Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Poltergeist III

(Poltergeist III)

 Générique final

Distribution des rôles

Bruce Gardner
Tom Skerritt
Patricia Wilson-Gardner
Nancy Allen
Carol Anne Freeling
Heather O'Rourke
Tangina Barrons
Zelda Rubinstein
Donna Gardner
Lara Flynn Boyle
Scott
Kip Wentz (Kipley Wentz)
Dr. Seaton
Richard Fire
Reverend Henry Kane
Nathan Davis
Burt
Roger May
Martin Moyer
Paul Graham
Sandy
Meg Weldon
Melissa
Stacy Gilchrist
Jeff
Joey Garfield
Dusty
Chris Murphy (Christian Murphy)
Nathan
Roy Hytower
Deborah
Meg Thalken
Takamitsu
Dean Tokuno
Marcie Moyer
Catherine Gatz
Helen Moyer
Paty Lombard
Mary
E.J. Murray
Mrs. Seaton
Sherry Narens
Bill
Phil Locker
Old Woman
Maureen Steindler
Observer
Alan Wilder
Observer
Brent Shaphren
Observer
Mindy Bell
Young Boy
Conrad Allan
Gallery Woman
Maureen Mueller
Gallery Man
John Rusk
Security Guard
Sam Sanders
Elevator Woman
Laurie V. Logan
Elevator Man
Jerry Birn
Scott's Mother
Jane Alderman
Extra
Mary Hogan
Extra
Lynn Koppel
Extra
Laura Koppel
Extra
Mark Zweigler
Extra
Chris Montana
Extra
Wendy Wolfman
Extra
Harold Taulbee
Extra
Christy Davis
Reverend Henry Kane (voice)
Corey Burton (*)
Bit
Robert Minkoff (*)

Réalisation

Réalisateur
Gary Sherman

Écriture

Scénariste
Gary Sherman
Scénariste
Brian Taggert
Scénariste
Steve Feke (*)

Production

Producteur
Barry Bernardi
Producteur exécutif
Gary Sherman

Musique

Musique
Joe Renzetti

Directeur photo

Directeur de la photographie
Alex Nepomniaschy

Montage

Monteur
Ross Albert

Casting

Directeur de casting
Jane Alderman
Directeur de casting
Shelley Andreas

Chef décorateur

Chef décorateur
Paul Eads

Direction artistique

Directeur artistique
W. Steven Graham

Décors

Décorateur
Linda Lee Sutton

Costumes

Costumes
Tom McKinley

Maquillage

Special makeup designer
John Caglione Jr.
Special makeup designer
Doug Drexler
Key special makeup artist
Stephen Dupuis (Stephan Dupuis)
Key special makeup artist
Kevin Haney
Maquillage
Frances A. Kolar
Special makeup consultant
Dick Smith
Chef maquilleuse
Jerry Turnage
Special makeup effects artist: lifecasts
Mark Shostrom (*)

Direction de production

Directeur de production
Edward Ledding

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Tom Davies
Deuxième assistant réalisateur
Janet G. Knutsen

Département artistique

Chef constructeur
Terry Baughman
Assistant directeur artistique
Jane Clark
Accessoiriste
William Dambra
Assistant directeur artistique
Randall Drake
Assistant directeur artistique
Allison Ford
Signwriter
Robert E. Knight
Chef constructeur
James F. Orendorff
Chef d’équipe déco
Joel Prihoda
Assistant to the art director
Mindy Roffman
Assistant directeur artistique
Steven A. Saklad (Steve Saklad)

Son

Sound editor
Ron Bartlett
Bruiteur
Ken Dufva
Supervising sound effects editor
Stephen Hunter Flick
Chef monteur dialogues
Avram D. Gold
Mixeur son réenregistrements
Grover B. Helsley
Mixeur son réenregistrements
Gregg Landaker
Mixeur son réenregistrements
Robert J. Litt
Son
Oscar Mitt
Sound effects editor
Richard Shorr
Mixeur son réenregistrements
Elliot Tyson
Opérateur son
Glenn Williams
Sound editor
David E. Stone (*)

Effets spéciaux

Coordinateur effets spéciaux
Calvin Joe Acord
Effets spéciaux
Art Anthony
Effets spéciaux
Guy Faria
Effets spéciaux
Robert E. Johnson (Robert Johnson)
Effets spéciaux
Bill Kennedy
Special effects foreman
Tim Moran
Effets spéciaux
John J. Rigden (John Rigden)
Effets spéciaux
Hal Selig (Harold Selig)
Special effects foreman
Richard Stutsman
Effets spéciaux
Michael Wever (Mike Wever)
Mechanical effects
John Dods (*)

Effets visuels

Special visual effects designer
Gary Sherman

Cascades

Cascadeur
Celia Bond
Cascades
Danny Costa
Cascades
Kerrie Cullen
Cascades
Jadie David
Cascades
Corey Eubanks (Corey Michael Eubanks)
Cascades
Tracy Keehn (Tracy Keehn-Dashnaw)
Cascades
Hubie Kerns (Hubie Kerns Jr.)
Cascades
Rick Le Fevour
Coordinateur des cascades
Ben R. Scott (Ben Scott)
Cascades
Ben R. Scott (Ben Scott)
Cascades
John-Clay Scott
Stunt driver
Hubie Kerns Jr. (*)

Caméra

Additional second assistant camera
Paolo Cascio
Deuxième assistant caméra
Maggie Fox
Additional camera operator
Larry Gianneschi III
Cadreur caméra
George Kohut
Premier assistant caméra
Peter Kuttner
First company grip
M. Michael Lewis (Morgan Michael Lewis)
Second company grip
Bradley Matthys (Bradley T. Matthys)
Dolly grip
Danial Miller
Chef éclairagiste
Mike Moyer
Assistant chef éclairagiste
Dick Oakes

Département costumes

Key wardrobe
Cheryl Webber (Cheryl Weber)

Département montage

Assistant monteur
Treva Bachand
Assistant monteur
Jeanne M. Bonansinga (Jeanne Bonansinga)

Département musique

Monteur musique
Ross Albert

Divers

Assistant régisseur
Stephen Andrzejewski
Production auditor
Jim Barr
Assistant de production
Kathy Bond
Régisseur
Thomas J. Busch
Script
Mary J. Carlson
Régisseur
Maureen Cunningham
Choréographe
T. Daniel
Coordinateur de production
Lisa Hackett
Attaché de presse
John Iltis
Craft service: Los Angeles
Michael Kehoe (Michael Kehoe)
Technical advisor
Victoria Lautman
Translator
Paul J. Memmi
Wellfare worker
Judith Wix (Judy Wix)
Assistant accountant
Marsha Zvonkin
Dailies projectionist
Steve Kraus (*)
Assistant de production
Kathy Kristich (*)

(*) non crédité