Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Jurassic World: Fallen Kingdom

06
juin

Jurassic World: Fallen Kingdom

(Jurassic World: Fallen Kingdom)

 Générique final

Distribution des rôles

Claire Dearing
Bryce Dallas Howard
Owen Grady
Chris Pratt
Ian Malcolm
Jeff Goldblum
Dr. Henry Wu
B.D. Wong
...
Daniella Pineda
...
Ted Levine
...
Toby Jones
Benjamin Lockwood
James Cromwell
...
Geraldine Chaplin
Franklin
Justice Smith
Russian Bodyguard
Daniel Stisen
Eli Mills
Rafe Spall
Screaming Woman
Jo Hart
...
Kamil Lemieszewski
Congressman Sherwood
Peter Jason
InGen Contractor
Michael Papajohn
Mercenary
Faith Fay
Secret Agent at the Corporate Court Room
Jacqueline Ramnarine
Submarine Pilot
Kevin Layne
Jack
Robert Emms
Boat Crew
Daniel Eghan
Boat Crew
Ian Copley-Johnson
Mercenary
Chris T. Adams
Lead Mercenary
Charlie Rawes
Auction Guest
Fran Targ
US Senate
Deborah Rock
Airstrip Ground Crew
Emanuel Coelho
Saudi Royals Auction Consultant
Jag Patel
The Intern
Bao Tieu
Bodyguard
Emeson Nwolie
Boat Crew
Romualdo Castillo
Corporation Spokesperson
Cory Peterson
Reporter
David Olawale Ayinde
Lead Tracker
Jeremy Gilbert
Combat Medic
Cleavandor Wright
Mercenary
Raid Matwi
Jungle Tracker
Saint Thompson
US Senate Photographer
Manoj Anand
Lockwood Mercenary
Juke Hardy
Jungle Mercenary
Feizal Mowlabocus
Jungle Merc
Mitchell L. Johnson
Pool Player
John Heartstone
Jungle Mercenary
Matt Sproit
Evil Businessman
Gary Kiely
Park Visitor
Rajeev Pahuja
Mercenary
Sam Bass
Senator's Aide
Mike Firth
Mercenary Driver
Richard James Montgomery
Senate Audience Member
Martin Bell
Indian Gangster
Rahji Shrinarine
Barman
Andrew Kybett
Russian Mob Guy
Alex Dower
Boat Crew
Jordan Parsons
Bodyguard
Peter Coe
Mercenary Driver
Lee Mayo
Jungle Mercenary
Jason Szabo
Lockwood Mercenary
Alex Sark-Geissler
InGen Security Officer
Dillan Gandhi
Boat Crew
Karlos Herrero
Mercenary HGV driver
Nigel Rixon
Mercenary
Raemond Cook
Boat crew
Jason Shillingford
Mercenary
Thomas Brungardt Esq. (*)
Mercenary
Shaun Dunnigan (*)
Bodyguard
Baser Ince (*)
Mercenary
Daniel Lonergan (*)
Russian Bodyguard
Marian Lorencik (*)
Lockwood Handler
Adam Prickett (*)
Auction Bidder
Clem So (*)

Réalisation

Réalisateur
J.A. Bayona

Écriture

Écriture
Colin Trevorrow
Écriture
Derek Connolly
Based on the characters created by
Michael Crichton

Production

Producteur
Belén Atienza
Producteur
Patrick Crowley
Co-producteur
Thomas Hayslip
Producteur
Frank Marshall
Producteur exécutif
Steven Spielberg
Producteur exécutif
Colin Trevorrow
Producteur exécutif
Thomas Tull

Musique

Musique
Michael Giacchino

Directeur photo

Directeur de la photographie
Óscar Faura

Montage

Monteur
Bernat Vilaplana

Casting

Directeur de casting
Nina Gold

Chef décorateur

Chef décorateur
Andy Nicholson

Direction artistique

Directeur artistique
Guy Bradley
Supervising art director
Andrew Max Cahn (Hawaii)
Directeur artistique
Anthony Caron-Delion
Supervising art director
Jason Knox-Johnston
Directeur artistique
Renate Nicolaisen
Directeur artistique
Marco Anton Restivo
Senior art director
Matt Wynne

Décors

Décorateur
Tina Jones
Décorateur
Carolyn 'Cal' Loucks

Costumes

Costumes
Sammy Sheldon

Maquillage

Maquillage
Mary Castor
Make up
Karen Cohen (Hair & prosthetics supervisor)
Makeup pa
Natalie Cordray
Coiffeur
Mahealani Diego
Hair & makeup supervisor
Sarah Grispo (Second unit)
Make up designer
Frances Hannon (Hair designer)
Additional makeup & hair
Deb Kenton
Hair
Rachel Lennon (Makeup and prosthetics assistant)
Special effects teeth
Chris Lyons
Hairstylist chris pratt
Mary L. Mastro
Key hair
Sian Turner (Makeup & prosthetics artist)
Hair stylist/makeup artist
Charlotte Rogers
Assistant maquilleur
Laine Rykes
Hair and makeup trainee
Anastasia Storey (Daily)
Makeup daily main team trainee
Tonia Vernava

