Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Fear the Walking Dead

(Fear the Walking Dead)

 Générique final

Distribution des rôles

Madison Clark
Kim Dickens
Travis Manawa
Cliff Curtis
Nick Clark
Frank Dillane
Alicia Clark
Alycia Debnam-Carey
Ofelia Salazar
Mercedes Masöhn
Chris Manawa
Lorenzo James Henrie
Daniel Salazar
Rubén Blades
Liza Ortiz
Elizabeth Rodriguez
National Guard, Driver
Toni French
Griselda Salazar
Patricia Reyes Spíndola

Créateur

Créateur
Robert Kirkman
Créateur
Dave Erickson

Réalisation

Réalisateur
Adam Davidson
Réalisateur
Kari Skogland

Écriture

Scénariste
Dave Erickson
Scénariste
Robert Kirkman
Scénariste
Charlie Adlard
Scénariste
Tony Moore

Production

Producteur exécutif
David Alpert
Producteur exécutif
Dave Erickson
Producer / producer
Craig Forrest (Vancouver)
Producer / producer
Ron French (Vancouver)
Producteur exécutif
Gale Anne Hurd
Producteur
Bill Johnson
Producteur exécutif
Robert Kirkman
Producteur exécutif
Gregory Nicotero
Producteur associé
Kenneth Requa
Co-producteur exécutif
David Wiener
Co-producteur exécutif
Adam Davidson
Producteur consultant
Jack LoGiudice
Producteur consultant
Marco Ramirez
Producteur associé
Christian Agypt
Producteur
Avram 'Butch' Kaplan

Musique

Musique
Paul Haslinger

Directeur photo

Directeur de la photographie
Michael McDonough

Montage

Monteur
Tad Dennis
Monteur
Victor Du Bois

Casting

Directeur de casting
Wendy O'Brien

Chef décorateur

Chef décorateur
Michael S. Bolton
Chef décorateur
Maria Rebman Caso

Direction artistique

Directeur artistique
Jason Garner

Décors

Décorateur
Tedd Kuchera

Costumes

Costumes
Carla Hetland
Costumes
Mary Jane Fort
Costumes
Stephani Lewis

Maquillage

Supervisor
Carey Jones (KNB EFX Group)
Maquillage effets spéciaux
Gregory Nicotero (KNB EFX Group)
Maquillage
Andy Schoneberg (KNB EFX Group)
Chef maquilleuse
Natalie Cosco
Maquillage
Mike Fields (KNB EFX Group)
Chef coiffeur
Julie McHaffie
Key makeup artist
Krista Seller
Assistant hair stylist
Connie Chiang
Coiffeur
Julia Papworth (Los Angeles / hair stylist: Los Angeles unit)
Maquillage
Geoff Redknap (KNB EFX Group)

Direction de production

Production manager / production manager
Alexia S. Droz (Vancouver)
Directeur de production
Bill Johnson (Los Angeles / unit production manager)
Superviseur post-production
Adria Murray
Superviseur de la production
Peter J. Novak (Los Angeles / production supervisor)
Directeur de production
Christian Agypt

Assistant réalisateur

First assistant director / second unit director
Morgan Beggs
Trainee assistant director
Sarah Lemmon
Key second assistant director
Valerie Johnson (Los angeles)
Premier assistant réalisateur
Kenneth Roth (Los angeles)
Troisième assistant réalisateur
Marian Koprada
Second assistant director / second assistant director
Sean Osmack (Vancouver)
Additional assistant director
Michael Bendner (Background coordinator)
Premier assistant réalisateur
Brent Crowell
Deuxième assistant réalisateur
Steve Eathorne
Troisième assistant réalisateur
Florian Halbedl

Département artistique

Décorateur
Michael Buha
Décorateur plateau
Randy Molique
Head greensperson
Trevor Oleksy
Graphiste
Craig Ruda
Construction coordinator / construction general foreman
Jeff Shewbert
Greensman / greens head
Forest Terry
Art department production assistant
Elijah Valenzuela
Visual consultant
Maria Rebman Caso (Los angeles)
Assistant accessoiriste
Gerri Crawford
Assistant département artistique
Michael Epstein
Accessoiriste
R.D. 'Luther' Fairbairn
Décorateur
Jason Thirlaway (Los angeles)
Chef constructeur
Chris Thompson
Set dec buyer
Julia Whyte
Coordinatrice département artistique
Jonathan Stamp
Conception des décors
Megan Poss
Coordinatrice département artistique
Linda L. Rebman

Son

Mixeur son réenregistrements
Ryan Davis
Chef monteur son
Jon Mete
Mixeur son réenregistrements
Rick Norman
Mixage son
Bartek Swiatek (Los Angeles / production sound mixer)
Opérateur son
Darren Brisker
Monteur dialogues
Ashley Harvey
Sound utility
Brenton Stumpf (Los angeles)
Sound editor
Joseph Tsai
Sound effects editor
Marc Meyer
Mixage son
Shawn Miller
Mixage son
Kevin Sorensen (Second unit)
Perchiste
John 'JC' Grant (Splinter unit - los angeles)

