Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Dark Matter

(Dark Matter)

 Générique final

Distribution des rôles

Two
Melissa O'Neil
Three
Anthony Lemke
Four
Alex Mallari Jr.
The Android
Zoie Palmer
Five
Jodelle Ferland
Six
Roger R. Cross
One
Marc Bendavid
Nyx Harper
Melanie Liburd
Sarah
Natalie Brown
Misaki Han-Shireikan
Ellen Wong
Commander Nieman
David Richmond-Peck
Commander Truffault
Torri Higginson
Devon Taltherd
Shaun Sipos
Teku Fonsei
Andrew Moodie
Lieutenant Anders
Jeff Teravainen
Walla Performer
Paula Kaye
Wexler
Ennis Esmer
Victor
Brendan Murray
Solara Shockley
Ayisha Issa
Talbor Calchek
David Hewlett
Alicia Reynaud
Inga Cadranel
Adrian Maro
Mishka Thébaud
Galactic Authority Inspector Kierken
Kris Holden-Ried
Tash
Jessica Sipos
Arax Nero
Mike Dopud
Hiro
Karl Ang
GNN Anchor
Pay Chen
Empress Ishida
Mung-Ling Tsui
Chase
Kyle Mac
Hansmeed
Daniel Fathers
Android Double
Paula Macneill
GNN Anchor
Anne Mroczkowski
Emperor Ishida Tetsuda
Hiro Kanagawa
Nassan
Rob Stewart
Alexander Rook
Wil Wheaton
Mireille
Chloe Rose
Cain
Conrad Pla
Chief Inspector Shaddick
Franka Potente
The Général
Andrew Jackson
Keeley
Amanda Brugel
Vons
Jon Cor
Larcan Tanner
Nigel Bennett
Android AD
Alexandra Ordolis
Warden
Carlo Rota
Jace Corso Double
Josh Marentette
Android Double
Kirstin Rae Hinton
GNN Anchor
Ross Hull
Gar
Trent McMullen
Nurse
Laura Miyata
TJ
Gage Munroe

Créateur

Créateur
Joseph Mallozzi
Créateur
Paul Mullie

Réalisation

Réalisateur
Ron Murphy
Réalisateur
Bruce McDonald
Réalisateur
John Stead
Réalisateur
Andy Mikita
Réalisateur
Steve DiMarco
Réalisateur
Amanda Tapping
Réalisateur
T.J. Scott
Réalisateur
Paul G. Day
Réalisateur
Paolo Barzman
Réalisateur
T.W. Peacocke
Réalisateur
Lee Rose
Réalisateur
Martin Wood
Réalisateur
Mairzee Almas
Réalisateur
Peter DeLuise
Réalisateur
Jason Priestley
Réalisateur
William Waring
Réalisateur
Gail Harvey
Réalisateur
Melanie Orr
Réalisateur
J.B. Sugar
Réalisateur
Craig David Wallace

Écriture

Scénariste
Joseph Mallozzi
Scénariste
Paul Mullie
Scénariste
Trevor Finn
Scénariste
Alison Hepburn
Scénariste
Robert C. Cooper
Scénariste
Ivon R. Bartok
Scénariste
Matti Huhta
Scénariste
Martin Gero
Scénariste
Harley Peyton
Scénariste
Lawren Bancroft-Wilson

Production

Producteur exécutif
Jay Firestone
Co-executive producer / supervising producer / consulting producer
Ivon R. Bartok
Producteur associé
Caitlin Brown
Producteur exécutif
James Spring
Co-executive producer / supervising producer
Lawren Bancroft-Wilson
Producteur exécutif
Joseph Mallozzi
Producteur exécutif
Paul Mullie
Line producer / producer
Norman Denver
Producteur exécutif
Keith Goldberg
Producteur exécutif
Mike Richardson
Producteur exécutif
Vanessa Piazza
Post-production producer / post producion producer
Rachel Sutherland
Producteur consultant
Martin Gero
Co-producteur exécutif
Robbie David
Co-producteur exécutif
Steven Pasternak
Producteur exécutif
Paul Brett
Producteur associé
Shannon Annett
Producteur associé
Thea Gagliardi
Producteur consultant
Robert C. Cooper