Direction de production

Superviseur de la production
Alison Banks
Directeur de production
Sally French
Langley Unit Manager
Kevin Jenkins
Superviseur de la production
Simon Mills (Underwater unit)
Superviseur de la production
Nadia Paine (Hawaii)
Directeur de production
Mika Saito (Hawaii 2nd Unit)
Directeur de production
Joan Schneider
Superviseur post-production
Michael Solinger

Assistant réalisateur

Base third assistant director
Daisy Baldry
Key second assistant director
Joey Coughlin
Second deuxième assistant réalisateur
Martin Dorsch (Hawaii 2nd Unit)
Deuxième assistant réalisateur
Ben Harrison (Second unit)
Second deuxième assistant réalisateur
Ryan Robert Howard (United States)
Premier assistant réalisateur
Michael Lerman
Underwater unit
Zoe Liang (Assistant director)
Réalisateur deuxième équipe
Patrick Loungway
Assistant réalisateur
Andrew Thomas Mckenzie (Andrew Thomas Mckenzie)
Réalisateur deuxième équipe
Eugenio Mira
Crowd pa
Macarena Montero Sémelas (Dailies) (Macarena Montero Sémelas)
Troisième assistant réalisateur
Teresa Orlando
Troisième assistant réalisateur
Jason Rickwood (2ème équipe)
Key second assistant director
Brett Robinson (United States)
Deuxième assistant réalisateur
Tom Rye
Premier assistant réalisateur
George Walker (Second unit)

