Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Altered Carbon

(Altered Carbon)

 Générique final

Distribution des rôles

Grounder
Nigel Brighton
Isaac Bancroft
Antonio Marziale
Poe
Chris Conner
Capitaine Tanaka
Hiro Kanagawa
Miriam Bancroft
Kristin Lehman
Okulov
Alika Autran
Jimmy DeSoto
Teach Grant
Takeshi Kovacs
Joel Kinnaman
Lizzie Elliot
Hayley Law
Curtis
Zahf Paroo
Laurens Bancroft
James Purefoy
Mickey
Adam Busch
Grounder
Lionel Marye
Oumou Prescott
Tamara Taylor
Mary Lou Henchy
Lisa Chandler
Police Officer (with Mohawk)
Jim Eliason
Vernon Elliot
Ato Essandoh
Kristin Ortega
Martha Higareda

Réalisation

Réalisateur
Uta Briesewitz
Réalisateur
Peter Hoar
Réalisateur
Nick Hurran
Réalisateur
Miguel Sapochnik

Écriture

Scénariste
Brian Nelson
Scénariste
Laeta Kalogridis
Scénariste
Richard Morgan
Scénariste
David H. Goodman

Production

Producteur
John G. Lenic
Producteur associé
Adam Banks
Producteur exécutif
Steve Blackman
Producteur exécutif
Nick Hurran
Producteur exécutif
Laeta Kalogridis
Producteur exécutif
James Middleton
Producteur
Brad Fischer
Producteur exécutif
Mike Medavoy
Producteur exécutif
Arnold Messer
Producteur délégué
Jon Silk
Producteur
James Vanderbilt
Producteur exécutif
Ralph Winter

Directeur photo

Directeur de la photographie
Martin Ahlgren
Directeur de la photographie
Neville Kidd

Montage

Monteur
Byron Smith

Casting

Directeur de casting
Richard Pagano

Direction artistique

Directeur artistique
Chris Beach
Directeur artistique
Harrison Yurkiw

Décors

Décorateur
Lin MacDonald

Costumes

Costumes
Ann Foley

Maquillage

Key makeup effects artist
Ashley Forshaw
Makeup designer
Rebecca Lee
Maquillage
Kate Blythe
Assistant maquilleur
Victoria Ferguson
Key makeup artist
Ceilidh Dunn
Assistant maquilleur
Candice Harvey
Maquilleur effets spéciaux
Vicki Syskakis
Maquillage
Darci Jackson
Coiffeur
Teresa Tso
Maquilleur effets spéciaux
Tracy Lai
Assistant maquilleur
Megan Nicholson
Maquilleur effets spéciaux
Leanne Rae Podavin

Direction de production

Directeur de production
Cecil O'Connor
Second unit production manager
Lynne Bespflug

Assistant réalisateur

Troisième assistant réalisateur
Benjamin Cairns
Troisième assistant réalisateur
James Forrester
Premier assistant réalisateur
David Klohn (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Ashley Bell
Deuxième assistant réalisateur
Nick Fletcher (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Greg Zenon
Premier assistant réalisateur
Richard Cowan
Réalisateur deuxième équipe
Larnell Stovall
Trainee assistant director
Andrew Suttar (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Melissa Lukacevic

Département artistique

Sculptor / set dresser
Carole Alexander
Set buyer
Britt Bancroft
Décorateur
Catherine Bertetic
Assistant set decorator
Michael A. Billings
Conception des décors
Nick Dudar
Paint coordinator
J.J. Mestinsek
Assistant département artistique
Sumit Sura
Assistant accessoiriste
Clayton Flagg
Second unit property master
Jerry Staar
Concept designer / concept illustrator
Brian Cunningham
Décorateur
Elena Dresser
Set dresser / set dresser fabricator
Nick Mather
Graphiste
Morgan McConnell
Art department co-ordinator
Teresa Ngan
Props buyer / props
Miho Yamamoto
Assistant accessoiriste
Don Anderson (2ème équipe)
Head greensman
Rohan Lyal
Décorateur plateau
Sean McQuillan
Conception des décors
Bryan Sutton
Assistant directeur artistique
Nancy Anna Brown
Scenic helper
Carl Brechin
Prop fabricator
Ken Palkow
Scenic artist
Fraser Stepanick
Accessoiriste
Angélique Nonorgue
Conception des décors
Karl J. Martin

