Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Poltergeist

(Poltergeist)

 Générique final

Distribution des rôles

Steve Freeling
Craig T. Nelson
Diane Freeling
Jobeth Williams (JoBeth Williams)
Dr. Lesh
Beatrice Straight
Dana Freeling
Dominique Dunne
Robbie Freeling
Oliver Robins
Carol Anne Freeling
Heather O'Rourke
Ben Tuthill
Michael McManus
Mrs. Tuthill
Virginia Kiser
Marty
Martin Casella
Ryan
Richard Lawson
Tangina
Zelda Rubinstein
Mr. Teague
James Karen
Pugsley
Lou Perry (Lou Perryman)
Bulldozer Driver
Clair Leucart (Clair E. Leucart)
Jeff Shaw
Dirk Blocker
Sam
Allan Graf
Joey
Joseph R. Walsh (Joseph Walsh)
Woman Buyer
Helen Baron
Husband
Noel Conlon
Pool Worker #1
Robert Broyles
Pool Worker #2
Sonny Landham
Implosion Man
Jeffrey Bannister
Implosion Man
William Vail
Implosion Man
Craig Simmons
Football Announcer - NBC Sports (voix)
Phil Stone
Actor on Television
Barry Nelson (*)
Lui-même
Fred Rogers (*)

Réalisation

Réalisateur
Tobe Hooper

Écriture

Scénariste
Steven Spielberg
Scénariste
Michael Grais
Scénariste
Mark Victor
Histoire
Steven Spielberg

Production

Producteur associé
Kathleen Kennedy
Producteur
Frank Marshall
Producteur
Steven Spielberg

Musique

Musique
Jerry Goldsmith

Directeur photo

Directeur de la photographie
Matthew F. Leonetti

Montage

Monteur
Michael Kahn

Casting

Directeur de casting
Jane Feinberg
Directeur de casting
Mike Fenton
Directeur de casting
Marci Liroff

Chef décorateur

Chef décorateur
James H. Spencer

Décors

Décorateur
Cheryal Kearney

Maquillage

Makeup
Dottie Pearl (Dorothy J. Pearl)
Maquillage effets spéciaux
Craig Reardon
Coiffeur
Toni Walker (Toni-Ann Walker)

Direction de production

Directeur de production
Dennis Jones (Dennis E. Jones)

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Pat Kehoe
Deuxième assistant réalisateur
Bob Roe

Département artistique

Chef constructeur
Michael L. Muscarella (Michael Muscarella)
Prop master
Craig Raiche
Production illustrator
Ed Verreaux
Poster artist
John Alvin (*)
Menuisier
Brent W. Bell (*)
Conception des décors
Martha Johnston (*)
Production illustrator
Dick Lasley (*)
Décorateur
Scott W. Leslie (*)
Lead man
Greg Lynch (*)
Conception des décors
William F. Matthews (*)
Plasterer foreman
Joseph Perugini (*)
Poster artist
Carl Ramsey (*)
Scenic designer
Benjamin Resella (*)

Son

Chef monteur son
Richard L. Anderson
Sound effects editor
John Chih Chao Dunn (John Dunn)
Chef monteur son
Stephen Hunter Flick
Monteur dialogues
Warren Hamilton Jr.
Special sound effects
Alan Howarth
Monteur dialogues
Bonnie Koehler
Sound effects editor
Mark A. Mangini
Mixeur réenregistrements
Steve Maslow
Mixeur réenregistrements
Kevin O'Connell
Mixage son
Art Rochester
Foley walker
John Roesch
Foley walker
Joan Rowe
Boom person
Richard Thornton
Mixeur réenregistrements
Bill Varney
Bruiteur
Vanessa Theme Ament (*)
Chef monteur son
Vanessa Theme Ament (*)
Mixage post-syncho
Ed Golya (*)
Mixeur bruitages
Mary Jo Lang (*)
Sound editor
Tim Mangini (*)
Monteur post-synchro
Morten Folmer Nielsen (*)
Adr recorder
Morten Folmer Nielsen (*)
Mixeur bruitages
Greg Orloff (*)
Monteur post-synchro
Curt Schulkey (*)
Enregistreur mixage
Carolyn Tapp (*)

Effets spéciaux

Special effects foreman
Jeff Jarvis
Mechanical effects supervisor
Mike Wood (Michael Wood)
Technicien effets spéciaux
Mike Berro (*)
Special effects hydraulic foreman
Robert Cole (*)
Pyrotechnician
Thaine Morris (*)

