Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Nightflyers, le vaisseau de l'angoisse

(Nightflyers)

 Générique final

Distribution des rôles

Melantha Jhirl
Jodie Turner-Smith
Dr. Agatha Matheson
Gretchen Mol
Karl D'Branin
Eoin Macken
Roy Eris
David Ajala
Rowan
Angus Sampson
Thale
Sam Strike
Lommie
Maya Eshet
Auggie
Brían F. O'Byrne
Murphy
Phillip Rhys
Tobis
Gwynne McElveen
Skye D'Branin
Bronte Carmichael
Tessia
Miranda Raison
Doryen
Andrea Dolente
Hartley Suczek
Youssef Kerkour
Sister 5
Karen Connell
Crew Member
Laurence Falconer
Security Crew
Derek Ugochukwu
Security Crew
Marc O'Neill
Lab Worker
Abdul Alshareef
Counter Girl
Isabelle Connolly
Connie
Olwen Fouere
Sylvie
Aoife Hinds
Ruthanne
Caroline Loncq
Doryen's Partner
Tad Morari
Crew Member
Sven Moritz
Sister 3
Claire O'Donovan
Suczek's Partner
Ralph Riddle
Female Lab Worker
Anaïs Rizzo
Murphy's Wife
Olga Wehrly

Créateur

Créateur
Jeff Buhler
Créateur
Andrew McCarthy

Réalisation

Réalisateur
Andrew McCarthy
Réalisateur
Mike Cahill
Réalisateur
Maggie Kiley
Réalisateur
Damon Thomas
Réalisateur
Mark Tonderai

Écriture

Scénariste
Jeff Buhler
Scénariste
George R.R. Martin
Scénariste
Michael Golamco
Scénariste
Amy Louise Johnson
Scénariste
Brian Nelson
Scénariste
David Schneiderman
Scénariste
Lindsay Sturman

Production

Producteur associé
Michelle Mogavero
Producteur exécutif
Andrew McCarthy
Co-producteur exécutif
Lindsay Sturman
Producteur consultant
Gary Spinelli
Producteur
Eoin Egan
Producteur
Macdara Kelleher
Producteur exécutif
George R.R. Martin
Producteur exécutif
Lloyd Ivan Miller
Producteur exécutif
Alice Neuhauser
Producteur exécutif
Dave Bartis
Producteur exécutif
Jeff Buhler
Producteur exécutif
Daniel Cerone
Producteur exécutif
Michael J. Gaeta
Producteur
Robert Jaffe
Producteur exécutif
Gene Klein
Producteur exécutif
Doug Liman
Producteur exécutif
Alison R. Rosenzweig

Musique

Musique
Will Bates

Directeur photo

Directeur de la photographie
Gavin Struthers
Directeur de la photographie
Markus Förderer
Directeur de la photographie
Peter Robertson

Montage

Monteur
Tad Dennis
Monteur
Mike Weintraub
Monteur
Toby Yates

Casting

Directeur de casting
Gayle Pillsbury

Chef décorateur

Chef décorateur
David Sandefur

Direction artistique

Directeur artistique
Conor Dennison
Supervising art director
David Ingram
Directeur artistique
Adam O'Neill
Directeur artistique
Jacinta Leong

Décors

Décorateur
Andrew McCarthy
Décorateur
Naomi Moore

Maquillage

Hair designer / hair deisgner
Eileen Buggy
Coiffeur
Nora Robertson
Makeup artist daily
Catherine Fox

Direction de production

Directeur de production
Edmund Sampson

Assistant réalisateur

Troisième assistant réalisateur
Nicola Jackson
Trainee assistant director
Amy Burke
Extras co-ordinator
Alice Flanigan
Deuxième assistant réalisateur
Maeve O'Sullivan
Troisième assistant réalisateur
Conor Flannery
Premier assistant réalisateur
Andrew Hegarty
Premier assistant réalisateur
Owen Magee
Troisième assistant réalisateur additionnel
Kieron Walshe
Deuxième assistant réalisateur
Richard Cosgrove
Troisième assistant réalisateur
Drew Maitland

