Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Andron

(Andròn - The Black Labyrinth)

 Générique final

Réalisation

Réalisateur
Francesco Cinquemani

Écriture

Scénariste
Francesco Cinquemani

Production

Producteur
Monika Bacardi
Producteur superviseur
Ferdinando Dell'Omo
Line producer
Pierre Ellul
Producteur exécutif
Jason Garrett
Producteur
Andrea Iervolino
Producteur exécutif
Danielle Maloni
Producteur exécutif
Sergio Navarretta (Canada)
Producteur exécutif
David Rogers
Producteur exécutif
Francesco Silvani (Francesco Silvani)
Line producer
Davide Tovi

Musique

Original music by
Riccardo Eberspacher

Directeur photo

Cinematography
Gherardo Gossi

Casting

Directeur de casting
Bruno Rosato
Directeur de casting
Edward Said

Direction artistique

Directeur artistique
Chris Bonello

Costumes

Costumes designed by
Piero Risani

Maquillage

Canadian Unit
Ashley Bull
Chef maquilleuse
Massimo Toppi

Direction de production

Executive in charge of production
Ferdinando Dell'Omo (Canada)
Directeur de production
Pierpaolo Di Rosa
Directeur de production
Giuseppe Manzi
Superviseur post-production
James O'Donnell

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Claudio Aloia (Italy)
Premier assistant réalisateur
Nicola Barnaba
Deuxième assistant réalisateur
Matt Brown
Troisième assistant réalisateur
Marieclaire Camilleri
Premier assistant réalisateur
Mario Corrado (Pre-production)
Premier assistant réalisateur
Stefano Farina (Italy)
Premier assistant réalisateur
Ryan Port (Canadian Unit)
Set Personal Assistant
Francesca Schembri

Département artistique

Chef d’équipe déco
Roberto Benetti (Rome)
Matte painter
Nitin Kale
Accessoiriste
Stefano Morbidelli

Son

Assistant re-recording mixer
Lana Marie Hattar
Perchiste
Marco Lassalaz
Perchiste
Joey Lavoie (Canadian Unit)
Sound editor
Jason MacNeill
Mixeur son réenregistrements
Colin McLellan
Enregistreur mixage
Daniel Moctezuma
Son
Guido Spizzico
Mixeur son réenregistrements
Brad Zoern

Effets spéciaux

Special Effects Services
Kenneth Cassar

Effets visuels

Comp supervisor
Mukherjee Aniruddha
Cg supervisor
Mangesh Awate (Anibrain)
Digital effects
Rup Roy Choudhury
Producteur délégué effets spéciaux
Mark DeSousa (Anibrain)
Compositeur numérique
Alex Freitas
Texture artist
Raj Gedam
VFX producer
J.P. Giamos (SPIN VFX)
Compositeur numérique
Andrea Gil
Render wrangler
Andrea Gil
Camera animator
Pedram Goshtasbpour
Coordinateur effets visuels
Edward Hanrahan (SPIN VFX)
Modeler
Inna Itkin
Mattepaint lead
Mahapatro Kalpana
Cg modeler
Bernard Lorenzo
Digital artist
Bernard Lorenzo
Modeler
Akshay Madansure
Compositor
Christian Moreton (SPIN VFX)
Superviseur effets visuels
Peter Nalli
Effets visuels
Tamil Arasan P.
Previz artist
Roshan Pinto
Modeling/texturing artist
Erik Polasek
Fx td
Cody Stoof
Compositor
Maria Todorov-Topouzov
Compositor
James Anthony Young
Lead interface graphic designer
James Anthony Young
Opening credits
James Anthony Young
Superviseur effets visuels
Wojciech Zielinski

Cascades

Cascades
Marco Lascari

Caméra

Deuxième assistant caméra
Melyssa Anishnabie (Canadian Unit)
Deuxième assistant caméra
John Baxter (Canadian Unit)
Directeur de la photographie
Peter Benison (Second unit: Canadian unit)
Photographe de plateau
Mark Cassar
Cadreur caméra
Gherardo Gossi
Premier assistant caméra
Karl Janisse (Canadian Unit)
Additional data manager
Alberto Meloni
Focus puller
Stefano Meloni
Remote head technician
John Preca Trapani
Grip
Dallas Suess (Canadian Unit)
Gaffer
Kyle Trippler (Canadian Unit)

Département montage

Digital intermediate colorist
Neri Nazzareno
Additional editor
Francesco Puggioni
Monteur effets visuels
Francesco Puggioni
Post production supervisor
Erika Scaramella

Divers

Acquisitions Consultant
Shelly Bancroft
Voice actress
Milvia Bonacini (Margareth Madè)
Locations scout
Jean Pierre Borg
Publicist
De Tommaso Edvige
Script
Stefano Felicioni
Marketing executive
Claire Gerrard
Secrétaire de production
Duska Malesevic
Consultant
Alex Martin
Coordinateur de production
Federica Nardelli (Pre-production)
Marketing assistant
Suria O'Connor
Consultant
David Peck
Assitant to producers
Will Robertson (Canadian Unit)
Consultant
Steven Rogers
Business affairs
Marcus Searancke
Film Acquisition Coordinator
Alena Trower
Production finance
Andrea Zoso

(*) non crédité