Dark Matter
(Dark Matter)
Générique final
Distribution des rôles
- Two
- Melissa O'Neil
- Three
- Anthony Lemke
- Four
- Alex Mallari Jr.
- The Android
- Zoie Palmer
- Five
- Jodelle Ferland
- Six
- Roger R. Cross
- One
- Marc Bendavid
- Nyx Harper
- Melanie Liburd
- Sarah
- Natalie Brown
- Misaki Han-Shireikan
- Ellen Wong
- Commander Nieman
- David Richmond-Peck
- Commander Truffault
- Torri Higginson
- Devon Taltherd
- Shaun Sipos
- Teku Fonsei
- Andrew Moodie
- Lieutenant Anders
- Jeff Teravainen
- Walla Performer
- Paula Kaye
- Wexler
- Ennis Esmer
- Victor
- Brendan Murray
- Solara Shockley
- Ayisha Issa
- Talbor Calchek
- David Hewlett
- Alicia Reynaud
- Inga Cadranel
- Adrian Maro
- Mishka Thébaud
- Galactic Authority Inspector Kierken
- Kris Holden-Ried
- Tash
- Jessica Sipos
- Arax Nero
- Mike Dopud
- Hiro
- Karl Ang
- GNN Anchor
- Pay Chen
- Empress Ishida
- Mung-Ling Tsui
- Chase
- Kyle Mac
- Hansmeed
- Daniel Fathers
- Android Double
- Paula Macneill
- GNN Anchor
- Anne Mroczkowski
- Emperor Ishida Tetsuda
- Hiro Kanagawa
- Nassan
- Rob Stewart
- Alexander Rook
- Wil Wheaton
- Mireille
- Chloe Rose
- Cain
- Conrad Pla
- Chief Inspector Shaddick
- Franka Potente
- The Général
- Andrew Jackson
- Keeley
- Amanda Brugel
- Vons
- Jon Cor
- Larcan Tanner
- Nigel Bennett
- Android AD
- Alexandra Ordolis
- Warden
- Carlo Rota
- Jace Corso Double
- Josh Marentette
- Android Double
- Kirstin Rae Hinton
- GNN Anchor
- Ross Hull
- Gar
- Trent McMullen
- Nurse
- Laura Miyata
- TJ
- Gage Munroe
Créateur
- Créateur
- Joseph Mallozzi
- Créateur
- Paul Mullie
Réalisation
- Réalisateur
- Ron Murphy
- Réalisateur
- Bruce McDonald
- Réalisateur
- John Stead
- Réalisateur
- Andy Mikita
- Réalisateur
- Steve DiMarco
- Réalisateur
- Amanda Tapping
- Réalisateur
- T.J. Scott
- Réalisateur
- Paul G. Day
- Réalisateur
- Paolo Barzman
- Réalisateur
- T.W. Peacocke
- Réalisateur
- Lee Rose
- Réalisateur
- Martin Wood
- Réalisateur
- Mairzee Almas
- Réalisateur
- Peter DeLuise
- Réalisateur
- Jason Priestley
- Réalisateur
- William Waring
- Réalisateur
- Gail Harvey
- Réalisateur
- Melanie Orr
- Réalisateur
- J.B. Sugar
- Réalisateur
- Craig David Wallace
Écriture
- Scénariste
- Joseph Mallozzi
- Scénariste
- Paul Mullie
- Scénariste
- Trevor Finn
- Scénariste
- Alison Hepburn
- Scénariste
- Robert C. Cooper
- Scénariste
- Ivon R. Bartok
- Scénariste
- Matti Huhta
- Scénariste
- Martin Gero
- Scénariste
- Harley Peyton
- Scénariste
- Lawren Bancroft-Wilson
Production
- Producteur exécutif
- Jay Firestone
- Co-executive producer / supervising producer / consulting producer
- Ivon R. Bartok
- Producteur associé
- Caitlin Brown
- Producteur exécutif
- James Spring
- Co-executive producer / supervising producer
- Lawren Bancroft-Wilson
- Producteur exécutif
- Joseph Mallozzi
- Producteur exécutif
- Paul Mullie
- Line producer / producer
- Norman Denver
- Producteur exécutif
- Keith Goldberg
- Producteur exécutif
- Mike Richardson
- Producteur exécutif
- Vanessa Piazza
- Post-production producer / post producion producer
- Rachel Sutherland
- Producteur consultant
- Martin Gero
- Co-producteur exécutif
- Robbie David
- Co-producteur exécutif
- Steven Pasternak
- Producteur exécutif
- Paul Brett
- Producteur associé
- Shannon Annett
- Producteur associé
- Thea Gagliardi
- Producteur consultant
