Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Tomb Raider

(Tomb Raider)

 Générique final

Distribution des rôles

Lara Croft
Alicia Vikander
Lord Richard Croft
Dominic West
Mathias Vogel
Walton Goggins
Lu Ren
Daniel Wu
Ana Miller
Kristin Scott Thomas
Mr. Yaffe
Derek Jacobi
Lieutenant
Alexandre Willaume
Mercenary
Tamer Burjaq
Mercenary
Adrian Collins
Mercenary
Keenan Arrison
Mercenary
Andrian Mazive
Mercenary
Milton Schorr
Sophie
Hannah John-Kamen
Taxi Driver
Peter Waison
Chinese Kid
Samuel Mak
Chinese Kid
Sky Yang
Chinese Kid
Civic Chung
Bruce the Boss
Josef Altin
Bill
William Postlethwaite
Rog
Roger Jean Nsengiyumva
Pamela
Jaime Winstone
Baxter
Michael Obiora
Mr. Ahuja
Shekhar Varma
Mrs. Ahuja
Rekha John-Cheriyan
Nitin
Antonio Aakeel
Young Lara (7 years old)
Maisy De Freitas
Young Lara (14 years old)
Emily Carey
Sickly Old Digger
Gordon Chow
Terry the Trainer
Duncan Airlie James
Heli Pilot
Jandre le Roux
Heli Co-Pilot
Vere Tindale
Rose
Annabel Wood (Annabel Elizabeth Wood)
Digger
Kenneth Fok
Digger in Camp
Maruwan Gasant
Businessman
Raj Awasti (*)
Nomad Park Goer
Gintare Beinoraviciute (*)
Businessman
Steve Broad (*)
Businessman
Michael Chapman (*)
Max
Nick Frost (*)
Mercenary
Francois Groenewald (*)
Sam
Sarah Sayuri Hare (*)
Bus Passenger
James Heron (*)
Nomad Park Goer
Helena Holmes (*)
Businessman
Alex Jaep (*)
Himiko's Grave Worshipper
Rae Lim (*)
Mercenary
Alwyn Marx (*)
Business Executive
Andy Mihalache (*)
Passerby
Ekran Mustafa (*)
Cyclist
Celina Nessa (*)
Businessman
Andrew G. Ogleby (*)
City Worker
Matteo Paciletti (*)
Mercenary
Vinita Petrus (*)
Businessman
James Pimenta (*)
Lara's Flatmate
Rowan Polonski (*)
Police Officer
Bernardo Santos (*)
Digger
Avashan Singh (*)
Girl
Conny Stadler (*)
Policeman
Michael Thyx (*)
Bus Passenger
Elena Valdameri (*)

Réalisation

Réalisé par
Roar Uthaug

Production

Producteur exécutif
Noah Hughes
Producteur
Graham King
Producteur exécutif
Patrick McCormick
Producteur exécutif
Denis O'Sullivan

Musique

Musique
Tom Holkenborg (Junkie XL)

Directeur photo

Directeur de la photographie
George Richmond

Casting

Directeur de casting
Susie Figgis

Chef décorateur

Chef décorateur
Gary Freeman

Direction artistique

Supervising art director
Tom Brown
Directeur artistique
Anthony Caron-Delion
Directeur artistique
Claire Fleming
Supervising Art Director UK
Simon Lamont
Directeur artistique
Tamara Marini
Senior art director
Tom Still
Directeur artistique
Alessandro Troso

Décors

Décorateur
Raffaella Giovannetti
SA 1st assistant set decorator
Maria Siebert

Costumes

Costumes
Colleen Atwood
Co Costume Designer
Timothy A. Wonsik

Maquillage

Maquillage
Riette Hayward
Hair/makeup artist
Joe Hopker
Special effects teeth
Chris Lyons
Wigmaker
Alex Rouse
Hair designer / makeup designer
Jan Sewell
Key hair and makeup artist
Marika Weber

Direction de production

Superviseur post-production
Rebecca Adams
Directeur post-production
Romy Barber
Directeur de production
Sam Breckman (UK)
Post production executive
Kacie Kane
Executive in charge of production
Mark Scoon
Superviseur post-production
Michael Solinger
Directeur de production
Janine van Assen (South Africa)

Assistant réalisateur

Réalisateur deuxième équipe
G.A. Aguilar
Premier assistant réalisateur
Edward Brett (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
James Chasey (Crowd)
Troisième assistant réalisateur
Harry Greaves (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Lee Grumett
Assistant réalisateur
Neil Morgan
Troisième assistant réalisateur
Emyr Glyn Rees (Second unit)
Floor second assistant director
James Reid (Additional photography / third assistant director)
Floor second assistant director
Samuel Smith (UK)
Deuxième assistant réalisateur
Jeff Taylor (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Jo Tew

