Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Godzilla Resurgence

(Shin Gojira)

 Générique final

Distribution des rôles

Rando Yaguchi
Hiroki Hasegawa
Hideki Akasaka
Yutaka Takenouchi
Kayoko Ann Patterson
Satomi Ishihara
Prime Minister Seiji Okochi
Ren Ohsugi
Ryuta Azuma
Akira Emoto
Yusuke Shimura, Deputy Chief Cabinet Secretary
Kengo Kôra
Hiromi Ogashira, Deputy Director of Nature Conservation Bureau
Mikako Ichikawa
Masao Zaizen, Integrated Chief of Staff
Jun Kunimura
Saigo, Combat Leader
Pierre Taki
Katayama, Minister of Foreign Affairs
Kyûsaku Shimada
Kozuka, Gouverneur of Tokyo
Ken Mitsuishi
Yajima, Joint Staff Deputy
Shingo Tsurumi
Reiko Hanamori, Defense Minister
Kimiko Yo
Ikeda, Tank Capitaine
Takumi Saitô
Tokyo Lieutenant Gouverneur
Takashi Fujiki
Ministry of Foreign Affairs
Yû Kamio
Journalist
Suzuki Matsuo
Journalist
Takahiro Miura
Embassy Staff
Bob Werley
Newscaster
Mark Chinnery
Refugee
Atsuko Maeda
Refugee
Ren Mori
Biologist
Kazuo Hara
Biologist
Shinya Tsukamoto
Marine Biologist
Akira Ogata
Minister
Akira Hamada
American Military
Alex Hormigo
...
Shôhei Abe
...
Makoto Awane
Researcher
Christiane Brew
National Police Agency Commissioner Général
Arata Furuta
...
Chisako Hara
Official of Japan Self-Defense Forces
Jun Hashimoto
Minister of Agriculture, Forestry and Fisheries
Sei Hiraizumi
Ancient Organism Scholar
Isshin Inudô
...
Mafia Kajita
Official Residence Employee
Hairi Katagiri
National Police Agency Personnel
Kôsei Katô
Official of Japan Self-Defense Forces
Takashi Kobayashi
Fire Brigade Chief
Keisuke Koide
Official of Japan Self-Defense Forces
Kreva
Nuclear Regulation Authority
Daisuke Kuroda
...
Satoru Matsuo
Criminal Investigation Bureau director of National Police Agency
Moro Morooka
German Scientist
Markus M (Markus Müller)
Minister of State for Special Missions
Ikuji Nakamura
Bureaucrat of Ministry of Economy, Trade and Industry
Tôru Nomaguchi
Godzilla
Mansai Nomura
...
Mayumi Ogawa
...
Takeshi Ohbayashi
Akihisa Yanagi
Sho Oyamada
...
Seikô Senô
Chief of Disaster Prevention Division
Tarô Suwa
Bureaucrat of The Ministry of Education, Culture, Sports, Science and Technology
Issei Takahashi
Minister of Education, Culture, Sports, Science and Technology
Toru Tezuka
Bureaucrat of Ministry of Health, Labour, and Welfare
Kanji Tsuda
Deputy Chief Cabinet Secretary for Crisis Management
Tetsu Watanabe
Minister of Land, Infrastructure, Transport and Tourism
Ken'ichi Yajima
Passerby
Hideaki Anno (*)
US Airman
Nozomi de Lencquesaing (*)
Passerby
Kunihiko Ikuhara (*)

Réalisation

Réalisateur
Hideaki Anno
Co-director
Shinji Higuchi

Écriture

Écriture
Hideaki Anno

Production

Chief producer
Minami Ichikawa
Line producer
Kensei Mori
Producteur
Yoshihiro Satô
Producteur
Masaya Shibusawa
Producteur
Taichi Ueda
Producteur
Kazutoshi Wadakura
Producteur exécutif
Akihiro Yamauchi

Musique

Musique
Shirô Sagisu

Directeur photo

Directeur de la photographie
Kosuke Yamada

Montage

Monteur
Hideaki Anno
Monteur
Atsuki Sato

Casting

Directeur de casting
Tsuyoshi Sugino

Direction artistique

Directeur artistique
Yuji Hayashida
Directeur artistique
Eri Sakushima

Décors

Décorateur
Akira Sakamoto
Décorateur
Toshiaki Takahashi

Direction de production

Directeur de production
Minami Ichikawa
Directeur de production
Masato Inatsuki
Directeur de production
Takashi Sato
Project leader
Taiji Ueda

