Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

You, Me and the Apocalypse

(You, Me and the Apocalypse)

 Générique final

Distribution des rôles

Ariel
Mathew Baynton
Rhonda
Jenna Fischer
Dave
Joel Fry
Sister Celine
Gaia Scodellaro
News Anchor
Anna Jones
General Arnold Gaines
Paterson Joseph
Scotty McNeil
Kyle Soller
Father Jude
Rob Lowe
Spike
Fabian McCallum
Larsson
Bronagh Gallagher
Leanne
Megan Mullally
U.S. President
Lloyd Owen
Paula
Pauline Quirke
Layla
Karla Crome
Molby
Bruce Mackinnon
Rajesh
Prasanna Puwanarajah
Sutton
Diana Rigg
Frankie
Grace Taylor

Créateur

Créateur
Iain Hollands

Réalisation

Réalisateur
Saul Metzstein
Réalisateur
Tim Kirkby
Réalisateur
Michael Engler

Écriture

Scénariste
Iain Hollands
Scénariste
Richard Welsh

Production

Producteur exécutif
JoAnn Alfano
Producteur exécutif
Tim Bevan
Development producer / producer
Polly Buckle
Producteur exécutif
Andrew Conrad
Producteur exécutif
Eric Fellner
Producteur associé
Jenna Fischer
Producteur exécutif
Lizzie Gray
Co-producteur exécutif
Scott Herbst
Producteur exécutif
Iain Hollands
Producteur exécutif
Lynn Horsford
Producteur exécutif
Juliette Howell
Producteur exécutif
Cameron Roach
Line producer
Amanda Wilkie
Line producer
Oliver Mallia (Malta)
Producteur
Nick Pitt
Producteur
Susie Liggat
Producteur exécutif
Michael Engler

Directeur photo

Directeur de la photographie
Stephan Pehrsson
Directeur de la photographie
Wojciech Szepel

Montage

Monteur
Ian Davies
Monteur
Matthew Tabern
Monteur
Simon Reglar

Casting

Directeur de casting
Kate Rhodes James
Directeur de casting
Kelly Valentine Hendry
Directeur de casting
Victor Jenkins

Chef décorateur

Chef décorateur
Paul Cripps
Chef décorateur
Monica Black

Direction artistique

Directeur artistique
Stacey Dickinson
Directeur artistique
Dominic Roberts
Directeur artistique
Catherine Palmer
Directeur artistique
Bobbie Cousins

Décors

Décorateur
Kate Scopes
Décorateur
Andrew McCarthy

Costumes

Costumes
Miss Molly

Maquillage

Hair and makeup daily
Sylvia Atkins
Coiffeur
Joseph Koniak
Superviseur maquillages
Morag Smith
Makeup assistant
Helen Taylor
Makeup designer / hair & make-up designer
Magi Vaughan
Maquillage
Chris Redman
Maquillage
Sally Tynan
Additional makeup artist
Ria Biggerstaff (Crowd)

Direction de production

Superviseur post-production
Beewan Athwal
Directeur de production
Richard Daldry
Post production coordinator
Rosanagh Griffiths

Assistant réalisateur

Crowd assistant director
Camilla Southwell
Troisième assistant réalisateur
Delmi Thomas
Additional 3rd assistant director
Malcolm Ellul (Malta)
Premier assistant réalisateur
Peter Freeman
Floor runner
Kingsley Hoskins
Premier assistant réalisateur
Simon Morris
Floor runner
Andrew Heard
Deuxième assistant réalisateur
Rebecca Callas
Deuxième assistant réalisateur
Will Cummins
Troisième assistant réalisateur
Tom Treasure (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Adam Barrington
Deuxième assistant réalisateur
Will McDonagh

