Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Rampage - Hors de contrôle

(Rampage)

 Générique final

Distribution des rôles

Davis Okoye
Dwayne Johnson
Dr. Kate Caldwell
Naomie Harris
Claire Wyden
Malin Akerman
Harvey Russell
Jeffrey Dean Morgan
Brett Wyden
Jake Lacy
Burke
Joe Manganiello
Dr. Kerry Atkins
Marley Shelton
Nelson
P.J. Byrne
Colonel Blake
Demetrius Grosse
Connor
Jack Quaid
Amy
Breanne Hill (Breanne Hill)
Zammit
Matt Gerald
Agent Park
Will Yun Lee
Garrick
Urijah Faber
Taylor
Bruce Blackshear
George
Jason Liles
Communications Officer
Mac Wells
Radar Officer
Allyssa Maurice
First MP
Stephen Dunlevy
Second MP
Danny Le Boyer
Officer
Alan Boell
C-17 Pilot
Adam Sztykiel
Capitaine Evans
D. James Jones (DJames Jones)
Police Capitaine
Gary Weeks
Kaplan
David Hsin
Commanding Officer
Arnold Chun
Pilot
Gregory Hoyt
Co-Pilot
Suzanne Cotsakos
Soldier with SAT Phone
Ross Philips
Air Force Capitaine
Bernard Dowdell
HLN Reporter
Robin Meade
San Diego Newscaster #1
Chris Murphy
San Diego Newscaster #2
Maria Arcega-Dunn
San Diego Reporter
Jason Sloss
Reporter on the Ground
Shannon Halligan
Local Chicago Reporter
Andy Roesgen (Andy John Roesgen)
Mt. Rushmore Reporter
John Crow
Zoo Reporter
Lane Carlock
Willis Tower Reporter
Wendy Yang
Female Gorilla 1
Skye Notary
Female Gorilla 2
Willow Notary
Asian Tourist
Christine Albright (*)
Kid
Chase Anderson (*)
National Guard (Special Unit Firing from Hummers)
Aqeel Ash-Shakoor (*)
Swat Team
Jeff Baird (*)
Officer King
Daniel Craig Baker (*)
Zoo Staff
Lexston Bearss (*)
National Guard
Tevin Beech (*)
Air Force Officer
Ben Belay (*)
Zoo Kid
Jasmine Bolton (*)
National Guard
Igor Burda (*)
Rancher
Pete Burris (*)
Lieutenant Colonel
Andrea Antonio Canal (*)
Mercenary
Timothy Carr (*)
Scientist
Terrance P. Carson (*)
Private Drake Flynn
Kimber Closson (*)
Special FBI Agent
Anthony Collins (*)
US Military
Tony Comrie (*)
Military Officer
Paul Ron Cruz (*)
FBI Agent
Laura Distin (*)
Zoo Staff
Christopher Doss (*)
Poacher
Ibrahim Dumbuya (*)
Agent
David Dunston (*)
Military Officer
Steven Dutton (*)
USAF Pilot / Tobias Denny
Matthew Ewald (*)
Dad with Kids
Martin Feigen (*)
Field Trip Student
Clifford Gay (*)
Swat Team
Jason Gerrard (*)
Swat Team
John Gettier (*)
Lab Technician
Tahseen Ghauri (*)
Corporate Security
Aaron Gillespie (*)
Zoo Guest
Emelita T. Gonzalez (*)
National Guard
John D. Gordon (*)
Zoo Employee
Anthony B. Harris (*)
Private McClaine
Keith LeCreed Harris (*)
Zoo Kid
Camden Haydon (*)
Pedestrian
Connie Hollins (*)
Mercenary
Eric Ian (*)
Zoo Patron
Brian Kayode-Patrick Johnson (*)
Zoo Kid
Carleigh Johnston (*)
K9 Handler
Earl David Jones (*)
Scientist
Aurora Karine (*)
Zoo Visitor
Sierra Nicole Krug (*)
Kate's Brother
Demetri Landell (*)
USAF Officer
Adam Lavender (*)
Zoo Girl
Destiny Lopez (*)
National Guardsman
Alex T Love (*)
Police Officer
Phil Madura (*)
Zookeeper
Van Marten (*)
Marine SSG
Devon Mckelvin (*)
Businessman
Shaun McMillan (*)
Scuba Diver Girlfriend
Jessica Medina (*)
Police Officer
Adam Mengerink (*)
FBI
Timothy D. Montjoy (*)
Businessman
Freddy Moyano (*)
Army Soldier
Joel Nathaniel (*)
Zoo Visitor
Emalie Noel (*)
Pedestrian
Rafaela Ochoa (*)
Zoo Visitor
Mason Pike (*)
Mother
Valentina Latyna Plascencia (*)
DHS Agent
Diezel Ramos (*)
School Teacher
Rekkhan (*)
Fleeing Jogger
Valoria Robinson (*)
Zoologist
Henardo Rodriguez (*)
Fleeing Tourist
Darren Sheehan (*)
Swat Officer
Jatone Smith (*)
Mercenary
Brad Spiers (*)
National Guard
Jeff Stenzel (*)
Zoo Kid
Ethan Stormant (*)
DHS Agent
Travis Thompson (*)
Calvin Mangum
Joey Thurmond (*)
Teacher
Giota Trakas (*)
Injured Civilian
Wes Weems (*)
DHS Agent
Tamica Wiley (*)
Navy Officer
Michael David Yuhl (*)
National Guard #2
Perry Zulu Jr. (*)

Réalisation

Réalisé par
Brad Peyton

Écriture

Scénariste
Ryan Engle
Scénariste
Carlton Cuse
Scénariste
Ryan Condal
Scénario
Adam Sztykiel
Histoire
Ryan Engle

Production

Producteur exécutif
Richard Brener
Producteur exécutif
Michael Disco
Producteur exécutif
Toby Emmerich
Producteur exécutif
Jeff Fierson (Jeffrey Fierson)
Producteur
Beau Flynn
Producteur exécutif
Dany Garcia
Producteur
Hiram Garcia
Co-producteur
Wendy Jacobson
Producteur exécutif
Dwayne Johnson
Co-producteur
Josh Mack
Producteur
Brad Peyton
Producteur associé
Darin Read
Producteur
John Rickard
Co-producteur
Dana Robin
Producteur associé
Ozzie Scott
Producteur exécutif
Marcus Viscidi

Musique

Musique
Andrew Lockington

Directeur photo

Directeur de la photographie
Jaron Presant

Montage

Montage
Bob Ducsay
Montage
Jim May

Casting

Directeur de casting
Denise Chamian

Chef décorateur

Chef décorateur
Barry Chusid

Direction artistique

Directeur artistique
Laurel Bergman
Directeur artistique
Elliott Glick
Directeur artistique
Drew Monahan
Supervising art director
Tom Reta
Directeur artistique
Mark Walters

