Nightflyers, le vaisseau de l'angoisse
(Nightflyers)
Générique final
Distribution des rôles
- Melantha Jhirl
- Jodie Turner-Smith
- Dr. Agatha Matheson
- Gretchen Mol
- Karl D'Branin
- Eoin Macken
- Roy Eris
- David Ajala
- Rowan
- Angus Sampson
- Thale
- Sam Strike
- Lommie
- Maya Eshet
- Auggie
- Brían F. O'Byrne
- Murphy
- Phillip Rhys
- Tobis
- Gwynne McElveen
- Skye D'Branin
- Bronte Carmichael
- Tessia
- Miranda Raison
- Doryen
- Andrea Dolente
- Hartley Suczek
- Youssef Kerkour
- Sister 5
- Karen Connell
- Crew Member
- Laurence Falconer
- Security Crew
- Derek Ugochukwu
- Security Crew
- Marc O'Neill
- Lab Worker
- Abdul Alshareef
- Counter Girl
- Isabelle Connolly
- Connie
- Olwen Fouere
- Sylvie
- Aoife Hinds
- Ruthanne
- Caroline Loncq
- Doryen's Partner
- Tad Morari
- Crew Member
- Sven Moritz
- Sister 3
- Claire O'Donovan
- Suczek's Partner
- Ralph Riddle
- Female Lab Worker
- Anaïs Rizzo
- Murphy's Wife
- Olga Wehrly
Créateur
- Créateur
- Jeff Buhler
- Créateur
- Andrew McCarthy
Réalisation
- Réalisateur
- Andrew McCarthy
- Réalisateur
- Mike Cahill
- Réalisateur
- Maggie Kiley
- Réalisateur
- Damon Thomas
- Réalisateur
- Mark Tonderai
Écriture
- Scénariste
- Jeff Buhler
- Scénariste
- George R.R. Martin
- Scénariste
- Michael Golamco
- Scénariste
- Amy Louise Johnson
- Scénariste
- Brian Nelson
- Scénariste
- David Schneiderman
- Scénariste
- Lindsay Sturman
Production
- Producteur associé
- Michelle Mogavero
- Producteur exécutif
- Andrew McCarthy
- Co-producteur exécutif
- Lindsay Sturman
- Producteur consultant
- Gary Spinelli
- Producteur
- Eoin Egan
- Producteur
- Macdara Kelleher
- Producteur exécutif
- George R.R. Martin
- Producteur exécutif
- Lloyd Ivan Miller
- Producteur exécutif
- Alice Neuhauser
- Producteur exécutif
- Dave Bartis
- Producteur exécutif
- Jeff Buhler
- Producteur exécutif
- Daniel Cerone
- Producteur exécutif
- Michael J. Gaeta
- Producteur
- Robert Jaffe
- Producteur exécutif
- Gene Klein
- Producteur exécutif
- Doug Liman
- Producteur exécutif
- Alison R. Rosenzweig
Musique
- Musique
- Will Bates
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Gavin Struthers
- Directeur de la photographie
- Markus Förderer
- Directeur de la photographie
- Peter Robertson
Montage
- Monteur
- Tad Dennis
- Monteur
- Mike Weintraub
- Monteur
- Toby Yates
Casting
- Directeur de casting
- Gayle Pillsbury
Chef décorateur
- Chef décorateur
- David Sandefur
Direction artistique
- Directeur artistique
- Conor Dennison
- Supervising art director
- David Ingram
- Directeur artistique
- Adam O'Neill
- Directeur artistique
- Jacinta Leong
Décors
- Décorateur
- Andrew McCarthy
- Décorateur
- Naomi Moore
Maquillage
- Hair designer / hair deisgner
- Eileen Buggy
- Coiffeur
- Nora Robertson
- Makeup artist daily
- Catherine Fox
Direction de production
- Directeur de production
- Edmund Sampson
Assistant réalisateur
- Troisième assistant réalisateur
- Nicola Jackson
- Trainee assistant director
- Amy Burke
- Extras co-ordinator
- Alice Flanigan
- Deuxième assistant réalisateur
- Maeve O'Sullivan
- Troisième assistant réalisateur
- Conor Flannery
- Premier assistant réalisateur
- Andrew Hegarty
- Premier assistant réalisateur
- Owen Magee
- Troisième assistant réalisateur additionnel
