Mission : Impossible - Fallout
(Mission: Impossible - Fallout)
Générique final
Distribution des rôles
- Ethan Hunt
- Tom Cruise
- August Walker
- Henry Cavill
- Luther Stickell
- Ving Rhames
- Benji Dunn
- Simon Pegg
- Ilsa Faust
- Rebecca Ferguson
- Solomon Lane
- Sean Harris
- Erika Sloane
- Angela Bassett
- The White Widow
- Vanessa Kirby
- Julia
- Michelle Monaghan
- Erik
- Wes Bentley
- Zola
- Frederick Schmidt
- Alan Hunley
- Alec Baldwin
- Lark Decoy
- Liang Yang
- Nils Debruuk
- Kristoffer Joner
- Wolf Blitzer
- Wolf Blitzer
- Rowdy Frenchman
- Raphael Acloque
- Rowdy Frenchman
- Andrew Cazanave-Pin (Andrew Cazanave Pin)
- Rowdy Frenchman
- Christophe de Choisy
- Rowdy Frenchman
- Raphael Desprez
- Rowdy Frenchman
- Jean-Baptiste Fillon (Jean Baptiste Fillon)
- Rowdy Frenchman
- Max Geller
- Rowdy Frenchman
- Olivier Huband
- Rowdy Frenchman
- Vincent La Torre (Vincent Latorre)
- Rowdy Frenchman
- Thierry Picaut
- Rowdy Frenchman
- Alexandre Poole
- Rowdy Frenchman
- Guy Remy
- French Police Agent
- Alix Bénézech
- Henchman
- Joey Ansah
- Henchman
- Velibor Topic
- French Policeman
- Dean Ashton
- DJ Harvey
- Dj Harvey
- Grand Palais Bouncer
- Grahame Fox
- Delivery Man
- Charlie Archer
- The European
- Caspar Phillipson
- Woman at Desk
- Lolly Adefope
- Woman at Desk
- Ffion Jolly
- British Agent
- Russ Bain
- British Agent
- Ross O'Hennessy
- CIA Agent
- Nigel Allen
- CIA Agent
- Tracey Saunders
- CIA Agent
- Alicia Mencía Castaño
- Agent
- Chris T. Adams (*)
- Spec ops soldier
- Gordon Alexander (*)
- Church Mourner
- David Olawale Ayinde (*)
- Night Club Guest
- Alexis Barbosa (*)
- Paris Guest
- Julianne Binard (*)
- Paris Guest
- Betty Blineau (*)
- VIP
- Tahir Burhan (*)
- Rail Passenger
- Abbey Marise Butler (*)
- Paris Nightclub VIP
- Ross Carter (*)
- Funeral Mourner
- Pamela Cook (*)
- Nightclub VIP
- Stuart Davidson (*)
- Commuter #1
- Shawn Dixon (*)
- The Russian Killer
- Maxime Dorian (*)
- CIA Agent
- Charlie Rhea Esquér (*)
- Commuter
- Marc Esse (*)
- Docteur
- Errol Francis (*)
- Mourner
- Cece Fumat (*)
- St Paul's Funeral Guest
- Caroline Garnell (*)
- Police Agent
- Samuel Gaspard (*)
- Une Clubbeuse
- Sophie Gibert (*)
- Cabaret Guest / Rowdy
- Fabien Girardi (*)
- Apostle Member
- Steven Gätjen (*)
- Commuter
- Ruth Horrocks (*)
- VIP Guest
- Lampros Kalfuntzos (*)
- First Funeral Attendee
- Gary Kiely (*)
- Extra
- Jacinda Kumar (*)
- British Agent
- Konstantine Kurelias (*)
- Funeral Mourner
- Lex Lamprey (*)
- Passer-by
- Dipali Limbachia (*)
- VIP Mourner
- Keith Lomas (*)
- Aid Worker
- Diane Loren (*)
- VIP Guest
- Marian Lorencik (*)
- Passer-by
- Godiva Marshall (*)
- Female VIP with Tiara
- Zivile Matikiene (*)
- Gunner
- Adrian McGaw (*)
- French Pedestrian
- Cosmo Millan (*)
- Marine Sergeant
- David Mumeni (*)
- Train Commuter
- Hiten Patel (*)
- Mourner
- Jag Patel (*)
- Funeral VIP
- Richard Price (*)
- Paris Guest
- Imina Rambaud (*)
- Partygoer
- Christopher Ramoné (*)
- Partygoer
- Wyatt Alexander (*)
- S.W.A.T
- Bernardo Santos (*)
- Funeral Mourner
- Mark Sayer (*)
- Julie Bar Woman
- Conny Sharp (*)
- Female Mourner
- Amanda Smith (*)
- Bar Customer
- Wei-Chen Sun (*)
- Paris Guest
- Charlie Vincent (*)
- Navy
- Jessie Vinning (*)
- Commuter
- Dean Weir (*)
- Office Worker
- Connor Wolf (*)
- Funeral Mourner
- Michael Yates (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Christopher McQuarrie
Écriture
- Écriture
- Christopher McQuarrie
- Based on the television series created by
- Bruce Geller
Production
- Producteur
- J.J. Abrams
- Producteur
- Raphaël Benoliel (France)
- Line producer
- Per Henry Borch (Norway)
- Producteur
- Tom Cruise
- Producteur exécutif
- David Ellison
- Producteur exécutif
- Dana Goldberg
- Co-producteur
- Tommy Gormley
- Producteur exécutif
- Don Granger
- Producteur
- Christopher McQuarrie
- Producteur
- Jake Myers
Musique
- Musique
- Lorne Balfe
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Rob Hardy
Montage
- Monteur
- Eddie Hamilton
Casting
- Directeur de casting
- Mindy Marin
- Directeur de casting
- Toby Whale
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Peter Wenham
Direction artistique
- Directeur artistique
- Jill Cormack
- Senior art director
- Matt Gray (Matthew Gray)
- Directeur artistique
- Oliver Hodge
- Directeur artistique
- Gary Jopling
- Directeur artistique
- Steve Lawrence (UK) (Steven Lawrence)
- Supervising art director
- Phil Sims
- Directeur artistique
- Ken Turner
- Directeur artistique
- David Weare
- Directeur artistique
- Thierry Zemmour
- Directeur artistique
- Agata Maliauka (*)
Décors
- Décorateur
- Jille Azis
- Location set decorator
- Arnaud Putman
- Set dec buyer
- Lee Tolley
Costumes
- Costumes
- Jeffrey Kurland
Maquillage
- Prosthetics effects technician
- Marina Altomare (Silicone Runner)
- Prosthetic effects technician
- Demi Amat (Silicone Runner)
- Crowd make-up and hair
- Katie Beveridge
- Hair & make up artist
- Rose Crocker
- Makeup junior daily
- Maria D'Agostino
- Prosthetics Sculptor
- Francesco Fabiani
- Maquillage
- Odile Fourquin
- Prosthetic effects technician
- Steven Harris
- Prosthetics designer
- Kristyan Mallett
- Trainee make-up artist
- Niall McCaffrey-Cassidy
- Personal hair & makeup artist to mr cruise
- Alice Moore
- Daily crowd makeup trainee
- Lucy Oswald
- Crowd hair & make up
- Angela Oxley Evans
- Crowd key hair stylist
- Fulvio Pozzobon (Paris)
- Wigmaker
- Alex Rouse
- Hair technician
- Hannah Scott
- Hair and makeup trainee
- Rosie Sinfield
- Makeup trainee
- Naomi Tolan (Crowd)
- Crowd hair & makeup artist
- Sylvia Atkins (*)
Direction de production
- Directeur de production
- Mariam Abdallah (Abu Dhabi)
- Assistant unit manager
- Pierre Accolas
- Assistant unit manager
- Sarah Bonnet
- Assistant directeur de production
- Emeline Brest
- Directeur de production
- Chris Brock
- Directeur de production
- Tony Davis (UK)
- Directeur de production
- Antonin Depardieu
- Coordinateur effets visuels
- Federico Dominguez (Dneg)
- Upm
- Brian Donovan (Paris)
- A.Unit Manager PA
- David Edouard
- Directeur d'équipe
- Brice Francois
- Directeur de production
- Vinay Gautam
- New zealand
- Pip Gillings
- Head of production
- Roger Harlow (Film dailies)
- Directeur de production
- Ashish Kukian
- Facilities production assistant
- Charlyne Liquito (Paris)
- Assistant unit manager
- Alexandre Mazeas
- UK production manager Norway
- Ben Piltz
- Facilities production assistant
- Delphine Robin (Paris)
- Directeur de production
- Prashant Sharan
- Directeur de production
- Sainath Shinde
Assistant réalisateur
- Deuxième assistant réalisateur
- Nicolas Baldino (Crowd)
- Crowd assistant director
- Anouk Barrere
- Additional assistant director
- Antoine Boulay
- Key set pa
- Sophie Broadbery (Crowd)
- NZ key third assistant director
- Andrew Burfield
- Additional assistant director
- Cynthia Cady (Paris shoot)
- Key second assistant director
- Chloe Chesterton
- Assistant réalisateur
- Clare Collingridge
- Deuxième assistant réalisateur
- Cheyenne Corre (Paris shoot)
- Assistant de production
- Frederic Dagmey (France)
- Floor second assistant director
- Sekani Doram
- Assistant de production
- Mathilde Dory (Paris shoot)
- Réalisateur deuxième équipe
- Wade Eastwood
- 1st AD Splinter Unit
- Tom Edmondson
- Crowd second ad
- Tussy Facchin
- Premier assistant réalisateur
- Tommy Gormley
- Crowd assistant director
- Andrea Hachuel (Paris shoot)