Département artistique

Coordinatrice département artistique
Jean Ní Bhaoill
Chargehand stand-by props
Chan Kin
Modelmaker
Paul Comiskey
Assistant art director / assistant draughtsperson
Tim Devine
Concept artist
Giorgio Grecu
Chargehand/dressing props
Rene Knol
Supervising sculptor
Ciara McKenna
Screen graphics
Tom McLoughlin (Territory Studio)
Screen graphics
David Hicks (Territory Studio)
Stand-by props
Owen Fitzpatrick
Sculptor supervisor
Dave Flynn
Trainee buyer
Deirbhile Giblin
Hod supervising prop maker
Greg Keeley
Assistant stand-by art director
Clare Murray
Senior buyer
John Neligan
Lead sculptor
Edwin Ryan
Assistant directeur artistique
Chloe Kletsa
Chef décorateur
David Ingram
Painter
Rachel Owen
Constrution manager
Brett Blenkin
Supervising prop maker
Andy Fordham
Digital modeler/prop maker
Mateusz Wojtas
Screen graphics
Andrew Popplestone (Territory Studio - creative director)
Conceptual artist
Ivan Weightman
Graphiste
Peter Delaney
Dessinateur
Fergal O'Dowd
Storyboardeur
Peter Beck
Accessoiriste
Neil Benterman
Concept artist
Maria Mallon
Dessinateur
Lupo Alfredo
Hod scenic artist
Tony Mason
Storyboardeur
Ian McCaffrey
Concept artist
Matthew Savage
Prop modeller
Rowena Vickerman
Assistant set decorator
Margot Cullen
Graphiste
Sam Moulsdale
Concept artist
Gert Stevens
Assistant set decorator
Chloe James
Accessoiriste
Paul Carter
Draughtsperson
Stephanie Clerkin
Senior illustrator
Matthew Cunningham
Foreman
Colin Davidson
Menuisier
Paul Drebing
Assistant directeur artistique
Hazel Keane
Senior concept illustrator
Andrew Kim
Draughtsperson
Corrine Silver
Storyboardeur
Patrick Campbell (*)

Son

Supervising sound designer
Jon Greasley
Assistant Sound Editor / assistant sound editor
Jessie Anne Spence
Perchiste
Enda Callan
Perchiste
Paul Naughton
Opérateur son
Barry O'Sullivan
Monteur bruitages
Brad J. Bakelmun
Mixage post-syncho
Laird Fryer
Mixeur réenregistrements
Dan Gamache
Sound trainee
David F. Williams
Prise de son
Simon J. Willis (Second unit)
Audio description editor
Ryan Villarreal
Additional foley mixer
Brandon Bak

Effets spéciaux

Superviseur effets spéciaux
Nightflyers
Technicien effets spéciaux
Gergö Bajczár
Technicien effets spéciaux
Ashlea Brown
Special effects buyer
Perry Cella
Superviseur effets spéciaux
Simon Cockren
Special effects senior technician
Gary Cohen
Technicien effets spéciaux
Conor Hockley
Special effects senior technician
Paul Kelly
Special effects workshop supervisor
Steve Paton
Special effects floor supervisor
Dave Roddham
Special effects lead senior technician
Nigel Sinclair

Effets visuels

Texture supervisor
Ryan Cromie
Visual effects editor
Mike Soppit
Digital artist
Eryn Thorsley
CG lead
David Alexander (Switch VFX)
Compositeur numérique
Kemal Ally (Switch VFX)
Systems administrator
Marcus Beiner (Switch VFX)
Compositeur numérique
Tingting Bi (Switch VFX)
Superviseur effets visuels
Jon Campfens (Switch VFX)
Producteur effets visuels
Peter Denomme (Switch VFX)
Head of 2d
Erwan Leroy (Spinvfx)
Compositeur numérique
Jef Lonn (Switch VFX)
Compositeur numérique
Eric Ng (Switch VFX)
Coordinateur effets visuels
Rafael Pacheco (Switch VFX)
Visual effects project manager
Beau Parsons (Switch VFX)
CG artist
Brandon Rogers (Switch VFX)
Effects supervisor
Tim Sibley (SPIN VFX)
Monteur effets visuels
Brian Tong (SPIN VFX)
CG artist
Ryan Van Steenburgh (Switch VFX)
CG artist
Sean Willes (Switch VFX)
Superviseur effets visuels
Kris Wood
Compositeur numérique
Hyunsu Yang (Switch VFX)
Senior previz artist
Keith Fallon
Visual Effects Jr Supervisor / visual effects coordinator
April Fortin
Compositeur numérique
Nerina Sanchez (Switch VFX)
Head of production
Daryl Shail (SPIN VFX)
Producteur délégué effets spéciaux
Neishaw Ali
Cg supervisor
Mark Krentz
Compositeur numérique
Anthony Luis (SPIN VFX / digital compositor: Spin VFX)
Visual effects editorial lead
Brian Yuan Zhang (SPIN VFX)
Head of compositing
Eric Doiron (SPIN VFX)
Compositeur numérique
Gudrun Heinze (Switch VFX)
Compositeur numérique
Mike Suta (Switch VFX)
Visual effects editor
Mitch Hounslow (Spinvfx)
Senior matte painter
Veress Kovács István
Monteur effets visuels
Grant Lynch (SPIN VFX)
Flame artist
Christopher Currall
Compositeur numérique
Danny R. Dixon
Lead compositor
Daniel Mermelstein
Pre-vis supervisor
Richard Perry
CG artist
Graham Post (Switch VFX)
Lead layout artist
Robert Skiena (Canada)
Fx artist
Kevin Buessecker
Compositeur numérique
Dan Cregan (SPIN VFX)
Compositor
Yan Dai
Digital effects artist
Aditi Doshi
Cg supervisor
Aadel Forootan
Cg supervisor
Mahsa Ghorbankarimi
Vfx designer
Kevin Tod Haug (Consulting)
Visual effects editor
Mark D. Lee
Compositeur numérique
Jennifer Maillet
Creature concept artist
Colin Mayne
Producteur effets visuels
Reid Paul (Stargate Studios)
Cg supervisor
Bert Poole (Stargate Studios)
Coordinateur effets visuels
Matt Portner (Stargate Studios)
Compositeur numérique
Richard Rodrigues (SPIN VFX)
Superviseur effets visuels
Kirk Brillon