Département artistique

Conception des décors
Roxana Alexandru
Storyboardeur
David Allcock
Draughtsperson
Victoria Allwood (Dailies)
First unit chargehand supervising stand by props
Davíð Örn Arnarson
Standby art director
Huw Arthur
Drapes master
Matt Askey
Menuisier
Bruce Barnes
Concept artist
Max Berman
Chef constructeur
Robert A. Blackburn (Hawaii crew)
Storyboardeur
Jan Blazicek
Assistant model maker
Greg Bradlaugh
Gang boss
John Bratton
Assistant directeur artistique
Anna Bregman
Accessoiriste
Toby Browne
Props dailies
Ian Bruce
Chef d’équipe déco
Richard Brunton
Standby art director
Mary Buri (2ème équipe)
Chargehand dressing prop
Jack Cairns
Coordinatrice département artistique
Andrea Carter (Hawaii)
Visual concept artist
Rick Carter
Set decoration buyer
Katrin Chong
Plasterer
Deano Harry Coldham
Greens Coordinator/Buyer
Anna Cole
Chargehand greensman
Jon Colson
Supervising labor foreman
Michael A. Contreraz
Propmaker gangboss
Randy Culberhouse
Model maker
James Cura
Décorateur
Tom Curtis
Assistant département artistique
Luke Dass
Supervising standby props 2nd unit
Gary Dawson
Work experience
Josh Deighton
Lead sculptor
Yann Denoual
Décorateur
Julie DeRose
Petty cash buyer
Becca Djan
Senior assistant set decorator
Kimberley Fahey
Dessinateur
Teri Fairhurst
Graphiste
Neil Floyd
Art department
Hannah Foulkes (Assistant dailies)
Supervising painter
Kevin Fraser
Concept artist
Kim Frederiksen
Concept artist
Benoit Godde
Supervising painter
Larry Gooch
Art department runner
Thomas R Goode
Assistant directeur artistique
Thomas Goodwin
Assistant directeur artistique
Michael Gowen (Hawaii)
Art assistant
Lexington Graham
Assistant accessoiriste
Eddie Grisco (Hawaii)
Portrait artist
Rohan Harris
Prop modeller
Aaron Harvey
Accessoiriste
Mathew Hilton
Key greensman
Roger Holden
Supervising lead chargehand greensman
Will Holden
Dessinateur
Will Houghton-Connell
Prop modeller
Andrew Hughes
Prop modeller
Tom Hughes
Junior draughtsperson
Kate Suzanne Hunter
Draughtsperson
Tara Ilsley
Sculptor
Colin Jackman
Accessoiriste
Mark Jones
Lead creature designer
Jama Jurabaev
Charge hand carpenter
David Ned Kelly
Plasterer gang boss
Dave Kilby
Hod sculptor
Jody King
Propmaker foreman
Tim R. Lafferty
Junior draughtsperson
Jasmine Lean
Décorateur
Craig K. Lewis
Petty cash buyer
Helen Logan
Prop modeller
Leslie Lovelace
Storyboardeur
David Lowery
Décorateur de plateau
Eric Luling
Accessoiriste
Richard MacMillan
Junior prop painter
Jade Mahoney
Stand-by carpenter splinter unit
Tony Marks
Décorateur
Hale Mawae
Storyboardeur
Ian McCaffrey
Dessinateur
Hugh McClelland
Painter
Hannah Storm Miles
Assistant directeur artistique
Laura Miller
Assistant accessoiriste
Nick Milner
Décorateur
Johanne Mitchell
Supervising set dresser
Paul Mitchell
Prop modeller
Lorna Moon
Menuisier
Eddie Murphy
Supervising modeller
Craig Narramore
Menuisier
Peter Pj Newman
Concept artist
Antony Nguyen
Accessoiriste
Philip O'Connell
Prop fabricator
Timothy Oakley (Hawaii unit)
Head greens coordinator
Dan Ondrejko
Scenic artist
Russell Oxley
Accessoiriste
Tyler Patton (2ème équipe)
Model maker
Theofano Pitsillidou
Assistant set decorator
Clare Porritt
Accessoiriste
Graeme Purdy
Accessoiriste
Laurence Romera
Additional greens
Richard Rowntree
2nd Unit Standby Props
Terry Royce
Lead model maker
Lisa Royle
Décorateur
Richard Ruhe
Senior prop modeller
Alex Rutherford
Welding forman
Steve Salazar
Dessinateur
Jo Sansom (Dailies)
Assistant directeur artistique
Matt Sims
Digital asset manager
Craig Skerry
Gang boss painter
Lamont Snipes
Sculptor
Codrina Spataru
Art department work experience
Kyle Stephen-Lett (Kyle Stephen-Lett)
Décorateur de plateau
Sam Sternthall
Property buyer
Dorothy Sullivan
Draughtsperson
Sara Taddei
Property buyer
Julie Tierney
Set florist
Jenny Tobin
Accessoiriste
Gary Tuers
Prop modeller
Claudiu Turcanu
Sculptor
David Tye
Conception des décors
Stella Vaccaro
Storyboardeur
Kurt Van Der Basch (Kurt Van Der Basch)
Sculptor
Cuitlahuac Velazquez
Visual concept artist
Ed Verreaux
Junior art director
Daniel Vincze
Junior prop modeller
Rachel Wallbridge
Senior prop modeller
Clint Whelan
Menuisier
John Whitby
Storyboardeur
Tracey Wilson
Décorateur
Christopher J. Wood
Lead scenic foreman
Christopher Woodworth
Playback technician
William Wright
Set dec assistant
Helen Yates
Modelmaker
Mark Yeo
Storyboardeur
Ulrich Zeidler
Assistant département artistique
Jon Ziman-Bright

Son

Opérateur son
John Casali
Prise de son
Raemond Cook
Monteur dialogues
Anselmi Davide
Mixage son
Gary Dodkin (Second unit)
Sound trainee
Cei Frampton
2nd assistant sound
Alan MacFeely
Mixage post-syncho
Chris Navarro
Re-recording mix technician
Roger J. Sacdalan (Trailer)
First assistant sound
Hugh Sherlock (Second unit)
Adr bookings coordinator
Mhairi Wyles-Lang

Effets spéciaux

Creature sculptor
Wayne Anderson
Senior technician
Matthew G. Armstrong
Senior technician
Pete Britten
Technicien effets spéciaux
Darrell Burgess
Special effects buyer
Sophie Corbould
Special effects technician & safety advisor
Christopher A. Dalton
Creature sculptor
Adam Dougherty
Creature effects designer
Alec Gillis
Pyrotechnician
Skylar Gorrell
Special effects modeller / special effects technician
Simon Gosling
Key animatronic designer
Peter Hawkins (Creature FX)
Photography
Michael Heintzelman (Amalgamated Dynamics, Inc / studio coordinator: Amalgamated Dynamics, Inc)
Animatronic creature effects
Gustav Hoegen
Senior mould maker
Giacomo Iovino (Creature FX)
Technicien effets spéciaux
John Jones
Modeller
Cerina Knott
Special dinosaur effects
Michael Lantieri
Supervising animatronic designer
Joshua Lee (Creature FX)
Senior design engineer
Jason Leinster
Creature fx department. senior animatronic designer
Matt Lewis
Modeller trainee
Callum Martin
Senior animatronic designer
Nick Martin (Creature FX)
Effects supervisor
Mark 'Crash' McCreery
Special effects modeller
James McKeown
Sfx senior technician
Noah Meddings
Superviseur effets spéciaux
Michael Meinardus (U.S. Photography)
Creature sculptor
Jon K. Miller
Senior animatronic designer
Alan Murphy
Wire supervisor
Neil Murray
Sculptor
Darren Nevin (Creature FX)
Modeller
Tom Packwood
Special effects assistant
Simon Paraskevas
Technicien effets spéciaux
Charlie Pederson
Mold shop supervisor
Karen Purvis (CFX)
3d print modeller
Scott A. Riley (Creature FX)
Effets spéciaux
Samuel A. Sanders
Special effects foreman
Mike Sasgen (Hawaii unit)
Creature shop head
Neal Scanlan
Snr sfx technician
Paul Scotson
Special effects assistant
Jaydan Smith
Special effects rigger
Gary Thom
Sfx modeller
Peter Tindall
Creature sculptor
Sara Villarreal
Coordinator
Ben Vokes
Snr sfx tech
Paul Waller
Creature effects designer
Tom Woodruff Jr.
Technicien effets spéciaux
Daniel Yates
Special effects foreman
Douglas D. Ziegler

