Flubber
(Flubber)
Générique final
Distribution des rôles
- Professeur Philip Brainard
- Robin Williams
- Dr. Sara Jean Reynolds
- Marcia Gay Harden
- Wilson Croft
- Christopher McDonald
- Wesson
- Ted Levine
- Smith
- Clancy Brown
- Chester Hoenicker
- Raymond Barry (Raymond J. Barry)
- Bennett Hoenicker
- Wil Wheaton
- Martha George
- Edie McClurg
- Weebo (voix)
- Jodi Benson
- Sylvia
- Leslie Stefanson
- Father
- Malcolm Brownson
- Window Boy
- Benjamin Brock
- Minister
- Dakin Matthews
- Teenage Boy
- Zack Zeigler
- Coach Willy Barker
- Samuel Lloyd (Sam Lloyd)
- Dale Jepner
- Scott Michael Campbell
- Rutland Coach
- Bob Sarlatte
- Referee
- Bob Greene
- Medfield Basketball Player
- Tom Barlow
- Flubber (voix)
- Scott Martin Gershin
- Weebette (voix)
- Julie Morrison
- Basketball Fan (scenesDeleted)
- Adryenn Ashley
- Basketball Fan
- Antonina Henderson
- Basketball Fan
- Elmer J. Howard
- Basketball Attendee
- J.D. Walker
- Basketball Fan
- Martin Andris (*)
- Basketball Ball Game Attendee
- John Edward Cabrera (*)
- Basketball Fan
- Cabran E. Chamberlain (*)
- Basketball Fan
- David Collier (*)
- Basketball Fan
- Teresa Couch (*)
- ...
- Jonta Davis (*)
- Basketball Fan
- Ray Doherty (*)
- Basketball Fan
- Erica Engelhardt (*)
- Student / Basketball Fan
- Christian Maurice Gantt (*)
- Wedding Guest
- Nate Havoc (*)
- Neighbor
- Ken Hoffman (*)
- Basketball Announcer (voix)
- Pat Hughes (*)
- Basketball Fan
- Mylo Ironbear (*)
- Basketball Fan
- Alexander Kanellakos (*)
- Fan with Broken Leg
- Janean Christine Mariani (*)
- Medfield Alumnus
- Jill Marie McMurray (*)
- Student
- Bryan Nelson (*)
- Basketball Fan
- Ryan O'Connell (*)
- Ford Secretary
- Nancy Olson (*)
- Basketball Fan
- Erika Pearson (*)
- Vendor
- Peggy Sandow (*)
- Basketball Player
- Freddy Smith (*)
- Basketball Player
- Freddy W. Smith (*)
- Wedding Guest
- Tony Sommers (*)
- ...
- Dan St. Paul (*)
- Basketball Fan
- Daniel Trimble (*)
- Basketball Fan
- Scott Trimble (*)
- Student
- Ryan Van de Kamp Buchanan (*)
- Basketball Fan
- Rick Van Meter (*)
- Basketball Fan
- James D. Weston II (*)
- Basketball Fan
- Jimi Wheeler (*)
- Mr. Sylvan
- Peter White (*)
- Basketball Fan
- Dawn Monique Williams (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Les Mayfield
Écriture
- Short story "A Situation of Gravity"
- Samuel W. Taylor
- Scénariste
- John Hughes
- Scénariste
- Bill Walsh
Production
- Producteur
- John Hughes
- Producteur
- Ricardo Mestres
- Field producer
- Catherine Meyers (Epk)
- Producteur exécutif
- David Nicksay
- Co-producteur
- Michael Polaire
- Producteur associé
- Nilo Rodis-Jamero
- Producteur exécutif
- Bill Ryan (*)
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Dean Cundey
Montage
- Monteur
- Harvey Rosenstock
- Monteur
- Michael A. Stevenson
Casting
- Directeur de casting
- Nancy Foy
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Andrew McAlpine
Direction artistique
- Directeur artistique
- James E. Tocci
Décors
- Décorateur
- Daniel May (Daniel Loren May)
Costumes
- Costumes
- April Ferry
Maquillage
- Coiffeur
- Jessica Clay
- Key makeup artist
- Cheri Minns
- Head hair stylist
- Carol A. O'Connell
- Maquillage
- Kris Ravetto
Assistant réalisateur
- Second deuxième assistant réalisateur
- Rebecca Greeley
- Réalisateur
- Mickey Moore (Basketball sequence unit) (Michael D. Moore)
- Dga trainee
- Bradley Morris
- Premier assistant réalisateur
- Patrick Regan (Second unit-basketball)
- Assistant réalisateur
- Matthew Rowland (Matthew H. Rowland)
- Réalisateur deuxième équipe
- Peter Crosman (*)
Département artistique
- Décorateur de plateau
- Emilio Aramendia (Emilio R. Aramendia)
- Co-leadman
- Dean Backer
- Graphiste
- John Beuttler
- Construction foreman
- Steve Boswell (Steve M. Boswell)
- On-set greens
- James Burke
- Conception des décors
- Beat Frutiger
- Assistant accessoiriste
- Stephen J. Gardner
