Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Poltergeist

(Poltergeist)

 Générique final

Distribution des rôles

Eric Bowen
Sam Rockwell
Amy Bowen
Rosemarie DeWitt
Kendra Bowen
Saxon Sharbino
Griffin Bowen
Kyle Catlett
Madison Bowen
Kennedi Clements
Carrigan Burke
Jared Harris
Dr. Brooke Powell
Jane Adams
Sophie
Susan Heyward
Boyd
Nicholas Braun
Mrs. Stoller
Karen Ivany
Mr. Stoller
Patrick Garrow
Older Gentleman
Doug MacLeod
Older Woman
Eve Crawford
Cashier
L.A. Lopes
Lauren
Soma Bhatia
Angry Man
John Stoneham Jr.
Realtor
Kathryn Greenwood
Young Realtor
Molly Kidder

Réalisation

Réalisateur
Gil Kenan

Écriture

Scénariste
David Lindsay-Abaire
Basé sur le scénario du film de 1982 "Poltergeist"
Steven Spielberg
Basé sur le scénario du film de 1982 "Poltergeist"
Michael Grais
Basé sur le scénario du film de 1982 "Poltergeist"
Mark Victor
Based on the 1982 motion picture entitled "Poltergeist" story by
Steven Spielberg

Production

Producteur exécutif
Audrey Chon
Producteur exécutif
Becki Cross Trujillo
Producteur
Roy Lee
Producteur exécutif
John Powers Middleton
Producteur
Sam Raimi
Producteur
Robert G. Tapert
Producteur exécutif
J.R. Young

Musique

Musique
Marc Streitenfeld

Directeur photo

Directeur de la photographie
Javier Aguirresarobe

Montage

Monteur
Jeff Betancourt
Monteur
Bob Murawski

Casting

Directeur de casting
Scot Boland
Directeur de casting
Victoria Burrows

Chef décorateur

Chef décorateur
Kalina Ivanov

Direction artistique

Directeur artistique
Martin Gendron

Décors

Décorateur
Patricia Larman

Costumes

Costumes
Delphine White

Maquillage

Prosthetics
Chris Bridges (Gaslight Studio)
Hair assistant
Cliona Furey
Key hair
Carol Hartwick
Key makeup
Burton J. LeBlanc
Makeup assistant
Jo-Ann MacNeil
Chef maquilleuse
Leslie A. Sebert (Leslie Ann Sebert)
Prosthetics crew
Emily Skoggard (Gaslight Studio)
Chef coiffeur
Vincent Sullivan
Maquilleur effets spéciaux
Mark Wotton
Wig maker
Carole Morales (*)

Direction de production

Superviseur post-production
John A. Amicarella
Directeur de post-production
Romy Barber
Directeur de production
Joseph Boccia (Photographie additionnelle)
Directeur de production
Becki Cross Trujillo
Director of post production
Kacie Kane (Mgm)
Directeur de production
Lyn Lucibello-Brancatella (Lyn Lucibello)
Superviseur post-production
Andrea Wertheim

Assistant réalisateur

Troisième assistant réalisateur
Yari Azzopardi
Assistant de production
Sam Graham
Premier assistant réalisateur
Myron Hoffert
Deuxième assistant réalisateur
Grant Lucibello
Assistant réalisateur
Helga Rossi
Troisième assistant réalisateur
Greg Sigurdson
Réalisateur deuxième équipe
John Stoneham Jr.
Assistant réalisateur
Barbara Szeman

Département artistique

Construction auditor
Darleen Abbott
Menuisier
Laurie Asselin (Laura Asselin)
Construction administrator
David Atwell
Storyboardeur
Rob Ballantyne
Construction laborer
Medi Brancatella
Décorateur de plateau
Brenton Brown
Chef constructeur
Duncan Campbell
Chef d’équipe déco
Ken Clark
Menuisier
Bob Clause
Menuisier
Gary Constable
Menuisier
Crash Craig
Menuisier de plateau
Brian Cranstone
Menuisier
B. Dass (Bishwanbar Dass)
Assistant head carpenter
Dave Di Corpo (David DiCorpo)
Menuisier
Vince Donato
Painter
Ted Dudas
Head painter
Miroslav Dziwik (Miro Dziwik)
Décorateur
David Evans
Painter
Brad Francis
Lead greens
Henry Gardner (Henry H. Gardner Jr.)
Graphiste
Jeremy Gillespie
Menuisier
Steve Harrison
Property buyer
Ron Hewitt
Menuisier
Keith Hightower
Set decoration buyer
Alexandra Hooper
Construction laborer
Scott Howes
Asset design
Adam Hulbert
Menuisier
Henry Ilola
Premier assistant directeur artistique
Stefany Koutroumpis
Assistant accessoiriste
Jonathan Kovaks (Jonathan Kovacs)
Mould shop leading hand
Judy Kuntz
Key scenic artist
Matthew Lammerich
Additional concept art
Rainart Sebastien Larroude (Rainart Sebastien Larroude)
Prop maker
Daniel Lee (Gaslight Studio)
Lead scenic
Erin Leslie
Menuisier
Andrew Lindell
On-set painter
Glenn Locke
Paint laborer
Martin Louis
Décorateur
Casey Erin MacIntyre
Chef constructeur
John MacKenzie (John Mackenzie)
Premier assistant directeur artistique
Aleks Marinkovich (Aleksandra Marinkovich)
Menuisier
Celia Matos
Prop manufacturer
Tim McElcheran
Concept illustrator
Sebastian Meyer
Scenic artist
Keith Mocon
Menuisier
Donal O'Donaghue
Chef menuisier
Roy Obermeier
Menuisier
Ted Ovans
Menuisier de plateau
Dave Palmer
Paint shop foreman
Don Parkes
Menuisier
Bob Pearson
Graphiste
Timothy Peel
Menuisier
Frank Perna
Key greens
Jim Peters
Décorateur
Jean Phelan
Conception des décors
Sorin Popescu
Menuisier
Dave Renzetti
Menuisier
Elizabeth Rescan
Painter
Eliot Revington
Accessoiriste
Vic Rigler
Technician
Michael Rishmuller (Parrot drone)
Menuisier
Will Ross
Coordinatrice département artistique
Corinna Porsia (Corinna Schmitt-Porsia)
Assistant head carpenter
Fred Seemann
Painter
Pat Shatka
Menuisier
Craig B. Smith
Menuisier
Tyson Snels
Painter
Michael Soucie
On-set greens
Peter C. Strange
Menuisier
Don Tawse
Technician
Nicholas Texier (Parrot drone)
Chef menuisier
Brian van de Valk
Storyboardeur
Kurt Van Der Basch (Framestore)
Décorateur
Bernardette Warren
Conception des décors
Evan Webber
Menuisier
Brian Weir
Storyboardeur
Simeon Wilkins
Menuisier
Bill Williamson
Chef d’équipe déco
Dan Wladyka
Assistant directeur artistique
David Wood
Deuxième assistant directeur artistique
David Wood
Set decoration buyer
Jennifer Wood
Painter
Michael Zaharuk

