Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Aquaman

(Aquaman)

 Générique final

Distribution des rôles

Arthur
Jason Momoa
Mera
Amber Heard
Vulko
Willem Dafoe
King Orm
Patrick Wilson
Atlanna
Nicole Kidman
King Nereus
Dolph Lundgren
Manta
Yahya Abdul-Mateen II
Tom Curry
Temuera Morrison
Capitaine Murk
Ludi Lin
Jesse (Manta's Father)
Michael Beach
Dr. Stephen Shin
Randall Park
King Atlan
Graham McTavish
Cargo Pilot
Leigh Whannell
Young Arthur (Three Years Old)
Tainui Kirkwood
Young Arthur (Three Years Old)
Tamor Kirkwood
Young Arthur (Three Years Old)
Denzel Quirke
Young Arthur (Nine Years Old)
Kaan Guldur
Young Arthur (Thirteen Years Old)
Otis Dhanji
Young Arthur (Sixteen Years Old)
Kekoa Kekumano
Karathen (voix)
Julie Andrews
Brine King (voix)
John Rhys-Davies
King Ricou (voix)
Djimon Hounsou
Brine King & King Ricou
Denzel Quirke
Fisherman Princess
Sophia Forrest
Queen Rina
Natalia Safran
Newscaster
Micah D. Ohlman (Micah Ohlman)
Mike (Bully)
Jack Andrew
Matt (Bully)
Frankie Creagh-Leslie
Tour Guide (Aquarium)
Sophia Emberson-Bain
Submarine Capitaine
Ilya Melnikoff
Submarine Pirate
Hank Amos
Submarine Crew Member
Denzel Quirke
Cue Ball
Patrick Cox
Biker
Luke Owen
Professeur James
Robert Longstreet
Newscaster Morgan
Devika Parikh
Metalsmith
Sonny Le
Italian Vendor
Jon Fabian
Italian Young Girl
Mabel Tamone
Italian Old Woman
Denzel Quirke
Barfly
Anthony Standish
Italian Mother
Nicoletta Bianca (Nicolette Bianca)
Flower Stall Vendor
Victor Leto
Italian Bell Father
Vincent B. Gorce
Italian Bell Girl
Gabriella Petkova
Italian Bell Mother
Denzel Quirke
Ancient Atlantean Woman
Pearl Alice Grantham (Pearl Grantham)
Ancient Atlantean Child
Denzel Quirke
Arthur's Teacher
Alice Lanesbury
Atlantean Soldier #1
Nicolas Bosc
Atlantean Soldier #2
Denzel Quirke
Russian Submariner
Henri Aasamae (*)
Russian Submariner
Patrick Atchison (*)
Village Mayor
Will Bergman (*)
Italian Fish Monger
Leo Castro (*)
Beachgoer
Harry Cummins (*)
Waiter
Sasha Dulics (*)
Submarine Crew
John Gettier (*)
Russian Submariner
Daniel Goodwin (*)
Atlantean Warrior
Bailey Hendy (*)
Atlantean
Tahlia Jade (*)
Beach Goer
Lane Howson (*)
Modern Atlantean
Wayne Huang (*)
Fisherman
Beau Jones (*)
Ancient Atlantean
Ross Kernahan (*)
Beachgoer
Braden Lewis (*)
Ancient Atlantean
Jordan Lewis (*)
Tourist
Niam (*)
Bar Patron
Salvatore Merenda (*)
Delivery Man
Marco Minici (*)
Russian
Sam Monaghan (*)
Casablanca Masseuse
Winnie Mzembe (*)
Bar Patron
Rhianna Palmer (*)
Commando
Kai Pantano (*)
Atlantean
Anna Patch (*)
Atlantean
Sammi Price (*)
Russian Sailor
Jon Quested (*)
Atlantean
Jon Reigle (*)
Arthur's Class at Aquarium
Bella Rose (*)
Russian Submariner
Thomas Sebecke (*)
Modern Atlantean
Bobby Silva (*)
Submarine Crew
Dylan Stumer (*)
Beach Goer
Rafael Torrijos (*)
Ancient Atlantean
Mikey Wulff (*)
Russian Submariner #2
Connor Zegenhagen (*)

Réalisation

Réalisé par
James Wan

Écriture

Scénariste
David Johnson
Scénario
Will Beall
Scénariste
Geoff Johns
Scénariste
James Wan
Histoire
Will Beall
Aquaman created by
Mort Weisinger
Aquaman created by
Paul Norris

Production

Line producer
Khadija Alami
Producteur exécutif
Jon Berg
Producteur
Rob Cowan
Producteur exécutif
Walter Hamada
Producteur exécutif
Geoff Johns
Line producer
Mark O'Neill (Newfoundland)
Producteur
Peter Safran
Line producer
Enzo Sisti (Italy)
Producteur exécutif
Deborah Snyder
Producteur exécutif
Zack Snyder

Directeur photo

Directeur de la photographie
Don Burgess

Montage

Monteur
Kirk M. Morri

Casting

Directeur de casting
Anne McCarthy
Directeur de casting
Kellie Roy

Chef décorateur

Chef décorateur
Bill Brzeski

Direction artistique

Directeur artistique
Bill Booth
Supervising art director
Richard Hobbs
Directeur artistique
Eugene Intas
Directeur artistique
Desma Murphy
Directeur artistique
Fred Palacio (ILM)

Décors

Décorateur
Danielle Berman (Photographie additionnelle)
Décorateur
Beverley Dunn

Costumes

Costumes
Kym Barrett

Maquillage

Maquillage
Rebecca Allen
Key on-set makeup effects artist
Ozzy Alvarez
Maquilleur effets spéciaux
Jason Baird
Makeup effects department industrial designer
Matt Boug
Contact lens technician / special makeup effects artist
Jac Charlton
Key makeup
Suzanne Diaz (Photographie additionnelle)
Additional hair stylist / additional makeup artist
Megan Farquharson
Maquilleur effets spéciaux
Sean Genders (Jason Momoa / special makeup effects supervisor)
Maquilleur effets spéciaux
Emma George
Additional special makeup effects artist
Brad Greenwood
Tattoo designer specialty tattoos
Lee Gren (Tinsley Studio)
Coiffeur additionnel
Gail Kane
Hair stylist / makeup artist
Karen Adcock (Karen Adcock)
Coiffeur
Georgia Lockhart-Adams (Amber Heard / makeup artist: Amber Heard)
Makeup effects department coordinator
Sarah Lord
Additional makeup artist and hair stylist
Cora Montalban
Lab technician fractured fx / special makeup effects technician
Oliver Müller
Hair stylist / makeup artist
Tess Natoli
Makeup assistant
Lauren Oliver
Contact lens designer/painter
Cristina Patterson Ceret
Mold department
Shelby Michael Patton (Fractured FX)
Additional hair stylist / additional makeup artist
Jacqueline Priem
Special makeup effects and creature designer
Justin Raleigh
Chef maquilleuse
Eleanor Sabaduquia (Photographie additionnelle)
Maquilleur effets spéciaux
Kieran Smith (Fractured FX)
Maquillage
Tia Stephanou
Makeup assistant
Lexi Stewart
Additional special makeup effects artist
Sophie Thorpe
Hair designer / makeup designer
Lesley Vanderwalt
Additional hair artist / additional makeup artist
Shelley Veitch
Special makeup effects and creature sculptor
Brian Wade
Special makeup effects
Chad Washam
Hairstylist
Noriko Watanabe (Nicole Kidman / makeup artist: Nicole Kidman)
Maquilleur effets spéciaux
Billie Weston
Technicien lentilles de contact
Bob Smithson (*) (Jason Momoa)

Direction de production

Italy scout
Luca Fortunato Asquini
Directeur de production
Anne Bruning
Directeur de production
Fabrizio Cerato (Italy)
Directeur de production
Vinay Gautam
Directeur de production
Victor Ho (Photographie additionnelle)
Post production executive
Afnahn Khan
Superviseur post-production
Joshua Levinson
Directeur de production
Louis Lewarne (Second unit)
Associate production manager
Chris McLeod
Directeur d'équipe
Nat Purdon (Second unit)
Assistant unit manager
Kieran Shevlin (Second unit)
Assistant unit manager
Jamie Whitfield (Main unit)

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Debbie Antoniou
Additional assistant director
Michael Bate
Premier assistant réalisateur
Albert Cho
Second deuxième assistant réalisateur
Jay Corry (Second unit)
Assistant de production
Gene Corser (Second unit)
Assistant réalisateur
Luke Dunham
Premier assistant réalisateur
Mehdi Elkhaoudy (Desert and aerial unit)
Second deuxième assistant réalisateur
Nerida Groth
Second deuxième assistant réalisateur
Tom Hooper
On set production assistant
Kris Keevers
Second deuxième assistant réalisateur
Nathan Kimball (Photographie additionnelle)
Second deuxième assistant réalisateur
Christine Luby (Second unit, block 1)
Réalisateur deuxième équipe
John Mahaffie
Third assistant director offset
Sophie McWilliam-Kerry
Troisième assistant réalisateur
Michael O'Connor
Onset production assistant
Elisha Rashleigh
Assistant réalisateur
Nouiga Reda
Second deuxième assistant réalisateur
Aimee Robertson (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Luigi Spoletini (Vfx unit)
Deuxième assistant réalisateur
Jo Suna (Second unit)
Assistant réalisateur
Greg Tynan
Premier assistant réalisateur
P.J. Voeten (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Simon Warnock

