Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Hitman

(Hitman)

 Générique final

Distribution des rôles

Agent 47
Timothy Olyphant
Mike Whittier
Dougray Scott
Nika Boronina
Olga Kurylenko
Yuri Marklov
Robert Knepper
Mikhail Belicoff
Ulrich Thomsen
Udre Belicoff
Henry Ian Cusick
Jenkins
Michael Offei
General Kormarov
Christian Erickson
Bwana Ovie
Eriq Ebouaney
Captain Gudnayev
Joe Sheridan
Smith Jamison
James Faulkner
Hitman #2
Jean-Marc Bellu
Hitman #3
Nicky Naude (Nicky Naudé)
Hitman #4
Abdou Sagna
Hitman #5
Ilya Nikitenko
Hitman #6
Loïc Molla
Hog-Tied Prisoner
Youssef Diawara
Another Buyer
Patrick Ligardes
The Sad Girl
Ancuta Radici (Anca Radici)
Mr. Price
Peter Hudson
Old SUV Leader
Cyril Guei
Russian John
Ivan Yurukov
HRT Guy
Vladimir Kolev
Yuri's Guy #3
Makssim Kolev Genchev
Russian Captain
Kamen Ivanov
Belicoff's Wife
Stefka Yanorova-Trenfafilova
Belicoff's Daughter
Yasmine Meddour
SWAT Team Leader #1
Iosis Shamli
Female News Reporter
Desislava Bakardzhieva
Reporter #3
Paul Barrett
Mike's Daughter - 8 Years
Viktoria Dimova
Russian Forensic
Svejen Ivanov Mladenov (Svezhen Mladenov)
Another Officer
Byliana Ognyanova Petrinska (Biliana Petrinska)
General Ajunwa
Emile Abossolo M'bo
Director MC Ray
Paul Bandey
Swanky Restaurant Waiter #1
Nikolay Valentinov Lukanov
SWAT Team Guy #3
Boyko Boyanov (Boiko Boyanov)
Russian EMT
Deyan Donkov Nikolov (Deyan Donkov)
June
Sabine Camille Crossen (Sabine Crossen)
FSB Driver
Asen Emiliov Blatechki (Assen Blatechki)
Clergyman
Dobrin Markov Dosev (Dobrin Dosev)
Terrified Maid
Vili Dimitrova
SWAT Team Guy #2
Anatolli Nachev (Anatoli Nechev)
Swanky Restaurant Waiter #2
Blagovest Argirov
Russian Soldier with Radio
Nikolay Stoyanov Ilchev
Interpol Driver
Milko Marinov Milanov
Leader Assistant
Elvis Delannay
Belicoff's Whore
Dessislava Zidarova
Diana (voice)
Lisa Jacobs
News Correspondent
Atanas Mihaylov Srebrev (Atanas Srebrev)
Reporter #1
Samantha Z. Timmerman (Samantha Timmerman)
Reporter #2
Patrick Albenque
Young Agent 47
Borislav Parvanov
The Priest
Velizar Nikolaev Binev (Velizar Binev)
Video Game Player #1
Hristo Neykov Neykov
Video Game Player #2
Nicolay Milev
Hank
David William James Elliott (*)
Russian Soldier
George Venev (*)
Salesman
Özcan Özdemir (*)

Réalisation

Réalisateur
Xavier Gens

Écriture

Scénariste
Skip Woods

Production

Co-producteur
Daniel Alter
Producteur
Adrian Askarieh
Producteur exécutif
Vin Diesel
Producteur exécutif
Janos Flosser (Janos Flösser)
Producteur
Charles Gordon
Producteur
Pierre-Ange Le Pogam
Co-line producer
Erhan Ozogul

Musique

Musique
Geoff Zanelli

Directeur photo

Directeur de la photographie
Laurent Bares (Laurent Barès)

Montage

Monteur
Carlo Rizzo
Monteur
Antoine Vareille

Casting

Directeur de casting
Bouchra Fakhri
Directeur de casting
Christian Kaplan
Directeur de casting
Debbie McWilliams

