Monster Cars
(Monster Trucks)
Générique final
Distribution des rôles
- Tripp
- Lucas Till
- Meredith
- Jane Levy
- Jim Dowd
- Thomas Lennon
- Sheriff Rick
- Barry Pepper
- Reece Tenneson
- Rob Lowe
- Mr. Weathers
- Danny Glover
- Cindy
- Amy Ryan
- Burke
- Holt McCallany
- Wade Coley
- Frank Whaley
- Junior Scientist
- Aliyah O'Brien
- Technician
- Daniel Bacon
- Roughneck
- Faustino Di Bauda
- Jake (Letterman Kid)
- Jedidiah Goodacre
- Brianne
- Samara Weaving
- TV Reporter
- Stacey Scowley
- Sam Geldon
- Tucker Albrizzi
- 9th Grader
- Ruairi MacDonald
- Mr. Geldon
- Chris Gauthier
- Deputy
- Scott Patey
- Other Deputy
- Ryan Cowie
- Security Merc
- Adrian Formosa
- Pretty Woman in Car
- Maja Stace-Smith
- Used Car Lot Owner
- Phil Granger (Philip Granger)
- Car Lot Associate
- Daniel Boileau
- Grandpa
- Alex Kliner
- Grandma
- Pat Waldron
- Little Boy in Restaurant
- Ryver Stone
- Taxi Cab Driver
- Peter New
- Security Guard
- Simon Chin
- Terravex Security Guard
- Devielle Johnson
- Driver
- Christian Sloan
- Tenneson's Secretary
- Jordana Largy
- Oil Exec
- Ian Carter
- Engineer
- Howie Lai
- Executive
- Candice Zhao
- Terravex Worker
- Jagen Johnson
- Special Agent
- Giacomo Baessato
- Truck Driver
- Emanuel Fappas (*)
- Restaurant Patron
- Matthew Hoglie (*)
- Oil Worker
- Jeff Kent (*)
- Oil worker
- Tom MacNeill (*)
- Creature (For Performance)
- Joel Sturrock (*)
- Officer
- Jeffrey Wallace (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Chris Wedge
Écriture
- Scénario
- Derek Connolly
- Histoire
- Matthew Robinson
- Histoire
- Jonathan Aibel
- Histoire
- Glenn Berger
Production
- Producteur exécutif
- Jonathan Aibel
- Producteur exécutif
- Glenn Berger
- Producteur exécutif
- Cale Boyter
- Producteur associé
- Basil Grillo
- Producteur
- Mary Parent
- Producteur associé
- Lori Scowley
- Producteur
- Denis L. Stewart
- Co-producteur
- Kurt Williams
- Producteur associé
- Brook Worley
Musique
- Composer
- David Sardy
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Don Burgess
Montage
- Monteur
- Conrad Buff IV
Casting
- Extras casting director
- Sandra-Ken Freeman
- Directeur de casting
- John Papsidera
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Andrew Menzies
Direction artistique
- Directeur artistique
- Chris Beach
- Directeur artistique
- David Clarke
- Directeur artistique
- Andrew Li
Décors
- Décorateur
- Hamish Purdy
Costumes
- Costumes
- Tish Monaghan
Maquillage
- Makeup department
- Emanuela Daus (Second unit head)
- Assistant hair stylist
- Cara Doell
- First assistant makeup artist
- Ladan Mojallal (Second unit)
- Key makeup artist
- Marianne Olsen
- Chef coiffeuse
- Heather Barreca (Heather Barreca)
- Maquillage
- Cindy J. Williams
- Chef maquilleuse
- Krista Young
Direction de production
- Executive in charge of production
- Ralph Bertelle
- Directeur de production
- Brendan Ferguson
- Directeur de production
- Basil Grillo
- Superviseur post-production
- Susan E. Novick
- Superviseur de la production
- Page Rosenberg-Marvin (Virginia Unit)
Assistant réalisateur
- Troisième assistant réalisateur
- Paula Antil
- First assistant director - additional photography
- Morgan Beggs
- Additional assistant director
- Michael Bendner (Background coordinator)
- Troisième assistant réalisateur
- Michael Bishop (Second unit: additional photography)
- Premier assistant réalisateur
- Jim Brebner (Second unit)
- Trainee assistant director
- Benjamin Cairns
- Troisième assistant réalisateur
- Gabriel Correa (Second unit)
- Trainee assistant director
- Erica Fabian (Daily assistant director)
- Deuxième assistant réalisateur
- Rachel Fortier (Second unit) (Rachel Fortier)
- Premier assistant réalisateur
- Alexander H. Gayner
- Réalisateur deuxième équipe
- Alexander H. Gayner (Virginia Unit)
- Premier assistant réalisateur
- David Klohn (Second unit additional photography)
- Troisième assistant réalisateur
- Scott Kukurudz (Second unit)
- Background coordinator
- Tim Macarthur
- Trainee assistant director
- Neil McGregor
- Key 2nd assistant director
- Brian Niemczyk (2ème équipe)
