Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Le Labyrinthe : le remède mortel

(The Maze Runner: The Death Cure)

 Générique final

Distribution des rôles

Thomas
Dylan O'Brien
Minho
Ki Hong Lee
Teresa
Kaya Scodelario
Newt
Thomas Brodie-Sangster
Frypan
Dexter Darden
Gally
Will Poulter
Aris
Jacob Lofland
Brenda
Rosa Salazar
Jorge
Giancarlo Esposito
Ava Paige
Patricia Clarkson
Janson
Aidan Gillen
Vince
Barry Pepper
Harriet
Nathalie Emmanuel
Sonya
Katherine McNamara
Lawrence
Walton Goggins
Jasper
Dylan Smith
Engineer
Bary Fouché (Bart Fouche)
Co-Conductor
Greg Kriek
Berg Pilot
Paul Du Toit
WCKD Lieutenant
Jake Curran
Docteur
David Butler
Nurse
Liza Scholtz
Little Girl
Shai Lun Choo
Board Member
Peter Butler
Board Member
Fiona Ramsay
Soldier
Paul Hampshire
Soldier
Nathan Barris
Team Leader
Drikus Volschenk
WCKD Operator
Clayton Evertson
Station Chief
Scott Cooper
Infected Woman
Emily Child
Holding Area Guard
Dale Jackson
WCKD Guard
Armando De Leca
Wckd Soldier
Jay-Jay Botha (*)
Guard
Devin Koehler (*)
Guard
Paul Lazenby (*)
Glader
Byron Schepen (*)
Board Member
Parm Soor (*)

Réalisation

Réalisateur
Wes Ball

Écriture

Scénario
T.S. Nowlin
Based upon the novel by
James Dashner

Production

Producteur
Wes Ball
Producteur
Marty Bowen
Producteur
Lorenzo di Bonaventura
Producteur
Eddie Gamarra
Producteur
Wyck Godfrey
Producteur
Ellen Goldsmith-Vein
Producteur
Joe Hartwick Jr.
Producteur
T.S. Nowlin
Co-producteur
Patrick B. O'Brien
Producteur
Daniel M. Stillman
Producteur
Lee Stollman
Producteur
Lindsay Williams

Musique

Musique
John Paesano

Directeur photo

Directeur de la photographie
Gyula Pados

Montage

Monteur
Paul Harb
Monteur
Dan Zimmerman

Casting

Directeur de casting
Denise Chamian

Chef décorateur

Chef décorateur
Daniel T. Dorrance

Direction artistique

Directeur artistique
Andrea Borland
Supervising art director
Christophe Dalberg
Directeur artistique
Michael Diner
Directeur artistique
Ross Jenkin
Directeur artistique
Patrick O'Connor
Directeur artistique
Grant Van Der Slagt

Décors

Décorateur
Anneke Botha

Costumes

Costumes
Sanja Milkovic Hays

Maquillage

Makeup designer
Alec Gillis
Sfx makeup artist
Johann de Beer
Makeup and prosthetics / special makeup effects artist
Marike Liebetrau
Contact lens painter
Jessica Nelson
Superviseur maquillages
Jim Raubenheimer
Maquilleur effets spéciaux
Geoff Redknap
Hair department head / makeup designer / special makeup effects artist
Christa Schoeman
Maquilleur effets spéciaux
Gerald Sutherland
Makeup designer
Tom Woodruff Jr.

Direction de production

Superviseur de la production
Tamara Allen
Layout production manager
Ashley Holden (Weta Digita)
Superviseur de la production
Nicole Oguchi
Directeur de production
Jim Powers
Department production manager
Georgina Selby
Directeur de production
Nicola Unsworth

Assistant réalisateur

Trainee assistant director
Kameron Bodaly
Premier assistant réalisateur
William Booker (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Nadia Brand
Troisième assistant réalisateur
Benjamin Cairns
Troisième assistant réalisateur
Cameron Hadlow
Co-second assistant director
Joy Hoes
Basecamp assistant
Kelsey Hoffe
Premier assistant réalisateur
Vincent Lascoumes
Second deuxième assistant réalisateur
Andile Vuyolwethu Pakade (2ème équipe)
Second deuxième assistant réalisateur
Leroy Titus
Second deuxième assistant réalisateur
Megan Truter
Deuxième assistant réalisateur
Trish Wylie (Second unit)

