Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Ant-Man et la Guêpe

(Ant-Man and the Wasp)

 Générique final

Distribution des rôles

Scott Lang / Ant-Man
Paul Rudd
Hope Van Dyne / Wasp
Evangeline Lilly
Luis
Michael Peña
Sonny Burch
Walton Goggins
Paxton
Bobby Cannavale
Maggie
Judy Greer
Dave
Tip 'T.I.' Harris (T.I.)
Kurt
David Dastmalchian
Ava / Ghost
Hannah John-Kamen
Cassie
Abby Ryder Fortson
Jimmy Woo
Randall Park
Janet Van Dyne / Wasp
Michelle Pfeiffer
Dr. Bill Foster
Laurence Fishburne
Dr. Hank Pym
Michael Douglas
Uzman
Divian Ladwa
Anitolov
Goran Kostic
Knox
Rob Archer
Agent Stoltz
Sean Thompson Kleier (Sean Kleier)
Agent Burleigh
Benjamin Byron Davis
Elihas Starr
Michael Cerveris
Catherine Starr
Riann Steele
Young Hank
Dax Griffin
Young Janet
Hayley Lovitt
Young Bill
Langston Fishburne
Young Ava
RaeLynn Bratten
Young Hope
Madeleine McGraw
Whale Boat Capitaine Daniel Gooobler
Tim Heidecker
Fireman
Charles Justo
Elementary School Teacher
Brian Huskey
Agent Pearson
Suehyla El-Attar
Luis' Abuelita
Julia Vera Andrews (Julia Vera)
Tourist Wife
Jessica Edwards
Tourist Husband
Norwood J. Cheek Jr.
Wharf Cop
Bryan Lugo
Sister Ana Maria
Ana Maria Quintana
Nanny
Darcy Shean
Online Magic Instructor
Blake Vogt
Burch's Goon
Torrey Vogel
Burch's Goon
Simon Potter
Burch's SUV Driver
Jon Wurster
Burch's SUV Driver
Tom Scharpling
San Francisco News Announcer
Virginia Hamilton
San Francisco News Anchor
Jessica Castro
San Francisco News Anchor
Reggie Aqui
San Francisco News Anchor
Natasha Zouves
San Francisco News Anchor
Mike Nicco
San Francisco News Anchor
Alexis Smith
Shrunken Car Man
Stan Lee
Homeless Man
Gary Agid (*)
Pedestrian
Joseph Amey (*)
Whale Watcher
Yianni Apostolopolous (*)
Pier 39 Tourist
Cassandra Areff (*)
Pier 39 Tourist
Danyel Areff (*)
Pier 39 Tourist
Jace Areff (*)
Whale Watcher
Andy Arness (*)
Tourist
William W. Barbour (*)
Police Officer
Kenny Beers (*)
SF Police
Reo Bell (*)
Student
Sarah Bennani (*)
Pedestrian
Emilee Bickert (*)
Street Pedestrian
Jennifer Black (*)
Tourist
Marcella Bragio (*)
Student
Tarin Breuner (*)
Pedestrian
Forrest Briggs (*)
Firefighter
Sergio Briones (*)
Helmetless Biker
Joe Bucaro III (*)
Tourist
Phillip Caires (*)
Tourist
Joseph Camilleri (*)
Maton
Timothy Carr (*)
Whale Watcher
Kevin Carscallen (*)
San Francisco Tourist / Ferry Passenger
Susan Case (*)
Whale Watcher
Cabran E. Chamberlain (*)
Ped
Jamel Chambers (*)
Whale Watcher / Chinatown Resident
Michael Chen (*)
San Francisco Pedestrian
Sabrina Chicas (*)
Tourist
Carl Collanus (*)
Street Pedestrian - Background
Hunter Cone (*)
San Francisco Pedestrian
Talon Crow (*)
Whale Watch Boat Crew
Derek Crowe (*)
Man on Pier
Zachary Culbertson (*)
Whale Watcher / Male Tourist
Steve Dakota (*)
FBI Agent
Jason m Edwards (*)
Pedestrian
Christine Marie Evans (*)
Pedestrian
Jacob Evans (*)
Bicyclist / Tourist
Stacy Fairley (*)
Chinatown resident
Michelle Fang (*)
Tourist
Hayley Gagner (*)
Cafe Patron / Pedestrian
Gail Gamble (*)
FBI agent
Chris Gann (*)
Pedestrian
Damaris García (*)
Pedestrian
Jaydyn Gay (*)
Firefighter
John Gettier (*)
San Francisco Pedestrian
Tahseen Ghauri (*)
Fire Chief
Wil Gonzalez (*)
Precision Driver
Jake Hanson (*)
The Slim-Jim Guy
Jeremy Harrington (*)
Street Pedestrian
Cassandra Hendry (*)
Tourist
Linda Joy Henry (*)
Street Performer - Pianist
Dan Idov (*)
Tourist
Michael Inscoe (*)
Burch Goon #1
Cal Johnson (*)
School Kid
Sawyer Jones (*)
College Student
Aleia Kristene (*)
Tourist
Mika Kubo (*)
Pedestrian
Arianna Kurys (*)
Street Pedestrian
Brandon E. Lee (*)
Policeman / Pedestrian
Elgin Lee (*)
Tourist / Whale Watcher
Chris Leong (*)
San Francisco SWAT Team Leader
Dale Liner (*)
Tourist
John Lobato (*)
San Francisco Pedestrian / Tourist
Homero Lopez (*)
Chinatown Pedestrian
Anne Luna (*)
Student
Alexis Ly (*)
Street Pedestrian
Teryn Macallan (*)
Tourist
Sophia Marcs (*)
Whale Watcher
Santos Marley (*)
Tourist
Mary Lu Marr (*)
FBI Agent
Van Marten (*)
Whale Watcher / Tourist
Seth McCracken (*)
Pedestrian
Devon Mckelvin (*)
FBI Agent
Shaun McMillan (*)
Pier 39 Tourist
Heidi Michaelis (*)
Waitress / Market patron
Perla Middleton (*)
Street Vendor / Tourist
Irena Miles (*)
Pedestrian
Michelle Miller (*)
San Francisco Tourist
Yvette Miner (*)
Tourist
Ed Moy (*)
Male Whale Watcher
Vaughn Myovich (*)
Champagne CRV Driver
Brad Napp (*)
Tourist
Travis Neal (*)
Tourist / driver
Anne-Marie Olsen (*)
Tourist
John Ozuna (*)
Whale Watcher
Randel Justin Panlilio (*)
San Francisco Pedestrian
Edward Parker (*)
San Francisco Pedestrian
Robert Payen (*)
Flatbed Truck Driver
Denney Pierce (*)
Pedestrian - 2nd unit
Mason Pike (*)
FBI Agent
Paul Pillsbury (*)
Shopping Patron
Zach Prusak (*)
KGB Goon
Andre Pushkin (*)
Pedestrian with car
Jeff Redlick (*)
Tourist
Michael Andrew Reed (*)
Whale Watcher
Lindy Reed-Shukla (*)
SF Police
Rick Richardson (*)
SF Street Pedestrian
Sandra Dee Richardson (*)
Tourist
Kayla Romans (*)
Hot Jogger
Vanessa Ross (*)
Whale Watcher
James Haruo Saito (*)
Tourist Pier 39 / Chinatown
David M Sandoval Jr. (*)
Whale Watcher
Marley Santos (*)
Pier Bystander With Headphones
Corey Semple (*)
Office Type
James Siderits (*)
Street Pedestrian
Patricia Simmons (*)
School Kid
Candido Soto III (*)
Garbage Man
Shawn South (*)
Tourist
Bailey Standley (*)
FBI Swat
James Sterling (*)
Whale Watcher
Thomas W. Stewart (*)
Pedestrian
Logan Taaffe (*)
Cafe Patron / Pedestrian
Kayko Thompson (*)
Argentinian Street Vendor
Mallorie Vanghel (*)
Cafe Patron
Ronald Joe Vasquez (*)
Tourist
Fatimah Eye'z Verrell (*)
Whale Watcher Tourist
Etienne Vick (*)
FBI SWAT
Gary Watson (*)
San Francisco Pedestrian
Benjamin Weaver (*)
Whale Watching Boat Crew
James D. Weston II (*)
Pier 39 Fisherman
Steven Wiig (*)
San Francisco Pedestrian
Shawn Yee (*)
Dock Worker
Ronnie Yelverton (*)
Buenos Aires Presdestrian
Shawn Sakhan Yith (*)
Fisherman's Wharf Tourist
Bobby Ysip (*)
FBI SWAT #4
Perry Zulu Jr. (*)

Réalisation

Réalisé par
Peyton Reed

Écriture

Scénariste
Chris McKenna
Scénariste
Erik Sommers
Scénariste
Paul Rudd
Scénariste
Andrew Barrer
Écriture
Gabriel Ferrari

Production

Producteur exécutif
Victoria Alonso
Co-producteur
Mitch Bell (Mitchell Bell)
Producteur
Stephen Broussard
Producteur exécutif
Louis D'Esposito
Producteur
Kevin Feige
Producteur exécutif
Stan Lee
Producteur exécutif
Charles Newirth
Producteur associé
Laura Stoltz
Co-producteur
Lars P. Winther
Producteur associé
Kevin R. Wright

Musique

Musique
Christophe Beck

Directeur photo

Directeur de la photographie
Dante Spinotti

Montage

Montage
Dan Lebental
Montage
Craig Wood

Casting

Directeur de casting
Tara Feldstein (Atlanta)
Directeur de casting
Sarah Finn

Chef décorateur

Chef décorateur
Shepherd Frankel

Direction artistique

Directeur artistique
Rachel Block
Directeur artistique
Michael E. Goldman
Directeur artistique
Kiel Gookin
Directeur artistique
Calla Klessig
Supervising art director
Jay Pelissier
Directeur artistique
Domenic Silvestri
Directeur artistique
Clint Wallace

Décors

Décorateur
Gene Serdena
Hawaii unit
Christopher J. Wood

Costumes

Costumes
Louise Frogley

Maquillage

Hair department head / personal hair Hannah john Kamen
Jeri Baker
Coiffeur
Wyatt Belton
Chef coiffeuse
Kimberly Carlson (San Francisco)
Makeup artist / personal hair artist
Hil Cook (Evangeline Lilly)
Key makeup artist
Stephan Dupuis (San Francisco)
Maquillage
Jillian Erickson
Assistant makeup department head
Greg Funk
Coiffeur additionnel
Shaquanta Green
Maquillage
Forrest Hill
Coiffeur
Frances Mathias (Michelle pheiffer)
Key second unit
Joseph Negrete
Maquillage
Seidah Nichols
Personal makeup designer and artist for Michelle Pfeiffer
Valli O'Reilly
Additional makeup artist
Lisa Poe
Personal makeup artist
Björn Rehbein (Michael Douglas)
Hair stylist Mr. Douglas
Kerrie Smith
Assistant hair department head
John Tarro
Chef maquilleuse
Heba Thorisdottir
Asst hair department head reshoots / hair department head 2nd unit
Robert Wilson

Direction de production

Hawaii
Renee Confair
Directeur de production
Robin Le Chanu
Superviseur de la production
Louis Polak (Stereo D)
Superviseur de la production
Debbie Schwab

