Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Gotham

(Gotham)

 Générique final

Distribution des rôles

James Gordon
Ben McKenzie
Harvey Bullock
Donal Logue
Bruce Wayne
David Mazouz
Alfred Pennyworth
Sean Pertwee
Oswald Cobblepot
Robin Lord Taylor
Selina Kyle
Camren Bicondova
Edward Nygma
Cory Michael Smith
Barbara Kean
Erin Richards
Butch Gilzean
Drew Powell
Leslie Thompkins
Morena Baccarin
Sarah Essen
Zabryna Guevara
Carmine Falcone
John Doman
Renee Montoya
Victoria Cartagena
Crispus Allen
Andrew Stewart-Jones
Lucius Fox
Chris Chalk
Fish Mooney
Jada Pinkett Smith
Theo Galavan
James Frain
Tabitha Galavan
Jessica Lucas
Harvey Dent
Nicholas D'Agosto
Nathaniel Barnes
Michael Chiklis

Créateur

Créateur
Bruno Heller

Réalisation

Réalisateur
T.J. Scott
Réalisateur
Danny Cannon
Réalisateur
Eagle Egilsson
Réalisateur
Rob Bailey
Réalisateur
Nick Copus
Réalisateur
Jeffrey G. Hunt
Réalisateur
Paul A. Edwards
Réalisateur
John Behring
Réalisateur
Bill Eagles

Écriture

Scénariste
Bruno Heller
Scénariste
Bill Finger
Scénariste
Bob Kane
Scénariste
Howard Chaykin
Scénariste
Archie Goodwin
Scénariste
Jerry Robinson
Scénariste
Dick Sprang
Scénariste
Barbara Randall Kesel
Scénariste
Dick Giordano
Scénariste
David Mazzucchelli
Scénariste
Frank Miller
Scénariste
Denny O'Neil
Scénariste
Megan Mostyn-Brown
Scénariste
Sheldon Moldoff
Scénariste
Robert Kanigher
Scénariste
Norm Breyfogle
Scénariste
Mitch Brian
Scénariste
Laren Bright
Scénariste
Sean Catherine Derek
Scénariste
Alan Grant
Scénariste
Steve Englehart
Scénariste
Ken Woodruff
Scénariste
John Stephens
Scénariste
Greg Rucka
Scénariste
Walter Simonson
Scénariste
John Calnan
Scénariste
Danny Cannon
Scénariste
Paul Dini
Scénariste
Jordan Harper
Scénariste
Bruce W. Timm
Scénariste
Len Wein
Scénariste
Rebecca Perry Cutter
Scénariste
Ben Edlund
Scénariste
Robert Hull
Scénariste
Tony Daniel
Scénariste
Doug Moench

Production

Producteur exécutif
Bruno Heller
Producteur exécutif
Danny Cannon
Producteur associé
Annabelle K. Frost
Producteur
Scott White
Co-producer / producer
Rebecca Perry Cutter
Producteur exécutif
John Stephens
Co-producteur exécutif
Ken Woodruff
Producteur superviseur
Rebecca Dameron
Co-producteur exécutif
Ben Edlund
Producteur superviseur
Jordan Harper
Co-producteur
Jim Barnes
Co-producteur exécutif
Robert Hull
Co-producteur
Thomas J. Whelan

Musique

Musique
David E. Russo
Musique
Graeme Revell

Directeur photo

Directeur de la photographie
Chris Norr
Directeur de la photographie
Tom Yatsko
Directeur de la photographie
Crescenzo Notarile

Casting

Directeur de casting
Gohar Gazazyan
Directeur de casting
Beth Bowling
Directeur de casting
Kim Miscia
Directeur de casting
Sharon Bialy
Directeur de casting
Sherry Thomas

Chef décorateur

Chef décorateur
Richard Berg
Chef décorateur
Doug Kraner

Direction artistique

Directeur artistique
Charley Beal
Directeur artistique
Anu Schwartz

Décors

Décorateur
Andrew Baseman

Costumes

Costumes
Lisa Padovani
Costumes
John Glaser

Maquillage

Chef coiffeur
Theresa Marra-Siliceo
Chef maquilleuse
John Perkins
Prostheic makeup designer / prosthetic makeup designer
David Presto
Maquillage
Sanja Milic
Maquillage
Nick London
Key hair stylist / assistant hair stylist
Colleen Wheeler
Additional makeup artist / special makeup effects artist
Ben Bornstein
Maquillage
Heidi Kulow
Maquillage
Katie Pellegrino
Chef maquilleuse
Natalie Young (Tandem units)
Facial hair maker
J. Jared Janas
Coiffeur additionnel
Nancy Nieves
Additional makeup artist
Seidah Nichols
Maquillage
Tomy Rivero

