Fear the Walking Dead
(Fear the Walking Dead)
Générique final
Distribution des rôles
- Madison Clark
- Kim Dickens
- Travis Manawa
- Cliff Curtis
- Nick Clark
- Frank Dillane
- Alicia Clark
- Alycia Debnam-Carey
- Ofelia Salazar
- Mercedes Masöhn
- Chris Manawa
- Lorenzo James Henrie
- Daniel Salazar
- Rubén Blades
- Liza Ortiz
- Elizabeth Rodriguez
- National Guard, Driver
- Toni French
- Griselda Salazar
- Patricia Reyes Spíndola
Créateur
- Créateur
- Robert Kirkman
- Créateur
- Dave Erickson
Réalisation
- Réalisateur
- Adam Davidson
- Réalisateur
- Kari Skogland
Écriture
- Scénariste
- Dave Erickson
- Scénariste
- Robert Kirkman
- Scénariste
- Charlie Adlard
- Scénariste
- Tony Moore
Production
- Producteur exécutif
- David Alpert
- Producteur exécutif
- Dave Erickson
- Producer / producer
- Craig Forrest (Vancouver)
- Producer / producer
- Ron French (Vancouver)
- Producteur exécutif
- Gale Anne Hurd
- Producteur
- Bill Johnson
- Producteur exécutif
- Robert Kirkman
- Producteur exécutif
- Gregory Nicotero
- Producteur associé
- Kenneth Requa
- Co-producteur exécutif
- David Wiener
- Co-producteur exécutif
- Adam Davidson
- Producteur consultant
- Jack LoGiudice
- Producteur consultant
- Marco Ramirez
- Producteur associé
- Christian Agypt
- Producteur
- Avram 'Butch' Kaplan
Musique
- Musique
- Paul Haslinger
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Michael McDonough
Montage
- Monteur
- Tad Dennis
- Monteur
- Victor Du Bois
Casting
- Directeur de casting
- Wendy O'Brien
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Michael S. Bolton
- Chef décorateur
- Maria Rebman Caso
Direction artistique
- Directeur artistique
- Jason Garner
Décors
- Décorateur
- Tedd Kuchera
Costumes
- Costumes
- Carla Hetland
- Costumes
- Mary Jane Fort
- Costumes
- Stephani Lewis
Maquillage
- Supervisor
- Carey Jones (KNB EFX Group)
- Maquillage effets spéciaux
- Gregory Nicotero (KNB EFX Group)
- Maquillage
- Andy Schoneberg (KNB EFX Group)
- Chef maquilleuse
- Natalie Cosco
- Maquillage
- Mike Fields (KNB EFX Group)
- Chef coiffeur
- Julie McHaffie
- Key makeup artist
- Krista Seller
- Assistant hair stylist
- Connie Chiang
- Coiffeur
- Julia Papworth (Los Angeles / hair stylist: Los Angeles unit)
- Maquillage
- Geoff Redknap (KNB EFX Group)
Direction de production
- Production manager / production manager
- Alexia S. Droz (Vancouver)
- Directeur de production
- Bill Johnson (Los Angeles / unit production manager)
- Superviseur post-production
- Adria Murray
- Superviseur de la production
- Peter J. Novak (Los Angeles / production supervisor)
- Directeur de production
- Christian Agypt
Assistant réalisateur
- First assistant director / second unit director
- Morgan Beggs
- Trainee assistant director
- Sarah Lemmon
- Key second assistant director
- Valerie Johnson (Los angeles)
- Premier assistant réalisateur
- Kenneth Roth (Los angeles)
- Troisième assistant réalisateur
- Marian Koprada
- Second assistant director / second assistant director
- Sean Osmack (Vancouver)
- Additional assistant director
- Michael Bendner (Background coordinator)
- Premier assistant réalisateur
- Brent Crowell
- Deuxième assistant réalisateur
- Steve Eathorne
- Troisième assistant réalisateur
- Florian Halbedl
Département artistique
- Décorateur
- Michael Buha
- Décorateur plateau
- Randy Molique
- Head greensperson
- Trevor Oleksy