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Rachel Caproni (SF vfx unit)
Premier assistant réalisateur
Brian Avery Galligan (Macro unit)
Deuxième assistant réalisateur
Katy Galow
Réalisateur deuxième équipe
Jeff Habberstad
Second assistant director splinter unit / second second assistant director
Jason Halley (San Francisco units)
Second deuxième assistant réalisateur
Jeff Hubbard (Los angeles)
Deuxième assistant réalisateur
Jason Inman (Los angeles)
Additional second assistant director
Adam Lee (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Steve Love (Los angeles)
Cadreur caméra
Onofrio Nino Pansini
Second deuxième assistant réalisateur
Ryan J. Pezdirc
Premier assistant réalisateur
Douglas Plasse (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Kirk Michael Rogers
Deuxième assistant réalisateur
Megan Schmidt (Second unit)
Second deuxième assistant réalisateur
Townson Wells (2ème équipe)
Premier assistant réalisateur
Lars P. Winther

Département artistique

Assistant directeur artistique
Susan Alegria (San Francisco)
Décorateur
Stewart D. Allen (San Francisco)
Drapery & upholstery supervisor
Jory Alvarado
Menuisier
Beau Anderson Sr.
Décorateur
A.J. Austin
Storyboardeur
Myke Bakich
Conception des décors
Vincent Bates
Digital coordinator
Jason Beale
Illustrator
Laurent Ben-Mimoun
Construction purchaser
Luis G. Benavides
Head scenic artist
Jennifer Bennes (San Francisco)
Scenic artist
Shawn Bidinger (Second unit/ standby painter)
Concept artist
Aleksi Briclot
Set dressing gang boss
Kenneth Bryant
Sculptor
Jonathan Burdeshaw
Décorateur
Sam Carter
Décorateur
A.J. Caulfield
Set decoration buyer
Katie Childs
Concept designer
Andy Chung
Décorateur
Colton Comans
Menuisier
James Crain
Sculpting supervisor
Travis Craven
Menuisier
Julien Côté
Greens coordinator
Vincent D'Aquino
Set dec assistant
Alexandria Danya
Illustrator
John Dickenson
Conception des décors
Patrick Dunn-Baker
Concepteur principal des décors
Timothy M. Earls
Prop designer
John Eaves
Décorateur
Molly Ebner
Assistant accessoiriste
James L. Eddy (Second unit)
Senior model maker
Scot Erb
Décorateur
Duncan Fletcher
Directeur artistique
Michael E. Goldman (San Francisco units)
Accessoiriste
Clark Grimes
Coordinatrice département artistique
Brittany Gutheim
Props assistant
Philip Hall (Day player)
Décorateur plateau
Kemper Harris
Assistant accessoiriste
Melissa Harrison
Chef d’équipe déco
Mike Helbig (San Francisco)
Décorateur
Terry Hill
Paint gang boss / standby painter 2nd unit
Daniel Holloway
Set dresser / set dresser
Christian Hoobyar (San Francisco unit)
Swing gang boss
Jason Hoobyar (San Francisco unit)
Welder/propmaker
Joe Hoogerhyde (San Francisco)
Construction accountant
Michele Horn
Chef constructeur
John Hoskins
Set decoration coordinator
Jessica Jackson (Jessica Jackson)
Storyboardeur
Michael Anthony Jackson
Coordinatrice département artistique
Ayesha Janmohammed (San Francisco)
Additional onset dresser / set dresser / splinter unit onset dresser
Patrick S. Johnson
Conception des décors numériques
Robert Andrew Johnson
Set dresser & 2nd unit gang boss
Scott Johnson
Paint supervisor
Kent Jones
Plasterer foreman
Dave Kilby
Character designer
Michael Kutsche
Décorateur
Blade Ladish
Assistant directeur artistique
Mari Lappalainen
General foreman
Justin J. LaPresle
Assistant directeur artistique
Colleen Larson (Photographie additionnelle)
Conception des décors
Tammy S. Lee
Accessoiriste
Nathan Longest
Los angeles set dec buyer
Lianir Lopez
Accessoiriste
Michael Luce
Conception des décors
Jeff Markwith
Assistant accessoiriste
Bill C. Martin (San Francisco) (William Martin)
Construction shop general / laborer
Mike Martino (San Francisco)
Location foreman
Edward J. McNicoll (San Francisco)
Conception des décors
Daniela Medeiros
Accessoiriste
Justyn David Miller
Scenic artist
Ruth Mitchell
Gang boss
Josh Moceri
Storyboardeur
Thomas A. Nelson
General foreman
Ben Nichols (San Francisco / local construction coordinator: San Francisco)
Visual development supervisor
Andy Park
Décorateur
Gregg Perez
Art dept coordinator
Melani Petrushkin (Photographie additionnelle)
Art pa
Emily Pietro
Assistant accessoiriste
Anna Rogers (San Francisco)
Propmaker
Jack Rogers (San Francisco)
Décorateur plateau
Jaime Phelps (Second unit / set dresser)
Concept sculptor
Adam Wesley Ross
Coordinatrice département artistique
Katrina Sainz
Décorateur
Robbie Sammons
Chef d’équipe déco
Grant Samson
Set decoration buyer
Jenn Sandel
Drapery assistant
Nikki Sass
Assistant directeur artistique
Julian Scalia
Concept artist
Stephen Schirle
Graphiste
Clint Schultz (Photographie additionnelle)
Accessoiriste
Andrew M. Siegel
Graphiste
Shaquana Simmons (Photographie additionnelle)
Gang boss
Bob Smith
Assistant property
Meg Hyatt
Stand by painter
Shea Soutar
Concept artist
Tully Summers
Illustrator
David Swayze
Senior concept illustrator
Jackson Sze
Concept artist
Kouji Tajima
Senior illustrator
Evgeni Tomov
Set dresser / set dresser
Tyler Wallace (Savannah unit)
Food stylist
Jack White
Plasterer supervisor
Robert Wilbanks
Assistant directeur artistique
Margaux Wilcox
Conception des décors
Dean Wolcott
Senior illustrator
Mark Yang
Prop assistant
Erin Choroszylow (*)

Son

Re-recording stage engineer
Dan Abrams (The Walt Disney Studios)
Deuxième équipe
Ian Bender (Boom operator)
Mixeur bruitages
Blake Collins
Mixage son
Peter J. Devlin (LA Unit)
Sound designer
David Farmer
Superviseur bruitages
Christopher Flick
Sound mixer b unit
Charles German
Sound effects editor
Lee Gilmore
Perchiste
Ben Greaves (LA Unit)
Sound utility
Christopher Hall (LA Unit) (Chris Hall)
Additional re-recording mixer
Scott Hinkley
Perchiste
Jeffrey A. Humphreys
Mixeur réenregistrements
Tom Johnson
Mixage son
Scott Kinzey (San Francisco stunt unit)
2nd boom operator
Jason C. Lewis
Perchiste
Will Loftin (Second unit)
Engineering services
Brian Long
Mixage son
Christopher Mills (Photographie additionnelle)
Sound designer
Shannon Mills
Sound effects editor
Douglas Murray
Sound effects editor
Steve Orlando
Mixage son
Lee Orloff
Monteur bruitages
Willard Overstreet
Mixeur réenregistrements
Juan Peralta
Post production sound accountant
Daniela Pontoriero
Monteur dialogues
Jacob Riehle
Perchiste
Fred Runner (San Francisco stunt unit / sound utility: San Francisco)
First assistant sound editor
Lynn Sable
Additional re-recording mixer
Gary Summers
Chef monteur son
Addison Teague
Perchiste
Robert Vardaros (Day player)
Bruiteur
Geoff Vaughan
Additional re recording mixer
Tony Villaflor
Son
Katy Wood (Role TBA)
Digital editorial support
David Peifer (*)

Effets spéciaux

Pyro foreman
David J. Barker
Technicien effets spéciaux
Jan Beran
Technicien effets spéciaux
Matt Dengel
Pyrotechnician
Scott Dwyer
Technicien effets spéciaux
Allison Gainza
Technicien effets spéciaux
Keith Haynes
Special effects production assistant
Benjamin Holden
Technicien effets spéciaux
Pete Kelley (Ironhead Studio)
Technicien effets spéciaux
Jeffrey Knott
Coordinateur effets spéciaux
Joel Mitchell
Special effects paint
Nick Oroz
Special effects foreman
Joshua Pinney
Special effects foreman
Ric San Nicholas
Special effects paint foreman
Shannon Stecyk
Technicien effets spéciaux
Joel Studer
Superviseur effets spéciaux
Daniel Sudick
Special effects paint supervisor
Ben Woodworth