Effets visuels

Animateur
Jose Able (ILM) (José Abel)
Assistant visual effects editor
Peter Amundson (ILM)
Model maker
Charlie Bailey (ILM) (Charles Bailey)
Assistant matte photographer
Craig Barron (ILM)
Optical printer operator
Dave Berry (ILM) (David Berry)
Design engineer
Mike Bolles (ILM)
Machinist
Conrad Bonderson (ILM)
Production procurer
Ed Breed (ILM)
Electronic engineer
Marty Brenneis (ILM)
Electronic system software
Kris Brown (ILM)
Animation supervisor
John Bruno (ILM)
Visual effects editorial supervisor
Conrad Buff (ILM) (Conrad Buff IV)
Production accountant
Laura Kaysen (ILM) (Laura Buff)
Assistant animator
Scott Caple (ILM)
Electronic technician
Melissa Cargill (ILM)
Model maker
Sean Casey (ILM) (Sean M. Casey)
Stage technician
Dave Childers (ILM)
Equipment maintenance
Wade Childress (ILM)
Photographe de plateau
Terry Chostner (ILM)
Optical technician
Bob Chrisoulis (ILM)
Optical printer operator
Don Clark (ILM) (Donald Clark)
Stage technician
Harold Cole (ILM)
Technical animation supervisor
Sam Comstock (ILM)
Matte animation
Jay Davis (ILM)
Stage technician
Dick Dova (ILM)
Visual effects supervision
Richard Edlund
Matte animation
Judy Elkins (ILM)
Optical printer operator
John Ellis (ILM)
Administrative supervisor
Chrissie England (ILM)
Cameraman effets
Big Harry Fichter (ILM)
Stage technician
Bobby Finley III (ILM) (Bob Finley III)
Stage foreman
Pat Fitzsimmons (ILM)
Model maker
Barbara Gallucci (ILM)
Model maker
Steve Gawley (ILM)
Optical technician
Tim Geideman (ILM)
Second assistant cameraman
Ray Gilberti (ILM)
Optical line-up
Ralph Gordon (ILM)
Animateur
Milt Gray (ILM) (Milton Gray)
Secrétaire de production
Mary Lou Hale (ILM)
Apprentice machinist
David Hanks (ILM)
Model maker
Toby Heindel (ILM)
First assistant cameraman
Robert Hill (ILM)
Stage technician
Edward Hirsh (ILM)
Animation assistant supervisor
Renee Holt (ILM)
Chief model maker
Paul Huston (ILM)
Electronic system design
Jerry Jeffress (ILM)
Optical line-up
Ed Jones (ILM)
Production procurer
Paula Karsh (ILM)
Animation camera supervisor
James C. Keefer (ILM) (James Keefer)
Matte animation
Kim Knowlton (ILM)
Matte photographer
Neil Krepela (ILM)
Assistant animator
Bob DeLuca (ILM) (Rob LaDuca)
Matte animation
Kathryn Lenihan (ILM)
Electronic engineer
Gary Leo (ILM)
Key assistant
Mike Lessa (ILM) (Michael Lessa)
Assistant animator
Ellen Lichtwardt (ILM) (Ellen E. Lichtwardt)
Electronic engineer
Mike Mackenzie (ILM) (Mike MacKenzie)
Model maker
Jeff Mann (ILM)
First assistant cameraman
Kim Marks (ILM)
Model maker
Scott Marshall (ILM)
Electronic coordinator
Christi McCarthy (ILM) (Cristi McCarthy)
Photographe de plateau
Roberto Mcgrath (ILM) (Roberto McGrath)
Stage technician
John McCleod (ILM) (John McLeod)
Model maker
Marghe McMahon (ILM) (Marghi McMahon)
Supervising stage technician
Ted Moehnke (ILM)
Assistant animator
Jack Mongovan (ILM)
Stage technician
Thaine Morris (ILM)
Special wardrobe
Lisa Jean Mower (ILM)
Optical technician
Duncan Meyers (ILM) (Duncan Myers)
Cameraman effets
Bill Neil (ILM)
Optical photography supervisor
Bruce Nicholson (ILM)
Still photography
Kerry Nordquist (ILM)
Model maker
Ease Owyeung (ILM)
Machinist
Udo Pampel (ILM)
Matte painting supervisor
Michael Pangrazio (ILM)
Special wire performance
Paula Paulson (ILM)
Modelshop supervisor
Lorne Peterson
Laser and cloud effects
Gary Platek (ILM)
Apprentice machinist
Chris Rand (ILM)
Model maker
Bruce Richardson (ILM)
Effects art director
Nilo Rodis (ILM) (Nilo Rodis-Jamero)
First assistant cameraman
Peter Romano (ILM) (Pete Romano)
Optical line-up
Tom Rosseter (ILM) (Thomas Rosseter)
Additional matte photographer
Michael Shannon (ILM)
Secrétaire de production
Kathy Shine (ILM)
Model maker
Grant Smith (ILM)
Equipment maintenance
Michael Smith (ILM)
Superviseur de la production
Tom Smith (ILM) (Thomas G. Smith)
Model maker
Dave Sosalla (ILM) (David Sosalla)
Visual effects editor
Howard Stein (ILM)
Stage technician
Peter Stolz (ILM)
Coordinateur effets visuels
Mitch Suskin
Model maker
Larry Tan (ILM)
Draftsman
Ed Tennler (ILM)
Model maker
Marc Thorpe (ILM)
Assistant animator
Peggy Tonkonogy (ILM)
Optical printer operator
Mark Vargo (ILM)
Caméraman
Jim Veilleux (Additional scenes: ILM)
Coordinateur de production
Laurie Vermont (ILM)
Key animator
Art Vitello (ILM)
First assistant cameraman
Garry Waller (ILM)
Equipment engineering supervisor
Gene Whiteman (ILM)
Electronic technician
Bessie Wiley (ILM) (Bess Wiley)
Animateur
Terry Windell (ILM)
Rotoscope
Jammie Friday (*)

