Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Wayward Pines

(Wayward Pines)

 Générique final

Distribution des rôles

Ethan Burke
Matt Dillon
Kate Hewson
Carla Gugino
Theresa Burke
Shannyn Sossamon
Dr. Jenkins
Toby Jones
Ben Burke
Charlie Tahan
Nurse Pam
Melissa Leo
Harold Balinger
Reed Diamond
Megan Fisher
Hope Davis
Arlene Moran
Siobhan Fallon
Amy
Sarah Jeffery
Tim Bell
Chad Krowchuk

Créateur

Créateur
Chad Hodge

Réalisation

Réalisateur
Zal Batmanglij
Réalisateur
Tim Hunter

Écriture

Scénariste
Blake Crouch
Scénariste
Chad Hodge
Scénariste
Matt Duffer
Scénariste
Ross Duffer
Scénariste
Rob Fresco
Scénariste
Bill Hooper

Production

Producteur consultant
Blake Crouch
Co-producteur
Cathy M. Frank
Producteur exécutif
Chad Hodge
Producteur exécutif
M. Night Shyamalan
Producteur
Patrick Aison
Producteur superviseur
Brett Conrad
Producer / produced by
Ron French
Producteur exécutif
Donald De Line
Producteur exécutif
Ashwin Rajan
Co-producteur exécutif
Matt Duffer
Co-producteur exécutif
Ross Duffer
Co-producteur exécutif
Rob Fresco

Musique

Musique
Charlie Clouser

Directeur photo

Directeur de la photographie
Jim Denault
Directeur de la photographie
Gregory Middleton
Directeur de la photographie
Amy Vincent

Montage

Monteur
Leo Trombetta
Monteur
Michael Ruscio
Monteur
Doc Crotzer

Casting

Directeur de casting
Heike Brandstatter
Directeur de casting
Coreen Mayrs
Directeur de casting
David Rubin

Chef décorateur

Chef décorateur
Curt Beech

Direction artistique

Directeur artistique
Michael N. Wong

Décors

Décorateur
Tedd Kuchera

Costumes

Costumes
Mary E. Vogt

Maquillage

Chef maquilleuse
Dana Hamel
Personal makeup artist: Matt Dillon
Kim Collea
Maquilleur effets spéciaux
Vicki Syskakis
Makeup effects lab technician / special makeup effects artist
Cayley Giene
First assistant makeup artist
Kari Anderson
Wig maker
Stacey Butterworth
Maquilleur effets spéciaux
Maiko 'Mo' Gomyo
Personal makeup artist: Matt Dillon / makeup department head
Douglas Noe
First assistant makeup artist
Brittany Isaacs
Assistant maquilleur
Briana Scott
Maquilleur effets spéciaux
Elisabeth Jolliffe
2nd assist. make up effects artist
Frida Norrman
Chef coiffeur
Pauline L. Tremblay

Direction de production

Unit manager / production manager / ...
Alexia S. Droz
Directeur de production
Craig Forrest
Superviseur post-production
Michael Strong

Assistant réalisateur

Additional assistant director: background coordinator
Michael Bendner
Troisième assistant réalisateur
Chris Garbasauskas
First assistant director: second unit / second unit assistant director
Alexia S. Droz
Troisième assistant réalisateur
Alex Burnett
Trainee assistant director
Florian Halbedl
First assistant director / assistant director: re-shoots
Joanne Gerein
Deuxième assistant réalisateur
Jennifer Nelson
Premier assistant réalisateur
David Markowitz
Trainee assistant director
Matthew Robert Johnson
Second unit director / first assistant director
John Rusk
Third assistant director / third assistant director: additional
Beth Welch

Département artistique

Décorateur
Quentin Borger
Décorateur
Ronaye Ireland
On-set greens
Alex MacDonald
Concept artist / concepts artist
Luca Nemolato
Lead dresser
Tim O'Leary
Head greensperson
Trevor Oleksy
Accessoiriste
Nick Dibley
Décorateur
Kelly Pietras
Prop buyer
D. Martin Myatt
Assistant accessoiriste
Steve Sisko
Graphics
Crystal Strode
Storyboardeur
Nemo Balkanski
Conception des décors
Nancy Ford
Property buyer
Trinita Waller
Accessoiriste
Christopher Laub
Conception des décors
Ginny Sakamoto
Assistant accessoiriste
Kurt Bruun
Lead dresser
Mark Jones
Paint foreman
Peter Lieshout
Assistant accessoiriste
Spencer Louttit
Concept artist
Joshua Min
Décorateur
Mr. Monze
Concept artist
Steffen Reichstadt
Paint coordinator
Louis Solyom
Décorateur
Colin J. Czarnecki
Graphiste
Keith Lau
Storyboardeur
Brick Mason
Chef constructeur
Chris Thompson

