Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

10 Cloverfield Lane

(10 Cloverfield Lane)

 Générique final

Distribution des rôles

Howard
John Goodman
Michelle
Mary Elizabeth Winstead
Emmett
John Gallagher Jr.
Driver
Douglas M. Griffin
Woman
Suzanne Cryer
Ben (voix)
Bradley Cooper
Voice on Radio (voix)
Sumalee Montano
Radio Broadcaster
Frank Mottek
State Trooper 42
Jamie Clay (*)
Neighbor
Cindy Hogan (*)
Jeremy
Mat Vairo (*)

Réalisation

Réalisateur
Daniel Trachtenberg

Écriture

Histoire
Josh Campbell
Histoire
Matthew Stuecken
Scénariste
Josh Campbell
Scénariste
Matthew Stuecken
Scénariste
Damien Chazelle

Production

Producteur
J.J. Abrams
Producteur exécutif
Bryan Burk
Co-producteur
Bob Dohrmann
Line producer
Ted Gidlow (Photographie additionnelle)
Producteur exécutif
Drew Goddard
Producteur exécutif
Matt Reeves
Co-producteur
Ben Rosenblatt
Producteur
Lindsey Weber

Musique

Musique
Bear McCreary

Directeur photo

Directeur de la photographie
Jeff Cutter

Montage

Monteur
Stefan Grube

Casting

Directeur de casting
Monika Mikkelsen

Chef décorateur

Chef décorateur
Ramsey Avery

Décors

Décorateur
Michelle Marchand II
Décorateur
Kellie Jo Tinney

Costumes

Costumes
Meagan McLaughlin

Maquillage

Key makeup artist
Kimberly Amacker
Department head hair
Teressa Hill
Prosthetic design and application
Matthew W. Mungle
Sculptor
Koji Ohmura
Chef coiffeuse
Elizabeth Paschall
Makeup effects shop supervisor
Clinton Wayne

Direction de production

Directeur de production
Bob Dohrmann
Executive in charge of production
Betsy Megel
Directeur de production
Ian Watermeier (Aerial unit)

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Jason Blumenfeld
Deuxième assistant réalisateur
Paul Uddo
Réalisateur deuxième équipe
Paul Uddo

Département artistique

Storyboardeur
Richard Bennett
Scenic lead
Rick Broderman
Assistant prop master
Alexandra Capps
Décorateur plateau
Jeremy Cisneros (LA Unit)
Chef constructeur
John B. Clarey III
Chef d’équipe déco
Gus Coto
Décorateur de plateau
Ryan Martin Dwyer
Conception des décors
Benjamin Edelberg
Décorateur
Sam Jacobs
Conception des décors
Dave Kelsey
Greensman
Ryan LeBlanc
Conception des décors
Nicole Reed LeFevre (Nouvelles prises)
Painter
Lindanne Lewis
Art assistant
Kyla McFalls
Menuisier
Chad Palardy
Concept artist
Kurt Papstein
Props assistant
Rachel Perez
Coordinatrice département artistique
Ben Plunkett (Photographie additionnelle)
Propmaker
Brad Quintana
Accessoiriste
Janna Roach
Plaster foreman
George Sanchez
Assistant directeur artistique
John Sanchez
Chercheur
Shamim Seifzadeh
Décorateur
Mark Seiler
Conception des décors
Trinh Vu
Concept artist
Bruno Werneck
Sculptor
Dave Whatley (David O. Whatley)

Son

Mixage son
Amanda Beggs (Re-shoots)
Perchiste
Ethan Biggers (Photographie additionnelle)
Mixeur bruitages
Stéphane De Rocquigny
Mixeur son réenregistrements
Will Files
Perchiste
Kate Jesse
Mixage son
Michael B. Koff
Sound utility
Charlie Mascagni
Bruiteur
Gadou Naudin
Prise de son
Luke Schwarzweller
Chef monteur son
Robert Stambler
Superviseur bruitages
Kevin Van Der Meiren

Effets spéciaux

Special effects foreman
Donnie Dean
Special effects set foreman
Mik Kastner
Superviseur effets spéciaux
Matt Kutcher
Shop foreman
Matthew Kutcher (Matthew Kutcher)
Superviseur effets spéciaux
Matthew Kutcher (Matthew Kutcher)
Technicien effets spéciaux
Justin K. Miller (Justin Kane Miller)
Coordinateur effets spéciaux
Eric Roberts
Technicien effets spéciaux
Shawn Roberts
Technicien effets spéciaux
Wayne Rowe
Superviseur effets spéciaux
Blumes Tracy (Photographie additionnelle)