- Assistant de production
- Bruce Isler (Paris shoot)
- Troisième assistant réalisateur
- Paul Jolliot
- Deuxième assistant réalisateur
- Andy Madden
- Daily third assistant director
- Gabrielle Mankiewicz (Paris)
- Crowd assistant
- Mathilde Marillier
- Assistant réalisateur
- Katrina Mense-Chase
- Second assistant director on set
- Sarah Mooney
- Troisième assistant réalisateur
- Elsa Payen
- Assistant de production
- Michael Pontvert (Paris shoot)
- Premier assistant réalisateur
- William Pruss (Paris)
- Assistant réalisateur
- Ansh Rathore
- NZ Key 2nd Assistant Director
- Rachael Rowe
- Assistant de production
- Olivier Sagne (Paris shoot)
- Troisième assistant réalisateur
- Gianpiero Vannucci
- Base third assistant director
- Charlie Vaughan
- Crowd second assistant director
- Eileen Yip (France/New Zealand)
- Additional assistant director
- Matthieu Röhrer (*)
Département artistique
- Menuisier
- Wayne Adams
- Set dec draughtsperson
- John Adkins
- Props buyer france
- Lisa Ashbrook
- Model shop coordinator
- Christie Bowman
- Petty cash buyer
- Mairi Claire Bowser
- Décorateur
- Nicolas Brechat
- Storyboardeur
- Mark Lambert Bristol
- Stand-by props
- Matthew Broderick
- Draper
- Alan Brooker
- Stand by plasterer
- Mark Buck
- Assistant département artistique
- Sarah Cathie
- Concept artist
- Paul Chandler
- Chargehand dressing props
- Sam Chapman
- Acheteur production
- Bernard Chedin
- Assistant département artistique
- Hollie Cleaver
- Coordinatrice département artistique
- Beverley Crockard
- Assistant chef constructeur
- Jacqueline Crockett (Photographie additionnelle)
- Painter
- Gary Dempsey
- Rigger
- Neil Dengel
- Stagehand
- Liam Doran
- Charge hand carpenter
- Scott Elms
- Contruction manager
- Andy Evans
- Standby painter paris unit
- Sarah Fauguet
- Assistant directeur artistique
- Adam Alexander Hansford Faux
- Menuisier
- Steve Furneaux
- Graphics assistant
- Annabel Gibb
- Accessoiriste
- Barry Gibbs
- Standby props
- Fred Gibbs
- Props co-ordinator
- Hayley Gibbs
- Props coordinator
- Lily Gibbs
- Assistant directeur artistique
- Julyan Giraux
- Hod painter
- Gary Gleeson
- Chef constructeur
- Paulo Goncalvez (Paris)
- Graphiste
- Jannick Guillou
- Décorateur
- Matt Hancock
- Prop painting
- Rohan Harris
- Props daily
- Justin Hayzelden
- Stand by painter
- Terry Heggarty
- Assistant département artistique
- Oliver Herrick
- Menuisier
- Yannick Heuveline
- Assistant buyer
- Felicity Hickman
- Supervising property storeman
- Jason Hopperton
- Repérages
- Guillaume Husson
- Assistant directeur artistique
- Tara Ilsley
- On set art director
- Peter James
- Senior prop modeler
- Mike Jones (Mike Jones)
- Supervising props mouldmaker
- Thomas Jones
- Concept modeller
- Michael Kelm
- Art department research / art department researcher
- Karen Krizanovich
- Key painter
- Sophie Lampkin
- Graphics assistant
- Sian Lipscomb (Dailies)
- Set dec/props coordinator France
- Ghizlane Maatof
- Accessoiriste
- Anthony Magnoli
- Art DPT administrator
- Séverine Maire
- Menuisier
- Wayne Matthews
- Set decorator/props coordinator
- Tricia McInally (New Zealand)
- Graphiste
- Sue Mercer
- Accessoiriste
- Drew Merryweather
- Supervising scenic painter
- Nathan Middleton
- Mechanical engineer
- Gerard Moore
- Swing gang
- Samir Moundy
- Scenic artist
- David Packard
- Prop modeller
- Oskars Pantelejevs
- Graphic art director
- Alan Payne
- Supervising property storeman
- Steve Payne
- Accessoiriste
- Carl Peters
- Coordinatrice département artistique
- Lorenz Plassmann
- Graphiste
- Sophie Powell
- Senior assistant set decorator
- Kathryn Pyle
- Hod stagehand
- Adam Rashbrook
- Set dec co-ordinator
- Polly Rawlings
- Standby props
- Richard Robinson
- Concept artist
- Chris Rosewarne
- Model maker
- Lisa Royle
- Cad modeler
- Daniel Rutter
- Prop painter
- Gary Ryan
- Accessoiriste
- Stéphane Sartorius
- Action props supervisor
- Toby Shears
- Scenic artist
- Troy Stephens
- Greensman
- Justin Stogdale
- Action vehicles mechanic
- Alex Strachan
- Assistant département artistique
- Silvia Stroppa
- Set dec buyer
- Benoît Tetelin (Paris)
- Menuisier
- Daniel Thompson
- Junior draughtsperson
- Julia Tonetti
- Coordinatrice département artistique
- Kim Turner
- Lead engineer
- George Wadworth-Watts (New Zealand)
- Concept artist
- Dan Walker
- Assistant buyer
- Oliver Walpole
- Dressing props
- Dale Walters (Dailies)
- Draughtsperson
- Candice White
- New Zealand Head Greens
- Michael White
- Assistant département artistique
- Lucy Williams
- Senior propmaker
- Carl Wilson (For BGI Supplies)
- Stand-by props assistant
- Uriel Zylberman
- Screen graphics
- Ryan J. Close (*) (Territory Studio)
- Screen graphics
- Grant Henderson (*) (Territory Studio)
- Screen graphics
- Daniel Højlund (*) (Territory Studio)
- Screen graphics
- Nick Lyons (*) (Territory Studio)
- Screen graphics
- Lorenzo Miglietta (*) (Territory Studio)
- Screen graphics
- Ryan Rafferty-Phelan (*) (Territory Studio)
- Producteur
- Alex Reinach (*) (Territory Studio)
- Props dailies
- Martin Rookes (*)
- Screen graphics
- David Hicks (*) (Territory Studio)
Son
- Superviseur bruitages
- Lilly Blazewicz
- 1st assistant sound
- Alex Bryce (Dailies)
- Additional re-recording mixer
- Chris Burdon
- Bruiteur
- Peter Burgis
- Mix technician
- James Cassidy
- Chef monteur dialogues
- Simon Chase
- Key 1st Assistant Sound/Sound Mixer
- Lloyd Dudley (Abu Dhabi)
- Sound effects editor
- Samir Foco
- Assistant éditeur son
- Victoria Freund
- Mixeur bruitages
- Glen Gathard
- 1st Assistant Sound dailies
- Ron Grimmer
- Perchiste
- Steve Harris (New Zealand)
- 1st assistant sound
- Jim Hok
- Sound assistant
- Gautier Isern
- Mixeur réenregistrements
- Gilbert Lake
- Sound effects editor
- Jed Loughran
- Sound effects editor
- David Mackie
- Chef monteur son
- James H. Mather (James Mather)
- Sound effects editor
- Ben Meechan
- Sound trainee dailies
- Keith Morrison
- Opérateur son
- Chris Munro
- Mixage son
- Paul Munro
- Trailer sound designer
- Nick Murray
- Assistant éditeur son
- Nina Norek
- Sound trainee
- Hosea Ntaborwa
- Sound trainee/splinter unit boom op dailies
- Tim Parris
- Mixeur réenregistrements
- Mike Prestwood Smith
- Perchiste
- Ashley Reynolds
- International versions
- Michalianna Theofanopoulou
- Sound mix assistant
- Mark Timms
- Assistant post-syncho
- Dale Anchor (*)
- Prise de son
- Fredrick Cuevas (*)
- Assistant éditeur son
- Devin Donaghy (*) (Trailer)
- Enregistreur post-syncho
- John Jay Martyn (*)
- Spanish dubbing recordist
- Adrià Mateu (*)
- Mix technician
- Chris Robins (*)
- Dolby sound consultant
- James Shannon (*)
- A.d.r. mixer
- Mike Tehrani (*)
Effets spéciaux
- Special effects assistant
- Louis Andrews
- Main unit floor supervisor
- Caimin Bourne (Special effects)
- Special effects assistant supervisor
- David Brighton
- Special effects senior technician
- Raytheon Buna
- Special effects trainee
- Guillaume Chevalier (France)
- Special effects supplies
- Max Connolly
- Technicien effets spéciaux
- Luc Corbould
- Special effects buyer
- Maria Pudlowska
- Superviseur effets spéciaux
- Neil Corbould
- Asst supervisor
- Keith Dawson
- Special effects assistant technician
- Andrew Ellwood
- Special effects assistant technician
- Nicholas Ellwood
- Special effects foreman
- Terry Flowers
- Special effects buyer
- Omid Gharakhanian
- Superviseur effets spéciaux
- Terry Glass (Paris unit)
