Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

The Messengers

(The Messengers)

 Générique final

Distribution des rôles

Vera Buckley
Shantel VanSanten
The Man
Diogo Morgado
Raul Garcia
JD Pardo
Peter Moore
Joel Courtney
Joshua Silburn, Jr
Jon Fletcher
Erin Calder
Sofia Black-D'Elia
Rose Arvale
Anna Diop
Alan Harris
Craig Frank
Waylon Brady
Amy Calder
Madison Dellamea
Nadia
Brittany O'Grady
Sen. Cindy Richards
Lauren Bowles
Koa Lin
Jessika Van
Leland Schiller
Sam Littlefield
Last Supper Patron
Robb Moon
Eliza
Jennifer Griffin
Joshua Silburn, Snr
Victor Slezak
Mark Plowman
Riley Smith

Créateur

Créateur
Eoghan O'Donnell

Réalisation

Réalisateur
Duane Clark

Écriture

Scénariste
Eoghan O'Donnell
Scénariste
Dre Alvarez
Scénariste
Anna Fishko
Scénariste
Carl Binder
Scénariste
Trey Callaway
Scénariste
Oanh Ly
Scénariste
Matt Pitts

Production

Producteur exécutif
Trey Callaway
Co-executive producer / executive producer
Eoghan O'Donnell
Co-producteur exécutif
Carl Binder
Co-producteur exécutif
Duane Clark
Producteur
Joe Incaprera
Producteur exécutif / co-producteur exécutif
Basil Iwanyk
Co-producteur exécutif
Ava Jamshidi
Co-producteur exécutif
Kent Kubena
Producteur
Matt Pitts
Co-producteur
David Yoneshige
Producteur
Oanh Ly
Producteur
Stewart Lyons

Musique

Musique
Paul Haslinger

Directeur photo

Directeur de la photographie
John Newby
Directeur de la photographie
Sidney Sidell

Montage

Monteur
Evan Ahlgren
Monteur
Jon Koslowsky

Casting

Directeur de casting
Nancy Nayor
Directeur de casting
Jo Edna Boldin

Chef décorateur

Chef décorateur
Guy Barnes
Chef décorateur
Charles M. Lagola

Direction artistique

Directeur artistique
Rosario Provenza
Directeur artistique
Paula Dal Santo

Décors

Décorateur
Wendy Ozols-Barnes

Costumes

Costumes
Andrea Federman
Costumes
Kathryn Morrison

Maquillage

Chef maquilleuse
Jeff Lewis
Chef coiffeuse
Vanessa Sharp
Key makeup artist
Lisa Hill
Chef coiffeur
Copper Perry
Hair stylist / makeup artist
Reyna Robinson
Coiffeur
Chase Heard

Direction de production

Superviseur post-production
Keith Patterson
Directeur de production
Anne Johns

Assistant réalisateur

Second second assistant director / first assistant director
Kevin Collins
Additional second assistant director
Walter E. Myal
Deuxième assistant réalisateur
Kellie Jo Tackett
Premier assistant réalisateur
Jay Tobias
Premier assistant réalisateur
David Trotti
Deuxième assistant réalisateur
Louis A. Lanni
Second deuxième assistant réalisateur
Bryan Snodgrass

Département artistique

Prop assistant
Joshua R Aragon
Chef d’équipe déco
Greg Davidson
Décorateur plateau
Rhonda Paynter
Utility technician
Jason a Sedillo
Set Painter / set painter
Dionisio Tafoya
Set dec coordinator
Giovanna Anderson
Accessoiriste
David D. Baumann
Assistant directeur artistique
Steven Maes
Set decoration buyer / set dresser buyer
Heidi Mayfield
Painter
Jacob Murphy
Assistant accessoiriste
Lawrence Tolle
Chef constructeur
Ronald O. Jaynes
Gangboss
Shawn Caffrey
Décorateur
Dale Lotreck
Props / weapons
John Navarro
Chef constructeur
William 'W' Gilpin
Accessoiriste
Trina E. Siopy
Gang boss
Jess Coffer
Assistant set decorator
Libbe Green
Coordinatrice département artistique
Luke V. Randall

Son

Enregistreur post-syncho
Kathleen Edwards
Bruiteur
Stefan Fraticelli
Assistant éditeur son
Dan Gamache
Mixage post-syncho
Tor McAfee Kingdon
Perchiste
Edwardo Santiago
Opérateur son
Rodney Gurule
Foley mixer / foley editor
Ryan Lukasik
Assistant bruiteur
Jason Charbonneau
Boom operator: second unit / boom operator: 2nd unit
Daniel Carlton
Sound re-recording mixer / supervising sound editor
Jon Greasley
Mixeur son réenregistrements
Gregory King
Enregistreur post-syncho
Danny Reeves
Chef monteur son
Joel Shryack
Sound mixer: 2nd unit
Bayard Carey
Additional boom / sound mixer
Steph Delgado
Enregistreur post-syncho
Scott Brewster
Bruiteur
John Sievert
Monteur dialogues
John Douglas Smith
Adr facility supervisor
Paulette Victor-Lifton

Effets spéciaux

Special effects foreman
Margaret Johnson
Technicien effets spéciaux
Justin Gonzales
Coordinateur effets spéciaux
Randy E. Moore
Special effects foreman
Robert House

