Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Hardcore Henry

(Hardcore Henry)

 Générique final

Distribution des rôles

Jimmy
Sharlto Copley
Akan
Danila Kozlovskiy
Estelle
Haley Bennett
Henry's Father
Tim Roth
Henry / Slick Dmitry
Andrei Dementiev
Olga the Dominatrix
Sveta Ustinova (Svetlana Ustinova)
Katya the Dominatrix
Darya Charusha
Yuri
Oleg Poddubnyy
Young Bully #1
Jack Hahn
Young Bully #2
Cyrus Arnold
Young Bully #3
Jake Karlen
Robbie
Will Stewart
Henry / Timothy / Higher-Self Merc
Ilya Naishuller
Marty
Martin J. Cooke (Martin Cooke)
Parking Lot Security
Sergei Chikrigin (Sergey Chekrygin)
Windshield Merc
Vladimir Lukyanchikov
Police Officer #1
Andrey Berezkin
Police Officer #2
Prokhor Zikora
Shop Girl
Ravshana Kurkova
Book Reader
Vasiliy Bobylev
Headphones Guy
Ilya Kondratev
Waterbottle Kid
Michael Mikhitarov
Waterkid's Girlfriend
Regina Surmina
Thug in the Water #1
Roman Leshenko
Thug in the Water #2
Mikhail Izotov
Park Thug #1
Sergei Solomonov
Park Thug #2
Alexander Kraevskiy
Lighter Thief Mercenary
Alexander Pchela
Stoner
Ivan Isyanov
Stoner's Girlfriend
Varvara Borodina
Anti-cat Guard
Lado Kvataniya
Elevator Guard #1
Alexey Alekseev
Elevator Guard #2
Alexei Zamararv
Elevator Guard #3
Alexey Agafonov
Staircase Guard
Victor Gorbachev
Keycard Guard
Boris Barabanov
Security Guy Interacting With Pliers
Sergey Shnurov
Concerned Boy
Rostislav Kaptur
Concerned Girl #1
Tatiana Paladiy
Concerned Girl #2
Victoria Golubtsova
Escalator face plant girl
Uliya Stetsenko
One-arm dog walker
Olga Chudakova
Brothel Bouncer #1
Aleksander Gordeev
Brothel Bouncer #2
Oleg Ermolaev
Brothel Madam
Polina Zueva
Ella the Whore
Liya Sitdikova
Car Fetishist
Bruce N. Chelemer
Brothel Barman
Sergey Mezentsev
Angry Prostitute
Helga Lovekaty
Tray-In-The-Head John In Brothel
Bruce Grant
Girl in Brothel #1
Aliya Lando
Girl in Brothel #2
Elena Skvortsova
Girl in Brothel #3
Anastasiya Akulina
Girl in Brothel #4
Yuliya Amirova
Girl in Brothel #5
Marina Vezhnavets
Girl in Brothel #6
Maria Vishnjakova
Girl in Brothel #7
Dina Grebeneva
Girl in Brothel #8
Diana Dzhemeleva
Girl in Brothel #9
Marina Zinoveva
Girl in Brothel #10
Yuliya Kovaleva
Girl in Brothel #11
Ekaterina Karmanova
Girl in Brothel #12
Olga Korobitsina
Girl in Brothel #13
Svetlana Malyisheva
Girl in Brothel #14
Olga Miromanova
Girl in Brothel #15
Anna Mozhaeva
Girl in Brothel #16
Natalya Obedkova
Girl in Brothel #17
Ksenija Orlova
Girl in Brothel #18
Alisa Poperechnaya
Girl in Brothel #19
Anna Sushko
Girl in Brothel #20
Natalya Sushkova
Girl in Brothel #21
Anna Shumeyko
Girl in Brothel #22
Elena Berkova
Girl in Brothel #23
Svetlana Alekseeva
Girl in Brothel #24
Evgenia Lukyanova
Girl in Brothel #25
Diana Shugurova
Girl in Brothel #26
Elena Pavlovskaya
Girl in Brothel #27
Tatyana Abramova
Girl in Brothel #28
Marina Celisheva
Girl in Brothel #29
Svetlana Gvozdeva
Dead Brothel guy
Anton Banin
Flying Brothel girl
Uliya Ivanova
Truck Knife Merc
Ivan Kolomicev
Knife-in-Eye Merc
Aleksandr Firsanov
Tank Driver #1
Kirill Serebrennikov
Tank Driver #2
Aleksandr Yatsenko
Rape Victim
Polina Filonenko
Henry / Beaten Up Boyfriend
Sergey Valyaev
Rapist Cop #1
Kirill Byrkin
Rapist Cop #2
Evgeniy Pilipenko
Rapist Cop #3
Vitaly Voskeresenski
Mr. Fahrenheit
Aleksandr Pal
Battery Cyborg
Alexander Podshibiakin
Electric Skeleton Cyborg
Evgeniy Bazhenov
Flying Cyborg
Andrei Rusanov
Rock-in-the-Head Cyborg
Boris Bolelov
Uppercut Cyborg
Feodor Elutine