Département artistique

Weapons standby
Rimma Aranchikov
Head of department prop maker
Brett Beacham
Assistant standby props
Belle Blamey
Concept artist
Pascal Blanché
Gang boss
John Bratton (Photographie additionnelle)
Set dec assistant
Claire Bryant
Storyboardeur
Constance Buccafurri
Clearance coordinator
Liz Cameron
Key sculptor
Steven Carroll
Concept artist
James Carson
Construction designer
Mitch Cass
Concept artist
Rowan Cassidy
Set builder
Rohan Chant
Concept artist
Courtney Chu
Assistant construction supervisor
Ross Clarke
Prop maker
Jason Cowie
Art finishing assistant
Hannah Crosby
Conception des décors
Tim Croshaw
Screen graphics supervisor
Martin Crouch
Concept artist
Matthew Cunningham
Prop coordinator
Mary de Quetteville Robin
Accessoiriste
Richie Dehne
Graphiste
Joel Dimmack
Stand-by carpenter
Wayne Diskin
Storyboardeur
James Doh
Design assistant
Ray Don
Junior concept artist
Benjamin Donnelly
Assistant directeur artistique
Tony Drew
Lead hand
Graham Dunn
Set builder
Dane Eade
Set builder. leading hand
Hilton Ellingham
Graphiste
Michael Epstein
Art dept coordinator
Lauren Evans (Lauren Ann Evans)
Steelwork foreman
Peter Exton
Set builder
Anthony Fitzpatrick
3D set designer
Nathan Blanco Fouraux
Visual consultant
John Fox
Décorateur
Doug Franks
Sculpting labourer
Connie Gallo
Concept artist
Cosmin Ghiga
Décorateur
Simon Gill
Coordinatrice département artistique
Lindsay Good
Assistant directeur artistique
Michael Gowen
Storyboardeur
Collin Grant
Conception des décors
Aidan Gray
2ic prop maker
Nic Gribben
Concept artist
Dane Hallett
Prac lighting assistant
Jack Hammonds
Set dresser/swing gang
Karleen Harrington
Storyboardeur
Matthew Hatton
Paint foreman
Juan Hernandez (Photographie additionnelle)
Set decoration coordinator
John Higgins
Assistant directeur artistique
Jenny Hitchcock
Assistant art department coordinator
Charlotte Rebecca Hoffman
Graphiste
Christopher Isenegger
Prop foreman
Tobias Jahke
Accessoiriste
Ellisha James
Graphics coordinator
George Kabot (Scenic artist)
Senior set designer
Andrew Kattie
Décorateur
John Mathew Kelly
Stand by props
Michael Kissane (Second unit)
Coordinatrice département artistique
Chase Kliber (Photographie additionnelle)
Art deptartment pa
Ji Young-Lee (Ji Young-Lee)
Set construction
Aidan Leggat
Set dec coordinator
Peta Logan
Conception des décors
Kevin Loo
Assistant accessoiriste
Caroline Louis (2ème équipe)
Concept artist
Jeremy Love
Senior mold maker
Tristan Lucas
Concept artist
Scott Lukowski
Set dec assistant painter
Lotta Madden
Paint supervisor
Kevin Mahoney (Photographie additionnelle)
Weapons coordinator
Richard Mansfield
Concept designer
Victor James Martinez
Design assistant
Lucinda McGuire
Action vehicles coordinator
Matthew McGuirk
Concept artist
Robert McKinnon
Storyboardeur
Martin L. Mercer
Concept illustrator
Sebastian Meyer
Concept artist
Joshua Min
Conceptual vehicle designer
Ed Natividad
3D artist
Luca Nemolato
Concept artist
Brad Nielsen
Standby carpenter
Richard Nitz
Assistant stand-by props
Corey O'Connell (Second unit)
Prop runner
Steve Parsons
Sculptor foreman
Dante Passmore
On-set screen graphics technician
Stephen Paul
Hero prop painter
Maria-Rose Payne
Conception des décors
Ross Perkin
Digital assets manager
Susie Pilzninski
Concept artist
Manuel Plank-Jorge
Concept artist
Vicki Pui
Design assistant
Siobhan Purkis
Leading hand
Ronald Rametta
Construction supervisor
John Rann
Sculptor
Todd Rex
Props Maker / props maker
Francesca Sabeto
Conceptual designer
Christian Scheurer
Storyboardeur
Josh Sheppard
Concept artist
Aaron Sims
Construction gang boss
Darrin Smith
Prop modeller
Xander Smith
Assistant set decorator
Tuesday Stone
Concept artist
Steve HyunSuk Suh
Creature Concept Art
Howard Swindell
Post-visualization artist
Andre Taft (WB & PROOF Inc.)
Sets buyer
Geraldine Tartan
Concept artist
Eddy Taylor
Art dept runner
Shaun Thompson (Shaun E. Thompson)
Set dec runner
Joe Tiernan
Swing gang
Harrison Trubie
Concept art
Diego Velasquez
Construction foreman
Michael Verbeek
Property assistant
Izzy Vesey (Isabelle Vesey)
Chef constructeur
Mike Villarino (Photographie additionnelle)
On-set screen graphics
William Wright
Prop manufacture art director
Peter Wyborn

Son

Assistant supervising sound editor
Paul Aulicino
Enregistreur post-syncho
Emad Borjian
Prise de son
Dane Cody (Second unit: block 1)
Sound designer
Eliot Connors
Mixage son
Bill Donnelly (Promos)
Sound designer and re-recording mixer
Joe Dzuban
Production sound tech
Thomas Giordano (Additional photography - Los Angeles)
Supervising DIA and ADR Editor
Glynna Grimala
Bruiteur
Catherine Harper
Monteur bruitages
Shane Hayes
Perchiste
Seth Jackson (Second unit)
Mixeur réenregistrements
Tim LeBlanc
Mixeur bruitages
Darrin Mann
Enregistreur post-syncho
Ashley Mason
Perchiste
Andy McKean (Second unit)
Superviseur post-syncho
Dan Morgan (London)
Dialogue recordist
Nick Roberts
Sound designer
Stephen P. Robinson
Dialog supervisor
Kira Roessler
Mixage son
Guntis Sics
Mixage post-syncho
Aaron Southerland
Enregistreur post-syncho
Gareth Van Niekerk
Prise de son
Nourdine Zaoui (*) (Morocco)

Effets spéciaux

Mold department
Blair Berens
SFX Pre Rig Supervisor
Bruce Bright
Special effects purchasing officer
Mark Brims
Coordinateur effets spéciaux
Leanne Brooks
Technicien effets spéciaux
Brenden Barry Brown
Technicien effets spéciaux
Orlin Budinov
Superviseur effets spéciaux
Mark R. Byers (Photographie additionnelle)
Technicien effets spéciaux
Patrick Carmiggelt
Superviseur effets spéciaux
Brian Cox
Technicien effets spéciaux
Cameron Davidson (Photographie additionnelle)
Technicien effets spéciaux
Corinne Fortunato
Senior special effects technician
Dean Franklin
Special effects crew
Katherine Geaney
Senior special effects technician
Bernard Golenko
2nd unit onset supervisor
Rob Heggie
Special effects senior technician
Rick Howie
Special effects assistant
Alyssa Imai
SFX Pre Rig Supervisor
Clint Ingram
Technicien effets spéciaux
Pete Kelley (Ironhead Studio)
Specialty costume sculptor
Steve Koch (Fractured FX)
Sculptor
Don Lanning
Special effects on set supervisor
Jim Leng
Creature effects
Bob Mano (Fractured FX)
Fabricator
Hannz Mulligan
Senior special effects technician
Ceri Nicholls
Technicien effets spéciaux
Murray Nielson
Technicien effets spéciaux
Hauk Olafsson
Technicien effets spéciaux
Justin Patterson (Fractured FX) (Justin Michael Patterson)
Special effects foreman
James Paul
Effets spéciaux
Trefry Paul
Technicien effets spéciaux
Ali Pearce
Technicien effets spéciaux
Cassie Pearce
Special effects breakaways supervisor
Ray Purkis
Technicien effets spéciaux
Amber Quillen
Fabricator
Yuri M. Ramos
Fabricator
Reggie Rizzo
Technicien effets spéciaux
Taylor Schulte
Special effects electronics engineer
Colin Selby
Creature suit fabrication
Alanna Suen
3D scanning technician
Elliott Viles
Technicien effets spéciaux
Chris L. Ward (Photographie additionnelle)
Technicien effets spéciaux
Tony Watt