Son

Bruiteur
Anita Cannella
Stage engineer
Derek Casari
Perchiste
Pat Cassin
Mixage post-syncho
Matt Dawson
Chef monteur post-synchro
Russell Farmarco
Chef monteur dialogues
Russell Farmarco
Opérateur son
Glen Gauthier
Mixeur son réenregistrements
Marti D. Humphrey
Mixeur son réenregistrements
Chris M. Jacobson
Bruiteur
Amy Kane
A.d.r. recordist
David Lucarelli
Mixage post-syncho
Roy Machado
Mixage post-syncho
Travis MacKay
Cable puller
Jason McFarling
Mixage son
Sarath Mohan (Inde)
Mixage post-syncho
Thomas J. O'Connell
Mixage post-syncho
Jason Oliver
Chef monteur bruitages
Willard Overstreet
Mixage post-syncho
Charleen Richards-Steeves (Charleen Richards)
Sound assistant
Alex Sallee (Alexis Sallee)
Mixeur bruitages
John Sanacore
First assistant sound editor
Andy 'Da Clown' Sisul (Andy Sisul)
Sound transfer recordist
John Soukup
Monteur dialogues
Cameron Steenhagen
Perchiste
Stephen Switzer (Steve Switzer)
Vocal sound design
Kathie Talbot (Trailer)
Supervising sound editor & designer
Jussi Tegelman
Sound designer
Steve Tushar
Monteur dialogues
David Williams
Enregistreur post-syncho
Ryan D. Young (Ryan Young)

Effets spéciaux

Special effects first assistant
Chris Card (Electronics)
Special effects assistant head
Ray Comiso (Machinist)
Special effects buyer
Dan Gibson
Special effects engineering
Cameron Goldie (Technologist)
Special effects machinist
Paul Hewitt
On set special effects key
Michael Innanen
On-set special effects
Darryl Irwin
Technicien effets spéciaux
Gary Kleinsteuber
Special effects shop key
Kaz Kobielski
Special effects laborer
Salvatore Larizza Jr.
Effets spéciaux
Salvatore Larizza Sr. (Head laborer)
Assistant special effects coordinator
Rocco Larizza
Technicien effets spéciaux
Mark Lawton
On-set special effects technician
Justin LeFebre
Technicien effets spéciaux
Drew Longland
Effets visuels
Dan Mason
Special effects mechanical supervisor
James McFall (Design) (Jim McFall)
Coordinateur effets spéciaux
Laird McMurray
Special effects welder
Sam Mujkanovic
Special effects administrator
Lisa Pacitto
Special effects electronics key
Sean Snell
Special effects shop supervisor
Barry Watkins
Technicien effets spéciaux
Skyler Wilson
Modeler
Greg Winhall
Effets spéciaux
Nicholas Martin Wright
Technicien effets spéciaux
Tim Lidstone (*)

