Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Jurassic World: Fallen Kingdom

(Jurassic World: Fallen Kingdom)

 Générique final

Distribution des rôles

Owen Grady
Chris Pratt
Claire Dearing
Bryce Dallas Howard
Eli Mills
Rafe Spall
Franklin Webb
Justice Smith
Zia Rodriguez
Daniella Pineda
Benjamin Lockwood
James Cromwell
Mr. Eversol
Toby Jones
Ken Wheatley
Ted Levine
Ian Malcolm
Jeff Goldblum
Dr. Wu
B.D. Wong
Iris
Geraldine Chaplin
Maisie Lockwood
Isabella Sermon
Tech Merc
Robert Emms
Senator Sherwood
Peter Jason
Sub Pilot
Kevin Layne
Tech Operator
John Schwab
Helicopter Pilot
Sam Redford
Lead Mercenary
Charlie Rawes
Prop Plane Pilot
Patrick Crowley
Russian Mob Guy
Alex Dower
Russian Girlfriend
Angela Holmes
Russian Bidder
Neil Bishop
BBC News Anchor
Philippa Thomas
Brutish Mercenary
Ronan Summers
Committee Chairman
Cory Peterson
Hero Tracker
Jeremy Gilbert
Crewman
Victor Gardener
Another Bidder
Daryl Kwan
Helicopter Merc
Eric Kofi-Abrefa
Helicopter Merc
Ben Peel
Helicopter Merc
Mark Griffin
Bearded Merc
Paul Sockett
Mercenary in Tunnel
Doug Robson
Mill's Man
Gil Kolirin
Surfer
Nathan Florence
Surfer
Bryan Phillips
Jungle Merc
Mitchell L. Johnson
Mercenary
Chris T. Adams (*)
US Senate Photographer
Manoj Anand (*)
Reporter
David Olawale Ayinde (*)
Mr. Swanbeck
Max Baker (*)
Franklin's Mercenary
Sam Bass (*)
Auction Attendee
Gary Baxter (*)
Senate Audience Member
Martin Bell (*)
Evil Businessman
Kishore Bhatt (*)
Punter
Paul Blackwell (*)
News Reporter
Jennifer Bradley (*)
Mercenary
Thomas Brungardt Esq. (*)
Evil Businessman
Ross Carter (*)
Radovan
Conlan Casal (*)
Boat Crew
Romualdo Castillo (*)
Jungle Base Worker
Matthew A. Chapman (*)
Bodyguard
Peter Coe (*)
Airstrip Ground Crew
Emanuel Coelho (*)
Mercenary
Raemond Cook (*)
Boat Crew
Ian Copley-Johnson (*)
HGV Merc
Alexander Cruickshanks (*)
Mercenary
Frank Dan (*)
Mercenary
Shaun Dunnigan (*)
Boat Crew
Daniel Eghan (*)
Driver
Karl Farrer (*)
Mercenary
Faith Fay (*)
Senator's Aide
Mike Firth (*)
Reporter
Errol Francis (*)
InGen Security Officer
Dillan Gandhi (*)
Congressman Ordov
Sean Gislingham (*)
Lockwood Mercenary
Juke Hardy (*)
Screaming Woman
Jo Hart (*)
Pool Player
John Heartstone (*)
Boat Crew
Karlos Herrero (*)
Body Guard / Buyer
Pete Buzzsaw Holland (*)
Bodyguard
Baser Ince (*)
US Senator Milner
Matt Jones (*)
Franklin's Mercenary
Jake Kearney (*)
Evil Businessman
Gary Kiely (*)
Barman
Andrew Kybett (*)
Mercenary
Daniel Lonergan (*)
Russian Bodyguard
Marian Lorencik (*)
Mercenary
Neil MacKinnon (*)
Mercenary
Raid Matwi (*)
Mercenary Driver
Lee Mayo (*)
Jungle Tracker
Mark Medeiros (*)
Mercenary Driver
Richard James Montgomery (*)
Jungle Mercenary
Feizal Mowlabocus (*)
Bodyguard
Emeson Nwolie (*)
Jungle Tracker
Andrew Okello (*)
Park Visitor
Rajeev Pahuja (*)
InGen Contractor
Michael Papajohn (*)
Boat Crew
Jordan Parsons (*)
Saudi Royals Auction Consultant
Jag Patel (*)
Lockwood Handler
Adam Prickett (*)
Secret Agent at the Corporate Court Room
Jacqueline Ramnarine (*)
Business Man
Pasi Antero Remsu (*)
Mercenary HGV driver
Nigel Rixon (*)
US Senate
Deborah Rock (*)
Lockwood Docker
Peter Rooney (*)
Lockwood Mercenary
Alex Sark-Geissler (*)
Boat Crew
Jason Shillingford (*)
Indian Gangster
Rahji Shrinarine (*)
Auction Bidder
Clem So (*)
Jungle Mercenary
Matt Sproit (*)
Russian Bodyguard
Daniel Stisen (*)
Jungle Mercenary
Jason Szabo (*)
Auction Guest
Fran Targ (*)
Jungle Tracker
Saint Thompson (*)
The Intern
Bao Tieu (*)
Bodyguard
G.S. Wade II (*)
Combat Medic
Cleavandor Wright (*)

Réalisation

Réalisé par
J.A. Bayona

Écriture

Scénariste
Derek Connolly
Écriture
Colin Trevorrow
Basé sur des personnages créés par
Michael Crichton

Production

Producteur
Belén Atienza
Producteur
Patrick Crowley
Co-producteur
Thomas Hayslip
Producteur
Frank Marshall
Producteur exécutif
Steven Spielberg
Producteur exécutif
Colin Trevorrow

Musique

Musique
Michael Giacchino

Directeur photo

Directeur de la photographie
Óscar Faura

Montage

Monteur
Bernat Vilaplana

Casting

Directeur de casting
Nina Gold

Chef décorateur

Chef décorateur
Andy Nicholson

Direction artistique

Directeur artistique
Guy Bradley
Supervising art director
Andrew Max Cahn (Hawaii)
Directeur artistique
Anthony Caron-Delion
Directeur artistique
Nick Crocco
Directeur artistique
Gavin Fitch
Supervising art director
Jason Knox-Johnston
Directeur artistique
Renate Nicolaisen
Directeur artistique
Marco Anton Restivo
Senior art director
Matt Wynne

Décors

Décorateur
Tina Jones
Décorateur
Carolyn 'Cal' Loucks

Costumes

Costumes
Sammy Sheldon Differ (Sammy Sheldon)

Maquillage

Maquillage
Chantal Boom'la
Maquillage
Mary Castor
Make up
Karen Cohen (Hair & prosthetics supervisor)
Makeup pa
Natalie Cordray
Prosthetic lab work
Mark Coulier
Crowd hair daily
Andrea Cracknell
Coiffeur
Mahealani Diego
Hair stylist & makeup artist
Annette Field
Hair & makeup supervisor
Sarah Grispo (Second unit)
Make up designer
Frances Hannon (Hair designer)
Additional makeup & hair
Deb Kenton
Hair
Rachel Lennon (Makeup and prosthetics assistant)
Special effects teeth
Chris Lyons
Hairstylist chris pratt
Mary L. Mastro
Key hair
Sian Turner (Makeup & prosthetics artist)
Principle cast hair and makeup trainee
Clementine Ollerenshaw
Hair stylist/makeup artist
Charlotte Rogers
Assistant maquilleur
Laine Rykes
Hair and makeup trainee
Anastasia Storey (Daily)
Makeup daily main team trainee
Tonia Vernava

Direction de production

Superviseur de la production
Alison Banks
Directeur de production
Sally French
Langley Unit Manager
Kevin Jenkins
Superviseur de la production
Simon Mills (Underwater unit)
Superviseur de la production
Nadia Paine (Hawaii)
Directeur de production
Mika Saito (Hawaii 2nd Unit)
Directeur de production
Joan Schneider
Superviseur post-production
Michael Solinger
Directeur post-production
Sean T. Stratton (*)

Assistant réalisateur

Base third assistant director
Daisy Baldry
Key second assistant director
Joey Coughlin
Second deuxième assistant réalisateur
Martin Dorsch (Hawaii 2nd Unit)
Deuxième assistant réalisateur
Ben Harrison (Second unit)
Second deuxième assistant réalisateur
Ryan Robert Howard (United States)
Premier assistant réalisateur
Michael Lerman
Underwater unit
Zoe Liang (Assistant director)
Troisième assistant réalisateur
Danni Lizaitis (Crowd)
Réalisateur deuxième équipe
Patrick Loungway
Assistant réalisateur
Andrew Thomas Mckenzie (Andrew Thomas Mckenzie)
Réalisateur deuxième équipe
Eugenio Mira
Crowd pa
Macarena Montero Sémelas (Dailies) (Macarena Montero Sémelas)
Additional second assistant director
Alaina Neumann (Hawaii 2nd Unit)
Troisième assistant réalisateur
Teresa Orlando
Troisième assistant réalisateur
Jason Rickwood (2ème équipe)
Key second assistant director
Brett Robinson (United States)
Deuxième assistant réalisateur
Tom Rye
Premier assistant réalisateur
George Walker (Second unit)