Effets visuels

Tracking/matchmove/layout artist
Sajeev Abhishek
Techanim artist
Juan Pablo Acosta (Juan Pablo Acosta Duarte)
Lead paint & roto artist
Tim Adams (ScanlinevFx)
Io coordinator
Ankita Agrawal (ScanlinevFx)
Éclairagiste
Luis Ivan Aguilar
Compositing Supervisor / Compositing Supervisor
Vladislav Akhtyrskiy (MPC)
Head of layout
Mashi Akiyama (MPC Montreal)
Postvis animator
Ayman Akoshali (Proof, Inc)
Lighting/lookdev
Togrul Alekperov
Stereoscopic supervisor
Marcus Alexander
Superviseur effets visuels
Tim Alexander (ILM SF)
Lighting look dev lead
Tony Alexander
Lead previs artist/td
Nigel Allan
Postvisualization artist
Stuart Allan (Proof, Inc)
On-set vfx production assistant
Darienne Alphonso
Generalist
Louis Amaden (ScanlinevFx)
Rigger
Luiz Amaral (Scanline VFX)
Groom supervisor
Ohkba Ameziane-Hassani (Method Studios)
Compositeur numérique
Andreas Andersson
Compositing supervisor
Eric Andrusyszyn (MPC)
Compositeur numérique
Siau Yene Ang
Previsualization artist
George Antzoulides (Proof, Inc)
Effets visuels
Syed Arafath Apsar
CG lead
Nathan Arbuckle (Rodeo FX)
Éclairagiste
Chris Archinet (Rodeo FX)
Effets visuels
Josue Arias (Digital Domain)
Department coordinator
Jyoti Arora (Roto paint and outsource)
Asset supervisor
Anelia Asparuhova
Previs artist
Noor Ata (Halon Entertainment)
Compositeur numérique
Nor Azman
Compositeur numérique
Anu Babu
Coordinateur effets visuels
Zahida Bacchus
Senior compositor
Tigran Badalyan (ILM)
Modelling
Manuel Martin Baena (MPC)
Compositing artist
Jörg Baier (ScanlineVFX Munich)
Compositeur numérique
Alexandre Bain
Generalist
Liping Bak (ILM)
Fx artist
Per Balay (ScanlinevFx)
Senior Houdini FX TD
Yunus Balcioglu (MPC)
Capture technician
Frances Baldasarro (Clear Angle Studios)
Compositing supervisor
Adam Balentine (ScanlineVFX / lead compositor: ScanlineVFX)
Coordinateur effets visuels
Spriha Banik
Lead creature FX
Thomas Banuls
Environment artist
Alexandru Banuta (Rodeo FX)
Digital artist
Pierrick Barbin (ILM)
Effets visuels
Lorna Barnshaw (Clear Angle Studios)
Compositeur numérique
Andrew Barrie (Digital Domain)
Modelling lead
Waldemar Bartkowiak
Superviseur effets visuels
Jay Barton (Digital Domain)
Senior Postvis Supervisor
Christopher Batty (Proof, Inc)
Previs artist
Matt Bauer
Lighting td
Amanda Beals (MPC)
Effets visuels
Jev Belyaev
Visual effects senior coordinator
George Benson (MPC)
Superviseur effets visuels
Jim Berney
Lead modeller
Berruel Jeremy (MPC)
Fx td
Thomas Bevan (Industrial Light & Magic)
Modeler
Francis Bezooyen (Scanline VFX)
Producteur effets visuels
Alex Bicknell
Compositor
Jason Bidwell
Digital matte painter
Dudley Birch
Animation intern
Claudia Blackburne (Method Studios)
Layout Location Supervisor
Duncan Blackman
Senior layout artist
Adam Blank (ILM)
Senior visual effects artist
Draghici Bogdan
Compositeur numérique
Joao Bogossian
Postvisualization artist
Dan Bollwerk (Proof, Inc)
Senior texture artist
Ricardo Bonisoli (ILM)
Effets visuels
Rob Bonstin
Compositeur numérique
Marco Bordignon
Fx supervisor
Dan Bornstein (ILM)
Lead compositor
Mark Bortolotto
Senior fx technical director
Ryan Bowden (Industrial Light and Magic)
Software and technology
Stephen D. Bowline (ILM)
Visual effects editor
Jeremy Bradley
Layout lead
Jon Bragado (Method Studios)
Pipeline supervisor
Alex Branton
Lighting technical director
Douglas Braun (MPC)
Compositeur numérique
Dimitri Breidenbach (Weta Digital)
HOD Techanim
Gossart Brian (MPC)
Pipeline supervisor
Dean Broadland
Coordinateur effets visuels
Laura Brocato (Warner Bros)
Postvis artist
Tom Bruno
Chef animateur
Mattias Brunosson (ScanlinevFx)
Lead modeller
Matthew Bullock (Scanline VFX)
Senior nuke technical director
Jaime Burés Cuco (Jaime Burés Cuco)
Fx artist
Simon Butler (Digital Domain)
Compositor
Christopher Buzon
Previs artist
Andy Cadzow
Compositeur numérique
Ignacio Caicoya (ILM)
Effets visuels
Lisieux Calandro (Fx td)
Digital matte painter
Celeste Caliri
Producteur effets visuels
Melanie Callaghan
Compositeur numérique
Moisés Cambra
Compositeur numérique
Dylan Campbell
Producteur effets visuels
Julie Cardinal (Rodeo FX)
Animateur
Derrick Carlin (Industrial Light & Magic)
Lead compositor
Curtis Carlson (ScanlinevFx)
Senior lighting td
Jesse Carlson (ILM)
Coordinateur effets visuels
Jessica Carrington
Compositeur numérique
Jonathan Carré (Weta Digital)
Fx artist
Lucie Casale (ILM)
Compositor
Enrique Sandoval Castro (ScanlinevFx)
Coordinateur effets visuels
Lesly Cazares (Method Studios)
Lead look development compositor
Joe Censoplano (Luma Pictures)
Lead layout artist
Karhoe Chan (Industrial Light & Magic)
Compositeur numérique
Yashvhanth Chandrasekaran
Matchmove and rotoanim artist
Varghese Chandy (MPC)
Senior lookdev/lighting artist
Pol Chanthasartratsamee
Modeling supervisor
Jo-Wan Chao (BaseFX)
Senior effects technical director
Matthieu Chardonnet (ILM)
Compositeur numérique
Marcin Charlicki (ILM)
Lead digital compositor
Devrishi Chatterjee (MPC)
Digital production supervisor
Daniel Chavez
Layout artist
Paul Chavez
Digital artist
Cheah Chin Chee
Producteur effets visuels
Anwei Chen
Compositeur numérique
Bruce Hwang Chen
Roto/paint artist
Eugene Matthew Cheong (ILM)
Coordinateur effets visuels
Joel Cheyne (ILM)
Roto & paint artist
Cheow Hong Chia
Paint and rotoscope artist
Gabriel Chifor (ScanlineVFX Munich)
Generalist td
Daniele Chindamo
Lead compositor
Das Chinmay (MPC)
Senior pipeline td
Borae Jungsuk Cho
Layout
HyunJin Cho (ILM)
Compositeur numérique
Nilansh Chopra (Visual effects)
Sterescopic supervisor
Tim Chou
Sr visual effects supervisor
Vincent Cirelli (Luma Pictures)
Digital production manager
Genevieve Claire
Department manager roto/paint & outsource
Jimi Clark
Compositor
Erik Classen (Dneg)
Compositeur numérique
Pascal Clement (MPC)
CG modeller
Gregory Coelho
Effects technical director
Nicolae-Gheorghe Cojocaru (Industrial Light & Magic)
Ncam operator
Derek Cole
Effets visuels
Emanuele Comotti (Industrial Light & Magic)
Global head of dpr
Carlos Conceicao (BaseFX)
Senior scanning 3d artist
David Connely (Clear Angle Studios)
Compositeur numérique
Gemma Cooper (Weta Digital)
Visual effects asset coordinator
Aaron Cornwall
Matchmove artist
Lydia Cosgrave
Senior digital artist
Krishnamurti Costa (ILM)
Compositor
Beauman Coty
Compositeur numérique
Christopher Courtland (Scanline VFX)
Previs artist
Gareth Cowen (Day For Nite)
Compositeur numérique
Jaume Creus (Industrial Light & Magic)
Éclairagiste
Tim Crowson (Method Studios)
Compositeur numérique
Cui Chen (Industrial Light & Magic)
Post vis artist
Kevin Culhane (Digital Domain)
Cg supervisor
David Cunningham
Digital paint and roto arist
Beth D'Amato
Senior environment td
Ashish Dani (Scanline VFX)
Rigger
Yuki Danura (Rodeo FX)
Modeleur numérique
Cory Darough-Hardekopf (Method Studios)
Compositeur numérique
Alejandro Davalos (MPC)
Roto/paint supervisor
Stephen R. Davis (ScanlinevFx)
Compositing supervisor
Chris Dawson (In House)
Senior fx artist
German de Benito (Rodeo FX)
Environment supervisor
Jeffrey de Guzman (ILM)
Lead integration
Emmanuel De Lange (Digital Domain)
Layout supervisor
Carlos Patrick De Leon
Assistant de production
Lex de Vroomen
Digital artist
Michelle Dean
Generalist
Pablo del Molino
Layout artist
Natalie Delfs
Global head of layout
Stanley A. Dellimore (MPC)
Fx technical director
Aaron Dennis (ILM)
Coordinateur effets visuels
Cindy Deringer
Compositeur numérique
Mark Derksen
Chef animateur
Nikhil Deshmukh (MPC)
FX & Crowd TD
Kunal Deshpande
Lead render systems engineer
Craig Dibble (MPC)
Office administrator
Linda Dimaculangan (Scanline VFX)
Head of production
Julian Dimsey (Method Studios)
Digital production manager
Van Le Do
Effects technical director
Nacho Doctor (MPC)
Environment technical director
Peter Dominik (MPC)
Compositing artist
Tobias Dommer (ScanlineVFX Munich)
Modeler
Andrea Dongo (Scanline VFX)
Vfx cinematographer/vfx photographer/on-set vfx td
Tim Donlevy (Scanline VFX)
Digital artist
Robert Dorris
Fx artist
James Dower (ScanlinevFx)
On-set vfx photographer
Alex Drinkall (Clear Angle Studios / senior capture technician: Clear Angle Studios)
Senior modeler
Bogdan Dubovyk (Scanline VFX)
Lead texture artist
Stéphanie Dubé (MPC)
Look development lead
Rachael Dunk (ILM)
Matte painter
Florence Durante
Compositeur numérique
Abdullah Ecirli
Lead compositor
David Edwards (Method Studios)
Systems administrator
Ariane Corbiau (Scanline VFX)
Lead fx artist
Hesham Eissa
Postvis artist
Shahar Eldar (Proof Inc)
Compositor
Elicia Koo
Coordinateur effets visuels
Sze Jia Eng
Compositeur numérique
