Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Hitman : agent 47

(Hitman: Agent 47)

 Générique final

Distribution des rôles

Diana
Angelababy
Sanders
Dan Bakkedahl
Tenement Woman
Charlene Beck
Berlin Police Officer #1
Michael Bornhütter
Gardens by the Bay Woman with Baby
Melissa Broughton
Syndicate Doctor
Nils Brunkhorst
Hall of Records Clerk
Michaela Caspar
Gardens by the Bay Man #1
Alvin Chan
Robert's Dad
Michael Corcoran
Russian Soldier #1
Manuel Depta
Gardens by the Bay Man #2
Andrew DiBartolomeo
Salzburg Syndicate Operator Driver
Georg Ebinal
Ruassian Soldier #2
Jörg Ellmer
Agent 47
Rupert Friend
Gardens by the Bay Man #3
Waye Leon Goh
Marine Task Force
Matthias Günther
Young Agent 47
Jesse Hergt
Litvenko
Ciarán Hinds
Franco
Jerry Hoffmann
Lead Syndicate Operator
Florian Hotz
Garad
Sebastian Hülk
Tenement Man
Tom Jester
Dr. Delriego
Rolf Kanies
Embassy Marine #2
Michael Knese
Salzburg Syndicate Operator Driver #1
Felix Koch
Salzburg Syndicate Operator #1
Alrik Kreemke
Le Clerq
Thomas Kretschmann
Robert - Kid in Elevator
Daniel Michael Nelson
Salzburg Syndicate Operator Driver #2
Peter Paes
Young Katia
Helena Pieske
Katia's Mother
Mona Pirzad
Tobias
Jürgen Prochnow
John Smith
Zachary Quinto
Russian Agent / Driver
Markus Ranglack
Baby Katia
Kira Smidt
John Smith's G-Wagon Driver
Daniel Stockhorst
Young Litvenko
Johannes Suhm
Marine #2
Eskindir Tesfay
Berlin Police Officer #2
Asuka Tovazzi
Katia
Hannah Ware
Robert's Mum
Janice Koh Yu-Mei
Businesswoman
Melanie Benna (*)
Syndicate International Hacker
David Brückner (*)
Bystander in Action Scene
Dennis Heath (*)
Woman in Subway Station
Jessica Lois (*)
Surveillance Tech
Prince William E. Morris (*)
Fabian
Emilio Rivera (*)
S.I. Tactical Ops
Chris Theisinger (*)
Marine
Joe Toedtling (*)

Réalisation

Réalisateur
Aleksander Bach

Écriture

Scénariste
Skip Woods
Scénariste
Michael Finch
Histoire
Skip Woods

Production

Producteur exécutif
Daniel Alter
Producteur
Adrian Askarieh
Producteur
Charles Gordon
Producteur exécutif
Michael Hendrickson
Producteur exécutif
Marco Mehlitz
Producteur
Alex Young

Musique

Musique
Marco Beltrami

Directeur photo

Directeur de la photographie
Óttar Guðnason

Montage

Monteur
Nicolas De Toth

Casting

Directeur de casting
Denise Chamian

Chef décorateur

Chef décorateur
Sebastian T. Krawinkel

Direction artistique

Directeur artistique
Sabine Engelberg
Directeur artistique
Bryce Tibbey

Décors

Décorateur
Yesim Zolan

Costumes

Costumes
Bina Daigeler

Maquillage

Make up and hair designer
Sharon Martin
Makeup and hair trainee
Grete Pfleger
Coiffeur
Valeska Schitthelm
Maquillage
Valeska Schitthelm
Coiffeur
Jenna Smith
Maquillage
Jenna Smith

Direction de production

Superviseur post-production
Christopher Berg (Berlin)
Post-production assistant
Alizee Manche
Directeur de production
Arno Neubauer
Directeur d'équipe
Wassili Zygouris (UPM 2nd/splinter unit)

