Doom: Annihilation
(Doom: Annihilation)
Générique final
Distribution des rôles
- Lieutenant Joan Dark
- Amy Manson
- Dr. Malcolm Betruger
- Dominic Mafham
- Dr. Bennett Stone
- Luke Allen-Gale
- Capitaine Hector Savage
- James Weber Brown
- Private Steven Winslow
- Clayton Adams
- Private Carley Corbin
- Nina Bergman
- Private Rance Redguo
- Amer Chadha-Patel
- Sergeant Harry Friesen
- Gavin Brocker
- Sergeant Logan Akua
- Chidi Ajufo
- Dr. Ahmed Kahn
- Hari Dhillon
- Dr. Veronica Cyr
- Katrina Nare
- Capitaine Fadel Tarek
- Arkie Reece
- Private Li Chen
- Jemma Moore
- Chaplain Glover
- Louis Mandylor
- Daisy (voix)
- Gina Philips
- Morgan
- Cassidy Little
- Olivia Dark
- Kate Nichols
- Joan (Age 11)
- Agleya Gumnerova
- Dr. Sandy Peterson
- Lorina Kamburova
- Dr. Ezekiel Barnes
- Nathan Cooper
- Demon (scenesDeleted)
- Vasil Yordanov
- Demon
- Boyan Anev (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Tony Giglio
Écriture
- Scénariste
- Tony Giglio
Production
- Producteur
- Jeffery Beach
- Producteur exécutif
- Lorenzo di Bonaventura
- Producteur
- Ogden Gavanski
- Studio executive
- Gary Oldroyd
- Producteur
- Phillip J. Roth
- Producteur associé
- Victor Trichkov (Cinemotion Ltd.)
- Line producer
- Yanko Ushatov
- Producteur exécutif
- John Wells
Musique
- Musique
- Frederik Wiedmann
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Alexander Krumov
Montage
- Monteur
- Peter Mergus
Casting
- Directeur de casting
- Gillian Hawser
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Kes Bonnet
Direction artistique
- Directeur artistique
- Emil Gigov
Maquillage
- Creature makeup effects
- Yana Dodova
- Creature makeup effects supervisor
- Dan Gilbert
- Creature makeup effects key
- Christina Kortum
- Maquilleur effets spéciaux
- Petya Simeonova
- Maquillage
- Atanas Temnilov
- Creature designer/sculptor
- Brian Wade (Autonomous F/X, Inc.)
Direction de production
- Executive in charge of production
- George Engel
Assistant réalisateur
- Second deuxième assistant réalisateur
- Sakizli Kristina
- Premier assistant réalisateur
- Kremena Makarieva
- Dga first assistant director
- Natasha Roth
- Deuxième assistant réalisateur
- Velina Shtarbakova
- Réalisateur deuxième équipe
- Stanimir Stamatov
Département artistique
- Storyboardeur
- Greg Bennett
- Stand-by props
- Marin Diimitrov
- Accessoiriste
- Asen Dimitrov
- Graphiste
- Nikolai Nikolov
- Chef d’équipe déco
- Vladimir Petkov
- Props assistant
- Peter Rakovski
- Storyboardeur
- Mark Simon
- On set dresser / on-set dresser / set dresser/onset
- Kristian Stoyanov
- Décorateur
- Evgeni Vladimirov
Son
- Perchiste
- Velizar Bagarov
- Mixage post-syncho
- Benjamin Darier
- Bruiteur
- Susan Fitz-Simon
- Monteur dialogues
- Ryne Gierke
- Supervising sound editor/re-recording mixer
- Jonathan Miller
- Mixage son
- Atanas Peichev
- Re-recording mix technician
- Reuben Ripley
- Mixeur réenregistrements
- Ben Wilkins
Effets spéciaux
- Special effects foreman
- Orlin Budinov
- Superviseur effets spéciaux
- Nikolay Furtunkov
- Fabricator
- Reggie Rizzo
Effets visuels
- 3D artist
- Stoyan Cholakov (Cinemotion Bulgaria)
- Compositeur numérique
- Galina Djambova
- 3D artist
- Lyubomir Doychinov (Cinemotion Bulgaria)
- Visual effects editor
- Maria Friesen
- Project manager
- Iana Gadjeva (Cinemotion Bulgaria)
- Concept artist
- Mariyan Hristov (Cinemotion Bulgaria)
- Senior digital compositor
- Diana Ivanova (Cinemotion Bulgaria)
- 3D artist