Direction de production

Superviseur post-production
Jason King
Directeur de production
Thomas J. Whelan
Assistant unit production manager
Kristyn Macready

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Louis Guerra
Deuxième assistant réalisateur
Robert Tierney
Second deuxième assistant réalisateur
Adam Bernard
Dga trainee
Christopher Zou
Deuxième assistant réalisateur
Arianne Apicelli
Premier assistant réalisateur
Michelle L. Keiser
Deuxième assistant réalisateur
Rachel Iovine
Premier assistant réalisateur
Mark Wallace
Premier assistant réalisateur
Brian Kenyon
First assistant director / second assistant director
Brian Campe
Deuxième assistant réalisateur
Jessica Pollini
Additional second assistant director
Thomas Tobin
Premier assistant réalisateur
Stephen Lee Davis
Additional second second assistant director
Lisa McPherson
Second deuxième assistant réalisateur
Amanda Cheng

Département artistique

Chargeperson scenic artist
Roland Brooks
Graphiste
Drew Weininger
Contruction production assistant / construction production assistant
Drew Giacalone
Accessoiriste
Jill Alexander
Accessoiriste
Courtney Schmidt
Assistant directeur artistique
Lauren Rockman
Picture vehicle coordinator
Jessica Panuccio
Set dresser / greensman
Jim Bauer
Assistant directeur artistique
Rumiko Ishii
Graphiste
Laurel Kolsby
Décorateur
Timothy J. Scanlin Jr.
Accessoiriste
Matt Marks
Property assistant
Michael Consolmagno
Assistant directeur artistique
Ruth Falco
Illustrator
Eric Fehlberg
Assistant art director / graffiti/mural artist
Apache Gonzalez
Décorateur
Gabu Camilo
Assistant département artistique
Megan Siobhan Murray
Assistant directeur artistique
Aimee Dombo
Chef constructeur
John Grimolizzi
Accessoiriste
Isaac Gabaeff
Décorateur
Kristen Michaud
Assistant set decorator
Ashley Wellbrock
Concept illustrator
Alexios Chrysikos
Coordinatrice département artistique
Julia G. Hickman
Assistant property master / props
Jana Camacho
Construction grip
Gabriel Alicto Chavez
Prop fabricator
Nathan Longest

Son

Chef monteur son
George Haddad
Mixage post-syncho
Ryan Young
Opérateur son
Justin Gray
Mixeur son réenregistrements
Yuri Reese
Mixeur son réenregistrements
William Smith
Sound designer / sound effects editor
Chad J. Hughes
Assistant éditeur son
Eric Moss
Mixage post-syncho
Michael Fowler
Monteur dialogues
Dale Chaloukian
First assistant sound editor
Deron Street
Pro tools playback mixer
David Tirolo
Assistant éditeur son
Damon Cohoon
Mixage post-syncho
Jay Fisher
Sound utility
Matt Perry Thomas
Sound effects editor
Chris Diebold
Pro tools music playback mixer
Jason Stasium
Sound designer / sound editor
David F. Van Slyke

