Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Shazam!

(Shazam!)

 Générique final

Distribution des rôles

Shazam
Zachary Levi
Dr. Sivana
Mark Strong
Billy Batson
Asher Angel
Freddy Freeman
Jack Dylan Grazer
Super Hero Freddy
Adam Brody
Wizard
Djimon Hounsou
Darla Dudley
Faithe Herman
Super Hero Darla
Meagan Good
Mary Bromfield
Grace Fulton
Super Hero Mary
Michelle Borth
Eugene Choi
Ian Chen
Super Hero Eugene
Ross Butler
Pedro Peña
Jovan Armand
Super Hero Pedro
D.J. Cotrona
Rosa Vasquez
Marta Milans
Victor Vasquez
Cooper Andrews
Thaddeus Sivana (1974)
Ethan Pugiotto
Mr. Sivana
John Glover
Sid Sivana (1974)
Landon Doak
Sid Sivana
Wayne Ward
Officer
Paul Braunstein
Officer
Nadine Roden
Young Billy
David Kohlsmith
Billy's Mom
Caroline Palmer
Woman in Red Coat
Emily Nixon
Carnival Cop
Michael Xavier
Rachel Batson
Keisha T. Fraser
Ms. E.B. Glover
Andi Osho
Dr. Lynn Crosby
Lotta Losten
Ms. Kwan
Lisa Truong
Brett Breyer
Carson MacCormac
Burke Breyer
Evan Marsh
Drunk Guy
Joseph Pierre
Passing Teen
Jhaleil Swaby
Woman
Misha Rasaiah
Mugger
Luke Gallo
Store Clerk
Lovina Yavari
Robber
Craig Henry
Robber
Shawn Stewart
Attractive Woman
Kerri Kamara
Receptionist
Adam Rodness
School Security Guard
Cliff Saunders
Pissed Off Phone Owner
Simon Northwood
Freaked Out Man
Kenneth Mohabir (Ken Mohabir)
Realtor
Paloma Nuñez
Student
Ilan O'Driscoll
Student
Bryce Arden Poe
Student
Tosh Robertson
Senior Girl
Rachel Boyd
Bus Driver
Jeff Sanca
Bus Passenger
Dan Skene
Bus Passenger
Angelica Lisk
Bus Passenger
Cassandra Ebner
Bus Passenger
John Stead
Bus Passenger
Allen Keng
Bus Passenger
Mitra Suri
Bus Passenger
Stephannie Hawkins
Bus Passenger
Eli Martyr
Newscaster
Nneka Elliott
Little Girl with Santa
Aria Anthony
Mall Santa
Brian Kaulback
Sales Assistant
Chemika Bennett-Heath
Customer in Changing Room
Deborah Tennant
Bill Parker
Martin Roach
Cissie Sommerly
Allison Brennan
Charlie Beck
Damir Andrei
Crocodile Puppeteer
Steve Newburn
Crocodile Puppeteer
Neil Morrill
Carnival Goer
Stephen Alexander
Carnival Goer
Pearl Ho
Carnival Goer
Anthony Gritsyuk
Father at Carnival
Jesse Bond
Little Girl at Carnival
Harper Gunn
Love Park Couple
Matthew Binkley
Love Park Couple
Violetta Pioro
Little Boy
Jackson Reid
Stunned Lunch Lady
Hazel Gorin
Sin (voix)
Steve Blum
Sin (voix)
Darin De Paul
Sin (voix)
Fred Tatasciore
Interviewee
Callie Presniak
Interviewee
Craig Warnock
Interviewee
Pamela Matthews
Interviewee
Ava Preston
Interviewee
Manuel Rodriguez (Manuel Rodriguez-Saenz)
Interviewee
Ali Badshah
Interviewee
Tabitha Tao
Interviewee
Lisa Codrington
Student #4
Daniel Beiser-Hunt (*)
Student #5
Rowan Beiser-Hunt (*)
Simone
Sarah Bennani (*)
Strip Club Patron
Eric Blackmon (*)
Carnival Goer #4
Heather Capuano (*)
Mom on airplane
Cyndy Day (*)
Batman (voix)
William R. Dean (*)
Friend
Clare Grant (*)
Friend
Seth Green (*)
Businessman #2
Allan Katz (*)
Superman
Ryan Handley (*)
Businessman #1
Lucky Harmon (*)
Friend
Sam Jaeger (*)
Elahe
Krystal Garib (*)
Attendee
Teah Lavender (*)
Mr. Breyer
David J. MacNeil (*)
Board Member
Carson Manning (*)
Pedestrian
Bryan Miller (*)
Philadelphian
Jeffrey Mowery (*)
Night Club Patron
Jim Pagiamtzis (*)
School Science Teacher
Marc Primiani (*)
Business Man #3
Diezel Ramos (*)
Ruby Beazley
Jillian Rees-Brown (*)
Carnival Mom
Dana Reznik (*)
Art Museum Goer
Shayna Ryan (*)
Sivana's Twin Sisters - 12 Yrs Old
Lou Lou Safran (*)
Mrs. Sivana
Natalia Safran (*)
Crocodile-Men / Mister Mind
David F. Sandberg (*)
Mom at Carnival
Angela Thompson (*)
Businessman Spectator
K.G. Skip Weiss (*)

Réalisation

Réalisateur
David F. Sandberg

Écriture

Scénario
Henry Gayden
Scénariste
Henry Gayden
Histoire
Darren Lemke
Scénariste
Bill Parker
Shazam created by
C.C. Beck

Production

Producteur exécutif
Richard Brener
Producteur exécutif
Jeffrey Chernov
Producteur exécutif
Dany Garcia
Producteur exécutif
Hiram Garcia
Producteur exécutif
Walter Hamada
Producteur exécutif
Geoff Johns
Producteur exécutif
Dwayne Johnson
Producteur
Peter Safran
Producteur exécutif
Adam Schlagman
Co-producteur
David Witz

Musique

Musique
Benjamin Wallfisch

Directeur photo

Directeur de la photographie
Maxime Alexandre

Montage

Monteur
Michel Aller

Casting

Directeur de casting
Rich Delia

Chef décorateur

Chef décorateur
Jennifer Spence

Direction artistique

Supervising art director
Brandt Gordon
Décorateur plateau
Byron Patchett
Directeur artistique
Colin Woods

Décors

Décorateur
Shane Vieau

Costumes

Costumes
Leah Butler

Maquillage

Character design
Daniel Carrasco
Contact lens painter
Kevin Carter
Technicien lentilles de contact
Alanna Dickie
Maquilleur effets spéciaux
Kayla Dobilas
Chef coiffeur
Paula Fleet
Key makeup artist
Iantha Goldberg
Chef maquilleuse
Mindy Hall (Additional Photography Philadephia)
Key hairstylist
Carol Hartwick (Photographie additionnelle)
Makeup designer
Jo-Ann MacNeil
Prosthetic effects co-designer
Neil Morrill
Prosthetic trainee
Kristen Newburn
Prosthetic effects designer
Steve Newburn
Chef coiffeur
Ryan Reed (Addional photography)
Maquilleur effets spéciaux
Jordan Samuel
Coiffeur
Michele Sullivan-Talon (Second unit)
Coiffeur
Samantha Terry
Chef coiffeuse
Rossana Vendramini
Maquilleur effets spéciaux
Kristin Wayne
Daily makeup artist
Alexis Tataryn (*)

