Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Danny et la fin du monde

(Dannys dommedag)

 Générique final

Réalisation

Réalisateur
Martin Barnewitz

Écriture

Scénariste
Søren Grinderslev Hansen

Production

Producteur exécutif
Jonas Allen
Producteur
Caroline Blanco
Producteur exécutif
Peter Bose
Producteur
Christian Potalivo
Producteur associé
Claudia Siesbye Halsted (Claudia Siesbye)
Line producer
Carsten Sparwath
Producteur assistant
Beatrice von Schwerin

Musique

Musique
Karsten Fundal

Directeur photo

Directeur de la photographie
Martin Top Jacobsen

Casting

Directeur de casting
Tanja Grunwald
Directeur de casting
Signe Mynborg

Chef décorateur

Chef décorateur
Trine Padmo (Trine Padmo Olsen)

Costumes

Costumes
Susie Bjørnvad (Sussie Bjørnvad)

Maquillage

Head of makeup
Sofie de Mylius
Maquillage
Fatima Louborg
Makeup assistant
Mille Merian Thybo (Extra help)
Maquilleur effets spéciaux
Göran Lundström (*)

Direction de production

Directeur de production
Lina Bach (Lina Bach Christensen)

Assistant réalisateur

Réalisateur deuxième équipe
Søren Grinderslev Hansen
Deuxième assistant réalisateur
Marie Limkilde
Premier assistant réalisateur
Mikael Arnoldi Zilmer (Mikael Zilmer)

Département artistique

Accessoiriste
Joshua Beckford
Props intern
Jeppe Frostholm
Storyboardeur
Anders Huulgaard
Accessoiriste
Christian Arvad (Extra help) (Christian Arvad Madsen)
Décorateur
Casper Nilsson
Accessoiriste
Michala Steiner-Rode
Graphiste
Lasse Strøm
Accessoiriste
Thomas Willemoes (Extra help)

Son

Mixeur réenregistrements
Peter Albrechtsen
Sound designer
Peter Albrechtsen
Prise de son
Kim Dalum
Son
Håkon Garpestad (Extra help)
Perchiste
Mikkel Groos
Sound effects editor
Lars Halvorsen
Foley recorder
Hannu Karppinen
Monteur bruitages
Pietu Korhonen
Bruiteur
Heikki Kossi
Animal sounds
Ann Kroeber
Assistant éditeur son
Lars Lund (Extra help)
Perchiste
Kasper Munck-Hansen
Sound assistant
Mikkel Nielsen
Mixeur réenregistrements
Timothy Nielsen
Prise de son
Roar Skau-Olsen (Roar Skau Olsen)
Monteur dialogues
Rune Palving
Sound editor
Jacques Pedersen
Chef monteur son
Peter Albrechtsen (*)

Effets spéciaux

Special effects welder
Jens Peter Andreassen
Monster
Jennifer Lisa Andrén
Monster
Paula Wa De Pohl
Monster
Caroline Eklund (Caroline Ekelund)
Monster puppeteer
Niklas Hermansson
Monster
Niklas Hermansson
Technicien effets spéciaux
Søren Hvam
Monster
Göran Lundström
Special effects diver
Daniel Marsfeldt
Monster
Kenneth Nyman
Monster
Gilles Paillet
Monster
Therese Persson
Superviseur effets spéciaux
Christian Schandorph
Monster
Åsa Sjölin
Technicien effets spéciaux
Brian Svensson
Technicien effets spéciaux
Johannes Sverrisson

Effets visuels

Rigger
Sebastian Antonsen (Storm Studios)
Producteur effets visuels
Morten Sylvest Arnoldus (Nordisk Film Shortcut) (Morten Sylvest Arnoldus)
Coordinateur effets visuels
Fredrik Arntzen (Storm Studios)
Rigger
Ragnar Brynjúlfsson (Storm Studios)
Producteur effets visuels
Camilla Fossen (Storm Studios)
Pipeline
Daniel Flehner Heen (Storm Studios)
Compositeur numérique
Michael Holm (Nordisk Film Shortcut)
Superviseur effets visuels
Morten Jacobsen (Storm Studios)
Compositeur numérique
Samuel Karlsson (Storm Studios)
Shading technical director
Hans Jørgen Kjærnet (Storm Studios)
Accounting
Stian Lilleaas (Storm Studios)
Superviseur effets visuels
Martin Madsen
Modeller
Håvard Munkejord (Storm Studios)
Cg supervisor
Espen Nordahl (Storm Studios)
3D artist
Dann Sandgreen (Nordisk Film Shortcut)
Animateur
Stig Saxegaard (Storm Studios)
Concept artist
Stig Saxegaard (Storm Studios)
Texturer
Stig Saxegaard (Storm Studios)
Intern
Kai Solberg (Storm Studios)
Compositeur numérique
Jan Ivar Solås (Storm Studios)
Compositeur numérique
Lasse Strøm (Nordisk Film Shortcut)
Visual effects assistant producer
Tine Teigene Dalen (Storm Studios)
Lead compositor
Thomas Øhlenschlæger (Nordisk Film Shortcut)
Matchmove artist
Jan Ivar Solås (*)