- Kieron Walshe
- Deuxième assistant réalisateur
- Richard Cosgrove
- Troisième assistant réalisateur
- Drew Maitland
Département artistique
- Coordinatrice département artistique
- Jean Ní Bhaoill
- Chargehand stand-by props
- Chan Kin
- Modelmaker
- Paul Comiskey
- Assistant art director / assistant draughtsperson
- Tim Devine
- Concept artist
- Giorgio Grecu
- Chargehand/dressing props
- Rene Knol
- Supervising sculptor
- Ciara McKenna
- Screen graphics
- Tom McLoughlin (Territory Studio)
- Screen graphics
- David Hicks (Territory Studio)
- Stand-by props
- Owen Fitzpatrick
- Sculptor supervisor
- Dave Flynn
- Trainee buyer
- Deirbhile Giblin
- Hod supervising prop maker
- Greg Keeley
- Assistant stand-by art director
- Clare Murray
- Senior buyer
- John Neligan
- Lead sculptor
- Edwin Ryan
- Assistant directeur artistique
- Chloe Kletsa
- Chef décorateur
- David Ingram
- Painter
- Rachel Owen
- Constrution manager
- Brett Blenkin
- Supervising prop maker
- Andy Fordham
- Digital modeler/prop maker
- Mateusz Wojtas
- Screen graphics
- Andrew Popplestone (Territory Studio - creative director)
- Conceptual artist
- Ivan Weightman
- Graphiste
- Peter Delaney
- Dessinateur
- Fergal O'Dowd
- Storyboardeur
- Peter Beck
- Accessoiriste
- Neil Benterman
- Concept artist
- Maria Mallon
- Dessinateur
- Lupo Alfredo
- Hod scenic artist
- Tony Mason
- Storyboardeur
- Ian McCaffrey
- Concept artist
- Matthew Savage
- Prop modeller
- Rowena Vickerman
- Assistant set decorator
- Margot Cullen
- Graphiste
- Sam Moulsdale
- Concept artist
- Gert Stevens
- Assistant set decorator
- Chloe James
- Accessoiriste
- Paul Carter
- Draughtsperson
- Stephanie Clerkin
- Senior illustrator
- Matthew Cunningham
- Foreman
- Colin Davidson
- Menuisier
- Paul Drebing
- Assistant directeur artistique
- Hazel Keane
- Senior concept illustrator
- Andrew Kim
- Draughtsperson
- Corrine Silver
- Storyboardeur
- Patrick Campbell (*)
Son
- Supervising sound designer
- Jon Greasley
- Assistant Sound Editor / assistant sound editor
- Jessie Anne Spence
- Perchiste
- Enda Callan
- Perchiste
- Paul Naughton
- Opérateur son
- Barry O'Sullivan
- Monteur bruitages
- Brad J. Bakelmun
- Mixage post-syncho
- Laird Fryer
- Mixeur réenregistrements
- Dan Gamache
- Sound trainee
- David F. Williams
- Prise de son
- Simon J. Willis (Second unit)
- Audio description editor
- Ryan Villarreal
- Additional foley mixer
- Brandon Bak
Effets spéciaux
- Superviseur effets spéciaux
- Nightflyers
- Technicien effets spéciaux
- Gergö Bajczár
- Technicien effets spéciaux
- Ashlea Brown
- Special effects buyer
- Perry Cella
- Superviseur effets spéciaux
- Simon Cockren
- Special effects senior technician
- Gary Cohen
- Technicien effets spéciaux
- Conor Hockley
- Special effects senior technician
- Paul Kelly
- Special effects workshop supervisor
- Steve Paton
- Special effects floor supervisor
- Dave Roddham
- Special effects lead senior technician
- Nigel Sinclair
Effets visuels
- Texture supervisor
- Ryan Cromie
- Visual effects editor
- Mike Soppit
- Digital artist
- Eryn Thorsley
- CG lead
- David Alexander (Switch VFX)
- Compositeur numérique
- Kemal Ally (Switch VFX)
- Systems administrator
- Marcus Beiner (Switch VFX)
- Compositeur numérique