Effets visuels

Stereo artist
Aileen Acayan
Design artist
Nicolas Agenal (BUF)
Stereo artist
Robinson Aguilera
Stereo artist
Cameron Ake
Producteur exécutif
Matt Akey (Legend3D)
Simulation
James Albiez (And dynamics)
Stereo artist
Troy Alexiadis
R&d
Xavier Allard (Graphic artist)
Cg supervisor
Robert Allman
Effets visuels
Matthew Almeida (3D)
Visual effects editorial coordinator
Ryan Andersen (Shade vfx)
Senior i/o technician
Dane Anderson (Legend 3D)
Stereo artist
Tovonaina Andriamampionona (Legend3D)
Stereo compositor
Kamran Arian (Legend 3D)
Matchmove
Avi Arora
Motion capture technical director
Paul Ashall (Framestore)
Graphic artist
David Atexide (BUF)
Previsualization supervisor
Vincent Aupetit
Previsualization artist
Mark Austin (The Third Floor Inc.) (Mark Anthony Austin)
Stereo artist
Mathieu Bacchous
Compositor
Charles Baden
Previsualization artist
James Baker (The Third Floor Inc.)
Graphic artist
Cyril Balavoine (BUF)
Senior compositor
Scott Balkcom
Prep artist
Matthew Ball
Lead stereo artist
Brad Banda
Superviseur effets visuels
Berj Bannayan (Soho VFX)
Stereo compositor
Wisam Barkho (Legend 3D)
Editorial
H.R. Barnett (Stereo)
Depth artist
Mike Barnett
Compositor
Tricia Barrett
Stereo compositor
D.J. Becerral (Legend3D)
Visual effects production assistant
Jean-Philippe Belanger
Stereo compositor
Matthew Bell (Legend 3D)
Coordinateur effets visuels
Karina Benesh
Compositing supervisor
Sara Bennett (Milk VFX)
Lead technical director
Andres Berkstein
Previsualization artist
Jourdan Biziou (The Third Floor Inc.)
Visual effects editor
Kerry Blackman (Kerry Joseph Blackman)
Stereo artist
Chris Bloom
Graphic artist
Olivier Bolduc (BUF)
Stereo compositor
Caleb Bomysoad (Legend 3D)
Texture artist
Christopher Bozzetto
Stereo compositor
Millie Brennan (Legend 3D)
Graphic artist
Marc-Antoine Bressand (BUF)
Senior visual effect artist
Marc-Antoine Bressand (BUF)
Effets visuels
Pankaj Brijlani (3D)
Coordinateur effets visuels
Angèle Buffin
Senior visual effects supervisor
Pierre Buffin (BUF)
Lead stereo artist
Jared Buford (Legend 3D)
Stereo artist
Jared Buford (Legend 3D)
Modeler
Adam Burnett
Lead stereo artist
Sean Callahan (Legend 3D)
Stereo artist
Sarah Canale (Legend 3D)
Stereo compositor
Thiago Carneiro (Legend3D)
Visual effects production assistant
Carrie Carnivale (Carrie Carnevale)
Stereo compositor
Dan Carpenter (Legend3D)
Environment technical director
Carlos Carrillo
Compositor
Owen Carroll (Framestore)
Stereo artist
Owen Cartagena (Legend 3D)
Stereo artist
Nicolás Casanova (Legend 3D)
Previsualization artist
Shoghi Castel De Oro (The Third Floor Inc.)
Effets visuels
Isabel Chacon
Stereo artist
Matthew Chan
Stereo artist
Peter Charron (Legend 3D)
Stereo artist
August Christman
Graphic artist
Charles Christoforou (BUF)
Senior stereo compositor
Christine Clippinger (Legend 3D)
Stereo producer
Sarah Coatts (YU+co)
Texture artist
Natalie Conliffe
Producteur effets visuels
Patrice Cormier (BUF)
Effets visuels
Rick Cortes
Depth supervisor
Laurel Costa
Graphic artist
Francois Cote-Paquet (BUF)
Effets visuels
Marlis Coto (2D)
Compositor
Richard Courtman
Visual effects editor
Sam Craven (Samuel Craven)
Stereo artist
Ryan Cummins (Legend 3D)
Lighting technical director
Gordon Curtis
Stereo compositor
Jayson Davis
Stereo artist
Rikk Davis (Legend 3D)
Lead artist
Yann De Cadoudal (BUF)
Graphic artist
Bruno de Coninck (BUF)
Stereoscopic compositer
Josh Deason
Stereo supervisor
Matt DeJohn (Matthew DeJohn)
VP of Production
Chris Del Conte (Legend3D)
Lead stereo compositor
Stevan Del George (YU+co)
Effets visuels
Andy Delia (2D)
Producteur effets visuels
Maxime Delorme (BUF)
Producteur effets visuels
Nicolas Delval (BUF)
Effets visuels
Mike Demur (3D)
Stereo compositor
Alex Diaz (Legend 3D)
Stereo artist
Timothy Diem (Legend 3D)
Stereo artist
Eshan Dissanayake
Depth supervisor
Jenny Dolan
Environments technical director
David Doni (Davide Doni)
Previsualization artist
Hunt Dougherty (The Third Floor Inc.)
Texture artist
Warren Douglas
Junior stereo artist
James Douvinos
Stereo compositor
Adam J. Dunn
Graphic artist
Guillaume Dureux (BUF)
Stereoscopic compositor
Ear Jean-Paul (Legend 3D)
Stereo compositor
Brandon Edgar (Legend 3D)
Stereo artist
James Eggleston
Effets visuels
Nadav Ehrlich (3D)
Stereo compositor
Kelsey Elias (Legend 3D)
Stereo artist
Randahl Elkins
Coordinateur effets visuels
Nicholas Elwell
Lighter
Nathan Englbrecht
Stereo depth artist
Christopher Enloe (Legend 3D)
Executive in charge of visual effects
Patrick Esposito (MFX)
Depth supervisor
Dan Eues
Global production manager
Duane Eues
Stereo compositor