- Robert C. Cooper
Musique
- Musique
- Benjamin Pinkerton
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Craig Wright
Montage
- Monteur
- Wendy Hallam Martin
- Monteur
- Paul G. Day
- Monteur
- Paul Whitehead
- Monteur
- Nicholas Wong
- Monteur
- Teresa Hannigan
- Monteur
- Jason Irvine
- Monteur
- David B. Thompson
Casting
- Directeur de casting
- Jon Comerford
- Directeur de casting
- Lisa Parasyn
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Ian Brock
Direction artistique
- Directeur artistique
- Kimberley Zaharko
- Directeur artistique
- Russell Moore
Décors
- Décorateur
- Andy Loew
Costumes
- Costumes
- Noreen Landry
Maquillage
- Chef coiffeuse
- Renee Chan
- Key makeup artist
- Lynda McCormack
- Assistant maquilleur
- Aaren Perrier
- Props replicas
- David Scott
- Maquilleur effets spéciaux
- Emily Skoggard
- Assistant hair stylist
- Tony Mastropietro
- Assistant hair stylist
- Peggy Kyriakidou
- Assistant maquilleur
- Dorota Mitoray
Direction de production
- Assistant production manager / production manager
- Robbie David
- Directeur de production
- Norman Denver
- Assistant directeur de production
- Brandon Tataryn
Assistant réalisateur
- Réalisateur deuxième équipe
- John Stead
- Fourth assistant director
- Mackenzie Lawrence
- First assistant director / third assistant director
- Grant Boyle
- Deuxième assistant réalisateur
- Matt West
- Premier assistant réalisateur
- Christopher Binney
- Premier assistant réalisateur
- Brandon Tataryn
- Troisième assistant réalisateur
- Lauren Guyatt
- Deuxième assistant réalisateur
- Emily Drake
- Deuxième assistant réalisateur
- Andrew McNeill
- Deuxième assistant réalisateur
- Catherine Lew
- Troisième assistant réalisateur
- Ross Vivian
- Trainee assistant director
- Kim Le Nguyen
- Troisième assistant réalisateur
- Tal Aulbrook
- Assistant de production
- Sam Graham
- Deuxième assistant réalisateur
- Patrick Hagarty
- Fourth assistant director
- Jordan Roy
- Assistant réalisateur
- Adam Szalai
- Troisième assistant réalisateur
- Anthony Caporale
- Premier assistant réalisateur
- Joshua Gray
Département artistique
- Second assistant art director / assistant art director / first assistant art director
- Kelly Diamond
- Construction
- Ric Fernandez
- Key scenic artist
- John Galbraith
- Chef menuisier
- Craig Tovell
- Key props / props buyer
- Lisa Amaral-Wright
- Premier assistant directeur artistique
- Roxanne Borris
- On-set dresser / on set dresser
- Jean Brophey
- Chef décorateur plateau
- Frank Consiglio
- Accessoiriste
- Victoria Klein
- Set buyer
- Robert Steele
- Premier assistant directeur artistique
- Stefany Koutroumpis
- Graphic designer / concept illustrator / first assistant art director
- Barton Rendulic
- Set designer / first assistant art director
- Douglas Slater
- Conception des décors
- Karl Crosby
- Décorateur
- Vince Consiglio
- Art department apprentice
- Ann Featherstone
- Premier assistant directeur artistique
- Humberto Garcia
- Premier assistant directeur artistique
- Russell Moore
- Head painter
- Zoran Naumovski
- Décorateur
- Jef Silver
- Props buyer
- Susan Worts
- Conception des décors
- Chris Bretecher
- Assistant art director / second assistant art director
- Katy Thatcher
- Assistant accessoiriste
- Tanya Lemke
- Décorateur de plateau
- Simon March (Second unit)
