Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Timeless

(Timeless)

 Générique final

Distribution des rôles

Lucy Preston
Abigail Spencer
Wyatt Logan
Matt Lanter
Rufus Carlin
Malcolm Barrett
Connor Mason
Paterson Joseph
Denise Christopher
Sakina Jaffrey
Jiya
Claudia Doumit
Garcia Flynn
Goran Visnjic
Benjamin Cahill
John Getz
Karl
Chad Rook

Créateur

Créateur
Eric Kripke
Créateur
Shawn Ryan

Réalisation

Réalisateur
Greg Beeman
Réalisateur
John Showalter
Réalisateur
Charles Beeson
Réalisateur
Neil Marshall
Réalisateur
John Terlesky
Réalisateur
Craig Zisk

Écriture

Scénariste
Eric Kripke
Scénariste
Shawn Ryan
Scénariste
Anslem Richardson
Scénariste
Kent Rotherham
Scénariste
Jim Barnes
Scénariste
Lana Cho
Scénariste
Anne Cofell Saunders
Scénariste
Arika Lisanne Mittman
Scénariste
Matt Whitney
Scénariste
Tom Smuts

Production

Producteur associé
Michaela Starr
Producer / produced by
Shawn Williamson
Producteur exécutif
Eric Kripke
Producteur exécutif
Shawn Ryan
Producteur exécutif
John Davis
Producteur exécutif
John Fox
Producteur exécutif
Marney Hochman
Co-producteur exécutif
Charles Beeson
Producer / co-producer
Nicolas Bradley
Co-producteur exécutif
Anne Cofell Saunders
Co-producteur exécutif
Arika Lisanne Mittman
Co-producteur exécutif
Tom Smuts
Producteur superviseur
Matt Whitney
Producteur
Jim Barnes
Producteur
Lana Cho
Producteur associé
Andres Anglade
Producteur exécutif
Neil Marshall

Musique

Musique
Robert Duncan

Directeur photo

Directeur de la photographie
Jimmy Lindsey
Directeur de la photographie
Mark Chow
Directeur de la photographie
Sam McCurdy

Montage

Monteur
David Kaldor
Monteur
Anthony Pinker
Monteur
Nicole Baer
Monteur
Debbie Berman

Casting

Directeur de casting
Rebecca Mangieri
Directeur de casting
Wendy Weidman

Chef décorateur

Chef décorateur
John Marcynuk
Chef décorateur
Arvinder Grewal

Direction artistique

Directeur artistique
Roger Fires
Directeur artistique
Peter Ochotta
Directeur artistique
Martina Javorova

Décors

Décorateur
Janessa Hitsman

Costumes

Costumes
Marian Ceo
Costumes
Wendy Partridge

Maquillage

1st Assistant Makeup Artist
Marlaine Andresen
Maquillage
Victoria Ferguson
Hair department head / Hair Designer
Jo-Dee Thomson
Chef maquilleuse
Sarah Graham
Key makeup artist
Ann-Maree Hurley
Coiffeur
Monica Bargen
Coiffeur
Devon Baker
Assistant maquilleur
Bree-Anna Lehto
Daily makeup artist
Audrey Himmer-Jude
First assistant hair stylist
Pina Robinson
Assistant maquilleur
Ronnie Sidhu
Additional makeup artist / assistant hairstylist
Candice Harvey
Chef coiffeur
Jeannie Chow
1st assistant hairstylist
Heather McLellan
Key assistant hair stylist
Frances Smith

Direction de production

Directeur de production
Paul Lukaitis
Directeur de production
Shawn Williamson
Superviseur post-production
Andres Anglade
Directeur de production
Colleen Mitchell
Directeur de production
Alysse Leite-Rogers

Assistant réalisateur

Troisième assistant réalisateur
Brian Maxwell
Premier assistant réalisateur
Stacey N. Harding
Second assistant director / first assistant director
Tim Whyte
Background coordinator
Tim Macarthur
Deuxième assistant réalisateur
Emely Martin
Troisième assistant réalisateur
Tanner Whincup
Deuxième assistant réalisateur
Caroline Battista
Trainee assistant director
Marlon Hero
Premier assistant réalisateur
Paul Grinder
Troisième assistant réalisateur
Sarah Lemmon
Trainee assistant director
Ian MacLean
Deuxième assistant réalisateur
Scott August
Deuxième assistant réalisateur
Martin Ellis
Deuxième assistant réalisateur
Paula S. Kyan
Premier assistant réalisateur
John MacCarthy
Troisième assistant réalisateur
Chris Garbasauskas
Premier assistant réalisateur
Mick MacKay
Trainee assistant director
Jean-Sebastien Normandeau
Premier assistant réalisateur
Gary Blair Smith (Script breakdown / schedule)

