Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

La Momie

(The Mummy)

 Générique final

Distribution des rôles

Nick Morton
Tom Cruise
Dr. Henry Jekyll
Russell Crowe
Jenny Halsey
Annabelle Wallis
Ahmanet
Sofia Boutella
Chris Vail
Jake Johnson
Colonel Greenway
Courtney B. Vance
Malik
Marwan Kenzari
Crusader
Simon Atherton
First Man
Stephen Thompson
Second Man
James Arama
Reporter
Matthew Wilkas
Reporter
Sohm Kapila
Archaeologist
Sean Cameron Michael
Construction Manager
Rez Kempton
Ahmanet's Warrior
Erol Ismail
King Menehptre
Selva Rasalingam
Arabian Princess
Shanina Shaik
Set
Javier Botet
MP
Hadrian Howard
Pilot
Dylan Smith
Co-Pilot
Parker Sawyers
Dr. Whemple
Neil Maskell
Helen
Rhona Croker
Mr. Brooke (Emergency Worker)
Andrew Brooke
Worker
Timothy Allsop
Woman in Toilet
Grace Chilton
Woman in Toilet
Hannah Ankrah
Writer Tech
Dylan Kussman
Spider Technician
Peter Lofsgard
Technician
Shane Zaza
Technician
Bella Georgiou (Bella Ava Georgiou)
Technician
Alice Hewkin
Prodigium Tech
Vera Chok
Senior Technician
Martin Bishop
Prodigium Technician
Daniel Tuite
Technician in Chamber
Noof McEwan
Tunnel Agent
David Burnett
Female Tech
Maryam Grace
Undead
Michael Barnes
Undead
Joss Carter
Undead
Gary Clarke
Undead
Greig Cooke
Undead
Neus Gil Cortes
Undead
Gavin Coward
Undead
Fionn Cox-Davies
Undead
Sonya Cullingford
Undead
Stéphane Deheselle
Undead
Kath Duggan
Undead
Madeleine Fairminer
Undead
Anna Finkel
Undead
Amir Giles
Undead
Alastair Goldsmith
Undead
Fania Grigoriou
Undead
Rowen Hawkins
Undead
Thomas Herron
Undead
Claudia Hughes
Undead
Phil Hulford
Undead
Jon-Jo Inkpen
Undead
Chihiro Kawasaki
Undead
Charlie Mayhew
Undead
Stephen Moynihan
Undead
Gemma Payne
Undead
Iain Payne
Undead
Ryen Perkins-Gangnes
Undead
Josef De Pina Perou
Undead
Leon Poulton
Undead
Michele Paleta Rhyner
Undead
Anwar Russell
Undead
Kaner Scott
Undead
Emily Thompson-Smith
Undead
Quang Van
Museum Visitor
Kim Adis (*)
Temple Priest
Asheq Akhtar (*)
Museum Visitor
Mouna Albakry (*)
Cross Rail Worker
Lee Asquith-Coe (*)
Kira Lee
Chasty Ballesteros (*)
Museum Visitor
Kelly Burke (*)
Passerby
Ross Carter (*)
Tourist
Jade Clarke (*)
Construction Worker
Nick Donald (*)
Temple Priest
George Georgiou (*)
Tourist
Leon Grant (*)
Tourist
Michael Haydon (*)
Tourist
Lewis Holloway (*)
Egyptian Slave
Nasir Jama (*)
Museum Tourist
Jimi James (*)
American Soldier
Joost Janssen (*)
Tourist
Abdul Hakim Joy (*)
Tourist
Solomon Taiwo Justified (*)
Mummy
Jackson Kai (*)
French Tourist
Sophie Karl (*)
Tourist
Christian Knight (*)
Technician
Jorge Leon Martinez (*)
Prodigium Agent
Tyrone Love (*)
Museum Guy
Jason Matthewson (*)
Crossrail Worker
Raid Matwi (*)
Museum Tourist
Shina Shihoko Nagai (*)
Tourist
Emily Ng (*)
Prodigium Technician
Kaushal Odedra (*)
Sickle Slave
Alaa Safi (*)
Tourist
Bryan Solarte (*)
Sepi
Stephen Uppal (*)
Tourist
Stuart Whelan (*)
Prodigium Technician
Edmund Wiseman (*)

Réalisation

Réalisé par
Alex Kurtzman

Écriture

Scénario
David Koepp
Scénario
Christopher McQuarrie
Scénario
Dylan Kussman
Screen story by
Jon Spaihts
Screen story by
Alex Kurtzman
Screen story by
Jenny Lumet

Production

Producteur
Sarah Bradshaw
Producteur exécutif
Jeb Brody
Produced by
Sean Daniel (P.g.a.)
Produced by
Alex Kurtzman (P.g.a.)
Produced by
Chris Morgan
Producteur exécutif
Roberto Orci

Musique

Musique
Brian Tyler

Directeur photo

Directeur de la photographie
Ben Seresin

Montage

Monteur
Gina Hirsch
Monteur
Paul Hirsch
Monteur
Andrew Mondshein

Casting

Directeur de casting
Lucinda Syson

Chef décorateur

Chef décorateur
Jon Hutman
Chef décorateur
Dominic Watkins

Direction artistique

Directeur artistique
Andrew Ackland-Snow
Mpc
Ravi Bansal
Directeur artistique
Bobby Cordosa (Bobby Cardoso)
Senior art director
Jules Cook (Namibia)
Directeur artistique
Will Coubrough
Senior art director
John Frankish
Directeur artistique
James Lewis
Directeur artistique
Catherine Palmer (Namibia)
Directeur artistique effets visuels
Steve Street
Supervising art director
Frank Walsh
Directeur artistique
Justin Warburton-Brown
Directeur artistique
Tom Whitehead

Décors

Décorateur
Jille Azis
Namibia
Daniel Birt
Décorateur
Liz Griffiths

Maquillage

Maquillage
Liz Barlow
Make up artist
Emily Bilverstone
Hair and Make-up artist
Hanna Canfor
Special makeup effects production manager
Sacha Carter
Coiffeur
Alexis Continente
Crowd makeup artist
Robb Crafer
Special makeup effects fabrication supervisor
Gemma De Vecchi
Dental FX design and manufacture
Nathaniel De'Lineadeus
Crowd makeup artist
Dave Felstead
Maquillage
Bella Ava Georgiou
Coiffeur
Zanmarie Hanekom (Namibia)
Crowd make up artist
Alex Harper
Maquillage
Charlie Hounslow
Maquillage
Georgia-mai Hudson
Makeup sculptor
Colin Jackman
Daily crowd makeup junior
Magdalena Janusinska-Surma
Prosthetic sculptor
Duncan Jarman
Crowd makeup artist
Gillian Jarvis
Crowd hair & make up artist
Catriona Johnstone
Hair and makeup junior
Nadine Keiser (Daily)
Prosthetic workshop manager
James Kernot
Crowd make up artist
Ailsa Lawson
Special makeup effects sculptor
Sebastian Lochmann
Special effects teeth
Chris Lyons
Make up/hair artist
Monica MacDonald (Crowd)
Key prosthetics
Kristyan Mallett (Tom cruise)
Maquillage
Eva Marieges Moore
Crowd makeup artist
Jane McBennett
Personal hair and makeup artist
Alice Moore (Tom cruise)
Crowd make up & hair artist
Rhiannon Morrell
Crowd makeup artist
Susanne Moser
Special makeup effects coordinator
Fawn Muller
Crowd makeup artist
Ruth Parry
Crowd makeup
Emma Procter
Maquilleur effets spéciaux
Susie O'Sullivan (Susie O'Sullivan)
Crowd makeup artist
Adrian Rigby
Crowd make up & hair artist
Jutta Russell
Concept artist
Colin Shulver
Crowd makeup artist
Jessica Sutcliffe
Maquilleur effets spéciaux
Malwina Suwinska
Maquillage
Keleigh Thomas
Concept artist
Simon Webber
Make up assistant
Marika Weber (Namibia)
Prosthetic sculptor
Josh Weston
Special makeup effects designer
David White
Makeup & Hair Designer
Elizabeth Yianni-Georgiou
Dailies makeup artist
Louise Young (*) (Crowd)