Effets visuels

Layout artist
Hayley Adams (Industrial Light and Magic)
Lead matchmove artist
Carmine Agnone (One of Us)
Animation supervisor
Stephen Aplin (ILM London)
Previs artist
Jamie Bakewell
Creature modeler
Dorothy Ballarini
Vfx assistant coordinator
Steven Barham
Producteur effets visuels
Daniel Barrow
Previs/postvis artist
Martin Bell
Roto/prep artist
Kyran Bishop (One of Us)
Creature fx artist
Florian Boury
Modeler and texture artist
Zak Boxall
Head of production
Matthew Bristowe (One of Us)
Previs artist
Stuart Brown
Concept artist
Christopher Brändström (ILM)
Paint/roto artist
Jennifer Burke
Layout artist
Daniel Caffrey (Industrial Light & Magic)
Visual effects dinosaur wrangler
Jon Caldwell
Bidding producer
Earle Stuart Callender (One of Us)
Chef animateur
Marc Calvelo (ILM)
Technology
Dan Carney (ILM)
Prep/roto artist
Susana Fernández Casco (One of Us)
Layout/matchmove artist
Silvio Castagna Muscella (Industrial Light & Magic, London)
Data wrangler
Jessica Sanchez
Senior matchmove artist
Josh James Chappell (Outpost VFX)
Roto & paint artist
Benjamin Charles (Industrial Light and Magic)
Lidar processor
Vince Cherlet
Post-vis animator
Fabiana Ciatti (Proof Inc)
Lead data wrangler
Ross Clark
Previs artist
Isabel Cody
Previs artist
Adam Coglan
Digital paint & roto department supervisor
Tony Como (BaseFX)
Prep / roto artist
Mathew Crisp (One of Us)
Vfx supervisor
Oliver Cubbage (One of Us)
Senior texture artist
Tobias Danbo
Senior paint artist
Sarah de Schot
Matchmove artist
Adrien Delecroix
3D editor
Travis Dultz
Post visualization animator
Tessa El Miligi
Compositor
David Emeny (One of Us)
Compositor
Juan Antonio Espigares Enríquez (ILM)
Effets visuels
Dan Finnegan
Data wrangler
Kimberley Fitch
Vfx supervisor
James D. Fleming
Digital artist
Benjamin Flynn
Sr compositor
Brian Fortune (Industrial Light & Magic)
Previsualisation supervisor
Pawl Fulker
Compositing supervisor
John J. Galloway (ILM London)
Roto/prep lead
Jenny Gauci (One of Us)
Roto/paint artist
Federico Ghetta (One of Us)
Systems admistrator
Nikhil Ghoorbin
Post-vis supervisor / previs artist
Matt Gibson
Comp TD
Geoffroy Givry (ILM)
Assistant de production
Amandine Gutierrez
Effets visuels
Tiffany Hall
Effets visuels
Chris Hardman
Vfx edit assistant
Bethany Harvey (ILM)
Visual effects production supervisor
Josie Henwood
Compositeur numérique
Frederic Heymans
Producteur effets visuels
Kathryn Horton (ILM)
Coordinateur effets visuels
Lane Howard
Postvis supervisor
Jack Hughes (TPO VFX)
Coordinateur effets visuels
Hannah Johnson (One of Us)
Fx technical director
Himanshu Joshi (ILM)
Vfx art director
Jama Jurabaev
Lead layout artist
Abbie Smith
Roto vfx/alien
Ashwin Kumar
Asset supervisor
Ben Lambert
Effets visuels
Mike Larrabee (Paint Supervisor)
Lighting technical director
Benoit Lecailtel (Industrial Light & Magic)
Senior compositor
Todd Liddiard (Industrial Light & Magic)
Matchmove artist
Nick Lobban (Proof Inc)
Visual effects production assistant
Stuart Lord
Graphics supervisor
Chris Lunney (Nvizible)
Assistant data wrangler
Chris Lynch
Lead creature modeler
Chulev Marko (ILM)
Matchmove artist
Rafael Martins (One of Us)
Senior creature modeller
Rudy Massar (Industrial Light & Magic)
Visual effects editor
Zack Mazerolle
Concept artist
Scott McInnes
Animation director
Glen McIntosh (ILM / animation supervisor: filming)
Lidar technician
Sasha Mitchell
Lidar supervisor
Tamara Mitchell
Compositeur numérique
Ashley Mohabir (ILM)
Layout/matchmove artist
Andy Mulligan (Industrial Light & Magic, London)
Digital paint supervisor
Naren Naidoo (ILM)
Compositor/3D Generalist at Proof
Csaba Novak
Previs editor
Erline O'Donovan
Stereo producer
Adam Ohl
Effets visuels
Andrea Umberto Origlia
CG generalist
Marta Padilla (One of Us)
Coordinateur de production
Siobhan Parkhouse (Industrial Light & Magic, London)
Digital artist
Sagar Patil (Base FX)
3D Scanning Technical Supervisor
Henry Pearce
Previs artist
Matt Perrin
Paint and roto artist
Andrea Peverelli (Industrial Light and Magic)
Matchmove artist
William Phillips
Roto/prep artist
Eugene Rachevsky (One of Us)
Animateur
Roberto Raio
Compositeur numérique
Wesley Roberts (Industrial Light & Magic)
Animation director
Jance Rubinchik (ILM)
Compositeur numérique
Thomas Salama (Industrial Light & Magic)
Matchmove
Alicia Saleh
Senior lighting technical director
Arvid Schneider (ILM)
Pre-vis artist
Bryan Servante
Creature TD
Fabio Siino (ILM)
Vfx on set pa
Gabriella Sinella
Senior creature modeler
Klaus Skovbo
Roto/prep lead
Stephen J. Smith (One of Us)
Chef animateur
Tom St. Amand (ILM)
Model lead / asset sup
Jubinville Steve (Industrial Light & Magic)
Coordinateur effets visuels
Lila Sara Tahri (ILM)
Senior lighting technical director
Jean-Yves Teillet (ILM)
Previs artist
James Thompson
Postvis supervisor
Matthew Tinsley (TPO VFX)
Visual effects editor
Sam Paul Toms (One of Us)
Superviseur effets visuels
David Vickery
Coordinateur effets visuels
Lisa Wakeley
Compositor
Jenny Wan
Paint supervisor
Peter Welton
Coordinateur effets visuels
Lilles Whitby
Compositeur numérique
Kristofer Whitford
Vfx production manager
Alysia Wildman (Outpost VFX)
Compositeur numérique
Sam Williams
Lead texture artist
Sally Wilson (Industrial Light & Magic)
Data wrangler
Farrah Yip
Effets visuels
Ji Hyun Yoon
Compositeur numérique
Simone Zuccarini

