Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Counterpart

(Counterpart)

 Générique final

Distribution des rôles

Peter Quayle
Harry Lloyd
Howard Silk
J.K. Simmons
Clare
Nazanin Boniadi
Emily Burton Silk
Olivia Williams
Baldwin
Sara Serraiocco
Aldrich
Ulrich Thomsen
Andrei
Bernhard Forcher
Bob Dwyer
Kenneth Choi
Angel Eyes
Nolan Gerard Funk
Glasses
Junes Zahdi
Ian Shaw
Nicholas Pinnock
Gunther
Piotr Adamczyk
Accountant
Mads Black
Stas
Flula Borg
Raash
Marco Khan
Talia
Tina Masafret
Milla
Ilean Almaguer
Claude Lambert
Guy Burnet
Heinrich
Bjorn Johnson
Lieber
Stefan Kapicic
Max
Rahul Parikh
Agent
Christian Janner
Security Guard
Michael Finder
Diplomat
Valeriya Matveeva
Cleft
Anthony Molinari
Side-part
Eddie Perez
Friedrich
Ingo Rademacher
Alexander Pope
Stephen Rea
Ringleader
Lotte Verbeek
German Police Capitaine
Marko Jankovic
Cyrus
Mido Hamada
Old Bulgarian
Boyan Deam
Eric
Jamie Bamber
Marcel
Karim Saleh
Park
London Kim
Aldrich's man #2
Erik Aude
Inquisitor
Kathrin Beck
Translater
Andreas Beckett
Co-Worker
Thomas Bekkers
S.E.K. Agent
Benny Briseño
Social worker
David Brückner
Thug
Pit Bukowski
Nurse
Whitney Coleman
Young Man
Jared Goldstein
Aldrich's Man #1
Mathew Lorenceau
Lawyer #3
Tarnue Massaquoi
Docteur
Sun Maximus
Police Chief
Louis C. Oberlander
Border Guard
Robert Reinhardt
German Polizei
Jeffrey Scott Basham
Burly Nurse
Ilka Urbach
Diplomate Driver
Donald Allen Wright
Interface Hallway Guard
Jerry Ying
Nurse Jacqueline
Sope Aluko
Yael
Shani Atias
Traveller
Samuel Baca
Armen
Andrew Bering
Schiff
Elke Berry
Brigitte
Loanne Bishop
Delivery room Nurse
Linn Bjornland
Co-Worker
Judson Blane
Taylor
Thomas Bromhead
Rail Thin Man
Ezra Buzzington
Prime Employee
Jazzman Collins
Hospital Guard
Rick Cramer
Heike Riess
Sandra Darnell
...
Lara Decaro
...
Jakob Diehl
Petar Miroslav
Rudy Dobrev
Police Capitaine
Eray Egilmez
Müller
Jawed El Berni
Punk Girl
Gloria Endres de Oliveira
Joel
John Funk
Lamberts Lawyer
Edin Gali
Owner's Daughter
Charlene Geisler
...
Martin Goeres
Martin
Julian Graham
Howard's Father
Michael Graham
Visa Guard
Wali Habib
Security Guard
Peter Janov
Manager
Ina-Alice Kopp
Mariel
Rachel Kylian
Visa Guard
Stephan Käfer
Whiskey bar patron
Eduardo Lezcano
Hollow Face
Tim Maculan
Victor Oversight Guard
Cary Mark
Pascal
Akende Munalula
Visa Guard
Tudor Munteanu
Customs Agent
Sarah Navratil
Administrator
Jana Nawartschi
Sascha
Jelena Nik
Executive
Afsheen Olyaie
Claudia Amin
Karla Osella
Prime Guard
Wes Overby
Chang
Stephen Oyoung
Prime Customs Guard
Kila Packett
Ines
Annika Pampel
...
Christiane Paul
Immigrant
Mark Rossignol
Pit Boss
Rocco Rozzotti
Marko
Julien Marlon Samani
Roland Fancher
Richard Schiff
Old Nurse
Loretta Shenosky
Diplomat
Frankie Sims
Aldrich's man #3
Sean Taylor
British Guard
Bryan Theodore
Indigo Docteur
Branko Tomovic
...
Pej Vahdat
Prime Visa Guard
Rezeta Veliu
Zeger
Jeffrey Wahlberg
Bernard
Alain Washnevsky
Germany Office Worker
Paula Beck Williams
Fritz
Aaron V. Williamson
Douglas
Stanley Wong
Chinese Lawyer
Kathy Wu
Prime Visa Guard #4
Sarah Marissa Wullinger

