Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Le Jour de la comète

(Le Jour de la comète)

 Générique final

Distribution des rôles

Howard Zogs
Adrien Marik
Professeur Fractal
Yves Arnault
Léa Mancini
Pascaline Ferrer
Ana
Béatrice de la Boulaye
Carl Harold
Stéphane Roux
Daryl
Aurélien Jegou
Amélia
Alice Vial
Carlita
Caroline Anglade
Le Colonel
Pierre-Laurent Barneron
Elisabeth Zogs
Catherine Bodinier
Snake
Frédéric Bour
Enzo
Alain Bouzigues
Bernard
Harold Bultez
La petite chipie
Sarah Devroue
Le Soldat du G.O.D.E.
Philippe Gloeckler
Le Soldat du G.O.D.E.
Nicolas Gruber
Le Soldat du G.O.D.E.
Régis Heller
Le révérend
Joseph Hernandez
William Beaumont
Gari Kikoïne
La fille du Bowling
Lavinia Kubiak
Borx
Ludmila Kudjakova
Le Petit loubard
Christophe Lapèlerie
Spiff l'écureuil
Jérôme Paquatte
Le teigneux
Florent Pochet
Maurice Latino
Patrick Poivey
Ana-Roseline
Nina Seul
Petit Batman
Elliott Thompson
Le grand Loubard
Pierre-Julien Tritsch
Ultar
Elodie van Haezevelde

Réalisation

Réalisateur
Hervé Freiburger
Réalisateur
Cédric Hachard
Réalisateur
Sébastien Milhou

Écriture

Écriture
Hervé Freiburger
Écriture
Cédric Hachard
Co-writer
Véronique Hauller
Écriture
Sébastien Milhou
Scénariste
Christophe Lapèlerie (*)

Production

Co-producteur
Jérome Bacquet
Producteur associé
Julien Bertholon
Co-producteur
Nicolas Bourgeois
Producteur associé
Hervé Freiburger
Co-producteur
Geoffrey Guiot
Co-producteur
Virginie Guiot
Producteur exécutif
Cédric Hachard
Producteur
Cédric Hachard
Co-producteur
Stephane Lecanu
Producteur associé
Sébastien Milhou
Co-producteur
Eric Prados
Co-producteur
Frédéric Prados
Co-producteur
Julien Villanueva

Musique

Musique
Steve Journé

Directeur photo

Directeur de la photographie
Sébastien Milhou

Montage

Monteur
Michael Guerraz
Superviseur du montage
Cédric Hachard
Monteur
Christophe Lapelerie

Chef décorateur

Chef décorateur
Joffray Simon
Chef décorateur
Jean-François Sturm

Direction artistique

Directeur artistique
Joffray Simon
Directeur artistique
Jean-François Sturm

Costumes

Costumes
Hélène Leclerc

Maquillage

Maquillage
Claire Arnou
Chef maquilleuse
Claire Arnou
Maquillage
Marie Bressant
Maquillage
Emilie Mairesse
Assistant hair stylist
Anahid Meguerditchian
Chef coiffeuse
Amelie Salomon
Coiffeur
Guy Salomon
Maquillage
Jessica Sand
Special makeup effects supervisor
David Scherer
Maquillage
Yvonne Schutten
Assistant hair stylist
Laëtitia Wendling

Direction de production

Assistant unit manager
Nicolas Babilon
Directeur de production
Jimmy Baudelaire
Directeur d'équipe
Anne-Sophie Buchholtzer
Assistant unit manager
Matthieu Etenne
Directeur d'équipe
Hervé Freiburger
Assistant unit manager
Hélène Freiburger
Directeur de production
Laetitia Galouchko
Assistant directeur de production
Emmanuelle Gauthier
Directeur d'équipe
Emmanuelle Gauthier
Directeur de production
Alexandre Graff
Directeur de production
Alexandre Grondin
Superviseur post-production
Cédric Hachard
Directeur de production
Cédric Hachard
Assistant unit manager
Olivier Hans
Assistant unit manager
Delphine Kaizer
Assistant unit manager
Marc Klein
Assistant unit manager
Marc Kremser
Assistant unit manager
Véronique Kremser
Directeur de production
Yoann Ridez
Assistant directeur de production
Sarah Terrisse
Directeur de production
Emmanuel Wahl
Assistant unit manager
Mathieu Winckenmuller

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Marguerite Didierjean
Deuxième assistant réalisateur
Marion Hourst
Premier assistant réalisateur
Alexandre Marie