Département artistique

Assistant props coordinator
Paula Gonzalez Abad
Conception des décors
Roxana Alexandru
Storyboardeur
David Allcock
Draughtsperson
Victoria Allwood (Dailies)
Chargehand supervising stand by props
Davíð Örn Arnarson
Standby art director
Huw Arthur
Drapes master
Matt Askey
Menuisier
Bruce Barnes
Directeur de construction
Ray Barrett
Junior prop modeller
Bethany Beagle (Nouvelles prises)
Concept artist
Max Berman
Chef constructeur
Robert A. Blackburn (Hawaii crew)
Dressing prop
Michael Blake
Storyboardeur
Jan Blazicek
Assistant model maker
Greg Bradlaugh
Gang boss
John Bratton
Assistant directeur artistique
Anna Bregman
Accessoiriste
Toby Browne
Props dailies
Ian Bruce
Chef d’équipe déco
Richard Brunton
Conceptual artist
Goran Bukvic
Standby art director
Mary Buri (2ème équipe)
Chargehand dressing prop
Jack Cairns
Coordinatrice département artistique
Andrea Carter (Hawaii)
Visual concept artist
Rick Carter
Set decoration buyer
Katrin Chong
Senior assistant set decorator
Sophia Chowdhury
Plasterer
Deano Harry Coldham
Greens Coordinator/Buyer
Anna Cole
Chargehand greensman
Jon Colson
Chargehand greensman
Karl Colson
Supervising labor foreman
Michael A. Contreraz
Propmaker gangboss
Randy Culberhouse
Model maker
James Cura
Décorateur
Tom Curtis
Assistant département artistique
Luke Dass
Supervising standby props 2nd unit
Gary Dawson
Work experience
Josh Deighton
Lead sculptor
Yann Denoual
Décorateur
Julie DeRose
Petty cash buyer
Becca Djan
Construction buyer
Jack Dyer
Senior assistant set decorator
Kimberley Fahey
Graphiste
Jools Faiers
Dessinateur
Teri Fairhurst
Stand-by props
Eugenio Feito
Graphiste
Neil Floyd
Art department
Hannah Foulkes (Assistant dailies)
Supervising painter
Kevin Fraser
Concept artist
Kim Frederiksen
Dressing props
Matt French
Petty cash buyer
Nick Geller
Concept artist
Benoit Godde
Supervising painter
Larry Gooch
Art department runner
Thomas R Goode
Assistant directeur artistique
Thomas Goodwin
Assistant directeur artistique
Michael Gowen (Hawaii)
Art assistant
Lexington Graham
2nd Unit Standby Props
Sean Greenham
Assistant accessoiriste
Eddie Grisco (Hawaii)
Draper
Andrea Hambuchen
Portrait artist
Rohan Harris
Prop modeller
Aaron Harvey
Accessoiriste
Mathew Hilton
Key greensman
Roger Holden
Supervising lead chargehand greensman
Will Holden
Dessinateur
Will Houghton-Connell
Prop modeller
Andrew Hughes
Prop modeller
Tom Hughes
Junior draughtsperson
Kate Suzanne Hunter
Draughtsperson
Tara Ilsley
Sculptor
Colin Jackman
Accessoiriste
Mark Jones
Lead creature designer
Jama Jurabaev
Décorateur
Derrick Kaupiko
Charge hand carpenter
David Ned Kelly
Plasterer gang boss
Dave Kilby
Hod sculptor
Jody King
Propmaker foreman
Tim R. Lafferty
Junior draughtsperson
Jasmine Lean
Décorateur
Craig K. Lewis
Petty cash buyer
Helen Logan
Prop modeller
Leslie Lovelace
Storyboardeur
David Lowery
Décorateur de plateau
Eric Luling
Assistant directeur artistique
Mary Mackenzie
Accessoiriste
Richard MacMillan
Junior prop painter
Jade Mahoney
Stand-by carpenter splinter unit
Tony Marks
Décorateur
Hale Mawae
Storyboardeur
Ian McCaffrey
Dessinateur
Hugh McClelland
Painter
Hannah Storm Miles
Assistant directeur artistique
Laura Miller
Assistant accessoiriste
Nick Milner
Décorateur
Johanne Mitchell
Supervising set dresser
Paul Mitchell
Prop modeller
Lorna Moon
Menuisier
Eddie Murphy
Supervising modeller
Craig Narramore
Accessoiriste
Erica Nese
Menuisier
Peter Pj Newman
Concept artist
Antony Nguyen
Accessoiriste
Philip O'Connell
Prop fabricator
Timothy Oakley (Hawaii unit)
Head greens coordinator
Dan Ondrejko
Scenic artist
Russell Oxley
Accessoiriste
Tyler Patton (2ème équipe)
Conceptual artist
Vilius Petrauskas
Assistant buyer
Alice Phelps
Model maker
Theofano Pitsillidou
Assistant set decorator
Clare Porritt
Décorateur
Justin Powers
Accessoiriste
Graeme Purdy
Art dept coordinator
Tabitha Quitman
Accessoiriste
Adam Robinson
Concept artist
Timothy Rodriguez (ILM)
Accessoiriste
Laurence Romera
Concept artist
Jorry Rosman
Additional greens
Richard Rowntree
2nd Unit Standby Props
Terry Royce
Lead model maker
Lisa Royle
Décorateur
Richard Ruhe
Senior prop modeller
Alex Rutherford
Welding forman
Steve Salazar
Dessinateur
Jo Sansom (Dailies)
Assistant directeur artistique
Matt Sims
Digital asset manager
Craig Skerry
Props daily
Steve 'Moose' Smith
Gang boss painter
Lamont Snipes
Sculptor
Codrina Spataru
Metal gangboss
Bobby Stenwall
Art department work experience
Kyle Stephen-Lett (Kyle Stephen-Lett)
Décorateur de plateau
Sam Sternthall
Property buyer
Dorothy Sullivan
Draughtsperson
Sara Taddei
Property buyer
Julie Tierney
Set florist
Jenny Tobin
Accessoiriste
Gary Tuers
Prop modeller
Claudiu Turcanu
Sculptor
David Tye
Conception des décors
Stella Vaccaro
Concept artist
Arnaud Valette
Storyboardeur
Kurt Van Der Basch (Kurt Van Der Basch)
Sculptor
Cuitlahuac Velazquez
Visual concept artist
Ed Verreaux
Junior art director
Daniel Vincze
Junior prop modeller
Rachel Wallbridge
Senior prop modeller
Clint Whelan
Menuisier
John Whitby
Storyboardeur
Tracey Wilson
Prop storeman
Danny Winship
Décorateur
Christopher J. Wood
Lead scenic foreman
Christopher Woodworth
Playback technician
William Wright (Compuhire)
Set dec assistant
Helen Yates
Modelmaker
Mark Yeo
Storyboardeur
Ulrich Zeidler
Assistant département artistique
Jon Ziman-Bright

Son

Sound effects editor
Martí Albert
Supervising assistant editor
Marco Alicea
Sound effects editor
Christopher Barnett
Sound editor
Marc Bech
Mixeur réenregistrements
Christopher Boyes
Feature trailer mix tech
Phil Brewster
Sound effects editor
Benjamin A. Burtt
Opérateur son
John Casali
First assistant sound
Emma Chilton (Second unit;dallies)
Adr mixer / foley mixer
Blake Collins
Prise de son
Raemond Cook
Sound utility
Steve DeFeo
Mixage son
Gary Dodkin (Second unit)
Mixage post-syncho
Mitch Dorf
Bruitages
Luke Dunn (Supervisor)
Sound bookings coordinator
Karolina Dziwinska
Sound trainee
Cei Frampton
Auro engineer
Sam François
Sound effects editor
Scott Guitteau
1st assistant sound
Rikki Hanson (Second unit)
Re-recording mixer / sound
Pete Horner (Designer)
Assistant post-syncho
Harry Jones
Dolby consultant
Robert Karlsson
Sound mix technician
Conor Kelly
Trailer re-recording mixer
Jon Krupp
Engineering services
Brian Long
2nd unit sound mixer
Alan MacFeely (Dailies)
Monteur bruitages
Dmitri Makarov
Monteur bruitages
Chris Manning
Sound effects editor
Stuart McCowan
Mixage post-syncho
Michael Miller
Perchiste
Chris Murphy
Sound assistant
Jordan Myers
Mixeur réenregistrements
Tom Myers
Monteur dialogues
Cheryl Nardi
Mixage post-syncho
Chris Navarro
Son
Al Nelson (Designer / supervising sound editor)
Sound assistant
Alyssa Nevarez
Digital editorial support
David Peifer
Monteur dialogues
Jennifer Ralston
Son
Gary Rydstrom (Designer)
Re-recording mix technician
Roger J. Sacdalan (Trailer)
Sound mix technician
Robbie Scott
First assistant sound
Hugh Sherlock (Second unit)
Monteur dialogues
Michael Silvers
Monteur dialogues
James Spencer
Temp mix re-recording mixer
Richard Spooner
Sound designer
Oriol Tarragó
Monteur post-synchro
Rachael Tate
Enregistreur post-syncho
Will Thomas
Bruiteur
Denise Thorpe
Bruiteur
Jana Vance
Bruiteur
Geoff Vaughan
Adr bookings coordinator
Mhairi Wyles-Lang
Chef monteur son
Gwendolyn Yates Whittle