Département artistique

H.o.d. plasterer
Alex Aitken
Props buyer
Misli Akdag
Assistant set decorator
Yasmin Al-Naib
Assistant set decorator
Maudie Andrews
Acheteur production
Marshall Aver
Standby 2nd Unit Props
Matthew Babb
Set decorator coordinator
Francesca Birri
Chercheur
Cécile Bouquet
Graphiste
Garreth Carikas
Concept artist
Chester Carr
Graphiste
Tina Charad
Concept artist
Po Sing Chu
Draftsman
Greg Cleaver
Storyboardeur
John Colebourn
Assistant chef constructeur
Justine Davids
Art department researcher
Emma Davis
Accessoiriste
Adam Doe
Scenic artist
Natalia Eck
Charge hand dressing props
Massimo Eleonori
Assistant graphic designer
Matteo Fait
Chargehand stand-by props
Pierre Farinole
Assistant art department coordinator
Josephine Farr
Assistant buyer
Irene Moreno Feliu
Graphiste
Silvia Fontana
Standby props
Hugh Fottrell
Dessinateur
Daniel Gommé
Chargehand dressing props / chargehand storeman
Shane Harford
Fabricator
Etienne Harris
Illustrator
Andre Human
Storyboardeur
Douglas Ingram (Nouvelles prises)
Concept artist
Didier Konings
Accessoiriste
Karl Koroscik
Assistant département artistique
Marcus Lester-George
Dessinateur
Lupo Alfredo
Scenic painter
Adam Maher
Directeur de construction
John Maher
Standby carpenter
Garry Moore
Scenic artist
Keri Murphy
Chef d’équipe déco
Colin Mutch
Chargehand dressing prop
Jonathan Norman
Scenic artist
David Packard
Assistant set decorator
Sandro Piccarozzi
Model maker
Theofano Pitsillidou
Accessoiriste
Paul Purdy
Assistant scenic artist
Dominee Reid
Décorateur
Dan Riches
Draftsperson
Isona Rigau
Chargehand standby props
Paul Robinson (Photographie additionnelle)
Props junior
Martin Rookes
Scenic artist
Simoné Roussouw
Storyboardeur
Josh Ryba
Concept artist
Houston Sharp
Charge-hand standby 2 unit
Mark Sindall
Assistant directeur artistique
Pravika Singh
Greens coordinator
Lindsay Skinner
Set sculptor
Thomas Smith
Directeur de construction
Brendan Smithers (South Africa)
Accessoiriste
Kris Snell
Senior props fabricator
Gerald Sutherland
Graphic artist
Liberty Thompson
Lead molder/caster
Jacobus Uys van de Merwe
Coordinatrice département artistique
Jacques Van Rooyen
Assistant directeur artistique
Cecelia van Straaten
Concept art
Diego Velasquez
Assistant directeur artistique
Mark Walker
Chargehand dressing props
Barney Ward (Photographie additionnelle)
Concept artist
Randolph Watson
Accessoiriste
Darren Westover
Storyboardeur
Michael Wetterhahn (*)

Son

Perchiste
Jon Boothroyde (Second unit)
A.d.r. mixer
Michael Botha
Bruiteur
Peter Burgis
Mixage post-syncho
Rob Davidsson
Enregistreur post-syncho
Noah Dunbar
Sound post-production producer
Karolina Dziwinska
Mixage post-syncho
Robert Edwards
Sound designer
Luke Gentry
Chef monteur son
Dominic Gibbs
First assistant sound
Colin Gregory
Opérateur son
John Hayes (Photographie additionnelle)
Monteur post-synchro
Adam Horley
A.d.r recordist
Geoff Kock
Assistant post-syncho
Kyle Koekemoer
Post Audio Producer
Jenna Lange
Sound apprentice
George Lee
Mixage son
Nico Louw
2nd assistant sound
Thayna McLaughlin
Mixage post-syncho
Michael Miller
UK 2nd Unit Sound Mixer
Shaun Mills
Mixage post-syncho
Chris Navarro
Opérateur son
Colin Nicolson (UK)
Mixage son
Katiene Norton (Behind the scenes)
Sound mix technician
Candela Palencia
Sound effects editor
Kevin Penney
Mixeur réenregistrements
Mike Prestwood Smith
Sound mix technician
Robbie Scott
Mixeur réenregistrements
Mark Taylor
Adr bookings coordinator
Mhairi Wyles-Lang
Dolby consultant
Robert Karlsson (*)
Additional re-recording mixer
Richard Spooner (*)

Effets spéciaux

Coordinateur effets spéciaux
Lisa-Marie Pansegrouw
Special effects senior tech
Jonathan Bullock
Coordinateur effets spéciaux
Leonardo Cruciano
Technicien effets spéciaux
Neil Damman
Sfx buyer/coordinator
Katie Gabriel
Superviseur effets spéciaux
Max Poolman
Technicien effets spéciaux
George Spensley-Corfield
Effets spéciaux
Richard Thomas
Superviseur effets spéciaux
Richard Van Den Bergh (UK)