- Tingting Bi (Switch VFX)
- Superviseur effets visuels
- Jon Campfens (Switch VFX)
- Producteur effets visuels
- Peter Denomme (Switch VFX)
- Head of 2d
- Erwan Leroy (Spinvfx)
- Compositeur numérique
- Jef Lonn (Switch VFX)
- Compositeur numérique
- Eric Ng (Switch VFX)
- Coordinateur effets visuels
- Rafael Pacheco (Switch VFX)
- Visual effects project manager
- Beau Parsons (Switch VFX)
- CG artist
- Brandon Rogers (Switch VFX)
- Effects supervisor
- Tim Sibley (SPIN VFX)
- Monteur effets visuels
- Brian Tong (SPIN VFX)
- CG artist
- Ryan Van Steenburgh (Switch VFX)
- CG artist
- Sean Willes (Switch VFX)
- Superviseur effets visuels
- Kris Wood
- Compositeur numérique
- Hyunsu Yang (Switch VFX)
- Senior previz artist
- Keith Fallon
- Visual Effects Jr Supervisor / visual effects coordinator
- April Fortin
- Compositeur numérique
- Nerina Sanchez (Switch VFX)
- Head of production
- Daryl Shail (SPIN VFX)
- Producteur délégué effets spéciaux
- Neishaw Ali
- Cg supervisor
- Mark Krentz
- Compositeur numérique
- Anthony Luis (SPIN VFX / digital compositor: Spin VFX)
- Visual effects editorial lead
- Brian Yuan Zhang (SPIN VFX)
- Head of compositing
- Eric Doiron (SPIN VFX)
- Compositeur numérique
- Gudrun Heinze (Switch VFX)
- Compositeur numérique
- Mike Suta (Switch VFX)
- Visual effects editor
- Mitch Hounslow (Spinvfx)
- Senior matte painter
- Veress Kovács István
- Monteur effets visuels
- Grant Lynch (SPIN VFX)
- Flame artist
- Christopher Currall
- Compositeur numérique
- Danny R. Dixon
- Lead compositor
- Daniel Mermelstein
- Pre-vis supervisor
- Richard Perry
- CG artist
- Graham Post (Switch VFX)
- Lead layout artist
- Robert Skiena (Canada)
- Fx artist
- Kevin Buessecker
- Compositeur numérique
- Dan Cregan (SPIN VFX)
- Compositor
- Yan Dai
- Digital effects artist
- Aditi Doshi
- Cg supervisor
- Aadel Forootan
- Cg supervisor
- Mahsa Ghorbankarimi
- Vfx designer
- Kevin Tod Haug (Consulting)
- Visual effects editor
- Mark D. Lee
- Compositeur numérique
- Jennifer Maillet
- Creature concept artist
- Colin Mayne
- Producteur effets visuels
- Reid Paul (Stargate Studios)
- Cg supervisor
- Bert Poole (Stargate Studios)
- Coordinateur effets visuels
- Matt Portner (Stargate Studios)
- Compositeur numérique
- Richard Rodrigues (SPIN VFX)
- Superviseur effets visuels
- Kirk Brillon
Cascades
- Coordinateur des cascades
- Giedrius Nagys
- Stunt equipment wrangler / Additional Stunt Coordinator / stunt rigger / stunts
- Eimear O'Grady
- Stunt rigger
- Branislav Martinak
- Stunt rigger
- Lubomir Misak
- Stunt rigger / additional stunt coordinator / stunts
- Brendan Condren
- Doublure cascades
- Orlaith Doherty (Gretchen Mol / stunts / stunt double: Aoibhinn McGinnity / stunt double: Aoibhinn Mcginnity)
- Stunt rigger / stunt double
- David Flynn (Angus Samson / stunts)
- Doublure cascades
- Martin Kenny (Eoin Macken / stunts)
- Stunts / stunt double
- Helen O'Dea (Maya Eshet)
- Stunts / stunt double
- Stephen Ryan (Sam Strike)
- Stunts / water safety
- Belle Williams
- Stunts / stunt performer
- Jessica Grant
- Stunt rigger / stunts
- Michael Hanna
- Cascades
- Christina Kelly
- Stunt performer / stunts
- Donal O'Shea
- Stunt rigger / stunt rigger
- Uli Richter (Stunts)
- Cascades
- Martin White
- Stunt rigger