Créateur

Créateur
Justin Marks

Réalisation

Réalisateur
Alik Sakharov
Réalisateur
Morten Tyldum

Écriture

Scénariste
Justin Marks
Scénariste
Amy Berg

Production

Co-producteur
Philipp A. Barnett
Producteur exécutif
Amy Berg
Co-producteur
Todd Brown
Second unit producer
Christine Günther (Germany)
Co-producteur exécutif
Joe Hipps
Co-producteur exécutif
Todd Sharp
Producteur exécutif
Bard Dorros
Producteur exécutif
Gary Gilbert
Producteur exécutif
Jordan Horowitz
Producteur exécutif
Justin Marks
Producteur exécutif
Keith Redmon
Producteur exécutif
Morten Tyldum

Directeur photo

Directeur de la photographie
Martin Ruhe
Directeur de la photographie
Luc Montpellier

Casting

Directeur de casting
Nicole Abellera
Directeur de casting
Jeanne McCarthy
Directeur de casting
Leslie Woo

Chef décorateur

Chef décorateur
Knut Loewe
Chef décorateur
Dan Bishop

Direction artistique

Directeur artistique
James Bolenbaugh
Directeur artistique
Jonathan Carlos
Directeur artistique
Andreas Olshausen
Directeur artistique
Josh Lusby

Décors

Décorateur
Dianna Freas
Décorateur
Ingeborg Heinemann

Costumes

Costumes
Alix Friedberg
Costumes
Mila Hermanovski

Maquillage

Chef maquilleuse
Angela Nogaro
Chef coiffeur
Valeska Schitthelm (Germany)
Chef coiffeuse
Dana Vargas

Direction de production

Superviseur post-production
Kelly Calligan
Producteur associé
April Hernandez
Superviseur post-production
Ross Mathy
Directeur de production
Klaus Spinnler

Assistant réalisateur

Second deuxième assistant réalisateur
Tobias Asam
Second deuxième assistant réalisateur
Colin Blankenship
Réalisateur deuxième équipe
Chevy Chen
Dga trainee
Michael Dris
Set production assistant
Rafael Grigoletto (Dailies)
Second deuxième assistant réalisateur
Christiana Hug
Deuxième assistant réalisateur
Thomas Boucher
Premier assistant réalisateur
Brett Dos Santos
Deuxième assistant réalisateur
Erin Stern
Additional second assistant director
Susan Iskiwitch
Crowd marshall
Nico Markert (Daily)
Premier assistant réalisateur
Björn S. Berger
Premier assistant réalisateur
Lynn K. D'Angona
Premier assistant réalisateur
Janell M. Sammelman

Département artistique

Assistant set decorator
Friederike Beckert
Propmaker foreman
Michael W. Chase
Painter
Tammy DeRuiter
Chef constructeur
Bruce Di Valerio
Concept artist
Axel Eichhorst
Décorateur
Guillermo Fion
Accessoiriste
J. Michael Glynn
Coordinatrice département artistique
Kama Hayes
Draper
Nancy Ann Lai
Assistant directeur artistique
Mari Lappalainen
Conception des décors
Peter Laubsch
Accessoiriste
Daniel Licari
Graphiste
Evan Regester
Assistant département artistique
Shannon Walsh
Camera scenic
Lee Ross
Décorateur
Ian Alloway
Conception des décors
Daniela Medeiros
Concepteur principal des décors
Camille M. Bratkowski
Menuisier
James Crain
Buyer
Rhonda DeMarc-Elliott
Chef d’équipe déco
Joseph W. Grafmuller
Set dec coordinator
Catherine A. McCabe
Buyer
Cheryl Murphy
Construction accountant/buyer
Melanie Reichert
Directeur de construction
Uwe Schaer