Réalisation

Réalisateur
Ilya Naishuller

Écriture

Screenwriter
Ilya Naishuller
Additional writing by
Will Stewart

Production

Co-producteur
Aleksey Alekseev (Alexey Alekseev)
Producteur
Timur Bekmambetov
Producteur exécutif
Sharlto Copley
Producteur exécutif
Alex A. Ginzburg
Co-producteur exécutif
Mitchell Grobman
Producteur
Ekaterina Kononenko
Producteur exécutif
Tony Lee
Producteur assistant
Anna Lilienfeld
Producteur
Ilya Naishuller
Producteur associé
Adamyan Ruben
Co-producteur
Adam Sidman
Producteur
Inga Vainshtein (Inga Vainshtein Smith)
Producteur exécutif
Will Stewart
Co-producteur
Sergey Valyaev

Musique

Composer
Darya Charusha

Directeur photo

Directeur de la photographie
Chris W. Johnson
Directeur de la photographie
Pasha Kapinos
Directeur de la photographie
Vsevolod Kaptur
Directeur de la photographie
Fedor Lyass

Montage

Monteur
Steve Mirkovich

Casting

Directeur de casting
Crystal Lujan
Directeur de casting
John McAlary
Directeur de casting
Ella Skovorodina

Costumes

Costumes
Anna Kudevich

Maquillage

Key makeup artist
Igor Boyko (Haley bennett)
Key makeup artist
Tanit Phoenix (Sharlto Copley) (Tanit Phoenix)
Key makeup artist
Regan Livingstone (Second unit)

Direction de production

Second unit
Leah Aldarondo
Superviseur post-production
Mitchell Grobman
Directeur de production
Pavel Lilienfeld
Assistant directeur de production
Michael Mikhitarov
Post production executive
Tim Weyers

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Ilya Farfel
Premier assistant réalisateur
Ilya Farfell (Title sequence only)

Son

Chef monteur son
Kami Asgar
Mixeur bruitages
James Ashwill
Mixeur son réenregistrements
Beau Borders
Monteur dialogues
Robert Chen
Mixage post-syncho
Patrick Christensen
Bruiteur
John T. Cucci
Re-recording mix technician
Jeremy B. Davis
Sound effects editor
Casey Genton
Mixeur bruitages
John Guentner
Chef monteur son
Sean McCormack
Bruiteur
Dan O'Connell
Mixeur son réenregistrements
Kevin O'Connell
Dialogue adr supervisor
Erin Oakley
Additional re-recording mixer
Greg Orloff
Sound apprentice
Findlen Rachael
Additional re-recording mixer
Will Riley
Assistant éditeur son
Tim Tuchrello
Sound designer
Jack Whittaker