Effets visuels

Lead paint & roto artist
Tim Adams (ScanlinevFx)
Compositor
James Adkins (ScanlinevFx)
Io coordinator
Ankita Agrawal (ScanlinevFx)
Stereoscopic vfx producer
Matt Akey
Compositeur numérique
Praveen Allu
Depth supervisor
Taylor Armstrong
Compositeur numérique
John Ashby
Compositeur numérique
Creighton Ashton
Coordinateur effets visuels
Ewa Babska (ScanlineVFX Munich)
Previz artist
Chris Bacon
Effects artist
Per Balay (ScanlineVFX / fx artist: ScanlineVFX)
Coordinateur effets visuels
Spriha Banik
Effets visuels
Johnathan R. Banta
Compositeur numérique
Manuel Barrero (Iloura)
Character td
Jordan Bartlett (Iloura)
Layout technical assistant
Thomas Baxter (Rising Sun Pictures)
Compositeur numérique
Bryn Bayliss
System administrator
Nico Bell (ScanlineVFX Munich)
Senior fx artist
David Bemi-Bajer
Layout artist
Jayden Beveridge
Effets visuels
Robert Beveridge
Modeller
Dylan Binns (Rising Sun Pictures)
Compositing artist
Yves Bischoff (ScanlineVFX Munich)
Lighter
Mohsen Bizar (ScanlineVFX / senior cg generalist)
Layout lead
Ashley Blyth (ScanlinevFx)
Coordinateur effets visuels
Turea Blyth
Fx intern
Alexander Boehmer (ScanlineVFX Munich)
Paint & roto artist
Rebecca Bogert (Rising Sun Pictures)
Effets visuels
Paul Boyd
Photogrammetry Character Scanning Services
Louise Brand
Pipeline supervisor
Alex Branton
Chef animateur
Bill Bridges (ScanlinevFx)
Senior match move
Pankaj Brijlani
Human resources and finances
Ariane Brinkmann (ScanlineVFX Munich)
Lead modeller
Matthew Bullock (Scanline VFX)
Compositeur numérique
Justin Bunt
Senior nuke technical director
Jaime Burés Cuco (Jaime Burés Cuco)
Cg supervisor
André Cabaco (ScanlineVFX Munich)
Lighter
Andre Cantarel (ScanlinevFx)
Lead compositor
Curtis Carlson (ScanlinevFx)
Compositor
Galen Caulfield (Soho VFX)
Effets visuels
Meagan Chancellor
Compositeur numérique
Vikram Chandran
Coordinateur effets visuels
Hakyung Chang (Soho VFX)
Paint and rotoscope artist
Gabriel Chifor (ScanlineVFX Munich)
Senior visual effects supervisor
Eric D. Christensen (Factory VFX)
Visual effects assistant coordinator
Millie Clarke
Senior scanning technician
David Connely (Clear Angle Studios)
Compositor
Christopher Courtland (ScanlinevFx)
Lidar supervisor
Craig Crane
Superviseur effets visuels
Nick Crew (Scanline VFX / visual effects supervisor: ScanlineVFX)
Compositor
Noemie Cruciani (Rising Sun Pictures)
Flowline artist
Yves D'Incau (ScanlinevFx)
Effects artist
Nick Damico (ScanlineVFX / senior effects artist)
Senior environment technical director
Ashish Dani (Scanline VFX)
Compositeur numérique
Heather Davis
Visual effects production manager
Danielle Davis
System administrator
Florian Dax (ScanlineVFX Munich)
Pipeline supervisor
Christian Deiß (Scanline VFX)
Visual effects creative director
Sean Devereaux (Zero VFX)
Pipeline td
Thad Diego (ScanlineVFX Munich)
Office administrator
Linda Dimaculangan (Scanline VFX)
Compositor
Aaron Dixon (ScanlinevFx)
Modeling department manager
Van Le Do (ScanlinevFx)
Compositor
Francesc Donaire (Rsp)
Compositor
Brady Doyle (Zero VFX)
Animateur
Mike Drew (ScanlinevFx)
Effets visuels
Brian Drewes
Coordinateur effets visuels
Kristen Drewski
Compositor
Laura Dubsky
Compositor
Michael Jadan Duffin
Modeler
Dylan Dunford (ScanlinevFx)
Compositing artist
Matthias Eckhardt (ScanlineVFX Munich)
Lighter
Kelly Eckstein (ScanlineVFX / visual effects)
Compositor
David Edwards (Iloura)
Compositor
Julia Egerton
Fx artist
Bernhard Eiser (ScanlineVFX Munich / fx artist: scanlineVFX)
Compositor
Elicia Koo (ScanlinevFx)
Effets visuels
Josh Ellem
Pipeline td
Manuel Ferdinand (ScanlineVFX Munich)
Character td
Aaron Fickling (Iloura)
Io coordinator
Rebecca Field (Scanline VFX)
Modeler
Clive Finn (ScanlinevFx)
Visual effects editor
Jaime Fok (Mr. X)
Compositing supervisor
Micah Gallagher (Scanline VFX / compositing supervisor: ScanlineVFX)
Senior visual effects producer
Sinje Gebauer (ScanlineVFX Munich)
Compositor
Safeer Ghaznavi (ScanlinevFx)
Compositeur numérique
Mohamed Ghouse (Rising Sun Pictures)
Texture & look dev artist
Jami Gigot (ScanlinevFx)
Producteur effets visuels
Marcus Goodwin (Scanline VFX)
Tracking & layout artist
Sivan Goundar
Fx artist
Gregory Graindorge (ScanlineVFX Munich)
Modeler
Crystal Greenall (ScanlinevFx)
Coordinateur effets visuels
Martin Gritschke (ScanlineVFX Munich)
Effets visuels
Tyson Groth
Compositor
Scott Gudahl (ScanlinevFx)
Compositeur numérique
Shreyas Gujrati
Effects artist
Carlos Guzman (ScanlineVFX / effects technical director)
Compositeur numérique
Marie-Ève Gélinas (Rising Sun Pictures)
Animation artist
Wolfgang Haas (ScanlineVFX Munich)
Senior effects technical director
