Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Les Visiteurs : la révolution

(Les Visiteurs : la révolution)

 Générique final

Distribution des rôles

Jacquouille la Fripouille / Jacquouillet
Christian Clavier
Comte Godefroy de Montmirail
Jean Reno
Gonzague de Montmirail
Franck Dubosc
Adélaïde de Montmirail
Karin Viard
Charlotte Robespierre
Sylvie Testud
Prune
Marie-Anne Chazel
Marquis de Cheneviette
Ary Abittan
Robert de Montmirail
Alex Lutz
Flore
Frédérique Bel
Jean-Marie Collot d'Herbois
Lorànt Deutsch
Victoire-Églantine de Montmirail
Stéphanie Crayencour
Philibert
Pascal N'Zonzi
Élise
Véronique Boulanger
...
Guillaume Briat
Georges Couthon
François Bureloup
...
Urbain Cancelier
Simone Marat
Christelle Cornil
...
Jean-Luc Couchard
...
Eric de Staercke
Thibaud de Montmirail
Elliot Goldberg
Honorine
Annie Grégorio
Jean-Paul Marat
Christian Hecq
...
Eva Larvoire
Joseph Fouché
Cyril Lecomte
Jacques-Nicolas Billaud-Varenne
Nicolas Lumbreras
Colonel Wurtz
Götz Otto
...
Serge Papagalli
Soldat Allemand
Alexandre Picot
Catherine Théot
Chantal Pirotte
...
Jib Pocthier
Raoul le Borgne
David Salles
...
Joëlle Sevilla
Louis Antoine de Saint-Just
Mathieu Spinosi
Commissaire Verdier
Dimitri Storoge
Marie-Therese de Montmirail
Horatia Taittinger
Maximilien Robespierre
Nicolas Vaude
Eusèbe
Alexandre von Sivers

Réalisation

Réalisateur
Jean-Marie Poiré

Écriture

Adaptation
Christian Clavier
Dialogues
Christian Clavier
Scénariste
Christian Clavier
Adaptation
Jean-Marie Poiré
Dialogues
Jean-Marie Poiré
Scénariste
Jean-Marie Poiré

Production

Producteur associé
David Claikens
Producteur
Christian Clavier
Producteur délégué
Serge de Poucques
Producteur
Sidonie Dumas
Producteur délégué
Sylvain Goldberg
Producteur délégué
Marc Jenny
Producteur
Jean-Marie Poiré
Producteur délégué
Michal Prikryl
Producteur exécutif
Marc Vadé
Producteur associé
Alex Verbaere

Musique

Musique
Eric Levi

Directeur photo

Directeur de la photographie
Stéphane Le Parc

Montage

Monteur
Philippe Bourgueil

Casting

Casting Belgique
Michaël Bier

Chef décorateur

Chef décorateur
Marc Vadé

Costumes

Costumes
Pierre-Jean Larroque

Maquillage

Coiffeur
Linda Dvorakova
Coiffeur
Ruzena Novotna
Maquillage
Gabriela Polakova
Dummies
Rene Stejskal
Key special makeup effects and prosthetics
Rene Stejskal
Maquillage
Hana Surkalova
Key makeup artist
Chloé Van Lierde

Direction de production

Directeur de post-production
Nicolas Bassetto
Superviseur post-production
Abraham Goldblat
Assistant unit manager
Pierre Leimbacher

Assistant réalisateur

Troisième assistant réalisateur
Vojta Hlavicka
Deuxième assistant réalisateur
Marketa Magerova
Second deuxième assistant réalisateur
Sophie Pochon
Premier assistant réalisateur
Arnaud Rivaille (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Arnaud Rivaille
Premier assistant réalisateur
Michael Viger
Réalisateur deuxième équipe
Michael Viger

Département artistique

Head painter
Jérome Clavier
Scenic painter
Maud Gerard
Accessoiriste
David Gospodarczyk
Décorateur
Robert Kamaryt
Vehicle coordinator
Radan Kapinos
Accessoiriste
Lukas Lehoucka
Scenic painter
Jean-Marc Liben-Steyns
Conception des décors
Frédérique Nouailhat
Décorateur
Jirí Prchal
Scenic painter
Alberto Sebastiani
Assistant directeur artistique
Petra Vencelidesova
Props assistant
Jana Vlasáková

Son

Adr coordinator
Audrey Abiven
Assistant foley artist
Romain Anklewicz
Chef monteur son
Marc Bastien
Enregistreur post-syncho
Kate Bilinski
Assistant éditeur son
Pablo Chazel
Post-synchronisation
Florian Cornet
Monteur dialogues
Anne Delacour
Mixeur son réenregistrements
Marc Doisne
Mixage son
Warnier Dominik
Assistant éditeur son
Sabrina Felgueiras
Monteur dialogues
Valérie Le Docte
Monteur dialogues
Maud Lombart
Perchiste
Weber Mathuieu
Sound mastering engineer
Charles Michaud
Foley sound engineer
Alexis Oscari
Enregistreur post-syncho
Sébastien Pierre
Sound editor
Yves Renard
Sound utility
Roman Rigo
Adr studio
Bruno Seznec
Sound effects editor
Pascal Villard
Sound editor
Roland Voglaire
Mix technician
Thomas Wargny
Perchiste
Mathieu Weber

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Jean-Christophe Bourgeois
Special effects senior technician
Jirí Vojtech

Effets visuels

Compositeur numérique
Etienne Allard
Compositeur numérique
Natacha Brohan
Visual effects director
Alain Carsoux
Compositeur numérique
Lionel Delsart
Producteur effets visuels
Michel Denis
Compositeur numérique
Adrien Garcia
Compositeur numérique
Mélanie Le Bloa
Compositeur numérique
Benjamin Westercamp
Coordinateur effets visuels
Clement Zveguintzoff

Cascades

Cascades
Jan Arnost
Cascades
Jan Blahák
Doublure cascades
Pavel Bousek (Jean Reno)
Cascadeur
Matous Brichcin
Cascades
Jiri Horky
Cascadeur
Miroslav Lhotka

Caméra

Steadicam op
Manu Alberts
Premier assistant caméra
Dan Balzer ("a" camera)
Electrician
Gauthier Berlaimont
Gaffer
Kriz David
Rigging grip
Dominique Degand (Belgium part )
Directeur de la photographie
Martin Grosup (Second unit)
Electrician
Petr Hons
Grip
Michal Houzvicka
D.i.t.
Mikulas Krepelka
B camera focus puller
Martin Maryska
Grip
Guenael Pinson (Additional)
Second assistant camera "a" camera
Jan Prokes
Balloon lighting supervisor
Marek Radolf
Key rigging grip Belgium
Hatuey Suarez
Dolly grip
Kris Theuwis
Second assistant "b" camera
Jan Vagner
Prelight gaffer
Dirk Van Rampelbergh (Belgium)

Département costumes

Costume assistant
Jules Gassot
Assistant costume designer
Pierre-Adrien Gassot

Département montage

Étalonneur
Karim El Katari
Dailies manager
Jeremie Oukrat

Département musique

Head of music
Quentin Boniface
Superviseur de la musique
Martin Delemazure
Score producer
Martin Delemazure

Divers

Script
Rachel Corlet-Soulier
Assistant de production
Clémentine Fusco
Coordinateur de production
Maxime Maisin
Coordinateur de production
Audrey Mery
Accountant
Lanny Nenicka
Consultant
Myriam Rak (Legal clearance)
Horse master
Dietrich Verzele

(*) non crédité