Marco Aurélio Engelmann Santos (Industrial Light & Magic)
Previs producer
Richard Enriquez (HALON)
Assistant vfx editor
Tom Erickson
Technical assistant
Vincent Escueta (ILM)
Compositing supervisor
Bill Eyler (MPC)
Spydercam flight control
Lawrence Fagan
Coordinateur effets visuels
Alexandra Fahey (ILM)
Compositeur numérique
Shizan Faisal
Visual effects co-producer
Christine Felman
Pipeline td
Manuel Ferdinand (ScanlineVFX Munich)
Concept artist
Deak Ferrand (Rodeo FX)
Compositeur numérique
George Ferris (Double negative)
Producteur exécutif
Chris Ferriter (Halon Entertainment)
Generalist
Clive Finn (ScanlinevFx)
Effets visuels
Dan Finnegan
Environment artist
Rob Fitzsimmons (Digital Domain)
Fx technical director
Paul Flanagan
Digital artist
Larkin Flynn (Industrial Light & Magic)
Postvis artist
Jeremiah Forkkio (Proof, Inc)
Effets visuels
Carl Forsell
Vfx assistant coordinator
Derek Fortuna (Warner Bros.)
Producteur effets visuels
David Fox (ILM)
Compositeur numérique
Katrin Frantz
Lead fx artist
Jonathan Freisler
Senior compositor
Roland Friedrich (ILM)
Compositeur numérique
Michelangelo Frisoni
Fx artist
Eloi Fulla (ScanlinevFx)
Fx artist
Paul Fuller (ScanlinevFx)
Effets visuels
Jasmine Furby
Fx td
Haji Gadirov (MPC)
Surfacing/environment artist
Daniel Stefan Gagiu (ILM)
Creature modeler
Patrick Gagné
Matchmove lead
Abhijeet Gaikwad
Previs artist
James Gammans (Halon Entertainment)
Effets visuels
Stuart Gardiner (Clear Angle Studios)
Lead fx
Thibault Gauriau (ILM)
Senior visual effects producer
Sinje Gebauer (ScanlineVFX Munich)
Digital paint artist
Rino George (ILM)
Compositor
Tomi George
Senior compositor
Mohamed Ghouse (MPC, Montreal)
Compositing supervisor
Mathew Giampa (Scanline VFX)
Superviseur effets visuels
Charles Gibson
Lead compositor
Walter Gilbert (Industrial Light & Magic)
Effets visuels
Clayton Nemrow
Compositeur numérique
Girishlalmp
Vfx assistant
Allie Glisch
Fx artist
Francois Godofe (ScanlinevFx)
Senior generalist
Delcio Gomes (Industrial Light & Magic)
Effets visuels
Samuel Gonon
Senior compositor
Daniel Gonzalez Solozabal (Industrial Light & Magic)
Marketing coordinator
Gerri Valentina Gonzalez (Luma Pictures)
Effets visuels
Zachary Goodson (Proof, Inc)
Senior modeller
Mariana Gorbea
Postvisualization artist
Joanna N. Goslicka (Proof, Inc)
Digital artist
Satyanarayana Gottapu (MPC)
Effets visuels
Markus Graf
Previsualization artist
Michael Grawert (Proof, Inc)
Pipeline technical director
Luke Gray
Modeler
Crystal Greenall (ScanlinevFx)
Producteur délégué effets spéciaux
Susan Greenhow (ILM)
Compositing supervisor
Dave Griffiths
Éclairagiste
Johannes Gross (Method Studios)
Software analyst, MPC
Akshay Gs
Compositeur numérique
Omar Gudjonsson
Senior lighting td
Seraphin Guery (ILM)
Effects technical director
Alvin Gunawan (ILM)
Fx td
Arihant Gupta (MPC)
Compositing supervisor
Alex Guri
Compositeur numérique
Victor Gutarra
Effects technical director / fx artist
Carlos Guzman (ScanlinevFx)
Digital artist
Mahadev Hajong (MPC)
Additional Postvis Coordinator
Adam Hall (Proof, Inc)
Lead effects artist
Alex Halstead (Method Studios)
Compositor
Donghoon Han (ScanlinevFx)
Cfx production manager
Rikke Gjerløv Hansen (ScanlinevFx)
Éclairagiste
Ryan D. Hansford
Effets visuels
Karolina Hardinger
CG artist
Philip Harris-Genois (Rodeo FX)
Fx artist
Claire Harrison (Method Studios)
Compositing artist
David Harter (ScanlineVFX Munich)
Fx artist
Thomas Hartmann (ScanlineVFX Munich)
Producteur délégué effets spéciaux
Jasmin Hasel (ScanlineVFX Munich)
Compositor
Gunnar Heiss (Method Studios)
Digital Paint HOD
Quentin Hema (Weta Digital)
Compositing supervisor
Julien Hery (Rodeo FX)
Compositing artist
Sean Heuston (ScanlineVFX Munich)
Capture lead
Este Heyns (Clear Angle Studios)
Éclairagiste
Myriah Higgins (MPC)
Crowd technical director
Ruben Hinarejos
Superviseur effets visuels
Bryan Hirota (Scanline VFX)
Lead digital artist
Sherry Hitch (ILM)
Asset TD
Blake Hollins (Method Studios)
Effects TD supervisor
Ryan Hopkins (ILM)
Compositor
Russell Hopwood
Compositeur numérique
Shailey Horne
Coordinateur effets visuels
Lane Howard
Postvis artist
Jason Howey
Stereo production supervisor
Katie Hoyt
Compositor
Chung-Yin Hsieh
Senior effect TD
Pei-Zhi Huang (ILM)
Senior creature technical director
Natapon Huangsakuncharoen (ILM)
Effets visuels
Álex Huguet
Paint & roto lead
Stu Hunter
Vfx co-producer
Patrick D. Hurd
Visual effects assistant editor
John P. Husky
Digital artist
Paul Huston
Rigging/Techanim supervisor
Marco Iannaccone
Environment Key Artist
Sanaz Imanzadeh (MPC)
Digital matte painter
Giorgio Iovino
Effets visuels
Erich Ippen
Rigging td
Iranban Azadeh (ScanlinevFx)
Senior lighting technical director
John Iskandar (ILM)
Render technician
Anirudh Iyengar (Method Studios)
Technical animator
Abhishek Iyer
Fx technical director
Carl Jackson
Postvisualization supervisor
Michael G. Jackson
Compositor
Cale Jacox (Method Studios)
Compositeur numérique
Nitin Jain
Effets visuels
Prerana Jaiswal (Weta Digital)
Senior layout artist
Daehwan Jang (Industrial Light & Magic)
Senior compositor
Seok Ryan Jang (Scanline VFX)
Modeler
Federico Janni (Proof, Inc)
Senior effects technical director
Hanjoo Jeong (Digital Domain)
Layout technical director
Carolina Jiménez (Scanline)
Compositeur numérique
Michael Jimenez (MPC)
Crowd technical director
Wongsakorn Jitbunyachot (ILM)
Compositeur numérique
Sindre Bjøringsøy Johnsen
Postvisualization artist
Joseph Jones (Proof, Inc)
Layout/matchmove supervisor
Marc Jones (ILM)
Rotoanim artist
Rijo Joseph
Fx technical director
Himanshu Joshi (ILM)
Fx supervisor
Georg Kaltenbrunner (ILM)
Rotoanim artist
Bammidi Kalyan
Lead compositor
Kamalakkannan
Computer graphics supervisor
Barry Kane (Industrial Light & Magic)
Environment artist
Yu-Sui Kao (MPC)
Matchmove and rotoanim artist
Anurag Kapil
Key lighting artist
Ashwin Karthik (MPC)
Mpc
Tadaomi Kawasaki (Senior Digital Matte Painter / Senior Digital Matte Painter: MPC)
Fx artist
Kristian Kebbe
Animateur
Shawn Kelly
Producteur effets visuels
Don Kennedy (Rodeo FX)
Effets visuels
Xander Kennedy (MPC)
Visual effects associate producer
Katharina Keßler (Scanline VFX)
Vfx production supervisor
Isha Sunflower Downs (Warner Bros)
Lead lighting artist
Alex Khan (Luma Pictures)
Layout artist
Tristan Kilmer (MPC)
Compositor
Bumjun Jeremy Kim (ScanlinevFx)
Compositeur numérique
Dongsoo Kim (ILM)
Visual effects production supervisor
Ilene Kim
ScreenX producer
Se-kwon Kim
Producteur effets visuels
Eric Kimelton (Digital Domain)
Lead integration artist
Anooj Kiran (Digital Domain)
Crowd td
Oliver Kirchhoff (Industrial Light & Magic)
Fx supervisor
Ivo Klaus (ScanlineVFX Munich)
Compositing artist
Tim Klink (ScanlineVFX Munich)
Effets visuels
Steven Knipping
Senior digital artist
Goran Kocov (ILM)
Compositeur numérique
Katherine Little
Postvisualization artist
Raji Kodja (Proof, Inc)
Post-vis compositor
Nathan Koga (Proof, Inc.)
Lead paint/roto artist
Jean Le Koh (ILM)
Directeur effets visuels
Anne Putnam
Lead creature technical director
Daniel Kole (ILM)
Fx artist
Meier Korbinian (ScanlineVFX Munich)
Compositing td
Dmytro Korolov (MPC)
Senior animator
Scott Kravitz
Lead pipeline td
Sascha Kremers (ScanlineVFX Munich)
Senior paint & roto artist
Yadu Krishnan (ScanlinevFx)
Software analyst
Yadu Krishnan (MPC Film)
Compositing artist
Andrea Krupp (ScanlineVFX Munich)
Animateur
Magnolia Ku Lea
2D supervisor
Amit Kumar (Prime focus)
Roto supervisor
Ashwin Kumar
Matchmove artist
Karthick Kumar (MPC)
Coordinateur effets visuels
Naveen Kumar
Layout artist
Felder Kwek (Industrial Light & Magic)
Character td
Grant Laker (Method Studios)
Cg modeler
Damien Lam (Scanline VFX)
Superviseur effets visuels
Harry Lam (BaseFX)
Éclairagiste
Alyson Lamontagne (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Pascale Lamoureux-Miron (Double negative)
Postvisualization artist
Josh Lange (The Third Floor, inc.)
Superviseur effets visuels
Roland Langschwert (ScanlineVFX Munich)
Compositeur numérique
Eric Larivee (Rodeo FX)
Compositor
Mark Larranaga (Proof, Inc)
Compositeur numérique
Fredrik Larsson (Industrial Light & Magic)
Generalist
Márk László (Scanline VFX)
Postvis artist
Vicki Lau
Digital artist
Asier Lavina
Environment generalist td
Alejandro Lavrador (MPC)
Postvis artist
David C. Lawson (The Third Floor)
Pipeline technical director
Ian Lawson (ILM)
Concept artist
Thang Le (ILM)
Digital fx supervisor
Julius Lechner (Scanline VFX)
Effets visuels
Marco Lee (Clear Angle Studios)
Vfx trainer
Matt Leonard (ILM)
Postvis artist
