Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

A.X.L.

(A.X.L.)

 Générique final

Distribution des rôles

Miles
Alex Neustaedter
Sara Reyes
Becky G.
Sam Fontaine
Alex MacNicoll
Andric
Dominic Rains
Chuck Hill
Thomas Jane
Randall
Lou Taylor Pucci
Joanna Reyes
Patricia De Leon
Scroggins
Niko Guardado
Capitaine Webber
Marie-Francoise Theodore (Marie-Françoise Theodore)
George Fontaine
Ted McGinley
Lyssa
Madeline Bertani
Royce
Andrew Ortenberg
Kirsten - Gas Station Girl
Hassie Harrison
Pam
Maggy Vick
Craine Operative Stark
Sam Upton
Craine Operative Berman
Eric Etebari
Craine Operative Cameron
Jonathan Camp
Webber Agent #1
Donnie Smith
Webber Agent #2
Dan Callahan
Monica
Ashley Gibson
Chase
Chance Lang
AXL (voix)
Fred Tatasciore
Teacher
Jerry DiLeo (*)
AXL
Dorian Kingi (*)
Crane Security Operative
Stanton Lee (*)
FOX Racing Fan
Stacey Arwen Raab (*)
Sam's Party Friend
Dominic Vedder (*)
Sam's Party Friend
Chris Verdugo (*)
BTO Crew Member
Nick Wayne (*)

Réalisation

Réalisateur
Oliver Daly

Écriture

Écriture
Oliver Daly

Production

Producteur exécutif
Elizabeth Gesas
Producteur
David S. Goyer
Producteur exécutif
David Kern
Producteur
Gary Lucchesi
Producteur exécutif
James McQuaide
Producteur exécutif
Tom Ortenberg
Producteur
Eric Reid
Producteur
Tom Rosenberg
Producteur exécutif
Adam P. Schneider
Co-producteur
Jackie Shenoo
Producteur
Kevin Turen
Producteur exécutif
Kassee Whiting
Producteur
Richard Wright (Richard S. Wright)

Musique

Musique
Ian Hultquist

Directeur photo

Directeur de la photographie
Tim Orr

Montage

Monteur
Jeff McEvoy

Chef décorateur

Chef décorateur
Suzuki Ingerslev

Direction artistique

Directeur artistique
Brendan O'Connor

Décors

Décorateur
Ron Franco

Costumes

Costumes
Lindsay McKay

Maquillage

Chef coiffeur
Audrey Anzures (Audrey L. Anzures)
Maquillage
Anita Brabec
Coiffeur
Chris Gees
Chef maquilleuse
Frank Perez (Francisco X. Pérez)
Maquillage
Jenda Cipperley (*)

Direction de production

Directeur de production
David Kern
Superviseur de la production
Jackie Shenoo

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Eric Richard Lasko (Kinect Unit)
Réalisateur deuxième équipe
James McQuaide

Département artistique

Décorateur
Cole Daroff
Assistant accessoiriste
Matt Hausmann
Art dept coordinator
Ari Jacobs
Assistant accessoiriste
Lorri Jakubuv
Accessoiriste
Chuck McSorley
Accessoiriste
Melissa McSorley
Accessoiriste
Alanna Suen
Assistant département artistique
Tiffany K. Wong
Storyboardeur
Evan Yarbrough

Son

Monteur dialogues
George H. Anderson
Re-recording mixer / sound designer / supervising sound editor
Michael Babcock
Additional foley mixer
Brandon Bak
Mixage son
Tyler Bender
Mixeur réenregistrements
Thomas C. Brewer
Sound effects editor
Patrick Cicero
Perchiste
Don Coufal
Mixage son
Thomas Curley
Sound effects editor
Chris Diebold
Superviseur post-syncho
Tammy Fearing
Monteur dialogues
Ian Herzon
Sound utility
Ken Pries
Sound effects editor
Jeff Sawyer
Sound designer
Jamey Scott
Bruiteur
John Sievert

Effets spéciaux

Superviseur effets spéciaux
Larz Anderson
Legacy effects
Jim Charmatz (Digital artist)
Fabricator
Dawn Dininger
Legacy Effects Asset Coordinator
Nyssa Grazda
Mold shop
Antonio Loza (Legacy Effects)
Legacy Effects Co-Supervisor
Lindsay MacGowan
Legacy Effects Co-Supervisor
Shane Mahan
Legacy Effects Supervisor
John Rosengrant
Legacy Effects Digital Designer
Pio Paulo Santana
Legacy Effects Co-Supervisor
Alan Scott
Modeleur numérique
Gregory L. Smith (Legacy Effects)
Legacy Effects Studio Coordinator
Damon Weathers
Effets spéciaux
Mark Yuricich