Direction de production

Directeur de production
Simone Goodridge
Superviseur de la production
Mark Layton
Superviseur de la production
Hallam Rice-Edwards
Directeur de production
Donovan Roberts-Baxter (Namibia)
Superviseur post-production
Sean T. Stratton (*)

Assistant réalisateur

Troisième assistant réalisateur
Angela Beccaro (Crowd, Namibia)
Crowd 3rd ad daily
Donald E G Bentley
Key set pa
Donald E G Bentley
Base third assistant director
Rory Broadfoot
Deuxième assistant réalisateur
Rory Broadfoot (2ème équipe)
Floor second assistant director
Tom Browne
Premier assistant réalisateur
K.C. Colwell
Réalisateur deuxième équipe
Wade Eastwood
Premier assistant réalisateur
Mikey Eberle (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Richard Graysmark
Key second assistant director
Sallie Anne Hard (Sallie Anne Hard)
Base third assistant director
Julia Hargitay
Deuxième assistant réalisateur
Joy Hoes (Second unit)
Crowd second assistant director
Sandrine Loisy (Photographie additionnelle)
Second deuxième assistant réalisateur
Robert Madden (Crowd)
Second deuxième assistant réalisateur
Tony McLeod (Namiba)
Second assistant director crowd
Michael Michael
Troisième assistant réalisateur
Mark Rossi (Second unit dailies)
Troisième assistant réalisateur
Marcel Smit (Crowd, Namibia)
Troisième assistant réalisateur
Tom Turner
Second assistant director crowd
J.P. van der Merwe (Namibia)
Set pa
Douglas Van Rooy (Namibia)
Troisième assistant réalisateur
Luke Kimble Williams (Splinter unit dailies)

Département artistique

Senior art director
Andrew Ackland-Snow
Assistant département artistique
Oscar Allan
Picture Vehicles Technician
Rupert Allan
Assistant département artistique
Annelize Arendse
Assistant art dept. coordinator
Warren Armour (Namibia)
Stand-by art director
Huw Arthur
Concept artist
Zachary Berger
Concept artist
Max Berman
Art department co-ordinator - namibia
Gaby Beyers
Concept artist
Rob Bliss
Assistant directeur artistique
Andrea Borland
Supervising art dept co-ordinator
Pippa Brady
Storyboardeur
Mark Lambert Bristol
Accessoiriste
Toby Browne (Dailies)
Prop modeller
Jim Buchan
Plasterer
Mark Buck
Concept artist
Richard K. Buoen
Junior draftsperson
Jamie Burrows
Prop runner
Chloe Butler
Assistant directeur artistique
Claudio Campana
Set dec Draughtsman
Steve Carter
Previs supervisor
Michael Cawood
Accessoiriste
David Cheesman
Plasterer
Dean Coldham (Nouvelles prises)
Plasterer
Deano Harry Coldham
Greenswoman
Laura Collins
Charge hand carpenter
Lee Compton
Hod painter
Gary Crosby
Animatics supervisor
Federico D'Alessandro
Lead storyboard artist
Federico D'Alessandro
Menuisier
Tom Dark
Assistant département artistique
Luke Dass
Concept artist
Romek Delmata
Storyboard/animatics artist
Darrin Denlinger
Assistant département artistique
Bryan Diergaardt
Greens person
Sarah Downes
Acheteur production
Judy Ducker
Concept artist
Seth Engstrom
Accessoiriste
Charlotte Epstein
R/d researcher
Francesca Galesi
Assistant département artistique
Craig Gilroy
Plasterer
Jamie Goodfellow
Assistant directeur artistique
Oliver Goodier
Prop modeller
Simon Gosling
Storyboardeur
John Greaves
Greensman
Angus Hale
Assistant coordinator
Pascha Hanaway
Greensman
Harry Hansford
Chargehand dresser
Shane Harford
Fabricator
Etienne Harris (Namibia)
Stand by painter
Terry Heggarty (Photographie additionnelle)
Junior modeller
Lucy Hinsley
Head of department greens
Peter Hooper
Art department model maker
Alexander Jay Hutchings
Assistant département artistique
Giulia Iddas
Prop modeller
Thomas Jones
Modeller/painter
Samantha Kelm
Concept artist
Ivan Khomenko (MPC)
Accessoiriste
Harry Kilian
Assistant graphic designer
Hannah Kons
Concept artist
Eva Kuntz
Concept artist
Magdalena Kusowska
Concept artist
Nadia Mogilev
Junior draftsperson
Jade Lacey
Concept artist
Leandre Lagrange (MPC)
Menuisier
Nick Lawrence
Props storeman
Richard MacMillan
Assistant set decorator
Kamlan Man
Greens supervisor
Pete Manger
Concept artist
Luigi Marchione
Décorateur
Etienne Maree
Greensman
Callum Martin
Construction head of department
Steve Paul Martin
Concept artist
Victor James Martinez
Set dec pa
Alice Mayhew
Supervising prop maker
James McKeown
Concept artist
Robert McKinnon
Prop office manager
Amy Meakin
Sculptor
Rob Menzer
Stand-by props
Ossie Merchant
Assistant directeur artistique
John Merry
Concept artist
Joshua Min
Set dressser
Paul Mitchell
Concept artist
Michele Moen
Concept artist
Stephen Molyneaux
Concept artist
Kan Muftic
Chargehand carpenter
Alan Neighbour
Directeur de construction
Brian Neighbour
Storyboardeur
Thomas A. Nelson
Concept artist
Luca Nemolato
Concept artist
Carlos Nieto Lopez (MPC)
Lead graphic designer
Julian Nix
Props supervisor
Jonathan Norman
Concept artist
Lee Oliver
Scenic artist
Russell Oxley
Assistant standby art director
Alina Papp
Hod carpenter
Robert Park
Décorateur
Lloyd Passfield
Animatics
Soeren Bendt Pedersen (Soeren Bendt Pedersen)
Storyboardeur
Soeren Bendt Pedersen
Assistant construction manager
Keith Perry
Sculptor
Francis Poirier
Concept artist
Kimberley Pope
On-set art director
Karl Probert
Assistant set decorator
Kathryn Pyle
Concept artist
Steffen Reichstadt
Greens buyer
Justin Richards
Concept artist
Raj Rihal
Concepts artist
Luca Gabriele Rossetti
Additional greens
Richard Rowntree (For Palmbrokers)
Construction buyer
Mark Russell
Décorateur
Josh Sales
Senior Set Dresser
Salpietro Thomas
Decor and lettering artist
Cosmo Sarson
Junior draughtsman
Katy Schurr
Senior prop modeler
Paul Scotson
Set dec buyer
Lauren Sevior
Set dec draughtsperson
Jamie Shakespeare
Prop modeller
Tom Sinden
Assistant coordinator
Keir Sloan
Menuisier
Nick Smith
Directeur de construction
Brendan Smithers (Namibia)
Concept artist
Ivan Solyaev (MPC)
Sculptor
Codrina Spataru
Assistant directeur artistique
Vicki Stevenson
Assistant département artistique
Silvia Stroppa
Assistant directeur artistique
Daniel Swingler
Concept artist
Kouji Tajima
Plasterer
Jim Taylor
Concept artist
Mark Tompkins (MPC)
Prop modeller
Claudiu Turcanu
Concept artist
Arnaud Valette (MPC)
Plasterer
Robert Voysey
Greens Set Dresser
Rachel Wallbridge (Dailies)
Prop buyer
Oliver Walpole
Assistant directeur artistique
Aoife Warren
Set decoration coordinator
Carrie Wemyss
Storyboardeur
Tracey Wilson
Storyboardeur
Jane Wu
Storyboardeur
Graham Wyn Jones
Concept artist
Tom Whitehouse (*)