Effets spéciaux

Creature sculptor
Wayne Anderson
Senior technician
Matthew G. Armstrong
Senior sfx technician
Tom Bailey
Creature fx puppeteer
William Banyard
Set coordinator
Chris Brenczewski (Special effects)
Senior technician
Pete Britten
Technicien effets spéciaux
Darrell Burgess
2nd unit set coordinator
Roy K. Cancino (Hawaii)
Senior animatronic designer
Andy Colquhoun (Creature FX)
Superviseur effets spéciaux
Christopher Corbould Jr.
Special effects buyer
Sophie Corbould
Special effects technician & safety advisor
Christopher A. Dalton
Creature sculptor
Adam Dougherty
Sculptor
Andre Gilbert (Creature FX)
Creature effects designer
Alec Gillis
Technicien effets spéciaux
Skylar Gorrell (Hawaii)
Special effects modeller / special effects technician
Simon Gosling
Cfx puppeteer
Robin Guiver
Animatronic designer
Giles Hannagan (Creature FX)
Key animatronic designer
Peter Hawkins (Creature FX)
Photography
Michael Heintzelman (Amalgamated Dynamics, Inc / studio coordinator: Amalgamated Dynamics, Inc)
Animatronic creature effects
Gustav Hoegen
Senior mould maker
Giacomo Iovino (Creature FX)
Creature effects supervising sculptor
Colin Jackman
Technicien effets spéciaux
John Jones
Modeller
Cerina Knott
Special dinosaur effects
Michael Lantieri
Supervising animatronic designer
Joshua Lee (Creature FX)
Senior design engineer
Jason Leinster
Creature fx department. senior animatronic designer
Matt Lewis
Modeller trainee
Callum Martin
Senior animatronic designer
Nick Martin (Creature FX)
Effects supervisor
Mark 'Crash' McCreery
Senior special effects modeller
James McKeown
Sfx senior technician
Noah Meddings
Superviseur effets spéciaux
Michael Meinardus (U.S. Photography)
Creature sculptor
Jon K. Miller
Senior animatronic designer
Alan Murphy
Wire supervisor
Neil Murray
Sculptor
Darren Nevin (Creature FX)
Modeller
Tom Packwood
Special effects assistant
Simon Paraskevas
Technicien effets spéciaux
Charlie Pederson
Effets spéciaux
Shannon Pitts
Mold shop supervisor
Karen Purvis (CFX)
3d print modeller
Scott A. Riley (Creature FX)
Effets spéciaux
Samuel A. Sanders
Special effects foreman
Mike Sasgen (Hawaii unit)
Creature and special make-up effects creative supervisor
Neal Scanlan
Snr sfx technician
Paul Scotson
Pyrotechnic supervisor
Anthony Simonaitis
Special effects assistant
Jaydan Smith
Paint finish designer
Henrik Svensson (Creature effects)
Special effects rigger
Gary Thom
Sfx modeller
Peter Tindall
Creature sculptor
Sara Villarreal
Coordinator
Ben Vokes
Second unit effects
Tom von Badinski
Snr sfx tech
Paul Waller
Technicien effets spéciaux
Chris L. Ward
Creature FX Sculptor
Michael White
Creature effects designer
Tom Woodruff Jr.
Technicien effets spéciaux
Daniel Yates
Technicien effets spéciaux
Kila Young
Special effects foreman
Douglas D. Ziegler
Animatronic designer
Gary Merrington (*)