Direction de production

Directeur de production
Greg Denny
Superviseur de la production
Alice S. Kim (Philadelphia)
Superviseur post-production
Tricia Miles

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Ashley Bell (Photographie additionnelle)
Premier assistant réalisateur
Misha Bukowski
Troisième assistant réalisateur
Nicole Dipietro (Photographie additionnelle)
Key second assistant director
Aric Dupere
Assistant réalisateur
Krystle Ferdinand
Assistant réalisateur
Kenn Fisher
Assistant réalisateur
Mousa Ghodratifard
Assistant réalisateur
Joe Gold
Assistant réalisateur
Rory James
Second deuxième assistant réalisateur
Nathan Kimball (Photographie additionnelle)
Troisième assistant réalisateur
Kristopher Kohtala (Second unit)
Troisième assistant réalisateur
Jordana Lieberman (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Nick Lopez (Second unit)
Réalisateur deuxième équipe
John Mahaffie
Trainee assistant director
Bianca Marini
Key second assistant director
Chris O'Hara
Second deuxième assistant réalisateur
William L Roberts
Premier assistant réalisateur
Andrew M. Robinson (Second unit)
Troisième assistant réalisateur
Andrea Sheppard
Key second assistant director
Rhonda Taylor
Second deuxième assistant réalisateur
Elliott Whittaker
Daily assistant director
Lily Yang

Département artistique

Construction accountant
Darleen Abbott
Assistant construction accountant
Kathleen Abbott
Premier assistant directeur artistique
Barbara Agbaje
Décorateur de plateau
Milan Andri
Scenic artist sculptor and mould maker
Dave Axford
Storyboardeur
Rob Ballantyne
Illustrator
Laurent Ben-Mimoun
Scenic artist sculptor and mould maker
Amelia Brooke
Key scenic artist
Cameron S. Brooke
Lead scenic artist
Robert C. Brooke
Assistant head carpenter
Mike Butt
Chef décorateur plateau
Carlos Caneca
Previs lead
Michael Cawood (Proof, Inc)
Premier assistant directeur artistique
Jon Chan
Assistant directeur artistique
William Cheng
Trainee assistant art director
Taylor Colpitts
On set carpenter
Brian Cranstone
Texturing and lookdevlopment artist
Nikhil Dhawan
Assistant head carpenter
Andrew Dininio
Set decoration buyer
Avril Dishaw
Scenic artist
Emerson Doerksen (Lead sculptor)
Décorateur
Scott Edwards (Scott D. Edwards)
Concept designer
Henry Fong
Visual consultant
John Fox
Accessoiriste
Christopher Geggie
Assistant directeur artistique
Jeremy Gillespie
Décorateur
Jefferson Gonsalves
Scenic artist/mold maker
Jonathan Graham
Premier assistant directeur artistique
Danny Haeberlin
Key welder
Matthew Hallett
Set decoration buyer
Alexandra Hooper
Premier assistant directeur artistique
Jon Hunter (Photographie additionnelle)
Assistant key welder
Thomas Iwan
Décorateur
Jane Janigan
Concept artist
Ivan Khomenko (MPC)
Premier assistant directeur artistique
Stefany Koutroumpis
Concept artist
Leandre Lagrange
Concept illustrator
Ray Lai (Props)
Construction supervisor
John Mackenzie
Conception des décors
Michael Madden
Storyboardeur
Jim Magdaleno
Directeur artistique
Aleksandra Marinkovich (Photographie additionnelle)
Menuisier
Sandor Mate
Assistant set decorator
Jeffrey A. Melvin
Concept artist
Stephen Molyneaux
Premier assistant directeur artistique
John Moran
Key construction carpenter
David Murphy
On Set Dresser Second Unit
Alexander Narizini
Coordinatrice département artistique
Grace Ng (Photographie additionnelle)
Concept artist
Antony Nguyen
Sculptor and Mould Maker
Melissa K. Nicoll
Texturing and lookdevlopment artist
Dhawan Nikhil
Set dec buyer
Pat O'Neil
Assistant head carpenter
Dave Palmer
Premier assistant directeur artistique
Timothy Peel
Premier assistant directeur artistique
Sorin Popescu
Chef d’équipe déco
Jeff Poulis
Concept artist
Vicki Pui
Scenic sculptor
Deniz Rakhmanova
Coordinatrice département artistique
Dusty Reeves
Scenic sculptor
Marina Reshetnikova
Scenic construction
Trevor Roache (Craft Lead)
Head painter
Dave Rosa
Concept artist
Farid Sandoval
Lead man
Damien Segee
Assistant accessoiriste
Maria Simonelli
Props buyer
Daniel Smallegange
Menuisier
Robert S. Smith
Assistant accessoiriste
Jonathon Stanton
Assistant head painter
Jamie Staples
Premier assistant directeur artistique
Jane Stoiacico
Storyboardeur
Amy Lynn Umezu
Chef constructeur
Brian van de Valk
Trainee assistant art director
Sally Van (Photographie additionnelle)
Accessoiriste
Emma Warren
Storyboardeur
Simeon Wilkins
Décorateur
Toni Wong
Lead scenic
Vickie Yolevsky
Deuxième assistant directeur artistique
Sarah Zanon

Son

Post-syncho
Jessica Mikayla Adams
Wire assistant
Derek Bohne
Sound effects editor
Adam Boyd
Perchiste
Pat Cassin
Dialogue sound design
Harry Cohen
Sound designer / supervising sound editor
William R. Dean
Mixage post-syncho
Devin Doucette
Bruiteur
Catherine Harper
Mixage son
Thomas Hayek
Epk sound mixer
Brian Horrell
Mixeur réenregistrements
Michael Keller
Philadelphia Sound Mixer
Chris Kellet
Superviseur bruitages
Bob Kellough (Sound effects editor)
Sound effects editor
Adam Kopald
Sound effects editor
Michael W. Mitchell
Dubbing mixer
Sarath Mohan
Perchiste
Peter Murphy
Mix stage engineer
Ryan Murphy
Mixeur réenregistrements
Kevin O'Connell
Sound designer
Erick Ocampo
Chef monteur post-synchro
Kelly Oxford
Mix technician
Mark Purcell
Sound playback mixer
Dave Rainey (Dave Rainey)
Bruiteur
Katherine Rose
Mixeur bruitages
Randy Singer
First assistant sound editor
David Stanke
Mixage post-syncho
Milos Stojanovic
Sound effects editor
Bruce Tanis
Re-recording mix technician
Brian Tarlecki
Mixage son
John J. Thomson
Mixage post-syncho
Dave Wilson (Atlanta)
Additional sound effects
Matthew Wilson

Effets spéciaux

Special effects senior technician
Brandon Allen
Special effects office coordinator
Cara E. Anderson
Special effects mechanical designer
Paul Brassard
Special effects senior technician
Steve Collins
Technicien effets spéciaux
Ray Comiso
Fx td
Vincent Desilets
Technicien effets spéciaux
Frederique Dumont
Special effects mechanical designer
Trevor Hill
Fabricator
Richard Hypolite
Effets spéciaux
Michael Innanen
Technicien effets spéciaux
Laura Kennedy
Special effects first assistant
Janson Raymond Kenny
Effets spéciaux
Jordan Kidston (Electronic design)
Key pyrotechnician
Gary Kleinsteuber
Coordinateur effets spéciaux
Rocco Larizza
Superviseur effets spéciaux
Mark Lawton
Best boy
Drew Longland
Special effects technician daily
André Nicholas Malouf
Special effects shop supervisor
W.A. Andrew Sculthorp
Fabricator
Robert Vandenhoek
Superviseur effets spéciaux
Cam Waldbauer
Special Effects Electronics Tech
Amos Wong
Special effects set supervisor
Brad Zehr