Son

Perchiste
Ross Adams (Second unit)
Audio/video transfer
Marco Alicea
Perchiste
Jennifer Annor (Dailies)
Mixage son
Adrian Bell
Additional sound design
Jeremy Bowker
Bruiteur
Ronni Brown
Assistant re-recording mixer
Dustin Capulong
Ingénieur post-syncho
Derek Casari
Sound effects editor
David Chrastka
A.d.r. mixer
Vincent Cosson
Additional re-recording mixer
Luke Dunn Gielmuda
Additional sound design
David Farmer
Perchiste
Thomas Fennell (Dailies)
2nd assistant sound additional photography
Cei Frampton
Sound assistant
Sam François (Auro-3D)
Dialogue/adr editor
Ryan Frias (Ryan J. Frias)
Sound effects editor
Pascal Garneau
Recordist
Tim Gomillion (20th Century Fox Studios)
Prise de son
Tim Gomillion
Voice over artist
Julian Graham
2nd assistant sound additional photography
Ron Grimmer
Enregistreur post-syncho
Barbara Heller
Perchiste
Jim Hok (Second unit)
Additional sound design
David C. Hughes
Engineering services
Dusty Jermier
Enregistreur post-syncho
Nick Jimenez
Mixage son
Christian Joyce (Second unit)
Digital editorial support
Noah Katz
Sound effects editor
Adam Kopald
Trailer re recording mixer
Jon Krupp
Chef monteur son
Daniel Laurie
Adr performer
Daniel Laurie
Monteur bruitages
Jim Likowski (James Likowski)
Sound trainee
Victoria Lockwood
Additional sound mixer
Nico Louw
Mixeur réenregistrements
Paul Massey
Mixage post-syncho
Michael Miller
Sound assistant
Jordan Milliken
Mixage son
Paul Munro (Photographie additionnelle)
Dialogue/adr editor
Cheryl Nardi
Mixage post-syncho
Thomas J. O'Connell
Bruiteur
Margie O'Malley
Perchiste
Anthony Ortiz
First assistant sound editor
Greg Peterson (Greg J. Peterson)
Mixage post-syncho
Charleen Richards
Key first assistant sound
Adam Ridge
Superviseur bruitages
Frank Rinella
Monteur dialogues
Kira Roessler
Composer
Islam Sabry
Re-recording mix technician
Roger J. Sacdalan (Trailer)
Mixeur réenregistrements
Christopher Scarabosio
Sound designer
Christopher Scarabosio
Chef monteur son
Christopher Scarabosio
Monteur bruitages
Dee Selby
Monteur dialogues
Bradley Semenoff (Brad Semenoff)
Perchiste
Lee Sharp (Splinter Unit)
Re-recording engineer
Bill Stein (20th Century Fox Studios) (William Stein)
Perchiste
Michael Lee Taylor (Second unit)
First assistant sound editor
Dug Winningham (Doug Winningham)
Re-recording engineer
Brian Bair (*) (20th Century Fox Studios)
Mixeur réenregistrements
Marius Heuser (*) (FLVs Auro-3D)
Digital editorial support
David Peifer (*)

Effets spéciaux

Coordinateur effets spéciaux
Alicia Davies
Technicien effets spéciaux
Oliver Gee
Explosives engineer
Tom Goodman
Special effects floor supervisor
Darrell Guyon
Coordinateur effets spéciaux
Adam Heinis
Lead senior special effects technician
Graham Hills
Special effects trainee
Conor Hockley
Special effects modeler
Sean Kenrick
Technicien effets spéciaux
Thomas Lloyd
Technicien effets spéciaux
Dan MacIntyre
Workshop supervisor action vehicles
Ian Richard Marshall
2nd Unit Floor Supervisor
Luke Murphy
Roll cage fabricator
Robert Newbon
Special effects assistant
Kristan Paul (Photographie additionnelle)
Lead senior special effects technician
Dave Poole
Technicien effets spéciaux
Darren Shearwood
Superviseur effets spéciaux
Dominic Tuohy
Special effects senior technician
Tony Turner