- Graphiste
- Craig Ruda
- Construction coordinator / construction general foreman
- Jeff Shewbert
- Greensman / greens head
- Forest Terry
- Art department production assistant
- Elijah Valenzuela
- Visual consultant
- Maria Rebman Caso (Los angeles)
- Assistant accessoiriste
- Gerri Crawford
- Assistant département artistique
- Michael Epstein
- Accessoiriste
- R.D. 'Luther' Fairbairn
- Décorateur
- Jason Thirlaway (Los angeles)
- Chef constructeur
- Chris Thompson
- Set dec buyer
- Julia Whyte
- Coordinatrice département artistique
- Jonathan Stamp
- Conception des décors
- Megan Poss
- Coordinatrice département artistique
- Linda L. Rebman
Son
- Mixeur son réenregistrements
- Ryan Davis
- Chef monteur son
- Jon Mete
- Mixeur son réenregistrements
- Rick Norman
- Mixage son
- Bartek Swiatek (Los Angeles / production sound mixer)
- Opérateur son
- Darren Brisker
- Monteur dialogues
- Ashley Harvey
- Sound utility
- Brenton Stumpf (Los angeles)
- Sound editor
- Joseph Tsai
- Sound effects editor
- Marc Meyer
- Mixage son
- Shawn Miller
- Mixage son
- Kevin Sorensen (Second unit)
- Perchiste
- John 'JC' Grant (Splinter unit - los angeles)
Effets spéciaux
- Coordinateur effets spéciaux
- William D. Ryan
Effets visuels
- Superviseur effets visuels
- Jess Brown (Stargate Studios)
- Digital supervisor
- Jason Korber
- Superviseur effets visuels
- Gregory Lemkin
- Compositor
- Colin Feist
- Compositeur numérique
- Yashawantha Kumar
- Visual effects editor / visual effects editor
- Ryan Atimoyoo (Visual effects)
- Superviseur effets visuels
- Mike Leeming
- Compositeur numérique
- Madeleine McAllan
- Digital compositor / compositor
- Bernadett Molnár
- Compositeur numérique
- Josh Robertson
- Superviseur effets visuels
- Boyd Shermis
- Matte painter
- Michael Cheng (Stargate Studios)
- Cg supervisor
- John Decker
- Senior compositor
- Cale Jacox
- Compositeur numérique
- Scott MacKay
- Compositeur numérique
- Brendon Murphy
- Lighter
- Tim Palgut
- CG lead
- Marc Roth
Cascades
- Coordinateur des cascades
- Keith Campbell
- Coordinateur des cascades
- Gaston Morrison
- Doublure cascades
- Joel McGowan (Frank Dillane)
- Stunt coordinator / stunt driver
- Marc Scizak
- Cascadeur
- Fraser Aitcheson
- Doublure cascades
- Maja Stace-Smith (Mercedes Mason)
- Cascadeur
- Nilo Williams
- Doublure cascades
- Lori O'Connell (Liza)
- Stunt driver
- Jeff Sanca
- Cascades
- Kent Thomson
Caméra
- Gaffer / gaffer
- Scott Clark (Vancouver)
- Company grip
- Marc Nolet
- Key grip
- Pat O'Hara (Los Angeles / key grip)
- Key grip / key grip
- Vince Phillips (Vancouver)
- Directeur de la photographie
- Adam Santelli (Second unit)
- Scorpio head technician / camera operator
- Jay Sheveck (Plate unit)
- Lamp operator
- Michael Bailey
- Deuxième assistant caméra
- Josh Benavidez ("b" camera - los angeles)
- Best boy electric
- Rob Cantin
- Cadreur caméra
- Nicholas Davidoff ("b" camera - L.A. unit / steadicam operator: L.A. unit)
- Splinter unit "b" camera operator
- Brian Garbellini
- Lamp operator
- Joe Green
- Lamp operator
- Colin Hillis
- Gaffer
- Nicholas Kaat (Los angeles)
- Rigging grip/standby rigger
- Julian Marles
- Generator operator
- Hugh Meikle
- Photographe de plateau
- Justina Mintz
- Lamp operator
- Luna Roth
- Dimmer board operator
- Andy Tollasepp
- A camera operator / b camera operator
- Todd Elyzen