Cascades

Stunt driver
Keith Adams
Key rigger
Daryl Andrews
Cascadeur
Dean Bailey
Stunt driver
Dickey Beer
Doublure cascades
Rachelle Beinart
Doublure cascades
Bonnie Campanella
Cascadeur
Marvin Campbell
Stunt department coordinator
Nicole Chapman
Cascadeur
Tony Christian
Cascadeur
Liam Coote
Cascadeur
Tom Cotton
Doublure cascades
James Cox (Alex Dower)
Stunt driver
Craig H. Davidson
Cascadeur
Josh Dyer
Assistant stunt coordinator under water unit
Jamie Edgell
Cascadeur
Dan Euston
Cascadeur
Bradley Farmer
Cascades
David R. Grant
Cascadeur
Regis Harrington
Utility stunts
Charles Haugk
Stunt pilot
Craig Hosking
Cascadeur
Paul Howell
Coordinateur des cascades
Rob Inch
Cascadeur
Jack Jagodka
Cascadeur
Jonny James
Cascadeur
Danko Jordanov
Cascadeur
Joe Kennard
Cascadeur
Bogdan Kumshatsky
Cascades
Theo Kypri
Cascadeur
Nito Larioza
Cascadeur
Tony Lazzara
Cascadeur
Lukaz Leong
Doublure cascades
Sarah Lochlan (Bryce Dallas Howard)
Cascades
Jess Lundgren
Stunt dbl
Tony McFarr (Chris Pratt)
Stunt driver
Lee Millham
Live action Vehicles
Richard James Montgomery
Cascadeur
Theo Morton
Stunt rigger
Giedrius Nagys
Cascadeur
Radoslav Parvanov
Cascadeur
Laurent Plancel
Cascadeur
Gary Price
Stunt Rehearsals Supervisor / stunt double
Florian Robin
Cascadeur
Kasim Saul
Cascadeur
Mark Slaughter
Cascades
Aden Stay
Cascades
Jason A. Triplett
Cascadeur
Joe Watts
Maisie
Charlotte Williams
Doublure cascades
Ben Wright (Chris Pratt)
Cascadeur
Ramon Álvarez