Andrew Farris (Legend3D)
Stereo compositor
Kathryn Fay (Legend 3D)
Stereo artist
Javier Fernandez
Stereo compositor
Juan Carlos Ferrá
Rigger
Tom Ferstl
Previsualization artist
John Fielding (The Third Floor Inc.)
Stereo artist
Benjamin Figueroa (Legend 3D)
Stereo coordinator
Tiku Fisher
Stereo conversion artist
Megan Flanagan
Stereo compositor
Anthony Florio
Stereo compositor
Sarah Foff
Effects technical director
Guillaume Fradin
Effets visuels
Dean Frater
Effets visuels
Hayley Fromstein (3D)
Previsualization artist
Carl Frytz (The Third Floor Inc.)
Graphic artist
Charlotte Frémont (BUF)
Effets visuels
Anthony Fung
Stereo artist
Adiel Galvan
Lead stereo artist
Anthony Garcia (Legend 3D)
Stereo artist
Lloyd Garcia (Legend 3D)
Stereoscopic compositor
Brannek Gaudet
Design artist
Olivier Gilbert (BUF)
Compositeur numérique
Henning Glabbart (Milk Visual Effects)
Lead artist
Yoel Godo (BUF)
Superviseur effets visuels
Bryan Godwin (Shade vfx)
Stereo compositor
Philip Gordon (Legend 3D)
Effets visuels
Burcu Gorun (2D)
Previsualization production coordinator
Lauren Gould (The Third Floor Inc) (Lauren Elizabeth Gould)
Lead stereo artist
Trevor Graciano (Legend 3D)
Stereo artist
Cody Graham
I/o production supervisor
Duane Granger (Legend 3D)
Depth supervisor
Keith Griego
Previsualization artist
Erik Griott (The Third Floor Inc.)
System administrator
Christopher Grutzmacher (Legend 3D)
Paint and roto artist
Olly Hagar
Superviseur effets visuels additionnels
Rami Hage (BUF)
Lead stereo artist
Solana Hagler
Stereo artist
Andrew J. Hall (Legend 3D)
Lead stereo artist
Miles Hall (Legend 3D)
Stereo compositor
Kelsey Hammerton (Legend 3D)
Effets visuels
Matt Hansen (3D)
Graphic artist
Yascine Harmali (BUF)
Effets visuels
Yascine Harmali (BUF)
Environment technical director
James Harmer
Stereo artist
Andrew Harris (Legend 3D)
Producteur effets visuels
Chloe Harrison (Framestore)
Stereo artist
Shizue Harrison (Legend 3D)
Visual effects editor
Tony Haspel
Stereo artist
Corinna Hatlestad (Legend 3D)
Stereoscopic compositor
Eric Heaton (Legend 3D)
Stereo artist
Jason Hebert
Previsualization artist
Daniel Heder (The Third Floor Inc.)
Superviseur effets visuels
Nicolas Hernandez (Milk VFX)
Stereo compositor
Kimberley Hickey (Legend 3D)
Stereo compositor
Demitri Hidalgo (Legend 3D)
Lead stereo artist
Christopher Higginbotham
Stereoscopic compositor
Wilson Ho (Legend 3D)
Stereo artist
Justin C. Holden (Legend3D)
Stereo artist
Felix Honda (Legend 3D)
Stereo artist
Mike Hopkinson
Previsualization supervisor
Barry Howell (The Third Floor Inc)
Previsualization artist
Shawn Hull (The Third Floor Inc.)
Depth supervisor
Jill Hunt (Senior)
Research and development manager
Jacqueline Hutchinson (Legend 3D)
Stereo artist
Danny Huynh
Stereo artist
Amanda Hyland (Legend 3D)
Compositing technical director
Ken Imura (Legend 3D)
Compositeur numérique
Travis Wade Ivy (Shade vfx)
Stereographic depth artist
Phillip James (Legend 3D)
Stereoscopic compositor
Wayne Jaworskyj (Legend 3 D)
Stereo artist
Rennie Jayasekera (Legend 3D)
Stereo artist
Quan Jiang
Compositor
Michael Jimenez (Legend 3D)
Stereo compositor
Jake Jones (Legend 3D)
Stereo artist
Brad Kaiser (Bradley Kaiser)
Stereo compositing supervisor
Matthew Kemper
Stereo compositor
Christopher Kerr
Digital colorist
Ntana Key (Marketing)
Compositing supervisor
Harimander Singh Khalsa (Shade vfx)
Stereo artist
Jeehyun Kim (Legend 3D)
Visual effects editor
Marty Kloner (Martin Allan Kloner)
Coordinateur de production
Kelly Knauff (Soho VFX)
Previsualization associate production manager
Claver Knovick (The Third Floor Inc.)
Compositor
Alana Kochno
Lead stereo artist
Keith Kolod
Previsualization accountant
Allie Koppel (The Third Floor)
Effets visuels
Toshi Kosaka (3D)
Stereo artist
Stephanie Ku (Legend 3D)
Graphic artist
Simon Lachapelle (BUF)
Graphic artist
Pierre Lalancette (BUF)
Software development
Thibault Lambert (BUF)
Lighting technical director
Dilesh Lamsal
Effets visuels
Earnest Langdon
Graphic artist
Jonathan Larose (BUF)
Compositor
Mattis Gaston Larsen (Framestore)
Stereo artist
Adam Lauwers (Legend 3D)
Effets visuels
Gary Layug
Graphic artist
Simon Leclair (BUF)
Previsualization artist
Herman Lee (The Third Floor Inc.)
Stereoscopic compositor
Ji Young Lee (Legend 3D)
Simulation
Pavlo Lemeshko (And dynamics) (Paul Lemeshko)
Stereo artist
Shae Lepere
Lead artist
Natasha Leroux (BUF)
Producteur effets visuels
Fabrice Lett (BUF)
Stereo artist
Matthew Lim (Legend 3 D)
Stereo artist
Alexander Limpin (Legend 3D)
Previsualization artist
Roger Liu (The Third Floor Inc.)
Stereo artist
Marc Llorin