Effets spéciaux

Special effects assistant
Mark Vicidomini
Effets spéciaux
Gabu Camilo

Effets visuels

Compositeur numérique
Andrew Hung Chiu
Compositor
Chris Olivas
Visual effects producer / visual effects executive producer
Joseph Bell
Effets visuels
Mark Anthony J. Nazal (CoSA VFX)
Superviseur effets visuels
Tom Mahoney
Directeur artistique
Sina San (CoSA VFX / lead matte painter: CoSA VFX)
Visual effects editor
Sitha San (CoSA VFX)
Digital compositor / sequence supervisor
Adam Coggin
Compositeur numérique
Henrique Reginato (CoSA VFX)
Compositeur numérique
Priyank Murarka
Compositor
Sean Kalra
Coordinateur effets visuels
Juthika Rajwade (CoSA VFX)
Visual effects producer / visual effects producer
Zachary Vesely (Encore Hollywood)
Compositeur numérique
Ying-Ying Sun (CoSA VFX)
Compositing supervisor
Alex Gitler
Coordinateur effets visuels
Crisanta Melendez
Compositor/lighter / visual effects artist
Jevon Tsen (CoSA VFX)
Producteur effets visuels
Carol Corwin
Compositeur numérique
Neil Craig (CoSA VFX)
Compositeur numérique
Julia Jordanova (CoSA VFX / visual effects artist)
Vfx production manager
Gillian Pearson (CoSA VFX / visual effects production manager: CoSA VFX)
Coordinateur effets visuels
Andrew Joe (CoSA VFX)
Computer graphics supervisor / computer graphics supervisor
Beau Janzen (CoSA VFX)
Compositor
Ryan Bauer (CoSA VFX)
Compositeur numérique
Chelsea Goodchild
Coordinateur effets visuels
Sarina De Leon
Compositeur numérique
Allyson V. Robles (CoSA VFX)
Compositeur numérique
Melissa Whitcomb (CoSA VFX)
Compositeur numérique
Azra Alkan (CoSA VFX)
Tracker/matchmover
Ian Pauly (CoSA VFX)
Compositor
Seth Brower (Encore Hollywood)
Effets visuels
Aidin Saedi (CoSA VFX)
Compositeur numérique
Dave Isaac Santos Abuel
Digital matte painter
Pedro Colmenares
Matte painting artist / matte painting artist
Edward Grad (CoSA VFX)
On set visual effects supervisor
Christina Mitrotti
Compositor
Bruno Martins de Azevedo (CoSA VFX)
Compositor
Kevin Jen Kuan Wang (CoSA VFX)
Effets visuels
Seth Martin
Compositeur numérique
Alessandro La Tona
Compositeur numérique
Christopher D. Martin (CoSA VFX)
Compositeur numérique
Zhe Chong (CoSA VFX)
CG artist
Travis Mangaoang (CoSA VFX)
Coordinateur effets visuels
Anthony Chiarantano
Effets visuels
Yinglei Yang (CoSA VFX)
Digital matte painter
Kevin Gallegly (CoSA VFX)
Compositor
Jin A Yoon (CoSA VFX / matte painter: CoSA VFX)
Compositeur numérique
Ethan Zhao

Cascades

Coordinateur des cascades
Norman Douglass
Doublure cascades
Turner Smith (Ben McKenzie)
Doublure cascades
Laurie Singer (Selina Kyle / stunt dbl: Selina Kyle)
Stunt performer / stunt rigger
Tim Buchanan
Doublure cascades
Greg Harvey (Donal Logue / stunts)
Stunt performer / stunt truck driver
Bob Roseman
Stunts / stunt double
Matthew R. Staley (Charlie Tahan)
Marine coordinator / water safety
Terence Lorino
Stunt performer / stunts
Johnny Bavaro
Stunt double / stunt performer
Jay Lee Carrado
Stunt performer / stunt double
Jake Eavey (Michael J. Burg)
Utility stunts / stunt double
Frank Alfano (Lenny Platt)
Cascades
Donald John Hewitt
Doublure cascades
Adair Moran (David Mazouz)
Stunts / stunt double
David Shumbris (Julian Sands)
Stunt performer / stunt double
Evan Dane Taylor
Stunt performer / stunts
David Chen
Stunt performer / stunt double
Jason Ng (BD Wong)
Stunts / stunt double
Manny Ayala (Gregory Partsinevelos)
Doublure cascades
Kachina Dechert ("Bruce Wayne" / stunt double: Lucille Sharp)
Stunts / stunt double
Paul Drechsler-Martell (Frank Whaley)
Stunt driver / utility stunts
Chris Barnes
Stunts / stunt double
Zoli Dora (Dan Hedaya)
Stunt actor / stunt performer
Gabriel Hansen
Stunt performer / stunt double
Jason Mello (David Townsend)
Cascades
Thomas Place
Stunt performer / utility stunts
Kenny Wong
Stunts / stunt driver
Frank Bal
Doublure cascades
Ian Mclaughlin (Nygma / utility stunts)
Doublure cascades
Brandon Alan Smith (James Frain / utility stunts)
Driving double
Aja Frary (Jada Pinkett Smith / stunt double: Jessica Lucas)
Additional stunt coordinator / covering coordinator
Gene Harrison
Stunts / stunt driver
Robbie P Smith
Stunts / utility stunts
Cris Tucci
Fight choreographer / stunt double
Airon Armstrong (Todd Stashwick)
Stunt driver / stunt performer
William Cote
Stunt performer / stunt double
Christopher Jon Gombos (John Doman)
Doublure cascades
Erin E. Clyne (Michelle Veintimilla / stunt performer)
Cascades
George B. Colucci Jr.
Cascades
Edward Gabree
Stunt performer / stunts
Pai Sen Wang
Cascades
Christopher Place
Stunt rigger / utility stunts
Scott Burik
Doublure cascades
Brian Donahue (Drew Powell / stunts)
Cascades
John Finnerty Jr
Doublure cascades
Robert Lee Harvey (Milo Ventimiglia / stunts)
Stunt performer / stunts
Stephen Izzi
Doublure cascades
Luke Lesko (Thomas Wayne / stunts)
Stunt performer / stunt driver
Dean Neistat
Cascadeur
Jim Ng
Cascadeur
Ross Morgan Ruben
Stunt performer / stunts
Jeremy Sample
Cascadeur
Ákos Schenek
Stunt performer / stunts
R. Marcus Taylor
Doublure cascades
Steven Cachie Brown (Andrew Stuart Jones / stunt performer)
Cascades
Aaron Joshua
Doublure cascades
Natalia Kiriya (Makenzie Leigh / stunts)
Cascades
Todd Ryan Jones
Cascades
Brian Morvant
Cascadeur
Kevin Michael Murphy
Stunt player / stunts
Oleg Ossayenko
Cascadeur
Ryan Shibley
Cascadeur
Adam Shippey
Cascades
Joshua Vinyard
Cascades
Alex Anagnostidis
Stunts / utility stunts
Roy T. Anderson
Doublure cascades
David Armstrong (Michael Eklund / stunt performer)
Stunt performer / stunts
Christopher Bizub
Cascades
Seth Andrew Bridges
Doublure cascades
Nikki Brower (Erin Richards)
Stunt actor
Michael Armand DeMatteo
Stunt GCPD 3 / stunt performer
Trevor E. Dickerson
Cascadeur
Califf Guzman (Monk 2 / stunts: Goon #4)
Doublure cascades
Mariusz Kubicki (David O'Hara / stunts)
Cascades
Thomas La Marche
Doublure cascades
James Newman (Sean Pertwee)
Stunt performer / stunts
Christopher Parker
Cascadeur
Balint Pinczehelyi
Doublure cascades
Mam Smith (Maria Thayer / stunts)
Cascadeur
Vesselin Todorov-Vinnie
Stunt driver
Mike Burke
Stunt driver
Kevin Rogers