Effets visuels

Senior production assistant
Kathleen Adams (Industrial Light and Magic)
Assistant de production
Tasmin Adams
Senior paint & roto artist
Tim Adams (ScanlinevFx)
Effets visuels
Brian Adler
Production/technical support
Prashant Agrawal (Cinesite)
Compositor
Lydia Aguilar (Dneg)
Effets visuels
Hector Aguirre (Luma Pictures)
Vfx lead
Habeeb Ahmed
Lead artist
Alexandre Aillet (Cinesite)
Fx td
Rachel Ajorque (Luma Pictures)
Senior compositor
Frank Akrong
2d/compositing artist
Carlos A. Alarcon (Cinesite)
Pipeline technical director
Ryan Albertson
Paint & compositing artist
Anjel Alcaraz (Stereo D)
Senior lookdev artist
Daniil Alikov (Double negative)
Visual effects compositor
Azra Alkan
Compositeur numérique
Praveen Allu
Visualization artist
Chrisser Alvarez (The Third Floor)
Lead digital groomer
Ohkba Ameziane-Hassani (Method Studios)
Fx artist
Cody Amos (Luma Pictures)
Visualization artist
Robert Anaya (The Third Floor)
Visualization artist
Robert D. Anaya (The Third Floor)
Production support technician
Dane Anderson (Legend)
Lighting td
Gerald Ang
Compositeur numérique
Siau Yene Ang
Compositor
Khari Anthony
Stereoscopic production coordinator
Alexandra Antonovitch
Layout & matchmove artist
Alfredo Octavio Arango (Double negative)
Global head of layout
Paul Arion (Double negative)
VFX Photographer
Jose Armengol
Department coordinator
Jyoti Arora (Roto paint and outsource)
Head of layout
Ruth Asensio (Double Negative Vancouver)
3d/vfx artist
Suzie Askham (Cinesite)
Digital artist
Alex Aucoin
Compositeur numérique
Alexy Auffeves (Double negative)
Lead modeler
Daniel Axelsson (Double negative)
Visualization artist
Habini Bae (The Third Floor)
Digital paint/roto supervisor
Lance Baetkey
2d/compositing artist
Jessica Bagby (Cinesite)
Visualization supervisor
James Baker
Paint
Lucas Baker
Fx artist
Per Balay (ScanlinevFx)
Stereo supervisor
Tony Baldridge
Fx td
Philip Ballinger (RISE Visual Effects Studios)
Senior texture artist
Jesse Balodis
Compositor
William Barkus
Stereo editorial
H.R. Barnett (Legend 3D)
Effets visuels
Lorna Barnshaw (Clear Angle Studios)
Compositeur numérique
Andrew Barrie (Digital Domain)
Compositor
Tanner Bartlett
Effets visuels
Rohan Barve
Modeler
Sanyam Basran
Head of pipeline
Addison Bath (The Third Floor)
Visualization artist
Ines Baumgartner (The Third Floor)
3d/vfx artist
Sebastien Beaulieu (Cinesite)
Digital effects supervisor
Joel Behrens (Digital Domain)
Effets visuels
Hugh Behroozy
Technical director
Brian N. Bentley
Data i/o
Ian Berg (Double negative)
Cg supervisor
Xavier Matia Bernasconi
Visualization artist
Paul Berry (The Third Floor)
Modeler
Francis Bezooyen
Rigging td
Yogesh Bhavsar (Double negative)
Coordinateur effets visuels
Rachel Bianculli
Systems administrator
Kris Bieringa (RISE Visual Effects Studios)
Creature TD
Steven Bills (Dneg)
Effets visuels
Babak Bina
Creature technical director
Jonathan Bird
Prep supervisor
Preetham Tej Boddu
Visualization coordinator
Jena Bodell Siegel (The Third Floor)
Fx artist
Nagender Boga (Digital Domain)
Office manager
Julia Boldt (RISE Visual Effects Studios)
Stereoscopic supervisor
Jason Bomstein
2d/compositing artist
Daisy Bonar (Cinesite)
Effets visuels
Pierre Bonnette
2D supervisor
Nicolas Borens (Cinesite)
Senior lighting td
Felipe Borges (Double negative)
Superviseur effets visuels
Jelmer Boskma (Scanline VFX)
Fx td
Rigel Bowen (Industrial Light and Magic)
3d/vfx artist
Rick Boyle (Cinesite)
Paint & roto artist
Jason Bradbury (Cinesite)
Layout lead
Jon Bragado (Method Studios)
Digital artist
Steve Braggs (ILM)
Compositing supervisor
Mark Braithwaite (Method Studios)
Pipeline supervisor
Alex Branton
Culture team
Marissa Braun (Luma Pictures)
Production/technical support
Jonathan Brayer (Cinesite)
Production/technical support
Thibaut Breton (Cinesite)
Pipeline supervisor
Dean Broadland
Animateur
Justin Brunett (Luma Pictures)
Effets visuels
Laura Ludovica Buccinnà
Pipeline td
Felix Bucella (RISE Visual Effects Studios)
In-house compositor
Isaac Buono
Vp global operations, the third floor
Duncan Burbidge
Senior nuke technical director
Jaime Burés Cuco (Jaime Burés Cuco)
Digital matte painter/environment artist
Andrew Burles (Double negative)
Coordinateur effets visuels
Rebecca Burnett
Compositeur numérique
Benjamin Burr (RISE Visual Effects Studios)
Fx artist
Simon Butler (Digital Domain)
Animateur
Gabriel Bégin
Digital matte painter/concept artist
Anita Börcsök
Coordinateur effets visuels
Philip Cabana
3d/vfx artist
Anthony Cabula (Cinesite)
Stereo compositor
Craig Campbell (StereoD)
Compositor
Doug Campbell
Depth artist
Nicole Campbell
Cg supervisor
Alexandre Cancado (Luma Pictures)
Compositeur numérique
Marco Cantaluppi
Lead artist
Anna Carlsson (Cinesite)
Visualization lead
Brian Carney (The Third Floor)
Vfx coordinator
Yeri Casanova (ScanlinevFx)
Compositeur numérique
Jordan Catracchia (Method Studios)
Lead look development compositing/lighting artist
Joe Censoplano (Luma Pictures)
Superviseur effets visuels
Stephane Ceretti
Stereo compositor
Ieva Cerps
3d/vfx artist
Chris Chadwick (Cinesite)
Model/texture artist
Yinghao Chai (Luma Pictures)
Senior compositor
Gregory Chalenko (Double negative)
3d/vfx artist
Bruno Champagne (Cinesite)
3d/vfx artist
Marguerite Chantal (Cinesite)
Modeler
Jetti Chanukya (Double negative)
2d/compositing artist
Anthony Charbonnier (Cinesite)
Environment generalist td
Diane Charlery (Double negative)
Fx td
James Charles (Double negative)
Creature TD
Abhisek Chatterjee (Double negative)
Visual effects line producer
Chauvet Florian (Cinesite)
Coordinateur effets visuels
Andrew Cheng
Vfx production manager
Sophie Cherry (Method Studios)
Digital artist
Carly Cheung
Senior lighting artist
Hyemee Choi
Fx td
Soomin Chon (Double negative)
Visual effects department manager
Ann Chow
Effets visuels
Tim Christensen
Chef animateur
Ngan Chung (Luma Pictures)
Visualization lead
Suzanne Cipolletti (The Third Floor)
Environment td
James Galen Clark (Double negative)
Department manager roto/paint & outsource
Jimi Clark
Compositeur numérique
Erik Classen
Superviseur effets visuels
Trent Claus (Lola VFX)
CG modeller
Gregory Coelho
Technical coordinator
Robert Cohen (Luma Pictures)
Effets visuels
Andrew M. Collins
2d/compositing artist
Richard Collis (Cinesite)
Compositeur numérique
Rafael Colon (Digital Domain)
Main titles
Luke Colson
Senior scanning technician
David Connely (Clear Angle Studios)
Lookdev technical director
Robert Connor (Double negative)
Modeler
Heather Conrad (Method Studios)
Compositeur numérique
Sean Coonce (Double negative)
Compositing supervisor
Jay Cooper
Effets visuels
Matt Cordero
2d/compositing artist
Gregory Corraze (Cinesite)
Matchmove artist
Lydia Cosgrave
3d/vfx artist
Maxime Cosseau (Cinesite)
Hr manager
Mirela Costache (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Christopher Courtland (Scanline VFX)
Data i/o
Marlon Cowan (Dneg)
Senior paint artist
David Crane (Stereo D)
Éclairagiste
Tim Crowson (Method Studios)
Compositeur numérique
Xinyue Cui
Cg supervisor
David Cunningham
3d/vfx artist
Phil Dakin (Cinesite / senior layout artist: Cinesite)
Superviseur effets visuels
Dave Dalley (ILM Singapore)
Senior environment td
Ashish Dani (Scanline VFX)
Visualization artist
Lance Darden (The Third Floor)
Finaling supervisor
Varuna Darensbourg (StereoD)
Modeleur numérique
Cory Darough-Hardekopf (Method Studios)
Creature TD
Avijit Das (Double negative)
3d/vfx artist
Samuel David (Cinesite)
Fx td
Julian Davidson (RISE Visual Effects Studios)
Technical director
Martin Davies
Effets visuels
Jayson Davis (Lola VFX)
Lighting supervisor
Bora Dayioglu (ILM)
3d/vfx artist
Martin de Coudenhove (Cinesite)
Directeur de production
Jose María de La Puente (Jose María de La Puente)
Integration artist
Emmanuel De Lange (Digital Domain)
Layout lead
Carlos Patrick De Leon
Manager ingest/delivery & final qc
Jake Dee-McKoy (Stereo D)
Roto/paint artist
Vance Dehne
Visualization artist
Michelle Del Rosario (The Third Floor)
Effects supervisor
Nicolas Delbecq (Industrial Light & Magic)
Compositeur numérique
Mark Derksen
Fx td
Kunal Deshpande
Element qc manager
Vuk Despotovic
3d/vfx artist
Louis Desrochers (Cinesite)
Visualization lead
Eric Deuel (The Third Floor)
3d/vfx artist
Lee Dexter
Matchmove supervisor
Santosh Kumar Dey (Double negative)
Visual effects editor
Damien di Toro (RISE Visual Effects Studios)
Producteur images de synthèse
Michael Dillon
Digital production manager
Van Le Do (Scanline VFX)
Hr manager
Marian Dobrunz (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Andrew Dohan
Cg modeler
Andrea Dongo (Scanline VFX)
VFX photographer/on-set VFX/VFX TD
Tim Donlevy
Digital artist
Jeff Doran
Compositeur numérique
Melanie Dorn (Double negative)
On set lead
Ian Doss
Coordinateur effets visuels
Kristen Drewski
Digital production administrator
Paz Drimer (Digital Domain)
Visual effects editor
Robert Drwila
Visualization artist
Geer DuBois (The Third Floor)
Senior modeler
Bogdan Dubovyk (Scanline VFX)
Production/technical support
Julien Dubuisson (Cinesite)
2d/compositing artist
Pierre Dufour (Cinesite)
Superviseur effets visuels
François Dumoulin (Rodeo FX)
3d/vfx artist
Guillermot Dupinet (Cinesite)
2d/compositing artist
Basile Durieux (Cinesite)
Lead layout technical director
William Dwelly (Scanline VFX)
Superviseur effets visuels
Russell Earl (ILM)
Visualization executive producer
Christopher Edwards (The Third Floor)
Lighting lead
Dominic Edwards
Stereo producer
Richard Edwards (Dneg)
Effets visuels
Stephen Eisenmann
Digital producer
Christopher Elke (Digital Domain)
Head of development
Sebastian Elsner (RISE Visual Effects Studios)
Concept artist
Hiroshi Endo (Logan)
3d/vfx artist
Thomas Enjalbert (Cinesite)
Compositeur numérique
Dan Enstrom (ILM)
Lead Digital Coordinator
David Entin (Luma Pictures)
Layout artist
Zsuzsanna Erdei (Double negative)
Visual effects editor
Rachel Erdos (Dneg)
Visualization artist
Todd Allen Erickson (The Third Floor)
Roto Anim Double Negative India
Rahul Narayan Erla
Depth department manager
Melissa Espina (3d conversion)
2d/compositing artist
Cederic Estevao (Cinesite)
Effets visuels
Jason Evanko
Senior producer
Maggie Evans (Method Studios)
2d/compositing artist
Jeremy Ezekiel (Cinesite)
3d/vfx artist
Guillaume Fabre (Cinesite)
Effets visuels
Irene Faminial
Visualization lead
Ari Feblowitz (The Third Floor)
2d/compositing artist
Jasmin Fedder (Cinesite)
Cg environments and generalist supervisor
Pedro Fernandes Santos (Double negative)
Compositeur numérique
George Ferris (Double negative)
Key animator
Alex Filipov (Method Studios)
Texturing & look dev artist
Nicolas Fillion
Coordinateur effets visuels
Heather Fischer (Method Studios)
Compositeur numérique
Martin Fischer (Dneg)
Department Manager
Tiku Fisher
Environment artist
Rob Fitzsimmons (Digital Domain)
Lead element qc artist
Les Foor
Environment td
Christopher Ford (Double negative)
Lighting supervisor
Filippo Forno
3d/vfx artist
Eric Fortin (Cinesite)
Fx artist
Marcos Francos
Concept artist
Dave Freeman (Double negative)
Production/technical support
Paul Fruchet (Cinesite)
Compositeur numérique
Peng Fu
Compositeur numérique
Tomohiko Fukuda
Compositor
Kyoko Fukushima (Dneg)
Compositeur numérique
Belinda Fung (Method Studios)
Texture artist
Alcaraz Arias Gabriel
Stereo 3D Technical Coordinator
Carlos Galan IV
Compositing supervisor
Micah Gallagher (Scanline VFX)
3d/vfx artist
Wenceslao Herrera Garcia
Effets visuels
Stuart Gardiner (Clear Angle Studios)
3d/vfx artist
J. Ignacio Garrido (Cinesite)
Lighting technical director
Miguel Garção (Double negative)
Digital artist
Nacho Gasco
Visualization supervisor
Pätrick Gehlen (The Third Floor)
Lead matte-paint artist
Alec Geldart
Executive vfx producer