- Storyboardeur
- Gabriel Hardman
- Lead scenic artist
- Dale Haugo
- Assistant accessoiriste
- Mike Helbig
- Construction office coordinator
- Peter Hudson
- Construction foreman
- Larry Hunter
- Chef constructeur
- Chris Kelly (Chris H. Kelly)
- Conception des décors
- Erin Kemp
- Accessoiriste
- Steven B. Melton
- Décorateur
- John Micheletos
- Visual consultant
- Phillip Norwood
- Conception des décors
- Doug Pierce
- Storyboardeur
- Paul S. Power
- Set painter
- Tom Richardson
- Art special effects
- Bruce Richter
- Décorateur
- Jeni Ryan
- Property maker
- Ken Sly
- Effets spéciaux
- Bart Sullivan
- Accessoiriste
- Don Watson (Second unit)
- Conception des décors
- Don Weinger
- Painter
- Lauren Abrams (*)
- Storyboardeur
- Daren Dochterman (*)
- Model maker
- Frank L. Godel (*) (Model construction)
- Scenic artist
- Stephen McNally (*)
- Accessoiriste
- King Orba (*)
- Construction consultant
- Doug E. Williams (*) (Construction coordinator)
Son
- Mixeur bruitages
- David W. Alstadter
- Opérateur son
- Agamemnon Andrianos
- Sound effects editor
- Christopher Assells
- Sound effects editor
- Dino Dimuro
- Perchiste
- Gary Dowling
- Adr editor / dialogue editor
- Richard Dwan Jr.
- Monteur bruitages
- Arthur Farkas
- Superviseur post-syncho
- Jessica Gallavan
- Chef monteur son
- Scott Martin Gershin
- Bruiteur
- Catherine Harper
- Sound effects editor
- Chris Hogan
- Mixage post-syncho
- Doc Kane
- Pre-dub re-recording mixer
- Michael Keller
- Sound effects editor
- Randy Kelley
- Monteur post-synchro
- Larry Kemp
- Cableman
- Don Lind
- Monteur post-synchro
- Kimberly Lowe Voigt (Kimberly Ellen Lowe)
- Mixeur réenregistrements
- Mel Metcalfe
- Bruiteur
- James Moriana
- Mixeur réenregistrements
- Terry Porter
- Sound designer
- Michael A. Reagan
- Mixage son
- Fred Runner (Second unit)
- Perchiste
- Conrad Slate (Second unit) (Conrad Slater)
- Sound effects editor
- Andrew Somers
- Assistant éditeur son
- David Stanke
- Chef monteur son
- Wylie Stateman
- Sound editor
- Michael D. Wilhoit
- Mixeur réenregistrements
- Dean A. Zupancic
- Ingénieur du son
- Jeff Glueck (*)
- Mixeur bruitages
- Rich Weingart (*)
Cascades
- Cascades
- Robert Brown (Bob Brown)
- Cascades
- Troy Brown
- Cascades
- Heather Burton
- Cascades
- Craig Davis (Craig Davis)
- Additional stunts
- Mitchell Dean
- Cascades
- Richie Gaona
- Cascades
- Troy Gilbert
- Coordinateur des cascades
- Freddie Hice
- Cascades
- Steve Kelso
- Cascades
- Dustin J. Meier (Dustin Meier)
- Assistant stunt coordinator / stunt double
- Mike Mitchell (Mr. Williams)
- Cascades
- Shawn Robinson
- Doublure cascades
- Troy Robinson (Clancy brown)
- Cascades
- Charles Romano (Charlie Romano)
- Cascades
- Patrick Romano (Pat Romano)
- Utility stunts
- James Ryan
- Coordinateur des cascades
- Chuck Waters (Basketball match sequences)
- Cascades
- Jim Waters (James Waters)
- Cascades
- Scott Workman
- Cascades
- Doc D. Charbonneau (*)
- Stunt rigger
- Aaron Walters (*)
Caméra
- Assistant camera
- Steve Bellen
- Camera operator / camera operator
- Tim Bellen (Second unit)
- Grip
- Andrew Bennett
- Electrician
- Jason Boccaleoni
- Grip
- Mike Booth (Additional)
- Photographe de plateau
- Phil Bray
- 24 frame video operator
- Marty Brenneis
- Key grip
- Dave Childers (Second unit)
- Grip
- Gregory M. Childers
- Electrician
- Thomas Cloutier (Tom Cloutier)
- Grip
- James J. Coakley (Jay Coakley)
- Gaffer
- Steve Condiotti (2ème équipe)
- Electrician
- Dino Corti (San Francisco)
- Premier assistant caméra
- William Coss
- Retour vidéo
- Jonathan Doff
- Best boy
- Joseph Emanuele (Basketball sequence second unit)
- Deuxième assistant caméra
- London Freeman
- Deuxième assistant caméra
- Lynetta Freeman
- Second grip
- Gary Gill
- 24 frame video operator
- Mark Gilmore
- Key grip
- Jon Guterres
- Dolly grip
- Don L. Henderson
- Cadreur caméra
- Casey Hotchkiss