- Assistant de production
- Naomi Polk
- Réalisateur deuxième équipe
- Spiro Razatos
- Trainee assistant director
- Madeline Snetsinger (Photographie additionnelle)
- Trainee assistant director
- David Scott Thomson
- Trainee assistant director
- Scooby Vincent (Second unit additional photography)
- Troisième assistant réalisateur additionnel
- Beth Welch (Photographie additionnelle)
Département artistique
- Assistant accessoiriste
- Don Anderson (Second unit)
- Lead painter
- Ron Andrews
- Concepts artist
- Nuttavut Baiphowongse
- Décorateur
- Jim Boraas
- Lead metal fabricator
- Graham Brown
- Metal fabricator
- Graham Brown
- On set painter
- Lynn Chaulk (Second unit)
- Concept artist
- Po Sing Chu
- Greens lead
- Kevin Clark
- Concept illustrator
- Brian Cunningham
- Décorateur
- Colin J. Czarnecki
- Character designer
- Peter DeSève (Creech)
- Décorateur
- Elena Dresser
- Sculptor
- Kirsten Dumont-Aubrey
- Décorateur
- Lisle Fehlauer
- Storyboardeur
- Warren Flanagan
- Sculptor
- Max Gloeckler
- Assistant directeur artistique
- Liz Goldwyn
- Storyboardeur
- Todd Harris
- Concept illustrator
- David Hobbins
- Décorateur
- Eliza Hooker
- Set painter
- Alexandros Isidorou
- Menuisier
- Alan Izsak
- Lead dresser
- Michael Jovanovski
- Storyboardeur
- Philip Keller
- Concept artist
- Nadia Mogilev (Nadia Mogilev)
- Conceptual illustrator
- Fabian Lacey
- Concept artist
- Leandre Lagrange
- Concept illustrator
- Ray Lai
- Storyboardeur
- Phil Langone
- Storyboardeur
- Anthony Liberatore
- Storyboardeur
- Tony Liberatore
- Sculptor
- Boris Maganic
- Assistant directeur artistique
- Gwendolyn Margetson
- Décorateur
- Nicholas Mather (Nick Mather)
- Décorateur
- Colin Meacham
- Concept illustrator
- Sebastian Meyer
- Construction buyer
- Natalie Michalchyshyn
- Concept artist
- Joshua Min
- Construction foreman
- David R. Murray
- Concept artist
- Luca Nemolato
- Creature artist
- Thierry Nguyen
- Décorateur
- Candise Paul
- Décorateur
- Victoria Pearson
- Lead painter
- Dan Petrescu
- Concept artist
- Steffen Reichstadt
- Assistant département artistique
- Racquel Roper
- Animatics
- James Rothwell
- Concept artist
- Maury Ruiz (Maury Ruiz)
- Concept artist
- Christian Scheurer
- Concept artist
- Sebastian Schroder
- Concept artist
- Aaron Sims
- Graphiste
- Erin Sinclair
- Accessoiriste
- Jerry Staar
- Accessoiriste
- Nevin Swain
- Décorateur
- Brendan Taylor
- Greensman
- Andrew Thompson
- Concept artist
- Arnaud Valette
- Storyboardeur
- Adrien Van Viersen
- Accessoiriste
- Paul Wagner
- Concept artist
- Cameron Ward
- Storyboardeur
- Simeon Wilkins
- Concept artist
- Allen Williams
- Conception des décors
- Joe Wolkosky
- Chef constructeur
- Glenn Woodruff
- Conceptual design
- Mark Yang
- Modelmaker
- Gary Young
- Set sculptor
- Gary Young
Son
- Mixeur réenregistrements
- Ron Bartlett
- Mixeur réenregistrements
- Anna Behlmer
- Enregistreur post-syncho
- Tucker Bodine
- Opérateur son
- Darren Brisker
- Enregistreur post-syncho
- Noah Bruskin
- Mixeur réenregistrements
- Chris Carpenter
- Mixage son
- Shane Connelly (Photographie additionnelle)
- Bruiteur
- John T. Cucci
- Re-recording mix technician
- Eric Flickinger
- Mixage post-syncho
- Judah Getz
- Sound effects editor
- Lee Gilmore
- Sound effects editor
- David Grimaldi
- Sound assistant
- Kathryn He
- Enregistreur post-syncho
- Daniel Kearney
- Digital editorial services
- Scott Levine
- First assistant sound editor
- Melissa Lytle
- Chef monteur son
- Douglas Murray
- Sound effects editor
- Eric A. Norris
- Perchiste
- Charles O'Shea
- Chef monteur bruitages
- Willard Overstreet
- Digital editorial support
- David Peifer
- Mixeur réenregistrements
- Terry Porter
- Monteur dialogues
- Jacob Riehle
- Perchiste
- Tysen Schieber (Photographie additionnelle)
- Sound mix technician
- Luke Schwarzweller
- Supervising sound editor / sound designer
- Addison Teague
- Monteur dialogues
- Hugo Weng
- Engineering services
- Edgar Meza (*)
Effets spéciaux
- Character fx
- Fazil Ahmed (Creature FX)
- Fabricator
- Paul Benjamin
