The Void
(The Void)
Générique final
Distribution des rôles
- Prof. Steven Price
- Adrian Paul
- Prof. Eva Soderstrom
- Amanda Tapping
- Oscar
- Andrew McIlroy
- Christine Marshall
- Kirsten Robek
- Detective
- Roger R. Cross (Roger R. Cross)
- Dr. Jason Lazarus
- Michael Rivkin
- Dr. Soderstrom
- French Tickner
- Dr. Thomas Abernathy
- Malcolm McDowell
- Grace
- Desiree Zurowski
- Phil
- Carlton Watson
- Tech #1
- Apollonia Vanova
- Tech #2
- Martin Budny
- Tech #3
- Ulla Fris (Ulla Friis)
- Larry
- Frank Cipriano
- Adam
- Adam Murphy
- New Tech #2
- Liduina Vanderspek
- NewTech #3
- Trevor Roberts
- MOW
- Matthew Sulzle (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Gilbert Shilton (Gilbert M. Shilton)
Écriture
- Écriture
- Geri Cudia Barger
- Écriture
- Gilbert Shilton (Gilbert M. Shilton)
Production
- Co-producteur
- Kira Domaschuk
- Producteur exécutif
- Douglas Schwartz
- Producteur exécutif
- Harold Tichenor
- Producteur
- David Willson
- Producteur exécutif
- Geri Cudia Barger (*)
Musique
- Musique
- Ross Vannelli
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Attila Szalay
Montage
- Monteur
- Ron E. Yoshida (Ron Yoshida)
Casting
- Directeur de casting
- Corinne Clark
- Directeur de casting
- Beth Hymson-Ayers (Beth Hymson)
Chef décorateur
- Chef décorateur
- James Philpott
Direction artistique
- Directeur artistique
- Nancy C Lee (Nancy C. Lee)
Décors
- Décorateur
- Allison Dunn
Costumes
- Costumes
- Glenna Owen
Maquillage
- Maquillage
- Naomi Hirano (Naomi Hirano)
- First assistant makeup artist
- Leah Ehman
- Coiffeur
- Forest Sala
- First assistant hair stylist
- Roy Sidick
Direction de production
- Executive in charge of production
- Gordon Mark
- Directeur de production
- Liz Staniforth
Assistant réalisateur
- Troisième assistant réalisateur
- Amanda Bartley
- Deuxième assistant réalisateur
- Alexia Droz (Alexia S. Droz)
- Premier assistant réalisateur
- Michael Magnusson (Mike Magnusson)
- Trainee assistant director
- Shane Wanless
Département artistique
- Props assistant
- Karie Adkens
- Chef menuisier
- Tom Barritt
- Construction lead
- Lyle W Barwick (Lyle Barwick)
- Set decoration buyer
- Liz Doyle
- Assistant département artistique
- Dustin Farrell
- Décorateur
- Larry Gonsalves
- Décorateur de plateau
- Kevin Griffin Park (Kevin Griffin-Park)
- Lead dresser
- Randy Hutniak
- Construction buyer
- Dennis Kelli
- Scenic artist
- Randy Lohin
- Assistant set decorator
- Jacquie Rae Mason (Jacqueline Masson)
- Storyboardeur
- Wendy G. McAllister (Wendy McAllister)
- Head painter
- Larry Osland
- Assistant accessoiriste
- Nina Polkinghorne
- Construction foreman
- Donald Ramsden (Don Ramsden)
- Draftsperson
- Margot Ready
- Props buyer
- Cindy Robertson
- Décorateur
- David Paul Hewitt White (David Paul Hewitt White)
- Paint lead
- Daniel Weiss
- Chef constructeur
- Paul Willson
- Accessoiriste
- Maggie Wilson
Son
- Monteur dialogues
- Brian Campbell
- Monteur bruitages
- Dario DiSanto
- Mixeur réenregistrements
- David Hibbertt (Dave Hibbert)
- Mixage son
- Ruth Huddleston
- Chef monteur son
- Devan Kraushar
- Mixeur réenregistrements
- Miguel Nunes
- Mixeur réenregistrements
- Paul Sharpe (Paul A. Sharpe)
- Sound assistant
- Colin Smith
- Sound designer
- James Wallace