Chef décorateur

Chef décorateur
Jacques Bufnoir

Direction artistique

Directeur artistique
Johann George

Décors

Décorateur
Atanas Apostolov
Décorateur
Véronique Melery

Costumes

Costumes
Olivier Beriot (Olivier Bériot)

Maquillage

Special effects makeup supervisor
Olivier Afonso
Coiffeur
Frederique Arguello (Frédérique Arguello)
Key makeup artist
Sabine Fevre
Maquilleur effets spéciaux
Nicolas Herlin
Maquilleur effets spéciaux
Laetitia Hillion
Maquilleur effets spéciaux
Frederic Laine (Frédéric Lainé)
Maquillage
Laura Ozier
Makeup assistant
Petya Simeonova
Special makeup effects assistant
Yana Stoyanova
Hair assistant
Neli Teova (Nelly Teova)
Hair assistant
Vessela Tosheva (Vessela Tocheva)

Direction de production

Directeur de production deuxième équipe
Jean-François Chaintron
Unit manager: retakes
David Deshayes
Directeur d'équipe
Marc Guidetti
Directeur de production
Thierry Guilmard
Directeur de post-production
Varujan Gumusel
Production supervisor: EuropaCorp
Leila Smith
Production representative
Marsha L. Swinton
Directeur d'équipe
Stanislas Vart

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Felix Baudouin
Second assistant director: second unit
Christel Bordon
First assistant director: second unit
David Campi Lemaire (David Campi-Lemaire)
Premier assistant réalisateur
Yann Cuinet
Deuxième assistant réalisateur
Lusin Dink
Second assistant director: retakes
Vanessa Djian
Second deuxième assistant réalisateur
Elitza Gueorguieva
First assistant director: Bulgaria
Krasimir Hazarbasanov
Second deuxième assistant réalisateur
Borimir Ilkov
First assistant director: Bulgaria
Alexander Kossev
Réalisateur deuxième équipe
Olivier Megaton
Deuxième assistant réalisateur
Boika Pehlivanova (Boyka Pehlivanova)
Deuxième assistant réalisateur
Marie Rolindes
Deuxième assistant réalisateur
Iva Slavova
Second assistant director: second unit
Tarryn Greybè (*)
First assistant director: second unit: Turkiye
Ahmet T. Uygun (*)

Département artistique

Props buyer
Jacques Aucomte
Assistant accessoiriste
Atanas Tcherkezov (Atanas Cherkezov)
Storyboardeur
Jonathan Delerue
Art department trainee
Velina Gospodinova
Art department trainee
Maëlig Hamard
Assistant set decorator
Benedicte Joffre
Décorateur
Peter Krumov
Set decorator: Bulgaria
Boryana Mintcheva (Boriana Mintcheva)
Accessoiriste
Olivier Nguyen
Accessoiriste
Christophe Niaux
Stand-by props
Yordan Petrov
Art director: Bulgaria
Prolet Gueorguieva (Prolet Gueorguieva Polia)
Décorateur de plateau
Nicholas Belvedere (Nicholas Belvedere)
Stand-by props
Nicholas Belvedere
Directeur artistique deuxième équipe
Riccardo Pugliese
Premier assistant directeur artistique
Per-Olof Renard
Menuisier
Todor Tunov
Car props
Teodor Valtchev
Painter
Roger Dang Van Sung
Premier assistant directeur artistique
Tzvetana Yankova
Painter
Maria Doicheva (*)
Décorateur
Orlin Grozdanov (*)
Coordinatrice département artistique
Radoslav Stoyanov (*)