Son

Utility sound / sound
Tim Crich
Chef monteur son
Brett Hinton
Prise de son
Caleb Hollenback
Mixeur réenregistrements
Andrew I. King
Mixeur réenregistrements
Keith Rogers
Mixage post-syncho
Colin Rogers
Sound effects editor
Mark Allen
Sound effects editor
Austin Krier
Mixage son
Patrick Ramsay
Adr bookings coordinator
Mhairi Wyles-Lang
A.d.r. mixer
Demitrio Albano
Perchiste
Matthew Cameron (Second unit)

Effets spéciaux

Special effects senior technician
Mike Splatt
Superviseur effets spéciaux
Joel Whist
Special effects set supervisor
Albert Seibert

Effets visuels

Roto prep artist
Kajsa Christiansson (Double negative)
Fx technical director
André Correia (Visual effects)
Superviseur effets visuels
Barney Curnow (Atomic Arts)
Effets visuels
Albena Ivanova
Roto & prep artist
Tord Liljedahl Tønnesen
Digital matte painter
Pau Minguell (Double negative / digital matte painter)
Cg build supervisor
Paul Nelson
Compositeur numérique
Mihai Stan (Double Negative Visual Effects)
Data wrangler
Paula Zulkoskey
VFX Line Producer
James Schembri
Matchmove artist
Bianca-Lee Burgess (Double negative)
Coordinateur effets visuels
Rebecca Burnett
Effets visuels
Alfonso Chin
Modelling artist, texturing, lookdev, lighting / lookdev artist
Daffy Hristova
Superviseur effets visuels
Ralph Maiers
Motion graphics artist
Domhnall Malone
Cg supervisor
Antoine Moulineau
Visual effects assistant
Evan Scott Russell
Roto prep supervisor
Terry Tsang (Double negative)
Compositeur numérique
Jane Paton
Compositeur numérique
Victor Almela
Superviseur effets visuels
Everett Burrell
Visual effects editor
Sean Kachenmeister (Encore Hollywood)
Compositeur numérique
Kenn Hedin Kalvik (Double negative)
Compositeur numérique
Nikolay Kolev
Coordinateur effets visuels
Erin Langford
Roto prep artist
Miyuki Tatsuda
Compositor
Stephen Bennett (Double negative)
Compositeur numérique
Korinne Cammarano (Double negative)
Compositeur numérique
Gianluca Dentici (Double negative)
Compositeur numérique
Antonio Rodríguez Díaz (Double negative)
Compositor
Jason Summersgill (Double negative)
Compositeur numérique
Ashley Mohabir (Double negative)
Compositeur numérique
Marko Perendija (Double negative)
Compositor
Ana Gomes (Double negative)
Roto & prep artist
Haakon Gustavsen
Effets visuels
Andrea Pezzolato (Double negative)

Cascades

Doublure cascades
Tim Connolly (Joel Kinnaman / fight coordinator)
Key stunt rigger
Reg Milne
Stunt rigger
Natasha Denis
Stunt double / stunt double
Steve Chang (Trieu Tran)
Stunts / Stunts, previs
Sean Kohnke
Doublure cascades
Naomi Frenette (Martha Higareda / stunt double: Martha Hirageda)
Coordinateur des cascades
Larry Lam
Cascades
Christopher Di Meo
Doublure cascades
Cameron Hilts (David Milchard / stunts)
Stunt performer / stunts
Fraser Aitcheson
Stunt performer / utility stunts
Andrew Chin
Cascadeur
Fraser Corbett
Doublure cascades
Lloyd Cunningham (Micheal Adamthwaite / stunt player: previs)
Stunt player
Tommy Europe
Cascadeur
Nilo Williams
Doublure cascades
Melissa Jin (Dichen Lachman / stunts)
Stunt performer / stunts
Keanu Lam
Stunt actor
Paul Lazenby
Doublure cascades
Zen Shane Lim (Byron Mann / stunt performer)
Stunt pre-viz / utility stunts
Emmanuel Manzanares (Fight Team)
Doublure cascades
Jason Ng (Will Yun Lee)
Stunt pre-viz / utility stunts
Vlad Rimburg (Fight Team)
Fight choreographer / stunt coordinator
Larnell Stovall