- Coordinateur effets spéciaux
- Faye Green
- Senior technician
- Garth Gutteridge
- Lead senior technician
- Steve Knowles
- Modeller
- Sophie Le Lievre
- Technicien effets spéciaux
- Craig Leong
- Sfx safety advisor
- Doug McKenna
- Senior modeller
- Rob Mear
- Technicien effets spéciaux
- Gary Merrington
- Technicien effets spéciaux
- Declan O'Donnell
- Special effects designer
- Kieran Reed
- Superviseur effets spéciaux
- Richard Schuler
- Special effects junior buyer
- Lilla Schwarz
- Lead snr tech
- Ty Senior
- Helicopter Fabrication
- Bgi Supplies
- Special effects storeman uk
- Mark Tanswell
- Coordinateur effets spéciaux
- Charles-Axel Vollard
- Helicopter Fabrication
- Kyle Jerichow (*)
Effets visuels
- Senior stereo supervisor DNEG
- Ritesh Aggrawal
- Compositeur numérique
- Lydia Aguilar (Double negative)
- Build supervisor
- Habeeb Ahmed
- Executive visual effects producer
- Lucy Ainsworth-Taylor (BlueBolt)
- Compositeur numérique
- Balakrishnan Alagarsamy (Double negative)
- Double negative
- Mohite Alankar
- Effets visuels
- Dale Alexander
- Lead compositor
- Wasim Ali
- Compositeur numérique
- Antony Allen (One of Us)
- Compositor
- Ryan Allen (Double negative)
- Compositor
- Carlos Alvarez (Dneg)
- Effets visuels
- Rogerio Alves
- Compositeur numérique
- Sneha Amin
- Compositeur numérique
- Thakur Amit (Double negative)
- Matchmove artist
- Anbarasu
- Creature technical director
- Jarrod Anderson
- Compositor
- Kris Anderson
- Film scanning supervisor
- Miles Anderson
- Matchmove artist double negative
- Abdulhamid Ansari
- Lead digital matte painter
- Prasad Narahari Apte
- Global head of layout
- Paul Arion (Double negative)
- Texture artist
- Nanaware Arun
- Compositeur numérique
- Laraib Atta
- Lighting technical director
- Swapnil Attarde (Visual effects)
- Digital artist
- David Aulds
- Digital effects artist
- Vaishali Awaghade
- Vfx show coordinator
- Stefano Bagnoli
- Computer graphics producer
- Helen Baker (Blind Ltd)
- Coordinateur effets visuels
- Giedre Balseviciute (Build Dept)
- Compositor
- Peiman Bandari (Dneg)
- Effets visuels
- Aviv Bar-Ami
- Compositeur numérique
- Judy Barr
- Executive visual effects supervisor
- Angela Barson (BlueBolt)
- Effets visuels
- Rohan Barve
- Model td
- Sanyam Basran (Modeller)
- Match move artist
- Sophie Beck (One of Us)
- Coordinateur effets visuels
- Alex Belgeonne
- Dmp supervisor
- Charlie Bennett (One of Us)
- Compositor
- Stephen Bennett (Dneg)
- Match move artist
- Gaia Bestagno (One of Us)
- R&d lead
- Dheeraj Bhadani
- Paint and roto
- Uttham Bhalaykar
- Modeler
- Bargaje Bharat
- Department production manager
- Jatin Bhavsar (FX, CFX, Layout, Animation)
- Rigging td
- Yogesh Bhavsar (Double negative)
- Lighting td
- Leonardo Bianchi (Double negative)
- Double negative
- Richard Binnington (Department production assistant-FX)
- Roto/prep artist
- Kyran Bishop (One of Us)
- Department production assistant
- Josh Bleeze (Dneg)
- Prep supervisor
- Preetham Tej Boddu
- Lead data wrangler
- Paul Bongiovanni
- Computer graphics supervisor
- Andrew Booth (Blind Ltd)
- Creature TD
- Ryan Borah
- Previs artist
- Micha Boström
- Compositing supervisor
- Jason Bowers
- Roto prep supervisor
- Benjamin Bratt
- Pipeline supervisor
- Jamie Briens (Double negative)
- Head of Production, One Of Us
- Matthew Bristowe
- Compositeur numérique
- Randy Brown
- Effets visuels
- Cody Brunty
- Lead compositor
- Stuart Bruzek
- VFX Lead Compositor at Double Negative
- Izet Buco
- Prep/paint artist
- Antonio Buffa (BlueBolt)
- Build TD
- Jake Burstein
- Screen graphics designer
- Steven Bussey (Blind Ltd)
- Cg fx supervisor
- Andrew Cadey
- Senior visual effects editor
- Abi Cadogan (Double negative)
- Compositeur numérique
- Adriano Calafiore
- Compositeur numérique
- Moray Caldwell (Dneg)
- Bidding producer
- Earle Stuart Callender (One of Us)
- Matchmove artist
- Angel Cano (One of Us)
- Match move artist
- Alessandro Caruso (One of Us)
- Lighting technical director
- Max Centra (Double negative)
- Technical effects director
- Dmitrijs Cernagovs
- Compositeur numérique
- Pratheesh Chandran (Double negative)
- Lead roto and paint artist
- Shyamsundar Chandrasekaran (Double negative)
- Matchmove artist
- Chardakov Petar (Double negative)
- Creature TD
- Abhisek Chatterjee (Double negative)
- Compositeur numérique
- Vishal Chauhan
- Producteur effets visuels
- Anwei Chen
- Compositor
- Rosemary Chester
- Main title compositor
- Myong Choi (Filmograph)
- Effets visuels
- Caleb Choo
- Digital artist
- Santosh Choudhary
- Digital artist
- Ishwar Chougule
- Roto artist
- Janice Chun (Lola VFX)
- Compositeur numérique
- Adriano Cirulli
- Compositeur numérique
- Erik Classen
- Effets visuels
- David Clifton
- Compositeur numérique
- Esme Coleman
- Senior scanning 3d artist
- David Connely (Clear Angle Studios)
- Visual effects line producer
- Emily Cook (Double negative)
- Compositeur numérique
- Sean Coonce (Double negative)
- Compositeur numérique
- Cosatti Francesco (Dneg)
- Effects technical director
- Christopher Michael Coupe (Double negative)
- 3D capture technician
- Jack Cowley-Ellis
- Senior lighting technical director
- Graham Cristie
- Compositor
- Ruxandra Cristoiu (One of Us)
- Match move supervisor
- Matthew D'Angibau (One of Us)
- Producteur effets visuels
- Aimee Dadswell (Double negative)
- Coordinateur effets visuels
- Adrianna Nielle Davies
- Roto/prep artist
- Alex Davis (One of Us)
- Lead compositor
- Danish Davis (Double negative)
- Effets visuels
- Lalit Madhukar Dawale
- Fx td
- Chema del Fresno
- Pipeline technical director
- Amit Desai
- Compositeur numérique
- Lalit b Desai
- Matte painter
- Mahesh Desai (Double negative)
- Compositeur numérique
- Vincent Desgrippes (One of Us)
- Compositeur numérique
- Joshua Devenyi (Dneg)
- Vfx data wrangler
- Giovanni Di Giulio (Double Negative / VFX Production Coordinator: Double Negative)
- Texturing artist
- Sachin Divkar (Double negative)
- Additional Production Support
- Lucy Dodds (One of Us)
- Compositeur numérique
- Andrew Dohan
- Lighting td
- Rosie Draper (Double negative)
- Senior capture technician
- Alex Drinkall (Clear Angle Studios)
- Fx technical director
- Matthieu Druaud (Double negative)
- Compositeur numérique
- Pratik Dubey
- Compositeur numérique
- Florian Dubois (Double negative)
- Compositeur numérique
- Arnaud Dumeyni (One of Us)
- Producteur effets visuels
- Catherine Duncan (BlueBolt)
- Compositeur numérique
- Finlay Duncan (BlueBolt)
- Department production
- Eddy Durnan (Dneg)
- Senior stereo supervisor DNEG
- Richard Edwards
- Effets visuels
- Ole Geir Eidsheim
- TechRun
- Elmar Bragi Einarsson
- Roto/prep artist
- Guglielmo Emmolo (One of Us)
- Vfx production manager
- Danny Evans (Dneg)
- Superviseur effets visuels
- Huw J. Evans (Double negative)
- Spydercam flight control
- Lawrence Fagan
- Prep/roto artist
- Susana Fernández Casco (One of Us)
- Compositeur numérique
- George Ferris (Double negative)
- Previs editor
- Siân Fever
- Compositor
- Kelly Fischer (Double negative)
- Matte painter
- Joakim Flaten
- Monteur effets visuels
- Jak Ford (Double negative)
- Effets visuels
- Hermione Francis
- Concept artist
- Dave Freeman (Double negative)
- Compositor
- Kyoko Fukushima (Dneg)
- Effets visuels
- Akash Gade
- Lead Roto/Prep
- Jenny Gauci (One of Us)
- Screen graphics designer
- Kieran Gee-Finch (Blind Ltd)
- Roto/paint artist