Effets visuels

Matchmover
Resham Aaron (Iloura)
Vfx production coordinator
Samantha Abda (Iloura)
Éclairagiste
Catalina Acosta (Iloura)
Head of pipeline
Grant Adam (Iloura)
Effets visuels
Hector Aguirre (Luma Pictures)
Lead FX Pipeline TD
Benjamin Andersen (Iloura)
Compositeur numérique
Joshua S. Ashdown
Vfx production coordinator
Jenny Jiyeon Bae (Iloura)
Vfx production coordinator
Spriha Banik (Iloura / visual effects coordinator)
Clean up/roto artist
Steve Barnes (Iloura)
Compositor
Manuel Barrero (Iloura)
Character td
Jordan Bartlett (Iloura / character td: Iloura)
Compositor
Niki Bern
Recruitment and Artist Manager
Magdalena Bisogni (Iloura)
Fx artist
Kevin Blom (Iloura)
Animateur
Julien Boudou (Iloura)
Lead fx artist
Danielle Brooks (Iloura)
Fx supervisor
Paul Buckley (Iloura)
Surfacing artist
Alexandre Canniccioni (Iloura)
Clean up/roto artist
Lewie Carson (Iloura)
Model/texture artist
Kiersten Casey (Iloura)
Clean up/roto artist
Carlo Cersosimo (Iloura)
Digital matte painter
Che Yen Chuang (Iloura)
Éclairagiste
Sheree Chuang
Model/texture artist
Stephen Clark (Iloura)
Vfx production coordinator
Amanda Collins (Iloura)
Production accountant
Karl Cottee (Iloura)
Vfx production coordinator
Brad Davenport (Iloura)
Animateur
Rhys Davey (Iloura)
Model/texture artist
Jonathan Derby (Iloura)
Pipeline td
Kevin Desa (Iloura)
Fx artist
Roberto Domeneghini (Iloura / fx artist: Iloura)
Surfacing supervisor
Sam Doolan (Iloura)
Vfx data wrangler/photographer
James Dornoff
Compositor
Laura Dubsky (Iloura)
Éclairagiste
Andrew Dunkerley
Cg supervisor
Louis Dunlevy
Data manager
Chris Dwyer (Iloura)
Compositor
David Edwards (Iloura)
Compositor
David Edwards (Iloura)
Chef animateur
Dean Elliott (Iloura)
Compositor TD
Alan Fairlie (Iloura)
Pre/post-vis supervisor
Alister Ferguson
Compositor
Caithlin Ferrier (Iloura)
Character td
Aaron Fickling (Iloura / character td: Iloura)
Chef animateur
Daniel Fotheringham (Iloura)
Effects technical director
Johannes Franz
Fx artist
Himanshu Gandhi (Iloura)
Volumetric capture supervisor
Andrew Gant
Compositor
Darcy George (Iloura)
Monteur effets visuels
Michael Gilbert (Iloura)
Senior pipeline td
Jason Gilholme (Iloura)
Data wrangler
Niki Glavich (Iloura)
Cg supervisor
Avi Goodman (Iloura)
Animateur
Alexander Goodwin (Iloura)
Surfacing artist
Sandro Grassetti (Iloura)
Matchmover
Julian Gregory (Iloura)
Éclairagiste
Johannes Gross (Iloura)
Lead fx artist
Alex Halstead (Iloura)
Visual effects editor
Nick Harridopolos (Nick Haridopolos)
Fx artist
Claire Harrison (Iloura / effects artist: Iloura)
Clean up/roto artist
Eric Hawksley (Iloura)
Compositing supervisor
Dominic Hellier (Iloura)
Compositor
Chris Henryon (Iloura)
Producteur effets visuels
Jayne Herrmann (Cutting Edge)
Compositor
Ed Holdsworth (Iloura)
Animation td
James Hollingworth (Iloura)
Compositor
Greg Howe-Davies (Iloura)
Fx artist
Wanghua Huang (Iloura)
Junior systems administrator
Brent Hutchin (Iloura)
Compositeur numérique
Kseniya Ivanova
Assistant de production
David Jaffe (Iloura)
Effets visuels
Dobbie Jake
Animateur
Timothy Jeffs (Iloura)
Effets visuels
Silvio Jemma
Matchmover
Nathan Jennings (Iloura)
Asset supervisor
Samuel Jensen (Iloura)
Head of it
Adam Jones (Iloura)
Compositor
Morgan Jones (Iloura)
Visual effects editor
Susan E. Kim (Lakeshore Entertainment)
Éclairagiste
Jordan Koler (Iloura)
Compositeur numérique
Michael Koorey
Éclairagiste
Barry Kriegshauser (Iloura)
Matchmover
Arun Krishnan (Iloura)
Digital matte painter
Eva Kristjáns (Iloura)
Clean up/roto artist
Ying Ghit La (Iloura)
Pipeline td
Yani Lathouris (Iloura / visual effects)
Lighting td
Michael Lederhuber (Iloura)
Clean up/roto artist
Jarett Lee (Iloura)
Lead model/texture artist