Caméra

Rigging grip best boy
Rod Haney
Key grip
Kim Olsen
Lighting board operator
Calum Smith (Second unit / set wireman)
Chef électricien
Jerrod Tiffin
Dolly grip
Connor Welsh (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Marcus Fung
Lighting console programmer
Ian Gledhill
Premier assistant caméra
Aaron Haesler ("b" camera / first assistant camera: b camera)
Set wireman
Steve Holland
Premier assistant caméra
Kieran Humphries ("a" camera)
Cadreur caméra
Sasha Proctor ("b" camera/steadicam / camera operator: "a" camera/steadicam)
Premier assistant caméra
Daniel Walsh ("a" camera, second unit / first assistant camera)
Photographe de plateau
Katie Yu
Premier assistant caméra
Robert DeVitt ("b" camera, 2nd Unit)
Deuxième assistant caméra
Joshua Marcoux ("a" camera)
Additional first assistant camera / first assistant camera
Braden Batsford (C camera)
Digital utility technician
Raylene Ledgerwood
Best boy rigging grip
Peter Pacula
Cadreur caméra
William Waring ("a" camera)
Deuxième assistant caméra
Nazim Edeer ("a" camera 2nd unit)
Deuxième assistant caméra
Jacob Slovak
Phantom operator / phantom technician
Luke T. Campbell
Second unit grip / grip
Justin Forkheim
Éclairagiste
Rob Hillstead
Grip
Aaron Wik
Éclairagiste
Jeff Zwicker
Camera trainee
Marco Bossow
Technicien caméra de grue
Lee Gibeau
Balloon light technician
Joern Christian Novotny

Département costumes

Habilleuse
Briana Heavener (Los Angeles Crew)
Assistant costume designer
Lindsey Kear
Costume cutter
Brenda Knight
Superviseur costumes
Jessica Lythgoe-Green
Extras costume coordinator
Corinne Mameli
Set costumer
Holly McCredden
Costume cutter
Kieu Nguyen
Costume set supervisor
Susan O'Hara
Tailor
Savino Peragine (Men)
Assistant costume designer
Paula Plachy
Key costumer los angeles
Valerie Laven-Cooper
Habilleuse
Laurel Morgan
Prep costumer
Kellie Davis
Key Costume ager/dyer/textile artist
Denise Gingrich
Breakdown artist
Samantha Stroman
Concept artist
Phillip Boutte Jr.
Concept artist
Keith Christensen
Prep costumer/buyer
Matea Pasaric
Breakdown artist
Kit Pfeil
Habilleuse
Paulette Sladinski (Los Angeles Crew)
Set costumer
Michael Tamayo

Département montage

Final colorist
Jill Bogdanowicz
Dailies / i/o operator
Raoul Crosby
Additional editor
Glenn Garland
Étalonneur
Matt Wells (Dailies / workflow consultant: dailies)
Second assistant editor
Kelly Wong
Post-production assistant
Matt Gough
Assistant monteur
Rockie Stephens
Assistant monteur
Monica Daniel
First assistant editor
Warren Mazutinec
Assistant monteur
Scott Turner

Département musique

Conductor / orchestrator
Amie Doherty
Composer
Jordan Gagne (Additional music)
Score and mix engineer
Michael Perfitt
Composer
Jeff Russo (Theme music)
Monteur musique
Stan Jones

Divers

Clearance coordinator/producer asst. / clearance coordinator/ producer asst.
Richard Graham
Script coordinator
Gorrman Lee
Assistant
Bonnie Zipursky (Joel Kinnaman)
Production accountant
Karen Bergen
Assistant de production
Josephine Cheung
Assistant accountant
Christopher J. Green
Deuxième assistant coordinateur de production
Devin Gunenc
Assistant to laeta kalogridis / Assistant to Laeta Kalogridis
Alexandra E Hartman
Assistant to James Middleton / \Assistant to James Middleton
Melissa B. Kyle
Production team
Dacen McAmmond
Assistant writer/researcher
Eric W. Phillips
Assistant to laeta kalogridis / Assistant to Laeta Kalogridis
Benjamin Schaan
Coordinateur de production
Corine Buffel
Assistant coordinateur de production
Dylan Jenkinson
Dialect coach for Martha Higareda / Dialect Coach For Martha Higareda
Jon Sperry
Assistant de production
Derek Carlson
Assistant to prepping director / assistant to Steve Blackman
Daniel Crow
Language consultant
Benoit Fiset
Russian dialect coach
Yaroslav Poverlo
Script
Joecy Shepherd
Assistant to Steve Blackman / assistant to steve blackman
Amelia Swedeen

(*) non crédité