Teresa Leong (Day For Nite)
Cg supervisor
Raphaël Letertre (Rodeo FX)
Lead model/texture artist
Chun Ho Ray Leung (Method Studios)
Visual effects production supervisor
Claudia Li (ILM)
Visual effects editor
Vincent Liebig (ScanlineVFX Munich)
Coordinateur effets visuels
Alisha Lim
Creature supervisor
Edy Susanto (Method Studios)
Lighting technical director
Desmond Lin (ILM)
Effets visuels
John Lindstein
Vfx compositor
Lingesh.m
Compositor
Pauline Liquido (MPC)
Postivisualization artists
Holiday Liu (Proof, Inc)
Monteur effets visuels
Shenyan Liu
Animation supervisor
Cedric Lo (ILM)
Hair technical director
David Lo
Creative director
Ting Lo
Producteur effets visuels
Kimberly K. Nelson
Texture painter
Reilly Lohr
Compositing & lighting
Gian Ignacio Lombardi (Luma Pictures)
Fx artist
Alexandra LoRusso (ScanlinevFx)
Effects technical director
Lukas Lundberg (Industrial Light & Magic)
Texture supervisor
Daniel Lupien (Rodeo FX)
Senior pipeline td
Michael Löffler (ScanlinevFx)
Integration department manager
Susan Ma (Method Studios)
Visual effects production coordinator
Anna Mabarak (ILM)
Superviseur effets visuels
Daniel Macarin (Weta Digital)
Compositing supervisor
Kodie Mackenzie (Method Studios)
Head of effects
Kevin Mah (MPC)
Compositing artist
Jérémie Maheu (Rodeo FX)
Directeur de production
Jérémie Maitrejean
Matchmove & rotoanim artist
Dipen Majmundar (MPC)
Vfx executive producer
Ineke Majoor (Method Studios / visual effects producer: Iloura)
Environment artist
Timothy Eustace Major
Software analyst
Apoorva Manikumar (MPC Film)
Compositor
Fredrik Mannerfelt (Method Studios)
Sr. Software Analyst
Ficorence Manogarane
Fx artist
Ali Mapar (ScanlinevFx)
Head of production
Antoine Marbach (ScanlineVFX Munich)
Vfx trainer
Jean-Philippe Marchand
Fx td
Mike Marcuzzi (ILM)
Generalist Supervisor
Quentin Marmier (ILM)
Senior FX TD
Terry Marriott
Lead digital artist
Tom Martinek (ILM)
Modeler
Aldo Martinez Calzadilla (Scanline VFX)
Compositeur numérique
Johannes Masanz (Method Studios)
Compositor
Haydn Masuda (ILM)
Senior LookDev TD
Praveen Mathew
Asset builder
Richard Matsushita (Previs/postvis: Proof, Inc)
Visual effects editor
Zack Mazerolle
Effets visuels
Leon Mccormick
Senior digital paint artist
Chris McCrowe (ILM)
Superviseur effets visuels
Kelvin McIlwain
On-set vfx production supervisor
Louise McNicholl
Layout artist
Armando Medina Guerrero
Superviseur effets visuels
Jay Mehta (BaseFX)
Senior compositor
Jay Mehta (Jay mehta)
Previs artist
Juri Mejan-Fripp
Senior creature TD
Gustav Melich (ILM)
Compositeur numérique
Daniel Mendez
Compositeur numérique
Juan Carlos Mendoza
Effets visuels
Omrah Menkes (Proof, Inc)
Compositeur numérique
Tory Mercer
Compositeur numérique
Sandrine Mercier
Éclairagiste
Jeremy Mesa (MPC)
Effects technical director
Joshua Methven
Pipeline production manager
Ivan Mickovic (ScanlinevFx)
Effets visuels
Midhun
Producteur délégué effets spéciaux
Michel Mielke (ScanlineVFX Munich)
Visual effects production assistant
Nick Mikesell (ILM)
Office administrator
Amp Miller (Scanline VFX)
Studio manager
Scott Miller (Scanline VFX)
Coordinateur effets visuels
Benjamin Milling
Visual effects editor
Brad Minnich
Cg supervisor
Ryan Mintenko
Effets visuels
Paresh Mistry (Technical Animator: MPC)
Layout artist
Vimal Raj Mohan (Industrial Light and Magic)
Digital artist
Reuben Montgomery (ScanlinevFx)
Effets visuels
Chris F. Moore
Digital artist
Katie Morris (ILM)
Creature fx artist
Ourania Mourta (Scanline VFX / senior fx artist: Scanline VFX)
Associate production manager
Emily C. Moye
Superviseur effets visuels
Harry Mukhopadhyay (Scanline VFX)
Producteur effets visuels
Tricia Mulgrew
Compositeur numérique
Sebastian Munoz Silva
Fx artist
Asuka Murata (ScanlinevFx)
Texture supervisor
Martin Murphy (ILM)
Rigging supervisor
Devan Mussato (ScanlinevFx)
Roto artist
Dean Musumeci
Compositor
Per Mørk-Jensen (Industrial Light & Magic)
Digital paint supervisor
Naren Naidoo (ILM)
Coordinateur effets visuels
Monish Nair
Compositeur numérique
Rc Nandhu
Postvis artist
Tom Narey (Digitial Domain)
Senior background prep artist
Vikramshil Narwade (MPC)
Matchmove artist
Amit Narwani (ScanlinevFx)
Directeur artistique effets visuels
Ed Natividad
Creature FX td
Maurizio Negro
Digital coordinator
Sheldon Neill (Luma Pictures)
Superviseur effets visuels
David Nelson (Iloura)
Coordinateur effets visuels
Daniel Paul Newman
Previs artist
Lucas Newton
Digital artist
Sheau Horng Ng (ILM)
Witness camera operator
Nils Nilsson
Senior generalist
John O'Connell (Industrial Light & Magic)
Postvisualization artist
Kate O'Donnell (Proof, Inc)
Animateur
Carlos Oceguera (MPC)
Senior roto/paint artist
Ken U. Ogbo (Scanline VFX)
In house compositor
Nicholas Onstad
Animation supervisor
Kim Ooi
Producteur effets visuels
Julie Orosz (Scanline VFX)
Éclairagiste
Hernan Orozco (MPC)
3D generalist
Ellery Ortiz (Proof, Inc)
Éclairagiste
Ross Ovington (MPC)
Fx lead
Timucin Ozger (MPC)
Layout lead
Nitheesh P.C. (BaseFX)
Lead effects technical director
Sumit Pabbi (Scanline VFX)
Compositeur numérique
Christophe Pacaud (Method Studios)
3D artist
Tristan Versluis (ILM)
Senior compositor
Akash Pakhidde (BaseFX)
Directeur artistique effets visuels
Fred Palacio (ILM)
Vfx i/o asset manager
John I. Palmer
Compositing supervisor
Vincent Papaix (ILM)
Effets visuels
Daniel Pardo (Method Studios)
Postvis artist
Kyoung Kay Park
Assistant de production
Adam Parker (ScanlinevFx)
Compositeur numérique
Ian Parra
Compositeur numérique
Hanuman Patel
Compositeur numérique
Patel Irshad (MPC)
Fx supervisor
Mitul Patel (BaseFX)
Head of lidar
Nikul Patel (Clear Angle Studios)
Matte painter
Rodgers Paul (Method Studios)
Texture painter
Paul H. Paulino (Method Studios)
Digital artist
Matt Peadon
Lead vfx compositor
Bethany Pederson Onstad (InHouse)
Previs modeling/texturing artist
Jason Peek
Compositeur numérique
Vasho Pekar (ILM)
Compositeur numérique
Brian Peluso
Senior generalist
Chris Pember
Effets visuels
Clarissa Pena (Fx td)
Compositeur numérique
Alexis Peraste
Fx lead
John Perrigo
Compositing supervisor
Johannes Peter (ScanlineVFX Munich)
Crowd td
Airam Peña (MPC)
Fx artist
Nicholas Pfeiffer (ScanlinevFx)
Fx artist
Graeme Phillips (Method Studios)
Fx td
Marc Picco (ILM)
Modeling supervisor
Dominic Piché (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Sergio Pickelny (Weta Digital)
Visual effects production coordinator
Katie Plumer
Superviseur effets visuels
Darren Poe (MPC)
Animation supervisor
Alex Poei (Method Studios)
Senior compositor
Eric Ponton (ILM)
Senior compositor
Daniel Popovic (Industrial Light & Magic)
Coordinateur effets visuels
Sofia Portantino
Lead compositor
Eddie Porter (Luma Pictures)
Technical assistant
Paris Premdas (ILM)
Superviseur effets visuels
Alex Prichard (ILM Singapore)
Directeur de production
Stewart Probert (Clear Angle Studios)
Coordinateur effets visuels
Paige Prokop
Motion capture specialist
Troy Provencal
Creature technical director
Gabriela Pruszkowska
Generalist
Puah Jun Wei (ILM)
Texture artist
Ed Pulis (ILM)
Previz artist
Marc Purnell
Compositing supervisor
Francis Puthanangadi (Digital Domain)
Effets visuels
Yusra Rabia
Compositeur numérique
Sébastien Raets
Modelling Supervisor
Pascal Raimbault (ILM)
Compositor
Prashant Raj (MPC)
Matchmove and BodyTracking Artist
Rakesh_Mukherjee (Trace VFX)
Layout
Mohammad Rastkar (ILM)
Texture & Lookdev MPC
Shubhra Ray
Digital paint artist
Diego Rebello (ILM)
Superviseur effets visuels
Philippe Rebours (ILM)
Postvisualization
Ron Rhee (Halon Entertainment)
Éclairagiste
Jordi Ribé (MPC)
Cto
Nathan Rich (Base FX)
Digital matte painter
Geoffroi Ridel
Effets visuels
Ben Ridgwell (Virtual production assistant)
Effets visuels
Mnandi Ridley (Clear Angle Studios)
Head of CG
Adriano Rinaldi (MPC)
Postviz artist
Marlon Rivas
Postvis artist
Jaime Riveros (Proof Inc)
Fx td
Ali Rizvi (ILM)
Visual effects production runner
Grant Roa (Weta Digital)
Computer graphics supervisor
Andrew Roberts (Scanline VFX)
Compositor
Charles G. Roberts
Pipeline td
Josh Robertson
Previs supervisor
Kyle Robinson
I/o support
Simon Roetzer (ScanlineVFX Munich)
Lookdev lead
Casey Rolseth (Method Studios)
Digital artist
Ryan D. Romero
Texture artist
Sandy Romero
Compositor
Calvin Romeyn (ILM)
Texture photography
Emily Roper
Lead layout artist
Philip Rosado
Additional visual effects editor
Emil Rosenberger (ScanlineVFX Munich)
Head of vfx
Simon Rosenthal (Method Studios)
Stereo producer
Nicole Montemayor
Coordinateur effets visuels
Tom Rubendall
Coordinateur effets visuels
Insa Ruderich-Burch (ILM)
