Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Les visiteurs

(Les visiteurs)

 Générique final

Distribution des rôles

Jacquouille la Fripouille / Jacquard
Christian Clavier
Godefroy de Papincourt, Comte de Montmirail
Jean Reno
Frénégonde de Pouille / Béatrice de Montmirail
Valérie Lemercier
Ginette la clocharde
Marie-Anne Chazel
Jean-Pierre
Christian Bujeau
Fabienne Morlot
Isabelle Nanty
Edgar Bernay
Gérard Séty
Louis VI le Gros
Didier Pain
Marechal des Logis Gibon
Jean-Paul Muel
Jacqueline
Ariel Séménoff (Arielle Sémenoff)
Edouard Bernay
Michel Peyrelon
Wizard Eusebius / Monsieur Ferdinand
Pierre Vial
Priest
François Lalande
Intern Beauvin
Didier Bénureau
Freddy
Frédéric Baptiste
Chief Sgt. Morlet
Pierre Aussedat
Witch
Tara Gano
Princess Kathlyn, mistress of Louis VI
Stéphanie Marie
Ganelon
Jean-Luc Caron
Godfroid de Mont-Mirail's Mother
Anna Gaylor
Rejuvenate's Old Woman
Claire Magnin
Brother Raoul
Eric Averlant
Restaurant's Boss
Jean-Pierre Clami
Restaurant's Cook
Thierry Liagre
Maître d'hôtel
David Gabison
Duc de Pouille, Frénégonde's Father
Patrick Burgel
Henri 1st Beauclerc, King of UK
Paul Bandey
Le barman du bowling
Jérôme Berthoud
...
Amandine Boyadjian
...
Yohan Boyadjian
...
Katia Delagarde
...
Éric Denize
...
Bela Grushka
...
Dominique Hulin
...
Jean-Guillaume Le Dantec
...
Madeleine Marie
...
André Raffard
...
Michel Scourneau
The Postman
Théophile Sowié
...
Nadia Vasil
...
Katja Weitzenböck
...
Olivier Wojciechowski
Male nurse
Dominique Delguste (*)
A villain
Jean-Marie Poiré (*)
Infirmier
Gérard Vivès (*)

Réalisation

Réalisateur
Jean-Marie Poiré

Écriture

Scénariste
Christian Clavier
Scénariste
Jean-Marie Poiré

Production

Producteur
Alain Terzian

Musique

Musique
Eric Levi

Directeur photo

Directeur de la photographie
Jean-Yves Le Mener

Montage

Monteur
Catherine Kelber

Casting

Directeur de casting
Françoise Menidrey

Chef décorateur

Chef décorateur
Hugues Tissandier

Direction artistique

Directeur artistique
Bertrand Seitz

Décors

Décorateur
Hugues Tissandier

Costumes

Costumes
Catherine Leterrier

Maquillage

Assistant hair stylist
Sophie Antonuccio
Coiffeur
Patrick Archambault
Maquillage
Muriel Baurens
Maquilleur effets spéciaux
Jacques Gastineau
Assistant hair stylist
Patrice Iva
Assistant hair stylist
Gisèle Jacquin
Assistant maquilleur
Sylvie Jouineau
Assistant maquilleur
Nadia Laurent
Assistant maquilleur
Annick Legout
Maquilleur effets spéciaux
Emmanuel Pitois
Maquilleur effets spéciaux
Gilles Rossire

Direction de production

Assistant directeur de production
Laure Blaess
Directeur de production
Agnès Chaulier
Assistant directeur de production
Caroline Gautier
Directeur de production
Philippe Lièvre

Assistant réalisateur

Assistant réalisateur
Gilles Bannier
Assistant réalisateur
Isabelle Beauchesne
Assistant réalisateur
Laurence Coq
Réalisateur deuxième équipe
Francis De Gueltz
Assistant réalisateur
Paul Gueu
Assistant réalisateur
Pierre Pochy
Assistant réalisateur
Gary Saint-Martin

Département artistique

Accessoiriste
Jean-Laurent Agrinier
Painter
Odile Alliet
Menuisier
Jean-Noël Andrieux
Accessoiriste
Louis-Fernand Billet
Scenic artist
Jean-Robert Blanche
Menuisier
Dominique Crepet
Menuisier
Badara Faye
Conception des décors
Olivier Foucher
Assistant production designer
Emmanuel Gateau
Menuisier
Bruno Goury
Accessoiriste
Michel Grimaud
Painter
Michel Guarguir
Directeur de construction
Madjid Hamzaoui
Painter
Christophe Hervé
Swing gang
Manuel Jorge
Chef constructeur
Gilles LaBoulandine
Assistant accessoiriste
Bruno Lefebvre
Décorateur
Patrick Lefebvre
Assistant accessoiriste
Benoît Lemaire
Lead man
Daniel Maltret
Menuisier
Serge Margiocchi
Painter
Vincent Maroutian
Painter
Daniel Mauvignier
Décorateur
Jérôme Poirier
Painter
Claude Pollan
Painter
Pierre Roger
Conception des décors
Roger Saillard
Storyboardeur
Philippe Savoir
Chef constructeur
Frank Thevenon
Storyboardeur
Christophe Thiollier
Swing gang
Evelyne Tissandier
Construction foreman
Patrick Tombette
Assistant production designer
Sophie Vesoul
Key painter
Thomas Vichy
Chef menuisier
Patrick Widdrington