- Federico Ghetta (One of Us)
- Technical support
- Nikhil Ghoorbin (One of us / systems admistrator)
- Modelling td
- Sreejita Ghosh
- Screen graphics designer
- Marco Gifuni (Blind Ltd)
- On Set Visual Effects
- Daniel Gilligan
- Asset supervisor
- Nitin Gite (Double negative)
- Compositor
- Ana Gomes (Double negative)
- Effects technical director
- Igor González (Double negative)
- Prep/roto artist
- Catarina Gonçalves (Double negative)
- Compositing supervisor
- Kyle Goodsell (Double negative)
- Double negative
- Arushi Govil
- Dmp artist
- Leanne Goymer (One of Us)
- Pipeline technical director
- Luke Gray
- Compositeur numérique
- Emily Greeley
- Superviseur effets visuels
- Rohit Prakash Gujar
- Compositeur numérique
- Shreyas Gujrati
- Studio assistant
- Sian Gunningham (Double negative)
- Compositeur numérique
- Victor Gutarra
- Fx technical director
- Andrés Gómez Tollar
- Compositeur numérique
- Venetia Penna (One of Us)
- CG generalist
- Tiffany Hall (One of Us)
- Studio manager
- Pete Hanson (Double negative)
- Line producer
- Krishnadev Hariprasad
- Compositor
- Jiten Harkhani
- Digital artist
- Rick Harris (3D scanning- Clear Angle Studios)
- Lighting supervisor
- Mark Harrison
- Fx technical director
- Nick Hatzichristos (Double negative)
- Technical support
- Jonathan Hearn (One of Us)
- Editorial io assistant
- Joachim Henriksen
- Superviseur effets visuels
- Sandro Henriques (BlueBolt)
- Prep artist
- Mike Hill (Double negative)
- Lighting TD at DNEG
- Jani Hiren
- Digital effects artist
- Tom Hocking (At Dneg)
- Technical support
- Liam Hoflay (One of Us)
- Compositeur numérique
- Milena Hristova (One of Us)
- Effets visuels
- Shih Ling Huang
- Pre-visulization supervisor
- Michael Hull (Double negative)
- Lead crowd technical director
- Nile Hylton (Double negative)
- Effets visuels
- Pat Imrie
- Pipeline atd
- Ilaria Introzzi (Double negative)
- Matchmove artist
- Balakrishna Isunuri (Dneg)
- Previs artist
- Kaya Jabar
- Comp trainee
- Adam Jackson (Double negative)
- Stereo compositor / visual effects artist
- Saurabh Sanjay Jadhav
- Matchmove
- Santosh Jakkam (Double Negative Visual Effects)
- Producteur effets visuels
- Gilbert James
- Compositeur numérique
- Gediminas Max Jauga (Double negative)
- Prep artist
- Jack Jenkins (Double negative)
- Compositeur numérique
- Olivier Jezequel (One of Us)
- Department Production Manager Roto & Prep
- Kundan Kumar Jha
- Visual effects line producer
- Mehul Jhaveri
- Data i/o
- Adam Johannesson (Dneg)
- Superviseur effets visuels
- Jody Johnson
- Vfx runner
- Phil Johnson
- Visual effects production assistant
- Soulla Josephides (One of Us)
- Digital matte painter
- Robert Junggeburt (Double negative)
- Compositeur numérique
- Swapnil Kamle (Double negative)
- Matchmove and rotoanim artist
- Anurag Kapil
- Visual effects department production manager
- Vasilis Karatziva (Double negative)
- Line producer
- Vinay Karunakar
- Digital compositor / digital compositor
- Vishal Kaushal (Double negative)
- Digital artist
- Flavio Kawamoto
- Compositor
- Stephanie C. Kelly
- Rotomation
- Shanu Khalifa
- Roto/prep artist
- Thomas Kidd (Dneg)
- Visual effects line producer
- James Knowles
- Coordinateur effets visuels
- Stewart Kojima
- Environments supervisor
- Robin Konieczny
- Compositeur numérique
- Rahul Kothari (Double negative)
- Compositeur numérique
- Remko Kram (Double negative)
- Compositor
- Václav Kubant (Dneg)
- Matchmove supervisor
- Sujay Kumar G. (Double negative)
- Roto vfx/alien
- Ashwin Kumar
- Digital artist
- Avinash Kumar (Double negative / prep artist)
- Matchmove artist
- Abdulhamid Ansari (Dneg)
- Sr.prep artist
- Nibha Kumari
- Digital artist
- Christian Kuntz
- Vfx production manager
- Paul Ladd
- Additional Production Support
- Jamie Lamb (One of Us)
- Data i/o
- Thomas Lambert (One of Us)
- Coordinateur effets visuels
- Carly Lamenta (Paramount)
- Compositor
- Pascale Lamoureux-Miron
- Visual effects production assistant
- Harry Landymore (One of Us)
- Superviseur effets visuels
- Douglas Larmour (One of Us)
- Effets visuels
- Marco Lee (Clear Angle Studios)
- Effets visuels
- Tati Leite (Lola VFX)
- Effects technical director
- Dimitris Lekanis (Destruction simulation)
- 2d sequence supervisor
- Luke Letkey (Double negative)
- Fx td
- Da Li (Double negative)
- Monteur effets visuels
- Shenyan Liu
- Visual effects production manager
- Joseph Lloyd-Pack (Double negative)
- Coordinateur effets visuels
- Nell Lloyd-Malcolm
- Compositeur numérique
- Kumbu-Ki-Lutete Lord Ted Mabika
- Stereo compositor
- Mabika-Ki-Lutete Lord Ted
- TechRun
- Kate Lowe (Dneg)
- Match move artist
- Josh Lynch (One of Us)
- Compositeur numérique
- Natalie MacDonald
- Compositor
- Peter Machuca
- Compositeur numérique
- Francesco Antonio Maggi (Double negative)
- Fx td
- Ioanna Mailli (Double negative)
- Matchmove & bodytracking artist
- Dipen Majmundar (Dneg)
- Compositing supervisor
- Sameer Malik (Double negative)
- Compositor
- Hadrien Malinjod (In-house)
- Digital artist
- Marco Manzini (Double negative)
- Roto prep artist
- Renata Marinello (Blue Bolt)
- Matchmove artist
- Rafael Martins (One of Us)
- Technical support
- Clémentin Massin (One of Us)
- Compositeur numérique
- Luke Massingberd (One of Us)
- Senior compositor
- Yosuke Matsuno (One of Us)
- Environment td
- Rhodri Matthews (Dneg)
- Previs coordinator
- Marta Matuszewska (TTFL)
- Effets visuels
- Natalia Matveenko (Lola VFX)
- Producteur effets visuels
- Mare McIntosh (Lola VFX)
- Lead LookDev artist
- Darshan Mehta
- Double negative
- Dharmik Sanjay Mehta
- Texture paint lead
- Vishal Mehta
- Data/IO
- Katherine Melville (One of Us)
- Visual effects technical director
- Javier Meroño (Double negative)
- Screen graphics designer
- Charlie Middleton (Blind Ltd)
- Vfx editorial
- Danielle Millington-Peck (One of Us)
- 2D supervisor
- Giacomo Mineo
- Double negative
- Maria Mira
- Visual effect artist
- Ankur Mishra (Double negative)
- Matchmove artist
- Amer Sohail Mohammed (Double negative)
- Compositeur numérique
- Sandrine Moniez
- Texture artist
- Vinayak More
- Compositor
- Adriano Mulè (BlueBolt)
- Compositeur numérique
- Suman Nayak (Double negative)
- Assistant colourist
- Sophie Newton (Double negative)
- Visual effects production manager
- Lillias Ng (Double negative)
- Effets visuels
- Charlie Noble (Photographie additionnelle)
- Stereo supervisor
- Barry O'Brien (Dneg)
- Vfx editorial
- Paul O'Byrne (One of Us)
- Assistant vfx editor
- Mark O'Shea (Blue-bolt)
- Technology project manager
- Matthew O'Sullivan
- Additional Production Support
- Ben Owen (One of Us)
- Previs editor
- Matthew Ozerski
- Senior matchmove artist
- Amey Panchal (Double negative)
- Prep artist
- Deepak Panigrahi (Dneg)
- Digital matte painter
- Clara Parati
- Compositor
- Phanie Parent
- Matchmove artist
- Bintu Kharolia Parjapati (Double negative)
- Producteur délégué effets spéciaux
- Dominic Parker (One of Us)
- Compositeur numérique
- Josh Parks (BlueBolt)
- Matchmove artist
- Rohan Parmar
- Compositor
- Vishal Parmar
- Compositor
- Lucas Pascale-Pallotta
- Technical support
- Tamas Pataki (One of Us)
- Compositeur numérique
- Bhavik B. Patel (BlueBolt vfx)
- Effets visuels
- Patel Irshad (Dneg)
- Head of lidar
- Nikul Patel (Clear Angle Studios)
- Matchmove lead
- Saurabh Patel (Double negative)
- Effets visuels
- Joe Pavlo
- Effets visuels
- Josh Payne
- Compositor
