Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

The Circle

(The Circle)

 Générique final

Distribution des rôles

Mae
Emma Watson
Mercer
Ellar Coltrane
Bonnie Holland
Glenne Headly
Vinnie
Bill Paxton
Annie
Karen Gillan
Bailey
Tom Hanks
Beck
Beck
Dan
Nate Corddry
Jared
Mamoudou Athie
Beck Bandmate
Roger Joseph Manning Jr.
Beck Bandmate
Joey Waronker
Beck Bandmate
Michael Shuman
Beck Bandmate
Nicholas Valensi (Nick Valensi)
Ty
John Boyega
Partier
Regina Saldivar
Partier
Katie Costick
Julian
Julian Von Nagel (Julian von Nagel)
Marion
Amie McCarthy-Winn (Amie McCarthy)
Senator Williamson
Eve Gordon
Stenton
Patton Oswalt
Gina
Smith Cho
Matt
Amir Talai
Dr. Villalobos
Poorna Jagannathan
Congresswoman Santos
Judy Reyes
Sabine
Elvy Yost
Renata
Ellen Wong
Man from the Crowd
Steven Klein
EMT
Hunter Burke
Improv Actor
Drew Droege
Improv Actor
Jason Sheridan
Foreign Born Circler
Andrew Hwang
Foreign Born Circler
Mele Ihara
Foreign Born Circler
Sandeep Parikh
Foreign Born Circler
Adam Aseem Tiwari
Foreign Born Circler
Jimmy Wong
Advertising Circler
Lizzie Prestel
Young Circler
Melanie Steinmann
Older Circler
Ken Narasaki
Gretchen
Lauren Baldwin
Fiona Highbridge
Nicola Bertram
Person from the Crowd
Nick Peine
Mercer Seeker
Daniel William Jordan
Mercer Seeker
Alana Aimaq
Kevin
Fred Koehler (Frederick Koehler)
Laundry Worker
Michael Deadman (Michael Dean Russell Jr.)
Circler
Steven Adkins (*)
Circler
Natalie Stephany Aguilar (*)
Circler
Reverend John Atom (*)
Young Woman
Kelli Barksdale (*)
Circler
Shaylin Broady (*)
Circler
Lori Crow (*)
Laundry Worker
Paul Edney (*)
Mae's Deskmate #2
Jennifer Fernandez (*)
Circler
Jenine Giusto (*)
Guppy
Jedediah Jenk (*)
Circler
Allyson Nicole Jones (*)
Circler
Stephen Michael Joseph (*)
Circler
Slim Khezri (*)
Circler
Punnavith Koy (*)
Circler
Abraham Lim (*)
Circler
Shandel Love (*)
Circler
Dez Mabunga (*)
Circler
Jacob McAuliffe (*)
Circler
Rob Morris (*)
Tech Employee
Troy Murray (*)
Circler
Henry Nolin (*)
Circler
James O'Connor (*)
High Powered Circler
Claudia O'Doherty (*)
Circler
Afsheen Olyaie (*)
Circler
Samir Patel (*)
Circler
Parker Russell (*)
Pill Popping Circler
Patrick Russo (*)
Circler
Jasper Salon (*)
Circler
Derek Sulek (*)
Circler
Alan Trujillo (*)
Mae's Deskmate #1
Matt Van Beck (*)
Circler
Brandon Van Vliet (*)
Tech Employee
Johny Walsh (*)
Circler
Ara Woland (*)

Réalisation

Réalisé par
James Ponsoldt

Écriture

Scénariste
James Ponsoldt
Scénariste
Dave Eggers
Based on the novel by
Dave Eggers

Production

Producteur exécutif
Stefanie Azpiazu
Produced by
Anthony Bregman
Producteur exécutif
Peter Cron
Co-producteur
Sophia Dilley
Produced by
Gary Goetzman
Producteur exécutif
Evan Hayes
Producteur exécutif
Russell Levine
Produced by
James Ponsoldt
Producteur exécutif
Federica Sainte-Rose
Producteur exécutif
Ron Schmidt
Line producer
Alex Scott (Additional photography unit) (Alex G. Scott)
Producteur exécutif
Steve Shareshian
Producteur exécutif
Marc Shmuger
Producteur exécutif
Sally Willcox

Musique

Musique
Danny Elfman

Directeur photo

Directeur de la photographie
Matthew Libatique

Montage

Monteur
Lisa Lassek
Monteur
Franklin Peterson

Casting

Directeur de casting
Avy Kaufman

Chef décorateur

Chef décorateur
Gerald Sullivan

Direction artistique

Directeur artistique
Sarah M. Pott
Directeur artistique
Sebastian Schroder

Décors

Décorateur
Rosemary Brandenburg
Décorateur
Sarah Sprawls

Costumes

Costumes
Emma Potter

Maquillage

Wig maker
Stacey Butterworth (Tom Hanks)
Chef coiffeuse
Elizabeth Cortez
Chef maquilleuse
Jane Galli
Chef coiffeur
Kathrine Gordon

