Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Extinction

(Extinction)

 Générique final

Distribution des rôles

Patrick
Matthew Fox
Jack
Jeffrey Donovan
Lu
Quinn McColgan
Emma
Valeria Vereau
Woman
Clara Lago
Creature 1
Eduardo Fedriani
Soldier 1
Matt Devere
Soldier 2
Alex Hafner
Bus Driver
Jeremy Wheeler
Young Girl
Katharine Bubbear
Creature 2
Daniel Bargueño
Woman on Bus 2
Orsolya Bene
Wife
Lili Bordán
Frozen Man
István Bán
Little Lu
Emília Gresicki
Baby Lu
Laura Juhász
Frozen Woman
Kára Jurány
Old Man
Dénes Kiss
Passenger
Julio Perillán
Woman on Bus 1
Nikolett Takács
Creature 3
Adam Zambryzcki

Réalisation

Réalisateur
Miguel Ángel Vivas

Écriture

Roman
Juan de Dios Garduño ("Y pese a todo...")
Scénariste
Alberto Marini
Scénariste
Miguel Ángel Vivas

Production

Producteur exécutif
Gabriel Arias-Salgado
Producteur associé
Charles M. Barsamian
Producteur
Jaume Collet-Serra
Producteur
Ignacio Fernández-Veiga Feijóo
Co-producteur
Vérane Frédiani
Producteur exécutif
James Gibb
Producteur exécutif
Axel Kuschevatzky
Line producer
María Liaño
Producteur
Brad Luff
Producteur
Emma Lustres
Producteur associé
Antonio P. Pérez
Producteur
Borja Pena
Co-producteur
Gábor Rajna
Producteur associé
Franck Ribière
Co-producteur
Franck Ribière
Co-producteur
Gábor Sipos
Producteur
Juan Sola
Co-producteur
Judit Stalter

Musique

Musique
Sergio Moure

Directeur photo

Directeur de la photographie
Yosu Inchaustegui

Montage

Monteur
Luis de la Madrid
Monteur
Jordi López

Casting

Directeur de casting
Lóránd Banner-Szûcs
Directeur de casting
Eva Leira
Directeur de casting
Reg Poerscout-Edgerton
Directeur de casting
Yolanda Serrano

Chef décorateur

Chef décorateur
Juan Pedro De Gaspar

Direction artistique

Directeur artistique
Javier Alvariño
Directeur artistique
Judit Csák
Art direction
Hedvig Kiraly

Décors

Décorateur
Panni Lutter
Décorateur
Angela Nahum

Costumes

Costumes
Andrea Flesch

Maquillage

Creature design adaptation
Arturo Balceiro
Prosthetic make up supervisor
Arturo Balceiro
Contactologist
Erzsébet Bodor
Key prosthetic make up artist
Matyas Borda
Coiffeur
Szandra Bíró
Key makeup artist
Szandra Bíró
Special effects contact lenses
Kevin Carter
Prosthetic shop supervisor
Zsolt Egressy
Prosthetic make up artist
Rita Fekete
Previzion technician
Ramón Fernández
Sculptor & make up artist
Javi Gallego
Previzion technician
Guillermo García
Prosthetic make up artist
Déka Görgényi
Make up & hair designer
Hildegard Haide
Makeup designer
Hildegard Haide
Prosthetic make up artist
Ernella Hortobágyi
Maquilleur effets spéciaux
Ernella Hortobágyi
Maquillage
Rita Horváth
Creature concept artist
Gerard S. Marantz
Prosthetic make up artist
Mate Nagy
Creature concept artist
Plan 9
Prosthetic makeup supervisor
Iván Pohárnok
Prothetic make up supervisor
Iván Pohárnok
Coiffeur
Klári Szinek
Prosthetic make up head department
Viviana Sánchez
Prosthetic make up artist
Adam Volentics