Florian Gellinger (RISE Visual Effects Studios)
Modelling td
Sreejita Ghosh
Lighter/compositor
Manon Ghys
Fx supervisor
Andreas Giesen (RISE Visual Effects Studios)
Modeling artist
K.G. Ginu
Creature technical director
Jose Gloria (Dneg)
Compositor
Melissa Goddard
3d/vfx artist
Mathieu Godin (Cinesite)
Fx artist
Francois Godofe (ScanlinevFx)
Fx td
Akin Goecmenli (RISE Visual Effects Studios)
Jr pipeline technical director
Kristin Goedicke (Luma Pictures)
Stereoscopic 3D producer
Jonathan Goldsmith
Effets visuels
Danny Gonzalez
Effets visuels
Zachary Goodson (Luma Pictures)
Producteur effets visuels
Marcus Goodwin (Scanline VFX)
Senior modeller
Mariana Gorbea
Stereoscopic compositor/paint artist
Megan Graham
Compositeur numérique
Oded Granot (Double negative)
Effets visuels
Kirk Gravatt
Visualization artist
Michael Grawert (The Third Floor)
Technical director
Luke Gray
Lighter/compositor
Meagan Green (Luma Pictures)
Animateur
Meghan Grube (Luma Pictures)
Stereo compositor
Glen Guenette (Stereo D)
Production/technical support
Anna Guerin (Cinesite)
Compositeur numérique
Shreyas Gujrati
Layout td
Xin Steve Guo (Double negative)
Animateur
Yair Gutierrez (ILM)
3d/vfx artist
Jamal Hajlaoui (Cinesite)
Model/texture artist
Lev Hakobyan (Luma Pictures)
Technical director
Thomas Haley-Hermiz (Stereo D)
Senior fx technical director
Alexis Hall (ILM SF)
Animateur
David Hall (RISE Visual Effects Studios)
Plates lab technician
Don Ho Han (Marvel Studios)
Cfx production manager
Rikke Gjerløv Hansen (ScanlinevFx)
Stereo compositor
Rio Harrington
Visualization artist
Dylan Harris (The Third Floor)
Digital artist
Rick Harris (3D scanning- Clear Angle Studios)
Coordinateur effets visuels
Alex Conor Harrison
Visualization artist
John Hasbrook (The Third Floor)
Compositeur numérique
Christoph Hasche (RISE Visual Effects Studios)
Matchmove artist
Michael Haupt (RISE Visual Effects Studios)
2d/compositing artist
Michael Hedges (Cinesite)
Visual effects and augmentation lead
Alex Heffner
Compositor
Gunnar Heiss (Method Studios)
Superviseur effets visuels
Andrew Hellen (Method Studios)
Assistant lead stereoscopic compositor
Ethan Helms
Effets visuels
Jason Henrey
Visualization artist
David Hickey (The Third Floor)
Effects lead
Jeffrey Charles Higgins (Digital Domain)
Previs editor
Nina Helene Hirten (The Third Floor)
Visualization artist
Kang Yung Ho (The Third Floor)
Element qc artist
James Hoang (Legend 3D)
Compositeur numérique
Roy Hoes (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Oliver Hohn (RISE Visual Effects Studios)
Animator supervisor
Scott Holmes (Cinesite)
Texture supervisor
Justin Holt (Method Studios)
Previs producer
Katie Hooten (The third floor / visualization producer: the third floor)
Visualization artist
Paul Hopkins (The Third Floor)
Compositor
Russell Hopwood
Flowline td
Niall Horn (Scanline VFX)
Senior compositor
Heather Hoyland (Digital Domain)
Visualization artist
Jiaxuan Hu (The Third Floor)
Layout td
Levon Hudson (Double negative)
Data wrangler
Jonas Huerta (Photographie additionnelle)
Matchmove artist
Seung Rok Hwang (Method Studios)
Senior digital compositor
Sean Hyun-In Lee (Double negative)
Pipeline td
Kolja Hübschmann (RISE Visual Effects Studios)
3d/vfx artist
Simon Irvine (Cinesite)
Visualization artist
Alexander Isaksson (The Third Floor)
Matchmove
Balakrishna Isunuri (Dneg)
Creature supervisor
Ebrahim Jahromi (ILM)
Matchmove
Santosh Jakkam (Double Negative Visual Effects)
Stereo compositor
Siddarth Jambhulkar
Compositor
Seok Ryan Jang (Scanline VFX)
Visualization artist / visualization artist
Woonha Jang (The Third Floor)
Senior effects technical director
Hanjoo Jeong (Digital Domain)
Layout technical director
Carolina Jiménez (Scanline)
Data i/o
Adam Johannesson (Dneg)
CG modeller
Erik Johnson
Coordinateur effets visuels
Djordje Jugovic
2d/compositing artist
JaeHee Jung (Cinesite / digital matte painter/environment artist)
Depth artist
Kenneth Justo
Digital coordinator
Andrew Kalicki (Luma Pictures)
Compositor
Sean Kalra
Senior compositor
Megumi Kanazawa (Double negative)
Pipeline technical director
Dushyant Kashyap (Double negative)
Matchmove supervisor
Manickam Kathirvel (Double negative)
2nd unit visual effect supervisor
Christoph Keller (Double negative)
Layout artist
Dayna Kelly (Method Studios)
Technical director
Andrew Kennedy (Stereo D)
Effets visuels
Xander Kennedy (Luma Pictures)
Compositeur numérique
Jai Kenway
Model & texture artist
Dulshan Keragala (Luma Pictures)
Effets visuels
Damien Kessler
Effets visuels
Sarah Keturah
Rotomation
Shanu Khalifa
Compositor
Bumjun Jeremy Kim (ScanlinevFx)
Tracking/matchmove artist
Haetsal Kim (Luma Pictures)
Stereoscopic compositor
Jini Mijin Kim (Deluxe)
Producteur effets visuels
Eric Kimelton (Digital Domain)
Layout artist
Oliver Kirchhoff (Industrial Light & Magic)
Compositor
Lukas Tiberio Klopfenstein (Double negative)
Digital production manager
Zach Knue
Digital artist
Kenneth Koh
Head of finance
Allie Koppel (The Third Floor)
Compositor
Michelle Korczak (Method Studios)
3d stereo production coordinator
Alexei Krassovsky
Matchmove and rotoanimation technical director
Annurup Kumaar (Double negative)
Roto vfx/alien
Ashwin Kumar
Compositeur numérique
Nicha Kumkeaw
Motion capture supervisor
Dan Kunz (Double negative)
Compositeur numérique
Oliver Kurrle (RISE Visual Effects Studios)
Compositor
Evan Kwan (Digital Domain)
Lighting & compositing artist
Federico La Tona (Luma Pictures)
Fx td
Daniel Labossiere (Dneg)
Cg modeler
Damien Lam (Scanline VFX)
Compositeur numérique
Pascale Lamoureux-Miron (Double negative)
Layout artist
Debbie Langford (Double negative)
Lead artist
Philippe Langlois (Cinesite)
Compositeur numérique
Michael Lankes (RISE Visual Effects Studios)
Compositor
Mary Lapena (Luma Picutres)
Generalist
Márk László (Scanline VFX)
Visualization artist
Victor Latour (The Third Floor)
3d/vfx artist
Christophe Le Derout (Cinesite)
Systems administrator
Laurent Le Mettez (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Claire Le Teuff
Senior in-house compositor
Derek Ledbetter
Coordinateur effets visuels
James Ledwell
Visualization artist
Herman Lee (The Third Floor)
Effets visuels
Marco Lee (Clear Angle Studios)
Compositeur numérique
Raphael Legros
Senior build td
Erik Lehmann (Double negative)
Effets visuels
Tati Leite (Lola VFX)
Compositing supervisor
Nicolas Leu (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Fangfei Li (Double negative)
Stereoscopic compositor
Seth Lickiss
Stereoscopic compositor
Chi Jiajia Lim (Stereo D)
Layout td
Wayne Lim (Double negative)
2d/compositing artist
Leon Lin (Cinesite)
Effects R&D
Tong Jason Lin
Effets visuels
John Lindstein
Visual effects editor
Rachel Litz (Method Studios)
Compositeur numérique
Manuel Llamas
3d/vfx artist
Samuel Locas-Meilleur (Cinesite)
Effets visuels
Prasad Aaksha Lohith
Compositing & lighting
Gian Ignacio Lombardi (Luma Pictures)
Lead artist
Laura Lopez (Cinesite)
Fx artist
Alexandra LoRusso (ScanlinevFx)
Superviseur effets visuels
Blaine Lougheed (2ème équipe)
Lighting and compositing artist
Will Lovett (Luma Pictures)
Stereoscopic compositor
Jordan Lucchino
Coordinateur effets visuels
Alison Luong (Digital Domain)
Fx td
Wanqi Lyu (Luma Pictures)
Senior pipeline td
Michael Löffler (ScanlinevFx)
Integration department manager
Susan Ma (Method Studios)
Compositeur numérique
Peter Machuca
Matchmove artist
Melanie Mack (Method Studios)
Assistant vfx editor
Symonne Madalena (Legend 3D)
Coordinateur de production
Amy Madigan (Stereo D)
Matchmove & bodytracking artist
Dipen Majmundar (Dneg)
Rotoscope lead
Carson Majors
Assistant finaling supervisor
Yael Majors
Assistant lead stereoscopic compositor
Vincent Febriyanto Mak
Production/technical support
Alexander Maldoff (Cinesite)
Visualization artist
Melik Malkasian (The Third Floor)
Animation supervisor
Kevin Martel (ILM)
Animateur
Jorge Armando Martínez Terán
Line producer
Marc Mason (Double negative)
3d/vfx artist
Francisco Massanet (Cinesite)
Element qc
Laura Massingham
3d/vfx artist
Tomoyo Matsuda (Cinesite)
Effets visuels
Natalia Matveenko (Lola VFX)
CG lead
Saurabh Maurya
Build td / groom td
Laurent Maynard
Compositeur numérique
Samantha McConnell (Digital Domain)
Matchmove artist
Ambrose Mcduffy (Luma Pictures)
Coordinateur effets visuels
Scott McPhate
Roto/prep supervisor
Shane Meehan (Double negative)
Compositeur numérique
Natalie Meffert (RISE Visual Effects Studios)
3d/vfx artist
Pranay Meher (Cinesite)
Texture paint lead
Vishal Mehta
Environment td
Tobias Meier (Double negative)
Compositeur numérique
Philipp Mekus (RISE Visual Effects Studios)
Senior compositor
Michael Melchiorre
Compositeur numérique
Juan Carlos Mendoza
Compositeur numérique
Kiran Menon
Compositeur numérique
Tory Mercer
Monteur effets visuels
Lenny Mesina (Logan)
Concept designer
Steven Messing
Coordinateur effets visuels
Kaushik Metkar
Production/technical support
Micheal Michaud (Cinesite)
Compositeur numérique
Thomas Middleton (Method Studios)
Effets visuels
Midhun
Vfx coordinator
Amp Miller (Scanline VFX)
Visualization artist
Andrew Miller (The Third Floor)
Studio manager
Scott Miller (Scanline VFX)
Visual effect artist
Ankur Mishra (Double negative)
Effects technical director
Harsh Mistry (Method Studios Vancouver)
Visual effects associate producer
Lauren Miyake
Creature TD
Eric Moliner (Double negative)
Visualization coordinator
Brittany Montero (The Third Floor)
Visualization senior production manager
Elizabeth Montes (The Third Floor)
Pipeline supervisor
Chris Montesano
Effets visuels
Reuben Montgomery
Modeler
Steven Moore (Cinesite)
Senior vfx artist
Eroc Moralls
Effets visuels
Scott Morgan
Plate lab wrangler
Ivan Moutinho
Visualization coordinator
Harrison Muecke (The Third Floor)
Stereo 3d production manager
Susan Mueller
Coordinateur effets visuels
Eva Mularonek (RISE Visual Effects Studios)
Producteur effets visuels
Gayle Munro (Method Studios Vancouver)
Visualization artist
Jeremy Munro (The Third Floor)
Fx artist
Asuka Murata (ScanlinevFx)
Coordinateur effets visuels
Dennis Murillo
Visualization artist
Melissa Murphy (The Third Floor)
Matchmove artist
Muruganantham (Double negative)
Matchmove and rotoanim artist
Jayaraj Muthukumar
Data operations manager
Jason G. Myers (Cinesite)
Cg supervisor
Daisuke Nagae (Digital Domain)
Fx td-dneg
Raghavendra Naik
Effets visuels
Anoop M. Nair
Stereo compositor
Evan Nanou
HDR Finishing Artist
Adam Nazarenko
Digital coordinator
Sheldon Neill (Luma Pictures)
Head of production
Charlotte Adams (The Third Floor)
Fx td
Jonathan R. Nelson (Method Studios)
Effets visuels
Pete C. Newbauer
Coordinateur effets visuels
Daniel Paul Newman
Lead compositor
Gregory Ng (Luma Pictures)
Digital artist
Sheau Horng Ng (ILM)
Lead compositor
Vinh Nguyen
Texture lead
Chris Nichols (Digital Domain)
Cg supervisor
Carlos-Christian Nickel
Stereo compositor
Nitturu Rajendra
Producteur effets visuels
Chad Nixon (Cinesite)
Cg/lighting lead
Matthew Novak (Scanline VFX)
Environment artist
Benjamin Nowak (Digital Domain)
Assistant de production
Emily Nudell
Assistant data wrangler
Skylar O'Flaherty (2ème équipe)
Head of it
Jeremy Oddo (The Third Floor)
Senior roto/paint artist
Ken U. Ogbo (Scanline VFX)
Vfx production manager
Jae-sung Oh
Pipeline td
Simon Ohler (RISE Visual Effects Studios)
Superviseur effets visuels
Alessandro Ongaro (Double negative)
Matte painter
Mark Orme
Roto Department Manager
Raphael Oseguera
Software developer
Lauralea Otis (Marvel)
Lead compositor
Ben Outerbridge
Production/technical support
Sherin Padayatty (Cinesite)
Compositeur numérique
Francesco Panzieri (Digital Domain)
Superviseur effets visuels
Stephane Paris (Cinesite)
Rigging td
Junaid Parmar (Double negative)
Compositeur numérique
Steve Parsons (RISE Visual Effects Studios)
