Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Les chevaliers du futur

(Knights)

 Générique final

Distribution des rôles

Nea
Kathy Long
Gabriel
Kris Kristofferson
Job
Lance Henriksen
Simon
Scott Paulin
David
Gary Daniels
Farmer
Nicholas Guest
Ty
Vince Klyn (Vincent Klyn)
Chance
Ben McCreary
1st Marauder
Bob Brown
Matthew
Jon H. Epstein
Marauder guard
Burton Richardson
Woman Bandit
Nancy Thurston
Boy
Edmund Tyler Wrenn
Master Builder
Brad Langenberg
Mother
Clare Hoak
Young Nea
Casey Wallace
Blu
Borovnisa Blervaque
Farmer Sitting at Campfire
Michael Halsey (*)
Farmer Sitting at Campfire
Tim Thomerson (*)

Réalisation

Réalisateur
Kitty Chalmers

Écriture

Écriture
Kitty Chalmers

Production

Producteur
Tom Karnowski

Musique

Musique
Anthony Riparetti

Directeur photo

Directeur de la photographie
George Mooradian

Montage

Monteur
Dean Goodhill

Casting

Directeur de casting
Mary Jo Slater
Directeur de casting
Dori Zuckerman

Chef décorateur

Chef décorateur
Phil Zarling

Décors

Décorateur
E. Colleen Saro

Costumes

Costumes
Lizz Wolf

Maquillage

Key makeup artist
Teri Blythe
Special makeup effects unit assistant
Kevin Brennan
Maquillage
Karrie Garton
Special makeup effects unit assistant
Dan Rebert
Chef coiffeuse
Madelynn von Ritz
Maquilleur effets spéciaux
Tom Williamson (Tom Williamson)

Direction de production

Directeur de production
Tom Karnowski

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Kelly Cantley
Premier assistant réalisateur
Robert M. Williams Jr.

Département artistique

Menuisier
Kyle Copland
Accessoiriste
Marc S. Gannes
Swing gang
David Paul Kirkpatrick
Swing carpenter
Mike Krause
Property assistant
Erik Lemoss
Menuisier
John Olschewski
Décorateur de plateau
Fred M. Ortiz
Property assistant
Rodney Petreikis
Menuisier
Monty Rischoover

Son

Mixeur son réenregistrements
John Boyd
Mixage post-syncho
Tommy Goodwin
Mixeur bruitages
Tommy Goodwin
Sound editor
Holly Huckins
Sound editor
Paul Jyrälä
Mixeur son réenregistrements
Stanley Kastner
Perchiste
Paul Vik Marshall (Pickups and reshoots)
Monteur dialogues
Steve Rice
Sound editor
Steve Roce

Effets spéciaux

Effets spéciaux
David P. Barton
Superviseur effets spéciaux
Guy Faria
Superviseur effets spéciaux
Wes Faria
Superviseur effets spéciaux
Jeff Frink
Special effects assistant
Dennis Petersen
Creature and makeup effects technician
Brian Sipe (Modus EFX)

Cascades

Coordinateur des cascades
Bob Brown
Cascades
Bob Brown
Cascades
Jon H. Epstein
Cascades
Dane Farwell
Chrorégraphe combats
Burton Richardson
Cascades
Pat Romaro (Pat Romano)
Utility stunts
Pat Romano
Cascades
Erik Rondell
Cascades
Chad Stahelski
Cascades
Nancy Thurston

Caméra

Key grip
Bego
Premier assistant caméra
Gary Dunham
Steadicam operator
David Emmerichs
Deuxième assistant caméra
Timothy S. Gibbons (Tim Gibbons)
Gaffer
Duane Griffith
Chargeur caméra
Norman Shrewsbury
Key grip
Bruce Swift
Premier assistant caméra
Andy Sydney
Photographe de plateau
Tom Vollick
Deuxième assistant caméra
Konstantin von Krusenstiern

Département costumes

Assistant wardrobe
Cindy Maxwell

Département montage

Assistant monteur
Peter Michaelsen (Peter Billingsley)
Étalonneur
Greg Curry (Dailies)

Département musique

Monteur musique
Peter S. Carlstedt

Divers

Coordinateur de production
Jessica G. Budin
Production accountant
Jan Clark
Production accountant
Janice Clark
Office intern
Jennifer Stephens (Jennifer Stephens)
Script
Robert Gottlieb
Assistant de production
John Hawkins (Moab)
Contrôleur de production
Suzanne Jealous
Assistant coordinateur de production
Sazzy Lee Calhoun
Hang gliding assistant
Mark Lee
Assistant de production
Steve Myers (Moab)
Office intern
Kevin Noonan
Script
Yvonne Pearson
Extras coordinator
Mark Roehmer
Wrangler
Karl G. Tangren
Caterer
Linda Wittkoph

(*) non crédité