Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Agent Carter

(Agent Carter)

 Générique final

Distribution des rôles

Peggy Carter
Hayley Atwell
Edwin Jarvis
James D'Arcy
Daniel Sousa
Enver Gjokaj
Jack Thompson
Chad Michael Murray
Whitney Frost
Wynn Everett
Jason Wilkes
Reggie Austin
Dottie Underwood
Bridget Regan
Rose
Lesley Boone

Créateur

Créateur
Christopher Markus
Créateur
Stephen McFeely

Réalisation

Réalisateur
Jennifer Getzinger
Réalisateur
Metin Hüseyin
Réalisateur
David Platt
Réalisateur
Lawrence Trilling
Réalisateur
Craig Zisk

Écriture

Scénariste
Jack Kirby
Scénariste
Stan Lee
Scénariste
Christopher Markus
Scénariste
Stephen McFeely
Scénariste
Sue Chung
Scénariste
Lindsey Allen
Scénariste
Eric Pearson
Scénariste
Tara Butters
Scénariste
Chris Dingess
Scénariste
Brant Englestein
Scénariste
Michele Fazekas
Scénariste
Jose Molina

Production

Producteur exécutif
Tara Butters
Transmedia producer
Geoffrey Colo
Producteur exécutif
Louis D'Esposito
Producteur exécutif
Chris Dingess
Producteur exécutif
Michele Fazekas
Producteur exécutif
Kevin Feige
Producteur exécutif
Alan Fine
Producteur exécutif
Stan Lee
Producteur exécutif
Jeph Loeb
Producteur exécutif
Christopher Markus
Producteur exécutif
Stephen McFeely
Producteur exécutif
Joe Quesada
Co-producteur
Eric Hauserman Carroll
Producer / supervising producer
Brant Englestein
Co-producteur exécutif
Jose Molina
Producteur
Sara E. White
Co-producteur
Megan Thomas Bradner
Co-producteur
Robyn-Alain Feldman
Producteur associé
John Blair
Co-producteur exécutif
Andi Bushell
Producteur exécutif
James Chory
Co-producteur
Wendy Willming

Musique

Musique
Christopher Lennertz

Directeur photo

Directeur de la photographie
Gabriel Beristain
Directeur de la photographie
Edward J. Pei

Casting

Directeur de casting
Sarah Finn

Chef décorateur

Chef décorateur
Ken Hardy
Chef décorateur
Michael Wylie

Direction artistique

Directeur artistique
Gina B. Cranham
Directeur artistique
Elizabeth Hershberger Gray
Directeur artistique
Valerie Green

Décors

Décorateur
Halina Siwolop

Costumes

Costumes
Giovanna Ottobre-Melton

Maquillage

Key makeup artist
Robin Beauchesne
Key makeup artist
Jay Wejebe
Chef maquilleuse
Deborah La Mia Denaver (Season 2 / makeup department head)
Key Makeup Artist / key makeup artist
Jamie Kelman
Hair Department Head / hair department head
Peter Tothpal
Maquillage
Gabriel Solana (Additional)

Direction de production

Superviseur post-production
Ryan Kavner
Superviseur post-production
Jill Breitzman
Directeur de production
Mary Kane
Post production executive
Paul D. Goldman

Assistant réalisateur

Additional second ad / additional second assistant director
Thom Buckley
Second deuxième assistant réalisateur
Lisa Zugschwerdt
Second assistant director / first assistant director
Julian Brain
Premier assistant réalisateur
Anthony D'Esposito
Premier assistant réalisateur
Michael Viglietta
Deuxième assistant réalisateur
Heather Kritzer
Second second assistant director / additional second assistant director
Ivan Kraljevic
Réalisateur deuxième équipe
Casey O'Neill