Stereo compositing lead
Dana Passarella
Fx supervisor
Mitul Patel
Head of lidar
Nikul Patel (Clear Angle Studios)
Matchmove lead
Saurabh Patel (Double negative)
Stereo producer
Caprice Paxton (Legend 3D)
Compositeur numérique
Negin Paydarfar
Coordinateur de production
Jessica Pearce (Stereo D)
Data wrangler
Bethany Pederson Onstad
2d/compositing artist
Jennyfer Pellerin (Cinesite)
Producteur effets visuels
Michael Perdew (Luma Pictures)
Producteur effets visuels
Adam Pere (Crafty apes)
Systems admistrator
Alex Perlstrom (Scanline VFX)
Fx td
John Perrigo
Production/technical support
Pablo Perugorria (Cinesite)
Effets visuels
Josip Peterkovic (Luma Pictures)
Animator supervisor
Eric Petey (Scanline VFX)
Finaling Manager
Sandy Phetchamphone (Stereo D)
Stereoscopic lead
Phets Phonasa
Visual effects data wrangler
Teddy Phuthanhdanh
Producteur effets visuels
Susan Pickett
Concept artist
Nicolas Pierquin (Luma Pictures)
Extraction artist
Ezra Pike (Double negative)
Animation supervisor
Pimentel A. Raphael
Visualization artist
John Ployhar (The Third Floor)
Modeling artist
Nilesh Pobatti (Double negative)
Assistant de production
Luca Poletto
Fx td at double negative
Yash Polke
Producteur effets visuels
Monique Pollaehne
Visual effects editor
John Polyson (Lola VFX)
Lead compositor
Eddie Porter (Luma Pictures)
Digital production manager
Justin Porter (Luma Pictures)
Compositing supervisor
Michael Porterfield
3d stereoscopic production coordinator
Gabrielle Powell
Model td
Kiran Prabhu
Legend 3d
Jeremy Preissner (Sr. systems administrator)
Compositeur numérique
Francis Prince
Senior Stereo Editor
Richard Pring (Dneg)
Directeur de production
Stewart Probert (Clear Angle Studios)
Post production manager
Derek N. Prusak (Deluxe 3D/Stereo D)
Lead compositor
Jakub Pruszkowski (Double negative)
Lead fx artist
Ivan Prvulj (ScanlinevFx)
Effects technical director
Christopher Puchta (Digital Domain)
Head of marketing
Lauren Puntillo (The Third Floor)
Compositing supervisor
Francis Puthanangadi (Digital Domain)
2d/compositing artist
Yu Qin (Cinesite)
Effets visuels
Paul Patrick Quinn
Senior digital compositor
Marko Radinkovic (Double negative)
Senior compositor
Simon Rafin (ILM)
Effets visuels
Jesper Rahlff
Visualization artist
Alma Ramirez (The Third Floor)
Compositeur numérique
Guillermo Ramos
Senior lighting technical director
Pablovsky Ramos-Nieves (Scanline VFX)
Visual effects compositor
Austin Ramsey
Senior stereoscopic compositor
Ryan Ramsey (Deluxe)
Lighting td
Atish Ranjan
Coordinateur de production
Kisholay Ray
2d/compositing artist
Derek Rein (Cinesite)
Compositeur numérique
Leslie Renaud (RISE Visual Effects Studios)
Systems administrator
Jana Rexhausen (RISE Visual Effects Studios)
Fx artist
Mike Rhone
2D VFX Runner
Jordan Rice
Element qc
Tyler Rice
Compositeur numérique
Steffen Richter (Method Studios)
Modeler & texture artist
Daniel Riddle (Luma Pictures)
Coordinateur effets visuels
Bastien Rivas
Visualization artist
Martin Rivera (The Third Floor)
Compositor
Charles G. Roberts
Pipeline td
Josh Robertson
Producteur effets visuels
Cabral Rock (ILM Singapore)
2d/compositing artist
Paulina Rodriguez Lemus (Cinesite)
Digital artist
Ryan D. Romero
End credits artist
Xavier A. Romo (Exceptional minds [us])
Vfx executive producer
Marc A. Rousseau (Cinesite)
Coordinateur effets visuels
Viktoria Rucker (RISE Visual Effects Studios)
Senior matchmover
Angel Gil Ruiz
Pipeline technical director
Nathan Rusch (Luma Pictures)
2d/compositing artist
Darren Russell (Cinesite)
Lead compositor
Brian Rust
2d/compositing artist
Mandeep Singh Saini (Cinesite)
Lidar scanning supervisior
David Salamon (RISE Visual Effects Studios)
Digital artist
Azhar Salim
Lead artist
Celestin Salomon (Cinesite)
Visualization artist
Herbert Samson (The Third Floor)
Producteur délégué effets spéciaux
Jason Sanford (Crafty apes)
2d/compositing artist
Clement Sanna (Cinesite)
Compositeur numérique
Raphael Santos (DNEG Vancouver)
Lead Grooming TD
Tarkan Sarim (Scanline VFX)
Compositeur numérique
Hemant Parshuram Sawant
Technical supervisor
Casey Schatz (The Third Floor)
Éclairagiste
Yoann Schmid (ScanlinevFx)
Compositeur numérique
Lisa Schmölzer (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Erik Schneider (RISE Visual Effects Studios)
3D Stereoscopic Associate Producer
Tanissa Potrovitza
Lighting & compositing artist
Marc Schönbeck (Luma Pictures)
Pipeline td
Yannic Schoof (RISE Visual Effects Studios)
Stereoscopic roto supervisor
Daniel Schrepf
Chef animateur
Brett Schroeder (Cinesite)
Compositeur numérique
Rayk Schroeder (RISE Visual Effects Studios)
Lookdev td
Jan Schubert (Double negative)
Mid Lighting Technical Director
Eric Schultz (Double negative)
Compositeur numérique
David Schuster (RISE Visual Effects Studios)
Superviseur effets visuels
Brendan Seals (Luma Pictures)
Systems administrator
Jérémie Sebban (RISE Visual Effects Studios)
Compositeur numérique
Pedro Seixas
3d/vfx artist
Eric Senecal (Cinesite)
Visualization artist
Anastasia Sevrugina (The Third Floor)
Lighting lead
Viren Shah (Double negative)
Techanim artist
Yi Shan
Cfx artist
Amrish Sharma
Matchmove artist
Deepakkumar Sharma
Fx td
Vineet Sharma (Dneg)
Line producer
Jessica Sharp (Stereo D)
Associate bidding producer
Katryna Shattuck (Luma Pictures)
Effets visuels
Taylor Shaw
Modeler
Nishad Shelar
Roto/paint lead
Gary Shelley
Visual effects editor
Craig Sheppard (DD)
Tracking lead
Drew Shields (Method Studios)
Visualization artist
Terry Shigemitsu (The Third Floor)
Coordinateur effets visuels
Sammy Shikaze
Visualization artist
Erik Shveima (The Third Floor)
Lead lookdev compositor
Aleksandra Sienkiewicz (Method Studios)
Associate vfx supervisor
Jared Simeth (Luma Pictures)
Lead artist
Christian Simon (Cinesite)
Lead compositor
Abhishek Singh
Fx artist
Ambar Singh (Luma Pictures)
Modeller
Ankur Singh (Double negative)
Modeler
Neha Singh
Data i/o
Korn Singprasong (Double negative)
Character TD Supervisor
Thanapoom Siripopungul (Luma Pictures)
Compositor
Maciej Skoluba
Visualization artist
Scott Slater (The Third Floor)
Assistant de production
Andrew Slevin (Scanline VFX)
Effets visuels
Edmond Smith III
Coordinateur effets visuels
Connor Smith
Global head of business development
Dane Allan Smith (The Third Floor)
Effets visuels
Jonty Smith (Clear Angle Studios)
Compositeur numérique
Nikki Snider
Grooming artist
Jordan Soler
Matchmove artist
Romain Sontag (RISE Visual Effects Studios)
Effets visuels
Satish Kanta Sorensangbam
Superviseur effets visuels
Kevin Souls (Luma Pictures)
Model department supervisor
Nelson Sousa (Digital Domain)
Visualization coordinator
Tommy Souza (The Third Floor)
Lead artist
Richard Sowerby (Cinesite)
Superviseur effets visuels
Doug Spilatro
Texture artist
Anshul Kumar Srivastava (Dneg)
Lead artist
Mark Stepanek (Cinesite)
Producteur délégué effets spéciaux
Mark Stern (Lola visual effects)
Animation supervisor
Jeremy Stewart
Lead modeller
James Stone
Visualization artist
Andrew Stovesand (The Third Floor)
Compositeur numérique
Jonas Stuckenbrock (RISE Visual Effects Studios)
Rigging supervisor
Jim Su (Scanline VFX)
3d/vfx artist
Masaya Sugimura (Cinesite)
Digital imaging technician
Michael Sullivan (Logan)
Compositor
Michael J. Sweetser (Dneg)
Element qc artist
Brian Sziklasi (Stereo D)
Lead artist
Mehdi Tadlaoui (Cinesite)
Compositeur numérique
Joey Tang (Rodeo FX)
Vfx artist
Dipak Tarpara (Stereo D)
Lead artist
Patrick Tasse (Cinesite)
3d/vfx artist
George Tatchell (Cinesite)
Digital coordinator
Eunice Taylor (Luma Pictures)
Effets visuels
Mason A. Taylor (For Exceptional Minds [us])
3d/vfx artist
Randy R. Tecson (Cinesite)
Compositor
Werner Ten Hoeve (Digital Domain 3.0)
Effets visuels
Adrian Teng
Stereo artist
Emily Tersigni
Modeling TD
Shashank Thakur (Double negative)
Head of software
Olivier Thibaut (Method Studios)
Visualization supervisor
Jason Thielen (The Third Floor)
Visual effects department production manager
Mat Thompson (Dneg)
Stereo compositor
Raghavi Arya Thota
Compositeur numérique
Jan-Niklas Tille (RISE Visual Effects Studios)
Lead artist
Heiko Tippelt (Cinesite)
Stereoscopic supervisor
Rohan Tirkey
Compositeur numérique
Tim Tobin (Double negative)
Compositor
Shermaine Toh (ScanlinevFx)
Visualization artist
Beth Tomashek (The Third Floor)
Creature technical director
Vincent Touache
Compositeur numérique
William Towle
Senior visual effects coordinator
Victoria Tracconi
Effets visuels
Diego Trazzi
CG artist
Merten Tremer (RISE Visual Effects Studios)
Effets visuels
John Treusch
Pipeline td
Esther Trilsch (RISE Visual Effects Studios)
Coordinateur de production
Kristina Truong (ILM)
Flowline development lead
Tzung-Da Tsai
Senior lighting technical director
Graeme Tung
Look development td
Patryk Urbaniak (Double negative)
Technical support
Viral Vadalia (Double negative)
3d/vfx artist
Juan Francisco Valdivieso (Cinesite)
Lead lookdev & lighting
Adrien Vallecilla
Compositor
Rick van de Schootbrugge
Fx technical director
Marco van der Merwe
Shoot TD
Andrew Van Midde
Compositor
Jack Van Nuis
3d/vfx artist
Daniel Ruiz Vargas (Cinesite)
Visualization artist
Luis Vega (The Third Floor)
Department production manager
Leiki Veskimets (Scanline VFX)
Roto/paint lead
Joseph Villa (Method Studios)
Modelling td
Venugopal Vimal
Roto/paint artist
Tiffany Nichole Vochatzer (Luma Pictures)
Systems administrator
Johannes Vogt-Reimuth (RISE Visual Effects Studios)
Head of CG
Holger Voss (Cinesite)
Visualization artist
Samantha Wade (The Third Floor)
Stereo coordinator
Thomas Dane Wagener (Scanline VFX)
Effets visuels
Wang Ran (Digital Domain)
Fx technical director
Varot Wanithanont (Dneg)
Matte painter
Thaddeus Warren
Effects technical director
Jun Watanabe (Industrial Light and Magic)
Digital artist
Hazel Weatherall (3D Scanning)
Superviseur effets visuels
Jonathan Weber (RISE Visual Effects Studios)
Studio manager stuttgart
Helena Wegmann (RISE Visual Effects Studios)
Cfx
Zack Weiler (Scanline VFX)
Compositeur numérique
Jeff Wells (Scanline VFX)
Senior digital compositor
Shane Christopher Wicklund (ScanlinevFx)
Visual effects assistant coordinator
Valerie Wicks
Visualization artist
Rudy Wijaya (The Third Floor)
Lead roto/paint artist
Billy Dao (ScanlinevFx)
Roto/paint artist
Katie Williams (Digital Domain)
Lighting td
Chris A. Wilson (Method Studios)
In-house lead compositor
Johnny Wilson
Stereoscopic artist
Ryan M. Wilson
Cg supervisor
Matthias Winkler (RISE Visual Effects Studios)
Animateur
Sebastian Wirbelauer (RISE Visual Effects Studios)
Fx supervisor
Florian Witzel (ILM)
3d/vfx artist
Tom Wolstenholme (Cinesite)
Lighting td
Eric Hp Wong
Cyber scanning
Glenn Woodburn (Direct Dimensions)
Cyber scanning
Sierra Woodburn (Direct Dimensions)
Visualization artist
Gregg Wrenn (The Third Floor)
Effets visuels
Wendi Harris Wu
2D lead
Garrett Wycoff (Luma Pictures)
Compositor
Casey Yahnke (Double negative)
Vfx pa
Hailie Yang (Photographie additionnelle)
Technology
Kate Yang (ILM)
Visualization artist
Tiffany Yee (The Third Floor)
Lead Lookdev TD CINESITE
Aleksandar Yochkolovski
Effets visuels
Jacob Yorke
Effets visuels
Asia Youngman
Visualization artist
Sophia Yu (The Third Floor)
Fx td
Wing Kit Yu (Dneg)
2d/compositing artist
Yurdakul Volkan (Cinesite)
Senior character texture artist
Chris Zammit (Double negative)
Environment generalist td
Carles Zamorano (Dneg)
Visualization artist
Alexandra Zedalis (The Third Floor)
Texture & shading artist
Eric Zhang
Stereo compositor
Kevin x.l Zhao (Xiao zhao from StereoD)
Sequence lead compositor
Yilun Zhu Cleve (Dneg)
Cg supervisor
Andrew Zink (Luma Pictures)
Operations coordinator
Darren Bailey (*) (Stereo D)
Coordinateur effets visuels
Lou Gatti (*)
Software developer
Tom Minor (*) (Dneg)
Technical support
Shawna Zegarra (*) (Double negative)