- Tom Pegg (Double negative)
- Screen graphics designer
- Federico Pelat (Blind Ltd)
- Producteur délégué effets spéciaux
- Rachael Penfold (One of Us)
- Compositor
- Jeff Penick
- Compositeur numérique
- Guy Penwill (Double negative)
- Compositeur numérique
- Petko Petkov (One of Us)
- Producteur effets visuels
- Kim Phelan (One of Us)
- Extraction artist
- Ezra Pike (Double negative)
- Effets visuels
- Fred Place
- Modeling artist
- Nilesh Pobatti (Double negative)
- Cg creature supervisor
- Ariele Podreider Lenzi
- Compositor
- Ipyana Ponder
- Lighting td
- Lucas Pozzey (Double negative)
- Compositeur numérique
- Prabhakher
- Matte painter
- Soumya Sucharita Pradhan
- Camera Tracking Artist
- Mahajan Prashant
- Compositor
- Francis Prince
- Senior Stereo Editor
- Richard Pring (Dneg)
- Directeur de production
- Stewart Probert (Clear Angle Studios)
- Vfx editorial
- Paul Purnell (One of Us)
- Roto/prep artist
- Eugene Rachevsky (One of Us)
- Lead lighting td
- Radhakrishna
- Lighting td
- Pramod Rohidas Rajguru (Double negative)
- Compositor
- Rob Rankin
- Compositeur numérique
- Julia Reinhard
- 2D VFX Runner
- Jordan Rice
- Matte painter
- Sullivan Richard (Double negative)
- Creature TD
- Charlotte Roberts
- Compositeur numérique
- Antonio Rodríguez Díaz (Double negative)
- Vfx on-set data
- Aaron Roebuck
- Digital artist
- Ryan D. Romero
- Cyber scanning capture artist
- Emily Roper
- Compositeur numérique
- Simon Rowe (BlueBolt)
- Compositeur numérique
- Adam Rowland (One of Us)
- Previs
- Jay Roxas
- Pipeline developer
- Peppe Russo (BlueBolt)
- Coordinateur effets visuels
- Bryan Ryan (Double negative)
- Dmp artist
- Barbora Salaseviciute (One of Us)
- Effets visuels
- Anurag Salekar
- Texturing
- Ghosh Sanjay (Dneg)
- Compositeur numérique
- Raphael Santos (Dneg)
- Compositor
- Hannes Sap (Double negative)
- Lightning td
- Sarkar Abhishek (Abhishek Sarkar)
- Lightning td
- Sanjay Satapathy
- Producteur effets visuels
- Robin Saxen
- Senior previs artist
- Eduardo 'Lalo' Schmidek (The Third Floor)
- On set vfx support
- Andrew E. Scrase (Double negative)
- Compositeur numérique
- Pilar Seijo (Double negative)
- Bodytrack lead
- Balasubramaniam Senthil Kumar (Double negative)
- Compositeur numérique
- Amanraj Sharma (Double negative)
- Matchmove artist
- Deepakkumar Sharma
- Compositeur numérique
- Emad Sheikh (Double negative)
- Rigging td
- Sufiyan Sheikh (Double negative)
- Matchmove artist
- Matthew Sherwood (One of Us)
- Digital colourist
- Asa Shoul
- VFX department production manager
- Nitin Singh
- Data i/o
- Korn Singprasong (Double negative)
- Roto/prep supervisor
- Stephen J. Smith (One of us / roto/prep supervisor)
- Screen graphics
- Gordon Spurs
- Compositeur numérique
- Mihai Stan (Double negative)
- 2D sequence lead
- Jim Steel (Double negative)
- Producteur délégué effets spéciaux
- Mark Stern (Lola visual effects)
- Digital matte painter
- Jack Stevens
- Visual effects production manager
- Nishant Subrahmanian
- Cg supervisor
- Lee F. Sullivan (Double negative)
- Effets visuels
- Jane Sun
- Previs lead
- Quentin Sur (The Third Floor)
- Digital artist
- Hemanth Surana
- Technical support
- Stephen Sutcliffe (One of Us)
- DFX supervisor
- Shailendra Swarnkar
- Compositor
- Michael J. Sweetser (Dneg)
- Animateur
- Maciej Sznabel
- Compositeur numérique
- Balázs Sántha (BlueBolt)
- Previs artist
- Benoit Terminet Schuppon (Double negative)
- Lighting td
- Luke Tickner (Double negative)
- Compositeur numérique
- Steve Tizzard
- Vfx editorial
- Sam Paul Toms (One of Us)
- Roto/prep artist
- Connor Tong (Dneg)
- Coordinateur effets visuels
- Agnes Toomus
- Senior technical director lighting/3d generalist
- Roger Tortosa (Dneg)
- Visual effects production assistant
- Luke Townshend
- Compositeur numérique
- Dennis Tsoi
- Executive stereographer
- Corey Turner (Paramount Pictures)
- Modeller
- Joshi Umang (Dneg)
- Compositeur numérique
- Tanzir Uzzaman
- Technical support
- Viral Vadalia (Double negative)
- Texture painter
- Leigh van der Byl (Double negative)
- Compositeur numérique
- Gert Van Dermeersch (One of Us)
- Compositeur numérique
- Devendra Verma
- Compositeur numérique
- Dvendra Verma
- Compositeur numérique
- Rahul Verma (Dneg)
- Lighting td
- Parikh Vishal (Double negative)
- Matchmove artist
- Chetan Vishwakarma
- Effets visuels
- Jonas Vonk
- Visual effects production assistant
- Georgia Eithne Walker
- Effets visuels
- Tara Walker
- Compositeur numérique
- Pablo Wang
- Digital artist
- Hazel Weatherall (3D Scanning)
- Matchmove artist
- Prasad Wharavadekar (Dneg)
- Additional Production Support
- Dan Whippy (One of Us)
- Effets visuels
- Matt Wilmshurst
- Compositeur numérique
- Christine Wong
- Compositor
- Casey Yahnke (Dneg)
- Producteur effets visuels
- Ami Yamauchi (Cheap Shot)
- Screen graphics designer
- Shaun Yue (Blind Ltd)
- Compositeur numérique
- Simone Zuccarini (One of us / digital compositor)
- Effets visuels
- Rehan Abdulovski (*)
- Paint artist
- Najdovski Aleksandar (*)
- Fur groomer
- Sara Hansen (*) (Double negative)
- Effets visuels
- Lazetutkovski (*)
- Environment generalist td
- Bruno Lévêque (*) (Dneg)
- Software developer
- Tom Minor (*) (Dneg)
- Camera tracking td
- Balasubramani Parthasarathy (*)
Cascades
- Cascades
- Samuel Kefi Abrikh (Kefi Abrikh)
- Cascadeur
- Guiomar Alonso
- Skydiving Chief Instructor
- Ray Armstrong
- Assistant stunt coordinator
- Scott Armstrong
- Cascades
- Steevy Artuso
- Cascadeur
- Tony Augé
- Stunt driver
- Luciano Bacheta
- Cascades
- Oliver Bailey
- Utility stunts
- Remi Bakkar
- Cascadeur
- Adam Basil
- Cascades
- Francis Bataille
- Cascadeur
- Florian Beaumont
- Cascadeur
- Ashley Beck
- Cascades
- Randy Beckman
- Cascades
- Sarah Belala
- Stunt driver
- Patrick Bernaud
- Stunt driver
- Adrien Bour
- Stunt driver
- Alain Bour
- Cascadeur
- Julien Briau
- Cascadeur
- Yann Brouet
- Cascadeur
- Julien Bruant
- Cascadeur
- Chloe Bruce
- Cascadeur
- Buffard Damien
- Cascadeur
- Andrew Burford
- Cascadeur
- Dacio Caballero
- Stunt driver
- Mauro Calo
- Cascadeur
- Marvin Campbell
- Cascades
- Gilles Ciamin
- Cascadeur
- Kieran Clarke
- Cascadeur
- Adam Collins
- Cascades
- Gilles Conseil
- Cascadeur
- Liam Coote
- Doublure cascades
- Lucy Cork (Rebecca Ferguson)
- Cascadeur
- Gary Cothenet
- Cascadeur
- Jason Curle
- Cascadeur
- Marc David
- Cascadeur
- Tim Davies
- Cascadeur
- Matt Fraser Dawson
- Cascadeur
- Kachina Dechert
- Stunt driver
- Clément Delporte
- Cascadeur
- Laurent Demianoff
- Cascades
- François Doge
- Stunt driver
- Frédéric Ducastel
- Stunt driver
- Cyrille Dufaut
- Cascades
- Christophe Dupuis
- Cascadeur
- Aron Eastwood
- Coordinateur des cascades
- Wade Eastwood
- Cascadeur
- Rick English
- Stunt driver
- Niki Faulkner
- Cascadeur
- Stephane Fiossanangaye
- Cascades
- Dominique Fouassier
- Cascades
- Sébastien Fouassier
- Stunt department coordinator
- Suzie Frize-Williams
- Assistant stunt coordinator
- Christopher Gordon
- Cascades
- Jean-Benoit Guillon
- Cascadeur
- Richard Hall
- Cascades
- Tom Hallahan
- Doublure cascades
- Bobby Holland Hanton (Henry Cavill)
- Cascadeur
- James Harris
- Cascadeur
- Anthony Heilmann
- Skydiving stunt coordinator
- Allan Hewitt
- Cascadeur
- Jessica Hooker
- Stunt driver
- Vladimir Houbart
- Utility stunts
- Robert Houillion
- Cascades
- Clément Huet
- Cascadeur
- Erol Ismail
- Cascadeur
- Jonny James
- Stunt driver
- David Julienne
