Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Les visiteurs 2 : les couloirs du temps

(Les visiteurs 2 : les couloirs du temps)

 Générique final

Distribution des rôles

Jacquouille la Fripouille / Jacques-Henri Jacquard / Prosper le Purineur / Jacouillet
Christian Clavier
Comte Godefroy de Montmirail, dit Godefroy le Hardi
Jean Reno
Frénégonde / Béatrice
Muriel Robin
Ginette
Marie-Anne Chazel
Ganelon
Jean-Luc Caron
Duc Fulbert
Patrick Burgel
Brother Raoul
Eric Averlant
Pétronille
Armelle
Eusaebe / Monsieur Ferdinand
Pierre Vial
Boniface
Franck-Olivier Bonnet
Frère Ponce
Philippe Morier-Genoud
Le gérant du supermarché
Philippe Nahon
Jean-Pierre
Christian Bujeau
Le médecin
Olivier Claverie
Hilda
Olga Sékulic
Madame Frangin
Michèle Garcia
Mariette
Mireille Franchino
Maréchal des Logis Gibon
Jean-Paul Muel
Capitaine Batardet
Christian Pereira
L'interne Beauvin
Didier Bénureau
Le chef des pompiers
Georges Téran
Pompier René
Rodolphe Sand
Cora de Montmirail
Claire Nadeau
Duc de Luigny
Philippe Beglia
Philippine de Montmirail
Marie Guillard
Le pompiste
Laurent Gendron
Jacqueline
Arielle Sémenoff
Freddy
Frédéric Baptiste
Le mari de Gisèle
Jacques François
Gisèle
Sylvie Joly
La maman d'Odette
Louba Guertchikoff
Odette
Laurence Badie
Le maître d'hôtel
David Gabison
Le postier
Théophile Sowié
La maman de Dany
Josette Ménard
Maître Valoche
Roger Dumas
Le garagiste Pochard
François Gamard
Paulo
Candide Sanchez
Madame Lumeau-Péricard
Elisabeth Margoni
Monsieur Lumeau-Péricard
Jacques Mathou
Benoît Lumeau-Péricard
Nicolas Blettner
Le chanteur Lucien Remoux
Michel Crémadès
Le noble froussard
David Talbot
Le soldat de l'an II
Damien Ferrette
...
Marc Bertolini
...
Hervé Breuil
...
Régis Bouquet
...
Frank Chiappinelli
...
Benoît Allemane
...
Bertrand Triguer
Le fils de béatrice
Jérôme Hardelay
...
Mélanie Hardelay
...
Philippe Loffredo
...
Patrick Massieu
...
Pascale Oudot
...
Laurent Natrella
...
Eric Poulain
...
Jean-Christophe Peral
...
Mireille Rufel
Eddy
Jonathan Reyes
...
Michel Vivier
Garçon au supermarché
Cédéric Deruytère (*)
Un moine
Jean-Marc Huber (*)
Lui-même (in ending credits)
Jean-Marie Poiré (*)

Réalisation

Réalisateur
Jean-Marie Poiré

Écriture

Scénariste
Christian Clavier
Scénariste
Jean-Marie Poiré

Production

Co-producteur exécutif
Christian Clavier
Co-producteur exécutif
Patrice Ledoux
Producteur
Jean-Marie Poiré
Producteur associé
Igor Sekulic
Producteur
Alain Terzian

Musique

Musique
Eric Levi

Directeur photo

Directeur de la photographie
Christophe Beaucarne

Casting

Directeur de casting
Françoise Menidrey

Chef décorateur

Chef décorateur
Hugues Tissandier

Costumes

Costumes
Catherine Leterrier

Maquillage

Key makeup artist
Muriel Baurens
Assistant maquilleur
Sabrina Bernard
Chef coiffeuse
Cédric Chami

Direction de production

Assistant directeur de production
Emmanuel Gateau
Directeur de production
Gérard Gaultier
Assistant unit manager
Stephan Guillemet
Directeur d'équipe
Richard Nataf