Lead Postvis Compositor
Theresa Ellis (Proof, Inc)
Cfx artist
Solhee Ryu (Method Studios Vancouver)
Lead rigging td
Mathias Røyrvik (MPC)
Compositeur numérique
Harikrishnan S.
Éclairagiste
Naveen Sabesan
Compositor
Akshay Sachdeva (Method Studios)
Software analyst
Paul Saju (MPC Film)
Compositeur numérique
Elena Salas
Éclairagiste
Erick Salazar (Method Studios)
Lead technical animator
Mayur Samant
Compositor
Olov Samuelsson (ILM)
Superviseur effets visuels
Rick Sander (Prime focus)
Matchmove/rotomation artist
B.S. Rajkumar Sapate
Lighting td
Alexander Saraev (MPC)
Render Technician/Data IO
Ashwin Sareen (Method Studios Vancouver)
Lead Grooming TD
Tarkan Sarim (Scanline VFX)
Postviz artist
Roy Sato
Fx td
Tobias Sautter
Coordinateur effets visuels
Craig Saxby
Producteur effets visuels
Robert Schajer (Scanline VFX)
Coordinateur effets visuels
Braden Scheck
Compositing artist
Franz Schiller (ScanlineVFX Munich)
Lead visual effects
Roman Schmidt
Rigging td
Noah Schnapp
Lighting technical director
Arvid Schneider (ILM)
Compositing artist
Jens Schneider (ScanlineVFX Munich)
Visual effects production manager
Eric Schumacher (ScanlineVFX Munich)
Technical Project Resource Coordinator
Angelika Schweitzer
Compositeur numérique
Sebastian Schütt (ILM)
Senior lighting td
Kristin Sedore (ILM)
Compositeur numérique
Prathap Sekar (Base-fx)
Compositor
Jason Selfe
Pipeline developer
Radu-Gabriel Serban (ScanlinevFx)
Lighting technical director
Lorenzo Serran (ILM)
Senior effects technical director
Apoorva Shah
Background prep lead
Jimit Shah
Senior FX TD
Ashfaq Shaikh (MPC)
Postvisualization artist
Ira Shain (Proof, Inc)
Creature TD
Yi Shan (Method Studios)
Visual effects digital coordinator
Clayton Shank
Digital effects
Jeff Shank
Cfx artist
Amrish Sharma
Compositor
Abhishek Shaw (Prime focus)
Digital resource manager
Betty Shaw (ILM)
Fx supervisor
Steve Shearston
Compositeur numérique
Sanjith Shetty
Tracking lead
Drew Shields (Method Studios)
Compositing intern
Anton Shtolf (ScanlineVFX Munich)
Compositeur numérique
Naveen Shukla (Weta Digital)
Senior compositor
Ziad Shureih (ILM)
Compositeur numérique
Shyamchand
Technical animator
Gianluca Siciliano (MPC)
Texturing TD
Anthony Sieben
Compositeur numérique
Darío Siero (MPC)
Senior effects technical director
Brian Silva (ILM)
Compositor
Marcela A. Silva
Effets visuels
Igor Siniatulov
Fx technical director
Wannita Sirikul (Industrial Light and Magic)
Senior texture artist
David Skorepa (ILM)
Motion capture specialist
Daniel Skovli
Previz animator
Daniel Slavin (Proof, Inc.)
Global head of business development
Dane Allan Smith (The Third Floor)
Effets visuels
Jonty Smith (Clear Angle Studios)
Digital paint artist
Natalie Smith (Industrial Light & Magic)
Compositor
Nicole Smith (Scanline VFX)
Imaging engineer
Shane Smith
Technical coordinator
Anna Snizkova
Superviseur effets visuels
Philippe Soeiro (Rodeo FX)
Visual effects data wrangler
Davi Soesilo
Creature technical director
Benjamin Soh (ILM)
Senior animator
Chris Sokalofsky (ILM)
Grooming artist
Jordan Soler
Postvisualization lead
Michael Solorzano (Proof, Inc)
Compositeur numérique
Ashish Raju Somkuwar
Digital paint lead
Eddie Soria (Weta Digital)
Postvis artist
Ashley Souza (Day For Nite)
Fx td
Sudhanshu Srivastava (Method Studios)
Lead compositor
Michael Stewart (ILM)
Compositeur numérique
Paul Venn Stirling (Method Studios)
Flowline supervisor
Michele Stocco (ScanlinevFx)
Compositeur numérique
Alan Stucchi
Vfx assistant coordinator
Danielle Sturton
CG lead
Paccolat Stéphane (Rodeo FX)
Fx artist
Sumit Panchasara (MPC)
Compositeur numérique
Chris Sutherland (Scanline VFX)
Ncam operator
Kiersten Swete
Compositeur numérique
Anna Swope (MPC Stereo Packaging)
Éclairagiste
Alexander Szabados
Postvisualization artist
Agata Szczepanska (Proof, Inc)
Digital artist
Seow Tai Tee (ILM)
Digital artist
Lionel Taillens
Coordinateur effets visuels
Daniel Tan
Producteur effets visuels
Thomas Tannenberger (MPC)
Lighting lead
Daniel Tapia
Visual effects production manager
Adam Tate
Senior modeler
Hesham Tawfik (MPC)
Visual effects editor
Katrina Taylor (ILM)
Compositeur numérique
Cedric Joel Tchouta Tchoubith
Postvis artist
Ari Teger
Visual effects production coordinator
Livia Teng (ILM)
Vfx coordinator
Max Tennessen (ScanlinevFx)
Compositor
Seye Tesfazgy (Proof Inc)
Compositor
Jasbir Thakur (MPC)
Lighting artist MPC
Jennifer Thompson
Department Manager
Jithendran Thottupurath (MPC)
Éclairagiste
Stepanyan Tigran
Crowd td
Francisco Tirado Martin
Compositor
Shermaine Toh (ScanlinevFx)
Layout artist
Kazuma Tonegawa (Industrial Light & Magic)
Senior animator
Andre Tong (ILM)
Compositeur numérique
Joel Tong
Effets visuels
Chloé Tousignant
Compositeur numérique
William Towle
Matte painter
Mai-Anh Tran (Rodeo FX)
Coordinateur effets visuels
Kallan Treadwell
Animation supervisor
Nick Tripodi (Method Studios)
Flowline development lead
Tzung-Da Tsai
Previz artist
Anthony Tso (Proof, Inc)
VFX Assistant IT
Marco Tudini
Roto/paint lead
Jessica Tue (Digital Domain)
Fx artist
Michal Turkowski
Postvis artist
Kristin Turnipseed
Compositor
Mauricio Valderrama
Lead compositor
Vladimir Valovic (MPC)
Compositor
Rick van de Schootbrugge (ILM)
Senior texture artist
Jelle Van de Weghe
Pipeline software developer
Niel Vas
Digital paint artist
Fani Vassiadi (ILM)
Postvisualization artist
Amy Vatanakul (Proof, Inc)
Coordinateur effets visuels
Matteo Veglia
Compositeur numérique
Armando Velazquez
Senior compositor
Lies Veldeman (MPC)
Dmp artist
Velikoivanenko Erika
Compositeur numérique
David Ventura
Integration artist
Chanthi Vijayapala (Digital Domain)
Digital paint artist
Tracy Villeda Meneses (ILM)
Senior texture artist
Kim Vongbunyong (ILM)
Stereo coordinator
Thomas Dane Wagener (Scanline VFX)
Effets visuels
Victor Wagner (Method Studios)
Texture supervisor
Adam Walker (ILM Singapore)
Effets visuels
Will Wallace
Compositor
Ed Walters (ScanlinevFx)
Fx td
Zhou Wan Yi
Coordinateur effets visuels
Henry Wan (Digital Domain)
Senior creature technical director
Waikit Wan (ILM)
Compositeur numérique
Pablo Wang
Digital matte painter
Rose Wang (ScanlinevFx)
Matte painter
Thomas Warrender (ScanlinevFx)
Senior cg generalist
Christopher Watkins (ILM)
Digital artist
Hazel Weatherall (3D Scanning / digital artist: 3D scanning)
Animateur
Matt Weaver
Recruiter
Ros Webb
Lookdev td
Darrin Wehser (Industrial Light & Magic)
Cfx technical director
Zack Weiler
Layout lead
Shelley Welch (Scanline VFX)
Compositeur numérique
Evan Wen (ILM)
Superviseur effets visuels
Craig Wentworth
Compositeur numérique
Cleiton Wiggers Werncke
Coordinateur effets visuels
Jodie Weston
Superviseur effets visuels
Jeff White
Senior digital compositor
Shane Christopher Wicklund (ScanlinevFx)
Coordinateur effets visuels
Sean Wicks (ILM)
Post-vis supervisor
Kevin J. Williams
Previs artist
James Willingham III
3D lookdev lead
Chris Wilson (MPC)
Effets visuels
Ryan Wing
Bidding producer
Martin Wiseman (Weta Digital)
Compositeur numérique
Alex Wolfe (In House)
Visual effects artist / visual effects artist
Jeff Wolverton (Key FX Artist)
Éclairagiste
Solomon Ching Yu Wong
Senior compositor
Stephen Wong (Industrial Light & Magic) (Stephen T.Y. Wong)
Compositing artist
Bjoern Wortmann (ScanlineVFX Munich)
Creature supervisor
Gary Wu (ILM)
Compositor
Casey Yahnke
Effects technical director
Tuba Yalcin (Industrial Light & Magic)
Texture artist
Chun Chun Yang (ILM Vancouver)
Stereo coordinator
Hailie Yang
Compositeur numérique
Perry Yap
Previs/postvis artist
Travis Yee
Associate production manager
Pearlyn Yeo (Industrial Light & Magic Singapore)
Compositor
Warren Yewchyn (Method Studios)
Compositeur numérique
Long Yinghan
Animation supervisor
Clement Yip (MPC)
Lead Lighting/Lookdev TD MPC
Aleksandar Yochkolovski
Digital artist supervisor
Takashi 'Tak' Yoshida
Effets visuels
Can Yuksel
Visual effects editor
Céline Zapater (Rodeo FX)
Lighting artist & generalist
Damian Zaprucki (Scanline VFX)
Ceo
Thomas Zauner (ScanlineVFX Munich)
Pipeline technical director
David Zeng
Coordinateur effets visuels
Jialing Danni Zhang
Monteur effets visuels
Lei Zhang
Senior generalist
Tong Zhou (ILM)
Compositor
Pedram Ziaei
Senior FX TD
Xuan Zou (MPC)
Effets visuels
Ruben Gerardo Alfaro Moreno (*)
Post visualization modeler
Nadja Bonacina (*) (Digital Domain)
Digital artist
Rick Harris (*) (3D scanning- Clear Angle Studios)
Senior creature technical director
Joon Lee (*) (ILM)
Paint & prep artist
Mile Petrushevski (*)
Effets visuels
Miguel A. Salek (*) (SB-VFX)
Senior generalist
Alex Scollay (*) (Industrial Light & Magic)

