Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Manhattan Project

(The Manhattan Project)

 Générique final

Distribution des rôles

John Mathewson
John Lithgow
Government Aide
Richard Council
Government Aide
Robert Schenkkan
Général
Paul Austin
Scientist
Adrian Sparks
Scientist
Curt Dempster
Lab Assistant
Bran Ferren
Paul Stephens
Christopher Collet
Elizabeth Stephens
Jill Eikenberry
Jenny Anderman
Cynthia Nixon
Science Teacher
Gregg Edelman
Roland
Abe Unger (Abraham Unger)
Max
Robert Leonard (Robert Sean Leonard)
Tennis
David Quinn
Craig
Geoffrey Nauffts
Emma
Katherine Hiler
Terry
Trey Cummins
Local FBI
Steve Borton
Local FBI
Harlan Cary Poe
Jenny's Parent
Ned Schmidtke
Jenny's Parent
Sarah Burke
Jenny's Brother
Allen DeCheser
Jenny's Brother
Arthur DeCheser (Arthur De Cheser)
Lt. Col. Conroy
John Mahoney
Conroy's Lieutenant
Fred G. Smith
Eccles
John David Cullum (JD Cullum)
Moore
Manny Jacobs
Price
Charlie Fields (Charles Fields)
Saito
Eric Hsiao
Halley's Comet Kid
Trevor Bolling
Laser Efficiency Kid
Richard Cardona (Steve Blum)
Flirting Kid
Heather Dominic (Heather Rose Dominic)
Flirting Kid
Bruce Smolanoff
Registrar
Joan Kendall
Cabbie
John Doumanian
Injection Docteur
Tom Tarpey
FBI
Alec Massey (Roger Caine)
FBI
Edward D. Murphy
FBI
Dee Ann McDavid
Barbara Collins - TV Reporter
Joan Harris
Kerry Donovan - WBNG News
Kerry Donovan
Command
Ken Chapin
Electronics
Peter McRobbie
Computer
Warren Keith
Interrogator
Bruce Jarchow
Interogator
Stephen Markle
Helicopter Pilot
Al Cerullo
Radiation Controls Officer
Richard Jenkins
Night Guard
Sully Boyar
Relief Guard
Timothy Carhart
Assay Technician
Fred Melamed
Day Attendant
Warren Manzi
Day Security Receptionist
Michael Telesco
SWAT
Frank Ferrara
SWAT
Jimmie Ray Weeks
SWAT
William Weslow
SWAT
Dan E. Butler (Dan Butler)
SWAT
Steve Zettler
SWAT
Richard Caselnova
Bus Heckler
Craig Austin (*)
Computer Operator
George Cron (*)
Extra
Deborah Gibson (*)
Science Fair Kid
Keith Howard (*)
D.O.D. Man
Richard Hughes (*)

Réalisation

Réalisateur
Marshall Brickman

Écriture

Écriture
Marshall Brickman
Écriture
Thomas Baum

Production

Producteur
Marshall Brickman
Producteur
Jennifer Ogden
Producteur associé
Roger Paradiso
Producteur
Bruce McNall (*)

Musique

Musique
Philippe Sarde

Directeur photo

Directeur de la photographie
Billy Williams

Montage

Monteur
Nina Feinberg

Casting

Directeur de casting
Juliet Taylor

Chef décorateur

Chef décorateur
Philip Rosenberg

Direction artistique

Directeur artistique
Robert Guerra

Décors

Décorateur
Nina Ramsey
Décorateur
Philip Smith

Costumes

Costumes
Shay Cunliffe

Maquillage

Maquillage
Richard Dean
Coiffeur
Tony Marrero

Direction de production

Assistant unit manager
Lois Kramer Hartwick
Directeur de production
Jennifer Ogden
Directeur de production
Roger Paradiso

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Ron Bozman (Ronald M. Bozman)
Dga trainee
Judy Ferguson
Deuxième assistant réalisateur
Kyle McCarthy
Additional second assistant director
David Sardi
Additional second assistant director
Chris Stoia

Département artistique

Construction
Sil Avallone (Laboratory)
Construction
Carl Baldasso (Laboratory)
Construction foreman
Hank Bauer
Construction
Phillip Cullem (Laboratory)
Accessoiriste
Tony Gamiello
Construction
Kip Jackson (Laboratory)
Construction
Harry Joyner (Laboratory)
Construction
Robert Kohut (Laboratory)
Construction
Alan Lampel (Laboratory)
Storyboardeur
Brick Mason
Décorateur
Kevin McCarthy
Accessoiriste
Annie Miller (Ann Miller)
Head construction grip
Pete Miller (Robert 'Pete' Miller)
Construction
Lars Pederson (Laboratory)
Construction
Richard Pirro (Laboratory)
Construction
Paul Pratt (Laboratory)
Master scenic artist
Jon Ringbom
Coordinatrice département artistique
Siv Sandstrom
Accessoiriste
Hans Swanson
Construction
Alan Webb (Laboratory) (Alan D. Webb)
Graphiste
Joan Winters
Construction
Peter Ydeen (Laboratory)
Poster artist
John Alvin (*)
Décorateur
Christopher Nelson (*)

