Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Doom: Annihilation

(Doom: Annihilation)

 Générique final

Distribution des rôles

Lieutenant Joan Dark
Amy Manson
Dr. Malcolm Betruger
Dominic Mafham
Dr. Bennett Stone
Luke Allen-Gale
Capitaine Hector Savage
James Weber Brown
Private Steven Winslow
Clayton Adams
Private Carley Corbin
Nina Bergman
Private Rance Redguo
Amer Chadha-Patel
Sergeant Harry Friesen
Gavin Brocker
Sergeant Logan Akua
Chidi Ajufo
Dr. Ahmed Kahn
Hari Dhillon
Dr. Veronica Cyr
Katrina Nare
Capitaine Fadel Tarek
Arkie Reece
Private Li Chen
Jemma Moore
Chaplain Glover
Louis Mandylor
Daisy (voix)
Gina Philips
Morgan
Cassidy Little
Olivia Dark
Kate Nichols
Joan (Age 11)
Agleya Gumnerova
Dr. Sandy Peterson
Lorina Kamburova
Dr. Ezekiel Barnes
Nathan Cooper
Demon (scenesDeleted)
Vasil Yordanov
Demon
Boyan Anev (*)

Réalisation

Réalisateur
Tony Giglio

Écriture

Scénariste
Tony Giglio

Production

Producteur
Jeffery Beach
Producteur exécutif
Lorenzo di Bonaventura
Producteur
Ogden Gavanski
Studio executive
Gary Oldroyd
Producteur
Phillip J. Roth
Producteur associé
Victor Trichkov (Cinemotion Ltd.)
Line producer
Yanko Ushatov
Producteur exécutif
John Wells

Musique

Musique
Frederik Wiedmann

Directeur photo

Directeur de la photographie
Alexander Krumov

Montage

Monteur
Peter Mergus

Casting

Directeur de casting
Gillian Hawser

Chef décorateur

Chef décorateur
Kes Bonnet

Direction artistique

Directeur artistique
Emil Gigov

Maquillage

Creature makeup effects
Yana Dodova
Creature makeup effects supervisor
Dan Gilbert
Creature makeup effects key
Christina Kortum
Maquilleur effets spéciaux
Petya Simeonova
Maquillage
Atanas Temnilov
Creature designer/sculptor
Brian Wade (Autonomous F/X, Inc.)

Direction de production

Executive in charge of production
George Engel

Assistant réalisateur

Second deuxième assistant réalisateur
Sakizli Kristina
Premier assistant réalisateur
Kremena Makarieva
Dga first assistant director
Natasha Roth
Deuxième assistant réalisateur
Velina Shtarbakova
Réalisateur deuxième équipe
Stanimir Stamatov

Département artistique

Storyboardeur
Greg Bennett
Stand-by props
Marin Diimitrov
Accessoiriste
Asen Dimitrov
Graphiste
Nikolai Nikolov
Chef d’équipe déco
Vladimir Petkov
Props assistant
Peter Rakovski
Storyboardeur
Mark Simon
On set dresser / on-set dresser / set dresser/onset
Kristian Stoyanov
Décorateur
Evgeni Vladimirov

Son

Perchiste
Velizar Bagarov
Mixage post-syncho
Benjamin Darier
Bruiteur
Susan Fitz-Simon
Monteur dialogues
Ryne Gierke
Supervising sound editor/re-recording mixer
Jonathan Miller
Mixage son
Atanas Peichev
Re-recording mix technician
Reuben Ripley
Mixeur réenregistrements
Ben Wilkins

Effets spéciaux

Special effects foreman
Orlin Budinov
Superviseur effets spéciaux
Nikolay Furtunkov
Fabricator
Reggie Rizzo