Direction de production

Superviseur post-production
J.M. Logan
Directeur de production
Caroline Ross
Superviseur de la production
Jeff Valeri

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Nicolas Duchemin Harvard
Second deuxième assistant réalisateur
Matti Klutz
Deuxième assistant réalisateur
Chris O'Hara

Département artistique

Décorateur
Bart Barbuscia
Chef d’équipe déco
Jason Bedig
Assistant accessoiriste
Cameron Blake
Labor foreman
Doug Dow
Concepteur principal des décors
Timothy M. Earls
On set scenic
Carmine Goglia
Futurist consultant
Yvette Granata
Graphiste
Megan Greydanus (Vfx)
Assistant département artistique
Lenna Karacostas
Lead scenic
Sean Lyons
Décorateur
Jaudi Negri
Concept artist
Luca Nemolato
Accessoiriste
Erica Nese
Décorateur plateau
Darren Patnode
Chef constructeur
Lars Petersen
Storyboardeur
Robin Richesson
Set property master
Patrick Russo
Décorateur
Lars Slind
Graphiste
Karen Sori
Décorateur
Bryan Stanis
Accessoiriste
Amie McCarthy

Son

Sound studio manager
Robert Dehn
Mixage post-syncho
Mitch Dorf
First assistant sound editor
Paul Flinchbaugh
Assistant éditeur son
Jesse Garcia
Sound effects editor
Casey Genton
Mixage post-syncho
Judah Getz
Production sound tech
Thomas Giordano (L.A. re-shoots)
Mixeur bruitages
David Jobe
Perchiste
Randall L. Johnson
Monteur dialogues
Susan Kurtz
Mixeur réenregistrements
Michael Minkler
Additional re-recording mixer
Dror Mohar
Chef monteur son
Dror Mohar
Mixage post-syncho
Chris Navarro
Mixage son
Lisa Pinero
Sound effects editor
D. Chris Smith
Mixage post-syncho
Jerrell Suelto
Mixage post-syncho
Dave Wilson

Effets visuels

Environment artist
Togrul Alekperov
Monteur effets visuels
Shiran Amir
Compositeur numérique
Subhrojyoti Banerjee (Base FX)
Compositor
Tanner Bartlett
Senior look development and lighting
Matthew E. Bell
Superviseur effets visuels
Matthew Bramante
Senior compositor
John Brennick
Roto lead
Nathaniel Caauwe
Concept artist/matte painter
Michael Cheng (Stargate Studios)
Effets visuels
Teague Chrystie
Producteur effets visuels
Anthony Clementi
Digital paint & roto department supervisor
Tony Como (BaseFX)
Coordinateur effets visuels
Peter Davis
Producteur effets visuels
Luis Felipe Delgado
VFX Production Assistant
Jingjing Fan (Visual effects)
Compositeur numérique
Blake Goedde
Matte painting supervisor
Brandon Gonzales (Stargate)
Effets visuels
Nick Guth
Superviseur effets visuels
Varun Hadkar (BaseFX)
Compositeur numérique
Bryan Haines
Compositor
Vivek Karmarkar (Base FX)
Compositeur numérique
Christopher Klassen
Compositeur numérique
Yoga Kurniawan
Producteur effets visuels
Gresham Lochner
Compositeur numérique
Harshal Mistry
Compositor
Stephen Morton
Senior compositor
Brad Moylan
Superviseur effets visuels
Roger Nall
Visual effects production manager
Adam Pere (Crafty apes)
Effets visuels
Nicholas Puhala
Visual effects editor
Todd M. Reynolds
Compositeur numérique
Mikaiel Russ
Producteur effets visuels
V.W. Scheich (Locktix)
Compositeur numérique
Cary Smith
Compositor
Carl Stern
Superviseur effets visuels
John Stewart (StewartVFX)
Compositeur numérique
Takashi Takeoka
Effets visuels
Liu Tiansheng (Digital painter: Base Fx)
Roto artist
Katie Williams
Compositeur numérique
Iqbal Zafar
Department Coordinator of Digital Paint and Roto
Becky Zhang (BaseFX)

Cascades

Coordinateur des cascades
Wade Allen
Stunt driver
Dean Bailey
Stunt actor
Kelli Barksdale
Cascades
Clay Cullen (Motorcycle)
Cascades
Chad Dashnaw
Cascades
Kristopher Giacomazzi
Stunt driver
Robert Nagle
Precision driver
Darlene Nesson
Water safety
Mark Rayner
Doublure cascades
Alice Rietveld (Emma Watson)