- Concept designer
- Henry Fong
- Storyboardeur
- Gergely König-Kapus
- Props buyer
- Michael Followes
- Deuxième assistant directeur artistique
- Victor Mare
- Key props
- Nicola Moss
- Art department apprentice
- Natasha Mufti
- Conception des décors
- Andrew Redekop
- Head painter
- Larry Saunders
- Concept illustrator
- James Robbins
- Props assistant
- Carmen Albano
- Premier assistant directeur artistique
- Sorin Popescu
- Conception des décors
- Mike Stanek
- Deuxième assistant directeur artistique
- Sumeet Vats
- Prop replicas
- Tabitha Burtch (*)
- Specialty prop builder
- Cynthia 'Syndi' Berman (*)
- Specialty prop builder
- Adam Smith (*)
Son
- Dialogue & adr editor / dialogue editor
- Dale Lennon
- Deuxième équipe
- Peter Clements (Sound mixer / sound mixer: second unit)
- Mixage post-syncho
- Rob Sinko
- Mixeur réenregistrements
- Christian T. Cooke
- Assistant re-recording mixer
- Lana Marie Hattar
- Bruiteur
- Steve Baine
- Mixeur réenregistrements
- Brad Zoern
- Boom operator / sound mixer / sound recordist
- Rachelle Audet
- Mixeur réenregistrements
- Colin McLellan
- Sound designer / sound effects editor
- Tom Bjelic
- Assistant bruiteur
- Gina Gyles
- Enregistreur mixage
- Peter Persaud
- Enregistreur post-syncho
- Brandon Prodger
- First assistant sound editor
- James Robb
- Adr coordinator
- Lorraine Samuel
- Mixage post-syncho
- Michael Miller
- Sound effects editor
- Michael Mancuso
- Prise de son
- Dan Daniels
- Dialogue & adr editor / dialogue editor
- Dermain Finlayson
- Assistant re-recording mixer
- Filip Hosek
- Mixeur réenregistrements
- Steve Foster
- Re-recording mix assistant
- Arturo A. Fuenmayor
- Bruiteur
- Sandra Fox
- Mixage post-syncho
- Mitch Dorf
- Boom operator / sound assistant
- Drew Williams
- Enregistreur post-syncho
- Shaun Gratto
- Audio project manager
- Jamie Gould
- Monteur dialogues
- John Laing
- Mixeur réenregistrements
- Michael Baskerville
- Mixeur réenregistrements
- Jamie Sulek
- A.d.r recordist
- Devin Doucette
- Mixage post-syncho
- Tim West
- Mixage post-syncho
- Christopher Cleator (*)
Effets spéciaux
- Coordinateur effets spéciaux
- Mark Ahee
- Special effects / special effects technician
- Derek Bujalski
- Special effects assistant
- Richard Hypolite
- Coordinateur effets spéciaux
- Dylan Hankinson
- Superviseur effets spéciaux
- Ben Borean (*)
Effets visuels
- Superviseur effets visuels
- Lawren Bancroft-Wilson
- Coordinateur effets visuels
- Kerrington Harper (Atmosphere / visual effects producer)
- Monteur effets visuels
- Lorenzo Colugnati (Atmosphere)
- Compositing supervisor
- Brandon Hines (Atmosphere)
- Visual effects creative director
- Andrew Karr (Atmosphere)
- Cg supervisor
- Alec McClymont (Atmosphere)
- Motion graphics artist
- Seth Molson
- Modelling Supervisor
- Brendon Morfitt (Atmosphere)
- CG modeller
- Daniel Osaki (Atmosphere / 3d modeler)
- Animateur
- Kim Savory (Atmosphere)
- Effets visuels
- Toby Taplin (Atmosphere)
- 2D supervisor
- Christine Albers (FuseFX)
- Visual effects editor
- Tyler Deck
- Superviseur effets visuels
- Shawn Hillier
- Effets visuels
- Greg Hansen
- Visual effects editor
- Fikayo Ogundare
- Senior compositor / Senior Compositor
- Eldose Madott
- Producteur effets visuels
- Karina Partington
- Compositeur numérique
- Mike Accettura (CVD VFX)
- Compositeur numérique