Alex Halstead
Compositing artist
Lasse Hamann (ScanlineVFX Munich)
Paint/roto artist
Rob Hamilton (Rising Sun Pictures)
Cfx production manager
Rikke Gjerløv Hansen (ScanlinevFx)
Compositeur numérique
Rich Hardy Jr.
Producteur délégué effets spéciaux
Jasmin Hasel (ScanlineVFX Munich)
Layout artist
Jason Henrey (ScanlinevFx)
Cg intern
Jonathan Hermand (ScanlineVFX Munich)
Compositor / compositor
Andrew Hogden (ScanlinevFx)
Compositing artist
Finlay Hogg (ScanlineVFX Munich)
Compositeur numérique
Julianne Holzschuh
Fx artist/TD
Niall Horn (ScanlinevFx)
Compositor
Josiah Holmes Howison (ScanlinevFx)
Matchmove/layout artist
Chrismac Hwang (Soho VFX)
VFX Production Assistant
David Hyde
Rigging lead td
Iranban Azadeh (Scanline vfx / rigging lead: ScanlineVFX)
Compositor
Brijesh Jaware
Layout technical director
Carolina Jiménez (Scanline)
Senior 3D artist
Fady Kadry (Scanline VFX)
Compositeur numérique
Aditya Pravin Kalane (Soho VFX)
Compositing artist
Sandro Kath (ScanlineVFX Munich)
Effets visuels
Benjamin T. Kay
Lighter
Claire Kearton
Compositor
Christopher Kerr
Compositeur numérique
Rashid Khallouk
Roto paint artist
Jeff Kim (ScanlinevFx)
Fx lead
Ivo Klaus (ScanlineVFX Munich)
Compositing artist
Christopher Kollar (ScanlineVFX Munich)
Animation artist
Christian Kratzert (ScanlineVFX Munich)
Lead rigging td
Sascha Kremers (ScanlineVFX Munich)
Roto paint artist
Yadu Krishnan (Scanline VFX)
Lead compositor
Jai Krishnaswamy (Mr. X Inc.)
Compositing artist
Andrea Krupp (ScanlineVFX Munich)
Compositor
Mateusz Krzastek (Rising Sun Pictures)
Fx artist
Sebastian Küchmeister (ScanlineVFX Munich)
Cg modeler
Damien Lam (Scanline VFX)
Producteur effets visuels
Johanna Lange (ScanlineVFX Munich)
Matchmove artist
Vincent Langer (ScanlineVFX Munich)
Superviseur effets visuels
Roland Langschwert (ScanlineVFX Munich)
Compositing supervisor
Kurt Lawson (Zero VFX)
Compositor
Danny Lee (ScanlinevFx)
Effets visuels
Marco Lee (Clear Angle Studios)
Human resources and finances
Anne-Kristin Lehmann (ScanlineVFX Munich)
Layout coordinator
Juliette Lemaire (ScanlinevFx)
Flowline td
Lukas Lepicovsky (ScanlinevFx)
Directeur de production
Mari Levitan (Visual effects)
Visual effects editor
Vincent Liebig (ScanlineVFX Munich)
Human resources and finances
Sandra Lindner (ScanlineVFX Munich)
Lead lighter
John Lindstein (ScanlineVFX / visual effects artist)
Compositor
Philip Lorentzson (ScanlineVFX / digital compositor: ScanlineVFX)
Lead Modeler and Rigger
Daniel Lu (Soho VFX)
CG artist
Björn Lubitz (ScanlineVFX Munich)
Senior pipeline td
Michael Löffler (ScanlinevFx)
Producteur effets visuels
Allan Magled (Soho VFX)
Lead
Deepa Makhija
Lead lighter
Joe Mangione (ScanlinevFx)
Effects artist
Ali Mapar (ScanlineVFX / visual effects artist)
Head of production
Antoine Marbach (ScanlineVFX Munich)
Superviseur effets visuels
Hubert Maston
Compositing artist
Dirk Matzkuhn (ScanlineVFX Munich)
Éclairagiste
Shawn McCarten (Rising Sun Pictures)
Producteur effets visuels
Kelly McCarthy (Soho VFX)
Fx artist
Sean Ryan McEwan
Photography
Bradley B. McGee
Matchmove lead
Brody McIlveen (ScanlinevFx)
Producteur effets visuels
Mare McIntosh (Lola VFX)
Compositor
Alasdair McNeill (Host vfx)
Compositor
Harry Medlin (Rising Sun Pictures)
Sequence supervisor
Juan Melgoza (Factory VFX)
Fx artist
David Michielsen (ScanlineVFX Munich)
Animateur
Daniele Mieli (ScanlinevFx)
Producteur délégué effets spéciaux
Michel Mielke (ScanlineVFX Munich)
Compositeur numérique
Francesca Milde
Office administrator
Amp Miller (Scanline VFX)
Producteur effets visuels
Chelsea L. Miller
Compositing intern
Maurice Miller (ScanlinevFx)
Studio manager
Scott Miller (Scanline VFX)
Compositeur numérique
Shane Miranda
Fx artist
Martin Mirola (ScanlineVFX Munich)
Coordinateur effets visuels
Chelsea Mirus
Compositeur numérique
Harshal Mistry
Cg supervisor
Justin Mitchell (ScanlineVFX / cg supervisor: scanline vfx)
Digital artist
Reuben Montgomery (ScanlinevFx)
Previs artist
Diana Morawski
CG lead
Walid Mouawad (ScanlineVFX Munich)
Fx artist
Julia Mrugala (ScanlineVFX Munich)
Digital production manager
Keya Mukherjee (ScanlinevFx)
CG artist
Alex Müller (ScanlineVFX Munich)
Fx artist
Pierpaolo Navarini (ScanlineVFX Munich)
Superviseur effets visuels
Robert Nederhorst (Zerovfx)
Stereoscopic supervisor
Jeremy Nicolaides (Southbay CCO)
Compositor
Tahl Niran (Iloura)
Visual effects editor
Martin November (ScanlinevFx)
Vfx pa
Nezile Ntutha
Senior roto/paint artist
Ken U. Ogbo (Scanline VFX)
Compositeur numérique
Mike C. Pare
Previs artist
Andres Patarroyo
Compositor
Rohan Patel
Matte painter
Rodgers Paul
Roto/paint
Julian Payne