Département artistique

Snr. construction foreman
Herbert Adler
Character designer
Ken Barthelmey
Concept illustrator
Stevo Bedford
Coordinatrice département artistique
Gaby Beyers
Best boy greens
Matthew Campbell
Graphiste
Garreth Carikas
Property buyer
David Ryan Chandler
Concept artist
Darren Christian
Coordinatrice département artistique
Shannon Courte
Chef constructeur
John Dale
Décorateur plateau
Sean de Beer (Second unit)
Playback designer
Christiaan Diedericks
Graphiste
Thomas Dorman
Model maker
Nick Dudar
Accessoiriste
Dean Eilertson
Props assistant
Clayton Flagg
Carpentry foreman
Hennie Goddard
Propmaker
Lisa Godwin
Illustrator
Trevor Hanowski
Illustrator
Rob Hilson
Conception des décors
Brett Hirson
Automotive spray painter
Alexandros Isidorou
Conception des décors
Julieta Jiménez
Concept art td
Barry Keenan (Weta Digital)
Supervising construction coordinator
Jan Kobylka
Décorateur de plateau
Cody Larson
Set builder
Nathan Lucas
Head greensman
Rohan Lyal
Conception des décors
Andrew Lee McConnell
Concept artist
Frederick Mpuuga
Prop fabricator
Ken Palkow
Assistant standby props
Daniel Pierce
Graphic design assistant
Ola Podgorska
Contruction manager
Clive Pollick
Scenic forman
Marius Pretorius
Concept designer
Raj Rihal
Storyboardeur
Mark Risk
Conception des décors
Siobhan Roome
Construction foreman
Gordon Russell
Set dressing stand-by
Luc Schnepel
Lead construction
Mark Seath
Décorateur
Lauren Sevior
Concept artist
Michel Smit
Assistant accessoiriste
Jerry Staar
Junior draughtsman
Shannon Stride
Lead scenic
Liz van den Berg
Chef constructeur
Erica Van Den Raad
Accessoiriste
Kerry van Lillienfeld
Prop buyer
Paul Wagner
Graphics playback
Chad Webber
Gimbal Manufacturer
Alex Wheeler
Sculptor
Gary Young
Concept art
Darek Zabrocki

Son

Mixeur bruitages
Roberto Domínguez
Mixeur bruitages
James Ashwill
Re-recording engineer
Brian Bair
Mixage post-syncho
David Betancourt
Mixage son
Darren Brisker
A.d.r. recordist
Kristin Catuogno
Deuxième équipe
Jonathan Chiles (Sound mixer / sound effects recordist)
Perchiste
Gavin Coford
Bruiteur
John T. Cucci
Opérateur son
Anselmi Davide
Chef monteur dialogues
Susan Dawes
Sound effects editor
Chris Diebold
Mixage post-syncho
Garret Farrell
Sound designer
Lee Gilmore
Mixeur bruitages
John Guentner
Re-recording mixer / sound designer / supervising sound editor
Ai-Ling Lee
Perchiste
Bruce K. Malala
Mixeur réenregistrements
Paul Massey
Bruiteur
Dan O'Connell
Sound designer
Tobias Poppe
Sound transfer recordist
John Soukup
Sound effects editor
Chris Terhune
Adr bookings coordinator
Mhairi Wyles-Lang

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Flip Bester
Fabricator
Steve Collins
Effets spéciaux
Nicole Connelly
Superviseur effets spéciaux
Ben Eadie
Coordinateur effets spéciaux
Tyrell Kemlo
Technicien effets spéciaux
Julian Koberman
Technicien effets spéciaux
Eric Lemay
Special effects senior technician
Glen Marcoux
Superviseur effets spéciaux
Cordell McQueen
Special effects senior technician
Mark Mentiply
Fabricator
Jon K. Miller
Special effects lead rigger / special effects technician
Paul Pieterse
Special effects foreman
Emil Snyman
Fabricator
Sara Villarreal
Special effects set supervisor
Brad Zehr

