A.X.L.
(A.X.L.)
Générique final
Distribution des rôles
- Miles
- Alex Neustaedter
- Sara Reyes
- Becky G.
- Sam Fontaine
- Alex MacNicoll
- Andric
- Dominic Rains
- Chuck Hill
- Thomas Jane
- Randall
- Lou Taylor Pucci
- Joanna Reyes
- Patricia De Leon
- Scroggins
- Niko Guardado
- Capitaine Webber
- Marie-Francoise Theodore (Marie-Françoise Theodore)
- George Fontaine
- Ted McGinley
- Lyssa
- Madeline Bertani
- Royce
- Andrew Ortenberg
- Kirsten - Gas Station Girl
- Hassie Harrison
- Pam
- Maggy Vick
- Craine Operative Stark
- Sam Upton
- Craine Operative Berman
- Eric Etebari
- Craine Operative Cameron
- Jonathan Camp
- Webber Agent #1
- Donnie Smith
- Webber Agent #2
- Dan Callahan
- Monica
- Ashley Gibson
- Chase
- Chance Lang
- AXL (voix)
- Fred Tatasciore
- Teacher
- Jerry DiLeo (*)
- AXL
- Dorian Kingi (*)
- Crane Security Operative
- Stanton Lee (*)
- FOX Racing Fan
- Stacey Arwen Raab (*)
- Sam's Party Friend
- Dominic Vedder (*)
- Sam's Party Friend
- Chris Verdugo (*)
- BTO Crew Member
- Nick Wayne (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Oliver Daly
Écriture
- Écriture
- Oliver Daly
Production
- Producteur exécutif
- Elizabeth Gesas
- Producteur
- David S. Goyer
- Producteur exécutif
- David Kern
- Producteur
- Gary Lucchesi
- Producteur exécutif
- James McQuaide
- Producteur exécutif
- Tom Ortenberg
- Producteur
- Eric Reid
- Producteur
- Tom Rosenberg
- Producteur exécutif
- Adam P. Schneider
- Co-producteur
- Jackie Shenoo
- Producteur
- Kevin Turen
- Producteur exécutif
- Kassee Whiting
- Producteur
- Richard Wright (Richard S. Wright)
Musique
- Musique
- Ian Hultquist
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Tim Orr
Montage
- Monteur
- Jeff McEvoy
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Suzuki Ingerslev
Direction artistique
- Directeur artistique
- Brendan O'Connor
Décors
- Décorateur
- Ron Franco
Costumes
- Costumes
- Lindsay McKay
Maquillage
- Chef coiffeur
- Audrey Anzures (Audrey L. Anzures)
- Maquillage
- Anita Brabec
- Coiffeur
- Chris Gees
- Chef maquilleuse
- Frank Perez (Francisco X. Pérez)
- Maquillage
- Jenda Cipperley (*)
Direction de production
- Directeur de production
- David Kern
- Superviseur de la production
- Jackie Shenoo
Assistant réalisateur
- Premier assistant réalisateur
- Eric Richard Lasko (Kinect Unit)
- Réalisateur deuxième équipe
- James McQuaide
Département artistique
- Décorateur
- Cole Daroff
- Assistant accessoiriste
- Matt Hausmann
- Art dept coordinator
- Ari Jacobs
- Assistant accessoiriste
- Lorri Jakubuv
- Accessoiriste
- Chuck McSorley
- Accessoiriste
- Melissa McSorley
- Accessoiriste
- Alanna Suen
- Assistant département artistique
- Tiffany K. Wong
- Storyboardeur
- Evan Yarbrough
Son
- Monteur dialogues
- George H. Anderson
- Re-recording mixer / sound designer / supervising sound editor
- Michael Babcock
- Additional foley mixer
- Brandon Bak
- Mixage son
- Tyler Bender
- Mixeur réenregistrements
- Thomas C. Brewer
- Sound effects editor
- Patrick Cicero
- Perchiste
- Don Coufal
- Mixage son
- Thomas Curley
- Sound effects editor
- Chris Diebold
- Superviseur post-syncho
- Tammy Fearing
- Monteur dialogues
- Ian Herzon
- Sound utility