Costumes

Costumes
Melissa Bruning

Maquillage

Maquillage
Stephanie Arble
Makeup for Dwayne Johnson
Merc Arceneaux
Maquillage
Ellen Arden
Key hairstylist
Leslie D. Bennett (Photographie additionnelle)
Coiffeur
Leay Cangelosi
Chef coiffeur
Nanci Cascio (Los angeles unit)
Chef maquilleuse
Tarra D. Day
Chef coiffeuse
Mary Everett
Lead moldmaker/prosthetics technician
Andy Fowler (Blue Whale Studios Inc.)
Maquillage
Geno Freeman
Coiffeur
Jennifer Hodges
Additional makeup artist
Patrina John
Key makeup artist
Erin Keith
Chef coiffeur
Adruitha Lee
Special makeup fx designer
Jonah Levy (Joe Manginello)
Maquillage
Gaby Macias
Maquillage
Jorie Mars Malan
Additional makeup artist
Donna Martin
Chef maquilleuse
Sarah Mays
Coiffeur
Lindsay McAllister
Maquillage
Seidah Nichols
Maquillage
Leo Satkovich
Prosthetic makeup artist
Matthew Silva (For Joe Manganiello)
Barber for Dwayne Johnson
Rachel Solow
Additional makeup artist
Keitric Starks
Coiffeur
Tim Toth
Maquilleur effets spéciaux
Todd Watson
Makeup effects lab technician
Will Zuidema

Direction de production

Superviseur de la production
Allison Furgal
Directeur de production
James R. McAllister (Chicago)
Superviseur post-production
Darin Read
Directeur de production
Dana Robin

Assistant réalisateur

Second deuxième assistant réalisateur
Philip Banks (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Rob Burgess (Second unit)
Additional second assistant director
Pablo Gambetta (Second unit)
Additional second assistant director
Bennett Gammon
Premier assistant réalisateur
Richard Goodwin
Second deuxième assistant réalisateur
Austin Harpole (Chicago unit)
Réalisateur deuxième équipe
Paul Jennings
Additional second assistant director
Marlee Kamis
Deuxième assistant réalisateur
Dawn Massaro
Additional second ad
Ryan J. Pezdirc (Day player 2nd Unit)
Second assistant director additional photography
Denise Anderson Poore
Additional 2nd AD
Robert Ratner
Second deuxième assistant réalisateur
Michelle Schrauwers

Département artistique

Assistant département artistique
Hilary Ament (Day player)
Assistant accessoiriste
Scott M. Anderson
Accessoiriste
Colin Bach (Chicago unit)
Concepts artist
Nuttavut Baiphowongse
Accessoiriste
Mychael Bates
Art department staff assistant
Virginia Berg
Construction foreman
Boyd Bossler
Assistant directeur artistique
Shawn D. Bronson
Assistant props
Dustin Brown (Second unit)
Sculptor
Jonathan Burdeshaw
Storyboardeur
Timothy Burgard
Assistant directeur artistique
Sandra Doyle Carmola
Construction utility tech
Frank Casaceli
Concept artist
Courtney Chu
Greensmen
Robert Lee Church
Assistant directeur artistique
Anne Costa
Utility
Brandon Cunningham
Sculptor
Gerald D'Onofrio
Conception des décors numériques
Cosmas A. Demetriou
Assistant accessoiriste
D. Tobias Denney
Art dept coordinator
Heather Elwell
Digital asset manager
Kaylynn Farnan
Assistant département artistique
Ashley Fidalgo
Décorateur de plateau
Robert C. Fitch
Sculptor
Kenneth Garrett
Model maker
Adam Gelbart
Additional props
Kel Genovese
Directeur artistique deuxième équipe
Jessie Haddad (Chicago)
Digital asset manager
Morgan Hall
Scenic artist
K.P. Hendry
Lead sculptor
J. Bryan Holloway
Standby painter
Loc Hong (Second unit)
Sculptor gang boss
David James
Playback graphics
Andrew Jarvis
Charge scenic set dec
Lynn A. Johanson
Décorateur plateau
William Craig Johnson
Lead graphic designer
Kevin Kalaba
Concept art td
Barry Keenan (Weta Digital)
Décorateur
Mark Keever
Accessoiriste
Mitch Kessler (Chicago unit)
Chef constructeur
Jonas Kirk
Concept artist
Didier Konings
Creature designer
Jared Krichevsky
Décorateur
David Ladish
Décorateur
Maxfield Ladish
Décorateur
Steven Ladish
Set decoration coordinator
Amy Lehman
Assistant accessoiriste
Jeffrey Givens (Photographie additionnelle)
Art department pa
Miranda Lorenz
Conception des décors
Cierra Madison
Propmaker foreman
Sergey Mazurov
Conceptual artist
Matthew Millard
Concept artist
Joshua Min
Assistant directeur artistique
Kristen Nowotarski
Accessoiriste
Pat Oldknow
Conception des décors
Sam Page
Property master/armorer second unit
Michael Panevics
Paint supervisor
Frank Piercy
Conception des décors
Anshuman Prasad
Gang boss
Edward J. Protiva
Prop maker
Ben Record
Concept artist
Steffen Reichstadt
Set decoration 2nd buyer
Kelly Richardson
Décorateur
Randy Severino
Graphiste
Trey Shaffer
Concept artist
Houston Sharp
Greens gang boss
Hunter (Hunter Simms)
Chef d’équipe déco
Brett C. Smith
Sculptor
Daniel Soltis
Construction assistant
Michelle Stadler
Conception des décors
Mike Stassi
Construction
Steven Sukovich
Storyboardeur
Dan Sweetman
Set dec gang boss
Susan Tanner
Laborer
Thomas Thurmond
Set decoration buyer
Linda Verzi
Construction foreman
Kevin Whatley
Conception des décors
Randall D. Wilkins
Mold shop supervisor
Dale Wilmarth
Key greens foreman
Liloa Wong
Modeler
Lars Groeger (*) (Weta Digital)

Son

Perchiste
Ian Bender
Mixeur réenregistrements
Beau Borders
Sound utility
Aaron Byrnes (Second unit)
Perchiste
Freddy Chancellor (Second unit)
Mixage post-syncho
Greg Crawford (Atlanta)
Enregistreur post-syncho
Kathleen Edwards
Chef monteur son
Per Hallberg
Sound utility
John Harton
Additional sound utility
Colin Heath
Bts sound
William Hirsch (William E. Hirsch)
Sound mixer LA unit
David Husby
Chef monteur post-synchro
Daniel S. Irwin
Opérateur son
Michael B. Koff
Mixeur réenregistrements
Tim LeBlanc
Mixage post-syncho
Tor McAfee Kingdon
Mixage post-syncho
Kevin McLaughlin
Sound mixer india
Sarath Mohan
Perchiste
Adam Mohundro (Chicago unit)
Opérateur son
J.T. Mueller (Chicago unit)
Enregistreur post-syncho
Tyler Newhouse
Bruiteur
Dan O'Connell
Monteur dialogues
Daniel Saxlid
Sound designer
Ann Scibelli
Re-recording mix technician
Unsun Song
Sound designer
Peter Staubli
Monteur dialogues
John C. Stuver
Foley supervision
Peter Michael Sullivan
Re-recording mix technician
Brian Tarlecki
Sound designer
Jon Title
Sound effects editor
Randy Torres
Mixage son
Beau Williams (Second unit)
Mixage post-syncho
Dave Wilson
Sound editor
Matthew Wilson
Mixage post-syncho
Mark DeSimone (*) (New York)