Cascades

Cascades
Jean Epper (Jeannie Epper)
Cascades
Cindy Folkerson
Cascades
Dana Gendian
Cascades
Jaimi Gendian
Cascades
Bob Herron
Cascades
Beth Nufer
Coordinateur des cascades
Glenn Randall Jr.
Cascades
Felix Silla
Cascades
George Wilbur (George P. Wilbur)
Cascades
Bob Yerkes
Cascades
Bobby Clark (*)
Cascades
Donna Garrett (*)
Cascades
Chuck Waters (*)

Caméra

Dolly grip
Mark Averill
Gaffer
Pat Blymyer
Best boy
Hugo Cortina
Second assistant cameraman
Tom Klines (Tommy Klines)
First assistant cameraman
John Leonetti (John R. Leonetti)
Key grip
John Linder (John J. Linder)
Cadreur caméra
Dennis Matsuda
Photographe de plateau
Bruce McBroom
Ultra high speed photography
Bruce Hill (*)
Electrician
Albert Hood (*)
Premier assistant caméra
Tony Rivetti (*)
Electrician
Tim Stratton (*)

Département costumes

Habilleuse
Charles DeMuth (Men)
Superviseur costumes
Ann Lambert (Ann Gray Lambert)
Habilleuse
Buffy Snyder (Ladies)

Département montage

Assistant monteur
Albert Coleman
Associate editor
R. Fields (Rick Fields)
Assistant monteur
Mel Friedman
Color timer
Bob Mcmillian (Bob McMillian)
Negative cutter
Brian Ralph
Étalonneur
Blake Jones (*) (Home video)

Département musique

Monteur musique
Ken Hall (Kenneth Hall)
Orchestrator
Arthur Morton
Musician
Mark Berrow (*) (Violin)
Musician
Harry Bluestone (*) (Violin)
Copyist
Bob Bornstein (*)
Scoring mixer
Bruce Botnick (*)
Musician
Tom Boyd (*) (Oboe soloist)
Musician
Larry Bunker (*) (Percussion)
Chorus
Elin Carlson (*)
Régisseur d’orchestre
Sandy DeCrescent (*)
Musician
Chuck Domanico (*) (Bass)
Musician
Bruce Dukov (*) (Violin)
Musician
Alexander DuVoir (*) (Oboe soloist)
Conducteur
Jerry Goldsmith (*)
Musician
Tommy Johnson (*) (Tuba soloist)
Superviseur de la musique
Harry V. Lojewski (*)
Musician
Shelly Manne (*) (Percussion)
Musician
David Newman (*) (Violin)
Musician
Brian O'Connor (*) (French horn)
Musician
Tom Raney (*) (Percussion)
Musician
Emil Richards (*) (Percussion)
Musician
Steve Schaeffer (*) (Percussion)
Musician
Jim Self (*) (Tuba soloist)
Orchestrator
Herbert W. Spencer (*)
Orchestrator
Fred Steiner (*)
Musician
James Thatcher (*) (French horn)
Musician
Don Waldrop (*) (Bass)
Musician
James Walker (*) (Flute)
Musician
Ken Watson (*) (Percussion)
Musician
Jerry Williams (*) (Percussion)

Divers

Owner
Richard L. Calkins (Rip)
Trainer
Richard L. Calkins (Rip)
Attaché de presse
Don Levy
Craft service
Jerry Moore (Gerald Moore)
Craft service
Jerry Moore
Assistant
Janice Pober (Mr. Spielberg)
Production associate
Christopher Reynolds
Assistant
Patty Rumph (Mr. Marshall)
Assistant
Daphne Stacey (Mr. Hooper)
Script
Marion Tumen
Coordinateur de production
Beverly Webb
Adr loop group
Ian Abercrombie (*)
Title designer
Susan Bradley (*)
Additional voices
Rodger Bumpass (*)
Looping voices
Corey Burton (*) (Craig T. Nelson)
Assistant
Denise Durham (*) (Ms. Kennedy)
Production accountant
Dixie Fusillo (*)
Voice
Gary A. Hecker (*)
Substitute production coordinator
Randee Lynne Jensen (*)
Adr loop group
Tom Kenny (*)
Payroll accountant
Kevin King (*)
Voice
Steve Lee (*)
Caterer
Theresa Shepherd (*)
Adr loop group
Frank Welker (*)

(*) non crédité