Département artistique

Assistant accessoiriste
Melissa Feinberg
Lead painter
Barry Jones
Decorative painter
Alex Thompson
Assistant accessoiriste
Dana McCall
Props buyer
Patrick Russo
Conception des décors
Mike Stassi
Chef constructeur
Daniel Turk
Graphiste
Leslie Wah
Set dec pa
Marcia Dios
Illustrator
Oliver Dear
Stand by painter
Richard Ewan
Buyer
Eva Firshein
Assistant accessoiriste
J. Michael Glynn
Paint foreman
Charles Kern
Assistant directeur artistique
Elizabeth Newton
Art department assisstant
Ross Philip
Graphiste
Evan Regester
Chef constructeur
John Richardson
Décorateur
Tim Stuart
Coordinatrice département artistique
Ryan Suchor
Conception des décors
Chikako Suzuki
Décorateur
Michael Timman
Storyboardeur
Warren Drummond
Décorateur
Jeff Hay
Painter
Lilie Garofalo
Assistant accessoiriste
Tommy Gutman
Accessoiriste
Pooja Sharma
Construction foreman
Thomas Lauifi
Construction medic
Thomas Conrad
Accessoiriste
Sean Mannion
Menuisier
Christopher Branan
Buyer
Robyn B. Holmes
Carpenter / prop maker
Berj Daniel Bedrosian
Assistant accessoiriste
Kate Zarvis (2nd unit / on set dresser: stunt unit)

Son

Chef monteur son
Daniel Colman
Dialogue and adr supervisor / dialogue editor
Stefani Feldman
Bruiteur
Brian Straub
Mixeur son réenregistrements
Robert Carr
Mixeur son réenregistrements
Mark D. Fleming
Foley mixer / foley editor
Matthew Manselle
Bruiteur
Richard Partlow
Assistant sound editor / loop group editor
Miriam Cole
Adr re-recording mixer / supervising foley editor
Sam C. Lewis
Utility sound technician
Alexandra Gallo
Utility sound technician
Alexander Burstein
Sound mixer / production sound mixer
Ed Novick
Chef monteur son
Jack Levy
Perchiste
Brian Robinson
Adr mixer / loop group editor
Daniel Smith
Perchiste
Tom Hartig
Mixage son
Glenn E. Berkovitz
Dialogue editor / dialogue/adr editor
Vince Balunas
Opérateur son
Mark Ulano

Effets spéciaux

Special effects supervisor / special effects coordinator
Kenneth C. Clark

Effets visuels

Colourist
Garry Maddison (Double negative)
Superviseur effets visuels
Sheena Duggal
Executive visual effects producer / visual effects producer
Stefan Drury (DNegTV)
Cg supervisor / CG supervisor
Mark Pascoe (Double negative)
Compositor
Jack Rhys Phillips (Double negative)
Coordinateur effets visuels
Shari B. Ellis
Compositeur numérique
Kazia Roach (Double negative)
Associate visual effects supervisor
Chris Antonini
Visual effects production coordinator
Justin Tatsuo Chan (ILM)
External assistant technical director
Tim Chrismer (ILM)
Visual effects pipeline
Carlos Galan IV
VFX producer
Marissa Gomes (ILM)
Compositor
Yulong Liu
Producteur effets visuels
Adica Manis
Superviseur effets visuels
Jay Mehta (Base FX)
Compositor
Dong Ming
Technical support
Carol Alynn Payne
Assistant de production
Michelle Sampior (ILM)
Compositing supervisor
Chad Taylor (ILM)
Compositor
Ruochen Wang
Vfx production manager
Lindsey Zamplas (ILM)
Lead compositor
XueChu Zhang (Base FX)
Producteur effets visuels
Ian Markiewicz
Superviseur effets visuels
Richard Bluff (ILM)
Compositeur numérique
Aleksei Sidorenko (DNegTV)
Digital artist
T.C. Harrison (ILM)
Senior compositor
Neeraj Ingle (BaseFX)
Visual effects production manager
Na Jian (Base FX)
Compositeur numérique
Ram Mohan Nadam Reddy
Assistant colourist
Catarina Gonçalves (Double negative)
Prep artist
Tim Adams (Double negative)
Effets visuels
Amy Altvater
Effets visuels
Jason H. Snell
Effets visuels
Jean-Louis Darville (Data wrangler)
Layout artist
Gregory Bossert (ILM)
Visual effects editor
Patrick Dean (Double negative)
Effets visuels
Michael Duong
Matchmove artist
Scott Brindley (Double negative)
Compositeur numérique
Charmaine Chan (ILM)
Lead compositor
Simone Coco
Compositing supervisor
Harry Lam (BaseFX)
Senior compositor
Shilpesh Mane
Compositeur numérique
Stephan Schaefholz (ILM)
Roto artist
Igor Gama (Double negative)
Compositeur numérique
Matthew Jacques

