Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Flubber

(Flubber)

 Générique final

Distribution des rôles

Professeur Philip Brainard
Robin Williams
Dr. Sara Jean Reynolds
Marcia Gay Harden
Wilson Croft
Christopher McDonald
Wesson
Ted Levine
Smith
Clancy Brown
Chester Hoenicker
Raymond Barry (Raymond J. Barry)
Bennett Hoenicker
Wil Wheaton
Martha George
Edie McClurg
Weebo (voix)
Jodi Benson
Sylvia
Leslie Stefanson
Father
Malcolm Brownson
Window Boy
Benjamin Brock
Minister
Dakin Matthews
Teenage Boy
Zack Zeigler
Coach Willy Barker
Samuel Lloyd (Sam Lloyd)
Dale Jepner
Scott Michael Campbell
Rutland Coach
Bob Sarlatte
Referee
Bob Greene
Medfield Basketball Player
Tom Barlow
Flubber (voix)
Scott Martin Gershin
Weebette (voix)
Julie Morrison
Basketball Fan (scenesDeleted)
Adryenn Ashley
Basketball Fan
Antonina Henderson
Basketball Fan
Elmer J. Howard
Basketball Attendee
J.D. Walker
Basketball Fan
Martin Andris (*)
Basketball Ball Game Attendee
John Edward Cabrera (*)
Basketball Fan
Cabran E. Chamberlain (*)
Basketball Fan
David Collier (*)
Basketball Fan
Teresa Couch (*)
...
Jonta Davis (*)
Basketball Fan
Ray Doherty (*)
Basketball Fan
Erica Engelhardt (*)
Student / Basketball Fan
Christian Maurice Gantt (*)
Wedding Guest
Nate Havoc (*)
Neighbor
Ken Hoffman (*)
Basketball Announcer (voix)
Pat Hughes (*)
Basketball Fan
Mylo Ironbear (*)
Basketball Fan
Alexander Kanellakos (*)
Fan with Broken Leg
Janean Christine Mariani (*)
Medfield Alumnus
Jill Marie McMurray (*)
Student
Bryan Nelson (*)
Basketball Fan
Ryan O'Connell (*)
Ford Secretary
Nancy Olson (*)
Basketball Fan
Erika Pearson (*)
Vendor
Peggy Sandow (*)
Basketball Player
Freddy Smith (*)
Basketball Player
Freddy W. Smith (*)
Wedding Guest
Tony Sommers (*)
...
Dan St. Paul (*)
Basketball Fan
Daniel Trimble (*)
Basketball Fan
Scott Trimble (*)
Student
Ryan Van de Kamp Buchanan (*)
Basketball Fan
Rick Van Meter (*)
Basketball Fan
James D. Weston II (*)
Basketball Fan
Jimi Wheeler (*)
Mr. Sylvan
Peter White (*)
Basketball Fan
Dawn Monique Williams (*)

Réalisation

Réalisateur
Les Mayfield

Écriture

Short story "A Situation of Gravity"
Samuel W. Taylor
Scénariste
John Hughes
Scénariste
Bill Walsh

Production

Producteur
John Hughes
Producteur
Ricardo Mestres
Field producer
Catherine Meyers (Epk)
Producteur exécutif
David Nicksay
Co-producteur
Michael Polaire
Producteur associé
Nilo Rodis-Jamero
Producteur exécutif
Bill Ryan (*)

Directeur photo

Directeur de la photographie
Dean Cundey

Casting

Directeur de casting
Nancy Foy

Chef décorateur

Chef décorateur
Andrew McAlpine

Direction artistique

Directeur artistique
James E. Tocci

Décors

Décorateur
Daniel May (Daniel Loren May)

Costumes

Costumes
April Ferry

Maquillage

Coiffeur
Jessica Clay
Key makeup artist
Cheri Minns
Head hair stylist
Carol A. O'Connell
Maquillage
Kris Ravetto

Assistant réalisateur

Second deuxième assistant réalisateur
Rebecca Greeley
Réalisateur
Mickey Moore (Basketball sequence unit) (Michael D. Moore)
Dga trainee
Bradley Morris
Premier assistant réalisateur
Patrick Regan (Second unit-basketball)
Assistant réalisateur
Matthew Rowland (Matthew H. Rowland)
Réalisateur deuxième équipe
Peter Crosman (*)