Compositeur numérique
Stepan Pazderka (Rising Sun Pictures)
Compositing artist
Johannes Peter (ScanlineVFX Munich)
Effets visuels
Josip Peterkovic
Roto/paint
Adam Pettigrove (Iloura pictures)
Lighter
Wendy N. Pham (Iloura)
Fx artist
Jeffy Mathew Philip (Soho VFX)
Compositeur numérique
Dominic Pileggi
Cg artist/technical animator
Mario J. Pillet
Compositing artist
Paul Poetsch (ScanlineVFX Munich)
Visual effects editor
John Polyson (Lola VFX)
Compositing supervisor
Guillermo Ramos
Lighter
Pablovsky Ramos-Nieves (ScanlineVFX / lighting lead/senior lighting td: Scanline VFX)
Editorial support
Luis Ramsauer (ScanlineVFX Munich)
Layout artist
Jun Ren (ScanlinevFx)
Matchmover
Florent Revel
Flowline artist
Say Rintharamy (ScanlinevFx)
Pipeline td
Josh Robertson
Compositor
Andy Robinson
Compositor
Manish Rohith
Digital artist
Ryan D. Romero
Compositing artist
Petr Sajner (ScanlineVFX Munich)
Cg modeler
Andrea Salvatori (Makinarium)
Compositor
Kevin Samar
Lead Grooming TD
Tarkan Sarim (Scanline VFX)
Compositor
Andrew Savchenko (Rising Sun Pictures)
System administrator
Michael Scheffler (ScanlineVFX Munich)
Compositing artist
Alexander Scherffig (ScanlineVFX Munich)
Editorial support
Fabian Scheuringer (ScanlineVFX Munich)
Compositing supervisor
Franz Schiller (ScanlineVFX Munich)
Compositing artist
Jens Schneider (ScanlineVFX Munich)
Modeler
Ron Schrems (ScanlinevFx)
Flowline td
Shareef Shanawany (ScanlinevFx)
Producteur effets visuels
Scott Shapiro
Compositor
Kodeeswaran Shenbagaram (ScanlinevFx)
Compositor
Kieran Shepherd
2d digital producer
Kelly Shin (ScanlinevFx)
Compositor
Marcela A. Silva (ScanlinevFx)
Assistant de production
Andrew Slevin (Scanline VFX)
Visual effects photographer
Sam Sloan
2D supervisor
Anthony Smith (Rising Sun Pictures)
Global head of business development
Dane Allan Smith (The Third Floor)
Effets visuels
Jonty Smith (Clear Angle Studios)
Producteur effets visuels
Lisa Spence (Scanline VFX / visual effects producer: ScanlineVFX)
Lidar technician
Kathleen Squire
Concept/matte painter
Daniel St-Amant
CG artist
Helmut Stark (ScanlineVFX Munich)
Compositor
James Steller
Compositing artist
Jonas Stiltz (ScanlineVFX Munich)
Visual effects editorial
Conner Stirling
Compositeur numérique
Paul Venn Stirling (Iloura)
Coordinateur effets visuels
George Stone
Vfx production manager
Rosalind Stratton (Iloura)
Compositor
Alan Stucchi (ScanlineVFX / digital compositor)
Coordinateur effets visuels
Errol Stussi (ScanlinevFx)
Compositor
Chris Sutherland (ScanlinevFx)
Effets visuels
Prasun Talukdar
Matchmove and layout artist / tracking and matchmove artist
Benjamin Tan
Compositeur numérique
Siqi Tang
Fx td
Julien Taton
Matchmove/layout artist
James Tavet (Rsp)
Compositeur numérique
Mike Terrigno
Superviseur effets visuels
Radley Teruel (Factory VFX)
Compositor
Lachlan Tolley
Coordinateur effets visuels
Annalisa Torina
Compositeur numérique
John Toth (Rising Sun Pictures)
Flowline development lead
Tzung-Da Tsai
Compositeur numérique
Wei Che Tseng
3D producer
Michael Tuohy
Compositor
Parikshit Tyagi (Rising Sun Pictures)
Animation intern
Sylvia Unglaub (ScanlineVFX Munich)
Creature technical assistant
Cameron Van Den Besselaar
Compositor
Johan van Huyssteen
Visual effects coordinator / visual effects coordinator
Matteo Veglia (ScanlinevFx)
Matchmove artist
Vinay.isetti
Producteur effets visuels
Sarah Vinson (Rising Sun Pictures)
Compositor
Scott Vosbury (ScanlinevFx)
Compositor
Anne Vu (Rising Sun Pictures)
Stereo coordinator
Thomas Dane Wagener (Scanline VFX)
Effets visuels
Victor Wagner (Technical director)
Matte painter
Rose Wang (ScanlinevFx)
Matte painter
Thomas Warrender (ScanlinevFx)
Senior effects technical director
Bastian Wartenberg (Iloura)
Digital artist
Hazel Weatherall (3D Scanning)
Compositeur numérique
Wei Chujia
Compositeur numérique
Vivian Wei
Cfx
Zack Weiler (Scanline VFX)
Matchmove lead
Philipp Welle (ScanlineVFX Munich)
Compositor
Jeff Wells (ScanlineVFX / digital compositor: Scanline VFX)
Producteur effets visuels
Christal Wolgamott (Factory VFX)
Compositeur numérique
Carmen Wong
Compositeur numérique
Sunny Wong
Compositing artist
Bjoern Wortmann (ScanlineVFX Munich)
Compositing artist
Kai Woytke (ScanlineVFX Munich)
Compositeur numérique
Radoslav Yanudov
Effets visuels
Ashkan Yousefi
Compositeur numérique
Kian Zand
Compositing supervisor
Zachariah Zaubi (ScanlinevFx)
Ceo
Thomas Zauner (ScanlineVFX Munich)
Compositor
David Zeng
Layout artist
Nathan Zeppel (Rising Sun Pictures)
Monteur effets visuels
Lei Zhang
Compositeur numérique
Lee Zhu (Soho VFX)
Lead software developer
Sam Hodge (*)
Lead roto
Ashwin Kumar (*)