Son

Sound editor
Emmanuel Angrand
Monteur dialogues
Antoine Baudouin
Prise de son
Thomas Bernard
Ingénieur post-syncho
Derek Casari
Boom operator: Cape Town
Jonathan Chiles
Monteur dialogues
Fabio D'Amico
Mixeur son réenregistrements
Matthieu Dallaporta
Bruiteur
Pascal Dedeye
Sound designer
Frederic Dubois
Chef monteur son
Frederic Dubois
Chef monteur son
François Fayard
Monteur post-synchro
Alain Gandit
Monteur bruitages
Loïc Gourbe
Prise de son
Loïc Gourbe
Bruiteur
Daniel Gries
Layback sound mixer
Larry Hopkins
Sound mixer: second unit
Pierre-Yves Lavoué
Bruiteur
François Lepeuple
Assistant éditeur son
Maud Lombart
Enregistreur mixage
Didier Lozahic
Mixeur son réenregistrements
Didier Lozahic
Monteur post-synchro
Anne Maisonhaute
Cable person
Valentin Orlov
Mixage post-syncho
Jonathan Rimas
Opérateur son
Jacques Sans
Boom person
Pierre Sans
Audio post-conform
Brian Seagrave
Mixage post-syncho
Greg Steele
Enregistreur post-syncho
Greg Zimmerman
Mixage post-syncho
Roy Machado (*)
Sound transfer
John Soukup (*)

Effets spéciaux

Special effects contact lenses
Kevin Carter
Effets spéciaux
Mathieu Cavillon
Effets spéciaux
Hubert Devinck
Superviseur effets spéciaux
Philippe Hubin
Coordinateur effets spéciaux
Jean-Christophe Magnaud
Armorer
Peter Nikolov
Effets spéciaux
Gilbert Pelosi
Effets spéciaux
Sylvie Rousselin
Effets spéciaux
Roumen Stoychev (Rumen Stoychev)
Effets spéciaux
Jean-Yves Thoreau
Effets spéciaux
Ventzislav Yondov (Vencislav Yondov)

Effets visuels

Compositor
Grégory Bantze
Matte artist
Pascal Berthe
Compositeur numérique
Alain Bignet
Matte artist
Jerome Billet-Lardux (Jerome Billet)
Compositeur numérique
Alexandre Billière
Matte artist
Guy Gerard Blanc
3D artist
Raphael Boch
Compositeur numérique
Axel Bonami
Compositing supervisor
Cyrille Bonjean-Rybill (Cyrille Bonjean)
Compositeur numérique
Gaëlle Bossis
Compositeur numérique
Brent M. Bowen
Assistant colorist
Lohengrin Braconnier
Coordinateur effets visuels
Judith Bruneau
3D artist
Eric Carme
Flame artist
Matthieu Chatelier
International titles
Sam Dabbs
Data manager
Nicolas Daniel
Matte artist
Stéphanie Dargent
Titles and credits
Bertrand de Saint Seine
3D artist
Nicolas Dumay
Superviseur effets visuels
Thomas Duval
Effets visuels
Steven Fahey
Effets visuels
Loic Flamand
2d artist
Philippe Frère
Pre-visualization artist
John Griffith
Digital effects supervisor
Jessica Guglielmi
Superviseur effets visuels
Rodolphe Guglielmi
Senior compositor
Philippe Huberdeau
Superviseur effets visuels
Bourdonnay Judikael
Senior compositor
Ramesh Karthikeyan
Editor: visual effects
Pacini Kevin
2d artist
Blaise Lacolley
Assistant visual effects coordinator: Duboi
Nicolas Lacroix
2d artist
Aurelie Lambelin (Aurelie Lajoux)
3D supervisor
Julien Lambert
Compositeur numérique
Yann Larochette
Compositeur numérique
Emmanuel Le Courbe
3D artist
Nicolas Leblanc
2d artist
Anaïs Lenea
Compositeur numérique
Jérome Lionard
Compositeur numérique
Sergei Lourie-Glouk (Sergeï Lourié)
2d artist
Eric Manevy
Compositeur numérique
Monteil Fredrik
Assistant colorist: Digital Factory
Rodney Musso
Digital colorist
Pascal Nowak
Senior compositor
Jean-Christophe Olivier
Producteur effets visuels
Frederic Ovcaric (Fryderyk Ovcaric)
Compositeur numérique
Benjamin Pelletreau
Senior compositor
Cecile Peltier
Sequence supervisor
Cecile Peltier
Compositeur numérique
Alexis Peraste
Producteur effets visuels
Teddy Percherancier
2d artist
Florence Pernet
3D artist
Carlos Perona
Roto/prep artist
Siddharthan Raman
Matte artist
Isabelle Ramnou
Compositeur numérique
Julien Record
Compositeur numérique
Nicolas Rigaud
Compositeur numérique
Florian Senand
2d artist
Alexandre Signoret
Producteur effets visuels
Annabelle Troukens
3D artist
Robert Urbanczyk
Visual effects production manager
Edouard Valton
Matte artist
Delphine Van Bay (Delphine VanBay)
2d artist
Morgan Varona
3D artist
Yannick Waechter