Assistant réalisateur

Second deuxième assistant réalisateur
Dennis Becker (Germany)
Unit director
Nicolas De Toth
Ad pa - additional photography
Katharina Dietl
Premier assistant réalisateur
Robert Grayson
Key 2nd assistant director
Sallie Anne Hard
Troisième assistant réalisateur
Caroline Kaempfer
Premier assistant réalisateur
Scott Kirby (2nd/splinter unit)
Base production assistant
Lynn Kommer
Réalisateur deuxième équipe
David Leitch
Troisième assistant réalisateur
Ronny Schröder (Crowd & base)
Second deuxième assistant réalisateur
Richard Wilson (Photographie additionnelle)

Département artistique

Chef d’équipe déco
Bülent Akgün
Stand-by carpenter
Christoph Baumstieger
Set dec buyer
Friederike Beckert
Standby carpenter II-Unit
Roman Berger
Coordinatrice département artistique
Robert Blasi
Storyboardeur
Raymond Boy
Graphiste
Henning Brehm
Prop buyer
Marco Böhm
Conceptual artist
Axel Eichhorst
Standby painter
Enzo Enzel (Berlin, Singapore)
Prop maker
Alex Friedrich
Additional stand-by props
Friederike Gast
Stand-by props assistant
Sebastian Hanusch
Storyboardeur
Todd Harris
Assistant set decorator
Ingeborg Heinemann
Accessoiriste
David Hoffmann
Décorateur
Philipp Hübner
Décorateur
Trinka Lat
Weapons designer
Solon Luigi
Storyboardeur
Jim Magdaleno
Props maker
Benjamin Palmer
Construction buyer
Melanie Reichert
Concept artist props
Matthew Savage
Assistant directeur artistique
Esther Schreiner
Propmaker
Tobias Schroeter (Breakaways and stunt props)
Prop builder
Robert Wiesner

Son

Additional re recording mixer
Niv Adiri
Sound design editor
Niv Adiri
Sound designer/supervising sound editor
Ben Barker
Sound design editor
Dillon Bennett
Mixeur son réenregistrements
Andrew Caller
Adr stage engineer
Derek Casari
A.d.r. recordist
Stephan Fandrych
Sound design editor
Danny Freemantle
Sound designer
Glenn Freemantle
Chef monteur son
Glenn Freemantle
Sound design editor
Eilam Hoffman
Re-recording assistant mixer
Thomas Kalbér
Prise de son
Bernhard Köpke (Additional sound recording)
Prise de son
Tim Maxwell
Mixeur son réenregistrements
Brendan Nicholson
Mixage son
Arnold San Juan (Second unit)

Effets spéciaux

Special effects office administrator
Michael Apling (SFX Department Berlin)
Mold maker
Nils Bleeck
Mold maker
Andre Emme
Technicien effets spéciaux
Thorsten Hintze
Effets spéciaux
Sven Hübner
Special effects crew
Uwe Lehmann
Technicien effets spéciaux
Solon Luigi
Technicien effets spéciaux
David Opatz
Superviseur effets spéciaux
Claudius Rauch
Gun wrangler
Eugene Tan (Singapore)
Special effects senior technician
Thomas Thiele
Technicien effets spéciaux
Zoltan Toth
Armourer
Mario Uy
Coordinateur effets spéciaux
Adolf Wojtinek
Key armourer
Lutz Zeidler
Prop maker
Cindy Schnitter (*)