Département artistique

Prop master / property master
Simon Drew
Scenic painter
Grant Greenaway
Dressing props
Richard Hindson
Standby props
Dean Lee
Standby props
Joe Lucas
Additional greens
Richard Rowntree (Palmbrokers)
Dressing props
Martin Southwood
Graphics artist / graphic designer
Liberty Thompson
Art department assistant / assistant art director
Abi Whittaker
Head painter
Peter Davis
Storyboardeur
Jenny Turner
Stand-by carpenter
Lee Faldon
Dressings props
George Morris
Stand by art director
Elizabeth Bromby
Stand by art director / standby art director
Daisy Mason
Dressing props daily
Dave Tincombe
Accessoiriste
Kerry van Lillienfeld
Décorateur
Jeanine Borland
Stand-by carpenter
Robert Burr
Graphics artist
Shaun Mitcheson
Graphic artist
Jon Ziman-Bright (Dailies)

Son

Dialogue & adr editor / dialogue editor
Philip Barnes
Sound effects editor
Rodney Berling
Sound recordist / production sound mixer
Rudi Buckle
A.d.r. recordist
Tristan Rose
Mixage post-syncho
Matthew Kallen
Dubbing mixer
Nigel Edwards
Opérateur son
Ian Arrow
Perchiste
Steve Hancock
Perchiste
Steve Hancock
Boom operator / sound assistant
Matt Jones
Perchiste
Dave Thacker
1st assistant sound
Hugh Sherlock (Second unit)

Effets spéciaux

Senior special effects technician
Andy Adam
Technicien effets spéciaux
James Bainger
Technicien effets spéciaux
David Caunce
Effets spéciaux
Colin Gorry
Special effects assistant
Leon Wright
Superviseur effets spéciaux
Cordell McQueen

Effets visuels

Coordinateur effets visuels
Gillian Eve Buttigieg
Superviseur effets visuels
Huseyin Caner
Effets visuels
Jonathan Caruana
Visual effects coordinator / visual effects coordinator
Michelle Cullen (Stargate)
Effets visuels
Oscar Dahlén
Series visual effects producer
Simon Frame
Visual effects producer / visual effects producer
Michelle Martin (Stargate)
Effets visuels
Lee Medcalf
Visual effects assistant editor
Katia Muscariello
Compositor
Chara Sottou
Visual effects editor
Christian Stoica
Matte painter
Andrei Xuereb
Visual effects coordinator / visual effects coordinator
Frank Zammit (Stargate)
Producteur effets visuels
Matthew Pullicino (Stargate)
Post-production supervisor / digital compositor
Dora Barany
Effets visuels
Attila Czeglédi
Effets visuels
Chris Goa Farrugia
Visual effects supervisor / visual effects supervisor
Grahame Andrew (Stargate)
Visual effects supervisor / visual effects supervisor
David Serge (Stargate)
Superviseur effets visuels
James Spiteri
Visual effects supervisor / visual effects supervisor
Barney Curnow (Stargate)
Matte painting supervisor
Brandon Gonzales (Stargate)
Compositeur numérique
Gary Kelly
Effets visuels
Marc Philipp Schmitz

Cascades

Coordinateur des cascades
Crispin Layfield
Coordinateur des cascades
Jo McLaren
Cascadeur
Nellie Burroughes
Cascadeur
Rob Jarman
Stunt performer / stunt coordinator
Andy Smart
Stunt coordinator / stunt performer
Dean Forster
Cascadeur
Belinda McGinley
Cascadeur
Theo Morton
Cascadeur
Lloyd Bass
Cascadeur
Annabel Canaven
Coordinateur des cascades
Cordell McQueen
Cascadeur
Sina Ali
Stunt double / stunt performer
Stephanie Carey
Doublure cascades
Ben Essex (Patterson Joseph / stunt performer)
Cascadeur
Oliver Gough
Doublure cascades
Andy Mihalache (FBI Agent)
Cascadeur
Jonny Stockwell