- Milovan Kolev (Cinemotion Bulgaria)
- Senior digital compositor
- Mihaela Komitova (Cinemotion Bulgaria)
- 3D artist
- Ginka Kostova (Cinemotion Bulgaria)
- 3D artist
- Stiliyan Kyusheliev (Cinemotion Bulgaria)
- Project manager
- Mariyan Hristov (Cinemotion Bulgaria)
- 3D artist
- Nikolay Nacheff (Cinemotion Bulgaria) (Nikolay Nachev)
- 3D artist
- Pavel Pehlivanov (Cinemotion Bulgaria)
- 3D artist
- Mariyan Hristov (Cinemotion Bulgaria)
- Senior digital compositor
- Galina Rankova-Djambova (Cinemotion Bulgaria) (Galina Rankova)
- 3D lead
- Nikolay Tashev (Cinemotion Bulgaria)
- 3D artist
- Daniel Tchalakov (Cinemotion Bulgaria)
- Senior digital compositor
- Mariyan Hristov (Cinemotion Bulgaria)
- Senior digital compositor
- Valery Trichkov (Cinemotion Bulgaria)
- Superviseur effets visuels
- Victor Trichkov (Cinemotion Bulgaria)
- On-set vfx supervisor
- Lyubomir Doychinov (Cinemotion Bulgaria)
- On-set vfx supervisor
- Alexander Tsvetanov (Cinemotion Bulgaria) (Alexander Tsvetkov)
- Project manager
- Todor Mr.T Velev (Cinemotion Bulgaria)
- Producteur effets visuels
- Victor Trichkov (*) (Cinemotion Ltd.)
Cascades
- Cascadeur
- Boyan Anev
- Cascadeur
- Asen Asenov
- Key stunt rigger
- François Coetzer
- Cascadeur
- Georgi Dimitrov
- Cascadeur
- Ivailo Dimitrov
- Cascadeur
- Zahari Grozdanov
- Doublure cascades
- Viktor Hristov (Savage)
- Cascadeur
- Radoslav Ignatov
- Cascadeur
- Ilko Iliev
- Cascadeur
- Milen Kaleichev
- Stunt rigger
- Angel Lukanov
- Cascadeur
- Georgi Manchev
- Doublure cascades
- Stilyan Mavrov (Louis Mandylor)
- Chrorégraphe combats
- Radoslav Parvanov
- Cascadeur
- Valentin Peev
- Cascadeur
- Velizar Peev
- Cascadeur
- Radka Petkova
- Stunt rigger
- Krum Rangelov
- Cascadeur
- Victor Rangelov
- Cascadeur
- Reni Sirmina
- Doublure cascades
- Desislava Asenova (Joan) (Dessy Slavova)
- Coordinateur des cascades
- Stanimir Stamatov
- Cascadeur
- Veselin Troyanov
- Cascadeur
- Ivan Vodenicharov
- Cascadeur
- Vasil Yordanov
Caméra
- First assistant "c" camera
- Iordan Borissov
- Digital imaging technician
- Yavor Chakarov
- Cadreur caméra
- Martin Chichov
- Cadreur caméra
- Georgi Raykov
- Premier assistant caméra
- Vasil Stefanov (Second unit)
- Cadreur caméra
- Georgi Vasillev
- Gaffer
- Yavor Zahariev
Département montage
- Coordinateur post-production
- Becky Bradshaw
- Digital intermediate colorist / on-line editor
- Jason Knutzen
- Assistant monteur
- Lian McFalls
- Étalonneur
- Pace Pictures (Jason Knutzen)
Département musique
- Digital score recordist / scoring pro tools engineer
- Atanas Babaleski
- Choir
- F.A.M.E.'s Choir
- Monteur musique
- Christopher M. Foster
- Stage manager
- Ilija Grkovski
- Score engineer
- Georgii Hristovski (Georgi Hristovski)
- Conducteur
- Oleg Kondratenko
- Régisseur de musique
- Laurent Koppitz
- Préparation musicale
- Rickie Lee Kroell
- Régisseur de musique
- Aude Nassieu Maupas
- Orchestra and studio contractor / score and choir recorded at
- F.A.M.E.'S. Project
- Choir engineer
- Alen Adzi Stefanov
- Choir conductor
- Sasho Tatarchevski (Saso Tatarcev)
- Stage manager
- Riste Trajkovski
- Stage manager
- Igor Vasilev
- Orchestrator
- Hyesu Yang
Divers
- Payroll accountant
- Rumyana Dulgerska
- Payroll accountant
- Rumyana Dyulgerska (Bulgaria)
- Legal advisor
- Kristina Kambitova (Bulgaria)
- Coordinateur de production
- Milena Karova
- Producer & Director's Assistant
- Bea Stoykova
- 1st Assistant Accountant
- Laura Wilcox
(*) non crédité