Caméra

Edge head technician
Darrick Akey
Assistant video
Josh Andrews (2ème équipe)
Drone pilot
Peter Ayriss
Éclairagiste
Stephen Bacquet
Directeur de la photographie
Greg Baldi (Edge arm)
EDGE Crane Operator
Mike Barnett
Practical electrician
Alex Basham
DIT Assistant
Lincoln Benjamin
Steadicam/b camera op - Hawaii unit
Maceo Bishop
Video playback coordinator
John Bowman
Directeur de la photographie aérienne
Jeremy Braben
Grip trainee
Danny Brennan (Second unit)
Éclairagiste
Jamie Bruce
Sparks rigger
Scott Bryan
Deuxième assistant caméra
Guido Cavaciuti (B camera)
Camera and steadicam operator
Pete Cavaciuti (B camera)
Video operator
Chris Cavanagh (Second unit)
Second assistant camera "c" camera
Luke Chidgey (Main unit)
Camera trainee
Clara Pozas (Main unit)
Standby rigger grips
Darren Coomber
Underwater electrician
Oli Couch
B camera dolly grip
Alex Coverley
Rigging gaffer hawaii
Edward Cox
2nd Unit
Nicholas Crew
Grip
Rick Crum
Sparks rigger
Simon Cullen
Grip
Nic Cupac
Digital utility
Richard Dabbs
Gaffer
Joshua Davis
Data manager
Kristin Davis (Second unit)
Key grip
Jerry C. Deats (US)
Best boy/electric
Gregory Doi (Second unit)
Best boy grip
Doug Dole
Assistant video
Ryan Donnelly (Dailies)
Rf coordinator
Barrett Donner
A camera 1st AC
Oliver Driscoll (Second unit)
Crane technician
Laurence Edwards
Crane technician dailies
Harry Elvin
Second unit best boy
Eamonn Fitzgerald
Deuxième équipe
Henry Fordham
Wirecam programmer
Neil Frazer
Loader
Sarah Galley (2nd unit, Hawaii Unit)
Assistant video
Leigh Gardner
Data wrangler
Will Gardner
Digital imagining technician
Francesco Luigi Giardiello
Head of department electrical rigger
Scot Gill
Aerial camera system technician
Peter Graf
Underwater Unit DIT
Oliver Hadlow-Martin
Camera trainee
Jozephine Hannon (2ème équipe)
Video link operator
Andrew Hebditch
Grip
Erik F. Hill
Éclairagiste
Joe Hissey
Deuxième assistant caméra
Tommy Holman ("a" camera, main unit)
Premier assistant caméra
John Holmes (2nd unit, Hawaii Unit)
Rf technician
Jason Hooper
A dolly grip
Richard T. Hoover (Second unit)
Photographe de plateau
Giles Keyte
Chef électricien
Steve Kitchen
Deuxième assistant caméra
Caleb Lucero ("a" camera, Hawaii unit)
Set lighting
Michael Lyon (Hawaii)
BTS/EPK
Jason Marvel
Camera utility
Aaron McMullen
Libra head technician
Josh Milne (Dailies)
Premier assistant caméra
Tim Morris ('c' camera, main unit)
Set lighting technician
Alan Mozo
Lighting programmer
Andy Munday
Best boy grip
Nick Nicolay (Second unit)
Best boy rigging grip/2nd unit key rigging grip
Mike Pachio
Underwater second assistant camera
Ben Parish
Chargehand rigging electrician
Larry Park
Underwater epk photographer
Alice Pennefather
Focus puller
Chris Pollitt (Second unit)
Cadreur caméra
Matthew Poynter
Libra head technician
Michele Puricelli
Practical electrician
Keith Rafferty
Lighting console programmer
Richard Rasmussen
Directeur de la photographie
Simon Reay (Splinter Unit)
B camera
Sonia Rodríguez Serrano (Second assistant camera: second unit)
Cadreur caméra
Richard Roles (Aerial footage)
Technocrane technician
Alex Rosen
Key grip
Jimi Ryan (Second unit)
Rigging gang boss hawaii
Jeff Schrage
Premier assistant caméra
David A. Seekins ("a" camera, Second unit)
Éclairagiste
William Self
Second camera assistant
Luke Selway (Second unit)
Rigger
Daniel Shanahan
Libra head technician
Mario Spanna
B camera
James Starr (Grip)
Rigger
Brian Steele
Deuxième assistant caméra
Roxanne Stephens ("a" camera, Second unit)
Second unit gaffer
Joshua Stern (Hawaii)
Premier assistant caméra
Ryan Taggart (B camera)
Best boy loader
Alex Teale (Main unit)
Dimmer board operator / electrician
Raimar van den Bylaardt II
Electrical rigger
Harry Walker
Gaffer
Lee Walters
Dolly grip
Eric Ward
Grip trainee
Callum Watt
Wire cam supervisor
Gavin Weatherall
Best boy electric
Chris Weigand
Second unit best boy electric
Marc Wostak (Hawaii)
Electrician
Casey Zimmerman (Hawaii)