Cascades

Stunt rigger / utility stunts
Lee Adamson
Assistant stunt coordinator
Jade Amantea
Stunt rigger
Cameron Ambridge
Cascadeur
Hank Amos
Cascadeur
Daniel Andrews
Doublure cascades
Cory Beeston (Michael Beach)
Doublure cascades
Joanna Bennett (Amber Heard / stunt double: Nicole Kidman)
Stunt rigger
Andrea Berchtold
Cascades
Nicolas Bosc
Cascadeur
Damien Bryson
Cascadeur
Elisabeth P. Carpenter
Cascades
Sebastiano Cartier
Assistant stunt coordinator
Robbie Clissold (Second Unit / stunt rigger)
Fight team
Bruce Concepcion
Stunt rigger
Rhye Copeman
Cascades
Jonathan Costelloe
Cascadeur
Aston Crabtree
Cascadeur
Mana Hira Davis
Cascadeur
Philippe Deseck
Cascades
Mike Duncan
Utility stunts
Stephen Dunlevy
Safety supervisor
Sam Elia
Doublure cascades
Clinton Elvey (Temuera Morrison)
Doublure cascades
Kim Fardy (Jason Momoa)
Cascades
Sebastian Foxx
Cascades
Gary Fry
Stunt rigger
Toby Fuller
Fight team
Johnny Gao
Coordinateur des cascades
Kyle Gardiner
Doublure cascades
Daniel Graham (Yahya Abdul-Mateen II)
Cascadeur
Will Greenburg
Fight team
Chan Griffin
Cascadeur
Caleb Guinery
Cascadeur
Garreth Hadfield
Utility stunts
Garrett Hammond
Doublure cascades
Craig Henningsen (Patrick Wilson)
Cascadeur
Neal Horton
Fight trainer
Li Jing
Cascades
Baz Karbouris
Cascades
Linda Kessler
Stunt performer / stunt rigger
Jack Kingsley
Fight team
Alex Kuzelicki
Stunt rigger
Ri-Jie Kwok
Cascadeur
Jace Lee
Cascadeur
Master Lee
Cascadeur
Blake Lindsell
Cascadeur
Kelly Young (Kelly Young)
Fight team
Stephen Murdoch
Stunt performer / stunt rigger
Simon Mak Murrell
Cascadeur
Carly Rees
Fight team / stunt double
Anthony Rinna (Willem Dafoe)
Cascadeur
Lockie Robbie (Lockie Robbie)
Coordinateur des cascades
R.A. Rondell
Utility stunts
Shahaub Roudbari
Stunt rigger
Cale Schultz
Utility stunts
Brett Sheerin
Stunt performer / stunt rigger
Ben Siemer
Cascadeur
Marco Sinigaglia
Fight team / stunt performer
Bryan Sloyer
Cascades
Hayden Stewart
Safety diver
Neil Stoddart
Fight trainer
Nuo Sun
Additional stunt double
Ryan Tarran (Jason Momoa)
Stunt rigger / utility stunts
Mark Tearle
Fight team
Don Tai
Safety diver
Carla Thexton
Stunt actor
Nick Turello
Fight coordinator
Jon Valera
Key stunt rigger
Mark Wickham
Doublure cascades
Hayley Wright (Amber Heard)
Doublure cascades
Kofi Yiadom (Yahya Abdul-Mateen II)

Caméra

Éclairagiste
Charlie Adams
Grip
Roberto Angelelli (Dc vfx unit)
D.i.t
David Aponas (Utility)
Additional second assistant camera
Steph Atkinson (Second unit)
Focus puller
Zakaria Badreddine
Digital imaging technician
Jason Bauer
Directeur de la photographie aérienne
Peter Beeh
Lighting board operator
Glen Bielenberg (Second unit)
Aerial cinematography / dop vfx
Eric Biglietto
Éclairagiste
Mark Bills
Premier assistant caméra
Jason Binnie (Vfx unit)
Photographe de plateau
Jasin Boland
Dolly grip
Mal Booth
Additional photography
Richard Bradshaw
Cadreur caméra
Michael Burgess
Directeur de la photographie
David Burr (Second unit)
Loader/camera pa
Leroy Button
Digital imaging technician
Natalie Carr (LA Unit)
Grip
Scott Chase
Gaffer
Shaun Conway
Deuxième équipe
Simon Cooke
Éclairagiste
Aaron Cordery
Deuxième assistant caméra
Hilary Crombie (Second unit)
Key grip
Sean Devine (Photographie additionnelle)
Grip
Fabrizio Diamanti (Dc vfx unit)
Rigging grip
Dorian Djoudi
First assistant "c" camera
Scott Dolan
Digital imaging technician
Michael Easter (Second unit)
Best boy grip
Ider Eddadsi
Assistant camera
Ilham El Abid
Cadreur caméra
Lotfi El Gorda
Digital imaging technician
Aaron Elliott (Newfoundland unit)
Premier assistant caméra
David Elmes ("b" camera)
Digital imaging technician
Gastone Ferrante (Vfx unit)
Cadreur caméra
Frank Flick
Éclairagiste
Nathan Frost
Éclairagiste
Jamie Garside
'B' camera second assistant, Additional Photography
Dennis Geraghty
1st assistant b camera
Peter Geraghty (Photographie additionnelle)
Focus puller
Gian Claudio Giacomini (VFX Unit, Italy)
Additional camera/steadicam operator
Mark Goellnicht
Electrician
Steve Grainger
A camera operator
Peter Gulla (Photographie additionnelle)
Éclairagiste
Sami Gustafsson
Rigging electrics
Mark Harris (Crew chief)
Premier assistant caméra
Frank Hruby
Rigging grips
David Hunter
Technocrane operator
Bogdan Iofciulescu
Retour vidéo
Andrew Jackson
Grip coordinator
Caitlin Johnston
Oculus head tech
Alexander A. Joseph (Photographie additionnelle)
Digital imagining technician
Nate Kalushner (Photographie additionnelle)
Cadreur caméra
Darrin Keough ("b" camera, main unit)
Deuxième assistant caméra
Jake Koning (Vfx unit)
Spydercam rigger
Evan Krogh
Digital imaging technician utility
Julian Lawrence
Senior Lighting Technician
Mark Levey
Best boy/electric
Matthew Linfoot
Hologram camera operator
Peter Lorz
Deuxième assistant caméra
Robbie McKinnon ("a" camera)
Cadreur caméra
Peter McCaffrey ("a" camera / steadicam operator)
Cadreur caméra
Calum McFarlane ("b" camera)
Deuxième assistant caméra
Svetoslav Mihaylov (Newfoundland unit)
"a" camera / steadicam operator
Matthew Moriarty (Los angeles unit)
Deuxième assistant caméra
Natasha Mullan ("a" camera, additional photography)
Key grip
David Nichols
Cadreur caméra
Stephen Oh
Deuxième assistant caméra
Stefano Palla (Italian unit)
Off set best boy
Jason Poole
Directeur de la photographie
Jaron Presant (Photographie additionnelle)
Video operator
Peter Quinn (Second unit)
Grip
Aaron Rapira (Second unit)
Grip
Paul Reddin
Premier assistant caméra additionelle
Anthony Rilocapro (Second unit)
Éclairagiste
Matt Robinson
Dolly grip
George Santo Pietro (Photographie additionnelle)
First ac
Ricky Schamburg (Second unit A camera)
Camera utility
Alec Schultz
Cadreur caméra
Lilia Sellami
Spydercam coordinator
Todd Semmes
Second assistant 'b' camera
Naomi Sharp
Digital imaging technician utility
Sascha Shipley (Second unit)
Lighting continuity
Tyler Smith
Cadreur caméra
Rob Stagg
A camera assistant
Don Steinberg
Assistant retour vidéo
Hunter Tait (Second unit)
Key rigging grip
David Thomson
Senior Lighting Technician
David Tilburey
Digital video assist
Dempsey Tillman (Los angeles unit)
Grip
Martin Torner
D.i.t
Mitch Wanless (Utility - second unit)
Cadreur caméra
John Wareham (Second unit)
Rigging grips
Judd Wild