Cascades

Precision driver
David Alessi
Cascades
Randall Archer
Cascades
Ben Aycrigg
Utility stunts
Dean Bailey
Utility stunts
Adrienne Ballenger
Doublure cascades
Charles Barden (Joshua Mikel)
Cascades
Kelli Barksdale
Cascades
Danya Bateman
Cascades
Kelly Bellini
Cascades
Joanna Bennett (Motion capture double)
Utility stunts
Girvan 'Swirv' Bramble
Fight coordinator
Chris Brewster
Doublure cascades
Sergio Briones
Doublure cascades
Dan Brown (Walton Goggins)
Doublure cascades
Tamiko Brownlee (Hannah John Kamen / utility stunts)
Stunt driver
Joe Bucaro III
Cascades
Arnold Chon
Cascades
Stephen Conroy
Coordinateur des cascades
George Cottle
Assistant stunt coordinator
Brycen Counts
Doublure cascades
Niko Dalman (Goran Kostic)
Stunt rigging coordinator
Chris Daniels
Utility stunts
Leesha Davis
Cascadeur
Liam Day
Doublure cascades
Kent De Mond (Michael Cerveris)
Stunt rigger
Greg Dela Riva
Stunt driver
Danny Downey
Utility stunts
Joe Dryden
Utility stunts
Kevin Dyer
Cascadeur
Michael Endoso
Utility stunts
Richard Epper
Cascadeur
Jimena Ferrante
Cascades
Marie Fink
Cascades
Stephane Fiossanangaye
Doublure cascades
Alessandro Folchitto
Doublure cascades
Colin Follenweider (Paul Rudd)
Doublure cascades
Brenda Lorena Garcia (Abby Ryder Fortson)
Fight coordinator
Walter Garcia (Second unit)
Cascades
Anthony T. Genova III
Coordinateur des cascades
Andy Gill (Second unit)
Cascadeur
George Giordano
Cascades
Travis Gomez
Cascades
Jared Leland
Motion Capture Double
Jessie Graff
Utility stunts
Marian Green
Stunt driver
Jef Groff (Hellcat goon)
Cascades
Barry Hanley
Stunt driver
Riley Harper
Cascades
Regis Harrington (Camera Bike Rider)
Cascades
Casey Hendershot
Assistant stunt rigging coordinator second unit
Zac Henry
Cascades
Jacob Hugghins
Cascades
Scott Hunter
Stunt player
Duke Jackson
Cascades
Terry Jackson
Cascades
Michael Jamorski
Stunt driver
Cal Johnson
Stunt driver
Steve Kelso
Utility stunts
Keone Kim
Cascades
Jess King
Stunt driver
Henry Kingi
Doublure cascades
Ingrid Kleinig (Evangeline Lilly)
Utility stunts
Matt LaBorde
Doublure cascades
Will Leong (Randall park / stunt performer)
Doublure cascades
Bethany Levy (Riann Steele)
Doublure cascades
Jared Losano (Divian Ladwa)
Motorcycle Stunts & Car Stunts
Jalil Jay Lynch
Cascades
David Brian Martin
Cascades
Anthony Martins
Cascades
Tony McFarr
Utility stunts
Jessica Merideth
Doublure cascades
Renae Moneymaker (Michelle Pfeiffer / stunt double: Evangeline Lily)
Precision driver
Dave Moro
Assistant stunt coordinator
Prophet Muscle
Utility stunts
Niko Nedyalkov
Cascades
Dan B. Norris
Cascades
Paul Andrew O'Connor
Utility stunts
Allan Padelford
Motorcycle stunts
Chris Palermo
Precision driver
Rick Perez (Ricardo Perez)
Cascades
Brian Philpot
Stunt office manager
Vanessa Rael
Precision driver
Ryan Rasberry
Cascades
Delmar Reyna
Utility stunts
Alice Rietveld
Stunt rider
Jimmy N. Roberts
Cascades
Cody Robinson
Stunt driver
Corrina Roshea
Stunt driver
Rich Rutherford
Utility stunts
Jordan Salmon
Stunt driver
Myke Schwartz
Cascadeur
Robert Shavers (Motocycle stunt)
Utility stunts
Brandon M. Shaw
Cascades
Paul E. Short
Driving stunt double
Brett Smrz (Paul Rudd)
Cascades
Eric Stratemeier
Utility stunts
Hamid-Reza Benjamin Thompson
Cascades
Frank Torres
Cascades
Ashley Rae Trisler
Stunt driver
Jason Tubbs
Utility stunts
Keisha Tucker
Cascadeur
Torrey Vogel
Doublure cascades
Mark Aaron Wagner (Paul Rudd, additional photography)
Doublure cascades
Keith Ward (Walton Goggins)
Doublure cascades
Marlow Warrington-Mattei (Paul Rudd)
Utility stunts
Thom Williams
Stunt performer / stunt rigger
Eddie Yansick
Cascadeur
Marcus Young
Stunt utility
Juliene Joyner (*) (Pedestrian, moped)
Vehicle driver
Jeff Redlick (*)