Effets visuels

Compositeur numérique
Amin Ben Abdallah
Lighting artist MPC
Tom Ehrhardt
Matchmove and rotoanim artist
Sajeev Abhishek
Previsualization artist
Nathan Abreu (Proof, Inc)
Compositor
Lydia Aguilar (Dneg)
Lead digital artist
Ajesh.k.t
Head of layout
Mashi Akiyama (MPC Montreal)
Technical animator
Carl Albrecht (MPC)
Previsualization artist
David Drury Allen (Proof, Inc)
Compositor
Ryan Allen
Compositor
Carlos Alvarez (Dneg)
Compositor
Andreas Andersson
Previsualization artist
George Antzoulides (Proof, Inc)
Effets visuels
Manidhar Areti
Systems administrator
Haruniya Ariyarajah (MPC Film)
Senior compositor
Sivakumar Arunachalam
Superviseur effets visuels
Asregadoo Arundi (MPC)
Cg supervisor
Mathieu Assemat (MPC)
Compositeur numérique
Mandy Au
Lead asset artist
Mangesh Awate (Mr. X)
Compositeur numérique
Anu Babu (MPC)
Rotoanim artist
Nibin Babu
Compositor
Thomas Bacanu (Double negative)
Coordinateur effets visuels
Zahida Bacchus
Senior Houdini FX TD
Yunus Balcioglu (MPC)
Texture and lookdev artist
Devendra Ballal (MPC)
Fx artist
Philip Ballinger (RISE Visual Effects Studios)
Producteur effets visuels
Samantha Banack (MrX)
Matchmove artist
Snehasish Banerjee
Technology support
James Banville (Rodeo FX)
Visual effects production supervisor
Wesley Barker
In-house compositor
Suzette Barnett
Visual effects manager
Marie-Pier Barrette (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Ahmed Basha
Compositeur numérique
Justin Bates
Rigging td
Ecem Baysal
Software developer
Matthew Beddome
Head of creative operations
Leah Beevers
Lead rigging td
Asaf Ben Zur
HOD crowd simulation
Chris Bending (MPC)
Previsualization artist
Eric Benedict (Proof, Inc)
Superviseur effets visuels
Dennis Berardi (Mr. X)
Digital matte painter
Stefan Bjørnfort Bernscherer
Lead modeller
Berruel Jeremy (MPC)
Matte painter
Guillaume Berthoumieu
Compositeur numérique
Alessio Bertotti (RISE Visual Effects Studios)
Flame artist
Philippe Bienvenue (Rodeo FX)
Systems administrator
Kris Bieringa (RISE Visual Effects Studios)
Lighting Artist / Lighting Artist
Matteo Birilli (MPC / lighting artist: MPC)
Coordinateur effets visuels
Michael Birnstingl (RISE Visual Effects Studios)
Compositor
Diego Bittencourt (Rodeo FX)
Effets visuels
Kristina Blanes
Roto/paint artist
Samuel Blouin (Rodeo FX / rotoscope artist: Rodeo FX)
CG artist
Daniel Blöcher (RISE Visual Effects Studios)
Lead cg coordinator
Ariane Boisvert (Rodeo FX)
Office manager
Julia Boldt (RISE Visual Effects Studios)
Previs editor
Joseph Bond
Animateur
Andres Bonelli (RISE Visual Effects Studios)
Creature CG supervisor
Fabio Bonvicini (Mr. X)
Effets visuels
Justin Boon
Global production manager
Marie-Pierre Boucher (Rodeofx)
Photogrammetry 3d scan artist
Neal Bradshaw (Gentle Giant Studios)
3D scanning
Louise Brand
Senior compositor
John Brennick (Digital Domain)
HOD Techanim
Gossart Brian (MPC)
Pipeline supervisor
Dean Broadland
CG artist
Andre Brumme (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Laura Ludovica Buccinnà (RISE Visual Effects Studios)
Digital matte painter
Sergey Burdukov
Effets visuels
Alexis Cabone (MPC)
CG coordinator
Jasmine Cadavid (Rodeo FX)
Vfx production manager
Claire Callway (MPC)
Texture and Look development artist
Evan C. Newell (MPC)
Digital matte painter
Christopher Gonzalez Caro
Compositeur numérique
Alan Carreno Esquivel
Coordinateur effets visuels
Andrew Carruthers
Layout artist
Mariona Castilla
Compositing key artist
Cynthia Rodriguez del Castillo (MPC)
Fx artist
Gabriela Cervantes Celhay (MPC)
Lead compositor
Ezequiel Cesana (MPC)
CG artist
Cristiano Cesolari (RISE Visual Effects Studios / visual effects artist)
2D sequence lead
Thana Cha (Rodeo FX)
Matchmove lead
Chandran Anoop
Senior visual effects artist
Chan-Chia Chang (MPC)
Data wrangler
Noel Chaput (Additional photography / lidar operator)
Matte painter
Moïse Charest (Rodeofx)
Éclairagiste
Prafull Chauhan (MPC)
Sr Paint artist
Priyank Chauhan (MPC)
Lead compositor
Priyank Chaurasia
Fx artist
Benjamin Chauvet (MPC)
Matchmove supervisor
Valmik Chavan
Compositeur numérique
Stephanie Chaya (Credited MPC Montreal)
CG artist
Magdalena Cichocka (RISE Visual Effects Studios)
Éclairagiste
Quique Esteve Civera
Compositor
Erik Classen (Dneg)
Compositeur numérique
Andreas Clemens (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Pascal Clement (MPC)
Lead digital compositor
Pietro Coco (RISE Visual Effects Studios)
Digital matte painter
Matt Conway (MPC)
Postvis compositor
Johnathon Cormier (Proof, Inc)
Hr manager
Mirela Costache (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Marie-Pier Couture-Alain (Rodeo FX)
Previsualization artist
Kevin Culhane (Proof, Inc)
Compositeur numérique
Gabriel Curpas
Environment Key Artist
Samuel Côté (MPC)
Supervisor environment
Dominic Daigle (Rodeo FX)
On set data wrangler / on set data wrangler
Mathew Dale (Photographie additionnelle)
Lighting technical director
Soumava Das (MPC)
Fx artist
Julian Davidson (RISE Visual Effects Studios)
Sequence lead digital compositor
Markus Degen (RISE Visual Effects Studios)
Coordinateur effets visuels
Camille Deguire
Superviseur effets visuels
Yoshi DeHerrera (Gentle Giant Studios)
Compositeur numérique
Sarah Delguste (MPC)
Global head of layout
Stanley A. Dellimore (MPC)
Fx artist
Jordan Delquié (MPC)
Effects technical director
Aaron Dennis (Digital Domain)
Digital matte painter
Meike Deutscher (RISE Visual Effects Studios)
Matte painter
Jon Welch (MPC)
Mattepainting
Aritra Dey
Lead compositor
Kush Dhir
Visual effects editor
Damien di Toro (RISE Visual Effects Studios)
Lead render systems engineer
Craig Dibble (MPC)
Compositeur numérique
Andrei Dimitriu (RISE Visual Effects Studios)
Digital matte painter
Stoimen Dimitrov (MPC)
Compositeur numérique
Stoycho Dimitrov (RISE Visual Effects Studios)
Modeler
Chris DiPaola (Digital Domain)
Visual effects set supervisor
Joseph DiValerio
Hr manager
Marian Dobrunz (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Andrew Dohan
Digital production administrator
Paz Drimer (Digital Domain)
Coordinateur effets visuels
Fred Duarte (Mr. X Inc.)
Compositeur numérique
Florian Dubois
Effets visuels
Paul Bingham
3D editor
Travis Dultz
Fx artist
Loa Mayra Dumong (RISE Visual Effects Studios)
Techanim artist