Effets visuels

Layout artist
Abdul Hafiz (ILM)
Production engineer
Beverley Joy Ang
Compositeur numérique
Siau Yene Ang
Compositeur numérique
Florian Ast (20th Century Fox)
Rotopaint artist
Mathieu Aubin (Mokko)
Lead generalist
Aymeric Aute (ILM)
Digital artist
Nor Azman (Industrial Light and Magic)
Compositeur numérique
Tigran Badalyan
Senior generalist/modeling/texturing td
Denis Baudin (ILM)
Compositor
Steve Beaucamp (Mokko Studio)
Producteur effets visuels
Danny Bergeron (Mokko Studio)
Compositor
David Bessette (Mokko Studio)
3D generalist
Draghici Bogdan
Compositeur numérique
Johannes Bogenhauser (ARRI Media Gmbh)
Lead digital artist
Siksit Boonyodom
Visual effects editor
Constantin Brodt
Compositor
Jean-Francois Burdin (Mokko)
Creature technical director
Gem Ronn Cadiz (ILM)
Senior compositor
Nicolas Caillier
Lidar and Cyber scanning supervisor
Huseyin Caner
Layout artist
Karhoe Chan (Industrial Light & Magic)
Compositor
Vincent Chang (ILM Singapore)
Vfx supervisor
Dan Charbit (Mokko Studio)
Coordinateur effets visuels
J.D. Chua (On Set)
IT
Frédéric-Vincent Couture (Mokko Studio)
Technology support
Joseph Japril Cudilla
Compositeur numérique
Bruno Martins de Azevedo
Compositor
Brune-Marie De Miscault (Mokko Studio)
Screen graphics/effects
Duncan Dix (Territory Studio)
Compositor
Francesc Donaire (Territory Studio)
Superviseur effets visuels
Mark Doney (Infinite Studios)
Compositor
Hannes Doornaert (Industrial Light & Magic)
Compositor
Danny Duchesneau (Mokko Studio)
Digital artist
Will Elsdale (Industrial Light & Magic)
Compositeur numérique
Marco Aurélio Engelmann Santos (Industrial Light & Magic)
Roto and paint
Jean-Olivier Esther (Mokko Studio)
Screen graphics
Peter Eszenyi
TD
Antoine Flotin (Mokko Studio)
Sequence lighting lead
Nihal Friedel (Industrial Light & Magic)
Effets visuels
Anthony Fung
Generalist
Daniel Stefan Gagiu (Industrial Light & Magic)
Effets visuels
Thibault Gauriau (ILM)
Coordinateur effets visuels
Ange-Marie Gendron (Mokko Studio)
Compositor
Mathieu Genest (Mokko Studio)
Compositeur numérique
Andrei Gheorghiu
Additional vfx colorist
Claudia Gittel
Senior digital compositor
Geoffroy Givry (ILM)
Lighting td
Christian Gloor (ILM)
Compositeur numérique
Martin Grözinger
Effects technical director
Alvin Gunawan (ILM)
Pre-visualization supervisor
Jason Michael Hall
Compositor
Donghoon Han (Industrial Light and Magic)
Producteur effets visuels
Sam Hart
Digital effects artist
Fathy Hassan
Screen graphics
Ryan Jefferson Hays
Compositeur numérique
Oliver Heinrich (Industrial Light & Magic)
Previsualization artist
Juan E. Hernandez
Screen graphics
David Hicks
Screen graphics
Nick Hill
Compositing supervisor
Shawn Hillier (ILM)
Compositeur numérique
Roy Hoes
Superviseur effets visuels
Samir Hoon
Visual effects set technician
Bastian Hopfgarten
Compositor
Tia Hoshizaki (Mokko Studio)
Senior lighting td
Dave R. Howe (ILM)
Compositeur numérique
U-Sun I Hu (Mokko Studio)
Creature technical director
Wanghua Huang (ILM)
Layout artist
Daehwan Jang (Industrial Light & Magic)
Layout artist
Chan Janice (Industrial Light & Magic)
Production engineer
Jagadeesh Jayakumar (ILM)
Compositor
Seung Ryong Jeon
Roto and paint artist