Cascades

Doublure cascades
Hannah Behan (Alicia Vikander/Lara Croft)
Utility stunts
Tony Christian
Doublure cascades
Heidi Dickson (Alicia Vikander/Lara Croft)
Cascadeur
Matthew Esof
Cascadeur
Bradley Farmer
Doublure cascades
Francois Groenewald (Rocket)
Coordinateur des cascades
Mark Henson
Stunt rigger
Jan Holicek
Doublure cascades
Jessica Hooker (Alicia Vikander/Lara Croft)
Cascadeur
Dean Johnson
Cascadeur
Joe Kennard
Doublure cascades
Scott Kirkbride (Dominic West)
Cascadeur
Christian Knight
Cascadeur
Lukaz Leong
Stunt driver
Lee Millham
Cascades
Saskia Mitchell
Coordinateur des cascades
Lee Morrison (Second unit)
Doublure cascades
Lucy Jayne Murray (Alicia Vikander/Lara Croft)
Stunt player
Slobo Panovic (ND Merc)
Cascadeur
Ian Pead
Fight coordinator
Grant Powell
Cascades
Lou Wong
Stunt department supervisor
Matthew Sampson (UK)
Doublure cascades
Frans Steyn (Milton Schorr)
Coordinateur des cascades
Leo Stransky (Nouvelles prises)
Fight co-ordinator:UK
Roy Taylor
Cascades
Thé Kyu Thai
Doublure cascades
Fleur van Eeden (Alicia Vikander/Lara Croft)
Doublure cascades
Shawn Van Zyl
Parkour choreographer
DeVille Vannik
Doublure cascades
Violet Verigo (Alicia Vikander/Lara Croft)
Cascadeur
Alistair Whitton