Caméra

Genny operator/board operator / genny electrician
Tod Olivieri
Key grip
Luis Colon
Gaffer
Frank McCormack
Aerial cinematographer / Aerial cinematographer
Brian Heller
Electrician
Thomas Beczynski (Day player / rigging electrician)
Digital imaging technician
Dan Brosnan
Best boy electric
Michael Arisohn
Technician
Paul C. McKenna (Louma 2/Technocrane / technician: Louma 2 Crane)
Photographe de plateau
Jessica Miglio
Key rigging grip / best boy rigging grip
Peter Bulavinetz
Technocrane technician / second technocrane technician
Joe Fugallo
Electrician
Boris Cifuentes
Deuxième assistant caméra
Ben Noftzger ("c" camera / additional second assistant camera)
Photographe de plateau
Jeff Neumann
Key grip rigger
Matthew Luberda
Second assistant
Alfonso Diaz (C camera day player / second assistant: d camera day player)
Additional grip / additional rigging grip
Mat Irby
Rigging grip
Justin LaValley
Still photographer / promotional photographer
Nicole Rivelli
Camera operator / additional camera operator
David Knox
Additional first assistant camera / additional first assistant
John Oliveri
First camera assistant
Braden Belmonte ("a" camera / first assistant camera: "a" camera)
Cadreur caméra
James Gucciardo
Premier assistant caméra
Malcolm A. Purnell
Grip
Mark-Anthony Artis
Camera production assistant / camera pa
Matthew Harding
Camera production assistant
Holly E. McCarthy
Éclairagiste
Brooks Lockwood
Grip
Glenn Fishel
Electrician
M. Parker Shippey
Loader / second assistant "d" camera
Haffe Acosta
"a" camera operator / a camera operator
Gerard Sava
Camera operator / camera operator
Scott Maguire (Additional)
Camera operator / camera operator
Frank Rinato ("b" camera)
Additional camera operator
Jendra Jarnagin
Electrician
James J. Ferris
Second assistant "b" camera / second assistant camera
Eric Lichtenstein ("b" camera)
Additional electrician
Ross Neugeboren
Additional loader
Peter Staubs
Libra tech
Sebastián Almeida
Additional loader
Ross Citrin
Photographe de plateau
Michael Parmelee
"b" camera second assistant camera
James Schlittenhart
Best boy grip
Paul Swan
"b" camera first assistant camera
George Tur