Ravi Krishna Kasumarthy
Layout technical director
Oliver Kirchhoff (ILM/Lucasfilm)
Producteur effets visuels
Nina Knott (ARRI)
Digital artist
Jean Le Koh (ILM)
Digital artist
Kenneth Koh
Effets visuels
Teck Chee Koi
Superviseur effets visuels
Keith Kolder
Production engineer
Sijo Pappachan Kolenchery (Industrial Light & Magic) (Sijo Pappachan)
Compositor
Peter Koss (Mokko Studio)
Production support; Mokko Studio
Anne-Marie Kowalski
Layout artist
Felder Kwek (Industrial Light & Magic)
Prep artist
Mary Lapena (ILM)
Associate production manager
Pei'an Lau
Compositor
Loic Laurelut (Mokko Studio)
Compositor
Soon Ngee Chris Lee
Fx technical director
Nelson Lim (ILM)
Lighting/shot technical director
Desmond Lin
Matte painting
David Marcotte (Mokko Studio)
Pre-visualization artist
Paul Martinez
Compositeur numérique
Marc Massicotte
Lead previsualization artist
Matt McClurg
Compositeur numérique
Peter Moran
Layout lead
Pat Moreira (Industrial Light & Magic)
Lighting technical director
Jiun Yiing Mow (ILM)
Pre-visualization artist
Matthew Newhart
Lead roto/prep artist
Sheau Horng Ng (ILM)
Modeleur numérique
Nicholas Tey Kai Guan (ILM)
Effects technical director
Zheng Yong Oh
Compositeur numérique
Francisco Palomares Pozas (Industrial Light & Magic)
Lighting technical director
Neeraj Pattani (ILM)
Previsualization artist
Stephen J. Pavelski
Screen graphics
David Penn
Compositeur numérique
Alexey Petryaev
Digital artist
Phil Pham (ILM)
Roto/paint artist
Germaine Phoo (ILM)
Compositeur numérique
Sebastien Pincin
Color grading supervisor
Mark Prusten (Mokko Studio)
Effets visuels
Gabriela Pruszkowska
VFX producer
Sebastien Racine (Mokko Studio)
Screen graphics
Ryan Rafferty-Phelan
Roto and paint artist
Janhavi Ramaswamy
IT
Christopher Reid (Mokko Studio)
Compositeur numérique
Miso Ristov (Industrial Light & Magic)
Compositor
Maude Rivard (Mokko Studio)
Lead creature technical director
Ryan Rubi (ILM)
Compositor
Benjamin Ruiz (Mokko Studio)
Digital artist
Azhar Salim
Director of virtual production
Mike Sanders
Effets visuels
Steve Sauers
Compositor
Andrew Savchenko (Industrial Light & Magic)
Effects technical director
Martin Sawtell (Lucasfilm)
Compositor
Pedro Seixas
Digital resources manager
Betty Shaw (ILM)
Generalist
Harwinder Singh
Compositor
Josh Swanson (Mokko Studio)
Layout artist
Seow Tai Tee (ILM)
Assistant de production
Livia Teng (ILM)
Coordinateur effets visuels
Catherine Therrien (Mokko Studio)
Vfx unit director
Rich Thorne
Producteur effets visuels
Rich Thorne
Superviseur effets visuels
Rich Thorne
Digital artist
Lachlan Tolley
Senior surfacing artist
Katrina Tung
Compositor
Fausto Turcotte (Mokko Studio)
Generalist
Noor Valibhoy (ILM)
Lead td
Mark Visser (Mokko Studio)
Compositor
Sören Volz (Industrial Light & Magic)
Lead assets artist
Adam Walker (ILM Singapore)
Compositor
Diana Wells (Mokko Studio)
Effets visuels
Mark Williams
Producteur effets visuels
Christina Wise
Coordinateur effets visuels
She Fong Yap (Industrial Light & Magic)
Coordinateur effets visuels
Pearlyn Yeo (Industrial, Light & Magic)
Compositeur numérique
Long Yinghan
Compositeur numérique
Jun Zhang (ILM)
Digital artist
Kim Lim Loo (*) (Industrial Light & Magic)