Mireia Duran Huguet
Animation supervisor
Peter Dydo
Additional visual effects
John Dykstra
Effets visuels
Alberto Díaz
CG artist
Christoph Düll (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Hala El Morajji (Rodeo FX)
Pipeline td
Sebastian Elsner (RISE Visual Effects Studios)
Effets visuels
Antoine Engels (MPC)
Office manager
Claudia Engels (RISE Visual Effects Studios)
Compositor
Victor Enriquez (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Victor Manuel Enríquez Díaz (Rodeo FX)
Rotoanim Artist MPC unit
Rahul Narayan Erla
Producteur effets visuels
Pierre Escande (MPC)
CG artist
Bernhard Esperester (RISE Visual Effects Studios)
Vfx production
Lorilee Evans (MPC)
Environments lead
Daniel Antón Fernández (Digital Domain)
Compositeur numérique
George Ferris (Double negative)
Fx artist
Gareth Fitzgerald (MPC)
Environment artist
Rob Fitzsimmons (Digital Domain)
Visual effects editor
Jaime Fok (Mr. X)
Visual effects editor
David Forest (Rodeo FX)
Previsualization artist
Karl Formander (Proof, Inc)
Production consultant
Vincent Frei (RISE Visual Effects Studios)
Visualization artist
Chris Freihofer (Proof, Inc)
Fx artist
Tom Freitag (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Michelangelo Frisoni (Rodeo FX)
Fx td
Haji Gadirov (MPC)
Matchmove lead
Abhijeet Gaikwad
Modeling artist
Nazare Ganesh
Coordinateur effets visuels
Lou Gatti
Executive vfx producer
Florian Gellinger (RISE Visual Effects Studios)
Animateur
Jessica Gens (RISE Visual Effects Studios)
Compositor
Tomi George
Lead paint artist
Abhishek Ghorui
Matchmove artist
Suraj Ghose
Prep artist
Soumik Ghosh
Fx supervisor/cg supervisor
Andreas Giesen (RISE Visual Effects Studios)
Fx artist
Francesco Giugliano (RISE Visual Effects Studios)
Lead fx artist
Akin Goecmenli (RISE Visual Effects Studios)
VFX Crew
Joni Williams
Compositeur numérique
Nancy Gonzalez
Senior layout artist
Sivan Goundar
Senior compositor
Pradeep Gownipuram (MPC)
Effets visuels
Prakash Goyal
Storyboards/animatics
Monty Granito
Compositeur numérique
Chris Grifasi
Head of production
Steve Griffith (Rodeo FX)
Effets visuels
Tyson Groth
Effets visuels
Yu Guo
Junior compositor
Rahul Kumar Gupta (Mr. X)
Cfx artist
Nana Kwasi Gyawu
Chef animateur
David Hall (RISE Visual Effects Studios)
CG artist
Alexander Hartwin (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Christoph Hasche (RISE Visual Effects Studios)
Fx artist
Michael Haupt (RISE Visual Effects Studios)
Pre-vis coordinator
Gretchen Heieck (Proof, Inc. / visual effects coordinator)
Compositeur numérique
Marie-France Henrie
Techanim key artist
Omar Hernandez Peña (MPC Film)
Visual effects asset manager
Stephanie A. Hernandez
Animateur
Martin Hesselink
Compositor
Dennis Ho (MPC)
Compositeur numérique
Roy Hoes (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Falk Hofmann (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Oliver Hohn (RISE Visual Effects Studios)
Fx supervisor
Korbinian Hopfner (RISE Visual Effects Studios)
Effets visuels
Russell Hopwood
Senior lighting artist
Chih-Wen Huang (MPC)
Lead crowd technical director
Colin Hui (MPC)
Compositeur numérique
Christopher Hummel (RISE Visual Effects Studios)
Fx artist
Nora Hänsenberger (MPC)
Fx artist
Florian Eggers (RISE Visual Effects Studios)
Pipeline td
Kolja Hübschmann (RISE Visual Effects Studios)
Éclairagiste
Aaron Ibañez Ferris (MPC)
Compositeur numérique
Ciprian Iorga
Compositeur numérique
Lionel Jacobs
Producteur délégué effets spéciaux
Joni Jacobson (Digital Domain)
Digital matte painter
Mareike Janik (RISE Visual Effects Studios)
Modeler
Federico Janni (Proof, Inc)
Visual effects production assistant
Arthur Carnot (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Senthilnathan Jeyabalan
Compositeur numérique
Sindre Bjøringsøy Johnsen
Senior compositor
Erik Johnson (Mr. X)
Character modeler
Ben Jose (MPC)
Compositeur numérique
Susanna Josef (MPC)
Compositeur numérique
Ashwin Joshi (MPC)
Visual effects project manager
Yann Jouannic (Rodeo FX)
Senior modeling/texture artist
Romeo Julien (MPC)
Pipeline td
Stefan Jähner (RISE Visual Effects Studios)
Digital matte painter
Dziga Kaiser (RISE Visual Effects Studios)
Superviseur effets visuels
Nikos Kalaitzidis (Digital Domain)
Lighting td
Mayank Kanyal (MPC)
Fx artist
Yu Wei Kao
Layout artist
Benjamin T. Kay
CG artist
Eugen Kelle (RISE Visual Effects Studios)
Project manager
Ian Kelly
Senior compositor
Asif Khan (Visual effects)
Éclairagiste
Andrey Khankash
Coordinateur effets visuels
Sebastian Khayat (RISE Visual Effects Studios)
Texture and lookdev artist
Vishakha Khubani (MPC)
Environment artist
Tristan Kilmer (MPC)
ScreenX producer
Se-kwon Kim
Producteur effets visuels
Eric Kimelton (Digital Domain)
Lead integration artist
Anooj Kiran (Digital Domain)
Compositeur numérique
Sudheesh Kk
Compositeur numérique
Cathleen Klein (RISE Visual Effects Studios)
CG artist
Sven Klimm (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Lukas Tiberio Klopfenstein (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Heike Hendl (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Felix Knoche (RISE Visual Effects Studios)
Matchmove artist / rotoanim artist
Mihajlo Kocevski
Compositeur numérique
Katherine Little
Post-vis compositor
Nathan Koga (Proof, Inc.)
CG artist
Joshua Koilpillai (RISE Visual Effects Studios)
Systems administrator
Jari Koski (RISE Visual Effects Studios)
Previs modeler
Laura Krause (Proof, Inc)
Compositeur numérique
Navaneeth Krishna
Effets visuels
Gopi Krishnan
Compositeur numérique
Gourav Kumar
Coordinateur effets visuels
Kranthi Kumar
Matchmove and rotoanim artist
Ramyanth Kumar (Digital Domain)
Compositor
Prince Kurian
Compositeur numérique
Oliver Kurrle (RISE Visual Effects Studios)
Digital matte painter
Estelle Lagarde (RISE Visual Effects Studios / environment artist: Rise Fx)
Visual effects associate producer
Adam Lagattuta
Visual effects project manager
Nancy Lamontagne (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Andréanne Lamoureux (Rodeo FX)
Compositor
Pascale Lamoureux-Miron (Double negative)
Animateur
Dita Lang (RISE Visual Effects Studios)
Vp production
Isabelle Langlois (Rodeo FX)
Lead compositing supervisor
Michael Lankes (RISE Visual Effects Studios)
Matte painting technical director