- Lemuel Black
- Cascadeur
- Aoife Byrne
- Cascades
- Jamie Chi
- Doublure cascades
- Chris Dowling (Youssef Kerkour)
- Doublure cascades
- Ayanna Linton (Jodie Turner Smith)
- Cascades
- Avril Murphy
- Cascadeur
- Caroline Simonnet
- Cascades
- Paul Thompson
Caméra
- Electrician
- Tim Fletcher
- Steadicam / camera operator
- Russell Gleeson ("b" camera/steadicam)
- Chef électricien
- Ian Madden
- Deuxième assistant caméra
- John McCarthy ("b" camera / second assistant camera: 'b' camera)
- Gaffer
- James McGuire
- Second unit gaffer
- Garret Baldwin
- Deuxième assistant caméra
- David Boyle (A camera)
- Camera trainee
- Evan Fanning
- Camera trainee
- Killian Murphy
- Key grip
- Philip Murphy
- Digital imaging technician 2nd unit
- Niall O'Connor
- Data wrangler
- April Fortin
- Assistant DIT
- Eibhlín Langtry
- Digital Content Cinematographer/EPK / epk & behind the scenes
- Stephen Hall
- First assistant camera "b" camera
- Brian Dungan
- Digital imaging technician
- Jeroen Hendriks
- Premier assistant caméra
- Cormac O'Omáille (A camera)
- Digital Content Producer/EPK
- Michelle Ryan
- Additional electrician
- Howard Gibson Steele
- Camera operator & additional photography
- David Grennan
- Deuxième assistant caméra
- Richard Lacey (Dailies)
- Camera trainee
- Shane Serrano
- Epk assistant Camera
- Niall Coley
- Camera trainee
- Jordan Drennan
- Deuxième assistant caméra
- Luke Murphy Gilligan (Dailies)
- Premier assistant caméra
- Philip Blake (Dailies)
- Digital imaging technician
- Darren Chesney (Dailies)
- 2nd assistant camera
- Charlie Fleetwood (Dailies)
- Camera trainee dailies
- Patrick Griffin
- Directeur de la photographie
- Peter Robertson
- Electrician
- Alan Lynch
- Éclairagiste
- Ross O'Brien (*) (Dailies)
Département costumes
- Junior costumer
- Paula Fajardo
- Crowd costume assistant
- Connor Dalton
- Couturier
- Kirsten Lock
- Concept artist
- Matthew Savage
- Costume propmaker
- Wasili Angelopoulos (Spacesuits)
Département montage
- Visual effects editor
- Travis Gagne
- Coordinateur post-production
- Maxwell Heesch
- Assistant monteur
- Lilly Wild
- Assistant monteur
- Hunter Venable
- Assistant monteur
- Marc Clark
- Assistant monteur
- Mike Weintraub
Département musique
- Monteur musique
- Bryan Carrigan
Divers
- 1st Assistant Accountant
- Karen Cahill
- Payroll
- Selina Bagge (Accountant)
- Travel and accommodation coordinator
- Cian Boyne
- Script co-ordinator
- Grainne Carroll
- Assistant de production
- Phil Davin
- Assistant to directors
- Tara Doolan
- Cashier
- Natalia Ibanez
- Writers' production assistant
- Samantha Levenshus
- Accommodation coordinator
- Cara Loftus
- Travel accountant
- April D. Matthews
- Assistant accountant
- Michael Nguyen (Post production)
- Assistant scénaristes
- Dana Brawer
- Assistant coordinator
- Ciara Duffy
- Coordinateur de production
- Niamh Gale
- Script
- Dave Moran
- Production finance associate
- Neil Forcadela (US Accountant)
- Assistant script supervisor
- Liz Quinn
- Screen graphics
- Gordon Spurs
- Title sequence director
- Nic Benns
- Script additionel
- Christine Dilworth
- Financial controller
- Andrew Hill
- Construction accountant
- Michael Fussell
- Showrunner's assistant
- Samuel Bridger Parker
(*) non crédité