Direction de production

Production trainees
Alba Aguiar
Acquisitions
María Rubín Arias
Acquisitions
Lara López Conde
Production coordination & development
Fátima Dapena
Marketing & comunication
Pablo Gozalo
Communication
Eva Soto Gómez
Coordinateur de production
Viki Réka Kiss
Assistant de production
Kristóf Kovács
Secrétaire de production
Orsolya Mirgay
Production coordination
Cristina Morales
Secrétaire de production
Cristina Morales
Assistant de production
Mila Muñoz
Directeur de production
Mónika Nagy
Stage manager
Tamás Noveczky
Assistant de production
Celia Parra
Marketing & comunication
Felipe Pontón
Communication manager
Purificación González Pérez
Production trainees
Carlos Quirós
Communication
Jon Sastre Rodríguez
Assistant de production
Marta Rodríguez
Business affairs
Lidón Safont
Assistant de production
Zalan Sipos
Production accountants
Mónika Szalánczy
Production accountants
Eva Szorenyi
On-line communication
Inma Sicilia Sánchez
Assistant de production
Toñi García Tejeiro
Accountant
Lidia Tellado

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Réka Belsô
Deuxième assistant réalisateur
Penélope Cristóbal
Troisième assistant réalisateur
Bence Csobay
Troisième assistant réalisateur
Agnes Eckert
Script & continuity supervisor
Laura Hernández
Premier assistant réalisateur
István Kolos
Réalisateur deuxième équipe
Kerric Macdonald
Premier assistant réalisateur
Sara Mazkiaran

Département artistique

Buyer
Tamás Balogh
Greens supervisor
Márta Czakó
Greens leadmen
Péter Hoppán
Painter
Bogi Horváth
Standby art director
Hedvig Kiraly
Directeur de construction
József Kiss
Menuisier
Krisztián Kondora
Greens supervisor assistant
Kiszta Kézdi
Stand-by art director
Attila Digi Kövári
Décorateur
Tamás Mókos
Graphics designer
Nagy Dora
Décorateur
Angela Nahum (Spain)
Standby props
Róbert Noszlopi
Prop master
Tamás Polgár
Décorateur
Károly Suszter
Assistant set decorator
Andras Pal Szabo
Painter
Tibor Szabó
Décorateur
Orosz Tamás
Standby construction
Zoltán Tandi
Sculptor
Villõ Turcsány
Standby painter
Balázs Uzsák
Scenic painter
Irra Velazquez
Construction assistant
Lajos Zdroba
Décorateur
Tokaji Zoltán

Son

Monteur post-synchro
Jorge Alarcón
Assistant éditeur son
Jorge Alarcón
Sound editor
Nacho Arenas
Chef monteur son
Nacho Arenas
Bruiteur
Miguel Barbosa
Sound mixing coordinator
Dolores Ben
Monteur dialogues
Miguel Calvo
Sound effects editor
Miguel Calvo
Dubbing production
Raque Rodríguez G. de Salamanca
Mixeur son réenregistrements
Jaime Fernández
Assistant bruiteur
Roberto C. Goday
Adr recording engineer
Darren T. Jennings
Mixage son
János Köporosy
Mixage post-syncho
Verónica Moreno
Sound effects editor
Alberto Pacheco
Mixage post-syncho
Francisco Rodriguez
Mixeur bruitages
Diego S. Staub
Perchiste
Szabolcs Stella
Perchiste
Pál Szûrös
Dubbing director
Charo Pena Torres
Mixage post-syncho
Chris White

Effets spéciaux

Workshop assistant
Natalia Aguilar
Coordinateur effets spéciaux
György Albitz
Workshop assistant
Adrián Dimas
Coordinateur effets spéciaux
Tibor Fajcsi
Coordinateur effets spéciaux
Henrik Gotschalk
Armourer
László Györffi
Coordinateur effets spéciaux
Balázs Hoffmann
Technicien effets spéciaux
Balázs Hoffmann
Superviseur effets spéciaux
Isidro Jiménez
Coordinateur effets spéciaux
Károly Keresztesi
Coordinateur effets spéciaux
Zsolt Kindl
Technicien effets spéciaux
Zsolt Kindl
Coordinateur effets spéciaux
Sebastian Csaba Kiss
Technicien effets spéciaux
Sebastian Csaba Kiss
Superviseur effets spéciaux
Endre Korda
Maquillage effets spéciaux
Juan Olmo (Dharma studio)
Workshop assistant
Carlota Paredes
Key armourer
Iván Steiner
Snow cleaning
József Varga