Effets visuels

Junior pipeline td
Zakariyah Abdel-Illah (Outpost VFX)
Creature modeller
Jérémie Abrial (Industrial Light and Magic)
Layout artist
Hayley Adams (Industrial Light and Magic)
Coordinateur de production
Mayur Dadarao Adhau
Lead matchmove artist
Carmine Agnone (One of Us)
Technology
Alexis Agrotis (Industrial Light & Magic)
Paint & compositing artist
Anjel Alcaraz (Stereo D)
Compositeur numérique
Lars Andersen (One of Us)
Lighting technical director
Samir Ansari (Industrial Light & Magic, London)
Vfx production coordinator
Keith Anthony-Brown (ILM)
Stereoscopic production coordinator
Alexandra Antonovitch
Animation supervisor
Stephen Aplin (ILM London)
Cg supervisor
Omid Arzhang (ScanlineVFX Munich)
Senior technical director
Ruben Athouel (ILM)
Matchmove artist
Ando Avila (ScanlineVFX Munich)
Compositeur numérique
Adam Azmy (One of Us)
Senior compositor
Tigran Badalyan (ILM)
Previs artist
Jamie Bakewell
Bg prep supervisor
Michael Jeff Baldemoro (Image Engine)
Creature modeler
Dorothy Ballarini
Visual effects editor
Tom Balogh
Éclairagiste
Pierrick Barbin (ILM)
Vfx assistant coordinator
Steven Barham
Producteur effets visuels
Daniel Barrow
Visual effects production coordinator
William Bartlett (Industrial Light & Magic)
Effets visuels
Ian Baxter
Animateur
Mike Beaulieu (ILM)
Layout & matchmove artist
Sophie Beck
Previs/postvis artist
Martin Bell
System administrator
Nico Bell (ScanlineVFX Munich)
Dmp artist
Charlie Bennett (One of Us)
Technical director
Brian N. Bentley
Creature supervisor
Richard Bentley (ILM)
Concept artist
Martin Bergquist
FX Technical Director at ILM
David Berrocoso
Match move artist
Gaia Bestagno (One of Us)
Fx td
Thomas Bevan (Industrial Light & Magic)
Roto/prep artist
Gianluigi Bevilacqua (One of Us)
Producteur délégué effets spéciaux
Wayne Billheimer (ILM)
Compositing artist
Yves Bischoff (ScanlineVFX Munich)
Roto/prep artist
Kyran Bishop (One of Us)
Effets visuels
Nunzio Bitetti
Executive vfx producer
Måns Björklund (ILP)
Stereo compositor
Alex Bonacci
CG artist
Markus Boos (ScanlineVFX Munich)
Compositeur numérique
Alan Boucek (ILM)
Compositor
Scott Bourne (ILM)
Creature fx artist
Florian Boury
Modeler and texture artist
Zak Boxall
Digital paint artist
Christine Breuninger (ILM)
Human resources and finances
Ariane Brinkmann (ScanlineVFX Munich)
Head of production
Matthew Bristowe (One of Us)
Creature modeler
Daniel Brkovic (ILM)
Effets visuels
Jack Brown
Previs artist
Stuart Brown
Concept artist
Christopher Brändström (ILM)
Senior nuke technical director
Jaime Burés Cuco (Jaime Burés Cuco)
Paint/roto artist
Jennifer Burke
Producteur effets visuels
Andy Burrow (Outpost VFX)
Compositeur numérique
Alberto Cadenas Esteban
Layout artist
Daniel Caffrey (Industrial Light & Magic)
Visual effects dinosaur wrangler
Jon Caldwell
Bidding producer
Earle Stuart Callender (One of Us)
Effets visuels
Pau Calsina
Chef animateur
Marc Calvelo (ILM)
Roto artist
David Cam (Image Engine)
Depth artist
Nicole Campbell
Compositeur numérique
Josh Canalini (One of Us)
CG artist
Angel Cano (One of Us)
Effets visuels
Victor Carlander (ILP)
Technology
Dan Carney (ILM)
Layout/matchmove artist
Silvio Castagna Muscella (Industrial Light & Magic, London)
Compositeur numérique
Christian Castaneda (ILM)
Visual effects associate producer
Daniel Cavey (ILM)
Stereo compositor
Ieva Cerps
Compositor
Maxime Chaix
Data wrangler
Jessica Sanchez
Senior matchmove artist
Josh James Chappell (Outpost VFX)
Roto & paint artist
Benjamin Charles (Industrial Light and Magic)
Sr. production coordinator
Meagan Chechalk
Lidar processor
Vince Cherlet
Paint and rotoscope artist
Gabriel Chifor (ScanlineVFX Munich)
Compositeur numérique
Sandra Chocholska
Animateur
Craig Christian (ILM)
Post-vis animator
Fabiana Ciatti (Proof Inc)
Lead data wrangler
Ross Clark
Producteur effets visuels
Berta Coderch (El Ranchito)
Previs artist
Isabel Cody
Previs artist
Adam Coglan
Digital paint & roto department supervisor
Tony Como (BaseFX)
Fx artist
Jochen Conradt (ScanlineVFX Munich)
Generalist
Steven Cormann (ILM)
Compositeur numérique
Jean-Nicolas Costa
Compositeur numérique
Tom Coster (One of Us)
Digital artist
Glenn Cotter (ILM)
3D generalist td
Tom Cowlishaw (One of Us)
Senior paint artist
David Crane (Stereo D)
Prep / roto artist
Mathew Crisp (One of Us)
Vfx supervisor
Oliver Cubbage (One of Us)
Compositeur numérique
Sam Curtis
Stereo manager
Noelle Cyr (Stereo D)
Effets visuels
Oscar Dahlén
Senior texture artist
Tobias Danbo
Finaling supervisor
Varuna Darensbourg (Stereo D)
Coordinateur effets visuels
Sian Davies
System administrator
Florian Dax (ScanlineVFX Munich)
Animateur
Cédric de la Forest Divonne (One of Us)
Effets visuels
Isaac de la Pompa
Compositeur numérique
Carlos de la Sotilla (ILM)
Stereoscopic compositor/paint artist
Cristiano De Matos (Stereo D)
Senior paint artist
Sarah de Schot
Animation
Simon Decombel (ILP)
Manager ingest/delivery & final qc
Jake Dee-McKoy (Stereo D)
Vfx & augmentation artist
Marianne Del Rosario
Matchmove artist
Adrien Delecroix
Fx artist
Theo Demiris (One of Us)
Coordinateur effets visuels
Laura Dochtermann (Image Engine)
VFX Production Assistant
Lisa Theresa Downey-Dent
Compositing supervisor
Jan Dubberke (Image Engine)
Compositeur numérique
Peter Dudley
3D editor
Travis Dultz
Visual effects production manager
Oliver Eikhoff (ScanlineVFX Munich)
Effets visuels
Kadir Can Eksi
Coordinateur effets visuels
Jane Ekström (ILP)
Post visualization animator
Tessa El Miligi
CG artist
Duncan Eland (One of Us)
Senior compositor
Janeen Elliott (Image Engine)
Cg supervisor
Stephen Ellis
Compositor
David Emeny (One of Us)
Roto/prep artist
Guglielmo Emmolo (One of Us)
Lighting td
Philip Engström (Important Looking Pirates)
Effets visuels
Patricia Escribano Bourgoin
Compositor
Juan Antonio Espigares Enríquez (ILM)
Depth department manager
Melissa Espina (3d conversion)
Compositeur numérique
David Esteve
Lead generalist
Pascal Etangsale (ILM)
Generalist td
Maeve Eydmann (ILM)
Compositeur numérique
Jeremy Ezekiel (Industrial Light & Magic)
Data/IO
Giovanni Facci (One of Us)
Postvis artist
James Farrington (Proof)
Compositeur numérique
Andreas Feix (Industrial Light & Magic)
Pipeline td
Manuel Ferdinand (ScanlineVFX Munich)
Prep/roto artist
Susana Fernández Casco (One of Us)
Stereoscopic compositor
George Ferris (Stereo D)
Layout artist
Jake Ferris (ILM)
Effets visuels
Dan Finnegan
Effets visuels
Fabrizio Fioretti (ILM)
Data wrangler
Kimberley Fitch
Compositeur numérique
Ben Fleming
Vfx supervisor
James D. Fleming
Digital artist
Benjamin Flynn
Senior lighting td
Nicola Fontana (Industrial Light & Magic)
Fx td at one of us
Federica Foresti
Sr compositor
Brian Fortune (Industrial Light & Magic)
Senior Generalist TD
Frederic Fourier (ILM)
Compositing artist
Florian Franke (ScanlineVFX Munich)
Previsualisation supervisor
Pawl Fulker
Compositeur numérique
Borja Fuste
Compositing supervisor
John J. Galloway (ILM London)
Senior lighting technical director
Andy Garcia (ILM)
Digital paint artist
Nathan Gardner (Industrial Light & Magic)
Effects technical director
Abdel Halim Garess
Roto/prep lead
Jenny Gauci (One of Us)
Dmp artist
Johan Gay (One of Us)
Digital paint artist
Rino George (ILM)
Roto/paint artist
Federico Ghetta (One of Us)
Technical support
Nikhil Ghoorbin (One of us / systems admistrator)
Studio coordinator
Jennifer Giandalone (For Exceptional Minds [us])
Post-vis supervisor / previs artist
Matt Gibson
Effects technical director
Arnau Gilabert (Industrial Light & Magic)
Comp TD
Geoffroy Givry (ILM)
Digital matte painter
Leanne Goymer (One of Us)
Digital artist
Michael Leigh Gresham
Digital artist
John Gresko
Data/IO
Kris Gropatsakis (One of Us)
Stereo compositor
Glen Guenette (Stereo D)
Depth lead
Holly Gunn (Stereo D)
Effets visuels
Linus Gustafsson
Coordinateur effets visuels
Amandine Gutierrez
Effets visuels
Lloyd Hackl (For exceptional minds {us})
Technical director
Thomas Haley-Hermiz (Stereo D)
CG artist
Tiffany Hall (One of us / visual effects artist)
Junior compositing artist
Lasse Hamann (ScanlineVFX Munich)
Effets visuels
Chris Hardman
Lead compositing artist
David Harter (ScanlineVFX Munich)
Fx artist
Thomas Hartmann (ScanlineVFX Munich)
Vfx edit assistant
Bethany Harvey (ILM)
Producteur délégué effets spéciaux
Jasmin Hasel (ScanlineVFX Munich)
Compositing artist
Florian Hatje (ScanlineVFX Munich)
Lead layout artist
Stacie Hawdon (Industrial Light & Magic)
Technical support
Jonathan Hearn (One of Us)
Lead layout artist
Oliver Hearsey (Image Engine)
Senior generalist
Rens Heeren (ILM)
Visual effects lead
Alex Heffner
Assistant stereoscopic compositing lead
Ethan Helms
Visual effects production supervisor
Josie Henwood
Digital compositor / digital compositor
Frederic Heymans (One of Us)
Digital artist
David Hirschfield
Technical support
Liam Hoflay (One of Us)
Compositeur numérique
Sunghwan Hong
Senior compositor
Michael Honisch (ILM)
Concept artist
Jason Horley (ILM)
Producteur effets visuels
Kathryn Horton (ILM)
Coordinateur effets visuels
Lane Howard
Compositeur numérique
Milena Hristova (One of Us)
Senior effects td
Pei-Zhi Huang (ILM)
Postvis supervisor
Jack Hughes (TPO VFX)
Cg supervisor
Malcolm Humphreys (ILM)
Lead compositor
Nicholas Hurst
Visual effects line producer
Umar Aziz (Industrial Light & Magic) (Umar Hussain)
Lighting td
Julius Ihle (Industrial Light & Magic)
Visual effects line producer
David Isetta (ILM)
Compositeur numérique
Antoine Jannic
Effects technical director
Ng Cheuk-Yung Jayde
Visual effects production coordinator
Caitlin Jessen (ILM)
Compositeur numérique
Olivier Jezequel (One of Us)
Coordinateur effets visuels
Signý Jóhannesdóttir (Signy Johannesdottir)
Coordinateur effets visuels
Hannah Johnson (One of Us)
Compositor
Bryan Jones (ILM)
Digital film bureau
Timothy P. Jones
Fx technical director
Himanshu Joshi (ILM)
Vfx art director
Jama Jurabaev
Animateur
Rishi Kaul (Image Engine)
VFX producer
Ciarán Keenan (Nvizible)
Lead layout artist
Abbie Smith
Technical director
Andrew Kennedy (Stereo D)
Animation artist
Norbert Kiehne (ScanlineVFX Munich)
Creature technical director
Laura Killmaster (ILM)
Stereoscopic compositor
Jini Mijin Kim (Deluxe)
Effects TD
David Kirchner (Industrial Light & Magic)
Fx supervisor
Ivo Klaus (ScanlineVFX Munich)
Matte painting artist
Oliver Koch (ScanlineVFX Munich)
Compositing artist
Christopher Kollar (ScanlineVFX Munich)
Compositeur numérique
Anthony Kramer (ILM)
Animation artist
Christian Kratzert (ScanlineVFX Munich)
Lead rigging td
Sascha Kremers (ScanlineVFX Munich)
Roto vfx/alien
Ashwin Kumar
VFX producer
Kajsa Kurtén (Important Looking Pirates)
Fx artist
Sebastian Küchmeister (ScanlineVFX Munich)
Compositeur numérique
Alison Lake (ILM)
CG artist
Jamie Lamb (One of Us)
Asset supervisor
Ben Lambert
Data/IO
Thomas Lambert (One of Us)
Compositeur numérique
Jacopo Landi (One of Us)
Visual effects production assistant
Harry Landymore (One of Us)
Visual effects production manager
Johanna Lange (ScanlineVFX Munich)
Matchmove artist
Vincent Langer (ScanlineVFX Munich)
Fx artist
Roland Langschwert (ScanlineVFX Munich)
Modeling/texturing artist
Francisco Daniel Lara Cánovas
Effets visuels
Mike Larrabee (Paint Supervisor)
Lighting technical director
Benoit Lecailtel (Industrial Light & Magic)
Senior rigging td
Eric D Legare
Human resources and finances
Anne-Kristin Lehmann (ScanlineVFX Munich)
Lighting technical director
Alana Lennie (Industrial Light & Magic)
Vfx trainer
Matt Leonard (ILM)
Compositeur numérique
Edu León (Important Looking Pirates)
Stereoscopic compositor
Seth Lickiss
Senior compositor