Cascades

Doublure cascades
Kimberly Shannon Murphy (Hayley Atwell / stunt double)
Coordinateur des cascades
Casey O'Neill
Doublure cascades
Tim James (Chad Michael Murray / stunt player)
Doublure cascades
Zach Hudson (Enver Gjokaj / stunt double: James Landry Hebert)
Stunt double / stunt double
Alicia Vela-Bailey (Bridget Regan)
Key rigger / utility stunts
Jayson Dumenigo
Doublure cascades
Riley Harper (Leet brannis)
Doublure cascades
Heath Hensley (Devon Ratray / stunt double: Kevin Heffernan)
Stunt rigger
Brian J. Williams
Cascades
Solomon Brende
Doublure cascades
Jahnel Curfman (Bridget Regan)
Cascadeur
Jason Gray
Doublure cascades
Craig Johnson (Jason Wilkes / stunt double: Reggie Austin)
Utility stunts
Ralf Koch
Doublure cascades
Ryan Sturz (Ken Marino / stunts)

Caméra

Rigging key grip
William Kent
Key grip
Bob Leitelt
Best boy grip
Earl Perque
Rigging grip bestboy
Charles Smith
Dolly grip
James D. Wickman (A camera / dolly grip: "a" camera)
"a" camera operator
Brian Bernstein
Lighting console programmer
Ben Dynice
Electrician
David Elwell
Deuxième assistant caméra
Christopher Garland
Assistant chef éclairagiste
Paul Hazard
Chef éclairagiste
Ron Newburn
Electrician
Lance Nicholls
Dolly grip
Dana Baker
Best boy electric
Erik Bernstein
Camera utility
James R. Dunham
Assistant camera
Raquel Gallego (B camera / camera operator)
Cadreur caméra
Hilton Goring
Rigging elect
Ian Myron
B camera focus puller
Michael Ryan Sharp
Lighting console programmer
Jason Young
Cadreur caméra
Aaron Heck
Éclairagiste
Jorge Kunze
B camera dolly grip
Andreana Davies
Directeur de la photographie
Nathan Levine-Heaney (Additional photographic unit / camera operator)
Set lighting technician
Ryan Thomas
Chief lighting technician / chief lighting technican
Eric West
Additional camera operator
Laurent Soriano
A camera dolly grip
Rex Kenney (Second unit / grip)
Digital utility
Dennis Dwyer
Cadreur caméra
Brian W. Nordheim
Chef éclairagiste
Lee Spencer
Digital utility
Erick Aguilar
Digital utility
Melissa Fisher
Lighting technician / second unit gaffer
Alex Gaynor
Photographe de plateau
Ron P. Jaffe (Photographie additionnelle)
Photographe de plateau
Matt Kennedy
Deuxième assistant caméra
Darin Krask
Deuxième assistant caméra
Liam A. Miller ("b" camera / second assistant camera: "c" camera)
Photographe de plateau
Justina Mintz
Éclairagiste
Theodore Rysz III
Rigging electrician
Sam Wayman
Photographe de plateau
John P. Fleenor