Effets visuels

Modeling & texturing
Lenora Acidera (Atomic Fiction)
Compositeur numérique
Anastasios Agiakatsikas
Digital artist
Mohite Alankar
Compositeur numérique
Carlos A. Alarcon
Compositeur numérique
Andreas Andersson
Compositeur numérique
Kanika Andrew (Double negative)
Superviseur effets visuels
Asregadoo Arundi
Head of layout dept
Ruth Asensio (MPC Montreal)
Compositor
David Aughenbaugh
Matchmove & rotoanim artist
Nibin Babu
Operations coordinator
Darren Bailey (Stereo D)
Lighting effects
Kenneth Bailey (DNEG Vancouver)
Compositeur numérique
Scott Balkcom
Fx artist
Sébastien Bance (MPC)
Lighting technical director
Pierrick Barbin (ILM)
Digital opticals
Ron Barr (Outback Post)
Compositeur numérique
Isaac Barter (MPC)
Stereoscopic qc artist
Mark Battle
Lighting td
Amanda Beals (MPC)
Senior compositor
Jo Ann Cordero Belen (MPC)
Coordinateur effets visuels
Alex Belgeonne
Technical director
Brian N. Bentley
Data i/o
Ian Berg (Double negative)
Effets visuels
Aaron D. Beyer
Rotoscoping artist
Uttham Bhalaykar
Effets visuels
Eduardo Bivar
Compositeur numérique
Daisy Bonar (MPC)
Compositor
Marco Bordignon
Lead compositor
Gaëlle Bossis (MPC)
Compositeur numérique
Jean-Christophe Boue (Double negative)
Compositeur numérique
Michael Bovberg (Double negative)
Fx td
Rigel Bowen (Atomic Fiction)
Capture lead
Matt Bowler (Cyber scanning, Clear Angle Studios)
Fx supervisor
Peter Bowmar (Dneg)
Digital matte painter
Hope Wolf Brackin (MPC)
Matchmove supervisor
Scott Brindley (Double negative)
Compositeur numérique
Daniel Briney (Pixel Magic)
Vfx data wrangler
Rory Bryans
Concept artist
Christopher Brändström
Superviseur effets visuels
Greg Butler (MPC)
Compositeur numérique
Giulia Cadeddu (MPC)
Compositeur numérique
Pedro Cal (MPC)
Senior compositor
Doug Campbell
Compositeur numérique
Dylan Campbell
Effects technical director
Jordan Cario (Double negative)
Compositeur numérique
Anna Carlsson (MPC)
Digital effects artist
Federico Cascinelli (MPC)
Éclairagiste
Mauro Catena (MPC)
Lead compositor
Gregory Chalenko (Double negative)
Compositeur numérique
Yashvhanth Chandrasekaran
Matchmove and rotoanim artist
Varghese Chandy (MPC)
Lead compositor
Devrishi Chatterjee (Double negative)
Compositeur numérique
Satyendra Chaturvedi
Layout artist
Paul Chavez (MPC)
Technical animator
Vincent Chedru
Producteur effets visuels
Anwei Chen (Lola VFX)
Éclairagiste
Brian Chinnery (MPC)
Compositor
Myong Choi (Level 256)
Coordinateur effets visuels
Pranoy Roy Chowdhury
Effets visuels
Michael Chrobak
Visual effects production supervisor
Genevieve Claire
Lead layout artist
Oli Clarke (MPC)
Compositing supervisor
Ryan B. Clarke (ILM)
Previs editor
Scott Clements
Previs animator
Isabel Cody
Effets visuels
Mollie Connor
Generalist td
Robert Connor (Double negative)
Compositeur numérique
Sean Coonce (Double negative)
Matchmove supervisor
Chris Cooper (Double negative)
Digital artist
Matt Cordero
Vfx production coordinator
David Cordon (MPC)
Coordinator
Marcela Coto (Proof, Inc)
Previsualisation artist
Paul Cousins
Stereoscopic compositor
David Crane
Deuxième assistant caméra
Nicholas Crew (Second unit dailies, visual effects)
Visual effects editor
Bianca Cuffaro (MPC)
VFX Production Assistant
Ben Cuffin-Munday
Superviseur effets visuels
Mark Curtis (ILM Vancouver)
Stereo manager
Noelle Cyr (Stereo D)
Producteur effets visuels
Michael D'Sa
Vfx supervisor
Rif Dagher (Double negative)
Sr. lighting td
Gupta Darpan
Rigging artist
Avijit Das (Double negative)
Effets visuels
Virender Dass
Senior production coordinator
Jake Dee-McKoy (Stereo D)
Global head of layout
Stanley A. Dellimore (MPC)
Compositeur numérique
Romain Delmaire (MPC Montreal)
Compositeur numérique
Mark Derksen
Roto artist
Dhiraj Nadkumar Deshmukh (Stereo D)
Effets visuels
Etienne Devillée
Matchmove lead
Santosh Kumar Dey (Double negative)
Effets visuels
Souvik Dey
Matchmove and rotoanimation artist
Prasanna Kumar Dhanabalan
Rigging td
Matteo Di Lena (MPC)
Visual effects software developer
Ruben Diaz Hernandez
Lead render systems engineer
Craig Dibble (MPC)
Fx artist
Paounka Dimitrova
Visual effects production manager
Josephine Dinata
Stereoscopic compositor
Andrew Dohan
Rigging td
Daniele Dolci (MPC)
Producteur délégué effets spéciaux
Scott Dougherty (Furious FX)
Digital artist
Craig Dowsett
Cyber scanning capture artist
Alex Drinkall (Clear Angle Studios)
Compositeur numérique
Andrey Drogobetski
Compositing supervisor
Jan Dubberke (MPC)
Compositeur numérique
Sophie Duchesne
Compositeur numérique
Jack Dunn (MPC)
Compositeur numérique
Tristan Dunse (MPC)
Compositeur numérique
Remi Dupont (MPC)
Éclairagiste
Scott Eburne (MPC)
Effets visuels
Jason Evanko (Artiste feu)
Lead compositor
Bill Eyler (MPC)
Key model maker
Jonathan Faber
Coordinateur effets visuels
Rebecca Fair-Lien
Compositing sequence supervisor
Péter Farkas (Double negative)
Previsualisation artist
James Farrington (Proof)
Coordinateur effets visuels
Erin Fernie
Coordinateur effets visuels
Stephanie Ferreira
Texture artist
Nicolas Fillion
Compositor
Ken Fisk
Technical director
Christopher Ford (Double negative)
Previs artist
Pawl Fulker
Effets visuels
Andrius Gabriunas
Senior lighting td
Maxime Gallois
Compositeur numérique
Hugo Daniel Gamboa
Research and development
Jason Gandhi
Roto/paint lead
Vikas Ganer (MPC)
Senior modeler/texturer/lookdev artist
Christina Georgieva
Lookdev technical director
Daniel Georgiou (Double negative)
Lead compositor
Mohamed Ghouse (Double negative)
Pre-visual lead artist
Matt Gibson
Lighting td
Herod Gilani (MPC)
Render support
Shona Gillard
Visual effects data wrangler
Daniel Gilligan
Assistant vfx editor
Lucas Glashoff
Technical animator
Jose Gloria (MPC)
Effets visuels
Emanuele Goffredo
Senior compositor
Daniel Gonzalez Solozabal (Industrial Light & Magic)
Matchmove artist
Moises Gomez Gonzalez
Animation supervisor
Tom Goodenough (MPC)
Digital artist
Satyanarayana Gottapu (MPC)
Compositeur numérique
Oded Granot (Double negative)
Assistant de production
Kari-Lyn Gravel (Stereo D)
Production and technical support
Todd Greshuk (ILM Vancouver)
Computer graphic supervisor
David 'Rudy' Grossman
Compositor
Gsanjeevandreason
Modeling/texturing artist
Damien Guimoneau (MPC)
Compositeur numérique
Nicolas Guyon
Previs artist
Gil Hacco (Proof, Inc)
Effets visuels
Jim Hagarty
Compositeur numérique
Alex Hanneman
Previsualization artist
Aston Hart
Visual effects lead
Alex Heffner
Superviseur effets visuels
Pablo Helman (ILM)
Coordinateur effets visuels
Isabelle Henault
Compositor
Yasemin Hepguler
Compositor
Marco Hermida (MPC)
Animateur
Patrick Heumann (MPC)
Concept artist
Jason Horley (ILM)
Technical animator
Philippe Hotte (MPC)
Effets visuels
Spencer Howson (Factory VFX)
Effets visuels
Kaki Hudgins (MPC)
Paint & roto lead
Stu Hunter
3D digital matte painter
Ahmed Hussein
Rotoscoping artist
Darko Ilievski
Senior lighting/lookdev td
John Iskandar (ILM)
Visual effects editor
Taylor Jackson (Double negative)
Fx artist
Alexander Jarosch (MPC)
Stereoscopic production coordinator
Zayn Jinah (Stereo D)
Data i/o
Adam Johannesson (Double negative)
Digital artist
Abhinaw John
On-set vfx
Jody Johnson
Matchmove and rotoanim artist
Rijo Joseph
Previs animator
Chaitan Joshi
Previs asset builder
Niels Peter Kaagaard
Technical animator
Advait Kamble
Compositeur numérique
Lukas Kampichler (MPC)
Matchmove and rotoanim artist
Anurag Kapil
Digital artist
Bhardwaj Karthik (MPC)
Compositeur numérique
Karthikeyan Karuppasamy (Double negative)
Matchmove and rotoanim artist
Adithya Kashyap
Compositeur numérique
Ravi Krishna Kasumarthy
Digital artist
Ian Kelly
Stereoscopic technical director
Andrew Kennedy (Stereo D)
Digital artist
Zafar Khan (MPC)
Lead effects technical director
James Kirk (Atomic Fiction)
Head of production
Lauren McCallum (Montreal - MPC) (Lauren Knowlton-Parry)
Creature technical director
Mischa Kolbe (Double negative)
Compositeur numérique
Andrew Kowbell (MPC)
Compositeur numérique
Vladimir Kozhekin (Double negative)
Previs modeler
Laura Krause (Proof, Inc)
Effets visuels
George Krauter
Compositor
Mateusz Krzastek (MPC)
Matchmove and rotoanim artist
Annurup Kumaar (MPC)
Coordinateur effets visuels
Balendu Kurup (Double negative)
Coordinateur effets visuels
Warren Larkam
Lighting td
Emeric Larochette (Industrial Light & Magic)
Compositeur numérique
Fredrik Larsson (MPC)
Éclairagiste
Julien Lasbleiz (ILM)
Compositeur numérique
Mélanie Le Bloa (MPC)
R&d
Matthew Leach
Éclairagiste
Simon Lecavalier (Double negative)
Technical animator
Adrian Ed Lee (MPC) (Adrian Lee)
Effets visuels
Marco Lee (Clear Angle Studios)
Lead lighting td
Taylor Lenton
Effets visuels
Alex Chun Yiu Leung
Lead groom td
Hugo Leygnac (MPC)
Stereoscopic compositor
Seth Lickiss
Layout td
Wayne Lim (Double negative)
Compositeur numérique
Leon Lin (MPC)
Compositeur numérique