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Roxane Andreani
Réalisateur deuxième équipe
Pascal Chaumeil
Trainee assistant director
Anne-Sophie Hervieux
Assistant réalisateur
Olivier Horlait
Réalisateur deuxième équipe
Simon Lelouch
Assistant réalisateur
Pascal Salafa
Assistant réalisateur
Bernard Seitz

Département artistique

Premier assistant directeur artistique
Gilles Boillot
Art crew
Fabrice Bouchelet
Assistant directeur artistique
Sophie Campbell
Menuisier
Jacky Hardouin
Plasterer
Yvan Hart
Assistant directeur artistique
Virginie Hernvann
Storyboardeur
Fabien Lacaf
Assistant directeur artistique
Arnaud Le Roch
Assistant directeur artistique
Florent Maillot
Assistant directeur artistique
Ronald Meanti
Décorateur
Guy Monbillard
Menuisier
Stéphane Richaud
Property buyer
Benoît Sanson

Effets spéciaux

3D special effects
Pierre Buffin
Mechanical special effects
Jean-Louis Trinquier
Matte painter
Jean-Marie Vivès (Jean-Marie Vives)
Special effects senior technician
Jeremy Lovett (*)

Effets visuels

Effets visuels
Jerome Bacquet (BUF)
Digital artist
frank baradat
Effets visuels
Stephane Ceretti (BUF Compagnie)
Superviseur effets visuels
Rodolphe Chabrier
Compositeur numérique
Dan Charbit
Digital artist
Laurent Gillet (BUF Compagnie)
Visual effects video assist
Stephane Lesmond
Senior digital compositor
Stéphanie Machuret (Mac Guff Ligne)
Digital artist
Stephane Naze (BUF)
Digital artist
Samuel Tourneux (BUF Compagnie)
Digital artist
Jam Abelanet (*)

Cascades

Cascades
Jean-Louis Airola
Cascades
Alain Barbier
Cascades
Guillaume Castillon
Cascades
Gilles Conseil
Cascades
Patrice Cossoneau
Doublure cascades
Bénédicte Follet
Cascades
Pascal Guégan
Cascades
Philippe Guégan
Horse stunt coordinator
Mario Luraschi
Coordinateur des cascades
Roland Neunreuther
Stunt technician
Henry Villain
Cascades
Olivier Vitrant
Cascades
Yannick Derrien (*)
Doublure cascades
Mario Luraschi (*) (Horse stunts)
Utility stunts
Cyril Raffaelli (*)

Caméra

Key grip
André Atellian
Assistant camera
Eric Bialas
Steadicam operator
Carlos Cabeceran
Photographe de plateau
Eric Caro
Focus puller
Guillaume Deffontaines
Best boy
Jean-François Drigeard
Electrician
Manuel Gaspar
Photographe de plateau
Etienne George
Best boy electric
Eric Gies
Electrician
Eric Gies
Gaffer
Jean-Pierre Lacroix
Directeur de la photographie
Christophe Legal (Second unit)
Cadreur caméra
Jacques Mironneau
Premier assistant caméra
Christophe Paturange
Deuxième assistant caméra
Rachel Perez
Photographe de plateau
Jérôme Prébois
Electrician
Jean-Pierre Voisin
Steadicam operator
Jörg Widmer

Département costumes

Superviseur costumes
Anne David

Département montage

Assistant monteur
Antoine Battistelli
Assistant monteur
Lionel Cassan
Post-production assistant
Cedric Ettouati
Assistant monteur
Luc Forveille
Assistant monteur
Dorian Rigal-Ansous

Département musique

Musician
Mark Berrow (Violin)
Original music arranger
Yvan Cassar
Score recordist
Geoff Foster

Divers

Hat designer
Jean Barthet
Repérages
Christophe Chauveau
Assistant régisseur
Nicolas Foulatier
Administrative help
Marie Guillon
Assistant régisseur
Patrick Guyot
Harnessing
François Hardy
Script
Myriam Lainey
Location manager trainee
Anne-Marie Lefèvre
Production administrator
Édith Pavageau
Location scouting
Philippe Tourret
Assistant horse master
Philippe Zone

(*) non crédité