Todd Liddiard (Industrial Light & Magic)
Visual effects editor
Vincent Liebig (ScanlineVFX Munich)
Compositeur numérique
Linus Lindblom
Human resources and finances
Sandra Lindner (ScanlineVFX Munich)
Matchmove artist
Nick Lobban (Proof Inc)
Visual effects production assistant
Stuart Lord (ILM)
Sr Texture Artist
Zoe Lord (ILM)
Stereoscopic compositor
Jordan Lucchino
Effets visuels
Joaquin Ludewig
CG artist
Christina Lum (One of Us)
Effets visuels
Jakob Lundbye
Graphics supervisor
Chris Lunney (Nvizible)
Assistant data wrangler
Chris Lynch
Coordinateur de production
Amy Madigan (Stereo D)
Line producer
Ravi Mahapatro (Stereo D)
Tech Support Lead
Raj Mahendran
Rotoscope lead
Carson Majors
Assistant finaling supervisor
Yael Majors
Assistant lead stereoscopic compositor
Vincent Febriyanto Mak
Paint artist
Brad Malott (Stereo D)
Dpr artist
Charana Mapatuna (Base FX)
Head of production
Antoine Marbach (ScanlineVFX Munich)
Effets visuels
Tim Marinov
Lead creature modeler
Chulev Marko (ILM)
Compositing supervisor
Jan Maroske (ILM)
Compositeur numérique
Gordon Marshall (ILM)
Effects technical director
Xavier Martin (Industrial Light & Magic)
Compositeur numérique
Will Martindale (Industrial Light & Magic)
Matchmove artist
Rafael Martins (One of Us)
Senior creature modeller
Rudy Massar (Industrial Light & Magic)
Compositeur numérique
Javad Matoorian-Pour (ILM)
Senior compositor
Yosuke Matsuno (One of Us)
Producteur effets visuels
Bhumika Mayer (Nvizible)
Visual effects editor
Zack Mazerolle
Stereoscopic compositer
Mark McCormack-Douglas
CG artist
Andrew McCosh (One of us / visual effects artist)
Senior digital paint artist
Chris McCrowe (ILM)
Concept artist
Scott McInnes
Animation director
Glen McIntosh (ILM / animation supervisor: filming)
Creature technical director
James McPhail (ILM)
Data/IO
Katherine Melville (One of Us)
Senior creature technical director
Andre Metello (ILM)
Digital artist
Joseph Metten (ILM)
Fx artist
David Michielsen (ScanlineVFX Munich)
Animateur
Jarl Midelfort (One of Us)
Compositeur numérique
Mark Millena (Industrial Light & Magic)
Fx artist
Martin Mirola (ScanlineVFX Munich)
Lidar technician
Sasha Mitchell
Lidar supervisor
Tamara Mitchell
Effets visuels
Matthias Mittelmeyer
Compositeur numérique
Ashley Mohabir (ILM)
Pipeline supervisor
Chris Montesano
Superviseur effets visuels
Dave Morley (Image Engine)
CG artist
Walid Mouawad (ScanlineVFX Munich)
Visual effects production coordinator
Kimberly Mucha (ILM)
Roto/prep artist
Mary Mullan (One of Us)
Layout technical director
Andy Mulligan (Industrial Light & Magic, London)
Compositeur numérique
Gautama Murcho (Industrial Light & Magic)
Lookdev technical director
Elona Musha
Lighting td
Monica Muzzolini
Assistant de production
Cecilia Myrin Knochenhauer (Important Looking Pirates)
Compositeur numérique
Guillaume Ménard (One of Us)
Digital paint supervisor
Naren Naidoo (ILM)
Fx td
Hedi Namar
Stereo compositor
Evan Nanou
Fx artist
Pierpaolo Navarini (ScanlineVFX Munich)
Environment generalist
Sébastien Nebout (ILM)
Effets visuels
Pete C. Newbauer
Visual effects production assistant
Kathrin Neyzberg (ILM)
Effets visuels
Ismael Nieto
Previs artist
Nicola Atkinson (Proof Inc)
Stereo compositor
Neela Nitesh
Stereo compositor
Nitturu Rajendra
Effects technical director
Chuang Niu
Compositor
David J. Nolan (ILM)
Compositor/3D Generalist at Proof
Csaba Novak
Previs editor
Erline O'Donovan
Digital artist
Daniel O'Shaughnessy
Stereo producer
Adam Ohl
CG artist
Andrea Umberto Origlia (One of us / visual effects artist)
Lead lighting technical director
Mark Osborne (ILM)
CG generalist
Marta Padilla (One of Us)
Senior compositor
Francisco Palomares Pozas
Producteur délégué effets spéciaux
Dominic Parker (One of Us)
Coordinateur de production
Siobhan Parkhouse (Industrial Light & Magic, London)
Compositeur numérique
Josh Parks (ILM)
Stereo compositing lead
Dana Passarella
Technical support
Tamas Pataki (One of Us)
Digital artist
Sagar Patil (Base FX)
3D Scanning Technical Supervisor
Henry Pearce
Coordinateur de production
Jessica Pearce (Stereo D)
Effets visuels
Geoff Pedder
Effets visuels
Ausrius Peldzius (ILP)
Producteur délégué effets spéciaux
Rachael Penfold (One of Us)
Compositor
Marko Perendija (ILM)
Previsualization supervisor
Matt Perrin
Compositing supervisor
Johannes Peter (ScanlineVFX Munich)
Senior compositor
Christine Peterson (Industrial Light & Magic)
Compositor
Kalle Peterson
Compositeur numérique
Olle Petersson
Compositeur numérique
Petko Petkov (One of Us)
Paint and roto artist
Andrea Peverelli (Industrial Light and Magic)
Producteur effets visuels
Kim Phelan (One of Us)
Finaling Manager
Sandy Phetchamphone (Stereo D)
Technology
Lloyd Phillips (ILM)
Matchmove artist
William Phillips
Stereoscopic lead
Phets Phonasa
Senior fx technical director
David Picarda (ILM)
Effets visuels
Marc Picco
Superviseur effets visuels
Giorgio Pitino (Outpost VFX)
Lead compositor
Dominik Platen (One of Us)
3D generalist
Sergio Garcia Poderoso (Nvizible)
Executive visual effects producer
Ann Podlozny (ILM)
Superviseur effets visuels
Pietro Ponti (ILP)
Compositeur numérique
Daniel Post
Lighting technical director
Carlota Primo
Post production manager
Derek N. Prusak (Deluxe 3D/Stereo D)
Fx td
Ivan Pulido Suarez
Compositor
Giorgia Pulvirenti (Industrial Light & Magic)
Vfx editorial
Paul Purnell (One of Us)
Lead effects TD
Heribert Raab
Roto/prep artist
Eugene Rachevsky (One of Us)
Animateur
Roberto Raio
Senior stereoscopic compositor
Ryan Ramsey (Deluxe)
Human resources and finances
Lena Ratza (ScanlineVFX Munich)
Coordinateur de production
Kisholay Ray
Compositeur numérique
Crawford Reilly (ILP)
Compositeur numérique
Nathan Rémy (One of Us) (Nathan Rémy)
Element qc
Tyler Rice
Cto
Nathan Rich (Base FX)
Environment scanning services
Dominic Ridley (Clear Angle Studios)
Compositeur numérique
Alejandro Rivas (El Ranchito VFX)
Senior lighting technical director
Tavis Roberts
Compositeur numérique
Wesley Roberts (Industrial Light & Magic)
Pipeline td
Josh Robertson
Effets visuels
Loren Robinson
Technical specialist
Dane Rockingham
Coordinateur effets visuels
Niketa Roman (Marketing)
Digital artist
Ryan D. Romero
Editorial support
Emil Rosenberger (ScanlineVFX Munich)
Matte painting supervisor
Benjamin Ross (ScanlineVFX Munich)
Visual effects supervisor / visual effects supervisor
Adam Rowland (One of Us)
Animation director
Jance Rubinchik (ILM)
Compositeur numérique
Thomas Salama (Industrial Light & Magic)
Dmp artist
Barbora Salaseviciute (One of us / digital matte painter)
Match move artist
Alicia Saleh (One of us / matchmove)
Senior digital compositor
Sam Salek (Industrial Light & Magic, London)
Texture artist
Kevin San
Compositeur numérique
Gonzalo Sanchez (Nvizible)
Stereoscopic compositer
Kevin Sanders (Stereo D)
Compositeur numérique
Miguel Santana (ILM) (Miguel Santana)
Element qc artist
Sarveswaran Branan (Stereo D)
Effets visuels
Anthony Saturno (For Exceptional Minds [us])
Lead compositor
Jeremy Sawyer (Industrial Light & Magic)
System administrator
Michael Scheffler (ScanlineVFX Munich)
Animation artist
Christoph Schinko (ScanlineVFX Munich)
Senior lighting technical director
Arvid Schneider (ILM)
Matte painting artist
Jens Schneider (ScanlineVFX Munich)
Stereoscopic roto supervisor
Daniel Schrepf
Digital paint artist
Brian Schultz (ILM)
CG artist
Andrew E. Scrase (One of Us)
Effects technical director
Enrico Selmi (Industrial Light & Magic)
Senior effects technical director
Miguel Perez Senent (Industrial Light & Magic)
Dmp artist
Anissa Senoussi (One of Us)
Pre-vis artist
Bryan Servante
Stereoscopic compositor
Rushabh Shah (Stereo D)
Line producer
Jessica Sharp (Stereo D)
Effets visuels
Taylor Shaw
Technical assistant
Francois Sherwood (Industrial Light & Magic)
Matchmove/CG artist
Matthew Sherwood (One of Us)
Executive staff
Randal Shore (ILM)
Effets visuels
Michael Siegel
Modeler
Nic Sievers (ILM)
Creature TD
Fabio Siino (ILM)
Vfx on set pa
Gabriella Sinella
Senior creature modeler
Klaus Skovbo
Effets visuels
Jonty Smith (Clear Angle Studios)
Digital paint artist
Natalie Smith (Industrial Light & Magic)
Roto/prep lead
Stephen J. Smith (One of Us)
Dmp artist
Jean-David Solon (One of Us)
Effets visuels
Henry South
Compositeur numérique
Joseph A. Spano III
CG artist
Helmut Stark (ScanlineVFX Munich)
Fx technical director
Jaclyn Stauber (Image Engine)
Producteur délégué effets spéciaux
Mark Stern (Lola visual effects)
Model lead / asset sup
Jubinville Steve (Industrial Light & Magic)
Vfx coordinator
Helen Streeter (Nvizible)
Roto/paint artist
Iryna Sumanova (Image Engine)
Vfx artist
Troy Summersett (Stereo D)
Technical support
Stephen Sutcliffe (One of Us)
Effets visuels
Valter Svenstedt (ILP)
Stereo compositor
Michael J. Sweetser (Stereo D)
Producteur effets visuels
Josh Sykes (Outpost VFX)
Element qc artist
Brian Sziklasi (Stereo D)
Stereographer
Brian Taber
Coordinateur effets visuels
Lila Sara Tahri (ILM)
Roto paint artist
Jerrod Tan
Effets visuels
Mason A. Taylor (For exceptional minds {us})
Senior lighting technical director
Jean-Yves Teillet (ILM)
CG artist
Joshua Raul Teleki (ScanlineVFX Munich)
Compositor
Biljana Temelkova
Creature supervisor
Malcolm Thomas-Gustave (ILM)
Previs artist
James Thompson
Stereo compositor
Raghavi Arya Thota
Postvis supervisor
Matthew Tinsley (TPO VFX)
Visual effects editor
Sam Paul Toms (One of Us)
Compositing supervisor
Carlos Trijueque
Digital supervisor
Adrian Tsang (ILP)
Paint/roto artist
Alexandra Turner
Paint & roto artist
Chris Turner
VFX Line Producer
James Turner (ILM)
Coordinateur effets visuels
Kathleen Turner (Kat Turner)
Monteur effets visuels
Magdalena Turnier (Outpost VFX)
Digital effects artist
Chris Ung (Industrial Light & Magic)
Senior creature TD
Nick van Diem (Industrial Light & Magic)
Superviseur effets visuels
David Vickery
Digital paint artist
Tracy Villeda Meneses (ILM)
Creature TD
Cantatore Vittorio (ILM)
Digital artist
David Wahlberg (ILP)
Coordinateur effets visuels
Lisa Wakeley
Compositor / digital compositor
Jenny Wan (One of Us)
Vfx supervisor
Alex Wang (ILM Vancouver)
Editorial support
Josh Webster (ScanlineVFX Munich)
Superviseur effets visuels
José Manuel Weil (ScanlineVFX Munich)
Paint supervisor
Peter Welton
Depth lead
Kelly Wescott (Stereo D)
Digital artist
Ryan Weston (ILM)
Coordinateur effets visuels
Lilles Whitby
Compositeur numérique
Kristofer Whitford
Digital artist/senior modeller
Christopher Whittle (Industrial Light and Magic)
Lighting technical director
Philipp Wibisono (ILM)
Vfx production manager
Alysia Wildman (Outpost VFX)
Roto/prep artist
Sam Williams (One of us / digital compositor)
Digital matte painter
Chris Wilson (One of Us)
Stereoscopic artist
Ryan M. Wilson
Groom artist
Sally Wilson (Industrial Light & Magic / lead texture artist: Industrial Light & Magic)
Creature technical director
Nora Wixom
Compositeur numérique
Chris Wood (ILM)
Compositing artist
Bjoern Wortmann (ScanlineVFX Munich)
Visual effects editor
Mark Wright (ILM) (Mark S. Wright)
Vfx supervisor
Alex Wuttke (ILM London)
Depth lead
Dane Wylie
Compositor
Yusuke Yasu
Effets visuels
Mark Yfantidis
Data wrangler
Farrah Yip
Effets visuels
Ji Hyun Yoon
Ceo
Thomas Zauner (ScanlineVFX Munich)
Technical manager of global production
David Zbriger (ILM)
Stereo compositor
Kevin x.l Zhao (Xiao zhao from StereoD)
Visual effects production assistant
Wenjia Zhao
Digital compositor / digital compositor
Simone Zuccarini (One of Us)
Operations coordinator
Darren Bailey (*) (Stereo D)
Pipeline td
Juan Moreno (*) (El Ranchito)
Effets visuels
Mile Petrushevski (*)