Matchmove artist
Amy Lloyd (Milk VFX)
Matchmove artist
Nick Lobban (Framestore)
Stereo artist
Jason Lodas (Legend 3D)
Texture artist
Kevin Lopez
Graphic artist
Renaud Louvet (BUF)
Senior visual effect artist
Renaud Louvet (BUF)
Effets visuels
Daniel Lu (3D)
Modelling lead
Sam Lucas (Milk VFX)
Effets visuels
Xi Lou (2D) (Xi Luo)
Lighting technical director
Stephen MacKershan
Stereo artist
Celeste Madrigal (Legend 3D)
Effets visuels
Vamberto Maduro (3D)
Stereoscopic conversion
David Magee
Stereo compositor
Felicia Mah (Legend 3D)
Lead artist
Nicolas Maillard (BUF)
Previsualization artist
Melik Malkasian (The Third Floor Inc.)
Stereoscopic department supervisor
Jeffrey Manchester (Legend 3D)
Creative director
Christian Manz (Framestore)
Previsualization production manager
Natanya Marks (The Third Floor Inc)
Stereo artist
Kimberly Martinez
Stereo artist
Joe Marut (Joseph Marut)
Previsualization editor
Trevin Matcek (The Third Floor Inc)
Stereo artist
Nathan Mateo (Legend 3D)
Stereo artist
D.J. Matias (Dexter Matias)
Stereo compositor
Dexter Matias (Legend3D)
Stereo producer
Nicole Matteson (Nicole Kiele Matteson)
Effets visuels
Corey Mayne (2D)
Directeur de production
Kelly McCarthy (Soho VFX)
Lead stereo artist
Sean McCarty
Effets visuels
Jamison McCord
Stereo artist
Steven McCreanor (Legend 3D)
General manger
Robert McInnis (Legend3D)
Stereo artist
Brandon McMenamin
Stereo compositor
Wanamas Meevasana (Legend 3D)
Stereo artist
Jesse Meler
Stereo visual effects coordinator
Zack Melton
Stereo artist
Taylor Meraz (Legend 3D)
Graphic artist
Julien Mercier (BUF)
Stereo compositor
Sheetal Meshram
Stereo compositor
Lex Millena (Legend 3D)
Producteur effets visuels
Corey Milne (MFX)
Effets visuels
Dhaval Mistry (3D)
Stereo artist
Divyansh Mittal (Legend 3D)
Graphic artist
Xavier Moiny (BUF)
Effets visuels
Mike Mombourquette (2D)
Previsualization artist
Alex Moon (The Third Floor Inc.)
Previsualization artist
Hiroshi Mori (The Third Floor Inc.)
Stereo artist
Andrew Mukama (Legend 3D)
Compositeur numérique
Neiko Nagy
Stereo compositor
Brian Neil (Legend 3D)
Visual effects production assistant
Sheldon Neill
Lead stereo artist
Ken Nelson (Kenneth Nelson)
Render wrangler/render support
Avadhut Nerurkar (3D Stereoscopic Conversion)
Lighting/technical director
Jeff Newton
Stereo depth artist
Gloria Nguyen (Legend 3D)
Effets visuels
Marcin Nikiforuk (2D)
Superviseur effets visuels
Geoffrey Niquet (BUF)
Lead artist
Rémy Normand (BUF)
Stereo artist
Richard Noun (Legend3D)
Producteur effets visuels
Alison O'Brien
Graphic artist
Cem Olcer (BUF)
Effets visuels
Sonny Ong (3D)
Previsualization artist
Samuel Erik Ortiz (The Third Floor Inc.)
Compositing lead
Sam Osborne
Graphic artist
Ali Oukaci (BUF)
Effets visuels
Ali Oukaci (BUF)
Stereo coordinator
Jessica Ozbirn
Digital production manager
Molly Pabian (Shade vfx)
Stereo artist
Benjamin Pablo
Previsualization artist
Brian Pace (The Third Floor Inc.)
Stereo compositor
Roberto Palomeque
Render support
Guo Kun Pan (Framestore)
Stereo artist
Joo-Hwan Park
Junior stereo artist
Eduardo Pasaoa (Legend 3D)
Environment technical director
Diego Pastor (Framestore) (Diego Pastor)
Stereo coordinator
Caprice Paxton
Compositor
Cecile Peltier (Framestore)
Compositor
Eddie Perez
Stereo artist
Marco Perez
Stereo artist
Nick Perrotta (Legend 3D)
Graphic artist
Matthieu Petit (BUF)
Stereo artist
Jessica Petrunti (Legend3D)
Stereo compositor
Loren Petty (Legend 3D)
Lead stereo artist
Sandy Phetchamphone (Legend 3D)
Digital effects artist
Boris Philipart (BUF)
Graphic artist
Boris Philipart (BUF)
Lighting technical director
Marine Poirson
Superviseur effets visuels
Glen Pratt (Framestore)
Coordinateur effets visuels
Kristina Prilukova (BUF)
Junior stereo artist
Erich Prutzman
Previsualization artist
Shannon Justison (Shannon Pytlak)
Stereo artist
Adam Quattrociocchi (Legend3D)
Stereo artist
Harish Rajan (Legend 3D)
Senior lighter
Vasisht Ramachandran (Soho VFX)
Effets visuels
Karthic Ramesh (2D)
Stereo artist
Esmeralda Ramirez (Legend3D)
Effets visuels
Guillermo Ramos (2D)
Stereo artist
Ryan Ramsey
Stereo artist
Sean Ramsey (Legend 3D)
Animateur
Leo Recompsat (Framestore)
It help desk manager
Jason Reese (Legend 3D)
Stereo artist
Taryn Reetz (Legend 3D)
Stereo artist
Josiah Reeves
Producteur effets visuels
Natalie Reid (Milk VFX)
Coordinateur de production
Jennifer Renaud
Stereo artist
Andrew Rhinehart
Effets visuels
Matthew Riche (3D)
Effects technical director
Johannes Richter
Stereo coordinator
Daniel Ricwulf
Technical director
John Riddle (Shade vfx)
Superviseur effets visuels
Jeremy Robert (BUF)
Rigging lead