- Fabricator
- Ryan Bilodeau
- Technicien effets spéciaux
- Tyler Bilodeau
- Special effects assistant
- Jimi Campbell
- Fabricator
- Kelly Coe
- Special effects buyer
- Nicole Connelly
- Effets spéciaux
- Shayne Elliott
- Special effects foreman
- Mark Gullesserian
- Pyrotechnician
- James Kozier
- Special effects foreman
- John MaCuspie
- Special effects rigger
- Kyle T. Moore
- Mechanical design
- Scott Oshita (Mechanical Horse MoCap)
- Effets spéciaux
- Bill Pankiw
- Special effects assistant
- Greg Pyne
- Superviseur effets spéciaux
- James D. Schwalm
- Technicien effets spéciaux
- Roni Seida
- Technicien effets spéciaux
- Dale Shippam
- Special effects assistant
- Matt Sleep
- Automation Supervisor
- Andrew Verhoeven
Effets visuels
- Lighting technical director
- Carlos Acevedo (MPC)
- Modeller
- Paul Adams (MPC)
- Digital artist
- Rohit Agarwal
- Superviseur effets visuels
- Nicolas Aithadi
- Postvis artist
- Mashi Akiyama (MPC)
- Technical animator
- Amer Alameddine (MPC)
- Visual effects production assistant
- Stacy Albrecht
- Éclairagiste
- Weverton Alves
- Previsualization Producer
- Jill Ambrosino
- Graphics & visual design
- Christian Antolin
- Modeler
- Atanas Atanasov (MPC)
- Groom technical director MPC
- Bhavika Bajpai
- Coordinateur effets visuels
- Daniel Baker
- Look development td
- Manjusha Balachandran
- Compositeur numérique
- Aymeric Ballester (MPC)
- Compositor
- Jasper M. Baltzersen (MPC)
- Roto/prep lead
- Jasper M. Baltzersen (MPC)
- Rigger
- Charlie Banks (MPC)
- Lighting technical director
- Pierrick Barbin
- Coordinateur effets visuels
- Monica Barraza
- Roto prep supervisor
- Paula Bell
- Visual effects department manager
- Ashley Bellm
- Lead compositor
- Jordan Benwick
- Monteur effets visuels
- Ian Berg (MPC)
- Compositing department manager
- Lara Berners
- Senior rigger
- Giorgio Bertolone
- Visual effects editor
- Baljot Bhatti
- Compositor
- Joao Bogossian
- Superviseur effets visuels
- Axel Bonami (MPC Vancouver)
- Effets visuels
- Mike Borrett (Mr. X Inc.)
- Modeling and sculpting artist
- Ramzi Boudemagh
- Technical animator
- Anton Brand
- Senior compositor
- Robin T. Brown
- Compositing supervisor
- Robert J. Bruce (Mr. X)
- Senior compositor
- Linus Burghardt
- Senior layout artist
- Jeffrey Burt (MPC)
- Additional vfx set supervisor
- Greg Butler (MPC)
- Lighting td
- Michael Cacciamani (MPC)
- Senior compositor
- Adriano Calafiore (MPC)
- Compositor
- Bobby Cardenas
- On Set VFX Data Wrangler
- Lorna Carmichael
- Directeur de production
- Alex Carr
- Layout td
- Paul Chavez (MPC)
- Technical animator
- Vincent Chedru
- Previs artist
- Jason Chee
- Senior modeler
- Alex Cheparev
- Senior compositor
- Daniel Chirwa
- Coordinateur effets visuels
- Ann Chow
- Lighting technical director
- Chi-Chang Chu
- Titres
- Meghan Cirillo (Producer)
- Previsualization supervisor
- J. Todd Constantine (The Third Floor)
- Effets visuels
- Alex Corll (Lighting technical director)
- Stereoscopic producer
- Chad Cortvriendt
- Senior layout artist
- Sam Cox (MPC)
- Stereo editor
- Bec Cranswick
- Lighting technical director
- Soumava Das (MPC)
- Coordinateur effets visuels
- Amber Davy
- Fx td
- Matías De Rose (MPC)
- Global head of layout
- Stanley A. Dellimore (MPC)
- Post visualization artist
- Mark Derksen
- Effets visuels
- Marie-Charlotte Derne
- Éclairagiste
- Anurag Deshmukh
- Cg animator/rigger
- Christopher DeVito
- Matchmove & rotoanim artist
- Santosh Kumar Dey (MPC)
- Effets visuels
- Rod Dimayuga
- Compositeur numérique
- Roland Dobson (MPC)
- Coordinateur effets visuels
- Paul Docherty
- Coordinateur effets visuels
- Laura Dochtermann (MPC)
- Effets visuels
- Alia Dong-Stewart
- Chef animateur
- Andrew Doucette (MPC)
- Vfx animation assistant
- Aaron James Douglas
- Cg supervisor
- Christopher Downs
- Compositeur numérique
- Geoff DuQuette
- Senior compositor
- Simon Dye
- Head of layout
- Scott Eade (MPC Vancouver)
- Previsualization artist
- Gregory Ecklund
- Head of vfx
- Clwyd Edwards
- Data wrangler
- Brandon Endy (Virginia)
- Tracking supervisor