Effets visuels

Digital effects supervisor
Matt Belbin
Superviseur effets visuels
Sébastien Bergeron
Visual effects editor
Julien Célin
CG artist
Stéphane Jermann
Cg supervisor: Folks VFX
Adam Marisett
Producteur effets visuels
Amelie Poitras
Digital effect supervisor / digital effects supervisor
Philippe Thibault
On set supervisor / on-set visual effects supervisor
Edward L. Williams
Compositeur numérique
Scott M. Fedor
Matte painter
Isabelle Morello

Cascades

Coordinateur des cascades
Edward A. Duran
Cascades
Ruben Rivera Laguna
Stunt double: JD Pardo
Chad Guerrero
Stunt rigger / utility stunts
Laurence Chavez
Cascades
John Trejo
Coordinateur des cascades
Al Goto
Stunt double: Joel Courtney
Nick Benseman
Stunt double: Seth Adkins
Kanin Howell

Caméra

Dimmer board operator
Waylon Brady
B dolly grip
Eli Schneider
Chef électricien
James F. Cornick
Digital imaging technician
Tim Gregoire
Deuxième assistant caméra
Bret Latter
Grip
Jake Liam McGuire
Second assistant "a" camera / first assistant camera: "c" camera
Rob Salviotti
Rigging electric / assistant chief rigging technician
Neil Solberg
Assistant chief rigging technician
Anthony M. Suarez
B camera: first assistant camera / first assistant camera
Kingslea Bueltel
Éclairagiste
Jason Linebaugh
Rigging grip
David Ochoa
Photographe de plateau
Ursula Coyote
First company grip
Curt Griebel
Grip
Patrick Hutchison
Cadreur caméra B
Lynn Lockwood
Chef éclairagiste
Keith Roverud
Cadreur caméra A
Jason Ellson
Rigging electrician
Erik Hernandez
Rigging grip
Dylan Kelling
Grip
A. Josh Reinhardt
Grip
Oscar Cifuentes
Grip
Tyler Gendron
Additional electric: day player
James Lawrence Sicard
Cadreur caméra A
Colin Hudson
Chef éclairagiste
Steven Litecky
Electrician
Myles Brink
Deuxième assistant caméra
Mike Cahoon
Best boy grip
Dwight Dollins
Éclairagiste
Richard Galli
Camera production assistant
Bryan P. Jones
Key rigging grip
Eric Paulk
Underwater director of photography / underwater operator
Robert Settlemire
Best boy rigging grip
Amy Snell
Premier assistant caméra
Michael Vejar
Chef électricien
Michael Vetter
Deuxième assistant caméra
Daniel Zollinger

Département costumes

Costume assistant / costumer
Ashley Edwards
Set costumer
Michelle Kelly
Chef costumière
Stuart Gordon Tribble
Additional set costumer
Hillary Higgins
Set costumer
Lora McKenny
Superviseur costumes
Daniela Moore
Superviseur costumes
Dana Kay Hart
Set costumer
Aura Sperling Pierce

Département montage

Post-production assistant
Brittany Hendricks
Étalonneur
Will Lawrence
Dailies manager
Jeremy Shattuck
Coordinateur post-production
Laura Gonzalez
Étalonneur
Tony Smith
Assistant monteur
Jeff Ervin
Assistant monteur
Sue Kesler

Département musique

Superviseur de la musique
Liza Richardson
Monteur musique
Derek Syverud

Divers

Travel coordinator
Kristen Blodget
Assistant de production
Genevi Books
Acting coach: Anna Diop
Anthony L. Gilardi
Set pa / set production assistant
Jefford Herndon
Executive assistant to Trey Callaway / assistant to the producers
Desa Larkin-Boutté
Medic
Leigh Maney
Doublure
Kathleen Shurkin
Key set production assistant
Wes Stallcup
Assistant de production
Marisa Taylor
Régisseur
Justin T. Williams
Location assistant
Nathan Bancroft
First assistant accountant
Emma Fuller
Assistant de production
Taylor Hilburn
Key assistant location manager
Jennifer Joyce
Assistant régisseur
Eric Maldonado
Secrétaire de production
Ryan Spalding
Producers' assistant / assistant to the producers
Joshua Zunie
Set production assistant
Denise Harkins
Assistant coordinateur de production
Andy Ochoa
Assistant accountant
Keith White Jr.
Coordinateur de production
Rob Corlew
Script coordinator
Karla Nappi
Assistant de production
Antoinette Neri
Script
Jan Rudolph
Production accountant
Cari L. Story
Studio teacher
John Grace
Doublure
Steven Ray Byrd
Stand-in / utility stand-in
Jetto Dorsainville
Script : deuxième équipe
Colleen E. Moody
Photo double: jd pardo
Alejandro S. Rodriguez
Doublure
Daniel Zubiate
Computer/video playback
Fred Tepper
Assistant coordinateur de production
Roman Arrellin
Production accountant
Elizabeth T. Guste
Coordinateur de production
Elissa Kannon
Additional set production assistant
Andrew P. Aguilar
Misc crew
James Belser
Second second assistant accountant
Autumn M. Brooks
Doublure
Paul Caster
Key set production assistant
Nathan E. Davis
Assistant de production
Jesse Heidenfeld
Secrétaire de production
Richard Heller
Clearances
Kellie Lockhart
First assistant accountant
Kelly M. Stone
Assistant régisseur
Matthew Toplikar
Set production assistant
Stephen Turselli
Payroll accountant
Jacob Uher
Second assistant accountant
Jessica Yackey

(*) non crédité