Cascades

Cascades
Dennis Albrechtsen (Dennis Albrechtsen)
Stunt assistance
Niels Thanild (Extra help)

Caméra

Photographe de plateau
Per Arnesen
Grip
Bo'Bowie' Craner (Extra help) (Bo Craner)
Cadreur caméra
Jesper Roland Dehli ("b" camera: extra help)
Focus puller
Mikkel Find
Éclairagiste
Niclas Fusager (Extra help) (Nicas Fusager)
Extra help sound
Håkon Garpestad
Photographe de plateau
Christian Geisnæs (Extra help)
Best boy
Jonathan Go-Matsushima Rasmussen
Steadicam operator
Karsten Jacobsen
Second camera operator
Dror Kasinsky (Extra help)
Grip
Jeppe Lassen
Premier assistant caméra
Henrik Lyngbo (B camera)
Gaffer
Noah Lynnerup
Best boy assistant
Kasper Mønster
Photographe de plateau
Henrik Ohsten (Extra help)
Grip
Jens Peder Pedersen (Extra help)
Best boy
Mathias Asger Rasmussen (Mathias Rasmussen)
Second camera operator
Lars Reinholdt (Extra help)
Clapper/loader
Rasmus Søndergaard Rygaard
Éclairagiste
Peter Junker Sørensen (Extra help)
Clapper loader
Björn Tobiasson (Extra help)
Éclairagiste
Torben Brent Wenneberg (Extra help)
Lighting consultant
Michael Wils

Département costumes

Costume assistance
Emilia Leonora I. Bjørnvad (Extra help) (Emilia Leonora Bjørnvad)
Head of costumes
Sussie Bjørnvad
Habilleuse
Trine Garde Finnich (Trine Finnich)
Habilleuse
Lone Hermann
Costume assistance
Helle Nielsen (Extra help)

Département montage

Dcp mastering
Thomas Caspersen
Trailer editor
Gregers Dohn
Assistant monteur
Simon Harder
Assistant monteur
Liv Lynge
Coordinateur post-production
Mia Bang Steenberg
Étalonneur
Thomas Therchilsen
On-line editor
Rasmus Toft
Coordinateur post-production
Lina Wichmann

Département musique

Orchestra and studio contractor
F.A.M.E.'S. Project

Divers

In-house producer
Morten Arnoldus
Press manager
Camilla Baggesen (SF Film Distribution)
Producer assistant
Sofie Brandt
Assistant producteur
Kristina Lula Broen
Runner
Estrid Lauritsen Böttiger (Extra help)
Public relations coordinator
Jens Ditlev Christensen (SF Film Distribution)
Assistant de production
Cecilie Anna Christiansen
Runner
Christian Dahl
Post production coordinator
Maja Dyekjær
Crowd control
Caroline Eybye (Extra help)
Distribution
Michael Fleischer (SF Film Distribution)
Acting supervisor
Anne Fletting
Extras coordinator assistant
Marie-Louise Munk Hansen
Acting supervisor
Dya Josefine Hauch
Consultant
Rasmus Horskjær (Det Danske Filminstitut)
Lawyer
Nanna Hummelmose
Assistant producteur
Marie Jessen (Marie Katrine Jessen)
Assistant producteur
Gitte Klein
Runner
Sophus Langdal Königson (Extra help)
Consultant script
Tobias Lindholm
Extras coordinator
Anita Juel Lystbæk
Marketing manager
Linda Markussen (SF Film Distribution)
Launch coordinator
Mette Marie Munch-Petersen (SF Film Distribution) (Mette M. Munch-Petersen)
Marketing coordinator
Henrik Valdi Nielsen (SF Film Distribution)
Consultant script
Mikael Olsen
House runner
Christoffer Gyldenløve Permin
Driver
Jamie Ryan
Distribution
Thomas Schultz (SF Film Distribution)
Runner
Simon Koefoed Schwartz
Assistant producteur
Marie Louise Siim
Post production supervisor
Mia Bang Steenberg
Intern
Cecilia Fiona Strandbygaard
Accountant
Mette Sundberg
Intern
Ellokjeld Axel Larsen Sørensen
Nanny
Nanna Nyboe Tabor (Nanna Lee Nyboe Tabor)
Film and distribution manager
Sune Lind Thomsen (SF Film Distribution)
Continuité
Anne-Marie Ubbe
Producteur assistant
Beatrice von Schwerin
Runner
Mads Peter Wesley
Post production coordinator
Lina Wichmann
Assistant réalisateur
Mikael Zilmer
Runner
Jakob Langkjær (*)

(*) non crédité