Département costumes

Specialty costuming
Chris Alexander (Ironhead Studio)
Background/stunts costume standby
Stephanie Schubert
Specialty costume keyperson
Deborah Ambrosino
Costume stitcher
Varsenik Vicky Antonyan
Illustrator
Andrew Campbell
Costume Digital Artist / Costume Digital Asset Management
Erin Louise Cardoo
Costume
Li-Sa Choi
Concept artist
Keith Christensen
Ager/dyer
Ian Churchill
Habilleuse
Siobhan Claridy
Costume buyer
Nicola Clegg
Personal costumer to mr. momoa
Steve Constancio
Specialty costume manufacturer
Sophia Coronado
Specialty costumer
Lisa Davis
Superviseur costumes
Carolyn Dessert
Specialty costume manufacturer
Samuel Elias
Costume stitcher
Lisa Anne Fullerton
Costume props
Rebecca Gardiner
Costume buyer
Natalie Gardner
Costume shopper
Melanie Ghisays
Specialty costumer
Camilla Hansen
Chef costumière
Jamella Hassan
Head mould maker
Michael Henry
Specialty costume fabricator
Desirae Hepp (Fractured FX)
Cutter/fitter
Van Hua
Specialty costumer
Mindy Iler
Habilleuse
Kate Katz (Specialty costumes)
Superviseur costumes
Christine Kenny
Art finisher
Zana Komene
Specialty costume keyperson
Stacia Lang
Specialty costumer
Kate Lindsay
Costume assistant
Zoa Lopez
Costume assistant
Maddison Lord
Costume assistant
Billy Wauer
Key set costumer 2nd unit
Penny Mackie
Second unit set costumer
Bianca Maeseele
Creative supervisor costume armour
Whitaker Malem
Costume props
Chris Marinovich
Specialty costumes
Clayton Martinez (Fractured FX)
Costume illustrator
Robert McKinnon
Background/ stunts costume standby
Rachelle Mejia
Assistant costume designer
Nicanor Mendoza III
Costume pa
Kelsey T. Morgan
Costume concept artist
Oksana Nedavniaya
Costume pa
Alejandro Ortega Nuño
Specialty costume fabricator
Michelle Nyree
Habilleuse
David Olde (Additional)
Textile artist
Liz Oliver
Concept illustrator
James Oxford
Mold Maker Assistant
Shylie Parsons
Costume pa
Ross Philip
Costume department production assistant
Phoebe Phillips
Costume props painter
Anna Herold Pola
Specialty costume supervisor
Justin Raleigh (Fractured FX)
Textile artist
Laura Renouf
Digital asset manager-costumes
Kelly Ridgeway
Hero Aquaman Suit
Reggie Rizzo
Specialty costume fabricator
Jenn Rose (For Ironhead Studios)
Key costumer LA
Cindy Rosenthal
3D modeler
Salvatore Salamone
Wardrobe fit model
Chris Sanders (Jason Momoa)
Costume assistant
Rob Sinclair
Assistant costume designer
Chelsea Staebell
Seamstress
Margie Stafford
Set costumer
Terra Stuart (Los angeles)
Assistant garde-robe
Maryssa Stumpf
3D artist
Eddy Taylor
Specialist costume accessories
Chris Tomkins
Specialty costume sculptor
Brian Wade (Fractured FX)
Set costumer
Samantha Walker
Specialty costume fabricator
Simone Williams
Habilleuse
Tanya Woelfle
Habilleuse
Patrick Worthington
Costume coordinator
Megan Worthy
Costume assistant
Emma Zemitis (Second unit)
Specialty costume
Erin Tribble (*)

Département montage

Assistant monteur
Joey Amron
Digital intermediate colorist
Philip Beckner
Second assistant editor
Travis Cantey
Editorial PA
Alexander Canton
First assistant editor
Carlos M. Castillón
Post-production assistant
Diego Cobian
First assistant editor
Dave Cory
Étalonneur
Greg Curry (Dailies)
Second assistant editor
Damian F. Gomez
Senior digital intermediate colorist
Mark Griffith
First assistant editor
Kevin Hickman
Assistant monteur
Mandy Jacobs
NextLAB operator
Zac Loy
Coordinateur post-production
Dane Maddock
Dailies producer
Jackie Mata
3D editor
Brett Schlaman
Digital intermediate producer
Pamela Scott-Farr
Post-production assistant
Hennah Sekandary
Studio post-production coordinator
Lindsey Cohen (*)
Post production engineer
Dan Delaney (*) (Australia)
Studio post-production coordinator
Andrew K. Ross (*)

Département musique

Musician
Helen Z. Altenbach
Scoring stage crew
Emad Borjian
Composer
Forest Christenson (Additional music / technical score engineer)
Composer
Tony Clarke (Additional Music / Musician: Bass Guitar, Guitar)
Composer
Sven Faulconer (Additional music)
Assistant engineer
Alex Ferguson
Monteur musique
J.J. George
Music scoring recordist
Tom Hardisty
Composer
Dylan C. Jones (Trailer Music)
Music band record mix and playback
Vic Kaspar
Composer
Andrew Kawczynski (Additional music)
Conductor / orchestrator
Alastair King
Mixeur musique
Jason La Rocca
Mixeur musique
Alan Meyerson
Technical score engineer
Alejandro Moros
Composer
Tim Morrish (Additional music)
Additional music
Glen Nicholls
Score technical assistant
Julian Pastorelli
Musician
Pengdaddy
Monteur musique
Paul Rabjohns
Scoring stage engineer
Erin Michael Rettig
Scoring technical support engineer
Ryan Robinson
Régisseur d’orchestre
Peter Rotter
Superviseur de la musique
Michelle Kuznetsky (Michelle Kuznetsky)
Monteur musique
Peter Oso Snell
Score mixer assistant
Soya Soo
Head of choir music preparation uk
Jill Streeter
Monteur musique
Jeanette Surga
Additional score engineer
Nick Wollage

Divers

Assistant de production
Leonela Alberto
Secrétaire de production
Murray Alford
Production liaison
Gary Barbosa
Stand in
Donnie Baxter (Patrick Wilson)
Main title design
Aaron Becker
Coordinateur de production
Hajar Belkasmi
Marine coordinator
Carl Blacklidge
Key craft service
Lisa A. Blair (Additional photography, Los Angeles)
Script
Jody Blose
Assistant
Maddison Bolesworth (Willem Dafoe)
Assistant
Kc Brandenstein (Dolph Lundgren)
Second assistant accountant
Maree Burke
Epk production coordinator
Bridgett Buss
Assistant de production
Jussilinho Castro
Assistant deuxième équipe
Mikaela Colquhoun
Superviseur de la production
Nicholas Copping
Secrétaire de production
Brian Corpuz (Photographie additionnelle)
Travel coordinator
James Cowling
Script supervisor intern
Sarah Dahl
Assistant
Chelsea Davenport (Mr. Cowan)
Show td
Erik Elizalde
Unit assistant
Spencer Faulkner (Additional crew)
Production accountant Italy
Maria Fiorito
Production staff
Cody Gere
On Set PA
Shayla Girdler
Doublure
Nathan Gollan
Key set production assistant
Matthew Gowan (Re-shoots)
Joshua Gray
2ic prop maker
Nic Gribben
Unit assistant
Jack Grigg
Puppeteer
Gary Grove
Stand In/picture double
Madison Haley (Amber Heard)
Secrétaire de production
Cathryn Hammond
Acting coach
Miranda Harcourt
Key medic
Katie Harris
Doublure
Roberto Harrison (Yahya Abdul-Mateen II / picture double: Yahya Abdul-Mateen II)
Script
Joyce Heftel (Pre-timing)
Feature production management trainee
Matthew P. Higgins (Warner Bros.)
Visual effects accountant
Jason Hinkel
Unit assistant
Mark 'Lurch' Houstein
Doublure
Wayne Huang (Ludi Lin)
Production accountant
Matt Hughes (Method Studios)
Script supervisor second unit
Carolina Häggström
On set production assistant
Kris Keevers
Production accountant
Angela Kenny
Dialect coach
Jenny Kent
Assistant
Tracy Kleeman (James Wan)
Accountant
Kristin Kruger (Second unit)
Picture double
Alice Lanesbury (Amber Heard / stand in: Amber Herd)
Doublure
Braden Lewis
Body double / double
Kera Lynn
Asset manager
Ryan Makepeace
Attaché de presse
Ernie Malik
Assistant
Sarah Manley (Patrick Wilson)
Assistant to Line Producer Italy shoot
Lucia Marasa
First assistant accountant
Marlene Marks (US)
Production
Megan Marquardt (Los angeles)
Key pa
Tom McCaw
Main title producer
Troy James Miller (Filmograph)
Script
Tracy L. Moody (Second unit/reshoots)
Adr voice actor
Dina Morrone
Payroll accountant
Maureen O'Reilly (Photographie additionnelle)
Assistant de production
Casey Oliver
Coordinateur de production
Candice Preddy
Assistant to the producers
Amelia Preston
Doublure
Jon Quested
Assistant de production
Facundo Quirós
Concept designer
Steffen Reichstadt
Safety supervisor
Sean Rigby
Assistant
David Rosengren (Dolph Lundgren)
Assistant de production
Olivia Schofield (Second unit)
Coordinateur de production
Eleonora Spadaro (Sicily)
Assistant
Molly Sullivan (John mahaffie)
Petty cash / second assistant accountant
Tabitha Tendolle
Financial controller
Robert Threadgold
Assistant de production
Monica Timmerman (Photographie additionnelle)
Payroll accountant
Sharon Tribolet
Payroll accountant
Hine Tuaeu
Set production assistant
Adam Tuck (Newfoundland unit)
Equipment coordinator
Lucy Vecchio
Assistant de production
Emile Vorster
Key production assistant
Greig Wagner
Picture double / stand-in
Ryan Wahanga
Picture double
Steven Wang (Ludi Lin / stand-in: Ludi Lin)
Production staff
Jill Warner (Tinsley Studio)
Assistant coordinateur de production
Kate Weatherly
Sécurité
Jason John Williams
Second assistant accountant
Morgan Woodbry
4D Motion Editor
Justin Latimer (*)
4D Motion Editor
Michael Martinez (*)

(*) non crédité