Effets visuels

Lead compositor
Nathan Abbot (Weta Digital)
Senior paint artist
Corey Allen (Stereo D)
Senior fur groomer
Mark Allen (Weta Digital)
Compositeur numérique
Tor Andreassen (Weta Digital)
Visual effects technical director
Vasilis Antipas (Weta Digital)
Senior lighting technical director
Christine Arboit (Weta Digital)
Roto artist
Samuel Archer
Coordinateur effets visuels
Sam Ashford-Rowe
Effets visuels
Rupert Ashton
Models head of department
Myles Asseter (Weta Digital)
Modeller
Shamus Baker (Weta Digital)
Concept artist
Sam Balzer
Compositeur numérique
Nicolas Beaufays (Weta Digital)
Compositing department manager
Lara Berners
Modeler
Ben Bigiel
Senior rotoscope artist
Jason Bond (Weta Digital)
Facilities
Liam Borren (Weta Digital)
Rotoscope HOD
Adam Bradley (Weta Digital)
FX TD, Weta Digital
Jason Timothy Brown
Compositeur numérique
Huey Carroll
Compositing pipeline td
Johnny Chan (Weta Digital)
Assistant technical director
Phillip Kai Chang (Weta Digital)
Compositeur numérique
Hunter Chase
Stereoscopic qc artist
Rajat Chawla
Previs artist
Jason Chee (Proof Inc.)
Senior modeller
Gak Gyu Choi (Weta Digital)
Roto/paint artist
Wonmok Mark Choi
Superviseur effets visuels
Blair Clark (Prep only)
Lead digital colourist / supervising digital colourist
David Cole
Virtual art department manager
Sarah Cowhey (Weta Digital)
Lidar supervisor
Craig Crane
Senior animator
Ryan Cronin (Weta Digita)
Senior paint artist
Steve Cronin (Weta Digital)
Camera technical director
Marcello Da Silva (Weta Digital)
Compositeur numérique
Daphne De Jesus
Previs animator
Chris Derochie
Layout technical director
Jason Desjarlais (Weta Digital)
Vfx photographer, vfx data wrangler
Tim Donlevy
Senior animator
Vincent Désilets (Weta Digital)
Lead effects TD
Eric Ennis (Weta Digital)
Compositeur numérique
Denny Ertanto (Weta Digital)
Layout td
Kennedy Kioa Faimanifo (Weta Digital)
Layout technical director
Liam Farnham (Weta Digital)
Head of technology
Luca Fascione
Visual effects technical director
Oliver Ferguson (Weta Digital)
Camera technical director
Enrico Fioretti (Weta Digital)
Compositeur numérique
Jérôme Foucout (Weta Digital)
Vfx department manager
Rafael Garrido (Weta Digital)
Modeler
Nicholas Glasson
Software production manager
Charlotte Gray
Lighting technical director
Brad Griffiths
Modeller
Vaimiti Guesdon (Weta Digital)
Paint artist
Rahul Kumar Gupta (Stereo D)
Senior compositor
Thomas Hansen (Weta Digital)
Lead shader td
Bryant Hardwick
Superviseur effets visuels
Mike F. Hedayati (Stereo D)
Visual effects and augmentation lead
Alex Heffner
Assistant lead stereoscopic compositor
Ethan Helms
Digital Paint HOD
Quentin Hema (Weta Digital)
Layout TD at Weta
Alberto Hernandez Rodriguez
Senior technical writer
Jon Hertzig
Camera technical director
Mark L. Holmes (Weta Digital)
Lead effects technical director
Nik Illingworth
Animation production manager
Natalie Millar (Weta Digital)
Stereo compositor
Siddarth Jambhulkar
Compositor
Niko Junge (Weta Digital)
Compositor
Vivek Karmarkar (Weta Digital)
Effets visuels
Seth Kenlon
Stereoscopic technical director
Andrew Kennedy (Stereo D)
Fx technical director
Ki-Hyun Kim
Camera technical director
Nathan Lane (Weta Digital)
Compositing supervisor
Yann Larochette
Visual effects assistant coordinator
Danielle Lathrop
Rotoscope artist
April Leckie (Weta Digital)
Senior compositor
Jooyong Lee (Weta Digital)
Stereoscopic compositor
Seth Lickiss
Senior fx technical director
Jacys Cheng-Yu Lin (Weta Digital)
Directeur artistique