Son

Looping editor
Marjorie Deutsch
Mixeur réenregistrements
Lee Dichter (Sound One)
Consultant
Michael DiCosimo (Dolby Stereo)
Assistant éditeur son
Kathleen Kileen (Kathleen Earle Killeen)
Recordist
Vito Ilardi (Vito L. Ilardi)
Mixage son
Les Lazarowitz
Assistant éditeur son
Barbara Minor
Sound editor
Michel Moyse (Michael Moyse)
Perchiste
Linda Murphy
Sound editor
Bitty O'Sullivan Smith (Bitty O'Sullivan-Smith)
Chef monteur son
Dan Sable
Assistant éditeur son
Lynn Sable
Assistant looping editor
Diane Schaub
Ingénieur post-syncho
Reilly Steele

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Connie Brink
Superviseur effets spéciaux
Bran Ferren

Effets visuels

Optical line-up
John Alagna (Associates & Ferren)
Electronics & robotics
Myles Ambrose
Assistant
Susan Coursey (Mr. Ferren, Associates & Ferren)
Project coordinator
Topher Dow (Associates & Ferren)
Electronics & robotics
Robert Francis (Robert C. Francis)
Electronics & robotics
John Frith
Chief engineer
Charles Harrison (Associates & Ferren)
Electronics & robotics
Chester Hartwell
Acquisitions
Martin Hill (Associates & Ferren)
Electronics & robotics
John Huntington (John C. Huntington III)
Purchasing agent
Susan LeBer (Associates & Ferren) (Susan Le Ber)
Electronics & robotics
Jeffrey Lind
Chercheur
David McDonough (Associates & Ferren)
Laser systems
Mark Napoletano
Electronics & robotics
Melissa Rice
Optical cameraman
Bob Rowohlt (Associates & Ferren) (Robert Rowohlt)
Laser systems
Eric Schultz
Laser systems
Steven Schultz
General manager
James N. Shelly (Associates & Ferren) (James Shelly)
Electronics & robotics
Caleb Weissberg
Secretary
Marjorie Winslow (Associates & Ferren)
Mechanical engineer
Ken Wisner (Associates & Ferren)

Cascades

Stuntman
Roy Farfel
Coordinateur des cascades
Frank Ferrara
Stuntman
Michael C. Russo (Michael Russo)

Caméra

Chef électricien
Bobby Connors (Robert Connors)
Photographe de plateau
S. Karin Epstein
Video technician
Neil Fallon
Key grip
Jim Finnerty (James Finnerty)
Key grip
John Finnerty
Cadreur caméra
Dick Kratina (Richard C. Kratina)
Directeur de la photographie
Dick Kratina (Second unit) (Richard C. Kratina)
Deuxième assistant caméra
Gary Muller
Premier assistant caméra
Hank Muller
Cadreur caméra
Thomas Priestley Jr. (Tom Priestley Jr.)
Gaffer
Dick Quinlan (Richard Quinlan)
Video technician
Joe Trammell (Joseph Trammell)
Dolly grip
Bobby Volpe (Robert M. Volpe)
Video technician
Lance Wandling

Département costumes

Assistant costume designer
Holly Hynes
Superviseur costumes
Dan Lomax (Daniel P. Lomax)
Superviseur costumes
Karen Whittaker

Département montage

Assistant monteur
Kristina Boden
Color timer
Bob Hagans
Apprentice editor
Bill Johnson
Assistant monteur
Camilla Toniolo

Département musique

Orchestrator
Bill Byers (Billy Byers)
Music engineer
William Flageollet
Orchestra
Orchestre de Paris (Music recorded by)
Conducteur
Harry Rabinowitz

Divers

Assistant de production
Michael Alatriste
Attaché de presse
Bruce Bahrenburg
Script
Mary Bailey
Location auditor
Selma Brown
Studio manager
Samuel Bruskin (Sam Bruskin)
Production office coordinator
Sarah Carson
Assistant de production
Betsy Gleysteen
Assistant
Jessica Gribetz (Mr. Brickman)
Assistant de production
Liza Harris (Liza J. Harris)
Assistant de production
Donatella Hecht
Assistant production office coordinator
Maureen Hudson-Murari
Assistant location auditor
Erin Quinn
Assistant de production
Annie Spiegelman
Assistant de production
Jason Walsh

(*) non crédité