Département costumes

Habilleuse
Terry Archer
Set costumer
Erika K. Aresta
Key costume stand by
Victoria Aylwin
Costume trainee
Jake Barinov
Costume standby / crowd stunt
Tommy Blunkell
Costume maker
Emma Brackenbury
Assistant breakdown artist
Raffaella Buck
Costume assistant
Viveene Campbell
Assistant costume designer / buyer
Sophie Canale
Costume maker
Rosy Coppola
Habilleuse
Sue Crosby
Key costume stand by
Bruno de Santa
Costume trainee / costumer trainee
Jazmin Dervishali
Key breakdown artist
Raphael Dilhan
Principal set costumer
Christian Goddard
Costume coordinator
Robin Jiro Hall
Superviseur garde-robe
Tom Hornsby
Chef costumière
Jimmy Jay
Assistant costume designer
Poli Kyriacou
Assistant costume buyer
Emily Lancaster
Costume standby
Eleanor Landgrebe
Junior costume assistant
Josie May
Costume maker
Maisie McCubbin
Senior costume maker
Julie Nethercoat
Key costume stand by
Stephanie Paul
Costume cutter
Angela Pledge
Costume standby
Billy Prichard
Set costumer
Cesha Ventre
Assistant breakdown artist
Tomke Von Gawinski
Senior costume assistant
Kate Walling
Set supervisor / costumer
Joanna Wright
Superviseur costumes
Nicole Young

Département montage

Digital picture technician
Jordan Altria
Assistant digital intermediate producer
Charlotte Barnes
Assistant colourist
Sara Buxton
Assistant monteur
Luke Clare
Digital film bureau
Tom Corbett
Head of department
James Corless (Pinewood Digital)
Étalonneur
Francesco Luigi Giardiello (Dailies)
Digital intermediate assistant
Lawrence Hook
Assistant monteur
Carlo Milillo
Editorial trainee
Luca Milillo
Digital film bureau
Alexander Phillips
Digital film bureau
Alexander Phillips
Digital film bureau
Finlay Reid
Digital intermediate producer
Shaun Richards

Département musique

Composer
John Williams (Theme music)