Effets spéciaux

Coordinateur effets spéciaux
William D. Ryan

Effets visuels

Superviseur effets visuels
Jess Brown (Stargate Studios)
Digital supervisor
Jason Korber
Superviseur effets visuels
Gregory Lemkin
Compositor
Colin Feist
Compositeur numérique
Yashawantha Kumar
Visual effects editor / visual effects editor
Ryan Atimoyoo (Visual effects)
Superviseur effets visuels
Mike Leeming
Compositeur numérique
Madeleine McAllan
Digital compositor / compositor
Bernadett Molnár
Compositeur numérique
Josh Robertson
Superviseur effets visuels
Boyd Shermis
Matte painter
Michael Cheng (Stargate Studios)
Cg supervisor
John Decker
Senior compositor
Cale Jacox
Compositeur numérique
Scott MacKay
Compositeur numérique
Brendon Murphy
Lighter
Tim Palgut
CG lead
Marc Roth

Cascades

Coordinateur des cascades
Keith Campbell
Coordinateur des cascades
Gaston Morrison
Doublure cascades
Joel McGowan (Frank Dillane)
Stunt coordinator / stunt driver
Marc Scizak
Cascadeur
Fraser Aitcheson
Doublure cascades
Maja Stace-Smith (Mercedes Mason)
Cascadeur
Nilo Williams
Doublure cascades
Lori O'Connell (Liza)
Stunt driver
Jeff Sanca
Cascades
Kent Thomson

Caméra

Gaffer / gaffer
Scott Clark (Vancouver)
Company grip
Marc Nolet
Key grip
Pat O'Hara (Los Angeles / key grip)
Key grip / key grip
Vince Phillips (Vancouver)
Directeur de la photographie
Adam Santelli (Second unit)
Scorpio head technician / camera operator
Jay Sheveck (Plate unit)
Lamp operator
Michael Bailey
Deuxième assistant caméra
Josh Benavidez ("b" camera - los angeles)
Best boy electric
Rob Cantin
Cadreur caméra
Nicholas Davidoff ("b" camera - L.A. unit / steadicam operator: L.A. unit)
Splinter unit "b" camera operator
Brian Garbellini
Lamp operator
Joe Green
Lamp operator
Colin Hillis
Gaffer
Nicholas Kaat (Los angeles)
Rigging grip/standby rigger
Julian Marles
Generator operator
Hugh Meikle
Photographe de plateau
Justina Mintz
Lamp operator
Luna Roth
Dimmer board operator
Andy Tollasepp
A camera operator / b camera operator
Todd Elyzen
Digital imaging technician
David McKnight
A camera operator
Micky Froehlich
Scorpio head technician
Justin Webber
B camera operator
Bob Finlay
Photographe de plateau
Justin M. Lubin

Département costumes

Costume set supervisor
Sonia Linder
Chef costumière
Danielle Baker (Los Angeles / key costumer: Los Angeles crew)
Costume production assistant
Emilyna Cullen
Assistant costume designer
Laurie Giles
Prep costumer
Erin Stanley
Habilleuse
Samantha Stroman

Département montage

Coordinateur post-production
Breannah Gibson
Post-production assistant
Erin St. Pierre
Dailies operator
Alex Van Nieuwkuyk
Assistant monteur
Sophie Dick
Assistant monteur
Giselle Murillo
Assistant monteur
Susan J. Vinci
Coordinateur post-production
Dantonio Alvarez

Département musique

Superviseur de la musique
Linda Cohen
Composer
Atticus Ross (Main title theme)
Monteur musique
Chris Tergesen
Additional programming
Leon Purviance

Divers

First assistant accountant
Brandon Lewis
Accounting clerk
Nicole Baker
Stand in
Lexie Huber (Kim Dickens / stand-in: Kim Dickens)
Doublure
Lee Jeffrey (Cliff Curtis)
Script
Janet D. Munro
Assistant de production
Tim Neven
Production coordinator / production coordinator
Jennifer Osborne (Vancouver)
Script coordinator
Lauren Signorino
Script
Nancy Solomon
Assistant
Nicole Whitmore (Gale Anne Hurd)
Dialect coach
Tony Alcantar (On Set)
Clearance coordinator
Chris Anaka
Attaché de presse
Crystal Braunwarth
Location manager / location manager
Dan Carr (Vancouver)
Repérages
Evan Chan
Key production assistant
Kit Conners (Los angeles)
Production accountant
Lincoln D'Souza
Production accountant
Leah Estes (LA Unit)
Assistant production coordinator / production coordinator
Audrey Hellmer (Promo shoot)
Assistant de production
Jason Jamal (Los angeles)
Second assistant coordinator
Toshi Kobayashi
Assistant de production
Brittany Lum-Cho
Secrétaire de production
Rose Luther
Security administrator
Ally Maynard
Key production assistant
Sarah Pester
Assistant coordinateur de production
Sarah Quale (Los angeles: los angeles / assistant production coordinator: los angeles)
Producer's assistant
Connor Rielly
Security administrator
Tristan Ringenoldus
Office production assistant
Scott Root (Los angeles / office production assistant: Los Angeles)
Set security co-coordinator
Brett Stewart (Vancouver)
Assistant de production
Leah Stowe
First assistant coordinator / assistant production coordinator/travel
Mark Tachovsky
Assistant de production
Andrew Tran
Set production assistant
Jennifer Tunberg (Los Angeles / set production assistant: los angeles)
Assistant des producteurs
Michael Zunic
Régisseur
Stephenson Crossley (Los Angeles / location manager)
Producer's assistant
Hannah Lenahan
Military consultant
James D. Dever (Los Angeles / military technical advisor)
Assistant de production
Carly James
Assistant régisseur
John MacCulloch
Animal trainer
Ian Doig
Security administrator
Brandon Galvan (Los angeles)
Military tech advisor
Thomas Potter
Armourer
Ric Walkington
Assistant directeur de production
Christi Sotomayor
Key set medic
Jeffrey D. Stevens

(*) non crédité