Musique

Musique
Benjamin Pinkerton

Directeur photo

Directeur de la photographie
Craig Wright

Casting

Directeur de casting
Jon Comerford
Directeur de casting
Lisa Parasyn

Chef décorateur

Chef décorateur
Ian Brock

Direction artistique

Directeur artistique
Kimberley Zaharko
Directeur artistique
Russell Moore

Décors

Décorateur
Andy Loew

Costumes

Costumes
Noreen Landry

Maquillage

Chef coiffeuse
Renee Chan
Key makeup artist
Lynda McCormack
Assistant maquilleur
Aaren Perrier
Props replicas
David Scott
Maquilleur effets spéciaux
Emily Skoggard
Assistant hair stylist
Tony Mastropietro
Assistant hair stylist
Peggy Kyriakidou
Assistant maquilleur
Dorota Mitoray

Direction de production

Assistant production manager / production manager
Robbie David
Directeur de production
Norman Denver
Assistant directeur de production
Brandon Tataryn

Assistant réalisateur

Réalisateur deuxième équipe
John Stead
Fourth assistant director
Mackenzie Lawrence
First assistant director / third assistant director
Grant Boyle
Deuxième assistant réalisateur
Matt West
Premier assistant réalisateur
Christopher Binney
Premier assistant réalisateur
Brandon Tataryn
Troisième assistant réalisateur
Lauren Guyatt
Deuxième assistant réalisateur
Emily Drake
Deuxième assistant réalisateur
Andrew McNeill
Deuxième assistant réalisateur
Catherine Lew
Troisième assistant réalisateur
Ross Vivian
Trainee assistant director
Kim Le Nguyen
Troisième assistant réalisateur
Tal Aulbrook
Assistant de production
Sam Graham
Deuxième assistant réalisateur
Patrick Hagarty
Fourth assistant director
Jordan Roy
Assistant réalisateur
Adam Szalai
Troisième assistant réalisateur
Anthony Caporale
Premier assistant réalisateur
Joshua Gray

Département artistique

Second assistant art director / assistant art director / first assistant art director
Kelly Diamond
Construction
Ric Fernandez
Key scenic artist
John Galbraith
Chef menuisier
Craig Tovell
Key props / props buyer
Lisa Amaral-Wright
Premier assistant directeur artistique
Roxanne Borris
On-set dresser / on set dresser
Jean Brophey
Chef décorateur plateau
Frank Consiglio
Accessoiriste
Victoria Klein
Set buyer
Robert Steele
Premier assistant directeur artistique
Stefany Koutroumpis
Graphic designer / concept illustrator / first assistant art director
Barton Rendulic
Set designer / first assistant art director
Douglas Slater
Conception des décors
Karl Crosby
Décorateur
Vince Consiglio
Art department apprentice
Ann Featherstone
Premier assistant directeur artistique
Humberto Garcia
Premier assistant directeur artistique
Russell Moore
Head painter
Zoran Naumovski
Décorateur
Jef Silver
Props buyer
Susan Worts
Conception des décors
Chris Bretecher
Assistant art director / second assistant art director
Katy Thatcher
Assistant accessoiriste
Tanya Lemke
Décorateur de plateau
Simon March (Second unit)
Concept designer
Henry Fong
Storyboardeur
Gergely König-Kapus
Props buyer
Michael Followes
Deuxième assistant directeur artistique
Victor Mare
Key props
Nicola Moss
Art department apprentice
Natasha Mufti
Conception des décors
Andrew Redekop
Head painter
Larry Saunders
Concept illustrator
James Robbins
Props assistant
Carmen Albano
Premier assistant directeur artistique
Sorin Popescu
Conception des décors
Mike Stanek
Deuxième assistant directeur artistique
Sumeet Vats
Prop replicas
Tabitha Burtch (*)
Specialty prop builder
Cynthia 'Syndi' Berman (*)
Specialty prop builder
Adam Smith (*)

Son

Dialogue & adr editor / dialogue editor
Dale Lennon
Deuxième équipe
Peter Clements (Sound mixer / sound mixer: second unit)
Mixage post-syncho
Rob Sinko
Mixeur réenregistrements
Christian T. Cooke
Assistant re-recording mixer
Lana Marie Hattar
Bruiteur
Steve Baine
Mixeur réenregistrements
Brad Zoern
Boom operator / sound mixer / sound recordist
Rachelle Audet
Mixeur réenregistrements
Colin McLellan
Sound designer / sound effects editor
Tom Bjelic
Assistant bruiteur
Gina Gyles
Enregistreur mixage
Peter Persaud
Enregistreur post-syncho
Brandon Prodger
First assistant sound editor
James Robb
Adr coordinator
Lorraine Samuel
Mixage post-syncho
Michael Miller
Sound effects editor
Michael Mancuso
Prise de son
Dan Daniels
Dialogue & adr editor / dialogue editor
Dermain Finlayson
Assistant re-recording mixer
Filip Hosek
Mixeur réenregistrements
Steve Foster
Re-recording mix assistant
Arturo A. Fuenmayor
Bruiteur
Sandra Fox
Mixage post-syncho
Mitch Dorf
Boom operator / sound assistant
Drew Williams
Enregistreur post-syncho
Shaun Gratto
Audio project manager
Jamie Gould
Monteur dialogues
John Laing
Mixeur réenregistrements
Michael Baskerville
Mixeur réenregistrements
Jamie Sulek
A.d.r recordist
Devin Doucette
Mixage post-syncho
Tim West
Mixage post-syncho
Christopher Cleator (*)