- Ken Pries
- Sound effects editor
- Jeff Sawyer
- Sound designer
- Jamey Scott
- Bruiteur
- John Sievert
Effets spéciaux
- Superviseur effets spéciaux
- Larz Anderson
- Legacy effects
- Jim Charmatz (Digital artist)
- Fabricator
- Dawn Dininger
- Legacy Effects Asset Coordinator
- Nyssa Grazda
- Mold shop
- Antonio Loza (Legacy Effects)
- Legacy Effects Co-Supervisor
- Lindsay MacGowan
- Legacy Effects Co-Supervisor
- Shane Mahan
- Legacy Effects Supervisor
- John Rosengrant
- Legacy Effects Digital Designer
- Pio Paulo Santana
- Legacy Effects Co-Supervisor
- Alan Scott
- Modeleur numérique
- Gregory L. Smith (Legacy Effects)
- Legacy Effects Studio Coordinator
- Damon Weathers
- Effets spéciaux
- Mark Yuricich
Effets visuels
- Matchmover
- Resham Aaron (Iloura)
- Vfx production coordinator
- Samantha Abda (Iloura)
- Éclairagiste
- Catalina Acosta (Iloura)
- Head of pipeline
- Grant Adam (Iloura)
- Effets visuels
- Hector Aguirre (Luma Pictures)
- Lead FX Pipeline TD
- Benjamin Andersen (Iloura)
- Compositeur numérique
- Joshua S. Ashdown
- Vfx production coordinator
- Jenny Jiyeon Bae (Iloura)
- Vfx production coordinator
- Spriha Banik (Iloura / visual effects coordinator)
- Clean up/roto artist
- Steve Barnes (Iloura)
- Compositor
- Manuel Barrero (Iloura)
- Character td
- Jordan Bartlett (Iloura / character td: Iloura)
- Compositor
- Niki Bern
- Recruitment and Artist Manager
- Magdalena Bisogni (Iloura)
- Fx artist
- Kevin Blom (Iloura)
- Animateur
- Julien Boudou (Iloura)
- Lead fx artist
- Danielle Brooks (Iloura)
- Fx supervisor
- Paul Buckley (Iloura)
- Surfacing artist
- Alexandre Canniccioni (Iloura)
- Clean up/roto artist
- Lewie Carson (Iloura)
- Model/texture artist
- Kiersten Casey (Iloura)
- Clean up/roto artist
- Carlo Cersosimo (Iloura)
- Digital matte painter
- Che Yen Chuang (Iloura)
- Éclairagiste
- Sheree Chuang
- Model/texture artist
- Stephen Clark (Iloura)
- Vfx production coordinator
- Amanda Collins (Iloura)
- Production accountant
- Karl Cottee (Iloura)
- Vfx production coordinator
- Brad Davenport (Iloura)
- Animateur
- Rhys Davey (Iloura)
- Model/texture artist
- Jonathan Derby (Iloura)
- Pipeline td
- Kevin Desa (Iloura)
- Fx artist
- Roberto Domeneghini (Iloura / fx artist: Iloura)
- Surfacing supervisor
- Sam Doolan (Iloura)
- Vfx data wrangler/photographer
- James Dornoff
- Compositor
- Laura Dubsky (Iloura)
- Éclairagiste
- Andrew Dunkerley
- Cg supervisor
- Louis Dunlevy
- Data manager
- Chris Dwyer (Iloura)
- Compositor
- David Edwards (Iloura)
- Compositor
- David Edwards (Iloura)
- Chef animateur
- Dean Elliott (Iloura)
- Compositor TD
- Alan Fairlie (Iloura)
- Pre/post-vis supervisor
- Alister Ferguson
- Compositor
- Caithlin Ferrier (Iloura)
- Character td
- Aaron Fickling (Iloura / character td: Iloura)
- Chef animateur
- Daniel Fotheringham (Iloura)
- Effects technical director
- Johannes Franz
- Fx artist
- Himanshu Gandhi (Iloura)
- Volumetric capture supervisor
- Andrew Gant
- Compositor
- Darcy George (Iloura)
- Monteur effets visuels
- Michael Gilbert (Iloura)
- Senior pipeline td
- Jason Gilholme (Iloura)
- Data wrangler
- Niki Glavich (Iloura)
- Cg supervisor
- Avi Goodman (Iloura)