Neil Roche (Milk VFX)
Previsualization artist
Rebecca Cecot Rogers (The Third Floor Inc.)
Lead stereo artist
Erasmo Romero
Stereo artist
Steve Romero
Previsualization editor
Aaron Holmlund Rosapepe (The Third Floor)
Coordinateur effets visuels
Violaine Roussel-Bongiovanni
Stereo compositor
Alejandro Rubio (Legend 3D)
Stereo artist
Tim Rudolph (Legend 3D)
Technical director
John Russell (Legend 3D)
Effets visuels
Vishal Rustgi
Effets visuels
Ryan Jae Wook Park (3D)
Graphic artist
Gabriel Saint-Aubin (BUF)
Effets visuels
Ruben Salazar (2D)
R&d
Lucas Salton (Graphic artist)
Lead stereo artist
Daniel Sandoval (Daniel Sandoval-Guillen)
Creative director
Jared Sandrew (Legend3D)
Junior stereo artist
Marie Sanginesi (Legend3D)
Previsualization artist
Matteo Sanna (The Third Floor)
Stereo artist
Julius Santos (Julius Padilla Santos)
Simulation
Stephen Sayer (And dynamics) (Steve Sayer)
Producteur délégué effets spéciaux
Robert Schajer (BUF)
Stereo artist
Kristine McKinney
Stereo compositor
Camille Schubert (Legend 3D)
Effets visuels
Sean Scott
Digital effects supervisor
Keith Sellers (Soho VFX)
Tracking/modeling
Joanne Seto
Effets visuels
Joanne Seto (3D)
Junior stereo artist
Khizar Shabir (Legend 3D)
Previsualization Producer
Kerry Shea (The Third Floor Inc.)
Effets visuels
Carolyn Shelby (2D)
Stereo compositor
Cameron Shepler (Legend3D)
Stereo compositor
Natalia Shevcun (Legend 3D)
Stereo compositor
Michelle Shoukralla (Legend 3D)
Compositor
David Simpson (Framestore)
Stereo artist
Kristopher Sison
Graphic artist
Noémie Sivadier (BUF)
Stereo artist
Billy Smith (Legend 3D)
Effets visuels
Rick Smith (2D)
Stereo artist
Mark Soraci
Stereo compositor
Anna Sou
Compositeur numérique
Daniel St-Amant
Visual effects wrangler
Darryl Stawychny
Lead matchmove artist
Alastair Stevenson (Framestore)
Stereo artist
Perry Stoutt II (Legend 3D)
Stereo compositor
Dylan Streiff (Legend3D)
Previs artist
Quentin Sur (The Third Floor)
Stereoscopic compositor
Matthew Swanton (Legend 3D)
Stereo artist
Michael J. Sweetser (Legend 3D)
Producteur effets visuels
Sarah Swick
Stereo coordinator
Natalie Tejada (Legend 3D)
Stereo artist
Sunny Thipsidakhom (Legend 3D)
Coordinateur de production
Caitlin Thomas
Effets visuels
Jeff Tong (3D)
Stereo artist
Oscar Torres (Legend 3D)
Stereo artist
Dida Tosheva (Legend 3D)
Lead stereo artist
Ted Trabucco (Legend 3D)
Simulation
John Treusch (And dynamics)
Stereo artist
Serina Trexler (Legend 3D)
Effets visuels
Philip Trieu (3D)
Stereo artist
Panida Umrapal (Legend 3D)
Stereo artist
Ben Ussher
Stereo compositor
Chloe Valdecantos (Legend 3D)
Stereo compositor
Khrystyne Valena (Legend 3D)
Producteur délégué effets spéciaux
David Van Dyke (Shade vfx)
Cg supervisor
Gabriel Vargas (Shade vfx)
Design artist
Mathieu Vavril (BUF)
Stereo compositor
Christopher A. Vazquez (Legend 3D)
Modeler
Jon Veal
Superviseur effets visuels
Ariel Velasco Shaw (Ariel Velasco-Shaw)
Lead artist
David Verbeke (BUF)
R&d
Dominique Vidal (Graphic artist)
Stereoscopic compositor
Carla Villela
Graphic artist
Dominic Vincent (BUF)
Visual effects editor
Lars Vinther
Environment artist/matte painter
Gongjin Wang (BUF)
Editorial manager
Nancy Wang (Legend 3D)
Effets visuels
Ben Warburton (2D)
Lead stereo artist
Bret Watkins (Legend 3D)
Stereo compositor
Dustin White (Legend 3D)
Stereo artist
Matthew White (Legend 3D)
Senior stereo artist
Adam Will
Lead stereo artist
Aaron Williams (Legend 3D)
Stereo coordinator
Christy Williams (Legend 3D)
Lead stereo artist
Jason Williams (Legend 3D) (J. Adam Williams)
Lead stereo artist
Jason Williams
I/O technician
Shanese Williams (Legend 3D)
Effets visuels
Greg Winhall (3D)
Effets visuels
Andrew Winters (3D)
Coordinateur effets visuels
Christina Wise
Lighter
Paul Wojdylo
Stereo artist
Eddie Wolfson
Stereo compositor
Jason Wong (Legend 3D)
Effets visuels
Sunny Wong (2D)
Stereo compositor
John Wootton (Legend 3D)
Superviseur effets visuels
Dean Wright
Stereo compositor
Ryan Yeung (Legend 3D)
Compositeur numérique
Michelle Yhan
Graphic artist
Aleksandar Yochkolvski (BUF) (Aleksandar Yochkolovski)
Superviseur effets visuels
Chris Zapara (MFX)
Stereo artist
Jorge Zarate (Jorge Zarate Salas)
Stereo compositor
Russel Zenarosa (Legend3D)
Effets visuels
Kai Zhang (2D)
Stereo compositor
Ken Anderson (*)
Stereoscopic compositor
Richard Bendo (*) (Legend 3D)
Stereo compositor
Joshua Bristow (*) (Legend 3D)
Look development and lighting supervisor
Darren Byford (*) (Milk VFX)
Systems support manager
Taz Lodder (*) (London)
Stereo compositor
Glenn Osgood (*) (Legend 3D)
Stereo compositing artist
Damon Rolls (*) (Legend 3D)