Département artistique

Décorateur plateau
Sean McQuillan
Décorateur
Jonathan Copeland
Buyer
Julia Evans
Chef constructeur
Harry Griffin-Beale
Art department key assistant / art department assistant
Theodore Khouri
Head greens
Trevor Oleksy
Set decoration coordinator
Dwayne Campbell
Graphic designer / illustrator
Juvel Jeo Jose
Accessoiriste
Matt O'Mahoney
Graphiste
Sasha Odesse
Conception des décors
Gaby Miègeville-Little
Set designer / draftsperson
Amanda Nicholson
Décorateur
Rupert Hancock
Buyer
Amanda Wormald
Accessoiriste
Janelle Hurrell
Conception des décors
Peter Rzazewski
Décorateur
Mark Buday
Set dec buyer
Victoria Pearson
Accessoiriste
David Perun
Scenic carpenter
Travis Devlin
Sculptor
Boris Maganic
Set painter
Jaime Buelow
Assistant directeur artistique
Callum Webster
Décorateur
MacGregor Stewart
Concept illustrator
Ray Lai
Graphiste
Justin Ludwig

Son

Re-recording mixer / supervising sound editor
Alexandra Fehrman
First assistant sound editor
Pernell L. Salinas
Chef monteur son
Wade Barnett
Mixing technician
Verna Mandel
Sound effects editor
Alex Lee
Mixage post-syncho
Miguel Araujo
Perchiste
Bob Holbrook
Mixage post-syncho
Michael Miller
Mixeur réenregistrements
Gary C. Bourgeois
Sound effects editor
David Barbee
Dialogue editor / adr editor
Brian Dunlop
Ingénieur post-syncho
Brody Ratsoy
Mixage post-syncho
Mitch Dorf
Mixage post-syncho
Greg Crawford (Atlanta)
Sound assistant
Curtis Hickey (Second unit)
Opérateur son
Ruth Huddleston
Opérateur son
Roderick Matte (Second unit)
Mixage post-syncho
Chris Navarro
Monteur bruitages
Shaun Burdick
Chef monteur son
Robert Getty
Sound effects editor
Steven Avila
Sound editor
Jon Lipman
Mixage son
Brian Lyster (Second unit)

Effets spéciaux

Special effects coordinator / spfx coordinator
Jak Osmond
Special effects assistant
Tracey Blumel
Special effects foreman
Robert Musnicki

Effets visuels

Machmove artist / matchmove artist
Rahul Pokharkar
Effets visuels
Garret Biles
Head of production
Kristen Branan (Zoic Studios)
Visual effects associate producer / visual effects coordinator
Tyler Deck
Visual effects editor
Colin Kozachuk
Cg supervisor
Chris Ryan
Visual Effects Production Manager / visual effects project manager
Tim Mulvihill
On set data wrangler / vfx data wrangler
Norman Krüsmann
Visual effects editor
Dane Collier
Compositeur numérique
Marlon Engel (FuseFX / digital compositor)
Visual effects editor
Fikayo Ogundare
Producteur effets visuels
Jenny Foster
Producteur effets visuels
Kaleena Kiff
Coordinateur effets visuels
Hamlet Alyssa
Visual effects i/o
Monica L. Castro
Coordinateur effets visuels
Alyssa Hamlet
Matchmove artist
Florent Revel
Visual effects editor
Sean Kachenmeister (Encore Hollywood / visual effects coordinator: Encore Hollywood)
Effets visuels
Kade Eckstein
Effets visuels
Matthew Rappaport
Matte painter
Thaddeus Warren
Compositor / compositor
Josh McGuire (Encore Hollywood)
Matte painter
David Edwards
Producteur effets visuels
Natasha Ozoux (Zoic VFX)
Digital matte painter
Jim Hawkins (Zoic Studios)
Compositor
Drew Huntley (Encore Hollywood)
Senior compositor
Chris Olivas (Encore Hollywood / senior compositor: Encore Hollywood)
Superviseur effets visuels
Kevin Rafferty
Effets visuels
Rick Ravenell
Effets visuels
Jeff Fuller
Superviseur effets visuels
Stephan Szpak-Fleet
Compositeur numérique
Geoff DuQuette
Coordinateur effets visuels
Marc Mason (Zoic Studios)
Lighting td
Tim Palgut
Lead effects artist
Mike Rhone (Zoic Studios)

Cascades

Coordinateur des cascades
Scott J. Ateah
Doublure cascades
Jason Bell (Matt Lanter / stunt double: Brandon Barash)
Chad Rook / stunt double
Landon Jackle (Drew Roy)
Doublure cascades
Andrew Prest (Goran Visnjic / stunt performer)
Doublure cascades
Cameron Hilts (Matt Lanter / stunt double)
Stunt double / stunt performer
Crystal Mudry
Cascadeur
Ed Anders
Cascades
Carl Fortin
Doublure cascades
Breanna Watkins (Abigail spencer)
Stunt double / stunt performer
Fraser Corbett
Doublure cascades
Christopher Di Meo (Matt Lanter / stunt performer)
Stunt double / stunt performer
Darcy Hinds
Doublure cascades
Barry Nerling (Matt frewer)
Rufus stunt double
Dalias Blake
Stunt performer / stunts
Byron Briscoe
Cascadeur
Lloyd Cunningham
Cascades
Chris Webb
Doublure cascades
Tommy Europe (Colin Lawrence / stunt player)
Doublure cascades
Donavin Kuhl (Matt Lanter)
Cascadeur
Dan Rizzuto
Cascadeur
Marshall Virtue

