Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Killjoys

(Killjoys)

 Générique final

Distribution des rôles

Dutch
Hannah John-Kamen
John Jaqobis
Aaron Ashmore
D'Avin Jaqobis
Luke Macfarlane
Lucy
Tamsen McDonough
Pree
Thom Allison
Alvis
Morgan Kelly
Pawter Simms
Sarah Power
Khlyen
Rob Stewart
Bellus Haardy
Nora McLellan
Hills Oonan
Frank Moore
Turin
Patrick Garrow

Créateur

Créateur
Michelle Lovretta

Réalisation

Réalisateur
Chris Grismer
Réalisateur
Peter Stebbings
Réalisateur
Paolo Barzman
Réalisateur
Stefan Pleszczynski
Réalisateur
Martin Wood

Écriture

Scénariste
Michelle Lovretta
Scénariste
Derek Robertson
Scénariste
Michael Foster
Scénariste
Julian Doucet
Scénariste
Priscilla White
Scénariste
Emily Andras
Scénariste
Jeremy Boxen

Production

Consulting producer / co-executive producer
Adam Barken
Co-producteur exécutif
Jeremy Boxen
Producteur superviseur
Andrea Boyd
Producteur exécutif
David Fortier
Executive producer / showrunner
Michelle Lovretta
Producteur exécutif
Ivan Schneeberg
Co-executive producer / executive producer
Karen Troubetzkoy
Producteur consultant
Emily Andras
Producteur consultant
Aaron Martin
Producteur
Regina Robb
Production Associate, Temple Street
Beth Iley
Producteur
D.J. Carson
Co-producteur exécutif
Jon Cooksey
Co-producteur
Jennifer Kennedy
Co-producteur exécutif
Sean Reycraft
Producteur consultant
Trish Williams

Musique

Musique
Tim Welch
Musique
Jim McGrath
Musique
Trevor Yuile

Directeur photo

Directeur de la photographie
Michael Marshall

Montage

Monteur
Jean Coulombe
Monteur
Erin Deck
Monteur
Teresa Hannigan

Casting

Directeur de casting
John Buchan
Directeur de casting
Jason Knight

Chef décorateur

Chef décorateur
Andrew M. Stearn

Direction artistique

Directeur artistique
Peter Grundy
Directeur artistique
Dean O'Dell

Décors

Décorateur
Ian Wheatley

Costumes

Costumes
Trysha Bakker

Maquillage

Chef maquilleuse
Colin Penman
Hair dept. head / hair department head
Ryan Reed
1st assistant make-up / key makeup artist
Dorota Zajac
Makeup department head / key makeup artist
Maribeth Knezev
Prosthetic makeup artist
Tenille Shockey
Hair dept. head / key hair stylist
Nancy E. Warren
Daily hair stylist
Rikki Zucker
Key hair stylist / assistant hair stylist
Mandi McGrath
Daily hair
Stefanie Terzo
Daily makeup artist
Sarah Kennedy
Assistant maquilleur
Susan Hayward

Direction de production

Assistant de production
Jon Delsnyder
Assistant de production
Kait Dubblestyne
Secrétaire de production
Lucia Haliburton
Directeur de production
Gina Fowler
Directeur de production
Lisa Kussner
Producteur délégué
Rebecca DiPasquale (Bell Media)

Assistant réalisateur

Trainee assistant director
Nicole Dipietro
Premier assistant réalisateur
Aric Dupere (Second unit)
Troisième assistant réalisateur
Shelly Fairfield
Assistant réalisateur
Jesse Daniel Glass
Premier assistant réalisateur
David Manion
Deuxième assistant réalisateur
John Sauvé
Second assistant director / first assistant director
David Forsyth
Premier assistant réalisateur
Marcel Saumure
Deuxième assistant réalisateur
Nicholas Vandal
Deuxième assistant réalisateur
Stephen Belanger
Premier assistant réalisateur
Tim Singh
Premier assistant réalisateur
Pierre Ouellet