- Stunt driver
- Dominique Julienne
- Stunt driver
- Michel Julienne
- Cascades
- Ibrahima Keita
- Cascadeur
- Tomasz Krzemieniecki
- Stunt driver
- Jean-Claude Lagniez
- Cascadeur
- Xavier Lake
- Stunt driver
- Mathieu Lardot
- Cascadeur
- Renars Latkovskis
- Stunt driver
- Pascal Lavanchy
- Stunt driver
- Catherine Lebegue
- Cascadeur
- Marion Levavasseur
- Key stunt rigger / utility stunts
- Michael Li
- Cascadeur
- Andy Lister
- Cascadeur
- Daniel Locicero
- Cascadeur
- Alexandre Lopoka
- Cascadeur
- Sonny Louis
- Cascadeur
- Florian Lutz
- Action driver
- Trevor Luzmoor
- Utility stunts
- Kevin Lyons
- Cascades
- Christophe Marsaud
- Cascades
- Joey Marsaud
- Doublure cascades
- Adrian McGaw (Henry Cavill)
- Stunt driver
- Niall McShea
- Stunt driver
- John Medalin
- Cascadeur
- Ben Milord
- Cascades
- Alexandre Moreira
- Cascadeur
- Steve Mullins (Steven Mullins)
- Cascadeur
- Alice Naigeon
- Assistant stunts
- Cecilia Ngo (Unit france)
- Cascades
- Louis-Marie Nyee
- Cascades
- Craig O'Brien
- Cascades
- Andy Pilgrim
- Cascades
- Antoine Piquet
- Stunt driver
- Jorian Ponomareff
- Cascadeur
- Tilly Powell
- Cascadeur
- Raimundo Querido
- Cascades
- Alexandre Rambure
- Cascadeur
- Shane Roberts
- Cascades
- Christophe Roblin
- Stunt driver
- Pierre-Yves Rosoux
- Cascades
- Jean-Charles Rousseau
- Cascadeur
- Olivier Sa
- Cascadeur
- Matt Sherren
- Cascadeur
- Curtis Rowland Small
- Utility stunts
- Phil Somerville
- Cascadeur
- Sam Stefan
- Fight coordinator & Fight trainer / utility stunts
- Wolfgang Stegemann
- Cascadeur
- James Stewart
- Utility stunts
- Shane Steyn
- Cascadeur
- Jonny Stockwell
- Cascadeur
- Laura Swift
- Cascadeur
- Mens-Sana Tamakloe
- Cascades
- Yann Tremblay
- Cascades
- Teodor Tsolov
- Cascadeur
- Luke Tumber
- Key stunt rigger/utility stunts
- Dave Van Zeyl
- Cascadeur
- Astou Vedel
- Cascadeur
- Jérémie Vigot
- Cascadeur
- Joe Watts
- Cascadeur
- Karanja Yorke
- Cascadeur
- Ramon Álvarez
- Cascadeur
- Richard Leggett (*)
Caméra
- Additional focus puller
- Boris Abaza
- Rigging grip
- Andy Achard (France)
- Cadreur caméra
- Grant Adams (NZ Unit/NZ Aerial Unit)
- Rigging key grip
- Stéphane Afchain (Paris)
- Assistant video
- Josh Andrews (Main unit)
- Eclipse technician
- David Arms
- Electrician
- Neil Ashton
- Additional rigging grip
- Jeremie Averty (Paris)
- Cadreur caméra
- Andrew Banwell (Dailies)
- Camera trainee
- Phillip Barnes (Dailies)
- Cadreur caméra
- Peter Batten (Dailies)
- Vr technical director
- Edward Bellamy
- Electrician
- Richard Berby (Norway)
- Additional rigging grip
- Simon Berthaud (Paris)
- Assistant rigging gaffer
- Jérôme Berthier
- Operator camera C
- Berto (Paris)
- Cadreur caméra
- Todd Bilton
- Rigging electrician
- George Bird
- VFX unit dailies first assistant camera
- Fabrice Bismuth
- Grip
- Franck Bonomi
- Additional electrician
- Cyril Bossard
- Additional rigging electrician
- Loïc Bouladjat
- Additional rigging grip
- Alexis Bouladoux (Paris)
- Camera trainee
- Tommy Boulet (Paris)
- Assistant rigging gaffer
- Charles Carpentier
- Camera trainee / camera trainee
- Louis Cassells (New Zealand)
- Additional camera trainee
- Francesca Catalano (Dailies)
- Aerial camera technician
- Jonathan Cathala (Shotover)
- Electrician
- Stephen Catney
- Central loader
- Abigail Catto
- Additional rigging electrician
- Martin Chanvillard
- Electrician
- Simon Chanvillard
- Electrician
- Thibaud Charles
- Car and helicopter rigging
- Jean Chesneau
- Camera prep
- Samantha Choat (Work experience)
- Rigging grip
- Franck Chron (Paris)
- Additional second assistant camera
- Barney Coates
- Assistant video
- Joe Coffey
- Premier assistant caméra
- Adam Coles ("a" camera, UK and NZ / first assistant camera: "b" camera/steadicam, Paris)
- NZ Gaffer
- Jamie Couper
- Assistant camera
- Fanny Coustenoble (Paris)
- Rf technician
- Andrew Crankshaw
- Cherry picker operator
- Robert Cross
- Cablecam dolly operator
- Brett Crutcher
- Additional electrician
- Franck Cudelou
- Directeur de la photographie aérienne
- Adam Dale
- Assistant camera
- Daniel Marie-Sophie (Paris)
- Additional rigging grip
- Pierre Helie De Peretti (Paris)
- Additional camera operator
- Patrick de Ranter
- Additional electrician
- Augustin De Vaumas
- Additional rigging electrician
- Hugo Delahoutre
- Russian arm op
- Jonathan Dennis
- Rf coordinator
- Barrett Donner
- Additional assistant camera
- Raphaël Dougé (Paris)
- Electrician
- Billy Dunn
- Best boy
- Glenn Dunning (Grip)
- Additional rigging grip
- Brendan Durand (Paris)
- Aerial supervisor
- Per Christian Dyrø (Helicopter unit, Norway)
- Additional camera
- Toby Eedy
- Best boy electricial
- Lee Eldred
- Directeur de la photographie
- Hugues Espinasse (Vfx unit)
- Spydercam programmer
- Lawrence Fagan
- Wirecam programmer
- Sian Farley McBride
- Electrician
- Mike Farr
- Digital imaging technician
- Karine Feuillard (Aerial unit)
- DIT Assistant
- Adam Forrest (Dailies)
- Deuxième assistant caméra
- George Anthony Fox (Dailies)
- Additional focus puller
- David Frak-Lauer (Paris)
- A camera second assistant camera aerial unit
- Samuel Fraser
- Gaffer
- Gregory Fromentin (Paris)
- C camera operator
- John Gamble
- Video playback Operator Splinter Unit
- Leigh Gardner
- Additional rigging grip
- Julien Gerard (Paris)
- Electrician
- Christen Kenneth Gran (Norway)
- Best boy camera
- Woody Gregson
- Deuxième assistant caméra
- Sebastien Guerrieri ("c" camera)
- Rigging electric assistant
- Antoine Guichard
- Premier assistant caméra
- David Hammond (Aerial Unit NZ)
- Eclipse technician
- Will Handley
- Assistant video
- George Harrison (Norway)
- Grip
- Conrad Hawkins
- Rigging electrician
- Willy Heilmann
- Helicopter mounts designer
- Scott Hering
- 1st a/c "c" camera paris / first assistant camera
- Dermot Hickey ("a" camera, aerial unit, New Zealand)
- Russian arm precision driver
- Des Hills
- Premier assistant caméra
- Tommy Holman
- Russian arm precision driver
- Wayne Howlett
- Camera trainee
- Charlie Hughes (Dailies)
- Camera trainee
- Kim Husher (Dailies)
- Photographe de plateau
- Chiabella James
- Photographe de plateau
- David James
- Video playback assistant
- Rick James (Photographie additionnelle)
- Rigging Gaffer New Zealand
- Mark Jefferies
- Camera trainee
- Hannah Jell
- Additional rigging electrician
- Quentin Jorquera
- Additional rigging grip
- Mathieu Jourdan (Paris)
- Key grip
- Tony Keddy
- Electrician
- Michael-Daniel-King (Chargehand) (Michael-Daniel-King)
- 'A' Camera 2nd Assistant Camera
- Ryan King
- Spydercam rigger technician
- Evan Krogh
- Electrician
- Nicolas Labrousse
- Additional rigging grip
- Charles Lagorce (Paris)
- Practical electrician
- Harry Langston
- Additional assistant camera
- Nathalie Lao (Paris)
- Grip
- Eric Larsen (Paris)
- Camera trainee
- Fredericka Lathbridge (Dailies UK)
- Assistant camera
- Antoine Laurens
- Flight head tech
- Olivier Leblanc
- First asistant camera
- Johan Leclaire-Bottarelli (Paris)
- Additional rigging grip
- Morgan Lesne (Paris)
- Aerial camera technician
- Basile Longchamp
- Local gaffer
- Thor Erik Løkken (Norway)
- Stand by rigger
- Darren Mackay
- Electrical Rigging Chargehand
- Vince Madden
- Additional electrician
- Adrien Maillard (Paris crew)
- Stabileye technician
- Joe Marsden
- Grip
- Strasser Matteo (French team)
- Video operator
- Adam McGrady (Splinter unit - dailies)
- Clapper loader
- Dusty Millar (C camera NZ Unit)