Département costumes

Costume assistant
Eleni Goros
Chef costumière
Marina Lelchuk
Set costumer
Thomas J. Reiter
Set costumer
Megan Ehrling
Key textile artist and milliner
Ashley E. Singer
Assistant costume designer
Jonathan Clay
Tailor
Cherie Cunningham
Costume shopper
Jenna Swartz
Habilleuse
Jessica Bergstrom
Chef costumière
Lindsay Kouri
Superviseur costumes
Laura Steinman
Assistant costume designer
Colleen Ehrlich
Head tailor
Lawrence Bell
Additional costumer / additional set costumer
Jessica Harmston
Additional costumer
Eva Marie Lopez
Set costumer
Jessica Reiner
Chef costumière
Danielle Smith
Costume assistant
Gabriel Adams
Habilleuse
Jose Bantula
Costume production assistant
Alyssa Bracken
Costume supervisor / wardrobe supervisor
Denise Andres

Département montage

Étalonneur
John Bonta
Assistant monteur
Leland Sexton
Dailies operator
Nicholas Figueroa
Final colorist / colorist
Paul Westerbeck
On-line editor
David E. Schneider
Assistant monteur
Stephen Shapiro
Assistant monteur
Michael H. Friedlander
Assistant monteur
Meghan Robertson
Assistant monteur
Stephanie Goldstein
Coordinateur post-production
Rae Malekoff

Département musique

Superviseur de la musique
Jason Alexander
Monteur musique
Ashley Revell
Superviseur de la musique
Jonathan Mason Christiansen
Music coordinator
Marielle Jade Te
Composer
Danny Cannon (Main title theme)
Composer
Graeme Revell (Main title theme)
Composer
David E. Russo (Main title theme)

Divers

Assistant de production
Marlon Small
Assistant régisseur
Matthew Bernstein
First assistant accountant
Adam Wolenski
Location assistant
Jordan M. Bowes
Group ADR director
Joe Cappelletti
Office production assistant
Florence Belafonte
Office production assistant
Alissa Crist
Assistant production coordinator / production secretary
Bobby Pedalino
Story editor
Sue Chung
Script assistant
Charlie Reeves
Production accountant
Jack Bavaro
Régisseur
Keith Adams
Second assistant accountant
Todd Baxley
Additional set production assistant
Robert Maasin
Assistant de production
Daniel Gay
Repérages
Scott Tankel
Residuals
LeiLa Ratti
Assistant de production
Adrienne Enderle
Story editor
Megan Mostyn-Brown
Assistant de production
Joe Saulino
Production secretary / production assistant
Jonathan Bleier
Régisseur
Pat Sones
Assistant scénaristes
Seth Boston
Régisseur
Joaquin Diego Prange
Assistant de production
Matias Shimada
Staff production assistant
Andy Benavides
Assistant de production
Ian M. Adelson
Repérages
Susan Silas
Coordinateur de production
Maggie Mattuchio Flynn
Assistant régisseur
Kristin Dombroski
Location assistant
Joanna Rockwell
Adr voice actor / voice talent
Suzanne Cate
Location assistant
Tim Pisarik
Script
Ashley Hudson
Assistant coordinateur de production
David E. Bisson
Payroll accountant
Joanna Ogando
Repérages
John Whoriskey Jr.
Location assistant
Henry Winnik
Assistant to executive producer / assistant to executive producer Danny Cannon
Megan Blanchard
Repérages
Jason Planitzer
Doublure
Nadir Hasan (Andrew Stewart-Jones)
Assistant de production
Royal Yates
Adr voice artist / adr voice replacement
Mela Lee (2014)
Assistant to executive producers / assistant to producer
Christina Barker
Assistant to producer / producer's assistant
Alexandra Bloch
Assistant de production
Len Carter
Script coordinator
Gregory Garvin
Coordinateur de production
Greg Outcalt
Script
Wendy Lee Roberts
Set production assistant
Randall Marshall Troy
Assistant de production
Jenaleigh Coote
Assistant de production
King Lee
Assistant de production
Mq Powell
Assistant de production
Monna Sabouri
Assistant coordinateur de production
Jason Michael Matthews
Assistant de production
James Paguyo
Assistant de production
Chris Modrzynski
Miscellaneous crew / production assistant
Bobby Rose

(*) non crédité