Divers

Sécurité
Alam Ahmadi
1st Assistant Accountant
Marielena Alfonseca (2nd Unit Hawaii)
Assistant accountant
Laura Anderson
Assistant des producteurs
Terra Arbogast
Armourer
Christopher Atherton
Military technical advisor
Miguel A. Baez Jr.
Marine coordinator
Daren Bailey
Script
Jo Beckett
Studio assistant
Lorenzo Bertolazzi
2nd assistant accountant
Philipp Besa (Hawaii unit)
Payroll Accountant - Cast/Stunts/US
Karen Alder
Assistant to diving coordinator
Lisa Birch (Underwater unit)
First assistant accountant
David Blank (Prep)
Scuba diver
Dave Booys
Construction nurse
Julie Burnham
Chris pratt photo double
Michael Camp
Coordinateur de production
Tom Carson (Hawaii unit)
Script
Claire Chang (Second unit - dailies)
Vp credits
Alison Claire-Genis (Universal Pictures)
Assistant de production
Natalie Cordray
Set pa
Lara Cornell (Second unit)
Veterinary advisor
Jonathan Cranston
Assistant coordinateur de production
Trang Dang (Hawaii)
Payroll accountant
David Danisovszky (Prep)
Child chaperone
Olivia de Laune
Set p.a dailies
Charlie Dennis
Dinosaur motion supervisor
Randy Dutra
Assistant de production
Matthew Ellis (Second unit)
Set pa
James Excell (Second unit)
First assistant accountant
Rebecca Feldman (Hawaii unit)
Assistant to the producer
Michelle Franklin
Assistant producteur
Natalie Gothelf
Travel coordinator
Grant Grabowski (Hawaii unit)
Additional pa
Alicia Graf
Director's assistant
Lois Gration (2ème équipe)
Producer's production assistant
Oliver Graves
Studio assistant
Mitchell Green-Muid
Assistant accountant
Linda Griffis
Coordinateur de production
David Halagarda (2ème équipe)
Accounts clerk
Daniel Hamill
Co-producer's assistant
Annys Hamilton
Asset manager
Tina Hamilton (Hawaii)
Accounts clerk
Kelsey Hammond
Assistant accountant
Emma Harman
Assistant de production
Beau Harrington
Daily production assistant
Josh Harris
Ted Levine photo double
Philip Harvey
Stand in
Sara Malia Hatfield (Daniella Pineda)
Safety consultant
Glynn Henderson (Scotland)
Consultant
Jack Horner (Paleontology)
Assistant de production
Malia Hulleman
Production accountant
Yasmine Jade (Second unit)
Secrétaire de production
Lauren James (Second unit)
Menuisier
Aaron Jenner
Crowd pa
Bethan John
Assistant coordinateur de production
Leah Kaina (2ème équipe)
Set production assistant
Dais Kasagawa
Accounting clerk
Akane Kashiwazaki
Cast chef
Jamie Kemp
Payroll accountant
Alex Kerr
Dailies payroll accountant
Elizabeth Kerr
2nd Unit Assistant Accountant
Owen Keys
Assistant de production
Simone Khoury
Key studio unit assistant
James Kirby
2nd unit 2nd assistant accountant
Lisa Kisner (Honolulu, Hawaii)
Assistant de production
Corey Knef
Atl housing coordinator
Desiree Nu'uhiwa Koanui
Key set production assistant / key set production assistant
George Kotsopoulos (United States)
Assistant script supervisor
Kelly Maracin Krieg
Assistant de production
Simon Lam
Assistant accountant
Charles Larcombe
Dialect coach
Kamil Lemieszewski (Russian)
Safety advisor
Tony MacKinnon (Scotland)
Lock off pa
Karolina Majka
Marine coordinator
Daniel F. Malone
Production co-ordinator
Miranda Marks (2ème équipe)
Ad lock off
Dan Marsden
Travel & accommodation coordinator
Luke Paul Martin (UK)
Script
Erin Mast (Second unit)
Health and safety advisor
Barry May-Leybourne
Assistant de production
Miranda McClellan
Puppeteer
Mark 'Crash' McCreery
Contrôleur de production
Helen Medrano
First assistant accountant
Nolan B. Medrano
Coordinateur de production
Simon Mills
Assistant accountant
Sarah Minchin
Creative consultant
Eugenio Mira
Technical projects supervisor
Luke Moorcock
Aerial team
Steven Moth
Assistant de production
Matthew Mulligan
Nurse
Sally Mulligan
Full motion-dinosaurs
Dennis Muren
First assistant accountant
Josh Nixon (Photographie additionnelle)
Conservation consultant
Simon Nobes
Assistant coordinateur de production
Tom Ormerod
Cashier
Callum Pedelty
Acting coach
Benjamin Perkins
Assistant to patrick crowley
Bradley Porter
Medic
Linda Jayne Roberts (Dailies)
Doublure
Adam Rogers
Key production secretary
Danielle Rogers
It services
Alex Rosen
Health & safety supervisor
Mark Rowan
Assistant to J.A. Bayona
Emma Sawyer
Payroll assistant
Morgan Schlosser (Hawaii unit)
Asset manager
Stella Rae Scott
2nd Assistant Acct-Hawaii Unit
Sharon M. Segal
Assistant de production
Rhianna Shaheen
Assistant accountant
Satu Sharp
Diving coordinator
Dave Shaw (Underwater unit)
Dialect coach
Sarah Shepherd
Set pa
Abbie Sheridan
Script
Rebecca Sheridan (Second unit)
Second assistant accountant
Katherine Silva (Hawaii unit)
Location accountant
Darryl A. Smith (Hawaii)
Double bryce dallas howard
Reed Stewart
Epk behind-the-scenes
Phil Stoole (Dailies)
Senior armoury technician
Roy Stratford
Dinosaur supervisor
Phil Tippett
Assistant construction accountant
James Tointon
Secrétaire de production
Robbie Torbuck
Production safety advisor
Rob Townsend
Set medic
Liz Toys
Construction accountant
Jane Trower
Set production assistant
Samuel Vargas
Assistant accountant
Karen Walker (Karen Walker)
First assistant accountant
El West
Attaché de presse
Katherine McCormack (Katherine McCormack)
Digital picture technician
Anthony Raman Williams
Aerial co-ordinator
Mike Woodley
Assistant de production
Ryland Young
Crowd runner
Jay Salomon (*) (Dailies)

(*) non crédité