Darryl Longstaffe (Weta Digital)
Vfx production supervisor
Clayton Lyons
Superviseur effets visuels
Daniel Macarin (Weta Digital)
Rotoscope lead
Carson Majors
Assistant finaling supervisor
Yael Majors
Assets software developer
Jade Mansueto (Weta Digital)
Matte painter
Einar Martinsen (Weta Digital)
Previs asset builder / previs asset builder
Richard Matsushita (Proof Inc)
Data wrangler / vfx pa
Bradley B. McGee
Associate vfx editor
Tom McHattie (Weta Digital)
Senior VFX Editor
James Meikle (Weta Digital)
Layout td
Ben Mendoza
Rendering researcher
Johannes Meng
Digital paint artist
Seth F. Miller (Weta Digital)
Creature pipeline technical director
Luiz Philippe Moreira
Element qc artist
Claire Morris (Stereo D)
Lighting technical director
Brendan Naylor
Coordinateur effets visuels
Amanda Newby
Compositeur numérique
Yoon See Ng (Weta Digital)
Lead modeler
James Ogle
Coordinateur de production
Jessica Pearce (Stereo D)
Compositeur numérique
Roland Pfisterer (Weta Digital)
Facilities
Samuel Piercey (Weta Digital)
Rotoscope artist
James Pollard (Weta Digital)
Effets visuels
James Porter
Camera technical director
Christian Poullay (Weta Digital)
Head of textures department
Yann Provencher (Weta Digital)
Post production manager
Derek N. Prusak (Deluxe 3D/Stereo D)
Producteur effets visuels
Scott Puckett (Prep only)
Senior visual effects artist WETA digital
Simon Quach
Senior digital paint artist
Cesar Quijada (Weta Digital)
Coordinateur effets visuels
Jennifer Ramos (Weta Digital)
Digital paint artist
Kade Ramsey (Weta Digital)
Coordinateur de production
Kisholay Ray
Lead compositor
Markus Reithoffer (Weta Digital)
Compositing supervisor
Mark Richardson (Weta Digital)
Fx department manager
Andrew Richmond
Visual effects production runner
Grant Roa (Weta Digital)
Software developer
Gabriela Roque López (Weta Digital)
Crowds production coordinator
Greg Sanchez (Weta Digital)
Cg supervisor
Alessandro Saponi
Visual effects photographer
Michael Sarkis (Senior onset visual effects technical director)
Lead environment modeler
James Shaw (Weta Digital)
Compositeur numérique
Naveen Shukla (Weta Digital)
Visual effects production supervisor
Scott Aaron Silver
Superviseur effets visuels
Matt Sloan
Visual effects lead data wrangler
Sam Sloan
Lead compositor
Cameron Smith (Weta Digital)
Data wrangler
Ben Soan
Compositeur numérique
Michael Solon
Lead paint artist
Eddie Soria (Weta Digital)
Layout technical supervisor
Jonas Sperl (Weta Digital)
Vfx department manager
Melissa Spicer (Weta Digital)
Final qc
Jordan Stolearcius
Vfx artist
Troy Summersett (Stereo D)
Directeur de production
Areeg Sweis (Weta Digital)
Senior creature technical director
Shih Ming Tay (Weta Digital)
Coordinateur effets visuels
Katherine Terzieva
Camera technical director
Raphael Thiery (Weta Digital)
Compositing pipeline td
Michael Thingnes (Weta Digital)
Rotoscope artist
Gareth Thomas
Rotoscope artist
Daniel Thomson (Weta Digital)
Fx td
Imre Toke (Weta Digital)
Cg modeler
Phil Van Der Reyden
Compositeur numérique
Armando Velazquez
Creature puppet technical director
Joe Weidenbach
Camera technical director/onset data processing
Glenn Wells
Superviseur effets visuels
R. Christopher White
Producteur effets visuels
Martin Wiseman (Weta Digital)
Modeleur numérique
Clare Woodford-Robinson (Weta Digital)
Depth lead
Dane Wylie
Senior texture/lookdev artist
Piotr Fox Wysocki
Effets visuels
Paula Zulkoskey
Operations coordinator
Darren Bailey (*) (Stereo D)
Data wrangler
Paul Harling (*) (Weta Digita)
Layout td
Ryan Nolan-Hieb (*)

