Omega Doom
(Omega Doom)
Générique final
Distribution des rôles
- Omega Doom
- Rutger Hauer
- Zed, Droid Leader
- Shannon Whirry
- The Head
- Norbert Weisser
- Blackheart, Rom Leader
- Tina Cote
- The Bartender
- Anna Katerina (Anna Katarina)
- Zinc, Rom
- Jill Pierce
- Zed Too, Droid
- Simon Poland
- Ironface, Rom
- Cynthia Ireland
- Marko, Droid
- Jahi J.J. Zuri
- Titus, Droid
- Earl White
- Scientist
- Jozef Apolen
- Soldier
- Peter Mates
- Soldier
- Peter Janac
- Soldier
- Martin Rajec
- Soldier
- Robert Kordos
- Soldier
- Rasto Demko
- Soldier
- Richard Drinka
- Soldier
- Valer Jurcak
- Soldier
- Jana Korarikova
- Soldier
- Mikulas Bittara
- Soldier
- Jan Pavlicek
- Droid
- Martin Huzevka
- Droid
- Andrej Lehota
- Droid
- Marian Studenic
- Droid
- Brano Pavlas
- Droid
- Dana Gustafikova
- Droid
- Danica Drgacova
- Droid
- Martin Opalka
- Droid
- Jaroslav Janco
- Droid
- Monika Bogyayova
- Droid
- Henrieta Andrejcakova
- Rom
- Silvia Matasovska
- Rom
- Katarina Borova
- Rom
- Ingrid Hazalovicova
- Rom
- Jana Korcova
- Rom
- Denisa Capkova
- Rom
- Katka Alexejevicova
- Rom
- Ivana Andrejkovicova
- Rom
- Jarmila Pejchlova
- Rom
- Jurj Dulik
- Rom
- Ivan Lorenc
Réalisation
- Réalisateur
- Albert Pyun
Écriture
- Scénariste
- Albert Pyun
- Scénariste
- Ed Naha
- Histoire
- Albert Pyun
Production
- Line producer
- Jessica G. Budin
- Producteur
- Tom Karnowski
- Producteur exécutif
- Barr B. Potter
- Producteur exécutif
- Paul Rosenblum
- Producteur
- Gary Schmoeller
- Co-producteur
- Mark Scoon
Musique
- Musique
- Tony Riparetti (Anthony Riparetti)
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- George Mooradian
Montage
- Monteur
- Ken Morrisey
- Monteur
- Joe Shugart
Casting
- Directeur de casting
- Teri Blythe
- Directeur de casting
- Lenka Stefankovicova
- Directeur de casting
- Eva Stefankovicová
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Nenad Pecur
Costumes
- Costumes
- Shelly Boies
Maquillage
- Special makeup effects
- Bernhard Eichholz
- Special makeup effects
- Dan Rebert
- Assistant maquilleur
- Lisa Marie Rosenberg
- Special makeup design
- Maurine Schlenz
- Special makeup effects
- Steve Shubin (Stephen P. Shubin)
Direction de production
- Superviseur de la production
- Dragan Josipovic
- Directeur de production
- Tom Karnowski
- Unit manager: Slovakia
- Marian Postihac
- Superviseur post-production
- Meredith Weiss
Assistant réalisateur
- Deuxième assistant réalisateur
- Brano Jehlar
- Premier assistant réalisateur
- Sazzy Lee Calhoun
Département artistique
- Décorateur
- Nenad Drljaca
- Décorateur
- Marian Sedlacko
- Accessoiriste
- Ivan Ujevic
- Accessoiriste
- Peter Vojtech
Son
- Sound effects editor
- Mark Allen
- Enregistreur post-syncho
- Maxim Carl
- Perchiste
- James Clark
- Mixeur son réenregistrements
- Mike Draghi
- Stereo sound consultant
- Douglas Greenfield
- Sound designer
- Patrick M. Griffith
- Chef monteur son
- Patrick M. Griffith
- Sound effects editor
- Lisa Hannan
- Opérateur son
- Lee Howell
- Sound effects editor
- Wayne Scott Joness
- Sound effects editor
- Jeff King
- Sound effects editor
- John Kohlbrenner
- Assistant monteur dialogues
- Robert Lee
- Monteur dialogues
- Chris Longo
- Monteur post-synchro
- Jeff Mar
- Monteur dialogues
- Jeff Mar
- Enregistreur mixage
- Michael McCarty
- Bruiteur
- Cynthia Merrill
- Sound designer
- Paul N.J. Ottosson
- Sound effects editor
- Paul N.J. Ottosson
- Sound effects supervisor
- Paul N.J. Ottosson
- Monteur dialogues
- Jesse Pomeroy
- Monteur dialogues
- Ken Poteat
- Monteur dialogues
- Thomas Richter
- Sound effects editor
- Steve Robinson (Stephen P. Robinson)
- Sound effects editor
- Debby VanPoucke
Effets visuels
- Rotoscope artist
- Adam Ealovega
- Compositeur numérique
- Steve Melchiorre
- Producteur effets visuels
- Dan Schmit
- Rotoscope artist
- Tony Shepherd
- 3D computer graphics artist
- Jaison Stritch
Cascades
- Coordinateur des cascades
- Bob Brown
- Coordinateur des cascades
- Jon H. Epstein
- Cascades
- Monika Fiserova
- Cascades
- Vladimir 'Furdo' Furdik
- Coordinateur des cascades
- Peter Hric
- Cascades
- Rasto 'Boli' Kotula
- Stunt interpreter
- Brano Masek
- Cascades
- Lubomir Misak
- Cascades
- Peter Olgyay
- Cascades
- Michael Sandala
- Cascades
- Martin 'Mato' Uhrovcik
- Cascades
- Zuza
Caméra
- Best boy electric
- Dean Brkic
- Generator operator
- Martin Danisovsky
- Focus puller
- Gary Dunham
- Electrician
- Marijan Kljci
- Chargeur caméra
- Jozef Kostal
- Deuxième assistant caméra
- Thomas Lappin
- Electrician
- Josip Marsic
- Steadicam operator
- Mark Emery Moore
- Photographe de plateau
- Karen L. Ogle
- Electrician
- Stjepan 'Stef' Vrbanic
- Electrician
- Zeljko Vrscak
Département costumes
- Assistant garde-robe
- Janka Jankova
- Assistant garde-robe
- Renata Kerulová
- Assistant to costume designer
- Housten Samms
- Superviseur garde-robe
- C. Houston Sams (Houston Sams)
Département montage
- Negative cutter
- Gary Burritt
- Assistant film editor
- Shlomo Eizencot
- Assistant film editor
- Natasha Gjurokovic
- Negative cutter
- Kristin Kiernan
- Color timer
- Bill Pine (William Pine)
- Assistant film editor
- Fred Raskin
Divers
- Doublure
- Natalia Banakova
- Coordinateur de production : Los Angeles
- Christopher Bates
- Doublure
- Mario Bielik
- Script
- Teri Blythe
- Doublure
- Michal Hnidiak
- Caterer
- Zeljko Hren
- Titus double
- Michal Kriesch
- Ironface double
- Kristina Lenartova
- Régisseur
- Vladimir Magal
- Assistant production coordinator: Slovakia
- Hena Mikulickova
- Trainer: Mr. Hauer
- Frank Moran
- Post-production audio coordinator
- Douglas Salkin
- Assistant de production
- Jaro Schnierer
- Assistant de production
- Michal Skrak
- Production coordinator: Slovakia
- Snjezana 'Buba' Tepsic (Snjezana Tepsic)
(*) non crédité