Cascades

Stunt driver
Keith Adams
Key rigger
Daryl Andrews
Cascadeur
Dean Bailey
Stunt driver
Dickey Beer
Doublure cascades
Rachelle Beinart
Doublure cascades
Bonnie Campanella
Cascadeur
Marvin Campbell
Stunt department coordinator
Nicole Chapman
Cascadeur
Tony Christian
Assistant stunt coordinator
Stuart Clark
Cascadeur
Liam Coote
Cascadeur
Tom Cotton
Doublure cascades
James Cox (Alex Dower)
Stunt driver
Craig H. Davidson
Cascadeur
Josh Dyer
Assistant stunt coordinator under water unit
Jamie Edgell
Cascadeur
Rick English
Cascadeur
Dan Euston
Cascadeur
Bradley Farmer
Cascadeur
Erik Fenske
Cascades
David R. Grant
Cascadeur
Evangelos Grecos
Winch op
Krystof Hansbury
Cascadeur
Regis Harrington
Utility stunts
Charles Haugk
Cascadeur
Jessica Hooker
Stunt pilot
Craig Hosking
Cascadeur
Paul Howell
Coordinateur des cascades
Rob Inch
Cascadeur
Jack Jagodka
Cascadeur
Jonny James
Cascadeur
Danko Jordanov
Cascadeur
Joe Kennard
Cascadeur
Bogdan Kumshatsky
Cascades
Theo Kypri
Cascadeur
Nito Larioza
Cascadeur
Tony Lazzara
Cascadeur
Lukaz Leong
Doublure cascades
Sarah Lochlan (Bryce Dallas Howard)
Cascades
Jess Lundgren
Stunt dbl
Tony McFarr (Chris Pratt)
Stunt driver
Lee Millham
Live action Vehicles
Richard James Montgomery
Cascadeur
Theo Morton
Stunt rigger
Giedrius Nagys
Cascadeur
Radoslav Parvanov
Utility stunts
Jason Patterson
Cascadeur
Laurent Plancel
Cascadeur
Gary Price
Cascades
Andrej Riabokon
Stunt Rehearsals Supervisor / stunt double
Florian Robin
Cascadeur
Kasim Saul
Cascadeur
Mark Slaughter
Cascades
Aden Stay
Cascades
Jason A. Triplett
Cascadeur
Joe Watts
Maisie
Charlotte Williams
Cascadeur
William Willoughby
Doublure cascades
Ben Wright (Chris Pratt)
Cascadeur
Ramon Álvarez