Son

Perchiste
Dennis Fuller
Superviseur post-syncho
Nick Lowe
Mixeur réenregistrements
Steve Pederson
Opérateur son
Robert Sharman
Chef monteur son
Jon Wakeham
Perchiste
Thomas Wallis
Second boom operator
Josh Mantlo
Monteur dialogues
Micah Loken
Mixage post-syncho
Sebastian Vaskio
Mixage post-syncho
Jesse Dodd
Mixage post-syncho
Rob Davidsson
Utility sound
James Eric
Utility sound technician
Rob Cunningham
Re-recording mix technician
Roger J. Sacdalan

Effets spéciaux

Superviseur effets spéciaux
Claudius Rauch
Key armourer
Lutz Zeidler
Superviseur effets spéciaux
Steve Newquist
Technicien effets spéciaux
Anthony Delzio (Pyrotechnics)
Special effects designer
Solon Luigi

Effets visuels

Superviseur effets visuels
Antonis Kotzias (Yafka)
Coordinateur effets visuels
Ashley Mayse
Effets visuels
Craig Kuehne
Compositeur numérique
Mark Anthony J. Nazal (CoSA VFX)

Cascades

Stunt player
Billy Buff
Coordinateur des cascades
Kanin Howell
Assistant stunt coordinator / stunt player
Luisa Wolf
Doublure cascades
Tim Storms (JK Simmons)
Doublure cascades
Courtney Schwartz (Sara Serraiocco / stunt double: Nazanin Boniadi)
Doublure cascades
Jade-Eleena Dregorius (Sara Serraiocco)
Doublure cascades
Tarah Paige (Sara Serraiacco)
Cascadeur
Alrik Kreemke
Stunt driver / stunt performer
Jimmy N. Roberts
Cascadeur
Erik Aude
Cascadeur
Whitney Coleman
Cascadeur
Mathew Lorenceau
Doublure cascades
Tim Mikulecky (Ulrich Thompsen)
Cascadeur
Lauren Shaw
Cascadeur
Joe Sobalo Jr.
Stunt driver
Amadei Weiland
Cascadeur
Dong Hyun Yoon
Stunt driver
Raffael Armbruster
Cascades
Lloyd Barachina
Doublure cascades
Kristina Baskett (Nazanin Boniadi)
Cascades
Austen Brewer
Cascades
Timothy Thomas Brown
Doublure cascades
Eddie Davenport (Flula Borg)
Utility stunts
Katie Eischen
Stunt driver
Martin Goeres (Suicide crash Quayle)
Cascadeur
Will Leong
Cascades
Anthony Martins
Cascadeur
James Ralph
Cascadeur
Shahaub Roudbari
Cascadeur
Nicholas Verdi
Cascadeur
Vaia Zaganas (Strategy employee #5)