Département artistique

Set designer / assistant art director
Eric Deros
Graphics / assistant art director
Paul Greenberg
Trainee assistant art director / assistant art director
Jennifer Morden
Playback/motion graphics / first assistant art director
Robert Nowacki (Motion Graphics)
On set carpenter
Robert S. Smith
Assistant property master / props assistant
Dallas Varcoe
Conception des décors
Evan Webber
Décorateur plateau
Cary Noel
Coordinatrice département artistique
Nicola Weston
Storyboard/ Concept Artist / storyboard/ concept artist
Rob McCallum
Prop buyer
Tanya Hart
Décorateur plateau
Randy Chow
Accessoiriste
Antonio Germinario
Daily on-set dresser / props person
Sonja Toma
Décorateur
Ian Wheatley

Son

Mixage post-syncho
Rob Sinko
Sound designer
Tom Bjelic
Mixeur son réenregistrements
Keith Elliott
Mixeur son réenregistrements
Rudy Michael
Enregistreur mixage
Justin Sawyer
Monteur dialogues
Mark Dejczak
Perchiste
Denis Bellingham
Mixage son
Greg Chapman
Perchiste
Zach Hunter
Perchiste
Sean Paul Armstrong
Sound utility
Shawn Kirkby
Enregistreur post-syncho
Paul Bruski
Mixage post-syncho
Christopher Cleator
Bruiteur
Marilee Yorston

Effets spéciaux

Spfx on set key / special effects supervisor
Drew Longland
Spfx shop coordinator
Brad Weiss
Superviseur effets spéciaux
Matt Tulk
Coordinateur effets spéciaux
Warren Appleby
Spfx on set 1st assistant / special effects first assistant
Josiah Buhler

Effets visuels

Producteur effets visuels
Krista Allain
Roto/paint artist
Justin Bates (Mr. X Inc.)
Lead layout & tracking artist
Tie David Gambacurta
Coordinateur effets visuels
Jenn Inkol
Fx artist
Dmitriy Kolesnik
Effets visuels
Natalya Kuzmina
On-set wrangler
Alex Morin
Vfx on set coordinator / digital compositor
Benjamin Mossman (Mr. X Inc.)
DFX supervisor
Andy Robinson (Mr. X Inc.)
Digital artist
David Roby
Coordinateur effets visuels
Chris Ross
Superviseur effets visuels
Ed Taylor
Effets visuels
Dani Pons
Superviseur effets visuels
Erik Van Horn
Rigging lead
Makarand Nazirkar
Compositor
Tracey Vaz
Effets visuels
Hardave Grewal
Éclairagiste
Elena Perreira
Compositeur numérique
Matt Mcewan
Superviseur effets visuels
Mike Gibson
Producteur effets visuels
Matthew Swiderski
Compositeur numérique
Shuming Jiang
Fx artist
Lukas Lundberg (Mr. X Inc.)
Fx artist
Vimal Reddy Mallireddy (Mr. X Inc)
Senior fx artist
Raymond Tjernstrom (Mr. X. Inc)
Compositeur numérique
Ariana Miller

Cascades

Stunt double / stunt double
Alicia Turner (Hannah John-Kamen)
Coordinateur des cascades
Alison Reid
Fight choreographer / fight coordinator
Ilan Rosenberg
Key stunt rigger
Marco Bianco
Doublure cascades
Vincent Rother (Luke Macfarlane / stunt double: Craig Burnatowski)
Stunt rigger / stunt performer
Steve 'Shack' Shackleton
Doublure cascades
Jake Teel
Doublure cascades
Kostas Tourlentes (Luke MacFarlane)
Doublure cascades
Christopher Cordell (Marco Grazzini / stunt performer)
Key stunt rigger / stunt rigger
Tom Farr
Stunt performer / stunts
Justin Howell
Cascadeur
Louis Paquette
Cascadeur
Jason Lee Bell
Stunt performer / stunts
Hubert Boorder
Doublure cascades
Julian Lewis (Rob Stewart)
Doublure cascades
Neil Davison (Patrick Garrow)
Doublure cascades
Geoff Scovell (Chris Hoffman / stunt performer)
Doublure cascades
Nathaniel Shuker (Gared / stunt performer)