Effets visuels

Étalonneur
Chema Alba
Digital cinema mastering
Elena Araco
Stereoscopic supervisor
José María Aragonés
Compositeur numérique
Tomás Arando
VOD mastering
Adrián D. Barbácheno
Managing director
Yolanda Bergareche
Digital composer
Fernando Xavier Calvo
Head of technical & creative
Jorge Calvo
Digital cinema director
Juanjo Carretero
Compositeur numérique
Ramon Cervera
Compositeur numérique
Antonio Chumillas
CGI artist
Pilar Cienfuegos
Compositeur numérique
Ramón Daza
Compositeur numérique
Daniel de Madrid
Main title design
Guillermo Díaz del Río
Telecine colorist
Javier Delgado
Matchmover
Yusef El Khadir
Vfx supervisor on set
Ricardo G. Elipe
Data management
Jose A. Entrenas
Compositeur numérique
David Esteve
VOD mastering
Rafa Florido
Environment artist
Iñaki Gegúndez Vicente
Matte painting supervisor
Metin Gungor
Digital composer
María Luisa Gómez
Coordinateur post-production
Miguel Ángel Gómez
Compositeur numérique
Eduardo Iglesias
Compositeur numérique
Antonio J. Jimenez (Antonio J. Jimenez)
Digital effects
Isidro Jiménez
Superviseur effets visuels
Isidro Jiménez
CGI artist
Alberto Lozano Rivaya
Post-production coordination
Pedro Lozano
Color grading
Víctor Martos
Head of tv & film department
María José Martín
Matte painting artist
Javier Martínez
Compositor assistant
Alejandro Moré
Digital effects
Juan Manuel Nogales
Superviseur effets visuels
Juan Manuel Nogales
Compositeur numérique
Manolo Ortega
Lead environment artist
Juanma Ortiz
Matte painting artist
Alejandro Paños
Directeur de production
Guillermo Peña
Main title design
Nacho Platero
Digital cinema mastering
Pablo Polo
Environment artist
Jose David Portales (Digital artist)
Compositor assistant
Adrián Pueyo
Head of postproduction
Marisa Rodríguez
Concept artist
Iñigo Rotaetxe
Producteur effets visuels
Ana Rubio
Compositeur numérique
Darío Siero
Compositeur numérique
Gabriel Sitjas
Digital composer
Javier Sánchez
Effets visuels
Erasmo Torallas
Commercial development
Silvia Torralba

Cascades

Cascades
Javier Balbacid
Cascades
István Boros
Coordinateur des cascades
Ignacio Carreño
Cascades
Gábor Czap
Doublure cascades
Erika Cziráky (Clara Lago)
Doublure
Jázmin Ghafir
Second stunt coordinator
Zoltán Gulyás Kiss
Coordinateur des cascades
Zoltán Gulyás Kiss
Cascades
Gergõ Hajdú
Doublure cascades
Gergö Hódur (Mathew Fox)
Doublure cascades
Laura Korcsog (Quin McColgan)
Cascades
Dániel Krisztián
Cascades
György Kökenyesi
Doublure cascades
Éva Malinovszki (Valeria Vereau)
Doublure
Dániel Megyeri
Doublure cascades
Ambrus Miklósvári (Jeffrey Donovan)
Doublure
Laszlo More
Cascades
László Murányi
Doublure
Emma Rodé
Cascades
Ákos Sinkó
Cascades
Barbara Svajer
Doublure
Nikolett Szamosi
Cascades
Leticia Szanthoffer
Cascades
Balázs Szitás
Cascades
Soltán Székely
Cascades
Csaba Ézsiás