Effets visuels

3D artist
Stoyan Cholakov (Cinemotion Bulgaria)
Compositeur numérique
Galina Djambova
3D artist
Lyubomir Doychinov (Cinemotion Bulgaria)
Visual effects editor
Maria Friesen
Project manager
Iana Gadjeva (Cinemotion Bulgaria)
Concept artist
Mariyan Hristov (Cinemotion Bulgaria)
Senior digital compositor
Diana Ivanova (Cinemotion Bulgaria)
3D artist
Milovan Kolev (Cinemotion Bulgaria)
Senior digital compositor
Mihaela Komitova (Cinemotion Bulgaria)
3D artist
Ginka Kostova (Cinemotion Bulgaria)
3D artist
Stiliyan Kyusheliev (Cinemotion Bulgaria)
Project manager
Mariyan Hristov (Cinemotion Bulgaria)
3D artist
Nikolay Nacheff (Cinemotion Bulgaria) (Nikolay Nachev)
3D artist
Pavel Pehlivanov (Cinemotion Bulgaria)
3D artist
Mariyan Hristov (Cinemotion Bulgaria)
Senior digital compositor
Galina Rankova-Djambova (Cinemotion Bulgaria) (Galina Rankova)
3D lead
Nikolay Tashev (Cinemotion Bulgaria)
3D artist
Daniel Tchalakov (Cinemotion Bulgaria)
Senior digital compositor
Mariyan Hristov (Cinemotion Bulgaria)
Senior digital compositor
Valery Trichkov (Cinemotion Bulgaria)
Superviseur effets visuels
Victor Trichkov (Cinemotion Bulgaria)
On-set vfx supervisor
Lyubomir Doychinov (Cinemotion Bulgaria)
On-set vfx supervisor
Alexander Tsvetanov (Cinemotion Bulgaria) (Alexander Tsvetkov)
Project manager
Todor Mr.T Velev (Cinemotion Bulgaria)
Producteur effets visuels
Victor Trichkov (*) (Cinemotion Ltd.)

Cascades

Cascadeur
Boyan Anev
Cascadeur
Asen Asenov
Key stunt rigger
François Coetzer
Cascadeur
Georgi Dimitrov
Cascadeur
Ivailo Dimitrov
Cascadeur
Zahari Grozdanov
Doublure cascades
Viktor Hristov (Savage)
Cascadeur
Radoslav Ignatov
Cascadeur
Ilko Iliev
Cascadeur
Milen Kaleichev
Stunt rigger
Angel Lukanov
Cascadeur
Georgi Manchev
Doublure cascades
Stilyan Mavrov (Louis Mandylor)
Chrorégraphe combats
Radoslav Parvanov
Cascadeur
Valentin Peev
Cascadeur
Velizar Peev
Cascadeur
Radka Petkova
Stunt rigger
Krum Rangelov
Cascadeur
Victor Rangelov
Cascadeur
Reni Sirmina
Doublure cascades
Desislava Asenova (Joan) (Dessy Slavova)
Coordinateur des cascades
Stanimir Stamatov
Cascadeur
Veselin Troyanov
Cascadeur
Ivan Vodenicharov
Cascadeur
Vasil Yordanov

Caméra

First assistant "c" camera
Iordan Borissov
Digital imaging technician
Yavor Chakarov
Cadreur caméra
Martin Chichov
Cadreur caméra
Georgi Raykov
Premier assistant caméra
Vasil Stefanov (Second unit)
Cadreur caméra
Georgi Vasillev
Gaffer
Yavor Zahariev

Département montage

Coordinateur post-production
Becky Bradshaw
Digital intermediate colorist / on-line editor
Jason Knutzen
Assistant monteur
Lian McFalls
Étalonneur
Pace Pictures (Jason Knutzen)

Département musique

Digital score recordist / scoring pro tools engineer
Atanas Babaleski
Choir
F.A.M.E.'s Choir
Monteur musique
Christopher M. Foster
Stage manager
Ilija Grkovski
Score engineer
Georgii Hristovski (Georgi Hristovski)
Conducteur
Oleg Kondratenko
Régisseur de musique
Laurent Koppitz
Préparation musicale
Rickie Lee Kroell
Régisseur de musique
Aude Nassieu Maupas
Orchestra and studio contractor / score and choir recorded at
F.A.M.E.'S. Project
Choir engineer
Alen Adzi Stefanov
Choir conductor
Sasho Tatarchevski (Saso Tatarcev)
Stage manager
Riste Trajkovski
Stage manager
Igor Vasilev
Orchestrator
Hyesu Yang

Divers

Payroll accountant
Rumyana Dulgerska
Payroll accountant
Rumyana Dyulgerska (Bulgaria)
Legal advisor
Kristina Kambitova (Bulgaria)
Coordinateur de production
Milena Karova
Producer & Director's Assistant
Bea Stoykova
1st Assistant Accountant
Laura Wilcox

(*) non crédité