Département artistique

Assistant directeur artistique
Julien Bertholon
Chef constructeur
Julien Bertholon
Menuisier
Michael Besia
Painter
Doriane Boudeville
Décorateur
David Bucher
Painter
Clementine Cam
Accessoiriste
Grégory de Filippi
Painter
Aude Etienne
Graphiste
Ricardo Ferllen (Version anglaise)
Menuisier
Claude Freiburger
Décorateur
Emmanuelle Gauthier
Accessoiriste
Marie-Lise Giraudet
Accessoiriste
Lucille Habegre
Menuisier
Kris Hachard
Accessoiriste
Kris Hachard
Painter
Sophie Hauller
Décorateur
Véronique Hauller
Storyboardeur
Véronique Hauller
Menuisier
Régis Heller
Assistant accessoiriste
Hugo Kremser
Accessoiriste
Christophe Lapelerie
Storyboardeur
Christophe Lapelerie
Painter
Emmanuel Linderer
Menuisier
Frédéric Pavageau
Assistant accessoiriste
Pierre Pelletier
Storyboardeur
Sylvain Rigollot
Menuisier
Steve Sabbe
Menuisier
Pascal Wirth

Son

Perchiste
Anais Badina
Sound designer
Julien Bertholon
Chef monteur son
Julien Bertholon
Mixeur son réenregistrements
Vincent Cosson
Perchiste
Stephane Gobaut
Monteur dialogues
Stéphane Isidore
Mixeur son réenregistrements
Damien Bera (Damien Bera)
Perchiste
Guillaume Pellerin

Effets spéciaux

Special effects crew
Nicolas Baldino
Pyrotechnician
Emmanuelle Gauthier
Special effects crew
Benoit Jaheny
Pyrotechnician
Steve Jama
Special effects assistant
Christophe Lapelerie
Maquillage effets spéciaux
Amelie Salomon
Maquillage effets spéciaux
Laurent Zupan

Effets visuels

Effets visuels
Alexandre Bain
Effets visuels
Thierry Bansront
Superviseur effets visuels
Frédéric Biaux
Superviseur effets visuels
Geoffrey Guiot
Producteur effets visuels
Cédric Hachard
Superviseur effets visuels
Julien Villanueva

Cascades

Cascadeur
Sybille Blouin
Coordinateur des cascades
Yves Girard

Caméra

Premier assistant caméra
Guillaume Ader
Electrician
Xavier Allaire
Gaffer
Edouard Alvernhe
Premier assistant caméra
Sophie Ardisson
Key grip
Emmanuel Assenat
Deuxième assistant caméra
Florian Beaupère
Cadreur caméra
Guillaume Bourg
Electrician
Pierre Bree
Electrician
Lucille Cailliet
Cadreur caméra
Arthur Cauras
Grip
Alexandre Chapelard
Premier assistant caméra
Frederic Collomb
Photographe de plateau
Pierre-Henri Debies (P.H. Debiès)
Electrician
Florian Desobeaux
Electrician
Charles Devoyer
Cadreur caméra
Benjamin Fatras
Grip
Benjamin Fatras
Electrician
Maxime Fuhrer
Electrician
Alexis Grahovac
Deuxième assistant caméra
Michael Guerraz
Electrician
Stéphane Huet
Premier assistant caméra
Nathalie Lao
Deuxième assistant caméra
Guénola Le Guen
Gaffer
Benjamin Lemonnyer
Cadreur caméra
Charlie Lenormand
Premier assistant caméra
Charlie Lenormand
Deuxième assistant caméra
Charlotte Mangot
Cadreur caméra
Sébastien Milhou
Electrician
Guillaume Morandeau
Grip
Emilien Moreau
Additional Steadicam operator
Guillaume Quilichini
Key grip
Romain Riche
Electrician
Brice Roustang
Electrician
Arthur Savonneau
Electrician
Sylvain Séchet
Photographe de plateau
Sylvain Séchet

Département costumes

Garde-robe
Christiane Bonnet
Habilleuse
Olivier Bériot
Garde-robe
Adina Del Magro
Set costumer
Claire Even
Set costumer
Mylène Kremser
Superviseur costumes
Helene Leclerc
Set costumer
Morgane Richmann

Département montage

Additional editor
Hervé Freiburger
Superviseur du montage
Cédric Hachard
Assistant monteur
Véronique Hauller
Additional editor
Sébastien Milhou

Département musique

Music mixer
Eric Chevallier
Orchestrator
Steve Journé
Monteur musique
Eric Lechevalier
Music coordinator
Eric Prados
Music coordinator
Frédéric Prados
Scoring engineer
Alexandre Tanguy

Divers

Graphic & poster designer
Ricardo Ferllen (Version anglaise)

(*) non crédité