Assistant réalisateur

Assistant réalisateur
Kimiyoshi Adachi
Associate director
Katsuro Onoue
Assistant supervising director
Ikki Todoroki

Département artistique

Concept design
Mahiro Maeda
Character design
Takayuki Takeya

Son

Son
Jun Nakamura
Sound effects
Tôru Noguchi
Mixage son
Haru Yamada

Effets spéciaux

Special effects production designer
Toshio Miike
Moldmaker supervisor
Yoshihiro Nishimura
Special effects lighting
Atsushi Ogasawara
Special effects cinematographer
Keiichi Sakurai
Effets spéciaux
Kazuaki Sekiyama
Special effects cinematographer
Keizo Suzuki

Effets visuels

Visual effects director
Shinji Higuchi
Producteur effets visuels
Tetsuo Ohya
Visual effects creative director
Katsuro Onoue
Superviseur effets visuels
Atsuki Sato
Effets visuels
Takashi Yamazaki

Cascades

Cascadeur
Mao Asô

Caméra

Gaffer
Takayuki Kawabe

Département musique

Music recordist
Jonathan Allen (London)
Music arranger
Masamichi Amano
Orchestrator
Masamichi Amano
Musican
John Barclay (Trumpet)
Musician
John Barclay (Trumpet)
Violin
Mark Berrow
Musician
Daniel Bhattacharya (Violin)
Musician
Nigel Black (French horn)
Viola
Rachel Bolt
Choir
Catherine Bott (Soprano)
Soprano
Catherine Bott
Musician
Jerome Brown (Bass guitar: EM20_Jerry_GZM, EM20_Jerry_GZM_full)
Choir
Andrew Busher (Tenor)
Musician
Jon Carnac (Clarinet)
Music arranger
Chokkaku
Musician
Chokkaku (Guitars & basses)
Synthesizers & rhythm programming
Chokkaku
Recording engineer
Rupert Coulson (London)
Musican
Christopher Cowie (Oboe)
Musician
Philip Eastop (French horn)
Musician
David Fuest (Clarinet)
Choir
Michael George (Bass)
Orchestral contractor
Isobel Griffiths
Musician
Stephen Henderson (Timpani)
Composer
Akira Ifukube (Stock music)
Conducteur
Nick Ingman
Musician
Shigeki Ippon (Contrabass: Tokyo additional session)
Musician
Daisuke Kadowaki (Violin and viola)
Musician
Skaila Kanga (Harp)
Mixing engineer
Masahiro Kawaguchi
Musician
Gary Kettel (Percussion)
Music producer
Kyoko Kitahara
Musician
Peter Lale (Principal viola)
Principal viola
Peter Lale
Musician
Christopher Laurence (Contrabass)
Music performed by
London Studio Orchestra
Musician
Martin Loveday (Principal cello)
Principal cello
Martin Loveday
Musician
Steve Mair (Double bass)
Choir
Deborah Miles-Johnson (Alto)
Performer
Junko Miyagi (Piano)
Orchestra leader
Perry Montague Mason (First violin)
Musician
Anna Noakes (Piccolo)
Assistant scoring engineer
George Oulton
French horn
Simon Rayner
Mixeur musique
Simon Rhodes
Musician
Frank Ricotti (Percussion)
Choir arranger
Shirô Sagisu
Mixing engineer
Shirô Sagisu (In Paris and Tokyo)
Music arranger
Shirô Sagisu
Musician
Shirô Sagisu (Piano)
Recording engineer
Shirô Sagisu
Synthesizers & rhythm programming
Shirô Sagisu
Violin
Emlyn Singleton (2nd Principal)
Bassoon
Richard Skinner
Musician
Owen Slade (Tuba)
Musician
Midori Takada (Percussion)
Music arranger
Teho
Assistant orchestra contractor
Lucy Whalley
Lyricist
Mike Wyzgowski (Choir lyrics)

Divers

Head of publicity
Scott Barretto (U.S. and Canada)
Dialogue coach
Sean Muramatsu

(*) non crédité