- Bryan T. Evans
- Coordinateur effets visuels
- Olivia Warren (Olivia Evelyn)
- Texturing lead
- Gianpietro Fabre (MPC)
- Spydercam flight control
- Lawrence Fagan
- Stereo production coordinator
- Rebecca Fair-Lien
- Animateur
- Anouchka Farrenc
- Art department producer
- Jessica Fernandes
- Effets visuels
- Daniel Antón Fernández (MPC)
- Coordinateur effets visuels
- Stephanie Ferreira
- Dn compositing artist
- Mark Ferrer (MPC)
- Lighting td
- Adolfo Anuar Figueroa
- Coordinateur effets visuels
- Cody Fox
- Previs artist
- Carl Frytz
- Compositeur numérique
- Martin Furman
- Rigging technical director
- William Gabriele (MPC)
- Texture artist
- Claudio Gasparollo
- Texture artist
- Natalia Germi
- Rigging support td
- Sheik Ghafoor (MPC)
- Effets visuels
- Herod Gilani (Lighting technical director)
- Compositor
- Hanna Goodman
- Senior vfx production manager
- Marcus Goodwin (MPC)
- Lead roto/prep artist
- Kelsey Gow (MPC)
- Digital Compositor MPC
- Itay Greenberg
- Lead layout artist
- Ummi Gudjonsson
- Layout td
- Xin Steve Guo (MPC)
- Superviseur effets visuels plateau
- Kevin T. Hahn
- Compositor
- Magid Hajj
- Pre-visualisation artist
- Jason Michael Hall
- Visual effects editor
- Athena Han
- Tracking/layout lead
- Oliver Hearsey (Mr. X Inc.)
- Lead production engineer
- Karsten Hecker
- VFX Line Producer
- William Higgins
- Vfx dailies editor
- Darren Hinchy (Mr. X Inc.)
- Head of lighting
- David Hirst (MPC)
- Lead visual effects artist
- Thomas Rotohiko Hobman
- Effets visuels
- Shailey Horne (Shailey Horne)
- Asset lead
- Graham Hudson
- Coordinateur effets visuels
- Ahman Hung (MPC)
- Digital artist
- Sachin Ilamkar
- Lead visual effects artist
- Giuseppe Improta
- Environment technical director
- Ali Jafargholi
- Compositeur numérique
- Seok Ryan Jang
- Compositeur numérique
- Jeremy Johnson
- Modeler
- Romeo Julien (MPC)
- Modeller
- Niels Peter Kaagaard (MPC)
- Compositeur numérique
- Kamalakkannan
- Matchmove artist
- Ranajoy Kar (MPC)
- Senior matte painter
- Thomas Kayser
- Previsualization artist
- Spencer Kelsey
- Roto-prep
- Bumjun Jeremy Kim (MPC)
- Effets visuels
- da Suel Kim
- Lighting technical director
- Taeyoung Kim (MPC)
- Lighting td
- Yong Kim
- Compositeur numérique
- Markus Kircher
- Head of production
- Lauren Knowlton-Parry (London: MPC)
- Effets visuels
- MacDuff Knox
- Compositeur numérique
- Randy Krueger
- Animateur
- Magnolia Ku Lea
- Matchmove & rotoanimation
- Aravind Kumar
- Rotomation artist
- Praveen Kumar
- Digital matte painter & environment artist
- Natalya Kuzmina (Mr X)
- Previs artist
- Caroline Labrie
- Coordinateur effets visuels
- Shandy Lashley
- Texture artist
- Sebastian Lauer
- Compositeur numérique
- Yan Kin Law
- On-set visual effects coordinator 2nd unit
- Isabelle Leduc
- Compositor
- Danny Lee (MPC)
- Cg supervisor
- Gong Myung Lee (Mr.X)
- Rigger/animator
- Thomas Lemoine (MPC)
- Lighting td
- Taylor Lenton
- Lighting technical director
- Samuel Leung
- Lighting technical director
- Jackie Liao
- Texture artist
- Kim Lindqvist
- Pre-visualization supervisor
- Victoria Livingstone (MPC)
- Previs artist
- Randolph Lizarda
- Post viz
- Shaun Lorienz
- Groom artist
- Francesco Lupo (MPC)
- Assets production assistant
- Lee Maher (MPC)
- Technical animator
- David Major (MPC)
- Model artist
- David Marmor
- Fx td
- Sebastien Marsais
- Sculptor/modeller
- Abner Marín
- Senior creature modeller and sculptor
- Rudy Massar (MPC)
- Lead lighting/look development technical director
- Laszlo Mates
- Texture artist
- Ian Mathews (MPC)
- Modeling artist
- Manmath Matondkar (MPC)
- Compositeur numérique
- Jeremy Meltzer (MPC)
- Senior stereoscopic editor
- Lewis Menga (Prime focus)
- Previsualization artist
- Andre Mercier
- DFX supervisor
- Matt Middleton
- Paint artist
- Damjan Minovski
- Matchmove lead
- Buhas Mohammedunny P. (MPC)
- Digital matte painter/environment artist
- Kobi Moldavski (MPC)
- Technical animator
- Daniel Morales (MPC)
- Animateur
- Diana Morawski (MPC)
- Technical animator
- Muralitharan (MPC)
- Effets visuels