Cascades

Coordinateur des cascades
Giedrius Nagys
Stunt equipment wrangler / Additional Stunt Coordinator / stunt rigger / stunts
Eimear O'Grady
Stunt rigger
Branislav Martinak
Stunt rigger
Lubomir Misak
Stunt rigger / additional stunt coordinator / stunts
Brendan Condren
Doublure cascades
Orlaith Doherty (Gretchen Mol / stunts / stunt double: Aoibhinn McGinnity / stunt double: Aoibhinn Mcginnity)
Stunt rigger / stunt double
David Flynn (Angus Samson / stunts)
Doublure cascades
Martin Kenny (Eoin Macken / stunts)
Stunts / stunt double
Helen O'Dea (Maya Eshet)
Stunts / stunt double
Stephen Ryan (Sam Strike)
Stunts / water safety
Belle Williams
Stunts / stunt performer
Jessica Grant
Stunt rigger / stunts
Michael Hanna
Cascades
Christina Kelly
Stunt performer / stunts
Donal O'Shea
Stunt rigger / stunt rigger
Uli Richter (Stunts)
Cascades
Martin White
Stunt rigger
Lemuel Black
Cascadeur
Aoife Byrne
Cascades
Jamie Chi
Doublure cascades
Chris Dowling (Youssef Kerkour)
Doublure cascades
Ayanna Linton (Jodie Turner Smith)
Cascades
Avril Murphy
Cascadeur
Caroline Simonnet
Cascades
Paul Thompson

Caméra

Electrician
Tim Fletcher
Steadicam / camera operator
Russell Gleeson ("b" camera/steadicam)
Chef électricien
Ian Madden
Deuxième assistant caméra
John McCarthy ("b" camera / second assistant camera: 'b' camera)
Gaffer
James McGuire
Second unit gaffer
Garret Baldwin
Deuxième assistant caméra
David Boyle (A camera)
Camera trainee
Evan Fanning
Camera trainee
Killian Murphy
Key grip
Philip Murphy
Digital imaging technician 2nd unit
Niall O'Connor
Data wrangler
April Fortin
Assistant DIT
Eibhlín Langtry
Digital Content Cinematographer/EPK / epk & behind the scenes
Stephen Hall
First assistant camera "b" camera
Brian Dungan
Digital imaging technician
Jeroen Hendriks
Premier assistant caméra
Cormac O'Omáille (A camera)
Digital Content Producer/EPK
Michelle Ryan
Additional electrician
Howard Gibson Steele
Camera operator & additional photography
David Grennan
Deuxième assistant caméra
Richard Lacey (Dailies)
Camera trainee
Shane Serrano
Epk assistant Camera
Niall Coley
Camera trainee
Jordan Drennan
Deuxième assistant caméra
Luke Murphy Gilligan (Dailies)
Premier assistant caméra
Philip Blake (Dailies)
Digital imaging technician
Darren Chesney (Dailies)
2nd assistant camera
Charlie Fleetwood (Dailies)
Camera trainee dailies
Patrick Griffin
Directeur de la photographie
Peter Robertson
Electrician
Alan Lynch
Éclairagiste
Ross O'Brien (*) (Dailies)

Département costumes

Junior costumer
Paula Fajardo
Crowd costume assistant
Connor Dalton
Couturier
Kirsten Lock
Concept artist
Matthew Savage
Costume propmaker
Wasili Angelopoulos (Spacesuits)

Département montage

Visual effects editor
Travis Gagne
Coordinateur post-production
Maxwell Heesch
Assistant monteur
Lilly Wild
Assistant monteur
Hunter Venable
Assistant monteur
Marc Clark
Assistant monteur
Mike Weintraub

Département musique

Monteur musique
Bryan Carrigan

Divers

1st Assistant Accountant
Karen Cahill
Payroll
Selina Bagge (Accountant)
Travel and accommodation coordinator
Cian Boyne
Script co-ordinator
Grainne Carroll
Assistant de production
Phil Davin
Assistant to directors
Tara Doolan
Cashier
Natalia Ibanez
Writers' production assistant
Samantha Levenshus
Accommodation coordinator
Cara Loftus
Travel accountant
April D. Matthews
Assistant accountant
Michael Nguyen (Post production)
Assistant scénaristes
Dana Brawer
Assistant coordinator
Ciara Duffy
Coordinateur de production
Niamh Gale
Script
Dave Moran
Production finance associate
Neil Forcadela (US Accountant)
Assistant script supervisor
Liz Quinn
Screen graphics
Gordon Spurs
Title sequence director
Nic Benns
Script additionel
Christine Dilworth
Financial controller
Andrew Hill
Construction accountant
Michael Fussell
Showrunner's assistant
Samuel Bridger Parker

(*) non crédité