Caméra

Grip
Matt Alexander
Second Grip Technician-San Francisco
Joseph J. Allen
Base camp generator operator
Reid Andrews
Éclairagiste
Stephen Bacquet (Hawaii unit)
Rigging key grip
Kent Baker
Best boy rigging electric
Kevin Barnes (San Francisco)
Rigging grip
Tigris Bergman (San Francisco)
Edge arm operator
John Betancourt
Grip
Mike Black
Digital imaging technician
Tyler Blackwell (Vfx unit)
Rigging grip
Gabriel Blain (San Francisco)
Grip
Kenneth Bolton
Grip
Zavier Bolton
Lighting console programmer
Bryan Booth
Rigging electrician
Jeffrey Bordessa (San Francisco)
Additional Best Boy Electric Moco Unit
Eddie Bowlin
Digital utility
Shannon Bringham (San Francisco stunt unit)
Cadreur caméra
Stephen Buckingham ("d" camera, San Francisco)
Deuxième assistant caméra
Nick Cannon (Second unit)
Camera Array Engineer
Alex Carr
Rigging electrician
Bill Cendak (San Francisco)
Grip
Dave Childers (San Francisco)
Grip
Greg Childers (San Francisco) (Gregory M. Childers)
Key grip
Peter Chrimes (2ème équipe)
Electrician
Ian Chriss (San Francisco)
Grip rigger
Josh Coburn
Grip
Gregory Collis (San Francisco)
Digital imaging technician
Daniele Colombera
Fixtures technician
Michael J. Conner
Dolly grip
Kevin Cook (Second unit)
Rigging grip
Mauricio Cornejo (San Francisco)
Scarab base tech
Bobby Costello
Rigging electrician
Kelly A. Croke
Cadreur caméra
Jeff Crumbley (Second unit)
Loader
Lauren Elizabeth Cummings (Second unit / second unit loader)
Edge head technician
James 'Spud' Danicic
Grip
Juvonn Daves
Electrician
Evan Davies (San Francisco / set lighting technician: SF)
Rigging electrician
Nyssa Davison (San Francisco)
First assistant c cam/splinter unit
Alessandro Di Meo
Canvas grip
Damon Doherty
Retour vidéo
Fred Duffer
Cadreur caméra
Christopher Duskin
Electrician
Duke Duvauchelle
Drone technician
Eric Dvorsky
Electrician
Noah Eagle
Set lighting technician
Scott Eagle
Fixtures technician
Joshua Earles-Bennett
Camera pa
Blane Eguchi (Hawaii unit)
Epk
Jeremy Emerman
Set lighting technician
Geoff Ernst
Aerial drone pilot
Michael Craig Ferguson
Electrician
Raul Flores
Loader
Chase Flowers
Grip-hawaii unit
Henry Fordham
Digital utility additional
Rodell Francis
Best boy rigging grip
Steven Frohardt
Chef électricien
Scott Graves
Second assistant camera second unit
Zsolt P. Haraszti
A camera operator
Rudy Harbon (Moco unit)
Digital imaging technician
Jordan Harriman (Photographie additionnelle)
Grip
Joe Heath (San Francisco stunt unit)
Electrician
Frank Helbig (San Francisco unit)
Grip
Jimmy Hendrix
Grip
Erik F. Hill (Photographie additionnelle)
Rigging electric
Adam Hinson
Grip
Robert Hoelen (Splinter Unit)
Rigging console programmer
Adam Horne
B camera grip
Darryl Humber
Camera production assistant
Nastasia Humphries
Grip
Richard A. Hunt (San Francisco)
Éclairagiste
Jonathan Irizarry
"b" camera second assistant, second unit
Matthew Kelly Jackson
Deuxième assistant caméra "a"
Milan Janicin (Photographie additionnelle)
Éclairagiste
John Jernigan
Key rigging grip
Brook Johnson (San Francisco)
Russian arm operator
Michael Jordan
Set lighting technician
Dan Juenemann (San Francisco stunt unit)
Lead mount tech
Hiro Kakuhari (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Aaron Kirby (San Francisco stunt unit)
Rigging electrician
Nick Kirkwood
Gaffer
Kiva Knight (San Francisco stunt unit)
Edge camera operator
Steve Koster
Camera utility
Kalli Kouf (Photographie additionnelle)
Set lighting technician
Ernie Kunze (San Francisco stunt unit)
Electrician
Dean Labossiere
Deuxième assistant caméra
Thomas D. Lairson Jr. ("b" camera)
Drone pilot
Kevin LaRosa Jr.
Grip
Lane Leagans
Deuxième assistant caméra
Nicholas Leone ("c" camera)
Digital loader
Sam Lino (San Francisco stunt unit)
Fixtures foreman
Kevin Lippincott
Electrician
Kyle Lippincott
Grip
Ryan L. Lizardi (2ème équipe)
Grip
Mathew Marden (San Francisco stunt unit)
Grip
Raul J. Marin (Second unit)
Rf technician
Nick Masters
Lighting console programmer
Kevin Matz (Second unit)
Grip
Robert 'Boomer' McCann (San Francisco)
Éclairagiste
Thomas McCarty (Photographie additionnelle)
Electrician
Jonathan McKeown
Retour vidéo
Adam Meadows
Directeur de la photographie
Igor Meglic (Second unit)
Video and computer playback engineer
Cameron Mendel
Grip
Luke Messick
Rigging grip
Christopher D. Miller (San Francisco)
Premier assistant caméra "a"
Dan Ming (Photographie additionnelle)
Canvas grip / rigging grip
Christopher William Moore
Grip
Christofer Moscoso (San Francisco stunt unit)
Éclairagiste
Alan Mozo (Hawaii unit) (Alan Mozo)
Best boy electric
Spencer Mulcahy (San Francisco stunt unit / electrician: San Francisco 1st local hire)
Éclairagiste
Sergio Munoz Jr.
Premier assistant caméra
Nino Neuboeck (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Henry Nguyen (San Francisco unit)
Directeur de la photographie aérienne
David B. Nowell
Grip
Gary Oldknow
Rigging grip
Nicolas 'Nico' Ortiz y Pino (San Francisco)
Edge arm operator
Kyle Padelford
Atlanta Second Unit Gaffer
Joseph Harold Page
2nd AC VFX Array Plate
Jamie Pair
Cadreur caméra
Onofrio Nino Pansini
Grip
Joseph Parker
Drone director of photography
Phil Pastuhov
Premier assistant caméra
Haydn Pazanti
Data manager
Cory Pennington
Premier assistant caméra
Brad Peterman ("a" camera)
Best boy electric
Morten Petersen (Photographie additionnelle)
Best boy electric
Morty Petersen (Photographie additionnelle)
Key grip
Alan Pickelsimer
Camera dolly grip pickup shots
Mark Pickens
Plate car technician
Brian A. Pitts (Second unit)
Retour vidéo
Mark Polischeck (2ème équipe)
Chef électricien
Paul Postal (Photographie additionnelle)
Rigging electrician
Mila Puccini (San Francisco)
Key grip
C. Alan Rawlins
A camera dolly grip
Brad Rea
Edge head technician
Patrick Redmond
Rigging electric
Eddie A. Reid IV (Photographie additionnelle)
Mount fabricator
Nathan Rigaud (2nd unit, atlanta)
Second assistant array camera
Jeff W. Rios
Digital utility
Jason Robbins
Video utility
John Robling
Premier assistant caméra
Dennis Rogers (San Francisco stunt unit)
Cadreur caméra
Peter Rosenfeld ("a" camera / steadicam operator)
Photographe de plateau
Ben Rothstein
Dimmer tech
Nick Rowland
Premier assistant caméra
Robert M. Sagaser (Second unit)
Additional digital imaging technician
Todd SanSone (San Fransico unit)
Retour vidéo
Kevin Sawicki (Hawaii)
Set lighting technician
Marc Schatalow (San Francisco stunt unit)
Best boy grip
Riko Schatke
Cadreur caméra
Christopher A. Schenck
Data manager
Cory Schulthies (Photographie additionnelle)
Dimmer tech
Taylor Schultz
Assistant chief rigging technician
Chris Shellenberger (San Francisco / local rigging gaffer: San Francisco)
Rigging electrician
William Shore (San Francisco stunt unit)
Rigging electrician
Michael Shortt (San Francisco)
Gaffer
Harold Skinner (Photographie additionnelle)
Aerial camera technician
Jared Slater
Video assist utility
David Tregea Smith (San Francisco stunt unit)
"b" camera second assistant
Roger Spain (Photographie additionnelle)
Best boy electric
Scott Sprague
Éclairagiste
Shaun Stallard
Grip
Jeff Sterner (Stunt unit)
First grip technician
Todd Stoneman (San Francisco stunt unit)
Éclairagiste
Cody Strong (Photographie additionnelle)
Éclairagiste
George Sugar (Photographie additionnelle)
Loader
Kevin Sun (Photographie additionnelle)
Rigging electric
Brandon Swain
Gaffer
Rafael E. Sánchez
Éclairagiste
Ryan Thomas
Retour vidéo
Erick Thundercloud (2ème équipe)
Premier assistant caméra
Manning Tillman (Second unit)
Electrician
Clark Todd (San Francisco unit)
Deuxième assistant caméra
Trey Twitty ("a" camera)
Chef électricien
Mike Tyson
Dimmer tech
Grant Valentine
Rigging electrician
Alan Vance (San Francisco)
Set lighting technician
Tej Virdi (San Francisco stunt unit)
Grip
Greg Waddle (Second unit)
Dolly grip
Andy Waldron (San Francisco stunt unit)
Rf technician
Benton Ward
Fixtures Gang Boss
Joel C. Warren
Deuxième assistant caméra
Victoria K. Warren (Second unit)
Electrician
Chris Weigand
Electrician
Aaron Welch
Digital imaging technician
Brook Willard (Second unit)
Rigging grip foreman
Billy Witherington
Deuxième assistant caméra
Theresa Wong (San Francisco stunt unit)
Best boy rigging grip
Gill Wright (San Francisco)
Deuxième assistant caméra
Daniel Wurschl ("c" camera)
Bestboy grip
Satoshi Yamazaki (Second unit)
Set lighting technician
Wilson Zhang (San Francisco)

Département costumes

Chef costumière
Anthony Almaraz
Set costumer
Sara Anderson
Chef costumière
Jeanie Baker
Set costumer
Charelle Bronson
Key specialty costumer
Chris Byrne
Table person
Kelly Cercone
Ager/dyer
Ian Churchill
Habilleuse
Allison Cirbus
Set costumer
Allison E. Cohen (San Francisco)
Costume illustrator
Christian Cordella
Marvel costume supervisor
Wendy M. Craig
Specialty costumer
Libby Culligan
Chef costumière
Tom Cummins
Key specialty costumer
Chris Donio
Habilleuse
Deb Hartle
Specialty costume crew
Dawn Ehrich-Hopper
Specialty costume fabricator
Sarah Falls
Key textile artist
Sharon Fauvel
Chef costumière
Betsy Glick
Habilleuse
Sarah Elizabeth Grant
Ager/dyer
Stephanie Herrera
Set costumer
Parrish Kennington
Assistant costume designer
Jo Kissack
Habilleuse
Annika Emma Lawrence
Specialty costumer
Riki LeCotey
Specialty costume cutter
Rosalie Lee
Set costumer
Mike Lutz (Photographie additionnelle)
Key specialty costumer
Clayton Martinez
Set costumer
Kelly Errigo Mason
Costume maker
April McCoy
Specialty costumer
Alyssa Miles (Alyssa Miles)
1st. unit specialty costumer
Danny Molaschi
Chef costumière
Bob Moore Jr.
Superviseur costumes
Carlane Passman
Set costumer
Lily Scott
Specialty costumer
Georgia Sedmak
Habilleuse
Tamara Silbert
Set costumer
Addy Steigerwalt
Habilleuse
Raina Storer
Key specialty costumer
Elizabeth Thompson
Set costumer
Val White (San Francisco) (Valerie White)
Key specialty costumer
Edmund Woodward