Cascades

Lead stunt double
Alex Armbruster
Key stunt rigger
Marco Bianco
Doublure cascades
Emily Brobst (Kyle Catlett)
Cascades
Chad Camilleri
Doublure cascades
Lisa Chandler (Rosemarie DeWitt)
Cascades
Devyn Dalton
Doublure cascades
Nolan David Daws (Carrigan Burke) (Nolan Daws)
Stunt rigger
Tom Farr
Cascades
Tom Farr
Stunt rigger
Tig Fong
Stunt rigger
Joel Harris
Stunt rigger
John Kaye
Cascades
Jake Loube
Doublure cascades
Patrick Mark (Sam Rockwell)
Cascades
Regan Moore
Doublure cascades
Jennifer Murray
Cascades
Efosa Otuomagie
Cascades
Sue Parker
Cascades
Janine Parkinson
Cascades
Ilora Rosenberg
Cascades
Vincent Rother
Doublure cascades
Korina Rothery (Madison Bowen)
Cascades
Darryl Scheelar
Stunt rigger
Steve 'Shack' Shackleton
Cascades
Dan Shea
Coordinateur des cascades
John Stoneham Jr.
Stunt rigger
Dave Van Zeyl

Caméra

Key rigging grip
Mongo Andrews
Camera drone operator
Ele Bardha
Best boy grip
Sean Bourdeau
A camera first assistant
Russel Bowie
Key grip
Emmet Cahill (Visual effects unit)
B camera operator
Michael Carella
Technocrane assistant
Michael Cherrington
A dolly grip
Robert Cochrane
A camera / steadicam operator
Angelo Colavecchia
Camera utility
Fraser Collins
Rigging best boy
Blake Connell
Libra head technician
Federico De Marco
Rigging electric
Jason Dodds
Rigging grip
Christian Drennan
Basecamp generator operator
Sam Eldridge
Key grip
Rico Emerson (Richard Emerson)
Additional photography
Michael Galbraith
Gaffer
Michael Galbraith
B dolly grip
Glen Goodchild
Rigging electric
Greg Haddow
Grip
Dianne L. Haggarty
Photographe de plateau
Kerry Hayes
A camera second assistant
Johnathan Holmes
Rigging grip
Jason Hurst
Retour vidéo
Monty Jatin Jang
Camera trainee
Jonathan Janisse
Libra head technician
Michael Johnson
Dolly grip
Patrick Krauter (Re-shoots)
Grip
Patrick Krauter
Best boy rigging grip
Shaun Kuebeck
Digital imaging technician
Rany Ly (Photographie additionnelle)
Electric
Rod MacNeil
B camera second assistant
Stephan Maia
B camera first assistant
David 'DMac' McKane (Dave McKane)
Grip
Jim Park
Generator operator
Michael Plant
Lighting console operator
Andrew Read
Camera trainee
Chantale Reid
Premier assistant caméra
Benjamin Smith (Re-shoots)
Gaffer
Martin Smith (Visual effects unit)
Camera drone pilot
Nick Spadafora
Chef électricien
Tom Starnes
Electric
Carly Steiman
Technocrane technician
John Stubbings
Electric
Tom Taylor
Grip
Richard Teodorczyk
Video assist supervisor
Paul Thompson
Digital imaging technician
Jasper Vrakking
Electrician
Jim Westenbrink
Electric
Leslie Whitaker
Best boy
Phil Whitfield