- Animateur
- Alexander Goodwin (Iloura)
- Surfacing artist
- Sandro Grassetti (Iloura)
- Matchmover
- Julian Gregory (Iloura)
- Éclairagiste
- Johannes Gross (Iloura)
- Lead fx artist
- Alex Halstead (Iloura)
- Visual effects editor
- Nick Harridopolos (Nick Haridopolos)
- Fx artist
- Claire Harrison (Iloura / effects artist: Iloura)
- Clean up/roto artist
- Eric Hawksley (Iloura)
- Compositing supervisor
- Dominic Hellier (Iloura)
- Compositor
- Chris Henryon (Iloura)
- Producteur effets visuels
- Jayne Herrmann (Cutting Edge)
- Compositor
- Ed Holdsworth (Iloura)
- Animation td
- James Hollingworth (Iloura)
- Compositor
- Greg Howe-Davies (Iloura)
- Fx artist
- Wanghua Huang (Iloura)
- Junior systems administrator
- Brent Hutchin (Iloura)
- Compositeur numérique
- Kseniya Ivanova
- Assistant de production
- David Jaffe (Iloura)
- Effets visuels
- Dobbie Jake
- Animateur
- Timothy Jeffs (Iloura)
- Effets visuels
- Silvio Jemma
- Matchmover
- Nathan Jennings (Iloura)
- Asset supervisor
- Samuel Jensen (Iloura)
- Head of it
- Adam Jones (Iloura)
- Compositor
- Morgan Jones (Iloura)
- Visual effects editor
- Susan E. Kim (Lakeshore Entertainment)
- Éclairagiste
- Jordan Koler (Iloura)
- Compositeur numérique
- Michael Koorey
- Éclairagiste
- Barry Kriegshauser (Iloura)
- Matchmover
- Arun Krishnan (Iloura)
- Digital matte painter
- Eva Kristjáns (Iloura)
- Clean up/roto artist
- Ying Ghit La (Iloura)
- Pipeline td
- Yani Lathouris (Iloura / visual effects)
- Lighting td
- Michael Lederhuber (Iloura)
- Clean up/roto artist
- Jarett Lee (Iloura)
- Lead model/texture artist
- Chun Ho Ray Leung (Iloura)
- Matchmover
- Sheng Yaw Lim (Iloura)
- Vfx production coordinator
- Kim Linnemann (Iloura)
- Compositor
- Gabriel Lopez (Iloura)
- Operations manager
- Jane Lovell (Iloura)
- Éclairagiste
- Christina Lum (Iloura)
- Producteur effets visuels
- Ineke Majoor (Iloura)
- Compositor
- Daniel May (Iloura)
- Visual effects producer / visual effects supervisor
- James McQuaide
- Clean Up/Roto Supervisor
- Keith Meure (Iloura / clean up/roto supervisor)
- Compositor
- Sangita Mistry (Iloura)
- Éclairagiste
- Steven Moor (Iloura)
- Matchmover
- Adrian Moyes (Iloura)
- Clean up/roto artist
- Liam Nantes (Iloura)
- Animateur
- Fabrice Nianzou (Iloura)
- Clean up/roto artist
- Amanda Novak-Knight (Iloura)
- Coordinateur effets visuels
- Liam O'Kane
- Systems administrator
- Rodney O'Sullivan (Iloura)
- Éclairagiste
- Jon Ossitt (Iloura)
- Compositor
- Christophe Pacaud (Iloura)
- Fx artist
- Dipesh V. Palan (Iloura / fx artist/fx td)
- Digital matte painter
- Anne Palm (Iloura)
- Matchmover
- Bridgette Perrers (Iloura)
- Éclairagiste
- Wendy N. Pham (Iloura)
- Administration manager
- Margaret Phillips (Iloura)
- Animateur
- Melanie Plett (Iloura)
- Environment supervisor
- Alexandru Popescu (Iloura)
- Superviseur effets visuels
- Andrew Popplestone (Territory Studio)
- Éclairagiste
- Gv Prashanth (Iloura)
- Lighting td
- Jeremy Pronk (Iloura)
- Model/texture artist
- Steph Pryor (Iloura)
- IT support
- Klee Quisido (Iloura)
- Compositor
- Davee Ramos-San Diego (Iloura)
- Fx artist
- Sasmit Ranadive (Iloura)
- Model/texture artist
- Daniel Rath (Iloura / digital artist: Iloura)