- Jeff Nadwidny (MPC)
- Previs artist
- Tom Narey (MPC)
- Postvis supervisor
- C. Michael Neely (MPC)
- Senior texture artist
- Gary Newman (MPC)
- Matte painter
- Aline Nordmark (MPC)
- Coordinateur effets visuels
- Meghan O'Brien (MPC)
- Digital artist
- Alok Ogale
- Senior matte painter
- Mark Orme (Environment td)
- Senior pipeline software developer
- Jojan P.M. (MPC)
- Senior matchmove artist
- Nitheesh P.C. (MPC)
- Lead effects technical director
- Sumit Pabbi (MPC)
- Senior lighting td
- Sivakumar Padala
- Animateur
- Florian Parrot
- Coordinateur effets visuels
- Kashif Pasta
- Texture artist
- Arnaud Pecqueur
- Look development td
- Kai Pedersen (MPC)
- Texture artist
- Joep Peters (MPC)
- Compositeur numérique
- Frank Petit
- Previsualization artist
- Huan Phan
- Element Compositor
- Ezra Pike (MPC)
- Technical animator
- Mario J. Pillet (MPC)
- Technical animator
- Francesco Pinto
- Environment td
- Pascal Polic
- Compositeur numérique
- Miguel Ponce
- Senior lighting technical director
- Abhishek Prasad (Lighting technical director: )
- Layout td
- Kristin Pratt
- Visual effects production manager
- Holly Price
- Senior view-d editor
- Richard Pring (Prime focus)
- Compositeur numérique
- Victor Radulov (MPC)
- Compositeur numérique
- Satheesh Rangasamy (MPC)
- Matchmove and rotoanim artist
- Anil Reddy (MPC)
- Technical animator
- Balaji Reddy (MPC)
- Effets visuels
- Derek Rein
- Motion graphics artist
- Benjamin Relf
- Effets visuels
- Matt Ringo (Rigger) (Ringot Matt)
- Superviseur effets visuels
- Scott Riopelle (Mr. X)
- Senior previs animator
- Clarence Robello
- Superviseur effets visuels
- Eric J. Robertson (Mr. X Gotham)
- Recruiter
- Matt Rock
- Visual effects IO coordinator
- Justin Rogers-CdeBaca
- Digital matte painter
- Tony Rudolph (MPC)
- Layout td
- Sean Ruecroft
- Rigging td
- Mathias Røyrvik (MPC)
- Effets visuels
- Henning Sanden
- Monteur effets visuels
- Michael Sangalang (MPC)
- Lead compositor
- Arnab Sanyal (MPC)
- Animation supervisor
- Daryl Sawchuk
- Lighting technical director
- Arvid Schneider (MPC)
- Senior animator
- Brett Schroeder (MPC)
- Concept/modeling artist
- Sean-Ray
- Spydercam coordinator/rigging
- Todd Semmes
- Compositeur numérique
- Alican Sesli
- Modeling artist
- Fiaz Shaikh (MPC)
- Animateur
- Brad Share
- Effets visuels
- Rick Shick
- Effets visuels
- Swain Shiv
- Rigging td
- Fabio Siino (MPC)
- Senior rigging td
- Dorota Sikorska
- Effets visuels
- Rahul Sinha
- Senior digital compositor
- Jonathan Skabla
- Previs artist
- Miro Skandera
- Texture artist
- David Skorepa (MPC)
- Character effects technical director
- Ben Sledge (MPC)
- Stereo producer
- Jessica Smith (Paramount Pictures)
- Previs supervisor
- Tefft Smith
- Lighting technical director
- Perry Hyunwoo Sohn (MPC)
- Stereo coordinator
- Glorivette Somoza
- Modeling and texturing lead
- Himanshu Srivastava (MPC)
- Modelling td
- Chris Stefiuk (MPC)
- Rigging td
- Robert Stratton
- Lighting td
- Yegor Swarovski
- Lighting technical director
- Faizal Taher (MPC)
- Environment artist
- Alex Tang
- Visual effects editor
- Katrina Taylor
- Texture artist
- Mark Taylor (MPC)
- Compositeur numérique
- Masahiro Teraoka
- Visual effects consultant
- Lynda Thompson
- Compositeur numérique
- Joel Tong
- Visual effects production assistant
- Olga Trailina
- Coordinateur effets visuels
- Kallan Treadwell
- Executive stereographer
- Corey Turner (Paramount Pictures)
- Compositor
- Stefano Valente (MPC)
- Lighting & lookdev td
- Adrien Vallecilla
- Software developer
- Jozef van Eenbergen (MPC)
- Matte painter
- Saphir Vendroux (MPC)
- Department Manager
- Aude Vitrant (MPC)
- Visual effects production supervisor
- K. Marie Walters
- Compositeur numérique
- Kenson Wang
- Layout artist
- Shelley Welch
- Previsualization artist
- Punn Wiantrakoon
- Coordinateur effets visuels
- Sean Wicks
- Lead previsualization artist
- Chris 'Willie' Williams
- Lead compositor
- Robert A. Willis
- Lighting td
- Chris A. Wilson (MPC)
- Coordinateur effets visuels
- Tobias Graa Winblad
- Effets visuels