Cascades

Doublure cascades
Albrecht Marco (Rupert Friend)
Stunt driver
Ken Ang
Assistant stunt coordinator
Sandra Barger
Stunt player
Charlene Beck
Cascades
Melanie Benna
Stunt camera driver
James Bomalick
Cascadeur
Ulrik Bruchholz
Coordinateur des cascades
Volkhard Buff
Cascades
Jan Böhme
Coordinateur des cascades
Ken Clark (Singapore)
Stunt driver
Ken Clark
Cascades
Tolga Degirmen
Stunt driving coordinator
François Doge
Doublure cascades
Jawed El Berni (Rupert Friend)
Action coordinator
Jonathan Eusebio
Coordinateur des cascades
Jonathan Eusebio
Doublure cascades
Mickey Facchinello (Hannah Ware)
Cascadeur
Ferdinand Fischer
Cascadeur
Phong Giang (SI OP)
Stunt driver
Walter Goh
Stunt player
Thomas Hacikoglu
Cascadeur
Fred Hady
Stunt rigger
Ronny Horning
Cascadeur
Florian Hotz
Stunt player
Max Huang
Coordinateur des cascades
Ralf Häger (Photographie additionnelle)
Stunt player
Antonia Jauß
Doublure cascades
Oliver Juhrs (Delriego)
Cascadeur
Oliver Juhrs
Cascadeur
Niklas Kinzel
Cascadeur
Alrik Kreemke
Stunt driver
Leonard Lee (Leonard Lee)
Action choreographer
David Leitch (Additional scenes)
Stunt rigger
Alexander Magerl
Stunt driver
David Maha
Fight coordinator
Jeremy Marinas (Photographie additionnelle)
Doublure cascades
Kyle Mclean (Rupert Friend)
Stunt driver
Timothy Ngui
Cascadeur
Andreas Nguyen (SI OP)
Coordinateur des cascades
Chris O'Hara (Photographie additionnelle)
Doublure cascades
Hannes Pastor (SIOP 2)
Stunt player
Christian Petersson
Cascadeur
Kai Fung Rieck
Stunt player
Kim Ruhnau
Stunt player
Eskindir Tesfay
Stunt player
Joe Toedtling
Cascadeur
Vi-Dan Tran
Fight coordinator
Jon Valera
Cascadeur
Vladimir Vilanov
Stunt player
Vladimir Vilanov
Cascadeur
Charly Yoon (SI OP)
Doublure cascades
Necla Özbek (Hannah Ware)

Caméra

Photographe de plateau
Reiner Bajo
Video operator assistant
Stefan Baltz
Dolly grip
Stefan Berger
Digital imaging technician
Yoshua Berkowitz
Electrician
Sebastian Beutler (Splinter Unit)
Steadicam operator
Tilman Büttner
Cadreur caméra
Adrian Cranage (C camera)
Assistant video operator
Max Egner
Camera operator action unit
Florian Emmerich
Premier assistant caméra
Hannes Engler
Assistant video operator
Angela Fellenberg (Splinter)
Premier assistant caméra
Johnny Feurer (Daily + pick-up unit)
Video operator assistant
Daniel Goede
Video operator
Daniel Goede (Second unit)
Premier assistant caméra
Gregor Grieshaber
Deuxième assistant caméra
Jan Grunwald ("a" camera)
Deuxième assistant caméra
Anna-Lena Haas (A camera - pick up unit)
Camera trainee
Mirko Hans
Aerial camera operator
Norwin Hatschbach
Chef électricien
Dietmar Haupt
Deuxième assistant caméra
Vicky Heienbrok (Additional)
Dolly grip
Hans Hellner (Second unit)
Remote head technician
Thomas Hübener (Second unit)
Grip
Haikal Ismail (Day player)
Premier assistant caméra
Rafael Jeneral (B-Camera)
Digital imaging technician
Daniel Kraus (Splinter)
Dolly grip
Sebastian Krückl
Key grip
Glenn König (Second unit)
Assistant video operator
Younes Labdi
Digital imaging technician
Viktor Lonek (Singapore)
Retour vidéo
Viktor Lonek (MoCo Unit, Berlin)
Camera rig designer
Solon Luigi
Directeur de la photographie
Duane Manwiller (Second unit)
Assistant camera
Luca Mercuri
Cadreur caméra
Sebastian Meuschel (B camera)
Photographe de plateau
Stefan Mohn
Aerial camera operator
Stefan Müller (Stefan Müller)
Dolly grip
Michael Müller (Splinter)
Premier assistant caméra
Gero Neumann
Assistant camera
Won-suk Park (Additional)
Phantom operator
Max Penzel
Deuxième assistant caméra
Alexander Probst (Additional)
Baloon light
Marek Radolf
Premier assistant caméra
Karim Rahmani (A camera)
Premier assistant caméra
Lars Richter (B camera)
Deuxième assistant caméra
Carola Rodriguez Sanchez (C camera)
Aerial photographer
Richard Roles
Deuxième assistant caméra
Florian Schwarz (B camera)
Assistant camera
Alexander Seidl (Reboot PickUpUnit A camera)
Retour vidéo
Tobias Semmelmann (Additional)
Retour vidéo
Mike Stiebing
Deuxième assistant caméra
Kaja Styczynska (C camera)
Gaffer
Bjoern Susen
Video operator
Christian Wehrle (Second unit)
Key grip
Klaus Witt
Deuxième assistant caméra
Uwe Zegnotat (Action unit: c camera)
Electrician
Alex Zeihn
Grip
Sascha Ronge (*)