Effets spéciaux

Special effects purchaser
H. Barclay Aaris
Technicien effets spéciaux
Sean Amborn
Special effects cad designer
Thomas Amborn
Technicien effets spéciaux
Joel P. Blanchard
Special effects production assistant
Bri Boldon
Special effects production assistant
Dakota Coffey
Coordinateur effets spéciaux
Eric Cook
Technicien effets spéciaux
Jeremiah Cooke
Special effects office coordinator
Colleen Daniel
Technicien effets spéciaux
Troy Dederick
Technicien effets spéciaux
Mike Derry
Special effects foreman
Mike Edmonson
Technicien effets spéciaux
Donny Eidson
Special effects foreman
David Eland
Technicien effets spéciaux
Jeremy Farlow
Technicien effets spéciaux
Armando Franco
Technicien effets spéciaux
Roland Fullajtar
Photo booth photographer/on set photographer
Jeff Gulle
Technicien effets spéciaux
Barry Hart
Technicien effets spéciaux
Ray Hoffman
Pyrotechnician
Joseph Livolsi
Technicien effets spéciaux
Brendan McHale
Technicien effets spéciaux
Alex Ramey
Special effects production assistant
Jonathan Rand (Jon Rand)
Special effects cad designer
Nick Rand
Special effects labor foreman
Carlos Scally
Superviseur effets spéciaux
James D. Schwalm
Technicien effets spéciaux
Brian Smith
Special effects cad designer
Robert Spurlock
Special effects utility
Ann Marie Strickland
Technicien effets spéciaux
Alex Ulloa
Technicien effets spéciaux
Jason Vels
Technicien effets spéciaux
Joshua von Badinski
Special effects utlility
William Willis