Département artistique

Décorateur de plateau
Emilio Aramendia (Emilio R. Aramendia)
Co-leadman
Dean Backer
Graphiste
John Beuttler
Construction foreman
Steve Boswell (Steve M. Boswell)
On-set greens
James Burke
Conception des décors
Beat Frutiger
Assistant accessoiriste
Stephen J. Gardner
Storyboardeur
Gabriel Hardman
Lead scenic artist
Dale Haugo
Assistant accessoiriste
Mike Helbig
Construction office coordinator
Peter Hudson
Construction foreman
Larry Hunter
Chef constructeur
Chris Kelly (Chris H. Kelly)
Conception des décors
Erin Kemp
Accessoiriste
Steven B. Melton
Décorateur
John Micheletos
Visual consultant
Phillip Norwood
Conception des décors
Doug Pierce
Storyboardeur
Paul S. Power
Set painter
Tom Richardson
Art special effects
Bruce Richter
Décorateur
Jeni Ryan
Property maker
Ken Sly
Effets spéciaux
Bart Sullivan
Accessoiriste
Don Watson (Second unit)
Conception des décors
Don Weinger
Painter
Lauren Abrams (*)
Storyboardeur
Daren Dochterman (*)
Model maker
Frank L. Godel (*) (Model construction)
Scenic artist
Stephen McNally (*)
Accessoiriste
King Orba (*)
Construction consultant
Doug E. Williams (*) (Construction coordinator)

Son

Mixeur bruitages
David W. Alstadter
Opérateur son
Agamemnon Andrianos
Sound effects editor
Christopher Assells
Sound effects editor
Dino Dimuro
Perchiste
Gary Dowling
Adr editor / dialogue editor
Richard Dwan Jr.
Monteur bruitages
Arthur Farkas
Superviseur post-syncho
Jessica Gallavan
Chef monteur son
Scott Martin Gershin
Bruiteur
Catherine Harper
Sound effects editor
Chris Hogan
Mixage post-syncho
Doc Kane
Pre-dub re-recording mixer
Michael Keller
Sound effects editor
Randy Kelley
Monteur post-synchro
Larry Kemp
Cableman
Don Lind
Monteur post-synchro
Kimberly Lowe Voigt (Kimberly Ellen Lowe)
Mixeur réenregistrements
Mel Metcalfe
Bruiteur
James Moriana
Mixeur réenregistrements
Terry Porter
Sound designer
Michael A. Reagan
Mixage son
Fred Runner (Second unit)
Perchiste
Conrad Slate (Second unit) (Conrad Slater)
Sound effects editor
Andrew Somers
Assistant éditeur son
David Stanke
Chef monteur son
Wylie Stateman
Sound editor
Michael D. Wilhoit
Mixeur réenregistrements
Dean A. Zupancic
Ingénieur du son
Jeff Glueck (*)
Mixeur bruitages
Rich Weingart (*)

Cascades

Cascades
Robert Brown (Bob Brown)
Cascades
Troy Brown
Cascades
Heather Burton
Cascades
Craig Davis (Craig Davis)
Additional stunts
Mitchell Dean
Cascades
Richie Gaona
Cascades
Troy Gilbert
Coordinateur des cascades
Freddie Hice
Cascades
Steve Kelso
Cascades
Dustin J. Meier (Dustin Meier)
Assistant stunt coordinator / stunt double
Mike Mitchell (Mr. Williams)
Cascades
Shawn Robinson
Doublure cascades
Troy Robinson (Clancy brown)
Cascades
Charles Romano (Charlie Romano)
Cascades
Patrick Romano (Pat Romano)
Utility stunts
James Ryan
Coordinateur des cascades
Chuck Waters (Basketball match sequences)
Cascades
Jim Waters (James Waters)
Cascades
Scott Workman
Cascades
Doc D. Charbonneau (*)
Stunt rigger
Aaron Walters (*)