Effets spéciaux

Coordinateur effets spéciaux
Mark Ahee
Special effects / special effects technician
Derek Bujalski
Special effects assistant
Richard Hypolite
Coordinateur effets spéciaux
Dylan Hankinson
Superviseur effets spéciaux
Ben Borean (*)

Effets visuels

Superviseur effets visuels
Lawren Bancroft-Wilson
Coordinateur effets visuels
Kerrington Harper (Atmosphere / visual effects producer)
Monteur effets visuels
Lorenzo Colugnati (Atmosphere)
Compositing supervisor
Brandon Hines (Atmosphere)
Visual effects creative director
Andrew Karr (Atmosphere)
Cg supervisor
Alec McClymont (Atmosphere)
Motion graphics artist
Seth Molson
Modelling Supervisor
Brendon Morfitt (Atmosphere)
CG modeller
Daniel Osaki (Atmosphere / 3d modeler)
Animateur
Kim Savory (Atmosphere)
Effets visuels
Toby Taplin (Atmosphere)
2D supervisor
Christine Albers (FuseFX)
Visual effects editor
Tyler Deck
Superviseur effets visuels
Shawn Hillier
Effets visuels
Greg Hansen
Visual effects editor
Fikayo Ogundare
Senior compositor / Senior Compositor
Eldose Madott
Producteur effets visuels
Karina Partington
Compositeur numérique
Mike Accettura (CVD VFX)
Compositeur numérique
Camil Adell (CVD VFX)
Coordinateur effets visuels
Lauren Aspden (CVD VFX)
Compositeur numérique
Shannon Caldwell (CVD VFX / visual effects artist)
Compositor supervisor
Ben Case (CVD VFX)
Compositeur numérique
Erik T. Jensen (CVD VFX)
Producteur effets visuels
Michelle Kee (CVD VFX)
Compositeur numérique
Ashley Mason (CVD VFX)
Lead compositor
Henrique Reginato
Compositeur numérique
Fenner Rockliffe (CVD VFX)
Compositeur numérique
Jonathan Smith (CVD VFX)
Superviseur effets visuels
Chris Van Dyck (CVD VFX)
Cg supervisor
Dmitry Vinnik (CVD VFX)
Compositor
Daniel Chung (Atmosphere)
Compositeur numérique
Adam Gagnon (REDLAB)
Producteur effets visuels
Chad Cortvriendt
Effets visuels
Vanessa Goodnough
Motion graphics artist
Krista Lomax
Compositor
Justin Reimer (Atmosphere)
Producteur effets visuels
Adam Estey
Compositeur numérique
Madeleine McAllan
Cg supervisor
Craig Van Den Biggelaar (Darkroom Digital Effects)
Vfx coordinator
Ann Featherstone
Vfx supervisor
Mark Savela (Vancouver)
Matte painter
Will Kosman (*)
Senior lighting technical director
Tim Palgut (*)