Département costumes

Costume truck assistant
Christina Cattle
Chef costumière
Christina Cattle
Cutter
Nancy Coulson-Dasilva
Breakdown artist
Urs Dierker
Breakdown artist
Karen Eppstadt
Assistant garde-robe
Brenda Gilles
Superviseur costumes
Roslyn Hanchard
Costume buyer
Laura Montgomery
Assistant garde-robe
Susan Nycz
On-set costume supervisor
Andre Schulz
Assistant costume designer
Marcia Scott

Département montage

Editorial production assistant
Katie Barker
Assistant monteur
Mike Barnett
Color corrector
Dannah Collins
Post production accountant
Terry Dunn
First assistant editor
Luis Freitas (Toronto)
Chef étalonneur numérique
Michael Hatzer
Second digital colorist
Chris Jensen
Digital intermediate producer
Bruce Lomet
Editorial production assistant
Julie Netley
Dailies colorist assistant
Matthew Olson (Resolve v10)
Dailies sync
Matthew Olson (Avid)
First assistant editor
Harold Parker
Dailies operator
Kurt Reid
Post - production assistant - MGM
Matthew E. Schneider
Digital intermediate editor
Everette JBob Webber (Everette Webber)
3D editor
Jeremy Weinstein
Assistant monteur
Jeremy Weinstein
Monteur
Jeremy Weinstein (Extended cut)
Home video mastering colorist
Darin Wooldridge
First assistant editor
Jackson Yu

Département musique

Assistant engineer
John Barrett
Protools scoring engineer
John Barrett
Musician
Mark Berrow (Violin)
Orchestrated and conducted by
Ben Foster
Orchestrator and conductor
Ben Foster
Préparation musicale
Dave Foster
Régisseur d’orchestre
Isobel Griffiths
Musician
Philip Howard (Celeste)
Music recorded and mixed by
Lewis Jones
Score assistant engineer
Matt Jones
Assistant engineer
Matt Jones
Music librarian
Phil Knights
Musician
Steve Mair (Double bass)
Choir
Metro Voices
Composer
Evan Monheit (Trailer Music)
Composer
Nick Murray (Trailer Music)
Orchestra leader
Everton Nelson
Music programmer
Alex Nye
Choirmaster
Jenny O'Grady
Assistant to composer
Theresa Patton
Additional synthesizer programming
Marcus Savino
Monteur musique
Ellen Segal
Monteur musique
Del Spiva
Assistant orchestrator
Sam Thompson
Musician
Richard Watkins (Solo french horn)
Assistant orchestra contractor
Lucy Whalley
Composer
Andreas Farmakalidis (*) (Additional music)

Divers

Construction accountant
Darleen Abbott
Doublure
Claire Adamson (Rosemarie DeWitt)
Assistant régisseur
Scott Alexander
Third assistant accountant
Nicole Alfonso
Location production assistant
Fermin Balado
Production accountant
Lynell Bangs
Assistant de production
Sofia Banzhaf
Craft service provider
Des Barnes (Desmond Barnes)
Daily locations production assistant
Christopher Bell
Assistant de production
Stephen Bradeen
Location production assistant
Jared Burton
Secrétaire de production
Jessica Cheung
Office production assistant
Simon Cheyne
Vice president of business affairs
Ali Claire-Genis (Alison Claire-Genis)
First assistant accountant
Rick Coffee
Assistant régisseur
Catherine Crawford
Assistant
Brenda R. Cross (To Ms. Trujillo) (Brenda Cross)
Chef
Ben Denner
Locations production assistant
Joe Dewar
Assistant de production
Colin Eldridge
Attaché de presse
Joe Everett
Physical production coordinator
Dale Fagan
Assistant de production
Madeleine Fordham
Trainee assistant accountant
Shirley Gaskin
Office production assistant
Edward Gaudet
Office production assistant
Lindsay Gilmer (Photographie additionnelle)
Coordinateur de production
Melissa Girotti (Photographie additionnelle)
Assistant de production
Sam Graham
Location production assistant
Neville Hadfield
Second assistant accountant
Andreas Hass
Assistant chef
Nick Iacovides
Assistant coordinateur de production
Ainslee Kennedy
Second assistant accountant
Michele Kokkinakis
Clearances
Ashley Kravitz
Régisseur
Keith Large
Assistant de production
Dominique Libungan (Legend3D)
Stand-in/photo double
Ryan J. Lindsay (Sam Rockwell)
Assistant
Jess Lubben (To Ms. Chon)
Assistant
Felipe Machado (To Mr. Raimi)
Animal trainer
April Makin (April Mackin)
Coordinateur de production
Vair MacPhee (Vair Macphee)
Craft service provider
Giuseppina Marchione
Product placement
Mara McSweeny
Locations production assistant
Adam Meaden
Insurance
Kurt J. Miner
Head chef
David Mintz
Repérages
Chris Moulson
Payroll accountant
Shamu Naidu
Production legal counsel
Mike Park
Trainee assistant accountant
Alicia Pleasence
Medic
Mike Porter
Assistant de production
Vincent Pun
Repérages
John Rakich
Set production assistant
William Roberts
Script
Shane B. Scott
Tutor
Sat Sidhu
Animal trainer
Dave Sousa (David Sousa)
Set production assistant
Barbara Julianne Szeman (Barbara Szeman)
Assistant
Emma Tamblyn (To Mr. Kenan)
Assistant
Estefany Zendejas (Mr. Kenan)

(*) non crédité