Caméra

Electrician
Justice Amadi
A camera operator
George Amos
Electrician
Paddy Anstey
Key grip
David Appleby
Electrician
Neil Ashton
First assistant camera "a" camera uk
Sebastian Barraclough
Photographe de plateau
Graham Bartholomew
Assistant video
Liam Beard (Main unit)
Camera best boy
Alex Bender (Second unit)
Underwater camera technician
Brendon Bennett
Photographe de plateau
Christian Black
Electrician
Thandi Blakfesi
Premier assistant caméra
Adrian Boerlage (Re-shoots)
Directeur de la photographie aérienne
Jeremy Braben
Dailies colourist / digital imaging technician
Joshua Callis-Smith
1st assistant camera a cam
Meike Chinnery
Standby rigger 2nd unit U.K.
Darren Coomber
Sparks rigger
Simon Cullen
Second unit best boy
Brandon Daniels
Dailies colourist / digital imaging technician
Mardon de Carvalho (Photographie additionnelle)
Best boy lighting
Jean de Kock
DIT Assistant
Mark Dempsey (UK unit)
Russian arm operator
Jonathan Dennis
Prelight gaffer
Wiseman Dinizulu
Electrician
Nathan Erasmus
Video and dit assist
Jon Fenech (Main unit -dailies)
Best boy
Will Finch (UK)
Cadreur caméra
Simon Finney ("b" camera, UK)
C camaera grip uk
Jack Flemming
Assistant retour vidéo
Matthew Fox (Photographie additionnelle)
Wirecam programmer
Neil Frazer
First assistant camera, 'c' camera, second unit
Max Glickman
First assistant camera, 'a' camera, second unit
Leigh Gold
Digital imaging technician
Tom Gough (Second unit)
Electrician
Desmond Gqitekaya
D.i.t
Oliver Hadlow-Martin
Retour vidéo
Dan Hartley (London action unit)
Premier assistant caméra
Justin Hawkins ("b" camera)
A camera loader
Simone Howlett
Russian arm precision driver
Wayne Howlett
Electrician
Winston Jezile
Directeur de la photographie
Lukasz Jogalla (Second unit)
Practical electrician
Sam Jones
Rigging grip
Thembekile Kebeni
Electrician
Michael-Daniel-King (Chargehand) (Michael-Daniel-King)
Practical electrician
Ed Kirby
Unit stills photographer
Ilze Kitshoff
Libra head technician
Marcel Klopper
Central loader "main unit" uk
Aaran Lewis Leach
Electrician
Uri Maree
Cadreur caméra
Jason Martin
Camera trainee
Filippo Maso (Second unit)
Gaffer
Stephen Mathie
Video co-ordinator
Guy McCormack (UK shoot)
Electrician
Douglas Mcerlain
"a" camera/steadicam operator
Ossie McLean (UK)
Libra head technician
Negoita Mihai (Dailies)
Libra head technician
Josh Milne (Dailies)
Key rigging grip
Regan Mitchell
Assistant video
George More Gordon (Nouvelles prises)
Premier assistant caméra
William Morris ("c" camera, main unit, UK)
Cadreur caméra
Julian Morson (Second unit)
Rigging second assistant camera, second unit
Archiebald Muller
Prelight electrician
Sonwabile Nqulo
Central loader
Tshepo Nthoko (Tshepo Nthoko)
Underwater camera assistant
Alice Pennefather
Second assistant camera, 'a' camera, second unit
James Perry
Libra head technician
Nick Phillips
Practical electrician
Keith Rafferty
Electrician
Ben Ransley (Photographie additionnelle)
Grip
Sam Reeves (Second unit - dailies)
Éclairagiste
Jack Ridout
B camera operator/steadicam
Dale Rodkin
Second assistant camera, 'c' camera, second unit
Ben Casciello Rogers
Libra head technician
Keith Saayman
Dit assist
Trent Sam
Gaffer
Wayne Shields
Underwater electrician
Reece Smith
Second assistant camera, 'b' camera, second unit
Paul Snell
Grip
Duncan Steven (Dailies)
Underwater camera
Richard Stevenson
First assistant camera / first assistant camera, 'b' camera, second unit
Olly Tellett
Russian arm technician
Andy Thomson
Prelight electrician
Sive Tunywa
Chargeur caméra B
Arno van der Laan
Rigging electric best boy
Vusi Velapi
Wire cam supervisor
Gavin Weatherall
Premier assistant caméra
Rob Weidner (Splinter Unit)
Cadreur caméra
Des Whelan (Second unit)
Splinter unit dit
Steven Brett Whittaker

Département costumes

Costume stand-by
Sue Casey (Ms vikander)
Crowd wardrobe master
Paul Colford
Costume buyer
Gabrielle de Gersigny
Set costumer
Rick de Souza
Key textile artist
Jan Dieckmann
Costume junior
Alexandra Disertori
Costume buyer
Alexina Duncan
Principal costumer
Liz Essex
Costume coordinator
Birgitta Fredlund
Set costumer
Alex-Ann Keppie
Costume assistant
Heidi McQueen-Prentice
Set costumer
Maryke Nel
Costume buyer
Eva Roelfs
Textile artist
Kelly Jade Rother
Costume trainee
Tiffany Russell
Superviseur costumes
Philip Stapelberg
Textile artist
Benjamin Tyrrell

Département montage

Second assistant editor
Robert Avery
Visual effects co-ordinator
Adam Brailsford
Editorial trainee
Holly Burn
Trainee Dailies Assistant
Alice Catherine Carter
Post-production assistant
Brendan Feely
Étalonneur
Greg Fisher
Colour assistant
Chris Francis
Colour assistant
Jonas Jangvad
Dailies coordinator
Jade Köhler
Assistant monteur
Zach Marshall (TV Spots)
First assistant editor
Danielle Nel (South Africa)
Dailies producer
Gemma Saunders
Post - production coordinator
Matthew E. Schneider (Mgm)
First assistant editor
Robert Sealey
Additional editor
Christian Siebenherz
Dailies technician
Jonathan Smiles
Post-production assistant
Eden Stelmach (Mgm)
Dailies supervisor
Lauren Van Rensburg