- Camil Adell (CVD VFX)
- Coordinateur effets visuels
- Lauren Aspden (CVD VFX)
- Compositeur numérique
- Shannon Caldwell (CVD VFX / visual effects artist)
- Compositor supervisor
- Ben Case (CVD VFX)
- Compositeur numérique
- Erik T. Jensen (CVD VFX)
- Producteur effets visuels
- Michelle Kee (CVD VFX)
- Compositeur numérique
- Ashley Mason (CVD VFX)
- Lead compositor
- Henrique Reginato
- Compositeur numérique
- Fenner Rockliffe (CVD VFX)
- Compositeur numérique
- Jonathan Smith (CVD VFX)
- Superviseur effets visuels
- Chris Van Dyck (CVD VFX)
- Cg supervisor
- Dmitry Vinnik (CVD VFX)
- Compositor
- Daniel Chung (Atmosphere)
- Compositeur numérique
- Adam Gagnon (REDLAB)
- Producteur effets visuels
- Chad Cortvriendt
- Effets visuels
- Vanessa Goodnough
- Motion graphics artist
- Krista Lomax
- Compositor
- Justin Reimer (Atmosphere)
- Producteur effets visuels
- Adam Estey
- Compositeur numérique
- Madeleine McAllan
- Cg supervisor
- Craig Van Den Biggelaar (Darkroom Digital Effects)
- Vfx coordinator
- Ann Featherstone
- Vfx supervisor
- Mark Savela (Vancouver)
- Matte painter
- Will Kosman (*)
- Senior lighting technical director
- Tim Palgut (*)
Cascades
- Coordinateur des cascades
- John Stead
- Additional stunt coordinator / additonal stunt coordinator / stunt performer / stunt rigger
- Steve Wilsher
- Stunt performer / stunt double
- Christopher Di Meo (Jesse Griffiths / stunt double: Mike Dopud / stunts)
- Doublure cascades
- Geoff Meech (Marc Bendavid / stunt performer / stunt double: Dan Jeannotte / stunt double: Wil Wheaton)
- Doublure cascades
- Blair Johannes (Anthony Lemke / stunt performer / stunts: stunt double)
- Stunt performer / stunt rigger / stunt double
- Neil Adams (Brendan belsar)
- Stunt performer / stunt rigger
- Nick Stead
- Doublure cascades
- Brianna Goldie (Melanie liburd - NYX / stunt performer)
- Stunt performer / stunt rigger
- Hubert Boorder
- Doublure cascades
- Ivett Gonda (Zoie Palmer / stunt double: Jessica Sipos)
- Stunt performer / stunt actor / stunt double
- Alex Armbruster (Billy MacLellan)
- Stunt performer / stunt double
- Geoff Scovell (Shaun Sipos)
- Doublure cascades
- Jennifer Dzialoszynski (Jodelle ferland / stunt double: Jodelle Ferland)
- Doublure cascades
- Josh Madryga (Marc Bendavid / stunt player / stunt performer)
- Stunt performer / stunts / stunt double
- Todd Schroeder (Andrew Jackson)
- Cascadeur
- Steve Gagne
- Cascadeur
- Louis Paquette
- Cascadeur
- Nick Alachiotis
- Doublure cascades
- Christopher Cordell (Marc Bendavid / stunt performer)
- Stunts / stunt performer
- Justin Howell
- Stunt performer / stunt double
- Joel Labelle (Ennis Esmer / stunt double: Wexler)
- Stunt performer / stunts
- Simon Northwood
- Cascadeur
- Vincent Rother
- Stunt performer / stunt rigger
- Stewart Easun
- Stunts / stunt performer
- Alexander Mandra
- Cascadeur
- Ric Garcia
- Cascadeur
- Stéphane Julien
- Cascadeur
- Julian Lewis
- Cascadeur
- Duncan McLeod
- Doublure cascades
- Tes Andemariam (Roger Cross)
- Stunt rigger
- Simon Girard
- Stunt performer / stunt rigger
- James Binkley
- Cascadeur
- Don Gough
- Cascadeur
- Anita Nittoly
- Cascadeur
- Don Stockford
- Cascadeur
- Kara Wooten
- Doublure cascades
- Emerson Wong (Emperor / stunt double: akita / stunt performer)
- Stunt actor / stunt rigger
- Ruth Chiang