Caméra

Edge head technician
Darrick Akey
Assistant video
Josh Andrews (2ème équipe)
Drone pilot
Peter Ayriss
Éclairagiste
Stephen Bacquet
Directeur de la photographie
Greg Baldi (Edge arm)
EDGE Crane Operator
Mike Barnett
Practical electrician
Alex Basham
BTS/EPK
Matt Bell (Second unit)
DIT Assistant
Lincoln Benjamin
Steadicam/b camera op - Hawaii unit
Maceo Bishop
Video playback coordinator
John Bowman
Directeur de la photographie aérienne
Jeremy Braben
Grip trainee
Danny Brennan (Second unit)
Éclairagiste
Jamie Bruce
Electrical rigger
Scott Bryan
Camera trainee
Lauren Byrne (Photographie additionnelle)
Aerial 2ND Unit DIT
Alex Carr
Deuxième assistant caméra
Guido Cavaciuti (B camera)
Camera and steadicam operator
Pete Cavaciuti (B camera)
Video operator
Chris Cavanagh (Second unit)
Second assistant camera "c" camera
Luke Chidgey (Main unit)
Camera trainee
Clara Pozas (Main unit / second assistant camera: additional photography)
Rigging grip
Danny Cochran
Standby rigger grips
Darren Coomber
Underwater electrician
Oli Couch
B camera dolly grip
Alex Coverley
Rigging gaffer hawaii
Edward Cox
Digital utility
David Crans
2nd Unit
Nicholas Crew
Electrician
Seth Crosby (Re-shoots)
Grip
Rick Crum
Sparks rigger
Simon Cullen
Grip
Nic Cupac
Digital utility
Richard Dabbs
Gaffer
Joshua Davis
Data manager
Kristin Davis (Second unit)
Digital imaging technician
Paul Deane (Second unit)
Key grip
Jerry C. Deats (US)
Russian arm operator
Jonathan Dennis
Best boy/electric
Gregory Doi (Second unit)
Best boy grip
Doug Dole
Assistant video
Ryan Donnelly (Dailies)
Rf coordinator
Barrett Donner
A camera 1st AC
Oliver Driscoll (Second unit)
Crane technician
Laurence Edwards
Crane technician dailies
Harry Elvin
Second unit best boy
Eamonn Fitzgerald
Grip-second unit
Henry Fordham
Wirecam programmer
Neil Frazer
Éclairagiste
Martin Gacusana
Loader
Sarah Galley (2nd unit, Hawaii Unit)
Assistant video
Leigh Gardner
Data wrangler
Will Gardner
Camera trainee
Emilio Garfath (Dailies)
Digital imagining technician
Francesco Luigi Giardiello
Head of department electrical rigger
Scot Gill
Aerial camera system technician
Peter Graf
Underwater Unit DIT
Oliver Hadlow-Martin
Practical electrician
Matthew Hall
Camera trainee
Jozephine Hannon (2ème équipe)
Lighting desk operator
Mikey Ray Harkins (Splinter Unit)
Video link operator
Andrew Hebditch
Grip
Erik F. Hill
Éclairagiste
Joe Hissey
Deuxième assistant caméra
Tommy Holman ("a" camera, main unit)
Premier assistant caméra
John Holmes (2nd unit, Hawaii Unit)
Rf technician
Jason Hooper
A dolly grip
Richard T. Hoover (Second unit)
Russian arm precision driver
Wayne Howlett
Premier assistant caméra
Guillem Huertas ("a" camera)
Photographe de plateau
Giles Keyte
Chef électricien
Steve Kitchen
Drone pilot
Kevin LaRosa Jr.
Deuxième assistant caméra
Caleb Lucero ("a" camera, Hawaii unit)
Set lighting
Michael Lyon (Hawaii)
Stand by rigger
Darren Mackay
BTS/EPK
Jason Marvel
Camera utility
Aaron McMullen
Digital imaging technician
James Metcalfe (Photographie additionnelle)
Libra head technician
Josh Milne (Dailies)
Assistant video
George More Gordon (Nouvelles prises)
Premier assistant caméra
Tim Morris ('c' camera, main unit)
Key grip second unit uk
Alex Mott
Set lighting technician
Alan Mozo (Alan Mozo)
Video assist utility
Jon Mumper
Lighting programmer
Andy Munday
Best boy grip
Nick Nicolay (Second unit)
Directeur de la photographie aérienne
David B. Nowell
Best boy rigging grip/2nd unit key rigging grip
Mike Pachio
Underwater second assistant camera
Ben Parish
Chargehand rigging electrician
Larry Park
Daily
Elvis Pasqual
Underwater epk photographer
Alice Pennefather
Focus puller
Chris Pollitt (Second unit)
Cadreur caméra
Matthew Poynter
Photographe de plateau
Jonathan Prime (Photographie additionnelle)
Libra head technician
Michele Puricelli
Practical electrician
Keith Rafferty
Lighting console programmer
Richard Rasmussen
Directeur de la photographie
Simon Reay (Splinter Unit)
Edge head technician
Patrick Redmond
B camera
Sonia Rodríguez Serrano (Second assistant camera: second unit)
Cadreur caméra
Richard Roles (Aerial footage)
Technocrane technician
Alex Rosen
Key grip
Jimi Ryan (Second unit)
Rigging gang boss hawaii
Jeff Schrage
Premier assistant caméra
David A. Seekins ("a" camera, Second unit)
Éclairagiste
William Self
Second camera assistant
Luke Selway (Second unit)
Rigger / sparks rigger
Daniel Shanahan
Bestboy
Paul Sharp
Digital video assist
Bryce Shields
Assistant DIT
Oliver Smith (Dailies)
Libra head technician
Mario Spanna
B camera
James Starr (Grip)
Rigger
Brian Steele
Deuxième assistant caméra
Roxanne Stephens ("a" camera, Second unit)
Second unit gaffer
Joshua Stern (Hawaii)
Premier assistant caméra
Ryan Taggart (B camera)
Best boy loader
Alex Teale (Main unit)
Russian arm technician
Andy Thomson
Dimmer board operator / electrician
Raimar van den Bylaardt II
Premier assistant caméra
Zoran Veselic
Electrical rigger
Harry Walker
Gaffer
Lee Walters
Dolly grip
Eric Ward
Grip trainee
Callum Watt
Wire cam supervisor
Gavin Weatherall
Best boy electric
Chris Weigand
Second unit best boy electric
Marc Wostak (Hawaii)
Electrician
Casey Zimmerman (Hawaii)
Video trainee
Joe Foster (*) (Creature fx - dailies)
Under water focus puller
Jeremy Fusco (*)

Département costumes

Habilleuse
Terry Archer
Set costumer
Erika K. Aresta
Key costume stand by
Victoria Aylwin
Costume trainee
Jake Barinov
Costume standby / crowd stunt
Tommy Blunkell
Costume maker
Emma Brackenbury
Assistant breakdown artist
Raffaella Buck
Costume assistant
Viveene Campbell
Assistant costume designer / buyer
Sophie Canale
Costume maker
Rosy Coppola
Habilleuse
Sue Crosby
Key costume stand by
Bruno de Santa
Costume trainee / costumer trainee
Jazmin Dervishali
Key breakdown artist
Raphael Dilhan
Principal set costumer
Christian Goddard
Costume coordinator
Robin Jiro Hall
Superviseur garde-robe
Tom Hornsby
Chef costumière
Jimmy Jay
Assistant costume designer
Poli Kyriacou
Assistant costume buyer
Emily Lancaster
Costume standby
Eleanor Landgrebe
Habilleuse
Madeleine Maciag
Costume supervisor united states
Linda Matthews
Junior costume assistant
Josie May
Costume maker
Maisie McCubbin
Senior costume maker
Julie Nethercoat
Key costume stand by
Stephanie Paul
Costume cutter
Angela Pledge
Costume standby
Billy Prichard
Set costumer
Cesha Ventre
Assistant breakdown artist
Tomke Von Gawinski
Senior costume assistant
Kate Walling
Set supervisor / costumer
Joanna Wright
Superviseur costumes
Nicole Young

Département montage

Digital picture technician
Jordan Altria
Post production coordinator
Juan Carlos Alvarez Vasquez
Assistant digital intermediate producer
Charlotte Barnes
Digital film bureau
Sophie Billington
Assistant colourist
Sara Buxton
Digital intermediate assistant colourist
Maria Chamberlain
Assistant monteur
Luke Clare
Digital film bureau
Tom Corbett
Head of department
James Corless (Pinewood Digital)
Digital intermediate operator
Zoe Cousins
Assistant conform editor
Georgina Cranmer
First assistant editor
Tom Davis
Digital intermediate head of production
Rob Farris
Digital dailies colorist
Francesco Luigi Giardiello
Supervising digital colourist
Adam Glasman
Digital on-line editor
Arthur Harrison
Digital intermediate assistant
Lawrence Hook
Additional editor
Jaume Martí
Assistant monteur
Carlo Milillo
Editorial trainee
Luca Milillo
Assistant vfx editor
Lucy Mitra
Digital film bureau
Alexander Phillips
Digital film bureau
Alexander Phillips
Digital intermediate assistant
Finlay Reid
Digital intermediate producer
Shaun Richards
Assistant monteur
Jeremy Richardson
Digital on-line editor
Daniel Tomlinson
Post-production assistant
Alex Waite
Digital film bureau
Evangeline White
Digital on-line editor
Russell White
Lab manager
Maimunah Yahkup
Coordinateur post-production
Bill Ceresia (*)
Monteur
Jitte Hoekstra (*) (Tv spot)