Cascades

Cascadeur
Seydina Balde (Sedina Balde)
Cascadeur
Serge Crozon-Cazin
Cascadeur
Gueorgui Danailov (George Danailov)
Stunt driver
Laurent Fresnais
Stunt driver
Timothe Ghislain
Assistant stunt coordinator
Francois Grobbelaar
Assistant stunt coordinator
Pascal Guegan (Pascal Guégan)
Coordinateur des cascades
Philippe Guegan (Philippe Guégan)
Assistant stunt coordinator
Christian Hening
Stunt driver
Benoit Lagniez
Stunt supervisor: cars
Jean-Claude Lagniez
Cascadeur
Sébastien Lagniez
Cascadeur
Jean-François Lenogue
Chrorégraphe combats
Gregory Loffredo
Car stunt driver
Frederic Makowiecki
Assistant stunt coordinator
Parvan Parvanov 'Tzatza' (Parvan Parvanov)
Chrorégraphe combats
Cyril Raffaelli
Cascadeur
Frederick Renard
Car stunt driver
Patrick Ronchin
Stunt coordinator south africa
Franz Spilhaus
Stunt double: Olga kurylenko
Astou Vedel

Caméra

Photographe de plateau
Susan Allnutt (Susie Allnutt)
Steadicam operator
Loïc Andrieu
Steadicam operator
Andrea Arnone
Cadreur caméra
Andrea Arnone
Company electrician
Philippe Balkanski
Photographe de plateau
Frédérique Barraja
Best boy electric
Amida Belgharbi (Amida Belgarbi)
Additional still photographer
Magali Bragard
Photographe de plateau
Eric Caro
Electrician
Charles Carpentier
Éclairagiste
Fuat Cetinkaya
Premier assistant caméra B
Mathieu De Montgrand
Premier assistant caméra additionelle
Gueorgui Dimitrov (Georgy Dimitrov)
Best boy grip
Jean-Francois Dubut (Jean-François Dubut)
Electrician
Jérôme Fabre
Grip
Jan Gagnaire
Company grip
Yavor Ganev
Key grip
Pierre Garnier
Gaffer: re-shoots
Laurent Héritier
Company electrician
Alexander Idakiev
Best boy electric: Bulgaria
Hristo Idakiev
Company grip
Emil Velinov (Emil Ivelinov)
Camera loader: second unit
Dimitar Ventseslavov Kostov
Deuxième assistant caméra
Dimitar Ventseslavov Kostov
Loader
Ilyo Kotarantzev (Ilio Kotorenchev)
Second assistant camera: "a" camera
Ilyo Kotarantzev (Ilio Kotorenchev)
Cadreur caméra
Alexander Krumov
Key grip
Cyril Kuhnholtz
Steadicam operator
Eric Le Roux
Cadreur caméra
Eric Le Roux
Premier assistant caméra A
Pascale Marin
Company electrician
Pavel Mitov
Best boy grip: Bulgaria
Dimitar Nikolov
Company grip
Vihar Nikolov
Directeur de la photographie : deuxième équipe
Sebastien Pentecouteau
Making-of camera
Serge Pirodeau
Cadreur caméra
Georgi Raykov
Aerial cameraman
Charlet Recors
Steadicam: second unit
Richard Rolf
Additional camera operator
Orlin Ruevski
Third assistant camera
Alex Samoundji
Company electrician
Nikofir Shopov (Nikifor Sopov)
Second assistant camera: "b" camera
Geo Stephanov
Photographe de plateau
Rico Torres
Company electrician
Alexander Trenev (Alexandre Trenev)
Electrician
Feramuz Tuna
Second unit: gaffer
Mohan Valmy
Company electrician
Plamen Vassilev (Plamen Vassiliev)
Gaffer
Colin Wandersman
Assistant video
Gueorgui Yankov (Georgi Yankov)
Deuxième assistant caméra
Erdem Yilmaz
Additional camera operator
Anton Ognianov (*)