Eleonor Lindvall (MPC)
Executive visual effects supervisor
David Lingenfelser (Furious FX)
Cg supervisor
Bryan Litson
Visual effects production supervisor
Catherine Liu
Visual effects production assistant
Michael Lockheart (ILM)
Fx artist
Steffan Lones (MPC)
Effets visuels
Joe Long
Compositeur numérique
Fabio Luongo (Double negative)
Senior groom td
Francesco Lupo (MPC)
Lighting td
Fredrick Lyn
Visual effects editor
Annie Mahlik
Compositeur numérique
Pravin Mahtani
Matchmove and rotoanim artist
Dipen Majmundar
Rotoscope lead
Carson Majors
Effets visuels
Arnaud Malherbe
Senior compositor
Ashish Malhotra (Double negative)
Effets visuels
Stephanie Malicdem (Double negative)
Fx td
Amir Manavi
Compositor
Gabriel Mandala
Digital artist
Srikanth Mangipudi (MPC)
Digital matte painter
Jean-Philippe Marchand (MPC)
Compositeur numérique
Tony Marioni (MPC)
Lead creature modeler/lead hair groom
Chulev Marko (ILM)
Crowds lead
Geordie Martinez
Compositeur numérique
Alessandro Maschietto
Senior digital paint artist
Chris McCrowe
Animation supervisor
Glen McIntosh (ILM)
Motion capture
David McMahon
Technical animator
Mario Mediavilla
Roto/prep supervisor
Shane Meehan (Double negative)
Senior matchmove artist
Himanshu Meena (Double negative)
Digital matte painter
Tobias Meier (Double negative)
Sequence supervisor
Jennifer Herbert (Double negative) (Jennifer Herbert)
Sequence supervisor
Juan Melgoza (Factory VFX)
Postvis producer
Kim Menaster (MPC)
Compositeur numérique
Daniel Mendez
Compositeur numérique
Sandrine Mercier (MPC)
Character modeler
John Brandon Miller
Double negative
Ankur Mishra
Compositeur numérique
Sean Moats
Compositeur numérique
Ashley Mohabir (MPC)
Digital matte painter, environment artist
Kobi Moldavski (MPC)
Effects technical director
Damiano Moltisanti (Double negative)
Compositeur numérique
Alberto Montañés (Double Negative Vancouver)
Paint/prep artist
Ricardo Montero de Espinosa (Double negative)
Technical animator
Daniel Morales (MPC)
Visual effects texture td
Vinayak More
Previsulization artist
Dafydd Morris
Animation supervisor
Omar Morsy (MPC)
Lead LookDev artist
Giuseppe Motta (MPC)
Visual effects production manager
Dennis Murillo (Level 256)
Matchmove artist
Muruganantham (Double negative)
Generalist technical director
Sven Müller (Double negative)
Matchmove artist
Amit Narwani (Double negative)
Superviseur effets visuels
Erik Nash
Computer graphics supervisor
Tim Nassauer (Industrial Light & Magic)
Compositeur numérique
Gabriel Naveau
Compositeur numérique
Sujeen Nepali
Senior lighting artist
Ravi Nepalia
Technical animator
Maia Neubig
Effets visuels
Pete C. Newbauer
Key model maker
Steve Newburn
Coordinateur effets visuels
Tien Nguyen
Digital matte painter
Amit Nitore (Double negative)
Producteur délégué effets spéciaux
Thomas Nittmann
Digital artist
Timothee Nolasco (Visual effects)
Cg sequence lead
Mark Norrie (Double negative)
Compositor
Chris O'Connell
Compositeur numérique
Steven O'Connor (MPC)
Producteur effets visuels
Doug Oddy (MPC)
Effets visuels
Alok Ogale
Stereo producer
Adam Ohl
Compositeur numérique
Andrew Osis (MPC)
Roto & paint artist
Tirza Oudolf (Atomic Fiction)
Lead FX TD
Timucin Ozger (MPC)
Lead effects technical director
Sumit Pabbi
Compositeur numérique
Negin Paydarfar
Compositeur numérique
Leo Pean de Ponfilly
Compositeur numérique
Dario Pedretti (MPC)
Compositeur numérique
Daniel Pelc (MPC)
Compositor
Jeff Penick
Compositeur numérique
Olle Petersson
Concept artist
Valentin Petrov
Body Track Artist
Praveena Pinnoju (Double negative)
Compositeur numérique
Andy Pinson (Double negative)
Superviseur effets visuels
Darren Poe
Lead layout artist
Curtis Poirier (MPC)
Compositeur numérique
Miguel Ponce
Compositor
Alfonso Pontillo
Senior compositor
Eric Ponton (Double negative)
Coordinateur effets visuels
Joana Powell
Fx td
Ravindra Prajapati (Double negative)
Directeur de production
Stewart Probert (Clear Angle Studios)
Post production manager
Derek N. Prusak (Deluxe 3D/Stereo D)
Compositeur numérique
Jakub Pruszkowski (Double negative)
Compositeur numérique
Adrián Pueyo
Lighting td
Adeline Qin (MPC)
Senior digital compositor
Marko Radinkovic (Double negative)
Matchmove & rotoanim artist
Gaurav Rai (MPC)
Matchmove artist
Rakesh_Mukherjee (MPC)
Fx artist
Nicolas Ramiro Cotallo (MPC)
Coordinateur de production
Kisholay Ray (Deluxe StereoD)
Senior look development artist
Patrick Redmond
Compositeur numérique
Kristian Rejek (MPC)
Lighting td
Shinichi Rembutsu (Double negative)
Compositeur numérique
Josep Antoni Ribas Rossello
Éclairagiste
Jordi Ribé (MPC)
Effets visuels
Mnandi Ridley (Clear Angle Studios)
Lighting td
Evan Roberts (MPC)
Virtual production supervisor
Gary Roberts
Screen graphics designer
Paul Roberts
Recruiter
Matt Rock
Layout artist
Rogelio Rodriguez (MPC)
Vfx on-set data
Aaron Roebuck
Visual effects editor
Jody Rogers
Visual effects production manager
Justine Rosette-Neligan (MPC) (Justine Rosette-Nelligan)
Compositeur numérique
Michael Rouayroux (MPC)
Digital matte painter
Guillem Rovira
Technical animator
Ryan Ruiz (MPC)
Animateur
Yves Ruprecht (MPC)
Compositeur numérique
Nooreldin Reda Salama
Lead compositor
Thomas Salama (Double negative)
Compositeur numérique
Elena Salas
Lead compositor
Olov Samuelsson (MPC)
Technical animator
Guillermo Sanchez Camacho
Character modeler
Henning Sanden (MPC)
Matchmove and rotoanim artist
B.S. Rajkumar Sapate
Texture td
Abhay Shashikant Sawant (Double negative)
Postvis supervisor
Parker Sellers (MPC)
Bodytracker/matchmove artist
Balasubramaniam Senthil Kumar (Double negative)
Previs artist
Bryan Servante
Effets visuels
Fiaz Shaikh
Technical animator
Yi Shan (MPC)
Compositeur numérique
Amanraj Sharma
Compositeur numérique
Gary Shelley
Lighting td
Vinith Shetty
Effets visuels
Jay Shindell
Compositeur numérique
Shyamchand
Matchmove and rotoanim artist
Albin Siby
Monteur effets visuels
Sivaprayag (Double negative)
Postvis artist
Miro Skandera
Compositeur numérique
Maciej Skoluba
Coordinateur effets visuels
Connor Smith
Coordinateur effets visuels
Rebecca j Smith (MPC)
Effets visuels
Ben Soan
Senior layout technical director
Perry Hyunwoo Sohn (ILM)
Fx td
Himanshu Solanki (Double negative)
Environment supervisor
Sepp Sonntag (MPC)
Visual effects production assistant
Ashley Marie Steiner (MPC)
Rigging td
Irena Steinnagel (Double negative)
Stereo production supervisor
Steve Stransman (Stereo D)
Digital artist
Musumuru Sudhasrinivas (MPC)
Stereo compositor
Sudhirvarma (StereoD)
Coordinateur effets visuels
Sina Sultani
Compositeur numérique
Radhakrishnan Sundararaj
Coordinateur effets visuels
Connie Sung
Paint/prep artist
Hemanth Surana
CG Sequence Supervisor
Albert Szostkiewicz (Double negative)
Fx td
Valerio Tarricone (Double negative)
Matchmove/layout artist
James Tavet (ILM)
Senior creature technical director
Amy Taylor (ILM)
Visual effects editor
Katrina Taylor
Research and development
Olivier Thibaut (Double negative)
Digital paint supervisor
Shivas Thilak Anthikkat (ILM)
Matchmove artist
Joseph Thomas M. (Double negative)
Creature supervisor
Malcolm Thomas-Gustave (ILM)
Department Manager
Jithendran Thottupurath (MPC)
Compositor
Joshua Toonen
Director of production
Chris Treichel (Stereo D)
Technical animator
Andréanne Tremblay
Compositeur numérique
Saurabh Tripathi (MPC)
Senior compositor
Jevon Tsen (MPC Vancouver)
Compositeur numérique
Frank Turcotte
Compositeur numérique
Yuki Uehara
Monteur effets visuels
Camille Uliana
Compositeur numérique
Mathieu Vallet (MPC)
Fx technical director
Marco van der Merwe
Lighting artist MPC
Gary Vanhooland
Éclairagiste
Kamyllia Vasseur (MPC)
Coordinateur effets visuels
Matteo Veglia
Matte painter
Benoit Vervier
Éclairagiste
Angel Villaseñor
Compositeur numérique
Sachin Vishwas (Double negative)
Matchmove and rotoanim artist
Chunchu Viswamitra
Lead digital artist
Sagar Wakankar
Digital matte painter
Gongjin Wang (MPC)
Fx td
Jiayin Wang (Double negative)
Coordinateur effets visuels
Tim Weber (Furious FX)
Effets visuels
Christoph Westphal
Technical assistant
Jason Wheatley (ILM)
Previs artist
Steven White (Proof, Inc)
Visual effects editor
Brian Wilcox
VFX Production Assistant
Michael Wiles
Superviseur effets visuels
Edson Williams
Lighting td
Chris A. Wilson (MPC)
Senior creature technical director
Wade Wilson (ILM)
Animateur
Toby Winder
Fx artist
Colby Winfield (MPC)
Producteur effets visuels
Philipp Wolf (MPC)
Rigging td
Yogesh.Bhavsar (Double negative)
Animation department manager
Glen Young (MPC)
Compositor
Joshua Young
Lead layout td
Lawrence Zalasky (Double negative)
Monteur effets visuels
Lei Zhang
Compositeur numérique
Devin Marie Zoltowski
Compositor
Moosuddee Zoubhair (MPC)
Software developer
Pieterjan Bartels (*) (Double negative)
Coordinateur effets visuels
Laura Dochtermann (*) (MPC)
Coordinateur effets visuels
Kays Vanderest (*)