Effets visuels

Compositeur numérique
Petr 'Harmy', Harmacek
Motion capture tracker
Charlotte Adams
Modeler
Glen Adlam (Weta Digital)
Effets visuels
Brian Adler
Io coordinator
Ankita Agrawal (ScanlinevFx)
On set photographer
Suzaine Aguirre
Animateur
Tanseer Ahmed (Weta Digital)
Rigging artist
Jazking Albacea
Matchmove artist
Mona Ali (ScanlinevFx)
Senior paint artist
Corey Allen (Stereo D)
Senior fur groomer
Mark Allen (Weta Digital)
Visual effects onset production manager, weta digital
Kimberly Aller
Texture artist
Hae Jin An
Stereoscopic production coordinator
Alexandra Antonovitch
Vfx production manager
Lucy Appleby
Digital production manager
Syed Arafath Apsar (ScanlinevFx)
Coordinateur effets visuels
Patricia Martinez Arastey
Roto artist
Samuel Archer
Models head of department
Myles Asseter (Weta Digital)
Senior previz artist
Hunter Athey
Camera td
Dan Ayling
3D stereo producer
Zahida Bacchus
Compositeur numérique
Jörg Baier (Weta Digital)
Animateur
Sam Baker (Weta Digital)
Modeller
Shamus Baker (Weta Digital)
Concept artist
Sam Balzer
Lead fx technical director
Zeljko Barcan (Weta Digital)
Vfx data manager
Georgij Barklaja
Compositeur numérique
Isaac Barter (Hydraulx)
Senior shader writer
Olivier Beierlein (Weta Digital)
Assistant technical director
Natasha Belle (Weta Digital)
Camera technical director
Gregory Bellis (Weta Digital)
Motion capture editorial assistant
Ricardo Benni
Technical director
Brian N. Bentley
Coordinateur effets visuels
Nick Bernardi
Rigging supervisor
Giorgio Bertolone
Vfx & survey on set support
Mikael G. Betru
Modeler
Francis Bezooyen (ScanlinevFx)
Modeler
Ben Bigiel
Stereo compositor
Alex Bonacci
Rotoscope HOD
Adam Bradley (Weta Digital)
Pipeline supervisor
Alex Branton
Compositeur numérique
Dimitri Breidenbach (Weta Digital)
Stereographer
Nick Brown
Senior fx technical director
Boris Bruchhaus (Weta Digital)
Compositor
Daniel Bryant (ScanlinevFx)
Compositeur numérique
Rob Bryson (Weta Digital)
Senior nuke technical director
Jaime Burés Cuco (Jaime Burés Cuco)
Lead camera technical director
Andy Burmeister
Senior character technical director
Julian R. Butler (Weta Digital)
Compositeur numérique
Francesco Cadoni (Weta Digital)
Depth artist
Nicole Campbell
Camera department manager
Andy Campion (Weta Digital)
Effets visuels
Cedric Canlas
Vfx assistant coordinator
Danielle Carney
Effets visuels
Nacho Castrillo
Motion capture tracker
Edward Catley
On-set technical director
Jake Cenac (Weta Digital)
Stereo compositor
Ieva Cerps
Animateur
Jean-Simon Chabot (Weta Digital)
Lead motion capture artist
Raymond Chan
Effets visuels
Jung Min Chang (Assets - weta digital)
Assistant technical director
Phillip Kai Chang (Weta Digital)
Digital paint artist
Will Chang (Weta Digital)
Stereo artist
Rajat Chawla
Stereo production coordinator
Meagan Chechalk
Compositor
Jack Chiu
Roto-paint artist
Donny Choi (ScanlinevFx)
Lead lighting technical director
Jong Jin Choi
Paint artist
Wonmok Mark Choi (Weta Digital)
Coordinateur effets visuels
Harry Chrisp (Digital compositor)
Matchmove artist
Kenneth Chua (ScanlinevFx)
Paint artist
Jasper Chung (Weta Digital)
Compositeur numérique
Martin Cicmanec
Digital artist
Joseph Civitate
Senior layout td
Craig D. Clarke
Animation supervisor
David Clayton
Visual effects data wrangler
Zachary Coker
Ncam operator
Derek Cole
Effets visuels
Simon Coles
Modeler
Silvia Colonna Romano (Weta Digital)
On set visual effects supervisor
Ryan Cook (Weta)
Matchmove artist
Lydia Cosgrave (ScanlinevFx)
Virtual art department manager
Sarah Cowhey (Weta Digital)
Stereoscopic compositor
David Crane
Senior paint artist
Jim Croasdale (Weta Digital)
Senior paint artist
Steve Cronin (Weta Digital)
Coordinateur de production
Elliesse Cuniff
Stereo manager
Noelle Cyr (Stereo D)
Camera technical director
Marcello Da Silva (Weta Digital)
Finaling supervisor
Varuna Darensbourg (Stereo D)
Lighting technical director
Vivian David (Weta Digital)
Compositor
Steven Davies (ScanlinevFx)
Compositeur numérique
Amy Davis
Vfx production manager
Shad Davis (Weta Digital)
Layout lead
Carlos Patrick De Leon (ScanlinevFx)
Stereoscopic compositer
Cristiano De Matos
Manager ingest/delivery & final qc
Jake Dee-McKoy (Stereo D)
Stereo producer
Vincent Defebo (Stereo D)
Stereo compositor
Marianne Del Rosario (Stereo D)
Senior effects technical director
Rahul Deshprabhu
Element QC Coordinator
Vuk Despotovic
Lighting technical director
Tamir Diab
Compositeur numérique
Jesus Diez Perez
Department production manager
Van Le Do (ScanlinevFx)
Motion capture performer
Tanya Drewery
Modeler
Dylan Dunford (ScanlinevFx)
Senior animator
Vincent Désilets (Weta Digital)
Compositeur numérique
Andrew Emmerson (Weta Digital)
Depth department manager
Melissa Espina (3d conversion)
Stereo compositor
Paul Faeldo (Stereo D)
Coordinateur effets visuels
Marc Faladeau
Head of technology
Luca Fascione
Compositeur numérique
Fathima Feminò (Weta Digital)
Senior software engineer
Eric Feng
Roto/paint lead artist
Jerod Finn
Camera td
Enrico Fioretti (Weta Digital)
Effets visuels
Brandon James Fleet
Lead element qc artist
Les Foor
Video engineer Weta Digital MoCap
Darren Foster
Compositeur numérique
Jérôme Foucout (Weta Digital)
Matchmove supervisor
Evan Fraser (ScanlinevFx)
Element qc artist
Travis Fruci (Stereo D)
Fx artist
Paul Fuller (ScanlinevFx)
Io coordinator
Roberto Fusciardi (ScanlinevFx)
Element qc artist
Julio Tovar Garcia (Stereo D)
Monteur effets visuels
Bryce Gardiner
Lighting technical director
Robb Gardner (Weta Digital)
Vfx department manager
Rafael Garrido (Weta Digital)
Éclairagiste
Nacho Gasco
Lead modeler
Nicholas Gaul (Weta Digital)
Paint artist
Chris J. Gerrard
Modeler
Nicholas Glasson
Effets visuels
Ben Goldberg (Technical director)
Compositeur numérique
Ilia Goncharov
Motion graphics
Al Gotsis (Atomic Arts)
Compositeur numérique
Kelsey Gow
Stereoscopic compositor
Megan Graham
Senior production coordinator
Kari-Lyn Gravel (Stereo D)
Software production manager
Charlotte Gray
Witness camera operator
Calvin Greer
Stereo compositor
Glen Guenette (Stereo D)
Pipeline technical director
Gina Guerrero
Modeller
Vaimiti Guesdon (Weta Digital)
Stereo compositor
Gunas
Motion capture pipeline developer
Alex Gurevich
Effets visuels
Jim Hagarty
Stereoscopic technical director
Thomas Haley-Hermiz (Stereo D)
Cfx production manager
Rikke Gjerløv Hansen (ScanlineVFX / department production manager: ScanlineVFX)
Superviseur effets visuels
Jessica Harris (ScanlinevFx)
Superviseur effets visuels
Mike F. Hedayati (Stereo D)
Visual effects and augmentation lead
Alex Heffner
Compositeur numérique
Oliver Heinrich (Weta Digital)
Assistant stereoscopic compositing lead
Ethan Helms
Digital Paint HOD
Quentin Hema (Weta Digital)
Layout artist
Jason Henrey (ScanlinevFx)
Senior lighting technical director
Rachel Herbert (Weta Digital)
Assistant vfx editor
Dylan Thomas Herkes
Layout td
Alberto Hernandez Rodriguez
Senior previs character animator
Nicole Herr (The Third Floor)
Matchmove artist
Aaron Herrera (Hydraulx)
Head of digital matte painting
Lukas Herrmann (UPP)
Effets visuels
Hamish Hill
Rotoscoping artist
Barbra See Wai Ho
Animation production manager
Jeremy Hollis (Weta Digital)
Camera td / camera technical director
Mark L. Holmes (Weta Digital)
Digital asset manager
Timothy Hope (Weta Digital)
Rotoscope artist
Bran Hopkins (Weta Digital)
Monteur effets visuels
Ian Hopperton
Fx/flowline artist
Niall Horn (ScanlinevFx)
Data wranger second unit
Jonas Huerta
Io coordinator
Wendy Hulbert (ScanlinevFx)
Matte painting production manager
Ahman Hung (Weta Digital)
Digital artist
Eunju Hyun
Senior effects technical director
Nik Illingworth
Rigging artist / rigging td
Iranban Azadeh (ScanlineVFX / visual effects artist: Rigging TD)
Coordinateur effets visuels
Eric Jacobo
Digital artist
Prerana Jaiswal
Stereo compositor
Siddarth Jambhulkar (Stereo D)
Éclairagiste
Jingjing Ji
CG modeller
Erik Johnson
Modeler
Tyler Jones (Hydraulx)
Motion editor
Iban Jose Perez
Texture artist
Andrew Joseph (Weta Digital)
Lead compositor
Kishor Joshi
Visual Effects Sequence Production Manager
Kimberly Julien
Head of 2d
Tomas Kalhous (UPP)
Compositor
Tejas Kantharia (Hydrualx)
Matchmove artist
Stephen Karl
Senior vfx coordinator
Tara Khan (Hydraulx)
Lead creature technical director
Ben Kilgore
Matchmover camera tracker
Hyungwoo William Kim
Stereoscopic compositor
Jini Mijin Kim (Deluxe)
ScreenX producer
Se-kwon Kim
Lighting technical director
Yong Kim
Effets visuels
Kalvin Kingdon
Compositeur numérique
Franz Kol (Weta Digital)
Compositeur numérique
Lenz Kol (Weta Digital)
Producteur effets visuels
Paul Kolsanoff (ScanlinevFx)
Digital matte painter
Will Kosman
Stereoscopic compositor
Hemanth Reddy Kovvuri (Stereo D)
Fx artist
Hannes Krieger (ScanlinevFx)
Depth artist
Nachiket Kulkarni (Stereo D)
Matte painter
Hyukil Kwon (Weta Digital)
Rotoscope artist
Mounika Kyatam (Weta Digital)
Shading td
Sweekim Lai
Camera technical director
Nathan Lane (Weta Digital)
Compositor
Adarsh Langthasa (Hydraulx)
Generalist
Márk László (Scanline VFX)
Motion capture
Sinead Lau (Weta Digital)
Effects technical director
Nina Laureles
Lead motion editor
Luisma Lavin (Weta Digital)
Rotoscope artist
April Leckie (Weta Digital)
Senior lighter
Jake Lee
Coordinateur effets visuels
Juliette Lemaire (ScanlinevFx)
Software engineer
Niall Lenihan
Effets visuels
Vitor Libardi
Stereoscopic compositor
Seth Lickiss
Stereoscopic compositor
Chi Jiajia Lim (Stereo D)
Senior fx technical director