Cascades

Coordinateur des cascades
John Stead
Additional stunt coordinator / additonal stunt coordinator / stunt performer / stunt rigger
Steve Wilsher
Stunt performer / stunt double
Christopher Di Meo (Jesse Griffiths / stunt double: Mike Dopud / stunts)
Doublure cascades
Geoff Meech (Marc Bendavid / stunt performer / stunt double: Dan Jeannotte / stunt double: Wil Wheaton)
Doublure cascades
Blair Johannes (Anthony Lemke / stunt performer / stunts: stunt double)
Stunt performer / stunt rigger / stunt double
Neil Adams (Brendan belsar)
Stunt performer / stunt rigger
Nick Stead
Doublure cascades
Brianna Goldie (Melanie liburd - NYX / stunt performer)
Stunt performer / stunt rigger
Hubert Boorder
Doublure cascades
Ivett Gonda (Zoie Palmer / stunt double: Jessica Sipos)
Stunt performer / stunt actor / stunt double
Alex Armbruster (Billy MacLellan)
Stunt performer / stunt double
Geoff Scovell (Shaun Sipos)
Doublure cascades
Jennifer Dzialoszynski (Jodelle ferland / stunt double: Jodelle Ferland)
Doublure cascades
Josh Madryga (Marc Bendavid / stunt player / stunt performer)
Stunt performer / stunts / stunt double
Todd Schroeder (Andrew Jackson)
Cascadeur
Steve Gagne
Cascadeur
Louis Paquette
Cascadeur
Nick Alachiotis
Doublure cascades
Christopher Cordell (Marc Bendavid / stunt performer)
Stunts / stunt performer
Justin Howell
Stunt performer / stunt double
Joel Labelle (Ennis Esmer / stunt double: Wexler)
Stunt performer / stunts
Simon Northwood
Cascadeur
Vincent Rother
Stunt performer / stunt rigger
Stewart Easun
Stunts / stunt performer
Alexander Mandra
Cascadeur
Ric Garcia
Cascadeur
Stéphane Julien
Cascadeur
Julian Lewis
Cascadeur
Duncan McLeod
Doublure cascades
Tes Andemariam (Roger Cross)
Stunt rigger
Simon Girard
Stunt performer / stunt rigger
James Binkley
Cascadeur
Don Gough
Cascadeur
Anita Nittoly
Cascadeur
Don Stockford
Cascadeur
Kara Wooten
Doublure cascades
Emerson Wong (Emperor / stunt double: akita / stunt performer)
Stunt actor / stunt rigger
Ruth Chiang
Stunt performer / stunt seer guard #5
James Eddy
Cascadeur
Graeme Guthrie
Armed Guard / stunt performer
Dillon Jagersky
Doublure cascades
Derek Barnes (Hansmeed / stunt performer)
Cascadeur
Mike Chute
Cascadeur
Flint Eagle
Cascadeur
Tom Farr
Cascadeur
Allen Keng
Doublure cascades
Irma Leong (Ellen Wong)
Cascadeur
Regan Moore
Cascadeur
Steve 'Shack' Shackleton
Cascadeur
Wayne Wells
Stunt performer / stunts
Bryan Thomas (Stunt double)
Cascadeur
Tommy Chang
Doublure cascades
Yohan Chang
Cascades
Alexandre Duong
Cascadeur
Mike Gow
Cascades
Shin Wook Lim
Cascadeur
Jack Sansone
Cascadeur
Alan Tang
Cascadeur
Kostas Tourlentes
Cascades
Al Vrkljan
Cascadeur
Aaron Jones Beck
Cascadeur
Jason Bell
Cascadeur
Bobby Brown
Cascadeur
Derek Bujalski
Doublure cascades
Jonny Caines (Danny bones)
Cascadeur
Chad Camilleri
Cascadeur
Tim Cody
Cascadeur
Christine Ebadi
Cascadeur
Tig Fong
Cascadeur
Jean Frenette
Cascadeur
Jen Georgopoulos
Cascadeur
Jere Gillis
Cascadeur
Stephannie Hawkins
Cascadeur
Craig Henry
Cascadeur
Kevan Kase
Cascadeur
Billy MacLellan
Cascadeur
Moses Nyarko
Cascadeur
Lori O'Connell
Cascadeur
Neven Pajkic
Cascadeur
Hyun Jin Park
Cascadeur
Adrian Persad
Ellen Wong
Melanie Phan
Cascadeur
Julia Porter
Cascadeur
Robert Racki
Cascadeur
Ana Shepherd
Cascadeur
Goran Stjepanovic
Cascadeur
Tsu-Ching Yu
Cascadeur
Christine Cleary
Cascadeur
Cam Fergus
Cascadeur
Howard Green
Cascadeur
Andrei Kovski
Cascades
James Mark (Stunt double)
Cascades
Branko Racki (*)