- Digital imaging technician
- David McKnight
- A camera operator
- Micky Froehlich
- Scorpio head technician
- Justin Webber
- B camera operator
- Bob Finlay
- Photographe de plateau
- Justin M. Lubin
Département costumes
- Costume set supervisor
- Sonia Linder
- Chef costumière
- Danielle Baker (Los Angeles / key costumer: Los Angeles crew)
- Costume production assistant
- Emilyna Cullen
- Assistant costume designer
- Laurie Giles
- Prep costumer
- Erin Stanley
- Habilleuse
- Samantha Stroman
Département montage
- Coordinateur post-production
- Breannah Gibson
- Post-production assistant
- Erin St. Pierre
- Dailies operator
- Alex Van Nieuwkuyk
- Assistant monteur
- Sophie Dick
- Assistant monteur
- Giselle Murillo
- Assistant monteur
- Susan J. Vinci
- Coordinateur post-production
- Dantonio Alvarez
Département musique
- Superviseur de la musique
- Linda Cohen
- Composer
- Atticus Ross (Main title theme)
- Monteur musique
- Chris Tergesen
- Additional programming
- Leon Purviance
Divers
- First assistant accountant
- Brandon Lewis
- Accounting clerk
- Nicole Baker
- Stand in
- Lexie Huber (Kim Dickens / stand-in: Kim Dickens)
- Doublure
- Lee Jeffrey (Cliff Curtis)
- Script
- Janet D. Munro
- Assistant de production
- Tim Neven
- Production coordinator / production coordinator
- Jennifer Osborne (Vancouver)
- Script coordinator
- Lauren Signorino
- Script
- Nancy Solomon
- Assistant
- Nicole Whitmore (Gale Anne Hurd)
- Dialect coach
- Tony Alcantar (On Set)
- Clearance coordinator
- Chris Anaka
- Attaché de presse
- Crystal Braunwarth
- Location manager / location manager
- Dan Carr (Vancouver)
- Repérages
- Evan Chan
- Key production assistant
- Kit Conners (Los angeles)
- Production accountant
- Lincoln D'Souza
- Production accountant
- Leah Estes (LA Unit)
- Assistant production coordinator / production coordinator
- Audrey Hellmer (Promo shoot)
- Assistant de production
- Jason Jamal (Los angeles)
- Second assistant coordinator
- Toshi Kobayashi
- Assistant de production
- Brittany Lum-Cho
- Secrétaire de production
- Rose Luther
- Security administrator
- Ally Maynard
- Key production assistant
- Sarah Pester
- Assistant coordinateur de production
- Sarah Quale (Los angeles: los angeles / assistant production coordinator: los angeles)
- Producer's assistant
- Connor Rielly
- Security administrator
- Tristan Ringenoldus
- Office production assistant
- Scott Root (Los angeles / office production assistant: Los Angeles)
- Set security co-coordinator
- Brett Stewart (Vancouver)
- Assistant de production
- Leah Stowe
- First assistant coordinator / assistant production coordinator/travel
- Mark Tachovsky
- Assistant de production
- Andrew Tran
- Set production assistant
- Jennifer Tunberg (Los Angeles / set production assistant: los angeles)
- Assistant des producteurs
- Michael Zunic
- Régisseur
- Stephenson Crossley (Los Angeles / location manager)
- Producer's assistant
- Hannah Lenahan
- Military consultant
- James D. Dever (Los Angeles / military technical advisor)
- Assistant de production
- Carly James
- Assistant régisseur
- John MacCulloch
- Animal trainer
- Ian Doig
- Security administrator
- Brandon Galvan (Los angeles)
- Military tech advisor
- Thomas Potter
- Armourer
- Ric Walkington
- Assistant directeur de production
- Christi Sotomayor
- Key set medic
- Jeffrey D. Stevens
(*) non crédité