Cascades

Cascadeur
Fraser Aitcheson
Utility stunts
Cameron Ambridge
Cascadeur
Nathan Barris
Stunt department manager
Marius Botha
Assistant stunt coordinator / key stunt rigger
Dermot Brogan
Stunt
Kabelo Chaletsane (Solider)
Cascadeur
Steve Chang
Cascadeur
Florian Ciprian
Doublure cascades
Shane Daniels (Dylan O'Brien)
Cascadeur
Armando De Leca
Cascadeur
Toni Jean Erasmus
Cascadeur
Matthew Esof
Stunt performer / utility stunts
Firmani Brenda
Cascadeur
Warren Germishuys
Stunt rigger
Nicholas K. Green
Stunt driver
Francois Grobbelaar
Doublure cascades
Caleb Guinery (Dylan O'Brien)
Doublure cascades
Paul Hampshire (Aiden Gillen / utility stunts)
Key stunt rigger
Russell Ingram
Stunt driver
Allen Irwin
Cascadeur
Malin Kirjonen
Cascadeur
Scott Kirkbride
Stunt actor
Paul Lazenby
Stunt rigger
Craig Morgan
Stunt player
Slobo Panovic (Refugee)
Doublure cascades
Julia Rekaikyna (Rosa Salazar)
Doublure cascades
Lauriane Rouault (Kaya Scodelario / stunt double: Kaya Scodelario / stunt double: Rosa Salazar)
Assistant stunt coordinator
Brett Sheerin
Chrorégraphe combats
Yasca Sinigaglia
Doublure cascades
Frans Steyn (Jake Curran / stunt performer: soldier)
Coordinateur des cascades
Glenn Suter
Stunt double:
Riley Suter
Cascadeur
Caleb Tennant
Cascadeur
Matthew Van Leeve
Stunt driver
Shawn Van Zyl
Doublure cascades
DeVille Vannik (Barry Pepper)
Doublure cascades
Shaun Verth (Ki Hong Lee)
Cascadeur
Natalie Walsh
Cascadeur
Rhys Williams
Cascades
Ian Williamson
Cascadeur
Samantha Willoughby

Caméra

Photographe de plateau
Joe Alblas
Additional focus puller
Francois Archer
A camera operator
Peter Belcher (2ème équipe)
Directeur de la photographie
Josh Bleibtreu (Second unit)
Premier assistant caméra
Adrian Boerlage (Second unit)
Digital imaging technician
Chris Bolton
Premier assistant caméra
Daniel Bombell ("a" camera)
Steadicam operator / steadicam
Alessandro Brambilla
Digital utilities
Ryan Cunningham
A camera loader
Samantha Davids (2ème équipe)
Best boy grip
Apiwe Diko
B camera focus puller
Diogo Domingues (2ème équipe)
Cadreur caméra
Danie du Toit
2nd unit digital imaging technician
Arno Durandt
D.i.t
Cristo Duvenage
Assistant grip
Ntsikilelo Fiyane
Rigging grip
Khaya Fokwana
Video technician
Adam Forde
Key grip SA
Mark Forster (Second unit)
Assistant grip
Mkhululi Gobeni
Electrician
Jed Harris
Directeur de la photographie aérienne
Ronald Hersey
Dolly grip
Keith Johnston
Best boy rigging grip / rigging best boy grip
Zane Kassiem
Additional loader
Pholosi Khumalo
Libra head technician
Marcel Klopper (Second unit)
Rigging grip lead
Scott Kozak
Additional loader
Kwandiwe Lavisa
Russian arm technician
Jasper Leeman
Premier assistant caméra
Evan Maclachlan ("a" camera, Second unit)
Camera car arm Operator
Nasmie Majiet
Best boy grip SA
Riyaad Majiet (Second unit)
Electrician
Moses Makateng
BTS/EPK
Jason Marvel
Assistant grip
Mafika Masombuka
Key on set rigging grip
Djuma Masudi
Key rigging grip
David McIntosh
Dimmer board operator
'Richard' Jean Armand Melo
Libra head technician
Negoita Mihai (Dailies)
Premier assistant caméra
E.J. Misisco ("b" cam)
Electrician
Alfred Mxathule
Assistant grip
Dumi Ndumiso Ninela
Drone unit
Jono O'Connell
Videoassist
Jason Williams Onset
Key rigging gaffer
Sean Oxenbury
Videoassist
Rayno Perlitz
Libra head technician
Nick Phillips
Electrician
Athi Pokolo
Key grip
J.P. Ridgeway (J.P. Ridgeway)
Grip
Colin Robson
Libra head technician / libra technician
Keith Saayman
Best boy rigging lighting
Armand Santos (Vancouver unit)
Assistant grip
Tobias Schoneveld
Grip
Dean Schwingboth
Bestboy grip
Leon Serginson
Key rigging grip
Dan Sigobongo
Trainee grip
Tatenda Tirivangani
A camera dolly grip
Adrian Van Ass (Adrian van As)
Data wrangler
Mark van De Merwe (Mark Van Der Merwe)
Data wrangler
Nicky Van Zyl
Best boy rigging lighting
Spencer Village
Cadreur caméra
Adi Visser ("b" camera/steadicam)
Additional
Sven Vosloo (Main unit / camera operator: second unit)
Deuxième assistant caméra
Thomas Walker
Drone camera operator
Rob Weidner
Vt operator
Steven Brett Whittaker
Premier assistant caméra
Bernt Wiese
Gaffer
Oliver Wilter