Département costumes

Assistant costume designer
Daniela Backes
Set costumer
Dietke Brandt
Superviseur garde-robe
Ana Cuerda
Habilleuse
Katalina Iturralde
Wardrobe Supervisor Singapore
Meredith Lee
Habilleuse
Xin Ying Lee
Costumer singapore
Joyce Lui
Habilleuse
Joyce Lui (Singapore)
Background costume supervisor
Pepo Ruiz Dorado
Superviseur costumes
Meike Schlegel (Photographie additionnelle)
Costume cutter
Martina Schlickert

Département montage

Color correction
Dannah Collins
First assistant editor
Tom Davis
Étalonneur
Robert Friebe (Dailies)
Assistant monteur
Denis Leborgne
Lead colorist
Florian 'Utsi' Martin (Florian Martin)
Étalonneur
Cevat Maskar (Dailies)
Second assistant editor
Sadaf Nazari
Additional editor
Ken Terry
Coordinateur post-production
Matthew Wells
Assistant monteur
Ugur Yildirim
Digital intermediate assistant
Jeff Yaworski (*)

Département musique

Préparation musicale
Jonathan Bartz
Monteur musique
Ted Caplan
Score recordist
Falko Duczmal (Orchestra score)
Orchestrator
Mark Graham
Composer
Peter Thomas Gromer (Additional music preproduction)
Composer
Miles Hankins (Additional music)
Additional recording
Heavy Young Heathens
Préparation musicale
Riley Hughes
Score mixer
Tyson Lozensky
Composer
Wlad Marhulets (Additional music)
Score mixer
Il Mitico
Composer
Brandon Roberts (Additional music)
Préparation musicale
Andrew Rowan
Composer
Martin Schuetze (Additional music preproduction)
Composer
Ceiri Torjussen (Additional music)
Composer
Marcus Trumpp (Additional music)
Executive soundtrack producer
Dan Goldwasser (*)

Divers

Location assistant
Vivek Arora (Drones)
Assistant producteur
Ahlem Batsi
Coordination régie
Alexander Biehn
Set pa
Constantin Brandenburg (Action unit)
Cost controller
Susannah Brengel
Epk production coordinator
Bridgett Buss
Régisseur
Simon Daniel
Dialect coach
Simone Dietrich
Superviseur de la production
Sabina Friedland (Singapore)
Set security
Marcel Genzmer
Financial controller
Paul B. Gibbs
Location accountant
Fraser Grant
Behind the scenes producer
Muriel Gérard (Photographie additionnelle)
Assistant de production
Andreas Heiden
Assistant de production
Carl Hugo Heimpel
Set production assistant
Christiana Hug (Additional photography pick up unit)
File clerk
Lynn Kommer (Additional)
Travel & housing coordinator
Marcel Lattke (Action unit)
Secrétaire de production
Sindy Leisker
Set pa
Benjamin Löbbert
Assistant POC
Edda Markus
First assistant accountant
Rob Meisenholder
Cashier
Margaret Metz
Fitness trainer
Swen Raschka
Sports massage therapist
Swen Raschka
Singapore Line Producer
Steven P. Saeta
Assistant régisseur
Steve Sauthoff
Script
Zoe Simijonovic (Main unit)
Coordinateur de production
Imke Sommerkamp
Attaché de presse
Michael Umble
Repérages
Bashaar Wahab
Location manager Olympiastadion Berlin
Matteo Canalis Wandel
Key assistant set manager
Felix Witte
Location assistant
Mario Wittmann
4D Effects Editor
Daniel Yi
Set manager
Badr Zouhir

(*) non crédité