Mathieu Lapierre (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Eric Larivee (Rodeo FX)
Lookdev artist
Marina Larose (Rodeo FX)
Lighting artist MPC
Javier Ruiz Latorre
Éclairagiste
Mark Lavania (Mr. X)
Producteur exécutif
Kim Lavery (Gentle Giant Studios)
Animateur
Lok-Kei Law (MPC)
Éclairagiste
Jaemin Lee (Digital Domain / look development/lighting artist: Digital Domain)
Superviseur effets visuels
Pier Lefebvre (MPC)
Senior fx artist
Igor Lementy (MPC)
CG artist
Jenny Leupold (RISE Visual Effects Studios)
Effets visuels
Kieran Lim
Éclairagiste
Joseph Matthew Linares
Effets visuels
Catherine Liu
Monteur effets visuels
Shenyan Liu
Éclairagiste
Summer Liu
Digital matte painting artist
Miguel Lizarraga
CG artist
Mareike Loges (RISE Visual Effects Studios)
Fx lead
Steffan Lones
Effets visuels
Kumbu-Ki-Lutete Lord Ted Mabika
Superviseur effets visuels
Blaine Lougheed (2ème équipe)
Éclairagiste
Shu Low (MPC)
Resource Manager
Maria Ximena Lozano (Mr. X)
Visual effects editor
James Lu
Creature FX
Luis Miguel Roledo Luna (MPC)
Compositor
Peter Machuca
Senior fx artist
Shaffi Mahammad (MPC)
Fx artist
Victor Makali
Effets visuels
Laurent Makowski
Key fx artist
Ranadeep Mandal (MPC)
Digital artist
Himaram Mandali
Layout & matchmove artist
Robin Mangat
Digital artist
Kaija Vogel
Lead layout artist
Manon Marco
Visual effects editor
Ed W. Marsh
Producteur effets visuels
Graeme Marshall (Rodeo FX)
Digital matte painter
Patrick Martini
Asset artist
Samuel Felix Eugene Martono (Mr.X)
Compositor
Boris Martínez (MPC)
Éclairagiste
Helena Massoud (Mr. X)
Compositor
Alessandro Mastandrea
Lead lighting td
Alexey Mazurenko
Superviseur effets visuels
Kelvin McIlwain
Creature TD
Mario Mediavilla (Mr. X)
Layout artist
Armando Medina Guerrero
Compositor
David Meikle
Compositeur numérique
Philipp Mekus (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Jesse Meler (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Daniel Mendez
Visual effects editorial lead
Lewis Menga (Rodeofx)
Key lighting artist
Rudolf Menon
Head of production
Veronique Messier Lauzon (MPC)
VFX Production Assistant
Camille Michaud (Rodeo FX)
Vfx production manager
Miranda Middlewood
Layout artist
Florian Mignet
Compositeur numérique
Alan Millan
Digital effects supervisor
Alexandre Millet (Digital Domain)
Éclairagiste
Lisa Minotti (MPC)
Technical animator
Baptiste Miquel (MPC)
Compositeur numérique
Divyansh Mittal
Compositeur numérique
Tobias Moenninger (RISE Visual Effects Studios)
Lead compositor
Snehal Kumar Mohapatra (MPC)
Photogrammetry 3d scan artist
Kevin Monge (Gentle Giant Studios)
Producteur délégué effets spéciaux
Sébastien Moreau (Rodeo FX)
Technical animator
Alexia Moreno Obando (MPC)
Visual effects on set data wrangler
Alex Morin
Groom artist
Ourania Mourta (Digital Domain)
Key lighting artist
Sourabh Mukherjee
Coordinateur effets visuels
Eva Mularonek (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Matthew Mullarkey
Senior fx artist
Chintapalli MuraliKrishna (MPC)
Lead digital artist
Taj Nabhani (Mr. X)
Compositeur numérique
Vikramshil Narwade (MPC)
Creature FX td
Maurizio Negro
Producteur effets visuels
Marlene Nehls (RISE Visual Effects Studios)
Coordinateur effets visuels
Aaron Ng (Rodeo FX)
Concept artist
Jordan Nieuwland (Mr. X)
Compositeur numérique
Dennis Niko (RISE Visual Effects Studios)
CG artist
Nils Nißing (RISE Visual Effects Studios)
Superviseur effets visuels
Peter Nofz (Rodeo FX)
Previs/post-viz lead
Jordan Nounnan (Proof, Inc.)
Effets visuels
Tom O'Bready
Global production supervisor
Adam O'Brien-Locke (Rodeo FX)
Previsualization artist
Kate O'Donnell (Proof, Inc)
Stereo producer
Adam Ohl
Pipeline td
Simon Ohler (RISE Visual Effects Studios)
Lead lighting artist
Alexander Oplanchuk (MPC)
Layout artist
Nya Ouellette-Ranger
Éclairagiste
Ross Ovington (MPC)
Asset environment lead
Sreelal P.S.
Environment artist
Joaquin Paez (MPC)
Cg supervisor
Joan Panis
Asset Artist at MR.X
Pankajepatel
Postvis artist
Kyoung Kay Park (Proof, Inc)
Compositeur numérique
Steve Parsons (RISE Visual Effects Studios)
Compositor
Lucas Pascale-Pallotta
Compositeur numérique
Patel Irshad (MPC)
Digital matte painter
Guillermo Paz (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Javier Pazzano (MPC)
Effets visuels
Tao Peng (MPC)
Global visual effects coordinator
Jason Pereira
Lighting td
Jude Gayan Perera
Effets visuels
Rafael Perez Lopez (MPC)
Compositeur numérique
Jan Piccart (RISE Visual Effects Studios)
Compositor
Ezra Pike (Double negative)
Vfx executive producer
Robert Pinnow (RISE Visual Effects Studios)
Coordinateur effets visuels
Luigi Pisciotta (RISE Visual Effects Studios)
Rotoscope artist
Ugo Poinas (Rodeo FX)
FX Artist / fx artist
Jakob Porwol (RISE Visual Effects Studios)
Head of layout
Etienne Poulin St-Laurent (Rodeo FX)
Monteur effets visuels
Guillaume Poulin (Rodeo FX)
Effets visuels
Francis Prince
Senior Stereo Editor
Richard Pring (Dneg)
Previs artist
David Pritchard (Proof, Inc)
Compositing supervisor
Francis Puthanangadi (Digital Domain)
Layout technical director
Rémi Pécout
Effets visuels
Cédric Quach
Senior vfx coordinator
Pranoy Roy Chowdhury (MPC Film) (Pranoy Roy Chowdhury)
Layout artist
Nabilah Rachmayani (MPC)
Compositeur numérique
Sébastien Raets
Compositor
Prashant Raj (MPC)
Digital matte painter
Rakesh
Matchmove & rotoanim artist
Rakesh_Mukherjee (Trace VFX)
Tracking/layout supervisor
Matt Ralph
Compositor
Ram oraon
Lead compositor
Vijay Bharath Reddy
Lead rigging td
Robbie Reid (MPC)
CG artist
Werner Reifberger (RISE Visual Effects Studios)
Character fx artist
Hiro Ren
Lead digital compositor
Leslie Renaud (RISE Visual Effects Studios)
Systems administrator
Jana Rexhausen (RISE Visual Effects Studios)
Digital matte painter
Geoffroi Ridel
Digital matte painter
Guy Riessen (MPC)
Fx td
Paul Bingham (MPC)
Postvis artist
Jaime Riveros (Proof, Inc)
Compositor
Evelyne Robert
Éclairagiste
Evan Roberts (Mr. X)
Digital artist
Ryan D. Romero (Version IMAX)
Animateur
Hendrik Rost (RISE Visual Effects Studios)
Visual effects line producer
Viktoria Rucker (RISE Visual Effects Studios)
Chef animateur
Yves Ruprecht (MPC)
Compositeur numérique
Croft Russell (Rodeo FX)
Visual effects artist / visual effects artist
Harikrishnan S. (MPC)
Stereo compositor