Cascades

Cascadeur
Guiomar Alonso
Assistant stunt coordinator
Scott Armstrong
Stunt driver
Gary Arthurs
Cascadeur
Luciano Bacheta
Utility stunts/ stunt rigger
Oliver Bailey
Cascadeur
Adam Basil
Cascadeur
Alexander Bracq
Utility stunts
Jake Brake
Cascadeur
Chloe Bruce
Cascades
Mauro Calo
Doublure cascades
Kabelo Chaletsane
Riding double
Florian Ciprian (Tom cruise)
Cascadeur
Florian Ciprian
Cascadeur
Kieran Clarke
Doublure cascades
Lucy Cork (Annabelle Wallis/ Sofia Boutella)
Motion capture
Ellette Craddock
Cascadeur
Kachina Dechert
Cascadeur
Jon Devore
Key stunt rigger
Jayson Dumenigo
Coordinateur des cascades
Wade Eastwood
Utility stunts
Dillon Eddo (Motion capture)
Cascades
Niki Faulkner
Cascadeur
Stephane Fiossanangaye
Stunt department coordinator
Suzie Frize-Williams
Doublure cascades
Christopher Gordon (Tom cruise)
Assistant stunt coordinator
Christopher Gordon
Cascadeur
David R. Grant
Stunt rigger
Paul Harford
Cascadeur
James Harris
Cascadeur
Dan Hirst
Doublure cascades
Timo Honsa (Jake Johnson)
Stunt driver
Jason Hunjan
Cascadeur
Tomasz Krzemieniecki
Cascadeur
Balazs Lengyel
Key stunt rigger
Michael Li
Utility stunts
Michael Li
Cascadeur
Stewert Lyddall
Utility stunts
Kevin Lyons
Cascadeur
Will Mackay
Cascadeur
Boris Martinez
Utility stunts
Adrian McGaw
Cascadeur
Chris Morrison
Cascadeur
James O'Daly
Cascadeur
Andy Pilgrim
Doublure cascades
Laurent Plancel (Courtney B.Vance)
Cascadeur
Tilly Powell
Cascadeur
Shane Roberts
Cascadeur
Tom Rodgers
Cascadeur
Nicholas Schodel
Utility stunts
Craig Frosty Silva (Re-shoots)
Fight team & fight trainer
Wolfgang Stegemann
Utility stunts
Wolfgang Stegemann
Cascadeur
Anna Scott-Stephenson
Cascadeur
James Stewart
Cascadeur
Shane Steyn
Cascadeur
Mens-Sana Tamakloe
Coordinateur des cascades
Don Tai (Motion capture)
Cascadeur
Jenny Tinmouth
Cascades
Teodor Tsolov
Cascadeur
Matthew Van Leeve
Cascadeur
Pablo Verdejo
Cascadeur
Ian Williamson
Cascades
Ian Williamson
Doublure cascades
Annabel Elizabeth Wood (Annabelle Wallis)
Utility stunts
Shiraz Yasin