Caméra

Premier assistant caméra
Boris Martens
Éclairagiste
Joshua Carballo
Cadreur caméra
Jay 'Sully' Sullivan
A cam dolly grip
Connor Welsh (Second unit / b cam dolly grip)
Premier assistant caméra
Matthew King ("a" camera)
Second assistant "a" camera
Jared Krenz
Digital imaging technician
Adam Braverman
Camera trainee
Gary Potzkai
Additional camera operator / camera operator
Clayton Richard-Long ("c" camera)
A cam 2nd ac
Tamara Cesarec
Grip
Tynan Callesen
Data management technician
Ricky Choi
Digital imaging technician
Shannon Cook
D.i.t
Shaun Gish
Gaffer
Jesse Keay
Key grip
Simon Smith
Cadreur caméra
Jim Van Dijk
Digital information technician
Brent Curran
2nd unit dop / camera operator
Ciaran Kavanagh
Digital imaging technician
Lorne Miess
Cadreur caméra
Craig Anderl (Second unit)
Assistant camera
Kirk Langer
Lamp operator
Jason J. Rodriguez

Département costumes

Set costumer
May McClurg
Chef costumière
Vicente Parada
Superviseur costumes
Mitchell Ray Kenney
Set costumer
Susan Saldutti
Costumière de plateau
Amanda Jenkins
Costume maker
Muto-Little

Département montage

Dailies
Raoul Crosby
Coordinateur post-production
Angela Rivadeneyra
Digital intermediate post producer
Adam Van Wagoner
Digital intermediate editor
Joe Ken (Company 3)
Additional color
Bryan Smaller
Étalonneur
Matt Wells (Dailies)
Senior colorist
Siggy Ferstl
Assistant editor / additional editor
William W. Rubenstein
Assistant monteur
Nancy Bettcher Hurley
Assistant monteur
Richard Rodono
Dailies project manager
Michelle Doherty

Département musique

Composer
Sean Pack (Additional music)
Orchestrator
Kieran Kiely
Orchestrator
Sacha Chaban
Supervising orchestrator / orchestrator
Tim Williams
Orchestrator
Erik Aho
Orchestrator
Vincent Oppido
Orchestrator
Bryan D. Arata
Scoring mixer
Nick Baxter
Orchestrator
Steven O. Scott
Superviseur de la musique
Evyen Klean
Monteur musique
Eduardo Ponsdomenech
Superviseur de la musique
Jennifer Reeve
Conducteur
Adam Klemens
Scoring mixer
Jay Marcovitz
Musician
Chris Tedesco (Trumpet)
Composer
Kim Planert (Additional music)

Divers

Clearance co-ordinator
Alana Murray
First assistant coordinator / production staff
Jessica Abeele
Assistant de production
Lauren Greer
Key office production assistant
Sarah Long
Playback coordinator
Trorry Wong
Consultant
David Hoffman
Assistant
Heather Balch (Mr. Williamson / production staff)
Assistant to Mr. Beeson / production staff
Ryan Silva
Production accountant / financial controller
Joshua P. Dease
2nd assistant production coordinator
Serena Bickerstaff
Assistant de production
Ilona Tigere
Assistant to Abigail Spencer
Christine Solberg
Second assistant accountant / 2nd Assistant Accountant
Zion DeBeatham
Military action advisor / military tech advisor
Patrick J Miller
Assistant de production
Aidan Callanan
Script coordinator
Nancy Baird
Epk producer
Katherine Brodsky
Production staff
Matt Brown
Set safety first aid / Production safety
Shaun Magee
Production staff
Michelle Nation
1st assistant hairstylist
Pina Robinson
Production staff
Lauren Schoneman
Dialect/language coach / language coach
Stéphanie Palisse (French)
First assistant accountant
Olivia Barber
Production staff
Rachelle Bencze
Production staff
Lauren Greer
Production staff
Kayla Lasaga
Script
Janet D. Munro
Marketing and promotions
Grant Okita
Production staff
Logan Ritchey
Production staff
Jenn Rogan
Coordinateur de production
Alison Stephen
Production staff
Jacki Tipton
Production staff
Rob Wittstadt
Dialect coach
Britta Zeimer (On set / dialect coach: pre-production)
Armourer
Rob Fournier
Coordinateur de production
Lauren Stope
Key production assistant
Roxanne Rejfek
Assistant
Jason Traversy
Trainee
Jerome Turner

(*) non crédité