Chun Ho Ray Leung (Iloura)
Matchmover
Sheng Yaw Lim (Iloura)
Vfx production coordinator
Kim Linnemann (Iloura)
Compositor
Gabriel Lopez (Iloura)
Operations manager
Jane Lovell (Iloura)
Éclairagiste
Christina Lum (Iloura)
Producteur effets visuels
Ineke Majoor (Iloura)
Compositor
Daniel May (Iloura)
Visual effects producer / visual effects supervisor
James McQuaide
Clean Up/Roto Supervisor
Keith Meure (Iloura / clean up/roto supervisor)
Compositor
Sangita Mistry (Iloura)
Éclairagiste
Steven Moor (Iloura)
Matchmover
Adrian Moyes (Iloura)
Clean up/roto artist
Liam Nantes (Iloura)
Animateur
Fabrice Nianzou (Iloura)
Clean up/roto artist
Amanda Novak-Knight (Iloura)
Coordinateur effets visuels
Liam O'Kane
Systems administrator
Rodney O'Sullivan (Iloura)
Éclairagiste
Jon Ossitt (Iloura)
Compositor
Christophe Pacaud (Iloura)
Fx artist
Dipesh V. Palan (Iloura / fx artist/fx td)
Digital matte painter
Anne Palm (Iloura)
Matchmover
Bridgette Perrers (Iloura)
Éclairagiste
Wendy N. Pham (Iloura)
Administration manager
Margaret Phillips (Iloura)
Animateur
Melanie Plett (Iloura)
Environment supervisor
Alexandru Popescu (Iloura)
Superviseur effets visuels
Andrew Popplestone (Territory Studio)
Éclairagiste
Gv Prashanth (Iloura)
Lighting td
Jeremy Pronk (Iloura)
Model/texture artist
Steph Pryor (Iloura)
IT support
Klee Quisido (Iloura)
Compositor
Davee Ramos-San Diego (Iloura)
Fx artist
Sasmit Ranadive (Iloura)
Model/texture artist
Daniel Rath (Iloura / digital artist: Iloura)
Fx artist
Filippo Robino (Iloura)
Senior pipeline td
James Robison (Iloura)
Fx artist
Roberto Rodricks (Iloura)
Head of vfx
Simon Rosenthal (Iloura)
Fx artist
Simon Ross (Iloura)
Animateur
Guillaume Roux (Iloura)
Clean up/roto artist
Remus San Diego (Iloura)
Coordinateur effets visuels
Syna San (Cutting Edge)
Fx td
Ryan Seymour (Iloura)
TD
Chelsea Shannon
Vfx production manager
Pippa Sheen (Iloura)
Vfx provider
David Hicks (Territory Studio) (David Hicks)
Éclairagiste
Christian Sherriff-Smith (Iloura / lighting artist: Iloura)
Digital matte artist
Evan Shipard
Vfx supervisor
Josh Simmonds (Iloura / visual effects supervisor: Iloura)
Model/texture artist
Nitin Singh (Iloura)
Visual effects production assistant
Shay-Lee Smith
Head of systems
Jon Stanley (Iloura)
Compositor
Paul Venn Stirling (Iloura / digital compositor: Iloura)
Compositor
Brendan Sutherland (Iloura)
Superviseur effets visuels
Rangi Sutton
Fx artist
Ryley Swan (Iloura / fx artist: Iloura)
Fx artist
Lewis Taylor (Iloura)
Compositor
Masahiro Teraoka (Iloura)
Compositor
Caleb Thompson (Iloura)
VFX Supervising Production Manager
Samantha Thrupp (Iloura)
Asset TD
Stuart Tozer (Iloura)
Animation supervisor
Nick Tripodi (Iloura / animation supervisor: Iloura)
Animateur
Antoine Trouillet (Iloura)
Producteur délégué effets spéciaux
Georgie Uppington
Previsualization supervisor
Alexander Vegh
Visual effects editor
Ethan Vellacott
Compositeur numérique
Randy Vellacott
Animateur
Jess Vickery (Iloura)
Title designer
Luciano Vittori Jr. (Italian edition)
Effets visuels
Victor Wagner (Technical director)
Animateur
Andy Wakeley (Iloura)
Vfx production coordinator
Shoshanah Wall (Iloura)
Vfx production coordinator
Isabel Wallace (Iloura)
Fx artist
Bastian Wartenberg (Iloura / senior effects technical director: Iloura)
Matchmove supervisor
Adrian Watkins (Iloura)
Animateur
Matt Weaver (Iloura / animator)
Fx artist
Alexander Whyte (Iloura)
Head of production
Tom Wild (Iloura)
Effets visuels
David Williams
IT support
Edward Williams (Iloura)
Clean up/roto artist
Alice Wilson (Iloura)
Lighting supervisor
Drew Wood-Davies (Iloura)
Visual effects editor
Chase Worland
Systems administrator
Cam Wright
Compositor
Ben Ying
Digital matte painter
Tim Matney (*)