Hossein Sabouri
Lighting artist mr.x
Jamshid Sadat
Software analyst
Paul Saju (MPC)
Effets visuels
Abderrahamane Sako (MPC)
Lidar TD
David Salamon (RISE Visual Effects Studios)
Lighting artist MPC
Dian Cathal
Éclairagiste
Carlos Santiago (MPC)
Compositeur numérique
Raphael Santos (MPC Montreal)
Matchmove/rotomation artist
B.S. Rajkumar Sapate
Lighting/lookdev
Andre Savage (Moving picture company)
Coordinateur effets visuels
Craig Saxby
Lead compositor mpc
Sourabh Saxena
Compositeur numérique
Benjamin Scabell (RISE Visual Effects Studios)
Animateur
Steffi Scheil (RISE Visual Effects Studios)
CG artist
Daniel Schindler (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Lisa Schmölzer (RISE Visual Effects Studios)
Pipeline td
Yannic Schoof (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Rayk Schroeder (RISE Visual Effects Studios)
Systems administrator
Jérémie Sebban (RISE Visual Effects Studios)
Senior compositor
Mohamed Selim (MPC)
Senior compositor
Joydip Sen
Effets visuels
SenthilRaja
Global Managing Director
Lisa K. Sepp (Mr. X)
Coordinateur effets visuels
Michelle Sergeant
Media systems
Manesh Shafiei (Digital Domain / systems engineering: Digital Domain)
Effets visuels
Aditya Sharma
Texture and lookdev artist
Shashank Shekhar (MPC)
Compositor
Chia Yu Shih (MPC)
Fx artist
OmKrishna Shrestha
Compositeur numérique
Maheshwar Shukla (MPC)
Technical animator
Gianluca Siciliano (MPC)
Fx artist
Michael Birnstingl (RISE Visual Effects Studios)
Systems engineer
Simon Silva (Rodeo FX)
Effets visuels
Philip Sisk
Fx td
Piotr Skiejka (MPC)
Compositeur numérique
Maciej Skoluba (Digital Domain)
Lead texture artist
Stephan Skorepa (MPC)
Compositeur numérique
Michal Skrzypiec (RISE Visual Effects Studios)
Previz animator
Daniel Slavin (Proof, Inc.)
Senior visual effects artist
Brian A. Smeets
Effets visuels
Edmond Smith III
Visual effects production manager
Jessica Smith
Lighting artist MPC
June Suk So
CG artist
Julia Sobek (RISE Visual Effects Studios)
Character effects artist
Bongkee Sohn (Digital Domain)
Vp development and technology
Jordan Soles (Rodeo FX)
Lead matchmove artist
Romain Sontag (RISE Visual Effects Studios)
Model department supervisor
Nelson Sousa (Digital Domain)
Lead fx
Francis St-Denis (MPC)
VFX Production Assistant
Jacob David Stein
Special effects editorial
Luke Stevens
Vfx td
Boyan Stoyanov
Compositeur numérique
Jonas Stuckenbrock (RISE Visual Effects Studios)
Digital artist
Musumuru Sudhasrinivas (MPC)
Senior compositor
Nitesh Sutrave
CG artist
Martin Sverdrup (RISE Visual Effects Studios)
Effets visuels
Matthew Swiderski
Previs/postvis supervisor
Ranko Tadic (Proof, Inc)
Stereo production coordinator
Mohamed Tageldeen
Stereo production coordinator
James Tam
Lead environment
Yannick Tan (MPC)
Visualization artist
Austin Taylor (Proof, Inc)
Compositeur numérique
Cedric Joel Tchouta Tchoubith
Character rigger
Jason Teske (Mr. X)
Compositeur numérique
Eric Tetreault
Production support
Alwin Thomas
Producteur effets visuels
Cari Thomas
Camera tracker
Alexander Tirasongkran (Rodeo FX)
Compositor
Joshua Toonen
Rotoscope & paint artist
Alexandra Torelli (Rodeo FX)
Cg supervisor
Terrance Tornberg
CG artist
Merten Tremer (RISE Visual Effects Studios)
Vfx production coordinator
Giacomo Trevisiol (MPC)
Rigging td
Esther Trilsch (RISE Visual Effects Studios)
Dmp/environment td
Alexandre Trudel (MPC Film Montreal)
Previz artist
Anthony Tso (Proof, Inc)
Compositeur numérique
Dennis Tsoi
Fx discipline td
Lakshika Udakandage (MPC)
Lead Look development
Alex Medvediev (MPC)
Compositeur numérique
Daniela Urbina Mendoza
Compositeur numérique
Nicolas Valente (RISE Visual Effects Studios)
Digital artist MPC
Brice Vallee
Lead compositor
Mathieu Vallet (MPC)
Digital compositor / digital compositor
Luca Valletta (MPC)
Lead compositor
Felix Vallieres (Rodeo FX)
Previsualization artist
Michael Vandenhoven (Proof, Inc)
Fx artist
Arnaud Vannesson (MPC)
Previsualization artist
Benito Vargas (Proof, Inc)
Blendshape artist
Lino Varghese (MPC / senior character modeler: MPC)
Previsualization artist
Amy Vatanakul (Proof, Inc)
Digital matte painter
Jan Vavrusa (MPC)
Previs artist
Carl Vazquez (Proof, Inc)
Previsualization supervisor
Alexander Vegh
Recruiter
Laurent Verret (Digital Domain)
Digital matte painter
Benoit Vervier
Compositor
Melisande Vigeant (Dneg)
Coordinateur effets visuels
Neethu Vijayakumar
Compositor / digital compositor
Eduardo Villarreal
Superviseur effets visuels
Carey Villegas
Compositeur numérique
Mael Vortemann
Compositeur numérique
Jannik Walzer (RISE Visual Effects Studios)
Coordinateur effets visuels
Henry Wan (Digital Domain)
Digital matte painter
Gongjin Wang (MPC)
Digital artist
Pablo Wang
Animateur
Bridget Warrington (RISE Visual Effects Studios)
CG artist
Florens Wartenberg (RISE Visual Effects Studios)
Superviseur effets visuels
Mike Wassel
Compositeur numérique
Chris Waters
Digital artist
Hazel Weatherall (3D Scanning)
Superviseur effets visuels
Jonathan Weber (RISE Visual Effects Studios)
Superviseur effets visuels
Aaron Weintraub (Mr. X)
Matchmove artist
Sebastian Wernicke (RISE Visual Effects Studios)
CG artist
Mona Wiemer (RISE Visual Effects Studios)
Effets visuels
Wineeth Wilson
Cg supervisor
Matthias Winkler (RISE Visual Effects Studios)
Cg supervisor
Paul Wishart (Mr. X)
Lidar TD
Daniel Witt (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
John Wootton (Mr.X)
Previsualization artist
Lily Wu (Proof, Inc)
Compositeur numérique
Alvaro Zendejas
Fx artist
Chen Zhao
CG modeller
Summer Zong (Mr. X Inc.)
Previsualization artist
Javier Zumaeta (Proof, Inc)
Effets visuels
Ruben Gerardo Alfaro Moreno (*)
Effets visuels
Meagan Chancellor (*)
Mpc
Daniel Chemtob (*) (Visual effects production)
Roto paint artist
Christian Carlos Camacho del Carpio (*)
Systems manager
Rodney Dowers (*)
Animateur
Audrey Geoffroy (*)
Matte painter
Woo Hee Lee (*)
Senior compositor
Madhu Manala (*) (Digital Domain)
Compositeur numérique
Nicolas Michaud (*)
Rotoscope artist
Joseph Nguyen (*) (Rodeo FX)
Pipeline td
Jonathan Niquet (*) (Rodeo FX)
Coordinateur effets visuels
Sun Kyu Park (*)
Modeling artist
Maxime Philippon (*) (Rodeo FX)
Matchmove & Roto-Anim Artist MPC
Gaurav Rai (*)
Systems administrator
Kar Hung Tom (*) (Rodeo FX)