Caméra

Rigging electric
James Banfield
Cadreur caméra
Jonathan Bruno ("b" camera / camera operator: "a" camera)
Grip
Cameron Bryant
Éclairagiste
James R. Ellis
Video engineer tandem unit
James Biggame Gallimore
Second assistant camera / loader
Dustin Keller
B dolly grip / b camera dolly grip
Rex Kenney
Gaffer
Ed Maloney
Rigging electrician
Timothy McCrary
Deuxième assistant caméra
Charlie Murphy (B camera / second assistant camera)
Best boy
Jeremy Noggles (Grip)
Key video engineer
Lawrence Razo
A camera
Dennis Seawright
Key grip
Robert Wedemeyer
Deuxième assistant caméra
Dale White ("a" camera)
Still photographer / still photographer
Nicole Wilder (Berlin and Los Angeles)
Gaffer
Sascha Wolfram
Loader
Christophor McGovern
Second unit "a" camera first assistant / first assistant camera
Chuck Whelan (Additionnal)
Cadreur caméra
Dominic Napolitano
Electrician
Matt Mcneal
Additional camera operator
Tom Fraser
Additional camera operator
Chris Hood
Grip
Lucas Staley
Retour vidéo
Eric Kyle Deshazo (Tiger unit)
Scorpio head technician / technocrane technician
Jay Sheveck
Additional camera operator
Flor Collins
Photographe de plateau
Anne Marie Fox
Rigging electrician
Josh Hackney
Premier assistant caméra
Jamiel VanOver
Premier assistant caméra
Beaudine Credle
Grip
Carson Griffin
Technodolly operator
Bogdan Iofciulescu
Grip
Bob Myers
Aerial cinematography
Skynamic
Deuxième assistant caméra
Gina Victoria
Additional electrician
Alex Zeihn
Electrician
Declan Fox
Balloon tech
Matt Garber
Remote head technician
Thomas Hübener

Département costumes

Set costumer
Lilia Acevedo
Chef costumière
Anette Czagany
Superviseur costumes
Jessica Fasman
Set costumer
Alejandro M. Hernandez
Chef costumière
Nick Manno
Superviseur costumes
Christine Seehofer
Habilleuse
Shelley Steier
Crowd costumer
David Werer
Assistant costume designer
Mila Hermanovski
Costume buyer
Tracey White
Costume shopper
Terra Brody
Habilleuse
Marilu de la Torre
Crowd costumer
Ronni Schwenk (Additional)
Chef costumière
Jill Machlis
Costume pa
Rachel Pollen
Costume assistant
Bridget Bungart
Additional set costumer
Gabrielle Levenson-Wahl
Set costumer
Shanna Clister
Set costumer
Theresa Anna Luther (Principals)

Département montage

Supervising colorist
Larry Field
Title and end credits
Alex Freeman
Final colorist
Aurora Gordon
Post-production assistant / assistant editor
Diane Nicole Pangelinan
Coordinateur post-production
Chelsey Warner
Data i/o
Thomas Weckenmann
Assistant monteur
Maria Gonzales
Assistant monteur
Tamar Feder
Assistant monteur
Jill Paget
Digital dailies colorist
Roland Murrer

Département musique

Orchestrator
Amie Doherty
Monteur musique
Moira Marquis
Score engineer and mixer
Michael Perfitt
Score coordinator
Tracie Turnbull
Composer
Perrine Virgile (Additional music)
Assistant music coordinator
Cynthia Daft-Blondelle
Superviseur de la musique
Marguerite Phillips
Music coordinator
Christine Greene

Divers

Health and safety coordinator
Grit Belitz
Assistant de production
Colin Blankenship
Key set medic
Adriana De La Cruz
Script coordinator
Molly Forman
Assistant scénariste
Maegan Houang
Set manager
Sven Jenuwein (Germany)
Assistant coordinateur de production
Adam Laupus
Second assistant accountant
Marisol Romero
Background production assistant
Aaron Winckler (Germany)
Assistant production co-ordinator
Katrin Wirth
Coordinateur de production
Katja Zaus
Script
Björn S. Berger (2nd Unit Berlin)
Co-production accountant
Meghan Mowery
Coordinateur de production
Mary Berry
Assistant de production
Gregory Nomura
Coordinateur de production
Patty Tsilidas
Assistant de production
Brenden Wedner
Production resources
Jennifer Bydwell
Shipping coordinator
Catherine A. McCabe
Fitness trainer
Aaron V. Williamson
Secrétaire de production
Katie Cordero
Production staff
Jessie Kerry
Assistant de production
Jack O'Callaghan

(*) non crédité