Caméra

Standby art director in development
Jaime Anduiza
Making of
Lina Badenes
First camera assistant
Tamás Bakos
Video operator
Attila Barczay
Additional second assistant camera
Lara Blanco
Electrician
Ádám Buruncz
Electrician
Fábor Bánrévi
Rigging best boy
Ernó Demeter
Grip
István Djuroska
Second camera assistant
Zoltán Dzsupin
Régisseur
Laia Ferrán
Cadreur caméra
Javier García
First camera operator
Javier García
Third camera operator
Lionel Garrote
Electrician
Tibor Gazdig
Best boy
Márton Gregus
Key grip
Miklós Herczeg
Premier assistant caméra
György Horváth ("a" camera)
Rigging electrician
Krisztián Horváth
Studio rigger
Adam Kalacsi
Electrician
Tibor Kecskeméti
Electrician
László Kiss
Grip
Zoltán Kittrich
Gaffer
Imre Korcz
Techno crane operator
Ferenc Krámli
Techno crane operator
Attila Major
Electrician
Sándor Major
Rigging electrician
Péter Manzel
Rigging electircian
Dávid Maze
Electrician pre-production & wrap
David Melero
Gaffer
Diego Moyano
Cadreur caméra
Imanol Nabea
Making-of
Guillermo Polo
Studio key rigger
Viktor Racsek
Baloon light
Marek Radolf
Electrician pre-production & wrap
Pablo Rendo
Régisseur
Nikolas Semjevski
Photographe de plateau
Quim Vives
Second camera assistant
Zsolt Éliás

Département costumes

Costume assistant
Adrienn Ferencz
Superviseur costumes
Izabell Janositz
Dresser
Adrienn Monostori
Dresser
Orsolya Rideg

Département montage

Consultant script
Max Adams
Storyboardeur
Alfonso Azpiri
Assistant monteur
Omar Bermúdez
Additional editor
Fernando Franco
Additional editor
Antonio Frutos
Video mastering
Fernando González
On-line editing
Jose Luis Martínez
Film out
Nacho Melero
Étalonneur
Ximo Michavila
Postproduction coordinator
Lourdes Muñoz
Video mastering
Guillermo Peña Jr.
Postproduction coordinator
Verónica Pérez
Étalonneur
Ricardo Real Sanchez (Dailies) (Ricardo Real)
English adaptation
Danielle Schleif

Département musique

Voice
Cecilia Blanco
Midi edition
David Martín Fidalgo
Midi editor
David Martín Fidalgo
Superviseur de la musique
Laura Katz
Score recording assistant
Pablo Lorenzo
Régisseur d’orchestre
Ramón López
Music clearance & licensing
Paul McPherson
Piano solo
Silvia Mkrtchian
Guitars
Sergio Moure
Orchestrator
Sergio Moure
Music score production
Queti Pazos
Music coordinator
Chris Piccaro
Orchestra conductor
Alfons Reverté
Copyist
Alejandro Román
Orchestrator
Alejandro Román
Prepared piano
Alejandro Román
Prepared pianos
Alejandro Román
Second music score recorder & mixer
Olga Santos
Orchestra production
Inmaculada Sepúlveda
Music score recorder & mixer
José Vinader

Divers

Consultant script
Max Adams
Associated producer
Charles M. Barsamian
Location manager and scout
Márton Bornyi
Administration
Ana Fernández
Health & safety supervisor
Ágoston F. Megyesy
Fireman
László Galambos
Cashier
Erzsébet Györi
Animal coordinator
Árpád Halász
Tutor
Suzanne Herbert
Animal trainer
Anett Karádi
Coordinateur de production
Viki Réka Kiss
Catering assistant
Katalin Kunné Kovács
Head of location security
András Kópis
Medical service
Ábel Molló
Physical production executive
Daniel A. Mondschain
Secrétaire de production
Cristina Morales (Spain)
Logistics coordinator
Zoltan Nagy
Stage manager
Tamás Noveczky
Régisseur
Tamás Pejkó
Location supervisor
Tamás Pejkó
Immigration coordinator
Janos Prihoda
Design producer
Fernando Ramos
Digital imaging technican
Ernesto Reguera
Head of catering
Attila Tóth
Runner
Isaac Young

(*) non crédité