- Libra technician
- Josh Milne (Dailies)
- Additional rigging grip
- Guillaume Mondin (Paris)
- Grip trainee
- John Morris
- Cadreur caméra
- Julian Morson (UK)
- A camera dolly grip
- Simon Muir
- B cam/steadicam 2nd ac
- Dean Murray
- Best Boy Camera / Additional 2nd AC
- Alexandra Médeville (Paris)
- Rigging grip
- Eric Nové (Paris)
- Additional focus puller
- Fabienne Octobre (Paris)
- Chargehand electrician
- Gary Owen
- Underwater second assistant camera
- Ben Parish
- Digital Imaging Technician/Colour Coordinator
- Jay Patel
- Assistant de production
- Vanessa Payri
- Additional electrician
- Quentin Pellissier (Paris)
- Premier assistant caméra
- David Penfold
- Key grip
- Sam Phillips
- Russian arm operator
- Toby Plaskitt
- B-cam/steadicam operator
- Marcus Pohlus
- Additional rigging grip
- Laurent Pouchard (Paris)
- Éclairagiste
- Jack Powell
- Drone
- Mathieu Reymond (International coordinator)
- Electrician
- Luc Reyrolle
- Camera trainee
- Sam Rhys James (Dailies)
- Trainee grip
- Daniel Robinson (Dailies)
- Libra head tech
- Sean Rogers (Dailies)
- Directeur de la photographie sous-marine
- Pete Romano
- Drone pilot
- Daniel Rose
- Grip
- Pascal Rossignol
- Additional rigging electrician
- Brice Roustang
- Camera trainee
- Ewan Sadler (Photographie additionnelle)
- Best boy grip
- Laurent Schepman (French unit)
- Aerial camera operator
- Adam Sculthorp (Drone)
- Assistant rigging gaffer
- Bruno Seguer
- Electrician
- Johannes Selvaag (Norway)
- Spydercam coordinator
- Todd Semmes
- Video playback operator
- Richard B. Shean (Dailies)
- Best boy
- Derek Slade (Off-set)
- Gaffer
- Martin Smith
- Assistant camera
- Lilla Smoluch
- Deuxième assistant caméra
- Paul Snell (C camera)
- Additional "a" camera second assistant
- Roger Spain
- Best Boy NZ
- Byron Sparrow
- 1st ac aerial unit / C Cam 1st AC NZ Unit
- Ryan Spearman
- Video assist trainee
- Josh Stafford (Dailies)
- Digital imaging technician
- Joe Steel
- Electrician
- Pål André Sterud (Norway)
- Chef électricien
- Paul Stewart
- Dailies second assistant camera
- Tom Storey (Main unit)
- Key grip
- Michel Strasser (French unit)
- Digital imaging technician
- Mateusz Szczesniak (Dailies)
- Additional director of photography / director of photography
- Fraser Taggert (New Zealand helicopter sequence)
- C camera
- Olly Tellett
- Russian arm technician
- Andy Thomson
- Groupman
- Eric Thurot
- HOD Practical Lighting Electrician
- Joe Tooke
- Additional second assistant camera
- Calem Trevor
- QTAKE Video Assist Assistant, Paris Unit
- Vincent Tulasne
- Electrician
- Stig Tvenge (Norway)
- Aerial unit 1st ac/dit
- Mustafa Tyebkhan
- Photographe de plateau
- Tomas Vaverka
- Rigging electrician
- Romain Vidalon (Paris)
- Premier assistant caméra
- François Vigon ("a" camera, dragon unit)
- Crane operator
- Peter van Vugt
- Rf technician
- Benton Ward
- Video trainee
- Tim Warner (Dailies)
- Libra head technician
- Thomas Watson (New Zealand Unit)
- 1st ac 'b' cam and steadicam UK
- John Watters
- Best boy rigging electric
- Michael Webber (NZ)
- Best boy grip
- Dave Wells
- HOD Practical Lighting Electrician
- Michael White
- Deuxième assistant caméra
- Pip White (Dailies)
- Cadreur caméra
- Tom Wilkinson (Dailies)
- Cadreur caméra
- Rick Woollard (Dailies)
- Best boy rigging grip
- Laurent Wémama (Paris)
- Cadreur caméra
- Christian Abomnes (*)
- Crane operator grip
- Sébastien Grasso (*) (French unit)
Département costumes
- Costume buyer
- Sekina Baker
- Costume trainee
- Pauline Bidegaray
- Chef costumière
- Allison Bloom
- Chief costume breakdown artist
- Ken Cattrall
- Superviseur garde-robe
- Claire Chanat (Paris)
- Costume maker
- Eve Collins
- Costume textile artist
- Maria D'Agostino
- Costume pa
- Callum Dawson (Dailies)
- Principal costume standby
- Anthony Drewett
- Habilleuse
- Mirete Elsa
- Ager/dyer
- Laurence Esnault (Paris crew)
- Chief textile artist
- Beryl Anne Cohen
- Head costume cutter
- Sara Fay (Men)
- Seamtress
- Balbina Garcia
- Costume buyer
- Jane Gooday
- Principal key stand-by
- Jason Marshall
- Costume pa
- Jack Millar (Dailies)
- Costume maker daily
- Ruth Mongey
- Key costume daily
- Lizzie Moul
- Assistant costume designer
- Sara O'Donnell
- Costume maker daily
- Samuel Ososki
- Garde-robe
- Emmanuelle Pastre
- Head male cutter
- Tim Perkins
- Additional set costumer
- Antonin Petit
- Head buyer
- Michelle Gisonda
- Key crowd costumer
- Amy Pollitt
- Costume maker
- Alison Reichert
- Costume trainee
- Katie Rogers
- Key costume daily
- Holly Rosenthal
- Nz key costumer
- Jenny Rushton
- Principal key stand-by
- Anna Spencer
- Head male cutter / senior costume maker/tailor
- Robert James Sutherland
- Stunt standby
- Elena Taborra
- Costume maker
- Jessica Tiller
- Habilleuse
- Alexis Vérité
- Superviseur costumes
- Hannah Walter
- Costume illustrator
- Darrell Warner
- Crowd costumier
- Hannah Warren
- Stunt wardrobe mistress
- Emma-Kate Wood
- Costume coordinator
- Fliss Wyatt
- Habilleuse
- Lisa Bojarski (*)
Département montage
- Second assistant editor
- Ryan Axe
- First assistant editor
- Riccardo Bacigalupo
- Editorial supervisor DNEG / stereo editorial supervisor
- Debajit Barman
- Physical asset manager
- Patrick Barry
- Dailies lab operator
- Kim Bradfield
- Assistant digital intermediate producer
- Joanna Burt
- Dailies lab operator
- Stacey Cain
- Dailies colourist
- Jake Chapman (Additional)
- Dailies lab operator
- Holly Charge
- First assistant editor
- Tom Coope
- Head of department
- James Corless (Pinewood Digital)
- Data transfer
- Jake Davies
- Dailies colourist
- Michael Davis
- Dailies producer
- Abigail Duncan
- 3d/assistant editor
- Christopher Frith
- Monteur effets visuels
- Robbie Gibbon
- Lab manager
- Andy Hudson
- 3D editor
- Chris Hunter
- Dailies lab operator
- Sam Jones
- Digital intermediate film consultant un-credited
- Justin Lanchbury
- Trainee assistant editor
- Hannah Leckey
- Digital intermediate coordinator
- Katie McCulloch
- Monteur effets visuels
- Ben Mills
- Digital colourist
- Jateen Patel
- Dailies lab operator
- Yogi Patel
- Digital intermediate producer
- Alan Pritt
- Digital intermediate conform editor
- Otto Rodd
- Dailies lab technician
- Christopher Rudkin (New Zealand)
- Lab manager
- Maimunah Yahkup
- Monteur
- Jitte Hoekstra (*) (Tv spot)
- Senior systems administrator
- Thony Perity (*)
Département musique
- Assistant engineer
- Ashley Andrew-Jones
- Composer
- Max Aruj (Additional music)
- Protools recordist
- Chris Barrett
- Sample producer
- Will Bedford
- Additional mix engineer
- Rupert Coulson
- Conducteur
- Matt Dunkley
- Assistant engineer
- Alex Ferguson
- Score engineer and mixer
- Geoff Foster
- Musician
- Peter Gregson (Cello)
- Musicians contractors
- Isobel Griffiths
- Assistant orchestrator
- Sam Jones
- Assistant orchestrator / assistant to composer
- Mike Ladouceur
- Music production coordinator
- Queenie Li
- Musician
- Roger Linley (Double bass)
- Score mixer
- Stephen Lipson
- Musician
- Steve Mair (Double bass)
- Musician
- Dorina Markoff-McNulty
- Orchestra leader
- Perry Montague Mason
- Source music engineer
- Jeremy Murphy
- Composer trailer music
- Mark Portmann
- Musician
- Andy Richards (Piano)
- Composer
- David James Rosen (Trailer)
- Orchestrator
- Shane Rutherfoord-Jones
- Composer
- Lalo Schifrin (Theme music)
- Music preparation supervisor
- Jill Streeter
- Composer