Effets visuels

Compositeur numérique
Eduardo Anton (Kelvin Optical)
Compositor
John Bowers
Compositor
Jon Chesson
Compositor
Marie Victoria Denoga
Compositor
Brady Doyle (Kelvin Optical)
Cg supervisor
Brandon Fayette
Assistant visual effects coordinator
John Hockaday
Compositor
Lauren Hulsey
Compositeur numérique
Travis Wade Ivy
Digital artist
Hannah Josepher
Previsualization artist
Spencer Kelsey
Compositing supervisor
Joshua LaCross
Animation supervisor
Victoria Livingstone
Superviseur effets visuels
Luke McDonald
Pre-vis artist
Grant Olin
Producteur effets visuels
Michael W. Silver

Cascades

Coordinateur des cascades
Wade Allen (Photographie additionnelle)
Utility stunts
Chris Bryant
Coordinateur des cascades
Lex D. Geddings
Doublure cascades
Vanessa Motta (Mary Elizabeth Winstead)
Doublure cascades
Olga Wilhelmine (Mary Elizabeth Winstead)

Caméra

Éclairagiste
Coy Breaux
Hd video assist
Victor Brunette
Deuxième assistant caméra
Robyn Buchanan
Gaffer
Chip Carey
Epk cinematographer
Pete Chiaramonte
Cadreur caméra
Cale Finot ("a" camera)
Head tech
Jeremiah Fry
Loader
Melanie Gates
Premier assistant caméra
Daniel Hanych ("a" camera)
Remote head tech
Calvin Blue Jr.
Deuxième assistant caméra
Callie Moore (B camera)
Chef électricien
Joseph Paolucci Jr.
Cadreur caméra
Steven Parker (B camera)
Directeur de la photographie aérienne
Phil Pastuhov
Deuxième assistant caméra
D.J. Phillips
Grip
Mike Rushing (Rigging grip)
Retour vidéo
David Schmalz
Éclairagiste
William Self (Re-shoots)
Photographe de plateau
Michele K. Short
Dimmer board operator
Marcus Stanley
Key grip
Danny Stephens (Photographie additionnelle)
Digital video engineer
Dempsey Tillman (Los angeles)
Grip
Michael Trejo
Assisstant chief rigging electric
Amanda Warning
Bb rigging grip
Ryan Watson

Département costumes

Habilleuse
Heidi Bannon
Key on-set costumer
Lori Castano
Speciality costume maker
Douglas J. Stewart

Département montage

Digital intermediate supervisor
Peter Amies
Étalonneur
Cody Baker (J. Cody Baker)
Assistant colorist
Niccolo H. Bodner (Company 3 - as Tyrell Lloyd)
Temp colorist
Juan Ignacio Cabrera (Bad Robot/Kelvin Optical)
First assistant editor
Laura Creecy
Additional editor
Matt Evans
Post production support
Robert Fletcher
Post-production assistant
John Hockaday
Digital intermediate producer
Stephen F. Newnam
Associate editor
Nathan Orloff
Assistant monteur
Armando J. Sanchez
Assistant monteur
Matt Todaro

Département musique

Assistant orchestrator
Sean Barrett
Orchestrator
Jonathan Beard
Tech scoring assistant
Jonathan Chau
Musician
Kevin Connolly
Scoring assistant
Jessica Rae Huber
Scoring assistant
David Matics
Assistant orchestrator
Kory McMaster
Régisseur d’orchestre
Peter Rotter
Score assistant
Ryan Sanchez
Music consultant
Charles Scott IV
Orchestrator
Edward Trybek
Orchestrator
Henri Wilkinson

Divers

Basecamp production assistant
Barbara Babb
Payroll accountant
Stacey Barber
Main title design
Aaron Becker
Additional set production assistant
Alex Boyum
Coordinator
Adam Bradley (Paramount Pictures)
Aerial safety
Kris Butler
Armorer
Morey Butler
Location key assistant
Johnny Calloway
Régisseur
Batou Chandler
Script
Valesca Cnossen
Key set production assistant
Catherine Cospelich
Assistant de production
Justin Essad
Construction medic
Hazen S. Finnerty Jr.
Aerial ground coordinator
Cory Fleming
Doublure
Britton Frost
Assistant de production
Tyler Gibbs
Coordinateur de production
Bernadette Gonzales
Assistant coordinateur de production
Deuce Hedrick
Additional set production assistant
Daniel Kleinpeter
Production accountant
Rachel Lax
Design consultant
Candace Jade Lewis
Photo double
Carlye McIntosh (Mary Elizabeth Winstead)
Production IT support
Tom Mendelboim
Set production assistant
Travis michael Myers
Production and technical support
Gabriela Quiroz
Assistant de production
Rieve Stanford
Photo double
Sean Stevens
Doublure
Sean Stevens (John goodman)
Production and technical support
Josh Tate (Kelvin Optical)
Doublure
James Lesley Taylor
Coordinateur de production
Karla Torres (Photographie additionnelle)
Credits administrator
Daniel Villagomez
Special effects double- John Goodman
Doc Whitney
Photo double
Olga Wilhelmine (Mary Elizabeth Winstead)
First assistant accountant
Tauren Wrate

(*) non crédité