Jacys Cheng-Yu Lin (Weta Digital)
Compositeur numérique
Yulong Liu
Stereoscopic compositor
Michelle Lo
Visual effects production supervisor
Dayaliyah Lopez
Compositor
Philip Lorentzson (ScanlineVFX / digital compositor: ScanlineVFX)
Stereoscopic compositor
Jordan Lucchino
Compositeur numérique
Leo Luxford
Ncam operator
Devin Lyons
Digital paint & roto artist
Rob MacBride
Stereoscopic artist
Daniel James MacDonald (Stereo D)
Effects technical director
Michal Maciejewski (Weta Digital)
Assistant de production
Amy Madigan (Stereo D)
Matte painter
Alastair Maher (Weta Digital)
Rotoscope lead
Carson Majors
Assistant finaling supervisor
Yael Majors
Finaling artist
Sara Manol (Stereo D)
Effects department production coordinator
Julie-Ann Marks (Weta Digital)
Ncam Tech
Robert Martinez
Matte painter
Einar Martinsen (Weta Digital)
Witness camera operator
Tristan Kharvari McClain
Associate vfx editor
Tom McHattie (Weta Digital)
Matchmove artist
Chris McIlveen (ScanlinevFx)
Information systems developer
Renton McNeill (Weta Digital)
Assistant stereoscopic compositing lead
Liam Meakins
Lead digital compositor
Sven Mecklenbroich (Weta Digital)
Lead lighting technical director
Gagan Mehta (Weta Digital)
Senior VFX Editor
James Meikle (Weta Digital)
Layout td
Ben Mendoza
Compositor
Kyle Merola
Lead LookDev artist
Philip Meyer (Weta Digital)
Office administrator
Amp Miller (Scanline VFX)
Stereo show coordinator
Janna Miller
Lead compositor
Lori C. Miller (Weta Digital)
Digital paint artist
Seth F. Miller (Weta Digital)
Coordinateur effets visuels
Benjamin Milling
Matchmove artist
Jungyeon Jane Min (ScanlinevFx)
Motion capture tracker
Pinkesh Mistry
Assistant technical director
Andrew Moffat (Weta Digital)
Matchmove artist
Vikram Mohan (ScanlinevFx)
Producteur effets visuels
Paul V. Molles
Roto-paint artist
Reuben Montgomery (ScanlinevFx)
Creature pipeline technical director
Luiz Philippe Moreira
Element qc artist
Claire Morris
Pre-production manager
Hugo R.A. Morris
Creature technical director
Darren Mortillaro (Weta Digital)
Shotgun project manager
Neil Roy Moss (Weta Digital)
Senior Head of Optical Department
Matt Mueller (Weta Digital)
Matte painting supervisor
Yvonne Muinde (ScanlinevFx)
Head of simulation r&d
Ken Museth
Effets visuels
Taos Myers
Stereo compositor
Evan Nanou
Compositeur numérique
Alessandro Neri (U.P.P)
Compositeur numérique
Mervyn New (Weta Digital)
Effets visuels
Pete C. Newbauer
Texture artist
Thomas Newbury (Weta Digital)
Department production manager
Gretel Ng (ScanlinevFx)
Junior motion r&d technical director
Ruthie Nielsen (Weta Digital)
Cfx artist
John Niforos (ScanlinevFx)
Compositeur numérique
Georgi Nikolov
Stereo compositor
Neela Nitesh
Stereo compositor
Nitturu Rajendra
Effects supervisor
Johnathan Nixon (Weta Digital)
Post-viz supervisor
Jordan Nounnan (Proof, Inc.)
Compositor
Andre Nugroho (Hydraulx)
Roto-paint artist
Ken U. Ogbo (ScanlinevFx)
Roto Department Manager
Raphael Oseguera
Previsualization artist
Francisco Pacheco (The Third Floor)
Lighting technical director
Filippo Paganoni (Weta Digital)
Lighting technical director
John Papafotiou
Stereoscopic compsitor
Dana Passarella
Character modeler/ texture artist
Nikhil P. Patil
Dept production manager
Cara Payne (Weta Digital)
Coordinateur de production
Jessica Pearce (Stereo D)
FX TD, Weta Digital
Robert D. Pearson
Senior generalist
Chris Pember
Compositeur numérique
Manuel Perez (Weta Digital)
Motion capture tracker
Crystal-Lee Perry (Weta Digital)
Animation supervisor
Eric Petey (ScanlinevFx)
Flowline artist
Nicholas Pfeiffer (ScanlinevFx)
Depth lead assistant
Phets Phonasa
Compositing supervisor
Robert Pik
Facial modeler
Bogi Piroth (Weta Digital)
Rotoscope artist
James Pollard (Weta Digital)
Technical director
Snehal Poojary (Weta Digital)
Effets visuels
Kenny Poon
Camera technical director
Christian Poullay (Weta Digital)
Motion capture tracker
Gareth Prosser
Post production manager
Derek N. Prusak (Deluxe 3D/Stereo D)
Compositeur numérique
Adrián Pueyo
Lead fx technical director
Eddy Purnomo (Weta Digital)
Senior visual effects artist WETA digital
Simon Quach
Effets visuels
Carlos Quijada
Senior digital paint artist
Cesar Quijada (Weta Digital)
Look development
Milton Ramirez (Weta Digital)
Digital paint artist
Kade Ramsey (Weta Digital)
Senior stereoscopic compositor
Ryan Ramsey (Deluxe)
Coordinateur de production
Kisholay Ray
Coordinateur de production
Daniel Read (Lookdev: Weta Digital)
Senior compositor
Markus Reithoffer (Weta Digital)
Visual effects assistant
Robin Reynolds
Compositeur numérique
Mark Richardson (Weta Digital)
Fx department manager
Andrew Richmond
Effects technical director
Robert J. Riddell (Weta Digital)
Visual effects production runner
Grant Roa (Weta Digital)
Pipeline td
Josh Robertson
Senior paint artist
Cesar Rodriguez Bautista
Lead lighting technical director
Ryan Rogers
Digital artist
Ryan D. Romero
Compositeur numérique
Adam Roslanowski
Effets visuels
Garry Runke (Technical director: Weta Digital)
3D coordinator
Brian Runnels (Visual effects)
Compositeur numérique
Ashley Ryan (Weta Digital) (Ashley Ryan)
Camera technical director
Peter Salter (Weta Digital)
Crowds production coordinator
Greg Sanchez (Weta Digital)
Stereoscopic compositer
Kevin Sanders (Stereo D)
Department production manager
Mohan Sangeeth (ScanlinevFx)
Senior texture artist
Victor Sanz Fernandez
Producteur effets visuels
Robert Schajer (Scanline VFX)
Lead texture artist
Caterina Schiffers (Weta Digital)
Lead modeler
Stefan Schneider
Stereoscopic roto supervisor
Daniel Schrepf
Matte painter
Jaeil Seo (ScanlinevFx)
Compositeur numérique
Alexandra Setijo-Joesoef
Superviseur effets visuels
Thrain Shadbolt
Stereoscopic compositor
Rushabh Shah (Stereo D)
Motion capture operator assistant
Carolyn Shea
Lead effects technical director
Brian Silva (Weta Digital)
Lead cfx artist
Kishore Singh (ScanlinevFx)
Modeling supervisor
Magnus Skagerlund (ScanlinevFx)
Assistant de production
Andrew Slevin (Scanline VFX)
Global head of business development
Dane Allan Smith (The Third Floor)
Vfx department manager
Melissa Spicer (Weta Digital)
Roto
Kendall Spraggins (Paint artist)
Compositeur numérique
Laurent Srey
Compositeur numérique
Arek Stefaniak
Compositeur numérique
Velislav Stefanov
Match moving head
Albrecht Steinmetz (Weta Digital)
Layout head of department
Jacob Stephens (Weta Digital)
Coordinateur effets visuels
Giulia Stermieri
Post-vis compositor
Adam Stern (Proof, Inc)
Witness camera operator
Randi Stockton
Final qc
Jordan Stolearcius
Superviseur effets visuels
Colin Strause
Visual effects designer
Greg Strause
Vfx artist
Troy Summersett (Stereo D)
Element qc artist
Brian Sziklasi (Stereo D)
Compositing supervisor
Giuseppe Tagliavini (Weta Digital)
Paint artist
Cornelia Tan
Roto-paint artist
Neil Russell Tan (ScanlinevFx)
Stereoscopic compositor
Dipak Tarpara
Compositeur numérique
Tomaso Tartarotti
Senior creature technical director
Shih Ming Tay (Weta Digital)
Effets visuels
Ben Taylor-Bryant
Camera technical director
Jamie Telfer (Weta Digital)
Camera technical director
Raphael Thiery (Weta Digital)
Rotoscoping lead
Gareth Thomas
Digital artist
Prajeesh Thomas
Rotoscope artist
Daniel Thomson (Weta Digital)
Lead camera td weta digital
Jon Thorsen
Stereo compositor
Raghavi Arya Thota
Compositeur numérique
Szentkuti Tibor
Cg supervisor
Daniele Tosti (Weta Digital)
Compositor
Jevon Tsen (ScanlineVFX / senior compositor: Scanline VFX)
Lead reference capture
Matt Tuffin (Weta Digital)
Stereo compositor
Abdul Ahad Tunio (Stereo D)
Visual effects editor
Andrew Ryan Turner
Weta digital
Stephen Unterfranz
Motion editor
Razvan Vacar (Weta Digital)
Compositor
Ankit Vajpayee
Vfx compositor
Desislava Valcheva
Compositeur numérique
Jakub Valica
Compositeur numérique
Luca Valletta (UPP)
Motion capture operator
James Van Der Reyden
Visual effects editor
Chad Van Horn (Hydraulx)
Digital modeler / lighting technical director
Daniël Veder
Rigging artist
Dulce Velazquez
Compositeur numérique
Lies Veldeman (Weta Digital)
Department production manager
Leiki Veskimets (ScanlinevFx)
Compositeur numérique
Daniel Veszely
Stereo coordinator
Thomas Dane Wagener (Scanline VFX / visual effects stereo coordinator: ScanlineVFX)
Lead compositor
Andre Waller
Compositing supervisor
Ben Warner (Weta Digital)
Creature puppet technical director
Joe Weidenbach
Camera technical director/onset data processing
Glenn Wells
Effects technical director
Mark Williams (Weta Digital)
Stereoscopic artist
Ryan M. Wilson
Superviseur effets visuels
Erik Winquist
Lead matte painter
Derek Winslow
Modeleur numérique
Clare Woodford-Robinson (Weta Digital)
Senior motion editor
Pete Woodley-Page (Weta Digital)
Cg supervisor
Alan Woods
Previsualization artist
Peter M. Wu (Proof, Inc.)
Depth lead
Dane Wylie
Senior texture artist
Viki Yeo (Weta Digital)
Compositeur numérique
Vladimir Yordanov (Weta Digital)
Matte painter
Ge Yu
Compositor
Tristan Zerafa
Visual effects editor
Lei Zhang (ScanlinevFx)
Stereo compositor
Kevin x.l Zhao (Xiao zhao from StereoD)
Senior effects technical director
Zichuan Zhao (Weta Digital)
Compositor
Pedram Ziaei (ScanlineVFX / digital compositor)
Previs artist
Noah Sage Amrani (*) (The Third Floor)
Operations coordinator
Darren Bailey (*) (Stereo D)
Producteur délégué effets spéciaux
Terrence Bergeron (*)
Weta digital
Georg Duemlein (*)
Senior paint artist
Philip Fraschetti (*) (Weta Digital)
Data wrangler
Paul Harling (*)
Senior matte painter
Jerome Moo (*) (Weta Digital)