Cascades

Cascades
Nick Benseman
Doublure cascades
Tyler Bereman (Miles)
Stunt motocross racer
David Castillo
Cascadeur
Tom Crisp
Motorcycle stunts
Clay Cullen
Cascades
Kevin Derr
Eric etebari stunt double
Justin Eaton
Stunt motocross racer
Tiana Falls
Stunt motocross racer
Quentin Franco
Cascades
Reid Harper
Cascadeur
Riley Harper
Doublure cascades
Axell Hodges (Miles)
Lead stunt double
Logan Holladay
Cascades
Josh Lakatos
Stunt motocross racer
Oakley Lehman
Cascades
Matt Leonard
Cascades
Mónica López
Stunt driver
Kalia Prescott
Cascades
Surawit Sae Kang
Coordinateur des cascades
Todd Schneider
Stunt motocross racer
Richard C. Taylor Jr.
Stunt motocross racer
Richard C. Taylor
Cascades
Mallory Thompson
Stunt motocross racer
R.J. Wageman

Caméra

Chef éclairagiste
Jonathon Bradley
Aerial drone cinematographer
Jeffrey Steven Brink
Éclairagiste
Matthew Coleman II
Best boy/alternate gaffer
Matthew Coleman
Set lighting technician
Ronald K. De torres (Ronald K. De torres)
Aerial drone pilot
Michael Craig Ferguson
Chief drone pilot
Michael-Ryan Fletchall
Cadreur caméra
Alan Jacoby
"a" first assistant camera
Robert Lowell (2ème équipe)
Key grip rigger
Michael A. Mendez
A camera second assistant
Kevin Miles
Key grip
John Joseph Minardi
Cadreur caméra
Kenneth Neil Moore
Digital imaging technician
James Notari
Cadreur caméra
Matthew A. Petrosky ("a" camera / steadicam operator)
Photographe de plateau
Tony Rivetti Jr.
Éclairagiste
Ann Rosencrans
Video engineer
Chris Shadley
Additional second assistant camera
Seaton Trotter
Best boy grip
David C. Wright

Département costumes

Additional costumer
Stephanie Arroyo
Set costumer
Matt Dargert
Assistant costume designer
Kayti Haugh
Chef costumière
Emilea A. Rivera
Additional costumer
Andi Wells

Département montage

Assistant colorist
Tyrell Lloyd (Company 3) (Niccolo H. Bodner)
Finishing editor
Paul Carlin
Digital intermediate artist
Siggy Ferstl
Additional editor
Nick Haridopolos
First assistant editor
Brian Scott Steele
Post production
Pete Conlin (*)
Post production
Heather Goodwillie (*)

Département musique

Recording engineer
Gabor Buczko
Superviseur de la musique
Eric Craig
Orchestrator
Neal Desby
Score producer
Ian Hultquist
Vocalist
Sofia Hultquist
Pro Tools operator
Miklos Lukacs Sr.
Recording producer
Miklos Lukacs Jr. (Miklós Lukács Jr.)
Superviseur de la musique
Brian McNelis
Conducteur
Zoltan Pad
Orchestrator
Dashiel Reed
Librarian
Anna Sapszon
Session supervisor
Bálint Sapszon
Monteur musique
Nevin Seus
Score mixer
Matthew J. Ward

Divers

Assistant
Jenn Albaugh (Mr. Wright)
Adr voice actor
Ryan Bartley
Assistant
Lauren Bello (Mr. Goyer)
Assistant de production
R. Eric Braun
International sales
Jason Buckley (Marketing and distribution: Lakeshore)
Production resources
Jennifer Bydwell
Assistant de production
Chun-Ning Chang
Producer's representative
Dennis Davidson
Coordinateur de production
Sofie Dejus
Assistant
Rebecca Eddy (Mr. Kern)
Assistant
Audrey Ellis Fox (Mr. Rosenberg)
Assistant
Elana Goldberg (Mr. Lucchesi)
Doublure
Tiffany Gonzalez
Assistant coordinateur de production
Deidre Hannah
First assistant accountant
Ryan Hintz
Assistant
Harrison Kreiss (Mr. Turen)
Puppeteer
John Rosengrant
Secrétaire de production
Eric Salzmann
2nd assistant accountant
Shannon Elizabeth Stone
Office production assistant
Claire Thorne
Coordinateur de production
Emily Thorne
Assistant
Pietro Torrisi (Mr. Daly)

(*) non crédité