Caméra

Key grip
Christopher J. Toudy
Deuxième assistant caméra
Kevin Hall ("b" camera / second assistant camera: second unit)
Data handler
Jeff Vitkuske
Best boy grip
Ian Brodie
Gaffer
Jonathan Brown
Dolly grip
Phil Calambakas ("b" camera / b dolly grip)
Premier assistant caméra
Jayson Clute ("a" camera / b camera operator / a camera first assistant)
Premier assistant caméra
Marcel Janisse ("b" camera / b camera first assistant)
Cadreur caméra
Dino Laurenza ("a" camera / a camera operator)
2nd Unit camera operator / a camera operator
Johnny Askwith (Second unit)
EPK camera
Benjamin Martin Cocher
Best boy electric
Yuri Esch
A camera
Joe Strazzeri (Dolly grip / dolly grip: "a" camera / a dolly grip)
Generator operator
Chris Taylor
Cadreur caméra
Anton Van Rooyen ("b" camera / b camera operator)
Electric
Matt Eakin
Premier assistant caméra
Rich Green ("a" camera)
Deuxième assistant caméra
Mark Tardif ("a" camera)
Camera trainee
Michael Distefano
Premier assistant caméra
Andrew Hill ("b" camera)
Cadreur caméra
Martin Brown
Directeur de la photographie
Brett Van Dyke (Second unit)
Photographe de plateau
Steve Wilkie
Photographe de plateau
Russ Martin
Camera trainee
Shakithyan Niranjan
Camera trainee
Colin Snelson
Deuxième assistant caméra
Alan G. Kelly
EPK camera
Glendon Davis
Camera trainee
Juho Kepanen
B camera second assistant
Kelly Anastasiou
A camera first assistant
Scott Cowan
Grip
Dean Ford
Best boy electric
Andy Gondek
A camera second assistant
Michael Purdon
A dolly grip
Johnny Wersta
Grip rigger
Axel Green
Photographe de plateau
Ben Mark Holzberg
Technocrane operator / technodolly operator
Michael Cherrington
Electric
John DeCouto
Electric
Michael Forrester
Camera trainee
Luke Grandmont (Dailies)
Grip
George Laramee
Daily camera trainee
Stephen Gould
Photographe de plateau
David Lee
Electric
Graeme Everett
Grip
Ryan Hunter
Grip
Jayme Hutchinson
Gaffer
John Pogue (Second unit)
Photographe de plateau
Jan Thijs
Assistant caméra
James Stewart

Département costumes

Assistant costume designer
Anna Dal Farra
Truck costumer / costume truck supervisor
Jessie Gibbs
On-set costume supervisor / costume on set supervisor
Jozi Conte
Assistant costume designer
Pacifica Santarcangelo
Costume assistant
Elizabeth Gregg
Cutter
Anita O'Toole
Speciality costume
Adam Smith (*)

Département montage

On-line editor
Motassem Younes
Étalonneur
Joanne Rourke
Data manager
Tom Mayclim (Deluxe Toronto)
Project manager
John Bardswich
Assistant picture editor
David Dunham
Assistant picture editor
Dale Gagne
Dailies operator
Chris Blacklock
International editor
Diego Espinel
International editor
Luis Alonso Meza
International editor
Jeff Stroot

Département musique

Music licensing
Amanda Clemens
Superviseur de la musique
Jody Colero
Composer
Melanie Hilmi (Additional music)
Composer
Matthew Kingsley (Additional music)

Divers

Assistant coordinateur de production
Travis Lowry
Producers' assistant / assistant
Elliot Sokolsky (Producer)
Craft service
John Schieder
Computer and video playback technician / computer and video playback supervisor
Greg Whiteside
Assistant
Alison Hepburn (Producer / special features producer / script coordinator)
Second assistant accountant
Viki Posidis
Second assistant accountant / first assistant accountant
Shelly Baker
Production accountant
Jackie Bowness
Development and social media coordinator / assistant
Natalie Rachel Cooper (Producer)
Coordinateur de production
Alice Wickwire Foster
Payroll accountant
Matt Nelson
Attaché de presse
Katherine Holmes
Attaché de presse
Adrienne Kakoullis
Set pa / set production assistant
Mackenzie Lawrence
Third assistant accountant
Jessica Parkin
First assistant accountant
Tamara Royce
Unit publicist / unit publicity
Mario Tassone
Assistant de production
Brittani Hagelstein
Producer's assistant
Aidan O'Loughlin
Attaché de presse
Renee Pye
Assistant de production
Craig Visser
Script
Matti Huhta
Script
Karen Patterson Bowden
Legal services / production legal
Jayme Alter
Production assistant / production secretary
Kyle Dolphin
Assistant
Thea Gagliardi (Producer)
Doublure
Alyssa Pawlak
Doublure
Matt Purdy
Legal services
Ken Dhaliwal
Production financing
Frank Manzo
Production financing
Sarah Vicuna
First assistant accountant
James Hanlon
Assistant de production
Lee Piazza
Set production assistant
Lucas Vaughan
Assistant de production
Drew Cohoe
Body double
Jennifer Murray (Ruby Rose)
Set production assistant
Jordan Kaufman
Assistant de production
Diane Higgins
Doublure
Al McFoster
Executive assistant
Kim Morrison (*)

(*) non crédité