Département costumes

Superviseur costumes
Magali Cohen
Set costumer
Celine Collobert (Céline Collobert)
Wardrobe breakdown
Kirsten Dauth
Head wardrobe dresser
Margarita Dineva
Set costumer
Katharina Erbsloeh
Personal dresser: Mr. Olyphant
Anna Guelinova (Anna Gelinova)
Hand sewing dresser
Nona Ivanova
Set costumer
Camille Joste
Key props costume
Lorenzo Mancianti
Set costumer
Lorenzo Mancianti
Wardrobe accessories
Anguel Manov
Personal dresser: Mr. Scott and Mr. Offei
Olga Mekektchieva (Olga Mekikchieva)
Assistant costume designer
Adryana Naïdenova (Adriyana Naydenova)
Cleaner/laundry
Vassilka Nikolova
Set costumer
Julia Philippova
Assistant costume designer
Velika Prahova
Aging/dyeing
Boryana Stephanova
Set costumer
Marina Yaneva

Département montage

Dailies supervisor
Nadia Atout
Dailies transfer
Reginald Gallienne
Assistant monteur
Louise Genis-Cosserat
First assistant editor: USA
David Heinz
Avid technician
Lorraine Houpert
Assistant monteur
Sylvie Lager
Color timer
Christophe Lucotte
First assistant editor
Laure Meynet
Étalonneur film numérique
Pascal Nowak
Coordinateur post-production
Agnès Sébenne
Additional assistant editor
Gwenaëlle Hubert (*)

Département musique

Compositeur : musique additionnelle
Ryeland Allison
Score music mixer
Jeff Biggers (Jeffrey Biggers)
Assistant music recordist
Pierre Brien
Monteur musique
John Finklea
Orchestrator
Bruce Fowler
Orchestrator
Walter Fowler (Walt Fowler)
Conducteur
Matthieu Gonet
Music production services
Steven Kofsky
Music legal coordinator
Vincent Lebegue
Music recordist
Didier Lizé
Superviseur de la musique
Alexandre Mahout
Orchestrator
Suzanne Moriarty (Yvonne S. Moriarty)
Monteur musique
John Rodd
Préparation musicale
Jill Streeter
Compositeur : musique additionnelle
Bobby Tahouri
Assistant music mixer
Greg Vines
Music department head
Michael Wijnen

Divers

Assistant: Mr. Le Pogam
Laurence Auge
Secrétaire de production
Laure Auger-Robert
Script
Juliette Baumard
Clearance coordinator
Stéphanie Beraud
Tactical consultant
Ron Blecker
Assistant: Mr. Le Pogam
Marc Cherruau
Payroll accountant
Kristina Colic
Production accountant assistant
Emre Cosar
Title designer
Bertrand de Saint Seine
Coordinateur de production
Marisa Dean
Assistant de production
Mila Gueorguieva
Script : deuxième équipe
Krasimira Karachorova
Production coordinator: Turkey
Nevra Koçoglu
Assistant script supervisor: second unit
Kalina Krasteva
Weapons coordinator
Marc Leroyer
Choréographe
Gregory Loffredo
Runner
Sandie Louit
Press attache france
Emilie Maison
Assistant: Mr. Gens
Mounia Meddour Gens
Armorer
Peter Nikolov
Régisseur
Philippe Philipov
Choréographe
Cyril Raffaelli
Script supervisor: reshoots
Elise Romestant
Script assistant
Geraldine Schubert
Production accountant
Vincent Stevenel
Script
Samantha Z. Timmerman (Samantha Timmerman)
Production services: London
Xavier Wakefield

(*) non crédité