Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Poltergeist II

(Poltergeist II: The Other Side)

 Générique final

Distribution des rôles

Diane Freeling
Jobeth Williams (JoBeth Williams)
Steve Freeling
Craig T. Nelson
Carol Anne Freeling
Heather O'Rourke
Robbie Freeling
Oliver Robins
Tangina Barrons
Zelda Rubinstein
Taylor
Will Sampson
Kane
Julian Beck
Gramma-Jess
Geraldine Fitzgerald
Old Indian
John P. Whitecloud
Vomit Creature
Noble Craig
Daughter
Susan Peretz
Mother
Helen Boll
Young Jess
Kelly Jean Peters
Young Diane
Jaclyn Bernstein (Jaclyn Bernstein)
Kane's People
Robert Lesser
Kane's People
Jamie Abbott
Kane's People
Ann Louise Bardach
Kane's People
Syd Beard
Kane's People
David Beaman
Kane's People
Hayley Taylor-Block (Hayley Taylor)
Kane's People
Pamela Gordon
Kane's People
Chelsea Hertford
Kane's People
Whitby Hertford (Whit Hertford)
Kane's People
Rocky Krakoff
Kane's People
Carrie Lorraine
Kane's People
Kathy Wagner
Kane's People
Bill Schroeder
Reverend Henry Kane (voice)
Corey Burton (*)

Réalisation

Réalisateur
Brian Gibson

Écriture

Écriture
Michael Grais
Écriture
Mark Victor

Production

Producteur associé
Lynn Arost
Producteur exécutif
Freddie Fields
Producteur
Michael Grais
Producteur
Mark Victor

Musique

Musique
Jerry Goldsmith

Directeur photo

Directeur de la photographie
Andrew Laszlo

Montage

Monteur
Thom Noble
Monteur
Bud S. Smith (*)

Casting

Directeur de casting
Joseph D'Agosta
Directeur de casting
Monica Swann

Chef décorateur

Chef décorateur
Ted Haworth

Décors

Décorateur
George R. Nelson

Costumes

Costumes
April Ferry

Maquillage

Coiffeur
Lynda Gurasich
Maquillage
Ben Nye Jr.
Special makeup effects moldmaker: Boss Films
Adam Hill (*)

Direction de production

Directeur de production
Tom Joyner

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
William S. Beasley
Deuxième assistant réalisateur
Regina Gordon

Département artistique

Assistant directeur artistique
William J. Durrell Jr.
Conceptual artist
H.R. Giger
Illustrator
George Jensen
Accessoiriste
Jerry Moss
Chef constructeur
John J. Rutchland (John J. Rutchland Jr.)
Poster artist
John Alvin (*)
Conception des décors
Roy Barnes (*)
Conception des décors
Greg Papalia (*)
Sculptor
Mark Siegel (*)

Son

Monteur post-synchro
Mary Andrews
Sound effects editor
Michael J. Benavente
Mixeur son réenregistrements
Carlos Delarios
Sound editor
Susan Dudeck
Special sound effects editor
Scott Hecker
Chef monteur post-synchro
Paul Huntsman (J. Paul Huntsman)
Mixeur son réenregistrements
Michael J. Kohut
Sound editor
Howard Neiman
Sound effects editor
Bob Newlan
Mixage son
Al Overton
Mixeur son réenregistrements
Aaron Rochin
Supervising sound effects editor
Robert R. Rutledge
Special sound effects designer
Frank Serafine
Sound editor
Charles Smith (Charles Ewing Smith)
Sound editor
Mark Stoeckinger (Mark P. Stoeckinger)
Mixage post-syncho
Marty Church (*)
Special sound designer
Craig Harris (*)

Effets spéciaux

Special effects technician: Boss Film Corporation
Larz Anderson
Special effects technician: Boss Film Corporation
Randy Cabral
Special effects technician: Boss Film Corporation
Daniel Hutten
Coordinateur effets spéciaux
Michael Lantieri
Head special effects technician: Boss Film Corporation
Robert Spurlock
Special effects: first unit
Brian Tipton
Monster puppeteer
Charles Schneider (*)