- Jeff Wolverton
- Senior compositor
- Stephen Wong (MPC) (Stephen T.Y. Wong)
- Mpc
- Mike Woodhead (Senior Data Capture TD)
- Data wrangler
- Mike Woodhead
- Coordinateur effets visuels
- Tabitha Woodman
- Previsualization supervisor
- Steve Yamamoto
- Lighting td
- Emily Yang
- Matte painter
- Asuha Yasuda
- Previs artist
- Travis Yee
- Lighting/lookdev artist
- Sinae Yi (MPC)
- Layout td
- Lawrence Zalasky (MPC)
- Compositeur numérique
- Tiffany Zhao
- Layout td
- Rob Zohrab
- Compositeur numérique
- Brandy Zumkley
- Coordinateur effets visuels
- Jillian Brooks (*)
- Render/data support
- Thomas Buckingham (*) (MPC)
- Visual effects production assistant
- Aimee Grant (*)
- Coordinateur effets visuels
- Melissa Lee (*)
- VFX Photographer
- Becky Philpott (*)
Cascades
- Cascadeur
- Fraser Aitcheson
- Stunt driver
- Ed Anders
- Stunt driver
- Pete Antico
- Stunt driver
- Maja Stace-Smith
- Coordinateur des cascades
- Scott J. Ateah
- Cascades
- Donny Bailey
- Doublure cascades
- Krista Bell (Jane Levy)
- Stunt driver
- Guy Bews
- Stunt driver
- Curt Bonn
- Cascades
- Curtis Braconnier
- Cascades
- Alex Chiang
- Stunt driver
- Laura Lee Connery
- Cascades
- Erik Cord
- Stunt driver
- Garvin Cross
- Cascadeur
- Wally Crowder
- Cascadeur
- Cassandra Ebner
- Cascadeur
- Will Erichson
- Stunt driver
- Debbie Evans
- Thomas Lennon
- Carl Fortin
- Stunt rigger
- Chris Geisler
- Coordinateur des cascades
- Andy Gill (Second unit)
- Cascadeur
- Kory Grim
- Stunt rigger
- Kai Hirvonen
- Ultimate arm stunt driver
- Owen Holland
- Stunt safety
- Jeff Hotte
- Utility stunts
- Melissa Jin
- Stunt dbl/driver
- Steve Kelso
- Stunt driver
- Steve Kelso
- Doublure cascades
- Zandara Kennedy
- Cascadeur
- Alex Kyshkovych
- Cascadeur
- Paul Lazenby
- Stunt rigger
- Chris Link
- Cascadeur
- Steven McMichael
- Stunt driver
- Gaston Morrison
- Lucas till
- Anthony Moyer
- Stunt driver
- Allan Padelford
- Stunt driver
- Gerald Paetz
- Additional stunt coordinator
- Denney Pierce
- Cascadeur
- Darryl Quon
- Coordinateur des cascades
- Spiro Razatos
- Stunt driver
- Dan Redford
- Cascadeur
- Dan Rizzuto
- Stunt driver
- Mike Ryan
- Stunt driver
- Jeff Sanca
- Cascadeur
- Darryl Scheelar
- Utility stunts
- Grant Smith
- Stunt driver
- Kimani Ray Smith
- Cascadeur
- Hugo Steele
- Cascadeur
- Shawn Stewart
- Cascadeur
- Sylvesta Stuart
- Doublure cascades
- Justin Sundquist (Lucas Till)
- Doublure cascades
- Kent Thomson (Frank Whaley)
- Stunt rigger
- Ty Trand
- Doublure cascades
- Marshall Virtue (Rob Lowe)
- Stunt driver
- Brennan Walstrom
- Doublure cascades
- Kye Walstrom
- Stunt driver
- Kye Walstrom
- Stunt driver
- Owen Walstrom
- Cascades
- Chris Webb
- Cascadeur
- Paul Wu
- Cascadeur
- Donavin Kuhl (*)
Caméra
- Edge head technician
- Darrick Akey
- Éclairagiste
- Dustin Allen (Second unit)
- Deuxième assistant caméra
- Scott Antifave
- Rigging grip
- Scott Andrew Armstrong
- Rigging grip
- Stephen Arnott
- Underwater grip
- Stephen Arnott
- Éclairagiste
- Maya Batten-Young
- 1st ac
- Justin Bergler (Additional)
- Directeur de la photographie aérienne
- Hans Bjerno
- Grip
- Kofi Boateng
- Technocrane
- Lee Buckley (Lee J. Buckley)
- Cadreur caméra
- Michael Burgess
- Directeur de la photographie
- Michael Burgess (Photographie additionnelle)
- Specialty rigger
- Walter Burkhardt
- Digital imaging technician
- Luke T. Campbell (Second unit additional photography)
- Grip
- Stu Carl
- Vehicle mount specialist
- Peter Chrimes
- Drone & Movi supplier
- Revered Cinema
- Electrician
- Andrew Corbin (VA)
- Grip
- Marco Correia (Second unit)
- Edge tecnician
- James 'Spud' Danicic
- Dolly grip
- Nicholas Dent (Second unit)
- Underwater key grip
- Herb DeWaal
- Additional camera team
- Paolo Di Persico (Second unit "D" cam)
- Grip
- James Dombey
- Rf technician
- Barrett Donner
- Rigging lighting technician
- Jake Drozdzenski
- Deuxième assistant caméra
- Spencer Ennis
- Second assistant
- Jordan Ewan (Action unit)
- 2nd assistant camera additional Photography
- Robert Finnigan
- Additional camera assistant
- Robert Finnigan