Caméra

Assistant camera
Steve Bellen
Camera operator / camera operator
Tim Bellen (Second unit)
Grip
Andrew Bennett
Electrician
Jason Boccaleoni
Grip
Mike Booth (Additional)
Photographe de plateau
Phil Bray
24 frame video operator
Marty Brenneis
Key grip
Dave Childers (Second unit)
Grip
Gregory M. Childers
Electrician
Thomas Cloutier (Tom Cloutier)
Grip
James J. Coakley (Jay Coakley)
Gaffer
Steve Condiotti (2ème équipe)
Electrician
Dino Corti (San Francisco)
Premier assistant caméra
William Coss
Retour vidéo
Jonathan Doff
Best boy
Joseph Emanuele (Basketball sequence second unit)
Deuxième assistant caméra
London Freeman
Deuxième assistant caméra
Lynetta Freeman
Second grip
Gary Gill
24 frame video operator
Mark Gilmore
Key grip
Jon Guterres
Dolly grip
Don L. Henderson
Cadreur caméra
Casey Hotchkiss
Rigging electrician
John Lacy
Electrician
Mark A. Lewis
Cadreur caméra
Michael Maley
Gaffer
William Maley (Special unit)
Chargeur caméra
John Metz (Basketball unit)
Directeur de la photographie
Rexford L. Metz (Basketball unit)
Grip
Daniel Michalske (Dan Michalske)
Dolly grip
Michael Molnar (Second unit)
Gaffer
Michael Orefice
Dolly grip
Orlando Orona (Second unit) (Orlando Orona)
Best boy electric
Bill Pelkey
Key grip
Dennis Pope (Basketball sequences) (Dennis Pope)
Chef électricien
Bobby Powell
Rigging best boy electric
Medel Ramos
Grip
Wesley R. Riley (Wesley Riley)
Key rigging grip
Duane Robinson (San Francisco)
Rigging grip
Cory Schmidt (San Francisco)
Best boy rigging grip
Mark Shankel
Retour vidéo
Bryce Shields
Best boy electric
Terry Sullivan
Grip / pre-rigging electrician
Joshua Teicher
Rigging grip
Gregory Collis (*)
Rigging grip
Mitchell Nyberg (*)
Rigging grip
G. Anthony Phillips (*)
Electrician
Darren Jon Taylor (*)

Département montage

First assistant film editor
Christopher S. Capp
Assistant monteur
Elisa Cohen
Assistant monteur
Martin C. Heselov
Negative cutter
Doug Jones
Assistant monteur
Adrian Kays
Assistant monteur
Tara McKinley
Assistant monteur
Mark Perzely (Lightworks)
Color timer
Bob Putynkowski
First assistant editor
Wendi Jill Raderman (Lightworks)
Assistant monteur
Joseph Jett Sally (Lightworks)

Département musique

Composer
Steve Bartek (Additional music / orchestrator)
Musician
Tom Boyd (Oboe soloist)
Featured soloist / musician
Elin Carlson (Soprano solos)
Scoring mixer
Robert Fernandez
Orchestra conductor
Artie Kane
Monteur musique
Kenneth Karman
Musician
Norman Ludwin
Midi programming
Marc Mann
Orchestrator
Mark McKenzie
Score mixer / score recordist
Shawn Murphy
Monteur musique additionelle
Jennifer Nash
Musician
Bryan Pezzone (Piano)
Orchestrator
Conrad Pope
Monteur musique
Ellen Segal
Preview music editor
Andrew Silver
Orchestrator
Edgardo Simone
Singer
Sally Stevens
Préparation musicale
Eric Stonerook
Musician
James Thatcher (French horn)
Musician
Louise Di Tullio (Flute)

Divers

Double / stand-in
Jason Aaron Baca
Visual effects editing assistant
Kerry Bailey
First aid medic
Linda Bauman
Puppeteer
Don Bies
Assistant second unit coordinator
Wayne Billheimer
Medic coordinator
Mark Bosia
Assistant de production
Carrie Carnevale
Title designer
Kyle Cooper
Product placement coordinator
Gina M. Crane (Gina M. Crane)
Science advisor / technical advisor
Jeff Cruzan
Script
Carol DePasquale
Assistant de production
John Embry
Craft service
David 'Cajun' Guilbeau (David 'Cajun' Guilbeau)
Set production assistant
Craig Harris
Craft service assistant
Elmer J. Howard
Craft service
Tom Judt (Second unit)
Office production assistant
Kevin Leblanc (Kevin Le Blanc)
Engineer machinist
Kelly Lepkowsky
Doublure
Lol Levy
Basketball player
Todd Neimann
Assistant de production
Bryan Nelson
Science consultant
Bill Nye
Live action animatronic puppets
Gary Platek
Archive researcher
Deborah Ricketts
Payroll accountant
Bob Roath
Assistant
Rebecca Erwin Spencer (Mr. Williams)
Assistant coordinateur de production
Maureen Stanton-Leveque
Script
Jules Mann-Stewart (Basketball sequence) (Jules Mann-Stewart)
Assistant de production
David Suther
Attaché de presse
Michael Umble
Title artist
Marcel Valcarce (Main titles)
Production accountant
Donald H. Walker
Moldmaker
Dale Wilmarth
Assistant de production
Loren Duffy (*)
Production assistant to producer / production office assistant
Colman McMahon (*)
Craft service
Joe Rose (*)

(*) non crédité