Département musique

Composer
Philippe Briand (Trailer Music)
Score mixed by / score recorded by
Peter Cobbin
Orchestral contractor
Isobel Griffiths
Score assistant engineer
Matt Jones
Orchestrator
Jeff Kryka
Musician
Roger Linley (Double bass)
Composer
Pablo Lopez (Trailer Music)
Musician
Steve Mair (Double bass)
Orchestra co-leader
Perry Montague Mason
Composer
Nicolas Neidhardt (Trailer Music)
Composer
Gabriel Saban (Trailer Music)
Uk music preparation
Jill Streeter
Musician
Laurence Ungless (Double bass)
Score mixed by
Kirsty Whalley
Préparation musicale
Booker White
Conducteur
Ludwig Wicki
Composer
John Williams (Theme music)

Divers

Sfx camera operator
Josh Adams
Sécurité
Alam Ahmadi
Key craft service hawaii
Dayne Ahuna
Office production assistant
Nicolai Aladieff (Hawaii unit)
1st Assistant Accountant
Marielena Alfonseca (2nd Unit Hawaii)
Additional set pa
Stewart Allen
Assistant accountant
Laura Anderson
Assistant des producteurs
Terra Arbogast
Creature fx junior sculptor
Kessiah Arthur
Armourer
Christopher Atherton
Military technical advisor
Miguel A. Baez Jr.
Marine coordinator
Daren Bailey
Script
Jo Beckett
Studio assistant
Lorenzo Bertolazzi
2nd assistant accountant
Philipp Besa (Hawaii unit)
Payroll Accountant - Cast/Stunts/US
Karen Alder
Assistant to diving coordinator
Lisa Birch (Underwater unit)
Stand in
Neil Bishop (Chris Pratt and Rafe Spall)
First assistant accountant
David Blank (Prep)
Scuba diver
Dave Booys
Construction nurse
Julie Burnham
Chris pratt photo double
Michael Camp
Coordinateur de production
Tom Carson (Hawaii unit)
Stand in
Clay Chamberlin (Chris Pratt, Hawaii unit)
Script
Claire Chang (Second unit - dailies)
Vp credits
Alison Claire-Genis (Universal Pictures)
Film extra
Raemond Cook
Assistant de production
Natalie Cordray
Set pa
Lara Cornell (Second unit)
Veterinary advisor
Jonathan Cranston
Film extra
Alexander Cruickshanks
Titles designer
Matt Curtis
Film extra
Frank Dan
Assistant coordinateur de production
Trang Dang (Hawaii)
Payroll accountant
David Danisovszky (Prep)
Child chaperone
Olivia de Laune
Set p.a dailies
Charlie Dennis
Aerial operations
Derek Desmond (Helicopter Film Services)
Sécurité
Jason Devil
Assistant de production
Zack Dougan
Additional aerial helicopter pilot / helicopter pilot
Giles Dumper
Dinosaur motion supervisor
Randy Dutra (Randy Dutra)
Videowall engineering crew
Dan Edmonds
Set production assistant
Ian Petriello Eisenberg
Assistant de production
Matthew Ellis (Second unit)
Set pa
James Excell (Second unit)
First assistant accountant
Rebecca Feldman (Hawaii unit)
Assistant to the producer
Michelle Franklin
Assistant producteur
Natalie Gothelf
Travel coordinator
Grant Grabowski (Hawaii unit)
Additional pa
Alicia Graf
Director's assistant
Lois Gration (2ème équipe)
Producer's production assistant
Oliver Graves
Translations
Tony Gray
Studio assistant
Mitchell Green-Muid
Assistant accountant
Linda Griffis
Coordinateur de production
David Halagarda (2ème équipe)
Accounts clerk
Daniel Hamill
Co-producer's assistant
Annys Hamilton
Asset manager
Tina Hamilton (Hawaii)
Accounts clerk
Kelsey Hammond
Assistant accountant
Emma Harman
Assistant de production
Beau Harrington
Daily production assistant
Josh Harris
Ted Levine photo double
Philip Harvey
Stand in
Sara Malia Hatfield (Daniella Pineda)
Safety consultant
Glynn Henderson (Scotland)
Key Stand In
Angela Holmes
Consultant
Jack Horner (Paleontology)
Assistant de production
Malia Hulleman
Post production accountant / production accountant
Yasmine Jade (Second unit)
Secrétaire de production
Lauren James (Second unit)
Menuisier
Aaron Jenner
Crowd pa
Bethan John
Assistant coordinateur de production
Leah Kaina (2ème équipe)
Set production assistant
Dais Kasagawa
Accounting clerk
Akane Kashiwazaki
Film extra
Jake Kearney
Cast chef
Jamie Kemp
Payroll accountant
Alex Kerr
Dailies payroll accountant
Elizabeth Kerr
2nd Unit Assistant Accountant
Owen Keys
Assistant de production
Simone Khoury
Key studio unit assistant
James Kirby
2nd unit 2nd assistant accountant
Lisa Kisner (Honolulu, Hawaii)
Assistant de production
Corey Knef
Atl housing coordinator
Desiree Nu'uhiwa Koanui
Key set production assistant / key set production assistant
George Kotsopoulos (United States)
Assistant script supervisor
Kelly Maracin Krieg
Film extra
Andrew Kybett
Assistant de production
Simon Lam
Assistant accountant
Charles Larcombe
Dialect coach
Kamil Lemieszewski (Russian)
Safety advisor
Tony MacKinnon (Scotland)
Lock off pa
Karolina Majka
Marine coordinator
Daniel F. Malone
Production co-ordinator
Miranda Marks (2ème équipe)
Ad lock off
Dan Marsden
Travel & accommodation coordinator
Luke Paul Martin (UK)
Script
Erin Mast (Second unit)
Health and safety advisor
Barry May-Leybourne
Assistant de production
Miranda McClellan
Puppeteer
Mark 'Crash' McCreery
Contrôleur de production
Helen Medrano
First assistant accountant
Nolan B. Medrano
Coordinateur de production
Simon Mills
Assistant accountant
Sarah Minchin
Creative consultant
Eugenio Mira
Assistant de production
Ariana Miyake
Technical projects supervisor
Luke Moorcock
Aerial team
Steven Moth
Assistant de production
Matthew Mulligan
Nurse
Sally Mulligan
Full motion-dinosaurs
Dennis Muren
Key Payroll Accountant
Michael Neal (Hawaii unit)
Photo double toby jones
Shaun Newnham
Assistant de production
Lauren Nichol
First assistant accountant
Josh Nixon (Photographie additionnelle)
Conservation consultant
Simon Nobes
Assistant coordinateur de production
Tom Ormerod
Film extra
Jordan Parsons
Cashier
Callum Pedelty
Acting coach
Benjamin Perkins
Assistant to patrick crowley
Bradley Porter
Commercial Manager Goldcrest Post Production
Martin Poultney
Construction accountant
Yvonne Ramond (Hawaii unit)
Medic
Linda Jayne Roberts (Dailies)
Doublure
Adam Rogers
Key production secretary
Danielle Rogers
It services
Alex Rosen
Health & safety supervisor
Mark Rowan
Accounting clerk
Marina Rubin
Assistant to J.A. Bayona
Emma Sawyer
Payroll assistant
Morgan Schlosser (Hawaii unit)
Asset manager
Stella Rae Scott
Computer/video supervisor
C. Alexander Sears (Hawaii unit)
2nd Assistant Acct-Hawaii Unit
Sharon M. Segal
Assistant de production
Rhianna Shaheen
Assistant accountant
Satu Sharp
Diving coordinator
Dave Shaw (Underwater unit)
Dialect coach
Sarah Shepherd
Set pa
Abbie Sheridan
Script
Rebecca Sheridan (Second unit)
Second assistant accountant
Katherine Silva (Hawaii unit)
Location accountant
Darryl A. Smith (Hawaii)
Health and safety
Abrey Steve
Double bryce dallas howard
Reed Stewart
Immigration consultant
Victoria Stone
Epk behind-the-scenes
Phil Stoole (Dailies)
Senior armoury technician
Roy Stratford
Dinosaur supervisor
Phil Tippett
Assistant construction accountant
James Tointon
Secrétaire de production
Robbie Torbuck
Production safety advisor
Rob Townsend
Set medic
Liz Toys
Construction accountant
Jane Trower
Set production assistant
Samuel Vargas
Picture double
Laura Vivio
Assistant accountant
Karen Walker (Karen Walker)
Additional photography
Francesca Wallace (Dailies)
Medic
Rog Ward (Stunts)
First assistant accountant
El West
Attaché de presse
Katherine McCormack (Katherine McCormack)
Executive assistant
Rebecca Whiting (Stereo D)
Digital picture technician
Anthony Raman Williams
Marine crew
Ronn Wong
Aerial co-ordinator
Mike Woodley
Assistant de production
Ryland Young
Marketing
Darin Grimes (*)
4D Motion Editor
Michael Martinez (*)
Crowd runner
Jay Salomon (*) (Dailies)

(*) non crédité