Effets visuels

Creature crew: Boss Film Corporation
Sue Alpert (Susan Alpert)
Visual effects production assistant: Boss Film Corporation
Sue Alpert (Susan Alpert)
Visual effects editor: Boss Film Corporation
Michael Backauskas
Visual effects camera: Boss Film Corporation
Matt Beck (Mat Beck)
First assistant camera: Boss Film Corporation
Peter Berman
Production illustrator: Boss Film Corporation
Brent Boates
Creature crew: Boss Film Corporation
Dale Brady
Visual effects art director: Boss Film Corporation
John Bruno
Creature crew: Boss Film Corporation
Theresa Burkett
Creature crew: Boss Film Corporation
Roberto Carlos
Creature crew: Boss Film Corporation
Craig Caton
Visual effects animator: Boss Film Corporation
Glenn Chaika
Visual effects production assistant: Boss Film Corporation
Nancy Cipes
Creature crew: Boss Film Corporation
Mike Cobos
Creatures creator: Boss Film Corporation
Randall William Cook
Optical camera operator: Boss Film Corporation
Charles Cowles
Visual effects assistant animator: Boss Film Corporation
Margaret Craig-Chang
Visual effects precision cinetechnician: Boss Film Corporation
Ken Dudderar
Superviseur effets visuels
Richard Edlund
Model maker: Boss Film Corporation
Leslie Ekker
Chief lighting technician: Boss Film Corporation
Robert Eyslee
Production advisor: Boss Film Corporation
James Nelson (James Nelson)
Creature crew: Boss Film Corporation
Ed Felix
Creature crew: Boss Film Corporation
Eric Fiedler
Visual effects accountant: Boss Film Corporation
Paulette Fine (Paulette C. Fine)
Creature crew: Boss Film Corporation
Eddie Garcia
Visual effects assistant animator: Boss Film Corporation
Deborah Ann Gaydos (Deborah Gaydos)
Creature crew: Boss Film Corporation
Screaming Mad George
Model maker: Boss Film Corporation
Ron Gress
Optical camera operator: Boss Film Corporation
Alan Harding
Visual effects technical animator: Boss Film Corporation
Petrulli Heskes (Rebecca Heskes)
Visual effects assistant animator: Boss Film Corporation
Renee Holt
Visual effects animator: Boss Film Corporation
Jeff Howard
Visual effects electronic: Boss Film Corporation
Jerry Jeffres
Creatures creator: Boss Film Corporation
Steve Johnson
Optical lineup: Boss Film Corporation
Ed Jones
Creature shop coordinator: Boss Film Corporation
Dave Kelsey
Creature crew: Boss Film Corporation
Makio Kida
Matte department supervisor: Boss Film Corporation
Neil Krepela
Optical lineup: Boss Film Corporation
Brad Kuehn
Visual effects electronic: Boss Film Corporation
Robin Leyden (Robin Dean Leyden)
Visual effects animator: Boss Film Corporation
Mauro Maressa
Optical coordinator: Boss Film Corporation
Mary Mason
Production supervisor: Boss Film Corporation
George E. Mather
Creature crew: Boss Film Corporation
Dave Matherly
Visual effects precision cinetechnician: Boss Film Corporation
Mark Matthew
Model maker: Boss Film Corporation
Pat McClung
Creature crew: Boss Film Corporation
Richard Medina
Visual effects editor: Boss Film Corporation
Dennis Michelson
Visual effects first assistant camera: Boss Film Corporation
Henry Minski
Still photographer: Boss Film Corporation
Virgil Mirano
Matte artist: Boss Film Corporation
Michele Moen
Visual effects editorial consultant: Boss Film Corporation
Ronald Moore (Ronald B. Moore)
Special effects foreman: Boss Film Corporation
Thaine Morris
Director of photography: Boss Film Corporation
Bill Neil
Creature crew: Boss Film Corporation
Lisa Nielsen
Creature crew: Boss Film Corporation
Bobby Olivas (Roberto Olivas)
First assistant camera: Boss Film Corporation
Clinton Palmer (Clint Palmer)
Visual effects technical animator: Boss Film Corporation
Samuel Recinos (Samuel E. Recinos)
Optical lineup: Boss Film Corporation
Chris Regan
Visual effects animator: Boss Film Corporation
Peggy Regan
Lab technician: Boss Film Corporation
Patrick Repola (Pat Repola)
Camera operator: Boss Film Corporation
Pete Romano
Effects chief moldmaker: Boss Film Corporation
Richard Ruiz
Visual effects production assistant: Boss Film Corporation
Jon Schreiber
Model maker: Boss Film Corporation
Dennis Schultz
Model maker: Boss Film Corporation
Nicholas Seldon (Nick Seldon)
Model maker: Boss Film Corporation
David Shwartz
Creature crew: Boss Film Corporation
Mark Siegel
Model maker: Boss Film Corporation
Paul Skylar
Creature crew: Boss Film Corporation
Richard Snell
Model shop supervisor: Boss Film Corporation
Mark Stetson
Creature crew: Boss Film Corporation
Wayne Strong
Visual effects technical animation supervisor: Boss Film Corporation
Annick Therrien
Visual effects production coordinator: Boss Film Corporation
Lynda Lemon (Lynda Thompson)
Visual effects assistant animator: Boss Film Corporation
Eusebio Torres
Key grip: Boss Film Corporation
Patrick Van Auken
Optical supervisor: Boss Film Corporation
Mark Vargo
Special project supervisor: Boss Film Corporation
Garry Waller
Visual effects production assistant: Boss Film Corporation
Joni Harding (Joni Waller)
Optical lineup: Boss Film Corporation
Mary Walter (Mary E. Walter)
Visual effects design engineer: Boss Film Corporation
Mark West
Visual effects chief engineer: Boss Film Corporation
Charles Whiteman
Visual effects electronic: Boss Film Corporation
Robert Wilcox
Matte camera assistant: Boss Film Corporation
Bess Wiley
Creature crew: Boss Film Corporation
Steve Willis (Steven Willis)
First technician: Boss Film Corporation
Mark Wilson (Mark Bryan Wilson)
Production illustrator: Boss Film Corporation
Terry Windell
Assistant camera: Boss Film Corporation
Stefanie Wiseman
Chief matte artist: Boss Film Corporation
Matt Yuricich (Matthew Yuricich)
Effets visuels
Randy Algoe (*)
Model shop production assistant: Boss Film Corporation
Dave Chamberlain (*)
Assistant special effects animator
Craig Clark (*)
Visual effects liason
Douglas A. Raine (*)
Software programmer
Paul Van Camp (*)