Département costumes

Crowd costume supervisor
Susan Pollard
Superviseur garde-robe
Hetta Burger
Concept costume artist
Christian Cordella
Habilleuse
Natasha Gale
Chef costumière
Sean Haley
Assistant costume designer
Michelle Karavoussanos
Costume assistant
Michanne Kirsten
Canandian costume supervisor
Jessica Lythgoe-Green
Superviseur costumes
Abigail Metcalfe (South Africa)
Habilleuse
Laurel Morgan
Superviseur costumes
Nava R. Sadan
Chef costumière
Wendy L. Schilling
Breakdown artist
Ellie Schultz
Costumes buyer
Amy Smego
Assistant costume designer
Irena Stepic
Costume assistant
Debra Trevino
Key ager/dyer
Tamsyn Lee Wilson

Département montage

Lead digital intermediate editor
Noel Albornoz
Post-production assistant
Samantha Mae Avery
Visual effects editor
Logan Breit
Assistant monteur
Ben Cox
Assistant monteur
Greg Hollander
Senior dailies producer
Ken Lebre
Assistant monteur
Wendy Nomiyama
Location systems engineer
Stephen Regnier (EC3 Dailies)
3D editor
Michael Rostker
Digital intermediate engineer
Michael Van Fleet
Dailies supervisor
Lauren Van Rensburg

Département musique

Singer
Michael Bannett
Musician
Wade Culbreath (Percussion)
Singer
Dylan Gentile
Orchestrator
Rick Giovinazzo
Singer
Kelci Hahn
Composer
Adam Hochstatter (Additional music)
Monteur musique
Charles Martin Inouye
Composer
Jason Livesay (Additional music / conductor / orchestrator)
Conductor / orchestrator
Nolan Livesay
Technical score advisor
Anthony Loomis
Orchestrator
Victor Pesavento
Choir conductor / choir contractor
Jasper Randall
Composer
Ted Reedy (Additional music)
Technical score advisor
Hayley Rosenthal
Régisseur d’orchestre
Peter Rotter
Mixeur musique
Dennis S. Sands
Singer
Jessie Shulman
Composer
Roger Suen (Additional music)
Préparation musicale
Davey Thomas Tucker
Directeur musical
Danielle Diego (*)

Divers

Assistant accountant
Mike Aichholz
Second assistant accountant
Jennifer Alley
Assistant accountant
Leona Atkinson
Adr voice actor
Ryan Bartley
Promotional services
Austin Bitikofer
Coordinateur de production
Morgan Brady
Promotional services
Asia Bullock
Petty cash accountant
Godfrey Buteera
Voice actor
Darcy Rose Byrnes
Voice actor
Jennifer Cain
Key production coordinator
Karen Clark
Script
Vinca Cox
Script
Suze Dunbar (Second unit)
Lead armourer
Rob Fournier
Assistant
Mara Gagnon (Wes Ball)
Payroll
Selena Ginger (Accountant)
Voice actor
Jeremy Glazer
Occupational health and safety
Nicholas Hendricks
Stereography operator
Jesse Hiram
Animal coordinator
Paul Jasper
Assistant de production
Wian Kloppers
Payroll clerk
Janet Lane
Animal trainer
Doug Leaf
First assistant accountant
Michele Lee Shellenberg
Promotional services
Katherine McNamara
2nd assistant production coordinator
Sonja Beck Olafsdottir (Sonja Beck Olafsdottir)
Voice actor
Arthur Ortiz
Adr voice actor
Ben Pronsky
Continuité
Kim Robinson (2ème équipe)
Post production coordinator
Matthew Rodrigues
Travel & accommodation coordinator
Valerie Rose
Production accountant
Alida Rubens
Script
Joecy Shepherd
Continuité
Reinier Smit (2nd unit / script supervisor: second unit)
Production accountant
Julie Ann Snow
Office production assistant
Sumit Sura
Assets
Matsune Suzuki
Background actress
Adelina Szima
Attaché de presse
Michael Umble
Voice actor
Angelo Vacco
Assistant de production
Fred Viviers
Accounting
Elize Cloete (Payroll)
First assistant accountant
Olivier Wagener
Assistant accountant
Dave Wenzel
Helicopter pilot
Kelsey Wheeler (Camera)
Payroll assistant
Shamiela Williams
1st assistant travel coordinator
Charlotte Winsor
Assistant de production
Lauren Witt
Environmental consultant
Chris Zuidema (Christian Zuidema)
Action extra
Jay-Jay Botha (*)
Repérages
James Luccarda (*)

(*) non crédité