Caméra

C camera first assistant/ second unit
Amanda Wojtaszek (A camera: dailies)
Key grip rigger
Elliot Benjamin
Lighting technician / gaffer
Jameson Bevington
Best boy electric
Jerry Borris
Premier assistant caméra
Michael Carr
Key rigging gaffer / rigging gaffer
Jason Dodds
Camera trainee
Nigel Doucette
Premier assistant caméra
Andy Jekabsons
Cadreur caméra
Sean Jensen
24 frame playback
Hal Kay
Best boy rigging electric
Terry Kelly
Cadreur caméra
Lainie Knox
Camera trainee
Korbyn McLean
Camera trainee
Thanalee Pelle
Deuxième assistant caméra
Michael Purdon
Best boy grip / key grip
Neil Roy
Rigging grip
Ron Schroeder
B cam dolly grip
Chris Stagg
Grip / best boy grip
Cory Valentini
Deuxième assistant caméra
Sarah Warland
Digital technician
Ben Whaley
Premier assistant caméra
Mark Cyre ("b" camera)
Deuxième assistant caméra
Alex Leung ("b" camera)
A cam dolly grip
David Erlichman
Electric
Mike Melnechenko
Key grip
Rod Benjamin
Electric
Doug Black
Grip
Bert Gouweleeuw
Genny op
Lee Ionson
Gaffer
R. Scott Phillips
Photographe de plateau
Ken Woroner
Deuxième assistant caméra
Nicole Wiwchar
Electric
Henry Fong
Electric
Rocky Milone
Grip
Jesse Stanley
Daily camera trainee
Stephen Gould
Genny op
Rob Conde
A cam dolly grip
Paul Kneller

Département costumes

Set supervisor
Karen Benaut
Assistant costume designer
Donna Butt
Sewer
Yuen Wa Cheung
Truck supervisor
Patricia Hanley Cumming
Cutter
Roland Heizinger
Superviseur costumes
Ann Henshaw
Key textile artist & dyer
Silvana Sacco
Bg co-ordinator
Sidney Sproule
Breakdown artist - ager
Debbie Williams
Costume buyer
Donna Wong
Costume buyer
Roslyn Hanchard

Département montage

Assistant editor / post-production assistant
Ferran Banchs
First assistant editor
Chad Glastonbury
Post production supervisior
Lori Waters
First assistant editor
Mary Juric
1st assistant editor
Chad Clastonbury

Département musique

Superviseur de la musique
Andrea Higgins
Music coordinator / music editor
Kyle Merkley

Divers

1st Assistant Accountant
Virginia Alves
Attaché de presse
Allison Barber
Assistant
Meaghan Carey (Michelle Lovretta)
Production accountant
Karen de Montbrun
Assistant de production
Kait Dubblestyne
Story editor
Michael Foster
Assistant coordinateur de production
Eric Gamache
Production consultant
Lauren Grant
2nd assistant accountant
In-Won Hwang
Payroll accountant
Mandy Ketcheson
Coordinateur de production
Vair Macphee
Story editor
Annmarie Morais
Trainee assistant accountant
Amanda Morgan
Story editor
Sam Ruano
Utility
Steve Russell
Script coordinator
Vince Shiao
Secrétaire de production
Josephine Ochej
Executive producer's assistant
Lisa Rose Snow
Producteur consultant
Emily Andras
Producteur consultant
Adam Barken
Daily production assistant
Josh Stapleton
Assistant régisseur
Drazen Baric
Fire safety coordinator
Alan Sutton
Linguistic consultant
Dustin Bowers
Story coordinator
Gemma Holdway

(*) non crédité