- Outpost technician
- Joseph Fisher (Second unit)
- Premier assistant caméra
- Caragh Fitzsimmons (Second unit c camera)
- Photographe de plateau
- Kimberly French
- Premier assistant caméra
- Chris Gibbins (Photographie additionnelle)
- Dolly grip
- Lee Gibeau
- Best boy grip 2nd unit
- Dan Gorval
- Rigging grip best boy
- Rod Haney
- Éclairagiste
- Christopher Hingston (Second unit)
- Éclairagiste
- Dan Holt (Second unit)
- Gaffer
- Simon Hunt (Additional photography, second unit)
- Retour vidéo
- Justin Johns
- Ultimate arm technician
- Dustin Keller
- Rigging electric
- Ryan Ketchum
- Best boy rigging
- Phil Klapwyk
- Directeur de la photographie aérienne
- Steve Koster
- Grip rigger
- Scott Kozak
- Deuxième assistant caméra
- Steve Krasznai
- Second unit gaffer
- Burton 'Joe' Kuchera (Burton 'Joe' Kuchera)
- Libra operator
- Rhyce Langker
- 2nd assistant
- Ian R.C. Levine ("a" camera)
- Grip
- Kevin Lheritier
- Outpost technician
- Brandon Lippard
- Premier assistant caméra
- David Lourie ("b" camera)
- Deuxième assistant caméra
- Jeremy Lundstrom
- Rf technician
- Nick Masters
- Deuxième assistant caméra
- Sarah Mather
- Edge camera operator
- Maurice K. McGuire
- Assistant camera
- Nicholas McKenzie (Second unit)
- Digital video assist
- David McKnight (Second unit)
- Directeur de la photographie
- Igor Meglic (Second unit)
- Assistant video
- Neal Melancon
- Photographe de plateau
- Eric Milner
- Second assistant "a" camera
- Janice Min (Virginia Unit)
- A camera/Steadicam operator
- Matthew Moriarty
- Ultimate arm operator
- Michael Nelson
- Key grip
- Kim Olsen (2ème équipe)
- Key rigging gaffer
- Sean Oxenbury
- Best boy rigging grip
- Peter Pacula
- Cadreur caméra
- Onofrio Nino Pansini
- Deuxième assistant caméra
- Rodrigo Carcamo Parga (Second unit)
- Éclairagiste
- Dana Powers
- Cadreur caméra
- Sasha Proctor ("c" camera, second steadicam operator)
- Grip crew
- Victor Prokopowicz (Second unit)
- Éclairagiste
- Ron Richard
- Digital imaging technician
- Noah Richoz (Second unit)
- Deuxième assistant caméra
- Salomon Saade (Second unit, re-shoots)
- Directeur de la photographie sous-marine
- Ian Seabrook
- Spydercam coordinator
- Todd Semmes
- Best boy grip
- Leon Serginson
- Key grip
- Steve Smith
- Leadman grip
- Troy James Sobotka
- Digital loader
- Shaun Stander
- A camera assistant
- Don Steinberg
- Premier assistant caméra
- Patrick Stepien ('A' Camera 2nd Unit)
- Grip
- Shane Storozuk
- Outpost technician
- Sam Sullivant (Second unit)
- Computer/video playback supervisor
- Gladys Tong
- Directeur de la photographie aérienne
- John Trapman (Second unit)
- Edge arm operator
- Jason Tubbs
- Rigging grip
- Don Tupper
- Deuxième assistant caméra
- Thomas Walker
- Underwater 1st assistant camera
- Mark Weinhaupl
- Deuxième assistant caméra
- Carrie Wilson
- Dolly grip
- Darin Wong (A camera)
- Lamp operator
- John Woods (Photographie additionnelle)
- Deuxième assistant caméra
- Adriene Wyse (Second unit)
Département costumes
- Superviseur costumes
- Jennifer Grossman
- 2nd unit set supervisor
- Lise Hache
- Costume cutter
- Kieu Nguyen
- Truck supervisor
- Heather Osborne
- Set costumer
- Jo Riley
- Breakdown artist
- Morgan Spry-Young
- Breakdown artist
- Taryn Thumath
Département montage
- Assistant monteur
- Patrick J. Barry
- Digital intermediate administration
- Rachael Black
- Digital intermediate colorist
- Corinne Bogdanowicz
- Digital intermediate assist
- Robert Bowman
- Assistant monteur
- Jennifer Calbi
- Post-production assistant
- Katrina Carrasco
- Digital intermediate assist
- Griffith Davies
- Digital intermediate finishing artist
- Monique Eissing
- Digital intermediate assist
- Josh Fapp
- Digital intermediate producer
- Katie Fellion
- Digital intermediate assist
- Danny Keefe
- First assistant editor
- Carole A. Kenneally
- Additional editor
- David Kern
- Assistant monteur
- Drew Kilcoin
- First assistant editor
- Thom Kyle
- Outpost engineer
- Nicholas Lareau
- 3D assistant editor
- Dawn Marquette
- Second assistant editor
- Cody McDonald