Effets visuels

Lead compositor
Nao Adachi
Senior compositor
Sean Amlaner (Mighty Coconut)
Matchmove lead
Jarrod Avalos
Producteur exécutif
Mike Bodkin (Giant propeller)
Compositeur numérique
Jeremy Brown
Effets visuels
Rommel S. Calderon
Title artist
Angelo Caruso
Superviseur effets visuels
Dan Cayer (Zero VFX)
Effets visuels
Derick Childress (BREAKIRON)
Roto & paint artist
Jack Chiu
CG artist
Andrej Chudoba (Giant propeller)
Coordinateur effets visuels
Cj Cole (Hydraulx)
Data manager
Chard Collier (Mammal Studios) (Chad E. Collier)
Pipeline technical assistant
Janice Barlow Collier (Mammal Studios)
Cg supervisor
Sean C. Cunningham (Mighty Coconut)
Producteur effets visuels
Tim T. Cunningham (Mighty Coconut)
Modeleur numérique
Cory Darough-Hardekopf
Coordinateur effets visuels
Shane Davis (BREAKIRON)
Producteur effets visuels
Sean Devereaux (Zero VFX)
Mattepainter
Byzwa Dher (Giant propeller)
Paint artist
Gabriel Dinis (Giant propeller)
Producteur effets visuels
Brian Drewes (Zero VFX)
Compositor
Adam J. Dunn
Compositor
Adam Dusa (Giant propeller)
Producteur superviseur
Scott Farrar (Visual effects)
Compositor
Colin Feist
Compositor
Kelly Fischer (Mammal Studios)
Producteur exécutif
Jordan Freda (Giant propeller)
Effets visuels
James Gaczkowski
Effets visuels
Robby Geis
2D supervisor
Darwin Go (Park Road VFX)
Effets visuels
James Going
Senior compositor
H Haden Hammond
Effets visuels
Jordan Hansen
Digital effects supervisor
Michael S. Harbour (Mammal Studios)
Effets visuels
Sean Leigh Hart
Producteur effets visuels
Sean Leigh Hart (Silo Enterprises, Inc.)
Superviseur effets visuels
James David Hattin (VFX Legion)
Effets visuels
Matt Heimbecker (BREAKIRON) (Matthew Heimbecker)
Matchmove artist
Aaron Herrera (Hydraulx)
Compositor
Evan Hirschberg (Mammal Studios)
Compositing supervisor
Austin Hiser (Mighty Coconut)
Compositor
Fergus Jack-Hinton (Park Road VFX)
Effets visuels
Fergus Jack-Hinton (Park Road VFX)
Compositeur numérique
Jimmy Jewell
Superviseur effets visuels
Marek Jezo (Giant propeller)
Compositeur numérique
Kishor Joshi
Compositor
Corey Just
Effets visuels
Kalvin Kingdon
Paint artist
Steve Kosack (Giant propeller)
Effets visuels
Vyacheslav Kosnyrev
Compositeur numérique
James Kuroda (Mammal Studios)
Rotoscope artist
Mounika Kyatam (Park Road VFX)
Effets visuels
Adarsh Langthasa (Hydraulx)
Cg supervisor
Don Libby (Zero VFX)
Visual effects production manager
Lara Lom (Zero VFX)
Matchmover
Tomas Lomnicky (Giant propeller)
Compositeur numérique
Matthias Lowry
Rotoscoping artist
Leo Luxford
Effets visuels
Alarich Alvarez Mahl
Visual effects producer/supervisor
Arastao Maree (Cyborg Ant)
Senior compositor
John R. McConnell
Paint artist
Kevin Melia
Senior compositor
Brad Moylan (Legion)
Compositeur numérique
Milton Muller
Effets visuels
Sergey Muraviev
Superviseur effets visuels
Duy Tan Nguyen (Mr. Wolf)
Coordinateur effets visuels
Matthew Noren (Legion)
Superviseur effets visuels
Gregory Oehler (Mammal Studios)
Roto & paint artist
Shuhei Ogawa
Modeleur numérique
Nikhil P. Patil
Digital artist
Caleb Pennypacker
Producteur effets visuels
John Pierce (GoBlue VFX)
Superviseur effets visuels
John Pierce
Effets visuels
Mario J. Pillet (Zero VFX)
Matchmover
Oliver Popellar (Giant propeller)
Producteur délégué effets spéciaux
Michael S. Pryor (Mr. Wolf)
Roto
Brian Quinlan (Paint artist: Zero vfx)
Effets visuels
Zach Rasner (BREAKIRON) (Zach Rasner)
VFX producer
Devyn Reggio
Modeleur numérique
Stefan Schneider
Effets visuels
Andreas Schulz
Cg supervisor
Joel Sevilla
Vfx lead
Keith D. Simpson (Giant propeller)
Producteur effets visuels
Christopher Sinnott (VFX Legion)
Head of production
Nate Smalley (VFX Legion)
Head of production
Jessica Smith (Giant propeller)
Visual effects data manager
Steven Spady (Zero VFX)
Superviseur effets visuels
Colin Strause (Hy*drau"lx vfx)
Visual effects designer
Greg Strause (Hy*drau"lx vfx)
Compositor
Daniel Svaboe (Mammal Studios)
Cg supervisor
Lubomír Timko (Giant propeller)
Compositor
Erik Christopher Toth (Mammal Studios)
CG artist
Peter Trandzik (Giant propeller)
Producteur délégué effets spéciaux
Michele C. Vallillo (Mammal Studios)
Effets visuels
Patrick VanNortwick (BREAKIRON)
Lead matchmove artist
Sergio Villegas (Zero VFX)
Compositeur numérique
Andre Waller
Roto artist
Brittney Watson
Digital paint artist
Carmen Wong
Compositor
Alex J. Wood (Mammal Studios)
Compositeur numérique
Vladimir Yakovlev
Superviseur effets visuels
One Danny Yoon (Mr. Wolf)
Monteur effets visuels
Josiah Zavala (Hy*drau"lx vfx)
Associate vfx producer
Michael Zavala (Hy*drau"lx vfx)
Roto artist
Andrew Zeller
Head of production
Sreyans Bardia (*)
Producteur effets visuels
Hetal Jain (*)
Coordinateur effets visuels
Prakash Pathak (*)
Effets visuels
Edwin Santiago (*)