Département musique

Orchestrator
Jonathan Beard
Viola
Rachel Bolt
Monteur musique
Simon Changer
Composer
Aljoscha Christenhuß (Additional music)
Composer
Antonio Di Iorio (Additional music)
Orchestral contractor
Isobel Griffiths
Musician
Roger Linley (Double bass)
Musician
Steve Mair (Double bass)
Orchestra leader
Perry Montague Mason
Additional score programming
Emily Rice
Score technical engineer
Alex Ruger
Superviseur de la musique
Kle Savidge
Music consultant
Scottpatrick J. Sellitto
Uk music preparation
Jill Streeter
Additional score programming
Jacopo Trifone
Orchestrator
Edward Trybek
Orchestrator
Henri Wilkinson
Assistant monteur musique
Arabella Winter
Trailer music
Ben Hayden (*)

Divers

Script
Ruth Atkinson
Safety adviser
Paul Barratt
Assistant to diving coordinator
Lisa Birch
Armourer
Charles Bodycomb (UK)
Crowd pa
Mike Border (Dailies)
Assistant accountant
Maxwell Boulton
Secrétaire de production
Leah Breckman
Construction nurse
Penny Brown
Accounting clerk
Godfrey Buteera
Set pa
Charlotte Carey
Script
Paula Casarin
Coordinateur de production
Celine Cripps
Cascadeur
Sam Dent
Aerial operations
Derek Desmond (Helicopter Film Services)
Aerial helicopter pilot / helicopter pilot
Giles Dumper
Assistant de production
James Dunstan
Payroll assistant
Simone Dutreux
Set pa
Ellysha Eglon-Smith (Second unit)
Armourer
Dave Evans (UK)
Coordinateur de production
Stuart Ewen (Photographie additionnelle)
Set production assistant
Adam Foster (UK)
Assistant accountant
Nathan Francis
Attaché de presse
Linda Gamble
Contrôleur de production
AnaMarie C. Gonzaga
Assistant de production
Bernard Gunter (Dailies)
Assistant coordinateur de production
Fiona Harper (Prep)
Stand-in for Nick Frost
Lee Nicholas Harris
On set secretary
Marina Heumann
Stand by armourer
Jason Horwood
Assistant de production
David Hyde
Assistant de production
Shepherd Kasema
Marine supervisor
Brent Kriel
Voiceover artist
Rae Lim
First assistant accountant
Jana Lundy
Nutritionist
Magnus Lygdback (Personal trainer to alicia vikander)
Muay thai trainer
Rose Mac
Assistant to Alicia Vikander
Abigail Manson
Marine co-coordinator
Jason Martin
Dailies assistant
Lamees Martin
Sécurité
Luke James Matthews
Base pa
Alex Mill (Second unit)
Assistant accountant
Juhlene Moller
Coordinateur de production
James Muringani
Assistant coordinateur de production
Carolyn O'Reilly
Producteur délégué
Denis O'Sullivan
Physical production coordinator
Emmanuel Pappas (WB)
Key armourer / military advisor
Lance Peters
Assistant de production
Ellie Rawlings (Photographie additionnelle)
Assistant de production
Dani Rex Byrd (Dani Rex-Byrd)
Assistant de production
Hamish Riddell (Photographie additionnelle)
Attaché de presse
Dezi Rorich
Set pa
Eleanor Russell (Second unit)
Diving coordinator
Dave Shaw
Assistant
Lydia Silverman (Mr. King)
Supervising armourer
Joss Skottowe (UK)
Stand in/double
Johanna Smitz (Lara Croft - Alicia Vikander)
Assistant coordinateur de production
Robyn Snell (South Africa unit)
Safety advisor
Alton Stoffels
Product placement coordinator
Adam M. Stone
Product placement coordinator
Cat Stone
Location marshal
Melissa Strong
Assistant to mr.uthaug
Katy Strutynski (Pre-production)
Assistant to executive in charge of production
Rachel Thompson
Key set pa
Illias Thoms (Second unit)
Assistant production co-ordinator
Sarah Unwin
Coordinateur de production
Stephanie Vaughan
Assistant script supervisor
Martina Vazzoler (UK)
Secrétaire de production
Tiffany von Willingh
Script
Lucy Ward (Photographie additionnelle)
Construction accountant
Aaron Warham
Dictaphone unit supplied by
Jonathan Wayre
Double
Tony Paul West (Dominic West)
Snake wrangler
Michael Kenneth White
Payroll
Shamiela Williams
Financial manager
Irina Wozniak (Moonlighting Films)
Assistant de production
Megan Yeargin
Crowd pa
Phoebe Young (Dailies)
Environmental consultant
Chris Zuidema (Christian Zuidema)

(*) non crédité