- Stunt performer / stunt seer guard #5
- James Eddy
- Cascadeur
- Graeme Guthrie
- Armed Guard / stunt performer
- Dillon Jagersky
- Doublure cascades
- Derek Barnes (Hansmeed / stunt performer)
- Cascadeur
- Mike Chute
- Cascadeur
- Flint Eagle
- Cascadeur
- Tom Farr
- Cascadeur
- Allen Keng
- Doublure cascades
- Irma Leong (Ellen Wong)
- Cascadeur
- Regan Moore
- Cascadeur
- Steve 'Shack' Shackleton
- Cascadeur
- Wayne Wells
- Stunt performer / stunts
- Bryan Thomas (Stunt double)
- Cascadeur
- Tommy Chang
- Doublure cascades
- Yohan Chang
- Cascades
- Alexandre Duong
- Cascadeur
- Mike Gow
- Cascades
- Shin Wook Lim
- Cascadeur
- Jack Sansone
- Cascadeur
- Alan Tang
- Cascadeur
- Kostas Tourlentes
- Cascades
- Al Vrkljan
- Cascadeur
- Aaron Jones Beck
- Cascadeur
- Jason Bell
- Cascadeur
- Bobby Brown
- Cascadeur
- Derek Bujalski
- Doublure cascades
- Jonny Caines (Danny bones)
- Cascadeur
- Chad Camilleri
- Cascadeur
- Tim Cody
- Cascadeur
- Christine Ebadi
- Cascadeur
- Tig Fong
- Cascadeur
- Jean Frenette
- Cascadeur
- Jen Georgopoulos
- Cascadeur
- Jere Gillis
- Cascadeur
- Stephannie Hawkins
- Cascadeur
- Craig Henry
- Cascadeur
- Kevan Kase
- Cascadeur
- Billy MacLellan
- Cascadeur
- Moses Nyarko
- Cascadeur
- Lori O'Connell
- Cascadeur
- Neven Pajkic
- Cascadeur
- Hyun Jin Park
- Cascadeur
- Adrian Persad
- Ellen Wong
- Melanie Phan
- Cascadeur
- Julia Porter
- Cascadeur
- Robert Racki
- Cascadeur
- Ana Shepherd
- Cascadeur
- Goran Stjepanovic
- Cascadeur
- Tsu-Ching Yu
- Cascadeur
- Christine Cleary
- Cascadeur
- Cam Fergus
- Cascadeur
- Howard Green
- Cascadeur
- Andrei Kovski
- Cascades
- James Mark (Stunt double)
- Cascades
- Branko Racki (*)
Caméra
- Key grip
- Christopher J. Toudy
- Deuxième assistant caméra
- Kevin Hall ("b" camera / second assistant camera: second unit)
- Data handler
- Jeff Vitkuske
- Best boy grip
- Ian Brodie
- Gaffer
- Jonathan Brown
- Dolly grip
- Phil Calambakas ("b" camera / b dolly grip)
- Premier assistant caméra
- Jayson Clute ("a" camera / b camera operator / a camera first assistant)
- Premier assistant caméra
- Marcel Janisse ("b" camera / b camera first assistant)
- Cadreur caméra
- Dino Laurenza ("a" camera / a camera operator)
- 2nd Unit camera operator / a camera operator
- Johnny Askwith (Second unit)
- EPK camera
- Benjamin Martin Cocher
- Best boy electric
- Yuri Esch
- A camera
- Joe Strazzeri (Dolly grip / dolly grip: "a" camera / a dolly grip)
- Generator operator
- Chris Taylor
- Cadreur caméra
- Anton Van Rooyen ("b" camera / b camera operator)
- Electric
- Matt Eakin
- Premier assistant caméra
- Rich Green ("a" camera)
- Deuxième assistant caméra
- Mark Tardif ("a" camera)
- Camera trainee
- Michael Distefano
- Premier assistant caméra
- Andrew Hill ("b" camera)
- Cadreur caméra
- Martin Brown
- Directeur de la photographie
- Brett Van Dyke (Second unit)
- Photographe de plateau
- Steve Wilkie
- Photographe de plateau
- Russ Martin
- Camera trainee
- Shakithyan Niranjan
- Camera trainee
- Colin Snelson
- Deuxième assistant caméra
- Alan G. Kelly
- EPK camera
- Glendon Davis
- Camera trainee
- Juho Kepanen
- B camera second assistant
- Kelly Anastasiou
- A camera first assistant
- Scott Cowan
- Grip
- Dean Ford
- Best boy electric
- Andy Gondek
- A camera second assistant
- Michael Purdon
- A dolly grip
- Johnny Wersta