Caméra

Lighting console programmer
Eric Androvich
Deuxième assistant caméra
Cristy Arboleda
Additional camera operator
Peter Berglund
Drone pilot
Steven Blizzard
Best boy electric
Kyle Bryson
Loader
Christopher Carlson
Grip
M. Shane Cates
Éclairagiste
Mike Cruz
Rigging gafer
Tom Derose
Key grip
Tana Dubbe
Aerial dp
Jerry Dugan
Technocrane technician
Dustin Evans
Rigging electrician
Christopher Robin Faulkner
Éclairagiste
Jake Ferrero
Gaffer
Jeff Ferrero
Rigging key grip
Charley Gilleran
Grip rigger
Quinn Grove
Éclairagiste
Josh Hackney
Aerial dp
Austin Harris
Movi tech
Chris Herr
Steadicam/camera operator
Colin Hudson
Technocrane operator
Bogdan Iofciulescu
Retour vidéo
Willow Jenkins
Digital imagining technician
Michael Kowalczyk
Additional photography
Tommy Maddox-Upshaw
Drone pilot
Ziv Marom
Aclt rigging
Wayne Marshall
Éclairagiste
Johan Martínez
Photographe de plateau
Frank Masi
Cadreur caméra
Thomas C. Miller
Drone visual observer
Scott Painter
Drone pilot
Trent Palmer
Éclairagiste
Mickey Petersen
Edge arm operator
Robert Petrin
Drone Co-Pilot
Glenn Rauch
Hydrascope operator
James H Razo
Edge head technician
Patrick Redmond
Under water operator
Nicolas Restrepo
Supervising video engineer
Monte Swann
Lighting console programmer
Joshua D. Thatcher (Segment)
Drone Co-Pilot
Tony Thompson
Éclairagiste
Eric Tolzmann
Éclairagiste
Jeff Webster
Grip
Michael Koepke (*)

Département costumes

Habilleuse
Juliann M. Smith
Assistant costume designer
Hanna Shea
Set costumer
John Voght
Set costumer
Todd Voght
Chef costumière
Tim Wegman
Assistant de production
Alex Woehrle
Principal set costumer
Tricia Yoo
Superviseur costumes
Valerie Zielonka
Costume assistant
Miranda Zorn

Département montage

Monteur effets visuels
Patrick J. Barry
Digital intermediate assist
Robert Bowman
Digital intermediate assist
Griffith Davies
Digital intermediate finishing artist
Monique Eissing
Digital intermediate assist
Josh Fapp
Digital intermediate assist
Danny Keefe
First assistant editor
Lara Khachooni
Digital intermediate assist
Devon Meadows
Étalonneur
Greg Pastore (Dailies)
Monteur effets visuels
Brad Tobler
Post-production assistant
Steven Trebus
Digital intermediate colorist
Ian Vertovec
Post-production assistant
Adam Zucker

Département musique

Superviseur de la musique
Tiffany Anders
Orchestrator
Steve Bartek
Technical score assistant
Mikel Hurwitz
Score coordinator
Melisa McGregor
Scoring assistant
Annie Rosevear
Music coordinator
Taylor Rowley
Midi programming
Alex Ruger
Score preparation
Alex Ruger
Score production assistant
Alex Ruger
Monteur musique
Ellen Segal
Orchestrator
Edgardo Simone
Mixeur musique
Noah Scot Snyder
Score preparation
Tyler Westen

Divers

Assistant de production
Brian Ankrum
Main Titles & Graphic Design
Aaron Becker
Assistant de production
Jared Belt
Production accountant
Susan J. Bonno-Buckner (Photographie additionnelle)
Assistant de production
Hillary Brant
Script additionel
Barry L. Caldwell
Assistant de production
Nick Charles
Assistant de production
Nick Clark
Voice actress
Jessie Coblentz
Background talent
Roland Angelo Crisolo
Second assistant accountant
Ron J. DeGuzman
Dialect coach
Joy Ellison
Assistant to mr. schmidt
Lucas Evans
Assistant craft service
Amy Marie Fasano
Assistant de production
Elizabeth Fish
Script
Steve Gehrke
Assistant de production
Ashley Gressen
First assistant accountant
Ryan Hintz
Production legal
Sarah Hong
Secrétaire de production
C.J. Izzo
Product placement executive
Jim Jaffe
Script clearances
Ashley Kravitz
Chercheur
Daniela Kriston
Craft service
Meti Kusari
Key craft server
Heather Lapp
Assistant de production
Matt Levin
Director of production travel
John Malakoff (ALTOUR travel)
Second assistant accountant
Kelly McCrossan
Insurance broker
Ross Miller
Assistant coordinateur de production
Blake Nabavi
Assistant de production
Jeremy Nachbar
Marine coordinator
Michael Neipris
Business affairs/legal
Brian Nitzkin
Voice actor
Arthur Ortiz
Assistant de production
William Ostroff
Coordinateur de production
Carrie A. Oyer
Additional key assistant location manager
Michael C. Parisi
Office production assistant
Joanne Ramos (Photographie additionnelle)
Assistant coordinateur de production
Kendra Rasmussen (Photographie additionnelle)
Doublure
Angela Richardson
Medical consultant
Susie Schelling
Coordinateur de production
Wednesday Standley (Photographie additionnelle)
Photo double
Ann Marie Strucke (Emma Watson)
Insurance broker
Skylar A. Wilman
Set production assistant
Cait Wilson (Second unit)
Assistant de production
Jacqueline Wilton
Assistant de production
Shauna Winchester
Production intern
Lauren Rovere (*)
Production intern
Evan Yee (*)

(*) non crédité