Son

Opérateur son
Darren Brisker
Chef monteur son
Jack Levy
Assistant sound editor / loop group editor
Miriam Cole
Perchiste
Bob Holbrook
Adr supervisor / supervising foley editor
Sam C. Lewis
Bruiteur
Richard Partlow
Bruiteur
Brian Straub
Sound designer
Jeff K. Brunello
Re-recording mix technician
Jeremy B. Davis
Sound assistant
Peter Mulholland
Foley mixer / foley editor
Matthew Manselle
Enregistreur post-syncho
Wouter van Herwerden
ADR recordist / adr recordist
Justine Baker
Dialogue editor / sound effects editor
Craig Polding
Sound assistant
Kevin B. Barron
Mixeur réenregistrements / mixeur son réenregistrements
Bob Beemer
Enregistreur post-syncho
Tucker Bodine
Enregistreur post-syncho
Chris Chae
Mixage post-syncho
Patrick Christensen
Sound effects editor
Colette Dahanne
Enregistreur post-syncho
Daniel Kearney
Perchiste deuxième équipe
Roger Roscoe
Chef monteur son
Vince Balunas
Mixeur réenregistrements
Ross Davis
Prise de son
Samuel Ejnes
Sound assistant
Kyle Petty
Mixage son
Shawn Miller

Effets spéciaux

Special effects supervisor / special effects coordinator
William D. Ryan
Technicien effets spéciaux
Mike Kruper

Effets visuels

Tracking/matchmove/layout artist
Robert Cvengros
I/O supervisor
Matt Drake
Compositor
Hiroki Iijima
Compositor: Zoic Studios
Lia Ioanniti
I/O coordinator
Tom Malenica
Roto/paint artist
Jonathan S. Smith
Lead tracking/layout artist
David Windhorst
Coordinateur effets visuels
Bonnie K. Marshall
Compositor
Luis Almazan
Compositeur numérique
Jared Jones
Coordinateur effets visuels
Graeme Marshall
Compositor
Dylan Yastremski
Compositeur numérique
Jayson Castro
Compositeur numérique
Phil Chornohus
Compositeur numérique
Nolan Conrad
Compositor
Cale Jacox
Compositor
Gabriel Mandala
Digital artist
Matthew McDonald
Compositeur numérique
Ryan Purnell
Compositor
Brett Swanson
Matte painter / matte painter: environment TD
Ashish Dani
Compositeur numérique
Kornel Farkas
Tracking/matchmove/layout artist
Zak Johannesen
Compositor
Sean Kalra
Producteur effets visuels
Steve Melchiorre
Compositeur numérique
Ray Sun
Matte painter
Tiberius Viris
Superviseur effets visuels
Terry Windell

Cascades

Stunt abby
Christopher Gordon
Stunt double: Matt Dillon
Chris Webb
Cascadeur
Will Erichson
Cascadeur
Fraser Aitcheson
Stunt double / stunts
Fraser Corbett
Coordinateur des cascades
Ernie Jackson
Stunt driver
Jeff Sanca