- Fx artist
- Filippo Robino (Iloura)
- Senior pipeline td
- James Robison (Iloura)
- Fx artist
- Roberto Rodricks (Iloura)
- Head of vfx
- Simon Rosenthal (Iloura)
- Fx artist
- Simon Ross (Iloura)
- Animateur
- Guillaume Roux (Iloura)
- Clean up/roto artist
- Remus San Diego (Iloura)
- Coordinateur effets visuels
- Syna San (Cutting Edge)
- Fx td
- Ryan Seymour (Iloura)
- TD
- Chelsea Shannon
- Vfx production manager
- Pippa Sheen (Iloura)
- Vfx provider
- David Hicks (Territory Studio) (David Hicks)
- Éclairagiste
- Christian Sherriff-Smith (Iloura / lighting artist: Iloura)
- Digital matte artist
- Evan Shipard
- Vfx supervisor
- Josh Simmonds (Iloura / visual effects supervisor: Iloura)
- Model/texture artist
- Nitin Singh (Iloura)
- Visual effects production assistant
- Shay-Lee Smith
- Head of systems
- Jon Stanley (Iloura)
- Compositor
- Paul Venn Stirling (Iloura / digital compositor: Iloura)
- Compositor
- Brendan Sutherland (Iloura)
- Superviseur effets visuels
- Rangi Sutton
- Fx artist
- Ryley Swan (Iloura / fx artist: Iloura)
- Fx artist
- Lewis Taylor (Iloura)
- Compositor
- Masahiro Teraoka (Iloura)
- Compositor
- Caleb Thompson (Iloura)
- VFX Supervising Production Manager
- Samantha Thrupp (Iloura)
- Asset TD
- Stuart Tozer (Iloura)
- Animation supervisor
- Nick Tripodi (Iloura / animation supervisor: Iloura)
- Animateur
- Antoine Trouillet (Iloura)
- Producteur délégué effets spéciaux
- Georgie Uppington
- Previsualization supervisor
- Alexander Vegh
- Visual effects editor
- Ethan Vellacott
- Compositeur numérique
- Randy Vellacott
- Animateur
- Jess Vickery (Iloura)
- Title designer
- Luciano Vittori Jr. (Italian edition)
- Effets visuels
- Victor Wagner (Technical director)
- Animateur
- Andy Wakeley (Iloura)
- Vfx production coordinator
- Shoshanah Wall (Iloura)
- Vfx production coordinator
- Isabel Wallace (Iloura)
- Fx artist
- Bastian Wartenberg (Iloura / senior effects technical director: Iloura)
- Matchmove supervisor
- Adrian Watkins (Iloura)
- Animateur
- Matt Weaver (Iloura / animator)
- Fx artist
- Alexander Whyte (Iloura)
- Head of production
- Tom Wild (Iloura)
- Effets visuels
- David Williams
- IT support
- Edward Williams (Iloura)
- Clean up/roto artist
- Alice Wilson (Iloura)
- Lighting supervisor
- Drew Wood-Davies (Iloura)
- Visual effects editor
- Chase Worland
- Systems administrator
- Cam Wright
- Compositor
- Ben Ying
- Digital matte painter
- Tim Matney (*)
Cascades
- Cascades
- Nick Benseman
- Doublure cascades
- Tyler Bereman (Miles)
- Stunt motocross racer
- David Castillo
- Cascadeur
- Tom Crisp
- Motorcycle stunts
- Clay Cullen
- Cascades
- Kevin Derr
- Eric etebari stunt double
- Justin Eaton
- Stunt motocross racer
- Tiana Falls
- Stunt motocross racer
- Quentin Franco
- Cascades
- Reid Harper
- Cascadeur
- Riley Harper
- Doublure cascades
- Axell Hodges (Miles)
- Lead stunt double
- Logan Holladay
- Cascades
- Josh Lakatos
- Stunt motocross racer
- Oakley Lehman
- Cascades
- Matt Leonard
- Cascades
- Mónica López
- Stunt driver
- Kalia Prescott
- Cascades
- Surawit Sae Kang
- Coordinateur des cascades
- Todd Schneider
- Stunt motocross racer
- Richard C. Taylor Jr.