- Perchiste
- Wayne Williams
- Sound effects editor
- Matthew Wilson
Effets spéciaux
- Special effects first assistant
- Chris Hamilton
- Coordinateur effets spéciaux
- Gary Paller
- Special effects assistant coordinator
- Robert Paller
Effets visuels
- Superviseur effets visuels
- Robin Hackl
- Effets visuels
- Joseph Ngo
- Superviseur effets visuels
- James Tichenor
- Coordinateur effets visuels
- Lisa Turner
- Effets visuels
- Greg Hansen (*)
- Cg supervisor
- Jeremy Hoey (*)
- Producteur exécutif
- Christopher Mossman (*) (Image Engine)
Cascades
- Cascadeur
- Mark Aisbett
- Cascadeur
- Curt Bonn
- Cascadeur
- Jason Calder
- Cascadeur
- Kirk Caouette
- Cascadeur
- Joe Desaro (Joe Doserro)
- Cascadeur
- Ryan Ennis
- Coordinateur des cascades
- Bill Ferguson
- Cascadeur
- Dale Floyd
- Cascadeur
- John MacDonald
- Cascadeur
- Dan Shea
- Cascadeur
- Kimberly Sheppard (Kymberly Sheppard)
- Cascades
- Koenraad Beugelink (*)
- Cascadeur
- Crystal Dalman (*)
Caméra
- Photographe de plateau
- Bob Akester
- Deuxième assistant caméra
- Brendan Chalmers ("a" camera)
- Steadicam operator
- Michael Davies
- Cadreur caméra
- Michael Davies ("b" camera)
- Best boy electric
- Sean Davis
- Premier assistant caméra
- Rusty Deluce ("b" camera)
- Lamp operator
- Irwin Figueira
- Lamp operator
- Derrick Garland
- Grip
- Peter Grotek
- Key grip
- Peter Grotek (Second unit)
- Key grip
- Tom Kaczmarski
- Premier assistant caméra
- Christina Kasperczyk ("a" camera)
- Gaffer
- Bill Kassis (William Kassis)
- Camera trainee
- Robert I Katz (Robert I. Katz)
- Grip
- Lawrence Ogden
- Dolly grip
- Dave Riopel
- Best boy grip
- Ian Roscorla
- Generator operator
- Jase Tanner
- Deuxième assistant caméra
- Matthew Tichenor ("b" camera)
- Cadreur caméra
- Brian Whittred ("a" camera)
Département costumes
- Assistant costume designer
- Jenny Bernice
- Set costumer
- Kelly Bruhm
- Costume set supervisor
- Bonnie Lynn Sutherland (Bonnie Sutherland)
Département montage
- Assistant monteur
- Mike Banas
- Assistant monteur
- Doug Oke
- Coordinateur post-production
- Deborah Sharp-Nelles (Deborah Sharp-Nelles)
Département musique
- Orchestrator
- David Grant
- Orchestrator
- Ross Vannelli
Divers
- Coordinateur de production
- Almaz Tadege (Michelle Almaz Tadege)
- Assistant chef
- Laura Arcangeli
- Second assistant coordinator
- Carole Britton
- Doublure
- Jaap Broeker
- Attaché de presse
- Barbara J Chomos (Barbara Chomos)
- Assistant accountant
- Ric deGroot (Payroll) (Ric De Groot)
- Body double
- Miranda Hermanson (Ms. Tapping)
- Craft service
- Louise Hetherington (Louise M. Hetherington)
- First aid
- Louise Hetherington (Louise M. Hetherington)
- Technical advisor
- Raffi Krikorian
- Technical advisor
- Yogi Krikorian
- Script
- Alexandra LaRoche (Alexandra La Roche)
- Doublure
- Matreya Langton
- Animal coordinator
- Brad McDonald
- Security captain
- Kevin McGill
- Assistant de production
- Keith McQuiggan
- Executive assistant
- Cindy Mjolsness
- Scout
- Tim Moshansky
- Accounting clerk
- Jaime Peters
- Production accountant
- Michael Roberts
- Chef
- Cimone Schelle
- Technical advisor
- Kristin Srhleich PhD (Kristin Srhleich)
- Coordinateur de production
- Nathan Tichenor
- Assistant accountant
- Carol Young
(*) non crédité