Département costumes

Principal set costumer / set costumer
Bradley Inaba
Superviseur costumes
Phyllis Gilliam
Habilleuse
Meghan McDonald
Costume assistant
Rebecca Adams
Habilleuse
Donna Beltran
Principal set costumer
Arin Burke
Costumer / additional costumer
Kelli Hagen
Costume shopper
Barbara Marko
Habilleuse
Kanani Wolf
Habilleuse
Tracey Rogers
Superviseur costumes
Misty Halliday
Habilleuse
Cate Adams

Département montage

Senior colorist
Jill Bogdanowicz
On-line editor
Karen M. Boyle-Anastasio
Coordinateur post-production
Andrew Petrella
Assistant monteur
Ron South (Visual effects)
Post production supervisor
Jill Breitzman
Assistant monteur
Emily Streetz
First assistant editor
Amber Bansak
Assistant monteur
Shannon Weiss
Étalonneur
Greg Pastore (Dailies)

Département musique

Composer
Alexander Bornstein (Additional music / score producer)
Monteur musique
Amber Funk
Orchestrator
Andrew Kinney
Orchestrator
Michael J. Lloyd
Orchestrator
Marcus Sjowall
Régisseur d’orchestre
David Low
Concertmaster
Mark Robertson
Superviseur de la musique
Dave Jordan
Superviseur de la musique
Jennifer Ross
Composer
Philip White (Additional music)
Orchestrator
Gernot Wolfgang
Score programmer / composer
Dara Taylor (Additional music)
Score programmer / synthesizer orchestrator
Marc Timón
Music licensing coordinator
Erin Dillon
Musician
Paul S. Henning (Violin)
Préparation musicale
Steve Juliani
Synth programming
Joshua Mosley
Musician
Bart Samolis
Préparation musicale
Kenny Wood
Score programmer
Alex Kovacs
Orchestrator
Larry Rench
Vocal contractor
Joan Beal
Singer
Ayana Haviv (Soloist)

Divers

Coordinateur sécurité
Lee Philip Malin
Set production assistant
Fred Schuyler
Script
Trisha Burton
Assistant de production
Mauli Delaney
Assistant de production
Will Engebretson
Assistant de production
Jennifer Farac
Secrétaire de production
Michelle Holman
Assistant de production
Ryan Little
Production accountant
Monica Muehlhause-Horn
Coordinateur de production
Shauna Moss
Assistant de production
Jesse J. Adams
Key Assistant Location Manager / key assistant location manager
Melissa Areffi
Apoc / production staff
Drew Barnett-Hamilton
Set production assistant
Justin Dalzell
Assistant de production
Kristen Dunn
Set decoration production assistant
Melissa E. Holmes
Assistant de production
Michelle L. Jensen
Payroll accountant
Christian Malouf
Sécurité
Mitul Patel
Assistant de production
William Stuart Ross
Security director
Matthew Slatoff
Second assistant accountant
Jacob Standley
Set production assistant
Spencer R. Williams
Creative exec
Wendy Willming
Assistant de production
Breanna Smith
Set production assistant
Anthony Leiser
Set production assistant
Bailee Schreyer-Bragassa
Additional production assistant
Jason Jamal
Assistant de production
Matias Beltramo
Dialect coach
Francie Brown
Coordinateur de production
Danika Kohler
Régisseur
Nancy Haecker
Set production assistant
Samantha Hollingsworth
Key production security / key security
Chris Page
Production accountant
Russell Steele
Script
Carmen Tabanyi
Repérages
Tom Lackey
Assistant de production
Jennifer M. Crandell (Day player)
Assistant de production
Anthony Sword
Assistant to Sara E. White
Meagan Fulps
Script
Haley McLane
Set production assistant
Ian Van der Werff
Showrunner
Tara Butters
Showrunner
Michele Fazekas

(*) non crédité