Département montage

Dailies producer
Stephen Ceci
Étalonneur
Daniele Colombera (Dailies)
Apprentice editor
Max Fisher
Stereo finishing artist
Travis Flynn
Assistant monteur
Michael Goldberg
Post-production assistant
Kayley Kemp
Dailies producer
Ken Lebre
Editorial assistant
Jenny Lindamood
Dailies operator
Stephan Marliss
Finishing artist
Gray Marshall
Home video producer
Julian McDougald (Technicolor)
First assistant editor
Simon Morgan
Stereoscopic editor
Wayan Blue Palmieri
Digital intermediate client services coordinator
Jessica T. Stone
Imaging scientist
Matthew Tomlinson
Supervising dailies colourist
Matt Watson
Assistant monteur
Montrice White
Post-production assistant
Allana Williams
Assistant monteur
Joe Zappia

Département musique

Score recordist
John Barrett
Music clearance and legal
Christine Bergren
Music editor / score producer
Fernand Bos
Préparation musicale
Daniel A. Brown
Superviseur de la musique
Daniel Burnette (Trailer)
Orchestrator
Lorenzo Carrano
Assistant to mr. beck
Francesca Crowley
Conductor / orchestrator
Tim Davies
Score supervisor/supervising music editor
Steve Durkee
Music sourcing
Reginald Davis Dzmg
Additional score mixing
Chris Fogel
Head of music preparation
Mark Graham
Music librarian
Dave Hage
Recording engineer
Greg Hayes (Rhythm section)
Monteur musique
Tanya Noel Hill
Score assistant engineer
Matt Jones
Superviseur de la musique
Dave Jordan
Trailer music
Michael Hsiang Lee
Orchestrator
Jeremy Levy
Musician
Roger Linley (Double bass)
Musician
Steve Mair (Double bass)
Orchestrator
Andres Montero
Composer
Jeff Morrow (Additional music)
Music coordinator
Shannon Murphy
Composer
Michael Paraskevas (Additional music)
Préparation musicale
Victor Pesavento
Orchestrator
Jordan Seigel
Score recorded and mixed by
Casey Stone
Musician
Laurence Ungless (Double bass)
Score coordinator
Tyler Westen
Préparation musicale
Joe Zimmerman

Divers

Key craft service
Paul Abraham (San Francisco)
Computer video playback
Chris Adams
Assistant de production
Stephanie Adams
Key craft service hawaii
Dayne Ahuna
Assistant de production
Suman Allakki (Second unit)
Key craft service
H. Leah Amir (Photographie additionnelle)
Manager
Alexis Auditore (Physical production)
Information technology analyst
Robert Avila
Executive vice president
Asad Ayaz (Head of Marketing)
Doublure
Katherine Barber (Evangeline Lilly)
Sécurité
Casey Barkhurst
Studio teacher
Lorri Bearbower
Marine coordinator
Burke Beardsley
Key first assistant accountant
Sean Becker
Production staff
Robert Perry Bierman
Production staff
Todd Bishop
Accounting clerk
Amber Blackman
Production assistant / set production assistant
Tyler Blomstrom-Moore (San Francisco)
Set medic
Mark Bosia (San Francisco)
Power/temperature technician
Christopher O. Brooks
Office production assistant
Yul Brynner
Set medic
Phillip Buckley (San Francisco)
Medic
Bobby Burks
Assistant
Allen Burry (Mr. Douglas)
Script
Karen M. Cantley (Second unit)
Asst chef
Eric Carlson
Marvel Security
David Carney
First assistant accountant
Nicholas Carranza (Second unit)
Security production assistant
Kristin Chapman
Security supervisor
Cara Chooljian
Assistant de production
Steven Chrabaszcz
Visual Effects Ant Double
Jody Cieutat
Assistant de production
Bailey Clark
Security assistant
Brooke Clausen
Office production assistant
Langley Coleman
Régisseur
Dan Cooley (San Francisco)
Information technology services
Chris Cossey
Set decoration production assistant
Kacie Craver
Assistant de production
M. Shawn Cunningham
Marvel Security
Barry Curtis
Office production assistant
Tania Cuzmenco
Set production assistant
Hilton Jamal Day
Photography Manager
Matt Delmanowski
Assistant to Mr. Rudd
Thomas Deming-Henes
Clearance executive
Erika Denton
Script
Andrea Devaux
Construction accounting clerk
Kim Deyoe
Head of technology
Eddie Drake (Marvel Studios)
Set production assistant
Helen Driftmier (San Francisco unit)
Script
Hannah Myvanwy Driscoll (Photographie additionnelle)
Doublure
Derek Ryan Duke
Payroll clerk
Merilee Durgan
Senior systems engineer
Brian Eliassen
Senior Linux Engineer / i.t. engineering
Jim Ely
Staff production assistant
Cam Everson (Second unit)
Doublure
Fred Fein
Set production assistant
Riley Flanagan
Contrôleur de production
Michael Frayeh
Assistant de production
Jay Galloway (Second unit)
Executive coordinator to mr. feige
Brian Gay
First team production assistant
Charlotte Gleason (Photographie additionnelle)
Physical asset assistant
Stacey Gonillo
Doublure
Jared Leland
Storage engineer
Bill Graver
Set production assistant
Marcy Guiragossian (San Francisco, first & second units)
Prinicipal Optical/Network/Security/Wireless Engineer
Jeff Harper
Assistant to evangeline lilly
Lindsay Hatcher
Assistant de production
Mark Hidalgo
Background actor
Alicia Hines
Stereography operator
Jesse Hiram
Studio teacher
Letitia Hoaas
Production accountant
Matt Hughes (Method Studios)
Doublure
Dawayne Jordan (T.I)
Set production assistant
Robbie Julian (San Francisco)
Voice actor
Waléra Kanischtscheff
Key set production assistant
Dais Kasagawa (Hawaii unit)
Doublure
Scott Christopher Kelly
Digital asset coordinator
Joy Y. Kim
Technology project manager
George Kousaros
Security supervisor
Cody Lassiter
Assistant coordinateur de production
Carl Lawson
Key set production assistant
Adam Lee (Second unit)
Crafts service
Cary Sato Lee (Photographie additionnelle)
Set production assistant
Teresa Jolene Lee (Los angeles unit)
Environmental steward
Cassandra Marie Leone
Assistant de production
Ashley Brooke Lewis
Set production assistant
Steve Lim
System engineer
John Lindseth
Police/SWAT Tactical Advisor
Dale Liner
Stand in
Eli Logue (Hannah John-Kamen)
Script supervisor - second unit
Hajar Mainl
Assistant de production
Vada Majors
Assistant de production
Jonathan Mallett (Second unit)
Key Payroll Accountant
Christian Malouf
Key 2nd Assistant Accountant
Carla O. Mancini
Film extra
Santos Marley
Payroll clerk
Sara Martin
Production staff
Suzanne Mayger
Dialog coach
Bill McAdams Jr.
Key set pa
Deion McCarter (Los angeles)
Attaché de presse
Carol McConnaughey
2nd assistant accountant
Sarah McCunney
Key medic
Andrea McDougal
Marvel security supervisor
Shane McGonnigal
Travel coordinator
Mimi N. McGreal
Assistant
Bob Merrick (Charles Newirth)
Script
Robin Meyers (Vfx unit)
Film extra
Irena Miles
Film extra
Michelle Miller
Assistant
Zach Mitchell (Mr. Douglas)
Assistant de production
Armando Tomas Mulato (Photographie additionnelle)
Film extra
Travis Neal
Assistant de production
June Neely
Set production assistant
Matt Nelson (San Francisco)
Assistant de production
Tim Neven (Second unit)
Assistant de production
Emma Newirth
Craft service
Jennifer Noland
Second assistant accountant
Christine K. O'Malley (San Francisco)
Assistant de production
Rich Pagan
Assistant de production
Kyndra Palinkas
Manager
Richie Sonny Palmer (Production & development)
Film extra
Randel Justin Panlilio
Painter
Madison Parker
Assistant de production
Nick Pepin
Assistant de production
Darius Person (Second unit)
Attaché de presse
John M. Pisani
Police coordinator
Rob Porter
Vice president
Ryan Potter (Business and legal affairs)
Additional set production assistant / production assistant
Jayme Powell (Second unit)
Photo double
James Prince (Laurence Fishburne)
Police security
Carl S. Pyrdum Jr.
Script
Ana Maria Quintana
Assistant coordinateur de production
Kendra Rasmussen (Photographie additionnelle)
Cast assistant
Natasha Rattray
Office manager
Laura Remington
Assistant de production
Joshua Remmele
Assistant de production
Jesse Reynolds (Luma Pictures)
Assistant de production
Estefania Rivas (Luma Pictures)
2nd assistant accountant
Patty Rivers Schisler
Medic
Thomas Roberts
Office production assistant
Anna Robertson
Craft service
Richard Robles
Assistant payroll accountant
Stephanie Ann Rosen (Los Angeles pre-production)
Deuxième équipe
Victoria Rupert
Stand in
Melinda Russell (Michelle Pfeiffer)
Photo double
Michaela Russell (Abby Ryder Fortson)
Localization & Mastering Executive
Romana Samaritani
Doublure
Brian Sampson (Scott, San Francisco)
Network engineer
Juan Carlos Santiago
Film extra
Marley Santos
Assistant de production
Lily Sassone (Photographie additionnelle)
Payroll accountant
Andrew Schark
First assistant accountant
Janine Schiro (Photographie additionnelle)
Second assistant accountant
Morgan Schlosser
Construction medic
Warren F. Scribner II (Savannah crew)
Computer/video playback supervisor
C. Alexander Sears
Assistant de production
Marcus Shamburger (Second unit)
Information technology analyst
Jason Smallwood
Set production assistant
Jason McRae Smith
Assistant de production
Robin Spears (Second unit)
Film extra
Bailey Standley
Security production assistant
Jon Stewart
Set production assistant
Erika Svensson
First assistant accountant
Cindy Ceglarek (San Francisco unit)
Assistant de production
Drew Taylor (2nd unit day player)
Assistant coordinateur de production
Daisy Tenorio (San Francisco)
Office production assistant
Matt Thompson (Second unit / set production assistant)
Additional set production assistant
Nicole Tiernan
Production accountant
Didi Tokova
Doublure
Dwight Tolar
Coordinateur de production
Gary Trentham
Production finance
Jan S. Utstein
Coordinateur de production
Lauren VanOrsdale (Marketing services)
Manager
A.J. Vargas (Visual development)
Post production coordinator
Jim Velasco (Digital operations)
Visual development coordinator
Bojan Vucicevic
Coordinateur de production
Thomas Ward (Second unit)
Production staff
Jason Nathan M. Weiss
Assistant de production
Payton White
Executive assistant
Rebecca Whiting (Stereo D)
Doublure
Whit Whitman
Second assistant accountant
Paige Wiese
Assistant de production
Wiley John Wright II
Sr. Manager, Production & Creative Development
Kevin R. Wright
Assistant coordinateur de production
Mariam Yacoub
Network engineer
Justin Yukon
Computer video playback
Lionel Zafar
Head of culture
Jamy Zink (Luma Pictures)
Histoire
Patrick Burleigh (*) (Consultant)

(*) non crédité