Son

Perchiste
Sylviane Bouget
Dubbing sound
Gilbert Crozet
Son
Jean Goudier
Ingénieur du son
Frédéric Hamelin (Second unit)
Mixage son
Bernard Leroux
Bruiteur
Jérôme Lévy
Bruiteur
Pascal Mazière
Son
Jean-Charles Ruault
Mixage son
Claude Villand

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Florence Lagrange
Effets spéciaux
Jean-Marc Mouligne
Effets spéciaux
Jacques Puiseux
Senior animatronic model designer
Jim Sandys (*)

Effets visuels

Superviseur effets visuels
Pitof
Producteur délégué effets spéciaux
Antoine Simkine (Duboi)
Matte painting director
Jean-Marie Vives
Director of reseach and development
Rip Hampton O'Neil (*)
Coordinateur effets visuels
Marc Jouveneau (*)

Cascades

Cascades
Joëlle Baland
Cascades
Alain Barbier
Cascades
Terrance Fredericks (Terrance Eugene Fredericks)
Cascades
Jean Gonello (Jean Gouello)
Coordinateur des cascades
Mario Luraschi
Cascades
Joel Matray
Coordinateur des cascades
Roland Neunreuther
Cascades
Leslie Goranson (Leslie Rain)
Cascades
Dany Roca
Cascades
Bernard Sachsé
Cascades
Jean-Marie Sonnet
Cascades
Patrick Steltzer
Cascades
Noël Vandendries-Lestienne
Cascades
Lionel Vitrant
Cascades
Mario Luraschi (*)
Cascades
Roland Neunreuther (*)

Caméra

Grip
Fabrice Anut
Key grip
André Atellian
Best boy grip
Frédéric Atellian
Premier assistant caméra
Brigitte Barbier
Grip
Benoît Bayle
Cadreur caméra
Christophe Beaucarne (Second unit)
Assistant camera
Eric Bialas
Electrician
Richard Brodet
Electrician
Bernard Caroff
Electrician
Christophe Cojan
Gaffer
Alain Cousseau
Focus puller
Muriel Cravatte
Grip
Pascal Delaunay
Premier assistant caméra
Dominique Delguste (Second camera)
Assistant camera
Hervé Dieu
Electrician
Jean-Michel Gageat
Electrician
Pascal Henin
Premier assistant caméra
Christophe Legal (Second unit)
Assistant chef éclairagiste
Bernard Lependu
Cadreur caméra
Jacques Mironneau
Grip
Eric Nové
Electrician
Gilles Poulin
Deuxième assistant caméra
Marie-Laure Prost
Photographe de plateau
Jérôme Prébois
Directeur de la photographie
Philippe Ros (Second unit)
Directeur de la photographie
Jean-Pierre Sauvaire (Second unit)
Best boy electric
Jean-Claude Temporelli
Steadicam operator
Marc Koninckx (*)

Département costumes

Habilleuse
Marie-Françoise Coureur Le Duc
Garde-robe
Charlotte David
Habilleuse
Fanny Jakubowicz
Habilleuse
Suzette Monlouis
Habilleuse
Annick Redon
Set costumer
Gretchen Gain (*)

Département montage

First assistant editor
Camille Bordes-Resnais
Coordinateur post-production
Nathalie Delest
Second assistant editor
Lizzie Gelber (Lizzie Gelber)
Monteur
Didier Ranz (Video)
Assistant monteur
Dorian Rigal-Ansous
Second assistant editor
Jean-Philippe Vallespir
First assistant editor
Adeline Yoyotte

Département musique

Music mixer
Dominik Borde
Conducteur
Mario Klemens

Divers

Script
Rachel Corlet-Soulier
Régisseur
Thierry Crépin
Stage manager
François d'Artemare
Assistant de production
Frédéric Doniguian
Secrétaire de production
Caroline Emery
Assistant de production
Stephan Guillemet
Assistant de production
Jérôme Haumont
Assistant de production
Jean-Louis Lalet
Assistant de production
Carmen Lima
Fencing master
Jean-Charles Maratier
Assistant de production
Anne Marchal
Assistant de production
Andreas Meszaros
Trainee continuity
Céline Migeon
Assistant de production
Philippe Morlier
Script
Chantal Pernecker
Tapestry
Francis Pesquer
Tapestry
Frédéric Pesquer
Assistant de production
Julie Salvador
Press attache
Dominique Segall
Press promotion
Dominique Segall
Presenter
Alain Terzian
Régisseur
Bobane Veselinovic
Assistant horse master
Philippe Zone
Voix post-syncho
Pamela Clay (*)

(*) non crédité