- Grip rigger
- Axel Green
- Photographe de plateau
- Ben Mark Holzberg
- Technocrane operator / technodolly operator
- Michael Cherrington
- Electric
- John DeCouto
- Electric
- Michael Forrester
- Camera trainee
- Luke Grandmont (Dailies)
- Grip
- George Laramee
- Daily camera trainee
- Stephen Gould
- Photographe de plateau
- David Lee
- Electric
- Graeme Everett
- Grip
- Ryan Hunter
- Grip
- Jayme Hutchinson
- Gaffer
- John Pogue (Second unit)
- Photographe de plateau
- Jan Thijs
- Assistant caméra
- James Stewart
Département costumes
- Assistant costume designer
- Anna Dal Farra
- Truck costumer / costume truck supervisor
- Jessie Gibbs
- On-set costume supervisor / costume on set supervisor
- Jozi Conte
- Assistant costume designer
- Pacifica Santarcangelo
- Costume assistant
- Elizabeth Gregg
- Cutter
- Anita O'Toole
- Speciality costume
- Adam Smith (*)
Département montage
- On-line editor
- Motassem Younes
- Étalonneur
- Joanne Rourke
- Data manager
- Tom Mayclim (Deluxe Toronto)
- Project manager
- John Bardswich
- Assistant picture editor
- David Dunham
- Assistant picture editor
- Dale Gagne
- Dailies operator
- Chris Blacklock
- International editor
- Diego Espinel
- International editor
- Luis Alonso Meza
- International editor
- Jeff Stroot
Département musique
- Music licensing
- Amanda Clemens
- Superviseur de la musique
- Jody Colero
- Composer
- Melanie Hilmi (Additional music)
- Composer
- Matthew Kingsley (Additional music)
Divers
- Assistant coordinateur de production
- Travis Lowry
- Producers' assistant / assistant
- Elliot Sokolsky (Producer)
- Craft service
- John Schieder
- Computer and video playback technician / computer and video playback supervisor
- Greg Whiteside
- Assistant
- Alison Hepburn (Producer / special features producer / script coordinator)
- Second assistant accountant
- Viki Posidis
- Second assistant accountant / first assistant accountant
- Shelly Baker
- Production accountant
- Jackie Bowness
- Development and social media coordinator / assistant
- Natalie Rachel Cooper (Producer)
- Coordinateur de production
- Alice Wickwire Foster
- Payroll accountant
- Matt Nelson
- Attaché de presse
- Katherine Holmes
- Attaché de presse
- Adrienne Kakoullis
- Set pa / set production assistant
- Mackenzie Lawrence
- Third assistant accountant
- Jessica Parkin
- First assistant accountant
- Tamara Royce
- Unit publicist / unit publicity
- Mario Tassone
- Assistant de production
- Brittani Hagelstein
- Producer's assistant
- Aidan O'Loughlin
- Attaché de presse
- Renee Pye
- Assistant de production
- Craig Visser
- Script
- Matti Huhta
- Script
- Karen Patterson Bowden
- Legal services / production legal
- Jayme Alter
- Production assistant / production secretary
- Kyle Dolphin
- Assistant
- Thea Gagliardi (Producer)
- Doublure
- Alyssa Pawlak
- Doublure
- Matt Purdy
- Legal services
- Ken Dhaliwal
- Production financing
- Frank Manzo
- Production financing
- Sarah Vicuna
- First assistant accountant
- James Hanlon
- Assistant de production
- Lee Piazza
- Set production assistant
- Lucas Vaughan
- Assistant de production
- Drew Cohoe
- Body double
- Jennifer Murray (Ruby Rose)
- Set production assistant
- Jordan Kaufman
- Assistant de production
- Diane Higgins
- Doublure
- Al McFoster
- Executive assistant
- Kim Morrison (*)
(*) non crédité