Cascades

Stunt actor
Nick Alachiotis
Assistant stunt coordinator / head stunt rigger
Jade Amantea
Stunt rigger
Cameron Ambridge
Doublure cascades
Alex Armbruster (D.J. Cotrona)
Cascadeur
Susana Baker
Cascades
Krista Bell
Stunt rigger
Andrea Berchtold
Stunt actor
Sally Bishop (Board Member)
Cascades
Bobby Brown
Cascadeur
Mustafa Bulut
Cascades
Chad Camilleri
Coordinateur des cascades
Brett Chan (Pre-production, Canada)
Cascadeur
Andrew Chin
Cascadeur
Christine Cleary
Stunt rigger
Robbie Clissold
Additional stunt coordinator / stunt performer / stunt rigger
Tim Cody
Cascadeur
Eric Daniel
Cascadeur
Neil Davison
Cascadeur
Jason William Day
Cascadeur
Christine Ebadi
Additional stunt double
Kim Fardy (Zachary Levi)
Stunt performer / stunt rigger
Tom Farr
Stunt driver
Jean Frenette
Coordinateur des cascades
Kyle Gardiner
Cascadeur
Jason Gosbee
Fight coordinator
Chan Griffin
Shazam stunt double
Ryan Handley
Stunt actor
Stephannie Hawkins
Cascades
Craig Henry
Doublure cascades
Cameron Hilts (Adam Brody)
Cascadeur
Brian Ho
Cascadeur
Justin Howell
Cascadeur
Dan Laboni
Doublure cascades
Melissa Jin (Michelle Borth)
Cascadeur
Jack Kingsley
Core stunt performer
Alex Kuzelicki (Motion Capture Creature - Previz Team)
Cascadeur
Joel Labelle
Cascades
Keanu Lam
Coordinateur des cascades
Larry Lam
Stunt actor
Angelica Lisk
Cascadeur
John MacDonald
Stunt actor
Carson Manning
Doublure cascades
Charles Mark
Cascades
James Mark
Stunt office coordinator
Kim Mayes
Cascadeur
Geoff Meech
Doublure cascades
Alain Moussi (Sid)
Cascadeur
Jennifer Murray
Cascadeur
Magalie R Bazinet
Stunt actor
Bas Reitsma
Cast trainer
Grant Roberts (Pre production only)
Cascadeur
Ilora Rosenberg
Doublure cascades
Vincent Rother (Mark Strong)
Stunt driver
Jeff Sanca
Cascadeur
Darryl Scheelar
Stunt actor / stunt double
Ana Shepherd (Grace Fulton / stunt performer)
Cascadeur
Dan Skene
Cascadeur
Larissa Stadnichuk
Stunt actor
John Stead
Stunt actor
Amy Szoke (Carnival Goer #8)
Cascades
Ken Tran
Stunt performer / stunt rigger
Al Vrkljan
Cascadeur
E. Nova Zatzman

Caméra

Second assistant camera "b" camera
Luke Adamski
"c" camera
Melyssa Anishnabie (2nd assistant)
Chargeur caméra
Ryan Baldwin (Philadelphia Unit)
Grip
Abraham Bankole (Dailies)
Deuxième assistant caméra
Michael Battistone (A camera)
Grip
Briana Blades
Directeur de la photographie
Josh Bleibtreu (Additional photography / director of photography: second unit)
Assistant key grip
Sean Bourdeau
Digital imaging techncian daily 2nd unit / digital imaging techncian daily
Jeff Bowes
Electrician
Stephen Breslin
Retour vidéo
Eric Buchnea (Second unit)
Crane operator
Andrew Caney
Video-assist technician
Charles Castonguay
Retour vidéo
Tom Charters
Underwater camera technician
Christopher Chung
Remote head technician
Christiaan J. Cloete
A cam additional photography
Angelo Colavecchia
Phantom slow motion camera technician
Brent J. Craig
Video coordinator / video coordinator
Simon Desrochers-Laplante (Photographie additionnelle)
Key grip
Richard Emerson
First assistant camera daily
Michael Fisher
Video coordinator
Michael Flax (Second unit)
Electrician
Cian Foley
Vfx director of photography
Michael Galbraith
Chef électricien
Duane Gullison
Gaffer
Michael L. Hall
Loader
Becky Hewitt (Philadelphia Unit)
Premier assistant caméra additionelle
Jeff Hicks
First assistant camera "b" camera
Johnathan Holmes
Aerial head technician
Mike Isler
Cadreur caméra
Rudy Katkic
Additional photography
Ryan P. Kelly (Second assistant "b" camera)
Aerial drone pilot
Dexter Kennedy
VFX first assistant camera
Jason Knobloch (Philadelphia Unit)
Dolly grip
Patrick Krauter ("b" camera)
Best boy electric
Alex Lawrence
"c" camera 1st assistant
Kevin Michael LeBlanc
Grip
Richard D. Leko (Second unit)
Premier assistant caméra
Michael Leonard ("b" camera/Phila.)
Digital imaging technician
Sandra Lombardi (Photographie additionnelle)
First assistant camera a second unit
Nicolas Marion
EPK camera
Benjamin Martin Cocher
A camera/Steadicam operator
BJ McDonnell
2nd Unit Lighting Technician
Christian McKendrick
Aerial camera technician
Travis McMunn (Helicopter unit)
Lighting liaison
Svetoslav Mihaylov
Libra head technician
Ryan Myler
Grip
Malcolm Nefsky (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Nathan O'Brien (Second unit)
Aerial camera technician
Korey L. Owens
Video assist utility
Dominic Pigeon
Éclairagiste
Antimo Ponticello (Additional Photography Philadelphia)
Second assistant "a" camera
Matthew Reid
Electrician
Dustin Rivers
Cadreur caméra sous-marine
Brent Robinson
B camera second unit
Boris Roy
Rigging electric
Jordan Schella
Underwater Dive Supervisor
Robert C. Shannon
Premier assistant caméra
Dean Stinchcombe ("a" camera)
Camera utility
Daniel Tacchino
Video coordinator
Paul Thompson (2ème équipe)
Camera trainee
Anita Toth
Best boy electric
German Valle
Digital imaging technician
Edward Viola (Philadelphia)
Digital imaging technician
Jasper Vrakking
Key rigging grip
John Vrakking