- Steffen Thum (Additional music / score producer)
- Monteur musique
- Cecile Tournesac
- Musician
- Laurence Ungless (Double bass)
- Additional score engineer
- Nick Wollage
- Orchestrator
- Michael Elderkin (*) (Music team)
Divers
- Production accountant
- Stéphanie Acbard
- Accounts pa
- Amber Aitken
- Producteur délégué
- Troy Allen
- Safety diver
- Simon Andrews
- Skydiving Chief Instructor
- Ray Armstrong
- 3rd assistant accountant
- Terry Ashby
- Armourer
- Chris Atherton
- Armoury coordinator
- Kate Atherton
- Master armourer
- Simon Atherton
- Assistant to Alec Baldwin
- Casey Bader
- Additional set assistant
- Sarah-Rebecca Bajavi
- Financial controller
- Guy Barker
- Doublure
- Rudy Barrow (Ving Rhames)
- Craft service
- Yusuf Bassir
- Location accountant
- Mark Beaumont (New Zealand and UAE)
- Main title design
- Aaron Becker
- Coordinateur de production
- Andréa Bernard
- Assistant de production
- Florent Berthier
- Assistant to diving coordinator
- Lisa Birch
- First assistant accountant
- Matthew Blain (Paris)
- Coordinateur de production
- Bonnie Frires (New Zealand)
- Film extra
- Betty Blineau
- Production Coordinator NZ
- David Boden
- Scuba diver
- Dave Booys
- Assistant to producer Dana Goldberg
- Marc Bortz
- Armourer / weapon armourer
- Stéphane Bourdon
- Production accountant
- Johanna Bourson
- Attaché de presse
- Amanda Brand
- Travel and accommodation coordinator fr
- Ludovic Brun
- Set pa
- Faz Buffery (Nouvelles prises)
- Coordinator
- Annie Bydlon (Physical production)
- Lock off
- Amaury Capel
- Cast assistant
- Charlotte Carey
- Research assistant
- Jon Carlo
- Senior coordinator
- Sam Carmichael (Paramount Pictures)
- Doublure
- Georgie Carter (Rebecca Ferguson)
- Additional set assistant
- Anthony Cazet
- Production accountant
- Philippinne Cholley
- Additional set pa
- Joe Cox
- End titles by
- Matt Curtis
- Stand in
- Brianna Sweeney (Caspar Phillipson)
- Assistant accountant
- Victoria Dabbs
- Studio coordinator
- Ben Daves
- Assistant
- Nick Degan (Mr. Myers)
- Sécurité
- Jason Devil
- Production safety
- Allison Dillard
- Secrétaire de production
- Bryony Dilnot
- Personal assistant to Rebecca Ferguson
- Danielle Dudley
- On set computer technician
- Dan Edmonds
- Assistant
- Michael Etherington (Christopher McQuarrie)
- Executive Assistant to Christoper McQuarrie
- Peter Etherington
- Facility assistant
- Laura Fajnberg (Paris)
- Payroll accountant
- Laurence Ferali
- Additional set assistant
- Franck Filippelli
- Assistant
- Claire Finbow (Simon pegg)
- Crowd production assistant
- Adam Foster (UK)
- Stand-in/double:
- Kya Garwood
- Assistant de production
- Albion Gee (Photographie additionnelle)
- IT support
- Micheal Gentry
- Doublure
- Sean Francis George (Tom cruise)
- French dialogues scene coordinator/translator
- Fabien Girardi
- Location accountant
- Fraser Grant (Paris)
- Location marshal
- Melissa Green
- Set pa
- Aimee Hall (Dailies)
- Film extra
- Sarah Sayuri Hare
- Chef extraordinaire
- Paul Harling
- Sécurité
- Joe Hennessy
- 2nd assistant accountant
- Louise Henry
- Accounts pa
- Lucy Heyworth
- Physical Trainer & Therapist to Rebecca Ferguson
- David Higgins
- Stereography operator
- Jesse Hiram
- Coordinateur de production
- Pam Hislop
- Stand in
- Jason Horwood (Utility)
- Stand in for rebecca ferguson
- Laura Hydari
- Assistant to the producer
- Amanda Lee Jacoby
- Stand-in/photo double
- Nina Jalava (Rebecca Ferguson)
- Driver
- Andrew James (Alec Baldwin)
- Main unit medic
- Richard Jay
- Cast assistant
- Rory Johnston (Tom cruise)
- Accounts assistant/cashier
- Daniel Cusa Bayuk Karmeniani
- Action vehicle supervisor
- Graham Kelly
- Assistant coordinateur de production
- Gary Kett
- Assistant coordinateur de production
- Sheerin Khosrowshahi-Miandoab (Paris)
- Clearance co-ordinator
- Vicki Kisner
- International political advisor
- Richard Klein (McLarty Media)
- Supervising armourer
- Nick Komornicki
- Coordinator, Physical Production
- Jackie Kroopf
- Film extra
- Jacinda Kumar
- Production Finance Coordinator
- Meg Kuntz (Paramount Pictures)
- Assistant script supervisor
- Marie Lacey
- Assistant accountant
- Kirsty Lea
- Craft service
- Kamil Lemieszewski
- Senior Coordinator Of Physical Production
- Jamie Lieberman
- Insurance broker
- Brian Mahony
- Script
- Nicoletta Mani
- Head of film scanning
- Jon Mann
- Head of film scanning
- Jonathan Mann
- Effets spéciaux
- Ian Richard Marshall (Action vehicle workshop supervisor)
- Facilities
- Hugo Martin-Lassagne
- Aerial coordinator
- Jane McCurdy
- Tactical advisor
- Doug McQuarrie
- Assistant coordinateur de production
- Catherine Mednick
- Main title producer
- Troy James Miller (Filmograph)
- Production resources
- Stewart Scott Mitchell
- Assistant to Christopher McQuarrie
- Emma Moffat
- Assistant
- Amir Mojarradi (Mr. Abrams)
- First assistant accountant
- Astrid Monarque
- Assistant production accountant
- Christine Mouchard
- Extras coordinator
- Damien Noguer
- Payroll accountant
- Hanne Nuland (Norway unit)
- Work At Height Assistant Supervisor
- Cian O'Driscoll
- Work At Height Supervisor
- Mike O'Shea
- Coordinator to President of Post
- Lauren Orlowski
- Main titles editor
- Nathaniel Park
- Lock-off pa
- Camille Patrice
- Health & safety adviser
- Malcolm Pearce (Paris unit)
- Executive Assistant to Chris McQuarrie
- Jesse Peckham
- Product placement
- Patti Pelton
- Accommodation coordinator
- Belinda Pflaum
- Production accountant
- Lucie Phan (Assistant: Paris)
- Aerial ground safety
- Philip Pickford
- Production accountant
- Juliette Piechaud
- Lock off
- Isaline Ponroy
- Additional set assistant
- Marine Pédeboscq
- Assistant de production
- Aneta Radomska
- Sécurité
- Aronicimo Richotti
- Marine coordinator
- Stéphane Riou
- Facilities production assistant
- Delphine Robin (Paris)
- Health and safety advisor
- Daniel Rogers
- Security advisor
- Mario Romain
- Assistant
- Vincent Rousseau
- Lock off
- Lucas Rue
- Lock-off pa
- Motte dit Falisse Samuel
- Specialist film pilot
- Will Samuelson
- Coordinateur de production
- Samuel Sharpe
- Diving coordinator
- Dave Shaw
- Overdrive technician
- Konstantin Smola
- Behind the scenes director
- Rob Sorrenti
- Shipping coordinator
- Kirsty Squibb
- Aerial operations manager
- Andy Stephens
- Production accountant
- Vincent Stevenel (France)
- Coordinateur de production
- Adele Steward (Paris)
- Senior armoury technician
- Roy Stratford
- Construction accountant
- Artur Surma
- Additional set assistant
- Adam Survay
- Title animation
- Alphonse Swinehart (Filmograph)
- US Accountant
- Alexis Tanasoca (London)
- Production assistant / stand-in
- Jim Templar
- Medic
- Craig Thompson (Dailies)
- Production accountant
- Jøran Løvskeid Thormodsrød (Norway unit)
- Body-double / stand-in
- Winson Ting
- Production Travel
- Sara Tounsi
- Production safety advisor
- Rob Townsend
- Coordinateur de production
- Amandine Vallee
- 1st Assistant Accountant
- Victoria Vanderlinden
- Film extra
- Charlie Vincent
- 3rd assistant accounts
- Zuzana von Schlippe
- Health & safety adviser
- Andrew Ward
- Set pa
- Simon White
- Weather consultant
- Richard Wild
- Assistant
- David C Willing (Henry Cavill)
- IT consultant
- Chris Winter (NZ)
- Set production assistant
- Jo Winter (Dailies)
- Aerial coordinator
- Marc Wolff (Pilot)
- Assistant script supervisor
- Jenny Wood
- Us production accountant
- Tauren Wrate
(*) non crédité