Cascades

Cascadeur
Alex Bentley
Stunt driver
Martin Ivanov
Cascades
Alexandr Kaltakhchyan
Assistant stunt coordinator
Alexander Kraevski
Cascadeur
Sergey Nosulenko
Coordinateur des cascades
Oleg Poddubnyy
Assistant stunt coordinator
Fedor Starykh
Doublure cascades
Fedor Starykh (Sharlto Copley)
Cascadeur
Fedor Starykh
Coordinateur des cascades
Dmitri Tarasenko

Caméra

Photographe de plateau
Ilgar Burdani
Steadicam operator
Jessica L. Lopez
Cadreur caméra
Richard Roles (Aerial footage)
Shot by
Sergey Valyaev

Département montage

First assistant editor
Kenn Bartlett
Assistant monteur
Ben Baudhuin
First assistant editor
Tommy Bernard
Assistant monteur
Jeff Cenkner
Digital intermediate producer
Kit Lubold
Digital intermediate colorist
Zachary Medow
Digital intermediate editor
Matteo Saradini
Additional writing
Will Stewart
Senior digital intermediate colorist
Kostas Theodosiou
Additional editor
William Yeh
Assistant monteur
Michael Kamens (*)

Département musique

Composer
Darya Charusha (Theme music)
Music coordinator
Lauren Danielak
Composer
Mark Denis (Trailer Music)
Trailer score by
Heavy Young Heathens
Executive in charge of music
Jason Markey (STX Entertainment)
Music programmer
Kurt Oldman
Superviseur de la musique
Mary Ramos
Monteur musique
Richard Ziegler

Divers

Baker producer
Matt Beurois
Additional voices
Gleb Kaminer
Chercheur
Mike Prokopenko

(*) non crédité