Caméra

Grip / leadman grip
Melissa Beaupre
Digital imaging technician
Chris Bolton
Éclairagiste
Jacob Bond
Chef électricien
Phillipe Lacroix
Key grip
Vince Phillips
Rigging electrical best boy / chief rigging best boy
Terry Calhoun
Photographe de plateau
Liane Hentscher
A camera 1st AC / a camera 1st ac / ...
Jay Kohne
B camera/steadicam / "b" camera operator
Carey Toner
Lighting console operator
Keith Mukai
Key rigging grip
Gareth Farfan
Camera trainee
Erik Horn
Éclairagiste
Michael Bailey
Best boy electric / best boy
Rob Cantin
Gaffer
Scott Clark
Camera operator / "a" camera operator / ...
Todd Elyzen
Camera trainee
Michael Grant
Éclairagiste
Lee Mills
Éclairagiste
Luna Roth
Chief lighting technician / gaffer
Owen Taylor
Generator operator
Lee Washburn
Photographe de plateau
Ed Araquel
Dolly grip
Dave Dibdin
Second assistant: b camera / "b" camera second assistant
Alexandra Kanal
Grip
Marc Nolet
Rigging grip
Ed 'Animal' Schulz
Deuxième assistant caméra
Filip Smola
Deuxième assistant caméra
Aaron Von Hagen
Cinematographer: Additional Photography / cinematographer: additional photography
Jimmy Lindsey
Deuxième assistant caméra
Shaun Stander
Dimmer board
Andy Tollasepp

Département costumes

Set costumer
Sonia Linder
Key breakdown artist
Lily Yuen
Superviseur garde-robe
Marco Daxton
Superviseur costumes
Sandra Watson
Habilleuse
Erin da Roza
Habilleuse
Jessica Kalan
Costume illustrator
Keith Lau
Habilleuse
Angela Ganderton

Département montage

Étalonneur
Jim Garrow
Colorist: dailies
Jaan Spirka
Coordinateur post-production
Mia Niebruegge
Assistant monteur
Misha Tenenbaum
Assistant monteur
Scott Hatcher
Coordinateur post-production
Amy Libowsky
Assistant monteur
Sandra Grubb
Assistant monteur
Lawrence Klein
Additional editing / additional editing by
Elena Maganini
Post-production assistant
Randall Smith

Département musique

Music coordinator
Alyson Vidoli
Monteur musique
Richard Ziegler
Superviseur de la musique
Gary Calamar

Divers

Assistant to Donald De Line / assistant: Donald De Line
Ariel Adler
Assistant de production
Anne-Cécile Boulais
Screen graphics
Corey Bramall
Accounting clerk
Toni Bullock
Assistant: M. Night Shyamalan / assistant: M. Night Shyamalan / ...
Dom Catanzarite
Studio teacher
Jenny Dent
Assistant to the producers
Alexander Glua
Office production assistant
Toshi Kobayashi
Assistant to the producer / assistant: Ron French
Hannah Lenahan
Payroll accountant
Dennis Rawe
Assistant accountant
Alex Skrepnik
Assistant de production
Madeline Snetsinger
Assistant de production
Leah Stowe
Assistant régisseur
James Thompson
Key production assistant
Graeme Blatherwick
Stand-in: Carla Gugino / stand-in: Melissa Leo / ...
Lexie Huber
Assistant coordinateur de production
Mark Tachovsky
Production staff
Heather Turner
Armourer
Ric Walkington
Assistant location manager / location manager: additional photography
Rick Fearon
Title producer
Christina Hwang
Assistant de production
Jason Kent
Assistant régisseur
John MacCulloch
Assistant de production
Vincent Stander
Assistant de production
Cameron Tremblay
Régisseur
Dan Carr
Key production assistant
Paul Muite Macharia
Assistant de production
Alexandra Muirhead
Régisseur
David Tamkin
Computer and video playback technician
Tom Chen
Animal coordinator
Ian Doig
Assistant de production
Kelsey Landels
Assistant de production
Clea Mihalik
Coordinateur de production
Jennifer Osborne
Assistant coordinateur de production
Wendy L. Adjoury
2nd Unit Script Supervisor / script supervisor: splinter unit
Paula Bonucchi
Assistant de production
Kerry Chambers
Repérages
Evan Chan
Key production assistant: prep
Joel Cheyne
Assistant de production
Meredith Garstin
Assistant de production
Michael Johnston
Assistant de production
Caroline Jonsson
Assistant de production
Sarah Lemmon
Assistant de production
Brittany Lum-Cho
Assistant de production
Megan MacFadgen
Assistant de production
Alison Parker
Assistant de production
Sarah Pester
Assistant de production
Mike Warren
Key production assistant: additional photography
Anthony Wittrock
Assistant: Chad Hodge
Jerry Kontogiorgis
Production accountant
Roberta Mayer
Script
Janet D. Munro
Paramedic
Kelli Turner
Assistant de production
Amber Stace

(*) non crédité