Caméra

Camera trainee
Jaime Ackroyd
A camera operator
Colin Anderson
Steadicam operator
Colin Anderson
Cadreur caméra
Grant Appleton (Namibia)
Electrician
Neil Ashton
A Camera 2nd Unit
Andrew Banwell
Video trainee
Florina Barabas
Practical electrician
Alex Basham
Cadreur caméra
Peter Batten ("a" camera, second unit)
Electrician
Nathanael Bauer
Premier assistant caméra
Alexander Bayne
Camera trainee
Nicola Beattie (Splinter Unit)
Second assistant
Jack Bentley ('b' camera, main unit)
Rigging supervisor
Fred Brown (Re-shoots)
First assistant a camera
Peter Byrne
A dolly grip
Kyle Carden (Photographie additionnelle)
DoP Time-Lapse Unit Namibia
Mike Carling
DoP VFX Unit London
Mike Carling
Video operator
Steven Casali (Photographie additionnelle)
Chargehand electrical rigger
Andy Challis
Electrician
Wailoon Chung
Additional second assistant camera
Andres Claridge (Second unit)
1st AC Additional Photography
Adam Coles
Best boy
Martin Conway
Film loader
Kristen Correll (Nouvelles prises)
Sparks rigging supervisor
Simon Cullen
Directeur de la photographie aérienne
Adam Dale
Electric rigger
Neil Dengel
Electrician
Anees Diedericks (Namibia)
Assistant grip
Apiwe Diko (Namibia)
Lighting console operator
Galo Dominguez
Video assist trainee
Ryan Donnelly (Main unit)
Underwater second assistant camera
Simon Dunn
Deuxième assistant caméra
Simon Dunn ("a" camera, additional photography)
A camera
Elliot Dupuy
Aerial camera technician
Eric Dvorsky
Crane technician dailies
Harry Elvin
Crane technician
Martin Elvin (Dailies)
Phantom camera technician
Bernard Esterhuysen (Dailies)
Cadreur caméra
Jason Ewart (Photographie additionnelle)
Premier assistant caméra
Francesco Ferrari (Second unit)
Assistant grip
Ntsikilelo Fiyane (Namibia)
Grip
Brett Flemming (C camera)
B camera dolly grip
Jack Flemming
Key grip
John Flemming
Assistant grip
Khaya Fokwana (Namibia)
Assistant video
Adam Forrest (Photographie additionnelle)
Second unit gaffer
Jonny Franklin
Key grip 2nd unit
Pat Garrett
Camera trainee
Will Gething (Second unit dailies)
Assistant grip
Mkhululi Gobeni (Namibia)
Premier assistant caméra
Leigh Gold
Directeur de la photographie aérienne
Dylan Goss (Los Angeles additonal VFX unit Los Angeles)
Electrician
Desmond Gqitekaya (Namibia)
Deuxième assistant caméra
Andrew Greenan (Second unit)
First assistant
Kenny Groom ('b' camera, main unit)
Cadreur caméra
Graham Hall ('b' camera, main unit)
Lighting technician:Balloon Technician
Rupert Hancock
Eclipse technician
Will Handley
Camera trainee
Jozephine Hannon
Practicals Hod
Benny Harper
Electrician
Richard Harrowing
Dolly grip
Ken Hodgson
Grip
Ken Hodgson
Rigging grip
Ken Hodgson
Deuxième assistant caméra
Joel Honeywell (Tests)
Electrician
Sam Horsefield
Dailies electrician
Matt Jackman Smith
Photographe de plateau
Chiabella James
Premier assistant caméra
Chris Owen Jones (Vfx unit)
Rigging best boy grip
Zane Kassiem
Underwater chief lighting technician
Aaron Keating
Retour vidéo
Nick Kenealy (Dailies)
Central loader
Pholosi Khumalo (Namibia)
Chef électricien
Steve Kitchen
Premier assistant caméra
Dora Krolikowska ("b" camera second unit)
Rigging elect
Adam Lee
Dolly grip
Todd Liggitt (Re-shoots)
Digital imaging technician
Jesse Llande (Main unit, daillies)
Assistant video
Stephen Lloyd (2ème équipe)
Electrician
John Malaney
Second unit video assist assistant
Ryan March
Electrician
Laurentiu Maria (Daily)
Premier assistant caméra
Philip Martin (Vfx unit)
Camera trainee
Filippo Maso (Dailies)
Assistant grip
Mafika Masombuka (Namibia)
Best boy grip
Djuma Masudi (Namibia)
Genny operator
Davie Mayes
Electrician
Moeketsi Mbele (Namibia)
Electrician
Genki McClure (Dailies)
Central loader
Neil McConville (Second unit: dailies)
Assistant video
Adam McGrady
Gaffer
John Mckay (Namibia)
Camera trainee
Toby McKay (Dailies)
Additional photography
Ossie McLean (Additional camera operator)
Special Effects Cameras
Theo McMenamin
Cinematographer assistant
Jack Mealing
Premier assistant caméra
Dan Ming ("a" camera, reshoots)
Chargehand electrical rigger
Aaron Montgomery
Cadreur caméra
Julian Morson (Main unit)
Lighting programmer
Andy Mountain
Deuxième assistant caméra
Dean Murray ("c" camera, additional photography)
Gaffer
Jeff Murrell
Key rigger
Romeo Ndirini
Electrical rigger
Robert Owen
Electrician
Dominik Palgan
Underwater second assistant camera
Ben Parish
Chargehand rigging electrician
Larry Park
Electrician:dailies
Mike Parsons
Underwater epk photographer
Alice Pennefather
Electrician
Jordan Perry
Russian arm operator
Toby Plaskitt
Camera trainee
Nick Poole (Photographie additionnelle)
Cadreur caméra
Matthew Poynter (2nd Unit dailies)
"a" camera operator
Sarel Pretorius (Second unit, Namibia)
Steadicam operator
Sarel Pretorius (Second unit, Namibia)
Additional still photographer
Jonathan Prime
Best boy lighting
Travers Randall (Namibia)
Additional second assistant camera
Edward Ratcliffe (Second unit, dailies)
Retour vidéo
Dominic Rau (Main unit)
Key grip south africa
J.P. Ridgeway (J.P. Ridgeway)
Libra head tech
Sean Rogers (Dailies)
Underwater dp
Pete Romano
Directeur de la photographie
Andrew Rowlands (Second unit)
Éclairagiste
Sol Saihati
Retour vidéo
Trent Sam
Central loader
Jack Sands (Photographie additionnelle)
Digital image technician
Francesco Sauta (Los angeles unit)
Central loader
Luke Selway (2ème équipe)
Electrician
William Sheffield
Key rigging grip
Dan Sigobongo (Namibia)
Gaffer
David Sinfield (Photographie additionnelle)
Deuxième assistant caméra
Paul Snell (Photographie additionnelle)
Practical electrician
Rob Snell
Libra head technician
Mario Spanna
Deuxième assistant caméra
Roxanne Stephens ("a" camera, reshoots)
Premier assistant caméra
Chris Summers (Second unit dailies)
Gaffer
Pat Sweeney
Lighting best boy
Chris Tann
Electrician
Garry Thomson
Digital imaging technician
Iain Thomson (Dailies)
Practical electrician
Gary Thornhill
Digital imaging technician
Mustafa Tyebkhan (Main unit / second unit)
Electrician
Vusi Velapi (Namibia)
Electrician
Patrick Vrieslaar (Namibia)
Electrical rigger
Harry Walker
Assistant caméra
David Wein (Namibia)
Electrician
Jason Wells
Second assistant 'a' camera
Dan West (Second unit)
Electrician
Greg Whitbrook
Pilot
Marc Wolff (Camera helicopter)
Zero gravity grip
Charlie Wyldeck-Flowers
Second camera assistant
Amy Yeats (Namibia)
Retour vidéo
George Zador (Second unit, dailies)

Département costumes

Costume pa
Katherine Aspinall
Costume trainee
Katherine Aspinall
Assistant costume designer
Lucy Bowring
Principal costume standby
Caroline Bradley
Costume assistant
Sam Brooke-Taylor
Superviseur costumes
Hayley Carreira
Costume assistant dailies
Daniela Cazmal
Costume dyer
Amy Clark
Costume pa
Francesca Croft
Superviseur garde-robe
Lee Croucher
Costume breakdown artist
Maria D'Agostino
Habilleuse
Balbina Garcia
Costume maker
Balbina Garcia
Costume buyer assistant
Raquel Gremler
Chief cutter
Anna Hagmann
Costume props
Warren Haigh
1st assistant cutter
Shelley Hazell
Superviseur costumes
Andrew Hunt
Habilleuse
Edwina James
Costume prop maker
Stephanie Miles
Crowd wardrobe mistress
Ruth Helen Munden
Breakdown artist
Caroline Nicholls
Costume maker
Samuel Ososki
Costume assistant
Vrishni Pillay
Principal costumer
Lucilla Simbari
Costume maker
Robert James Sutherland
Textile artist
Stephanie Szumlakowski
Costume assistant
Behnam Taheri
Costume props maker
Bryony Tyrrell
Costume illustrator
Darrell Warner
Costume Office Junior
Catherine Woolston