Caméra

B camera grip
Jamie Brittain
Assistant grip
Peter Chatterton
Best boy / gaffer
Charley Cox
Electrician
Dale Evans
Electrician / best boy
Mark Keane
Clapper loader / second assistant camera
Evelina Engberg Norgren
Camera trainee
Nick Poole
Key grip
Tony Sankey
Focus puller / first assistant camera
Leighton Spence
Camera trainee
Matthew Tregoning
Standby rigger
Jay Burr
Gaffer
Brandon Evans
Clapper loader / second assistant camera
Elliot Hale
Digital imaging technician
Patrick King
Focus puller
Jamie Phillips
Electrician
Bradley Wilson
Directeur de la photographie
Adam Gillham (Second unit / camera operator)
Camera trainee
Angela Garcia Manchado (Dailies)
Cadreur caméra
Ed Clark
Additional rigger
Ashley Connell (Dailies)
Premier assistant caméra
Justin Hawkins ("a" camera)
Cadreur caméra
Rob Arrowsmith
Camera trainee
Max Carrington (Dailies)
Digital imaging technician
Ash Daniyan
Éclairagiste
David Farrugia
Cadreur caméra
Matt Fisher (Dailies)
Standby rigger
Jon Quillin
Clapper loader
Josefine Thieme
Focus puller
Jason Wingrove

Département costumes

Assistant costume designer
Isabella Artitzone
Costume stand-by / principal costume standby
Florence Chow
Superviseur costumes
Alex Watherston
Costume trainee
Victoria Conte
Costume breakdown / crowd costume standby
Lisa Mitton
Principal costume standby
Jessica Lawless
Set costumer
Alex-Ann Keppie
Daily costume assistant
Harriet Ferris
Principal costume standby
Kim Tizard-Lee
Costume trainee
Melanie Hope
Costume assistant
Sally Winter

Département montage

Assistant editor / first assistant editor
Steven Forrester
On-line editor
Clyde Kellett
Étalonneur
Aidan Farrell
Monteur
Ian Davies
Étalonneur
Colin Peters
Monteur
Matthew Tabern
On-line editor
Owen Hulme
Monteur
Simon Reglar
Post production supervisor
Tahnee Wright (Lab)

Département musique

Superviseur de la musique
Shiv Kalaria
Préparation musicale
Scott McRae
Conducteur
David Shipps

Divers

Coordination régie
Marie Allcorn
Producteur délégué
Charlotte Ashby
Assistant de production
Sarah Michelle Attard
Secrétaire de production
Shana Bah
Development editor
Molly Bolt
Assistant production coordinator / production secretary
Nádia Correia
Repérages
Timothy GJ Davies
Production accountant
Rachel Donkor
Script producer
Jyoti Fernandes
Assistant to megan mullally
Esther Hegarty
WTTV Production Secretary
Tim Leach
Assistant de production
Hokan Lo
Régisseur
Nick Marshall
Location marshal
Hannah McCarthy
Marketing and promotions
Grant Okita
Production assistant / production runner
Jack Plummer
Coordinateur de production
Faye Robinson
Junior production executive
Sanjay Sharma (Working Title Television)
Assistant production accountant
Lynda Spring
Acheteur production
Rosie Thomson
Clearance coordinator / clearances coordinator
Glen Wiggall
Directeur d'équipe
Nathan Flaher
Assistant régisseur
Chris Hankey
Régisseur
Mark Sansone (Malta)
Cashier
Jose Sosa
Travel coordinator
Megan Huitema
Titles director
Nic Benns
Post production runner
Kate Richardson
Production secretary - malta unit
Sarah Fava
Clearance coordinator
Rosanagh Griffiths
Script editor
Aisling Kiely
Script additionel
Sheila McNaught
Location marshall
Christopher Rogers
Set production assistant
Francesca Schembri
Script
Marinella Setti
Coordinateur de production
Robyn Snell (South Africa)
Script
Lindsay Grant
Acheteur production
Syreeta Makan
Directeur d'équipe
Bruno Cassoni
Armourer
Andrew Germishuys
Crowd ad
Pascha Hanaway
Floor runner
Saskia Hefes
Script
Rory Herbert
Double
Mike West (Rob Lowe)
Assistant régisseur
Matt Winter

(*) non crédité