- Stunt motocross racer
- Richard C. Taylor
- Cascades
- Mallory Thompson
- Stunt motocross racer
- R.J. Wageman
Caméra
- Chef éclairagiste
- Jonathon Bradley
- Aerial drone cinematographer
- Jeffrey Steven Brink
- Éclairagiste
- Matthew Coleman II
- Best boy/alternate gaffer
- Matthew Coleman
- Set lighting technician
- Ronald K. De torres (Ronald K. De torres)
- Aerial drone pilot
- Michael Craig Ferguson
- Chief drone pilot
- Michael-Ryan Fletchall
- Cadreur caméra
- Alan Jacoby
- "a" first assistant camera
- Robert Lowell (2ème équipe)
- Key grip rigger
- Michael A. Mendez
- A camera second assistant
- Kevin Miles
- Key grip
- John Joseph Minardi
- Cadreur caméra
- Kenneth Neil Moore
- Digital imaging technician
- James Notari
- Cadreur caméra
- Matthew A. Petrosky ("a" camera / steadicam operator)
- Photographe de plateau
- Tony Rivetti Jr.
- Éclairagiste
- Ann Rosencrans
- Video engineer
- Chris Shadley
- Additional second assistant camera
- Seaton Trotter
- Best boy grip
- David C. Wright
Département costumes
- Additional costumer
- Stephanie Arroyo
- Set costumer
- Matt Dargert
- Assistant costume designer
- Kayti Haugh
- Chef costumière
- Emilea A. Rivera
- Additional costumer
- Andi Wells
Département montage
- Assistant colorist
- Tyrell Lloyd (Company 3) (Niccolo H. Bodner)
- Finishing editor
- Paul Carlin
- Digital intermediate artist
- Siggy Ferstl
- Additional editor
- Nick Haridopolos
- First assistant editor
- Brian Scott Steele
- Post production
- Pete Conlin (*)
- Post production
- Heather Goodwillie (*)
Département musique
- Recording engineer
- Gabor Buczko
- Superviseur de la musique
- Eric Craig
- Orchestrator
- Neal Desby
- Score producer
- Ian Hultquist
- Vocalist
- Sofia Hultquist
- Pro Tools operator
- Miklos Lukacs Sr.
- Recording producer
- Miklos Lukacs Jr. (Miklós Lukács Jr.)
- Superviseur de la musique
- Brian McNelis
- Conducteur
- Zoltan Pad
- Orchestrator
- Dashiel Reed
- Librarian
- Anna Sapszon
- Session supervisor
- Bálint Sapszon
- Monteur musique
- Nevin Seus
- Score mixer
- Matthew J. Ward
Divers
- Assistant
- Jenn Albaugh (Mr. Wright)
- Adr voice actor
- Ryan Bartley
- Assistant
- Lauren Bello (Mr. Goyer)
- Assistant de production
- R. Eric Braun
- International sales
- Jason Buckley (Marketing and distribution: Lakeshore)
- Production resources
- Jennifer Bydwell
- Assistant de production
- Chun-Ning Chang
- Producer's representative
- Dennis Davidson
- Coordinateur de production
- Sofie Dejus
- Assistant
- Rebecca Eddy (Mr. Kern)
- Assistant
- Audrey Ellis Fox (Mr. Rosenberg)
- Assistant
- Elana Goldberg (Mr. Lucchesi)
- Doublure
- Tiffany Gonzalez
- Assistant coordinateur de production
- Deidre Hannah
- First assistant accountant
- Ryan Hintz
- Assistant
- Harrison Kreiss (Mr. Turen)
- Puppeteer
- John Rosengrant
- Secrétaire de production
- Eric Salzmann
- 2nd assistant accountant
- Shannon Elizabeth Stone
- Office production assistant
- Claire Thorne
- Coordinateur de production
- Emily Thorne
- Assistant
- Pietro Torrisi (Mr. Daly)
(*) non crédité