Département montage

Étalonneur
Miles Anderson (Dailies)
Dailies producer
Thom Berryman
Editorial trainee
Holly Burn
Dailies colourist
Taryn Calverey
Assistant monteur
Luke Clare
Dailies producer
James Corless
Digital lab operator
Doiminic Evans
Additional editing
Dustin Frost (End title sequence)
Finishing editor
Joe Ken (Company 3)
Digital intermediate film scanner
Thomas Kuo
Dailies producer
Ken Lebre (Photographie additionnelle)
First assistant editor
Emma McCleave
Digital lab operator
Adam McHattie
Digital lab operator
Laura Mountford
Post-production engineer
Shaun Parrott
Assistant monteur
Thy Quach
Post-production assistant
Audrey Rabine
Étalonneur
Darren Rae
Senior digital intermediate producer
Erik Rogers
Digital intermediate colorist
Stefan Sonnenfeld
Digital intermediate accountant
Ian Sullivan
First assistant editor
Mark Tuminello
Assistant monteur
Salvatore Valone
Étalonneur
Matt Wallach (Dailies, additional photography)
Assistant colorist
Niccolo H. Bodner (*) (Company 3)

Département musique

Monteur musique
Michael K. Bauer (Bande originale temporaire)
Musical arrangements
John Carey
Monteur musique
Kyle Clausen
Music arrangements
Evan Duffy
Musical arrangements
Chris Forsgren
Additional orchestrator
Aiko Fukushima
Additional orchestrator
Wani Han
Scoring mixer
Greg Hayes
Monteur musique
Matthew Llewellyn
Music performed by
The Philharmonia Orchestra
Scoring mixer
Simon Rhodes
Orchestrator
Emily Rice
Credits & underscores
Islam Sabry
Supervising music editor
Erich Stratmann
UK music librarian
Jill Streeter
Orchestrator
Breton Vivian
Monteur musique additionelle
Mark Jan Wlodarkiewicz

Divers

Accounts assistant
Grace Ainslie
Ap supervisor
Josh Allan
Set pa
Bobby Antova
Master armourer
Simon Atherton
Production advisor malta
Winston Azzopardi
Script
Jo Beckett
Set production assistant
Oliver Bentley-Jones
Assistant to diving coordinator
Lisa Birch
Key crafts service
Lisa A. Blair (Los Angeles VFX Unit)
Assistant coordinateur de production
Peter Boothby
Scuba diver
Dave Booys
U.s. accountant
Tracy Browne
Assistant coordinateur de production
Lizzie Bull
Daily floor runner
Lucine Canel (Photographie additionnelle)
Cast pa
Charlotte Carey
Doublure
Brett Carter
Stand- in
Sofia Boutella (Georgie Carter)
Assistant de production
Amber Chester
Vp credits
Alison Claire-Genis (Universal Pictures)
Secrétaire de production
Kerryn Clements
Assistant au producteur délégué
Maguy R. Cohen
Dialect coach
William Conacher
First assistant accountant
Tony Cypres (Prep, London)
Studio unit manager
Charlotte Daniel
Stock footage coordinator
Mike Davis
1st assistant production accountant
Mike DeSouza
Assistant to sean daniel
Lucretia Devlin
Account assistant
Khoa Dong
Cast and stunts accountant
Marie Dong
Chercheur
Michael Epstein
Additional set pa
James Excell (Second unit)
Aerial operations coordinator
Lucia Foster Found
Assistant accountant
Kimberley Franklin
Chercheur
Francesca Galesi
Account assistant
Jordan Garland
Doublure
Sean Francis George (Tom cruise)
Assistant producteur
Rebecca Gibson
Military Technical Advisor to A Kurtzman
Michael Gilmore
Production accountant
Maryllis Gonzalez
Assistant unit manager
Joseph Gould
Studio locations assistant
Mary Gouldsbrough
Assistant to Sarah Bradshaw
Faye Green
Assistant de production
Bernard Gunter (Post production)
Publicity production assistant
Robert Havill
Accounts junior
Grace Heath
Doublure
Jean-Christophe Hermier (Jake Johnson)
First assistant accountant
Jason Hinkel (Namibia Unit)
Construction accountant
Katherine Holder
Set pa
Yasmin Hoque (Dailies)
Continuity assistant
Inge Rita Jansen (Namibia)
Military advisor
Joost Janssen
Assistant to alex kurtzman
Robyn Johnson
Assistant travel coordinator
Steven Johnson
Key production assistant
Rory Johnston
Floor runner
Amy Rebecca Jones
Assistant to jeb brody
Samual Jones
Voix post-syncho
Sam Kalidi
Action vehicle supervisor
Graham Kelly
Assistant accountant
Owen Keys
Lead ap
Nessa King (Namibia)
Additional pa
Veronika Koubova
Assistant script supervisor
Kelly Maracin Krieg
Studio unit manager
Jess MacDonald
Coordinateur de production
Michael Mann
Facilities manager
Colin McDaid
Assistant coordinateur de production
Leila Merabti
Titles producer
David Midgen
Script
Laura Miles (Photographie additionnelle)
Production accountant
Veronica Miller (Prep)
Set production assistant
Laura Moloney
Technical projects supervisor
Luke Moorcock
Adr voice artist
Cerris Morgan-Moyer
Action vehicles technician
David Nemar
Cashier
Andy New
Digital playback technician
Matt Owen
Junior Modellor
Martine Palmer
2nd unit accountant
Miguel Pariente
Pg accounts trainee
Kyren Parker
Location accountant
Anil Patadé (Namibia & South Africa)
Assistant de production
Ruben Pereira
Assistant de production
Lauren Perry
South Africa armoury supervisor
Lance Peters
Attaché de presse
Claire Raskind
Assistant de production
Ellie Rawlings (Photographie additionnelle)
Adr voice artist
Darren Richardson
Sécurité
Aronicimo Richotti
Assistant de production
Christopher Rogers
Health & safety advisor
Mark Rowan
Diving team
Bolivar Sanchez
Asset coordinator
Stella Rae Scott
First assistant production accountant
Carla Self
Diving coordinator
Dave Shaw
Military equipment supplier
Bags Simmons
Chercheur
Keir Sloan
Assistant coordinateur de production
Robyn Snell (Namibia Unit)
Behind the scenes
Rob Sorrenti
Assistant accountant
Jose Sosa (UK)
Assistant coordinateur de production
Edward Squires
Assistant accountant
Peter Stainthorpe
Aerial operations manager
Andy Stephens
Health and safety advisor:Namibia
Alton Stoffels
Miscellaneous crew
Matthews Street
Chef
Ben Strowger
Paramedic
Luke Sullivan
Doublure
Darren Tassell
Assistant coordinateur de production
Jada Thwala
Catering provider
Warren Titterrell
Additional set pa
Zoe Tough
Payroll representative
Elize von Stade
Fire officer
Andrew Ward
Set pa
Tom Westgate (Second unit)
Accounts junior
Matthew Wiggins
Financial controller
David Wilcock
Set production assistant
Luke Kimble Williams (Additional)
Aerial coordinator
Marc Wolff
Cast assistant
James Yeats

(*) non crédité