Cascades

Coordinateur des cascades
Bill Couch
Cascades
Dana Dru Evenson
Cascades
Denise Feir
Cascades
Deirdre Flynn
Cascades
Jerry Gatlin
Cascades
Brooke Hudson
Cascades
Vickie Miller
Cascades
Beth Nufer
Cascades
Deep Roy
Cascades
Desiree Szabo
Coordinateur des cascades
George P. Wilbur
Cascades
George P. Wilbur
Cascades
Celia Bond (*)
Doublure cascades
Laura Dash (*)

Caméra

Photographe de plateau
Larry Barbier
Key grip
Len Lookabaugh (Leonard Lookabaugh)
Cadreur caméra
Robert Marta
Chef éclairagiste
Don Nygren
Camera trainee
Cindy Clark (*)
Assistant camera
Larry Hezzelwood (*)

Département costumes

Superviseur costumes
April Ferry
Chef costumière
Mort Schwartz

Département montage

Assistant monteur
Joan E. Chapman
Assistant monteur
Patricia Galvin (Patricia A. Galvin)
Color timer
Robert Kaiser (Bob Kaiser)

Département musique

Score mixer
Bruce Botnick
Monteur musique
Kenneth Hall
Superviseur de la musique
Harry V. Lojewski
Orchestrator
Arthur Morton
Musician: french horn
James Thatcher (*)

Divers

Paranormal researcher
Terry Barrile
Animal trainer
Richard Calkins (Richard L. Calkins)
Assistant: Ronald Moore, Boss Film Corporation
Allen Cappuccilli
Psychiatric advisor
Jill Cook
Assistant producteur
P.K. Fields
Script
Marcia [Mavis] Girard (Marcia 'Mavis' Girard)
Assistant: Mr. Fields
Tom Guido
Production associate
Robert Lesser
Production administrator: Boss Film Corporation
Mindy Rothstein
Consultant: paranormal phenomena
Kevin Ryerson
Assistant production coordinator: Boss Film Corporation
Dana Miller Schornstein
Production associate
Bill Sheinberg
Assistant: Richard Edlund, Boss Film Corporation
Claire Wilson
Production accountant
Dixie Fusillo (*)
Assistant: Mr. Gibson
Estelle Sakabinos (*)
Assistant: Messrs. Victor and Grais
Patricia A. Shaw (*)

(*) non crédité