Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Colony

(Colony)

 Générique final

Distribution des rôles

Will Bowman
Josh Holloway
Katie Bowman
Sarah Wayne Callies
Proxy Alan Snyder
Peter Jacobson
Broussard
Tory Kittles
Bram
Alex Neustaedter
Grace Bowman
Isabella Crovetti-Cramp
Madeline
Amanda Righetti
Quayle
Paul Guilfoyle
Rachel
Kim Rhodes
Lagarza
Gonzalo Menendez
Jennifer McMahon
Kathleen Rose Perkins
Beau
Carl Weathers

Créateur

Créateur
Carlton Cuse
Créateur
Ryan Condal

Réalisation

Réalisateur
Juan José Campanella
Réalisateur
Nelson McCormick

Écriture

Scénariste
Ryan Condal
Scénariste
Carlton Cuse
Scénariste
Anna Fishko
Scénariste
Dre Ryan

Production

Producteur exécutif
Ryan Condal
Producteur exécutif
Carlton Cuse
Producteur exécutif
Josh Holloway
Producteur exécutif
Nelson McCormick
Co-producteur exécutif
Wes Tooke
Co-producteur
Cory Bird
Co-producteur
Cathy Mickel Gibson
Co-producteur
Ra'uf Glasgow
Co-producteur exécutif
Dennis Hammer

Musique

Musique
Clinton Shorter

Directeur photo

Directeur de la photographie
Jeff Jur

Montage

Monteur
Christopher Nelson
Monteur
Rick Shaine

Casting

Directeur de casting
Erica L. Silverman
Directeur de casting
April Webster

Chef décorateur

Chef décorateur
Cece Destefano

Direction artistique

Directeur artistique
Michael Budge
Directeur artistique
Sloane U'Ren

Décors

Décorateur
Ron Franco
Décorateur
Wanda 'Beau' Peterson

Costumes

Costumes
Mary Iannelli
Costumes
Kimberly Adams-Galligan

Maquillage

Chef maquilleuse
Brigette A. Myre
Key makeup artist / makeup artist
Michelle Chung
Makeup artist / makeup artist
Maria Alejandra Garcia (As Maria Garcia)
Maquillage
Cynthia Hernandez (2016)
Coiffeur
Rhonda O'Neal

Direction de production

Directeur de production
Cathy Mickel Gibson
Superviseur post-production
Gina Gonzalez

Assistant réalisateur

Second second assistant director / second assistant director
Mark Ballou
Splinter unit
Walter E. Myal (Second assistant director)
Deuxième assistant réalisateur
Jennie O'Keefe
Premier assistant réalisateur
George Bamber
Premier assistant réalisateur
Jessica Lowrey
Second deuxième assistant réalisateur
Allison Rushton
Premier assistant réalisateur
Kellie Jo Tackett

Département artistique

Art pa
Brad Hill
Accessoiriste
Ross Anderson
Assistant prop master
Gretchen Dalton
Chef constructeur
Jeffery Goyer
Buyer
Linda Herrera
Coordinatrice département artistique
Alex Hunter
Graphiste
Christopher Isenegger
Chef d’équipe déco
Larry J. White II
Art production assistant
Jessica Abarca
Painter
Lilie Garofalo
Menuisier
Christopher Branan

Son

Sound designer / supervising sound editor
John Loranger
Mixeur son réenregistrements
Paul Williamson
Monteur post-synchro
Elma Bello
Sound utility
Steve Blazewick
Bruiteur
John Elliot
First assistant sound editor
Craig MacLellan
Sound designer / sound effects editor
Adam Stein
Mixage son
Chris Quilty
Mixage post-syncho
Laird Fryer
Mixeur son réenregistrements
Eric Apps
Sound utility
Sean Byrnes
Dialogue editor / sound editor
Jill Purdy
Mixeur bruitages
Kevin Schultz

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Gaëlle Minisini
Coordinateur effets spéciaux
Tom Ceglia
Coordinateur effets spéciaux
Steve Newquist

Effets visuels

Effets visuels
Adam Ahlgren
Effets visuels
Jeppe N. Christensen
Rigging technical director
Alexandra Sasha Ciolac
Compositeur numérique
Alexander Swahn
Visual effects supervisor / visual effects supervisor
Esben Syberg (Ghost VFX)
Visual effects supervisor / on-set visual effects supervisor
Glenn Holbrook (Ghost VFX)
Visual effects producer / visual effects producer
Kristen Swanson (Ghost VFX)
Visual effects assistant editor / visual effects editor
Lynne Whitlock

Cascades

Stunt performer / utility stunts
Oliver Keller
Coordinateur des cascades
Tim Gilbert
Cascadeur
Davin Ringer
Cascades
Gregg Sargeant
Stunt performer / stunt rigger
Mike Serlin

Caméra

Aerial dp
Douglas S. Holgate
Deuxième assistant caméra
Blake Hooks ("c" camera)
Premier assistant caméra
Ken Tanaka
Digital imaging technician
Kevin Britton
First assistant camera "a" camera / camera operator "a" camera
Joel Perkal
Assistant chief lighting technician / assistant chief lighting tech
Steve Reinhardt
Lamp operator
Matthew Boda
First assistant camera "b" camera
Alfredo Rosado
Rigging electrician / rigging electrician
Josh Hackney (Los angeles)
Key grip
David Leite (Second unit)
Key grip
John Joseph Minardi
Grip
Chad Teglas
Grip
Ismael Araujo Jr.
Premier assistant caméra
Andy Chen (Behind the scenes)
Key grip
Vidal Cohen
Grip
Chris Reid
Best boy grip
Erica Thurlow
Grip
Jason Tomlins
First assistant camera "d" camera / first assistant camera "a" camera
Jamiel VanOver
Photographe de plateau
Dean Hendler
Photographe de plateau
Jack L. Zeman

Département costumes

Set costumer
Branden Marks
Habilleuse
Sharon Gilligan
Set costumer
Arin Burke
Additional set costumer
Adam Sabodish
Habilleuse
James David Leal

Département montage

Workflow producer / dailies producer
Jesse Korosi
Workflow producer
Payton List
On-line editor
Jim Eberle
Dailies supervisor
Justin Potter
Post-production assistant / post-production coordinator
Blake Bassett
Final colorist
Joe Finley

Département musique

Superviseur de la musique
Gabe Hilfer
Monteur musique
Joe Mancuso

Divers

Assistant coordinateur de production
Gabriel Benvenuto
Writers' assistant / assistant
Julia Cooperman (Mr. Campanella)
Producteur
Vincent D'Angelo (Main titles - yU+co)
Assistant de production
Jessica Lynn Howard
Aerial coordinator
Michael J Tamburro
Script
Robin Anderson
Coordination régie
Caitlin McCarty
Secrétaire de production
Joseph Rusin
Asst. to Carlton Cuse / assistant
Lindsey Villarreal (Carlton Cuse)
Food stylist assistant
Adam Rubenstein
Doublure
Brian Swinehart
Assistant de production
Lucas Steagall
Post production coordinator
Blake Bassett
Régisseur
Kristi Frankenheimer
Régisseur
Stuart Neumann
Coordinateur de production
Sissy Grover
Production accountant
Patrick Spezialy

(*) non crédité