- Digital intermediate assist
- Devon Meadows
- Pre-vis editor
- Richard Schwadel
- Outpost engineer
- Ethan Schwartz
- Assistant monteur
- Jennifer Stellema
- Stereoscopic editor
- Smeet Vedant
- Additional editor
- Rebecca Weigold
Département musique
- Orchestrator
- Susie Bench
- Monteur musique
- Clint Bennett
- Conducteur
- Tim Davies
- Lead orchestrator
- Tim Davies
- Préparation musicale
- Candy Bilyk
- Monteur musique
- John Finklea
- Préparation musicale
- Luke Flynn
- Head of music preparation
- Mark Graham
- Préparation musicale
- Gregory Jamrok
- Orchestrator
- Jeremy Levy
- Music programmer
- Kurt Oldman
- Régisseur d’orchestre
- Peter Rotter
- Préparation musicale
- Andrew Rowan
- Musician
- Darren Rutter
- Music recorded and mixed by
- Scott Michael Smith
- Assistant to score mixing engineer
- Patrick Spain
- Composer
- Anthony B. Willis (Additional music)
- Préparation musicale
- Joe Zimmerman
Divers
- Assistant accountant
- Mike Aichholz
- Assistant de production
- Jessica Ally
- Assistant
- Chelsea Billett (Mary Parent)
- 3D Assistant Production Coordinator
- David Black
- Assistant coordinateur de production
- Morgan Brady
- Assistant de production
- Karen Bushnell
- Coordinateur de production
- Lauren Butler (Usa)
- Production resources
- Jennifer Bydwell
- Assistant de production
- Beth Charlesworth
- Assistant de production
- Katie Dahlenburg
- Assistant de production
- Justine Demoulin
- Drone tech/ ground safety
- Paolo Di Persico (Second unit)
- Assistant de production
- Evan Dunlop
- Accounting clerk
- James Fantin
- Assistant de production
- James Forrester
- Assistant de production
- Allyson Fournier
- Deuxième assistant coordinateur de production
- Byron Fudge
- Assistant de production
- Warren Dean Fulton
- Payroll
- Selena Ginger (Accountant)
- Secrétaire de production
- Stephanie Gomez
- First aid
- Zane Grewer
- Office production assistant
- Katey Ha
- Dive safety
- Braden Haggerty
- Assistant de production
- Christopher Haley (Photographie additionnelle)
- Assistant to Mary Parent
- Cherie R. Harris
- Assistant de production
- Corbin Heide
- Assistant de production
- Mark Anthony Hogan
- Production accountant
- Anne Jacobsen
- Trainer
- Bonnie Judd (Animal Supplier)
- Assistant de production
- Joanna Lagstein
- Assistant accountant
- Michele Lee Shellenberg
- Production coordinator - 2nd unit
- Darron Leiren-Young
- Factotum
- Isaiah Guyman Martin IV
- Assistant de production
- Nolan McAllister
- Photo double
- Erik McNamee (Tucker Abrizzi)
- Doublure
- Erik McNamee
- Superviseur de la production
- John Naclerio (2ème équipe)
- Aerial coordinator
- Frédéric North (Pilot)
- Assistant de production
- Scott Nuttall
- Coordinateur de production
- Nicole Oguchi
- Safety coordinator
- Jonathan Osland
- Assistant de production
- Stephen Ostir (Chilliwack units)
- Premier assistant coordinateur de production
- Jerry Pender (Second unit)
- Second assistant coordinator
- Jerami Pergel
- Assistant de production
- Jelena Popovic
- Contrôleur de production
- Lori Scowley
- Assistant to 2nd unit stunt director
- Emily Anila Shah
- Assistant de production
- Dustin Shea
- 2nd assistant accountant
- Jonathan Siebel
- On set dresser main unit
- Macleod Sinclaire
- Picture car/spfx accountant
- Rory Smith
- Assistant de production
- Vincent Stander
- Key-Production Assistant
- Lydia Strojin
- Accounting clerk
- Natalie Sutcliffe
- Assistant to 2nd unit director
- Kimberley Sutton
- First assistant accountant
- Cindy Ceglarek (Cindy Ceglarek)
- Pre-production crew
- Michelle R. Thomas
- Post production coordinator
- Caitlin Thornton
- Script
- Portia Tickell
- Assistant de production
- Tammy Tsang (Second unit)
- Paramedic
- Kelli Turner
- Office assistant
- Aaron Walker
- First assistant accountant
- John Whitley
- Environmental services
- Geoff Wickstrom
- Office production assistant
- Tashia Wong
- Assistant de production
- Janice Yip (Prep)
- Studio teacher
- Jenny Dent (*)
- Behind the scenes director of photography
- Paolo Di Persico (*)
- Set tutor
- Lynda Schmit (*)
(*) non crédité