Département costumes

Superviseur costumes
Cori Burchell
Specialty costumer
Samantha Burpee (United States)
Speciality costumer
Federico Cervantes
Habilleuse
Erin Daprato
Assistant costume designer
Renée Bravener
Costume coordinator
Gerri Gillan
BG Coordinator
Sarah Goodwin
Costume cutter
Roland Heizinger (Canada)
Superviseur costumes
Mitchell Ray Kenney
Costume cutter
Ritta Koleva
Costume concept artist
Jerad Marantz
Set supervisor
Sharon McDonell
Assistant costume designer
Malia Miyashiro
Key costume buyer
Laura Montgomery
Assistant textile artist & dyer
Sean Murray
Specialty costume mold maker
J. Michael O'Brien
Second unit set supervisor
Charlotte Robertson
Key specialty costumer
Katelyn Rodgers
Key textile artist & dyer
Silvana Sacco
Key specialty costumes
Damion Saliani
Specialty costumer
Sean Sansom
Costume production assistant
Jien Sun
Set costumer
Wayne Thomas
Seamstress
Nicole Vezina
Costume assistant
Brittney Wall
Tailor
Ahmad Zargaran
FX Costumer
Sarah Blostein (*)

Département montage

Post-production assistant
Haily Aller
Superviseur du montage
Debajit Barman
Digital intermediate colorist
Philip Beckner
Stereo editor
Alexander Chehrazi
Coordinateur post-production
Brandi Hart Craig
Editorial assistant
Peter Cromwell
Assistant monteur
Helena Escallon
Coordinateur post-production
Jasmine Everett (New Line Cinema)
Digital intermediate editor
Bob Fredrickson
Senior digital intermediate colorist
Mark Griffith
Trainee assistant editor
Autumn Jimerson
Dailies editor
David Koval
Dailies producer
Jackie Mata
Étalonneur
Jon Rocke (Dailies)
Digital intermediate producer
Pamela Scott-Farr
First assistant editor
Dawn M. Stoliar
First assistant editor
Steven Trapani

Département musique

Pro tools recordist
Chris Barrett
Orchestrator
Peter Bateman
Assistant engineer
Natasha Canter
Trailer composer
Salvador Casais
Scoring consultant
Celeste Chada
Assistant orchestrator
David Deutsch
Music clearance
Jessica Dolinger
Score mix assistant
Kaitlyn Delle Donne
Conducteur
Chris Egan
Assistant engineer
Alex Ferguson
Monteur musique
Darrell Hall
Superviseur de la musique
Season Kent
Lead orchestrator
David J. Krystal
Assistant orchestra contractor
James Marangone
Assistant engineer
Jack Mills
Score technical assistant
Michael Dean Parsons
Musical director
Rob Roots
Song contractor
Peter Rotter
Orchestrator
Chris Ryan
Score mixer
Scott Michael Smith
Score mixer assistant
Soya Soo
Head of uk music preparation
Jill Streeter
Monteur musique additionelle
Nate Underkuffler
Conducteur
Benjamin Wallfisch
Préparation musicale
Booker White

Divers

Production accountant
Coco Aiello
Script
Carolyn Arbuckle (Second unit)
Assistant
Palmer Baranek (Mr. Sandberg)
Adr loop group
Laila Berzins
Assistant de production
Matthew Brand
Office production assistant
Jake Burling
First assistant accountant/payroll
Michael Cheney
Assistant de production
Matthew Crowe
1st assistant production coordinator
Kara Czestochowski
Assistant
Chelsea Davenport (Mr. Sandberg)
Attaché de presse
Puelo Deir
Water safety/dive support
Oakville Divers
Second assistant accountant
Natalie Dupuis
Personal trainer to mark strong
Giacomo Farci
Set decoration buyer
Shayne Fox
Adr loop group
Elisa Gabrielli
1st assistant production coordinator
Eric Gamache (Photographie additionnelle)
Doublure
Chris Gleason
Apoc
Joe Gold
Payroll accountant
Steve Goldstein (Photographie additionnelle)
First assistant accountant
Sarah Gray
Assistant de production
Wesley Green
Third assistant accountant
Lana Gu
Aerial coordinator
Cam Harrod
Doublure
Kari-Michael Helava (Zachary Levi - add'l photography / stand-in: second unit)
Second assistant accountant
Julia Hutchison
Acting coach
Melee Hutton
Assistant de production
Olivia Keast
Superviseur de la production
Ainslee Kennedy
Assistant de production
Aaron Kinnersly (Photographie additionnelle)
Adr loop group
Joyce Kurtz
First assistant accountant/payroll
Rhea Lavery
Assistant de production
Maisa Leibovitz
Financial controller
Gail Marks
2nd Unit Production Coordinator
Anne Marley
Studio teacher
Maree Martinez
Assistant to second unit director
Michael Mazzuca
Set production assistant
Melissa McGuire
Adr loop group
Edie Mirman
Puppeteer
Steve Newburn
Tent Master
Mark Nielsen
Assistant de production
Erik Nyhuus
Assistant content security coordinator
Derrick O'Toole
Premier assistant coordinateur de production
Jerome Persaud
First assistant accountant/payroll
Sara Pickett
Assistant to the producer
Amelia Preston
Adr loop group
Jamieson Price
First assistant accountant
Michelle Ramez
Second assistant accountant
Erin Renton
Apoc
Aida Saam
Script
Daniela Saioni
Set production assistant
Gino Sandoval
Attaché de presse
Lisa Shamata
Set teacher
Sat Sidhu (Photographie additionnelle)
Adr loop group
Keith Silverstein
Set production assistant
Monica Simpson
Adr loop group
Gunnar Sizemore
Set production assistant
Jessica Smallwood
Production accountant
Kitty Spiropoulos
Third assistant accountant
Kenneth Statham
Adr loop group
Mark Sussman
Fire safety coordinator
Alan Sutton
Content security coordinator
Kimberley Sutton
Location Services Person
Eric Tomjenovic (Healey Film Support) (Eric Tomj)
Production legal
Mary Trier
Travel coordinator
Karla Trujillo Villon
Adr loop group
Scott Whyte
Adr loop group
Debra Wilson
Voix post-syncho
ViviAnn Yee
4D Motion Editor
Michael Martinez (*)
4D Effects Editor
Reny Nazarian (*)

(*) non crédité