Cascades

Cascadeur
Christopher 'Critter' Antonucci
Utility stunts
Shane Bell
Cascades
Walter S. Bernard
Cascadeur
John Bernecker
Cascadeur
Hannah Betts
Cascades
Nicolas Bosc
Cascadeur
Dan Brown
Cascadeur
Tamiko Brownlee
Cascades
David Anthony Buglione
Cascadeur
Paul Burke
Utility stunts
Sean Button
Cascadeur
Sadiqua Bynum
Cascadeur
Shawn Cannon
Stunt rigger
Laurence Chavez
Key stunt rigger
Rhye Copeman
Cascades
Aaron Crippen
Cascades
Thomas Joseph Culler
Cascades
Tobiasz Daszkiewicz
Cascades
Kent De Mond
Cascades
Patrick Dunham
Doublure cascades
Nick Epper (Joe Manganiello)
Cascades
Mark Fichera
Utility stunts
Travis Fienhage
Cascadeur
Dan Fierro
Cascadeur
James Fierro
Cascades
Mike Fierro
Cascades
Jessi Fisher (Photographie additionnelle)
Doublure cascades
Ryan Green (Matt Gerald, Stunts)
Cascades
Kandis Hargrave
Cascades
Brian Harlan
Cascadeur
Mark Harper
Utility stunts
Regis Harrington
Utility stunts
Thayr Harris (Photographie additionnelle)
Cascades
Heath Hensley
Cascades
Jason Charles Hill
Stunt Black Hill Gunner
Haaron Hines
Stunt player
Jermaine Holt
Cascadeur
Samuel Evan Horowitz
Doublure cascades
Myles Humphus (Dwayne Johnson)
Cascadeur
Scott Hunter
Cascades
C.C. Ice
Utility stunts
Michael Jamorski
Coordinateur des cascades
Rick Le Fevour
Cascadeur
Rick LeFevour Jr.
Cascades
Matthew LeFevour
Doublure cascades
Bethany Levy (Naomie Harris)
Cascades
Christian Litke
Cascadeur
Tom Lowell
Cascades
Jess Lundgren
Doublure cascades
Dave Macomber (Uriah Faber / utility stunts)
Cascades
Tom Maldonado
Cascadeur
Tim Martin
Doublure cascades
Aaron Matthews (Jeffrey Dean Morgan / stunts)
Cascades
Brian Matthews
Cascades
Randall McDonald
Cascadeur
Jessica Medina
Cascadeur
Natalie M. Meyer
Cascades
Mark R. Miscione
Cascades
Sarah Molasky
Cascades
Panuvat Anthony Nanakornpanom
Stunt driver
Carl Anthony Nespoli
Cascades
Dan B. Norris
Cascadeur
Femi Olagoke
Cascadeur
Jane Oshita
Cascadeur
Carl Paoli
Cascadeur
Linda Perlin
Cascadeur
Scott Philyaw
Cascadeur
Greg Poljacik
Cascades
Freddie Poole
Coordinateur des cascades
Allan Poppleton
Utility stunts
Brett Praed
Doublure cascades
Tanoai Reed
Helicopter pilot
Brian Reynolds
Cascades
Bayland Rippenkroeger
Utility stunts
Vincent Roxburgh
Cascades
Met Salih
Cascadeur
Kelli Victoria Scarangello
Stunt player
Brett Sheerin
Cascades
Nick Stanner
Cascades
Remington Steele
Assistant stunt coordinator / stunt coordinator
Daniel Stevens (Photographie additionnelle)
Cascades
Andy Stout
Stunt department coordinator / stunt performer
Erika Takacs
Cascades
Lee-Anne Telford
Cascades
Mallory Thompson
Cascades
Amy Lynn Tuttle
Utility stunts
Karl Van Moorsel
Cascadeur
Cheyenne Watson
Cascades
Amber Whelan
Utility stunts
Thom Williams
Cascadeur
Larry Yount