- Rigging electrician
- John Lacy
- Electrician
- Mark A. Lewis
- Cadreur caméra
- Michael Maley
- Gaffer
- William Maley (Special unit)
- Chargeur caméra
- John Metz (Basketball unit)
- Directeur de la photographie
- Rexford L. Metz (Basketball unit)
- Grip
- Daniel Michalske (Dan Michalske)
- Dolly grip
- Michael Molnar (Second unit)
- Gaffer
- Michael Orefice
- Dolly grip
- Orlando Orona (Second unit) (Orlando Orona)
- Best boy electric
- Bill Pelkey
- Key grip
- Dennis Pope (Basketball sequences) (Dennis Pope)
- Chef électricien
- Bobby Powell
- Rigging best boy electric
- Medel Ramos
- Grip
- Wesley R. Riley (Wesley Riley)
- Key rigging grip
- Duane Robinson (San Francisco)
- Rigging grip
- Cory Schmidt (San Francisco)
- Best boy rigging grip
- Mark Shankel
- Retour vidéo
- Bryce Shields
- Best boy electric
- Terry Sullivan
- Grip / pre-rigging electrician
- Joshua Teicher
- Rigging grip
- Gregory Collis (*)
- Rigging grip
- Mitchell Nyberg (*)
- Rigging grip
- G. Anthony Phillips (*)
- Electrician
- Darren Jon Taylor (*)
Département montage
- First assistant film editor
- Christopher S. Capp
- Assistant monteur
- Elisa Cohen
- Assistant monteur
- Martin C. Heselov
- Negative cutter
- Doug Jones
- Assistant monteur
- Adrian Kays
- Assistant monteur
- Tara McKinley
- Assistant monteur
- Mark Perzely (Lightworks)
- Color timer
- Bob Putynkowski
- First assistant editor
- Wendi Jill Raderman (Lightworks)
- Assistant monteur
- Joseph Jett Sally (Lightworks)
Département musique
- Composer
- Steve Bartek (Additional music / orchestrator)
- Musician
- Tom Boyd (Oboe soloist)
- Featured soloist / musician
- Elin Carlson (Soprano solos)
- Scoring mixer
- Robert Fernandez
- Orchestra conductor
- Artie Kane
- Monteur musique
- Kenneth Karman
- Musician
- Norman Ludwin
- Midi programming
- Marc Mann
- Orchestrator
- Mark McKenzie
- Score mixer / score recordist
- Shawn Murphy
- Monteur musique additionelle
- Jennifer Nash
- Musician
- Bryan Pezzone (Piano)
- Orchestrator
- Conrad Pope
- Monteur musique
- Ellen Segal
- Preview music editor
- Andrew Silver
- Orchestrator
- Edgardo Simone
- Singer
- Sally Stevens
- Préparation musicale
- Eric Stonerook
- Musician
- James Thatcher (French horn)
- Musician
- Louise Di Tullio (Flute)
Divers
- Double / stand-in
- Jason Aaron Baca
- Visual effects editing assistant
- Kerry Bailey
- First aid medic
- Linda Bauman
- Puppeteer
- Don Bies
- Assistant second unit coordinator
- Wayne Billheimer
- Medic coordinator
- Mark Bosia
- Assistant de production
- Carrie Carnevale
- Title designer
- Kyle Cooper
- Product placement coordinator
- Gina M. Crane (Gina M. Crane)
- Science advisor / technical advisor
- Jeff Cruzan
- Script
- Carol DePasquale
- Assistant de production
- John Embry
- Craft service
- David 'Cajun' Guilbeau (David 'Cajun' Guilbeau)
- Set production assistant
- Craig Harris
- Craft service assistant
- Elmer J. Howard
- Craft service
- Tom Judt (Second unit)
- Office production assistant
- Kevin Leblanc (Kevin Le Blanc)
- Engineer machinist
- Kelly Lepkowsky
- Doublure
- Lol Levy
- Basketball player
- Todd Neimann
- Assistant de production
- Bryan Nelson
- Science consultant
- Bill Nye
- Live action animatronic puppets
- Gary Platek
- Archive researcher
- Deborah Ricketts
- Payroll accountant
- Bob Roath
- Assistant
- Rebecca Erwin Spencer (Mr. Williams)
- Assistant coordinateur de production
- Maureen Stanton-Leveque
- Script
- Jules Mann-Stewart (Basketball sequence) (Jules Mann-Stewart)
- Assistant de production
- David Suther
- Attaché de presse
- Michael Umble
- Title artist
- Marcel Valcarce (Main titles)
- Production accountant
- Donald H. Walker
- Moldmaker
- Dale Wilmarth
- Assistant de production
- Loren Duffy (*)
- Production assistant to producer / production office assistant
- Colman McMahon (*)
- Craft service
- Joe Rose (*)
(*) non crédité