Caméra

Grip
Jacob Alvarez
Flir camera operator
Vatche Arabian
Video utility
Trent Edward Arant
Grip
Charles Arnold
Grip
Jayson Barber (Second unit)
Best boy rigging electric
Kevin Barnes
Additional grip
Nick Barros
Key rigging grip
John Beran (LA Unit)
Libra head technician
Joseph Blankinship (Second unit)
Lighting console programmer
Bryan Booth
Camera production assistant
Amber Bournett
Key grip
Darwin Montana Browne (Second unit)
Key rigging grip
Thomas Browne
Loader
Natalie Carr (LA Unit)
Fixtures
Carlos Castrillon
Rigging grip
Bill Chapman
Bts cinematographer
Pete Chiaramonte
Fixtures technician
Michael J. Conner
Video assist utility
Darren Council
Digital utility
Chelsea Craig (Second unit)
Company fixture technician
Catherine Cravens
Rigging electrician
Kelly A. Croke
Utility
Lauren Elizabeth Cummings (Second unit, daily)
Retour vidéo
David Deever
Key grip
Michael Duarte
Video assist utility
Fred Duffer
Aerial camera technician
Eric Dvorsky
Rigger
Noah Eagle
Rigging electrician
Scott Eagle
Cadreur caméra
Danny Eckler (Second unit)
Digital imaging technician
Joe Elrom (Second unit)
Rigging best boy grip
Ryan Elvira (Re-shoots)
Set lighting technician
Geoff Ernst
Rigging grip
Lance Eubanks
Video playback
Terry Fitzpatrick
Electrician
Raul Flores
Gaffer
James Thomas Flynn (Visual effects inserts)
Aerial flir camera operator
Clay Foulk
Additional g&e
Chris Fountain
Grip
Vincent Gandolfi (Second unit)
Rigging electric
Eric Gavlinski (Day player)
Second unit best boy
Mike Gipson (Electric / second unit lighting technician)
B camera dolly grip
Joachim Glaser (Photographie additionnelle)
"a" camera operator / steadicam operator
Mark Goellnicht
Directeur de la photographie aérienne
Dylan Goss
Cinefade technician
Phil Greene
Scorpio head tech
Jeff Griffith (Atlanta unit)
A camera operator
Peter Gulla (Photographie additionnelle)
Premier assistant caméra
Bob Hall ("a" camera)
Premier assistant caméra
Jos'h Hancher ("b" camera)
Loader
Zach Holloran (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Alexander Hooper ("b" camera, second unit)
Company grip
Chip Huntington
Daily first assistant camera
Tom Hutchinson (Second unit)
Grip
Andrew Ian Rice
Additional grip
Mat Irby
Additional electrician
Brad Irvin
Video assist utility
Neil Jimenez (Chicago unit)
Loader
Bess Johnson (Second unit)
Vfx video assist
Jordan C. Kadovitz (Photographie additionnelle)
360 vr dit
Qais Karadsheh
2nd unit key grip
Jeff Kunkel
Loader
Nick Lantz
B cam operator
Thomas Lappin
Video graphics
Coplin LeBleu
Additional grip
Vincent Lorello
Fixtures foreman
Michael Lyon
Gaffer additional photography
Ed Maloney
Phantom tech
Dan Marrero
Photographe de plateau
Frank Masi
Rf technician
Nick Masters
Lighting console programmer
Kevin Matz (Second unit)
Best boy
Mitchell Mcdannald (Second unit)
B cam op/additional photography
BJ McDonnell
Camera b dolly grip
Robert McFall
Electrician
Jonathan McKeown
Set lighting technician
David McLendon (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Saul McSween
Retour vidéo
Adam Meadows
Premier assistant caméra
Markus Mentzer (LA Unit)
Rigging electric
Christopher Meydrich
Best boy grip
Christopher L. Miller (Rigging)
Rigging crew
Aaron Neas (Re-shoots)
Grip
Adam Neas (Photographie additionnelle)
Grip
Heath Neptune (Second unit)
Second assistant "b" camera
Justin Noel (Second unit)
Digital utility
Zak Norton (Day player)
Gaffer
Jaim O'Neil (Second unit)
Deuxième équipe
David Oliveros (Additional electrician)
Video graphics
Salvador Palacios (Salvador Palacios)
Set lighting technician
Ryan Perdew
Loader
D.J. Phillips
Grip
Nathan Rigaud (2ème équipe)
Electrician
Malachi Roberts
Video utility
John Robling (Additional)
Camera utility
Alfredo J. Santiago
2nd AC "A" Camera
Dan Schroer
Additional camera operator
Ross Sebek
Grip trix tech
John Slade
Best boy grip
Alejandro Snodgrass
First assistant
Patrick Sokley (Chicago)
Best boy electric
Scott Sprague
Grip
Patrick Strunk (Second unit)
Grip
Justin Sulham
Technocrane operator
Robert A. Sutton (Second unit)
Deuxième équipe
John Sweet (Lighting technician)
Gaffer
Rafael E. Sánchez
Technocrane operator
Jason Talbert
Éclairagiste
Jason M. Thompson (Second unit)
Retour vidéo
Bob Tingle (Second unit Atlanta)
Grip
Martin Torner
Bestboy grip
Aaron Toups (Second unit)
Additional photography
Eric Ulbrich (Vfx unit)
Electrician
Oscar Valdivia (Dayplayer)
Dimmer tech
Grant Valentine
Additional grip
Timothy P. Vaughan (Second unit)
Camera a dolly grip
Troy N. Wade
Premier assistant caméra
Jimmy Ward (Photographie additionnelle)
Best Boy Fixtures
Joel C. Warren
Dolly grip
Jeremy Tiffin ("a" camera: second unit)
Deuxième assistant caméra
Daniel Wurschl ("a" camera, Second unit)

Département costumes

Set costumer
English Benning
Fitter
Jered Blanchard
Superviseur costumes
Layne Brightwell
Cutter/fitter
Casey Crespo
Truck costumer
Jessica Croy
Head ager/dyer
Benj Gibicsar
Set costumer
Kaylie Hamborg
Set costumer
Tony Kochinas
Set costumer
Margaret Palmer
Seamstress
Sara Nicole Pope (Additional)
Principal costumer
Stephanie Power
Habilleuse
Brandi Quinn
Chef costumière
Ellen Semones
Stitcher
Isaac Spry
Assistant costume designer
Grace Yim (Additional photography-Los Angeles)
Assistant ager/dyer
Alexandra Hroblak (*)

Département montage

First assistant editor
Sam Bollinger
Assistant monteur
Fred Brown II (EPK and BTS)
NextLAB operator
Richard Caputo
Dailies supervisor
David B. Hall
Dailies operations
John Elliott Houston (Fotokem atlanta)
First assistant editor
Kenny G. Krauss (Additional Editor)
Post-production assistant
Travis Misarti
NextLAB operator
Brett Pierce
Étalonneur
Jon Rocke (Dailies)
Assistant monteur
Esther Sokolow
Post-production assistant
Ben Stringfellow
Digital intermediate colorist
Walter Volpatto
NextLAB operator
Sam Wexler (Additional)
Assistant stereo editor
Miriam Alvarez (*) (Stereo D)

Département musique

Musician
Dianne Aitken (Flute)
Supervising music editor
Joseph Bonn
Scoring consultant
Celeste Chada
Head of music preparation
Mark Graham
Music mix recordist
Tom Hardisty
Choir engineer
Greg Hayes
Orchestrator
Paul S. Henning
Monteur musique
Tom Kramer
Préparation musicale
Frank Macchia
Préparation musicale
Aaron Meyer
Modular synthesizer sound designer / technical assistant to composer
Neil Parfitt
Music librarian / orchestrator
Victor Pesavento
Choir conductor / choir contractor
Jasper Randall
Score mix technical support engineer
Ryan Robinson
Régisseur d’orchestre
Peter Rotter
Préparation musicale
Booker White
Modular synthesizer
Michael White
Préparation musicale
Joe Zimmerman
Préparation musicale
Nicholas J. Cazares (*)
Instrument programming
Matthew Jordan Leeds (*)

Divers

Assistant de production
Angelica Acosta
Assistant de production
Joseph L. Allen
Set production assistant
Cynthia Appleby
Set production assistant
Donta Appleby
Assistant accountant
Nedda Azizian (Los angeles)
Assistant de production
Katie Benvenuto
Aviation mockup tech
John Bilicki (Scroggins Aviation)
Set production assistant
Traci Bird Ehrlich
Craft service, additional photography, los angeles
Lisa A. Blair
First assistant accountant
Ashton J. Blessing
Assistant de production
Alec Bonk
Hydro-scope operator
Jeff Botelho
Adr voice artist
Lisa Breitman
Attaché de presse
Gregg Brilliant
Power/temperature technician
Christopher O. Brooks
Military advisor
Patrick Brown
Cast assistant
Stephanie L. Brown
Assistant de production
Stephanie Brulloths
Film extra
Igor Burda
Location assistant
Emily Byrnes
Water safety medic
Jim Cadenhead
Second assistant accountant
Scott Campanelli
Craft service
Amanda Cape (Second unit)
Aerial production assistant
Kelly Carevic
Assistant de production
Josh Carlascio (Second unit)
Additional office production assistant
Nick Chambers
Photo double
Michael R. Ciminna (Jeffrey Dean Morgan)
Film extra
Paul Ron Cruz
Assistant de production
Ashley Daniels
Aerial ground coordinator
Louis Delavenne
Assistant coordinateur de production
Karin Dentamaro (Chicago 2nd unit)
Studio teacher & child welfare worker
Lucci Di
Second assistant accountant
Cindy Doan
Office production assistant
Joshua Duggan (Photographie additionnelle)
Accounting clerk
Matt Dunn
Wrangler
Brock Ennion
Staff production assistant
Cam Everson
Assistant coordinateur de production
Oscar J. Flores (Photographie additionnelle)
Accounting clerk
Jennifer Furgal
Set production assistant
David Gorman
Script
Janine Gosselin (Vfx unit)
Set production assistant
Molly Gray (Molly K. Gray)
Key second assistant accountant
Alan Guo
Assistant de production
Cj Hipp
Stereography operator
Jesse Hiram
Assistant coordinateur de production
Patrick Hodges
Assistant de production
Desmond Huey
Set production assistant
Katie Jackson
Set medic
Cerra Mendez (Cerra Mendez)
Assistant de production
Adam R Jones
Basecamp production assistant
Marlee Kamis
Assistant de production
Marian Kelly
2nd unit set medic
Patrick Kelly
Sign language coach
Paul Kelly
Photo double / stand-in
Scott Christopher Kelly
Video graphics supervisor
Chris Kieffer
Film extra
Sierra Nicole Krug
Production support
Simon Kruidenier
Second assistant accountant / second assistant accountant
Curt Kutscher (Photographie additionnelle)
Assistant de production
Ashley Brooke Lewis (Second unit)
Armorer
Ron Licari
Additional Stand-in
Amira Lumbly (Naomie Harris)
Production accountant
Gail Marks
Assistant de production
Ryan McInerney
Additional set pa
Kimberly H. Auron (Kimberly H. Auron)
Assistant de production
Annie McKinnie
Chicago Additional Production Assistant
Samuel Meadows
Payroll accountant
Laura Melosh
Script
Robin Meyers (Second unit)
Add'l assistant production coordinator
Dennis Ray Mitchell
Hydro-scope operator
John Monckton
Assistant de production
Nicholas moyer
Assistant de production
Mary Angela Munez
Aerial coordinator/pilot
Frédéric North
Movement choreographer
Terry Notary
Voice actor
Arthur Ortiz
Office production assisstant
Natalia Osias
Doublure
Donald K. Overstreet (Pete Burris)
Computer playback engineer
Vincent Parker
Doublure
Josh Perrault
Assistant de production
Candice Petill
Assistant de production
Matt Pniewski
Police coordinator
Rob Porter
Set production assistant
Jayme Powell (2ème équipe)
Stand in
James Prince (Dwayne Johnson)
Coordinateur de production
KB Pugliese (Photographie additionnelle)
Police security
Carl S. Pyrdum Jr.
Deuxième équipe
Shakena Reed (Key 2nd Assistant Accountant)
Assistant de production
Angelo Renardo (Boat Team Captain)
Screen graphics
Marti Romances
Assistant de production
Mike Rutkowski (Los angeles)
Legal clearances
Steve Sabellico
Travel coordinator
Ashley Renee Saunders
Script
Shane B. Scott
Assistant au producteur délégué
Sarah May Scotti
Aviation tech advisor
Doug Scroggins III
Script
Christopher M. Searcey (Vfx unit)
Voice actor
Frank Sharp
Coordinateur de production
Heather Sharpe (Chicago unit)
Stand-in and reader for malin akerman
Beverley Simmons
Key office pa
Andy Siravanta
Assistant to john rickard
Jordan M. Sloane
Assistant coordinateur de production
Fran Smith
Set production assistant
Jason McRae Smith
Clearance coordinator
Charline St. Charles
Set production assistant
Steve Swisher (2ème équipe)
Medic
Justina Tai
Script
Mary Tallman (Second unit)
Aircraft Painter
Alan Taylor (Scroggins Aviation)
Medical coordinator
Jaime Taylor (Set medic)
Blackhawk helicopter pilot
Doug Uttecht
Doublure
J.P. Valenti
Assistant de production
Steph Walthall
Video playback supervisor
Rick Whitfield
Executive assistant
Rebecca Whiting (Stereo D)
Secrétaire de production
Michael Wiggs
Set production assistant
Dylan K. Williams
Stand in
Heather Witherill (Marley Shelton)
Production assistant / second unit assistant
Drew Wroblewski
Body double
Michael David Yuhl (Urijah Faber / photo double: Urijah Faber)
Assistant de production
Valerie Zabriski
Coordinateur de production
Marc T.S. Zakalik
Lead armorer
Larry Zanoff
Office production assistant
Patrick Zapata (Photographie additionnelle)
Additional production assistant
Julio Zepeda
Assistant
Jessica Zobler (Dwayne Johnson) (Jess Zobler)
4D Motion Editor
Justin Latimer (*)
4D Motion Editor
Michael Martinez (*)

(*) non crédité