Dominion
(Dominion)
Générique final
Distribution des rôles
- Claire Riesen
- Roxanne McKee
- Alex Lannen
- Christopher Egan
- Michael
- Tom Wisdom
- William Whele
- Luke Allen-Gale
- David Whele
- Anthony Head
- Sgt. Noma Walker
- Kim Engelbrecht
- Arika
- Shivani Ghai
- Gabriel
- Carl Beukes
- Général Edward Riesen
- Alan Dale
- Julian
- Simon Merrells
Créateur
- Créateur
- Scott Charles Stewart
Réalisation
- Réalisateur
- Deran Sarafian
- Réalisateur
- Alex Holmes
- Réalisateur
- Rick Jacobson
- Réalisateur
- Larry Shaw
- Réalisateur
- Robert Mandel
- Réalisateur
- Jeff Renfroe
- Réalisateur
- Oz Scott
- Réalisateur
- Millicent Shelton
Écriture
- Scénariste
- Peter Schink
- Scénariste
- Scott Charles Stewart
- Scénariste
- Vaun Wilmott
- Scénariste
- Katie Gruel
- Scénariste
- Jerry Shandy
- Scénariste
- Rebecca Kirsch
- Scénariste
- Todd Harthan
- Scénariste
- Alyssa Clark
- Scénariste
- Sean Crouch
- Scénariste
- Marc Halsey
Production
- Line producer
- Cheryl Eatock
- Producteur exécutif
- David Lancaster
- Producteur exécutif
- Michel Litvak
- Producteur exécutif
- Scott Charles Stewart
- Producer / co-producer
- Rebecca Kirsch
- Executive producer / co-executive producer
- Vaun Wilmott
- Producteur
- Terry Gould
- Producteur
- Marc Halsey
- Producteur associé
- Peck Prior
- Producteur exécutif
- Deran Sarafian
- Producteur associé
- Gregg Simon
- Co-producteur exécutif
- Paul M. Leonard
- Co-producteur exécutif
- Tom Lieber
- Co-producteur exécutif
- David Wicht
- Producteur
- Bryan Q. Miller
- Producteur exécutif
- Todd Slavkin
- Producteur exécutif
- Darren Swimmer
- Co-producteur exécutif
- Todd Harthan
Musique
- Musique
- Bill Brown
- Musique
- Jeff Rona
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Christopher Baffa
- Directeur de la photographie
- Edward J. Pei
- Directeur de la photographie
- Adam Suschitzky
Montage
- Monteur
- Liza Cardinale
- Monteur
- Seagan Ngai
- Monteur
- Lauren Pendergrass
- Monteur
- Juan Garza
Casting
- Directeur de casting
- Bonnie Lee Bouman
- Directeur de casting
- Kate Dowd
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Daniel Novotny
- Chef décorateur
- Joseph A. Hodges
Direction artistique
- Directeur artistique
- Guy Potgieter
- Directeur artistique
- Mark Zuelzke
- Directeur artistique
- Patrick O'Connor
- Directeur artistique
- Shane Bance
- Directeur artistique
- Adam Davis
Décors
- Décorateur
- Fred Du Preez
Costumes
- Costumes
- Dianna Cilliers
- Costumes
- Magali Guidasci
Maquillage
- Key makeup artist
- Talia Barak
- Make up and hair artist
- Christa Schoeman
- Special effects contact lenses
- Kevin Carter
- Prosthetic artist / makeup artist
- Natasha du Toit
- Prosthetic artist
- Daleen Badenhorst
- Key hair & makeup
- Amanda Ross-McDonald
- Makeup designer
- Kerry Skelton
Direction de production
- Directeur de production
- Carolien Heij
- Superviseur post-production
- Crystal Rose Holmes
- Superviseur post-production
- Katie Lilly
- Directeur de production
- Jerome Williams
Assistant réalisateur
- Key third assistant director / third assistant director
- Simon Green
- On-set second assistant director / first assistant director
- Brett Hodgkinson (Second unit)
- Deuxième assistant réalisateur
- Isabel Martens
- Réalisateur deuxième équipe
- Gregg Simon
- Assistant director / first assistant director
- Chris Stoia
- Deuxième assistant réalisateur
- Trevor Goslin
- Deuxième assistant réalisateur
- Wendy Croad
- Premier assistant réalisateur
- Carl Goldstein
- Premier assistant réalisateur
- Brad Jubenville
- Premier assistant réalisateur
- Simon Damast (Second unit)
- Premier assistant réalisateur
- Marty Eli Schwartz
- Premier assistant réalisateur
- Shamiel Soni (Second unit)
- Premier assistant réalisateur
- Jon-Luke Lourens
Département artistique
- Conception des décors
- Malwande Sigabi
- Accessoiriste
- Jos Joubert
- Draughtsman / draftsperson
- Pravika Singh
- Storyboardeur
- Karl Schulschenk
- Conception des décors
- Lisa Van Velden
- Décorateur
- Mark Erasmus
- Set dresser on-set / on-set dresser
- Ulf Suhrmuller
- Assistant art direction
- Tendai Gava (Art department)
- Prop master
- Gary Smith
- Décorateur
- Jo Stuart Fox
- Conception des décors
- Warren Gray
- Concepts artist
- Rainart Sebastien Larroude
- Lead man
- Karl du Preez
- Storyboardeur
- Todd Harris
- Assistant département artistique
- Tate Van Oudtshoorn
Son
- Chef monteur son
- Daniel Colman (Sound designer / supervising sound editor)
- Adr & group editor / assistant sound editor
- Miriam Cole
- A.d.r recordist / adr recordist
- Michael Botha
- Bruiteur
- Brian Straub
- Foley mixer / foley editor
- Matthew Manselle
- A.d.r recordist
- Andy Smit
- Mixeur son réenregistrements
- John W. Cook II
- Bruiteur
- Richard Partlow
- Mixeur son réenregistrements
- Robert Carr
- Mixage son
- J.J. Le Roux
- Assistant sound editor / foley editor
- Brad Flick
- Audio conform
- Brian Seagrave
- Monteur dialogues
- Vince Balunas
- A.d.r. mixer
- James Drake
- Enregistreur post-syncho
- Robert Searl
Effets spéciaux
- Coordinateur effets spéciaux
- John Smith
- Coordinateur effets spéciaux
- Mathew Poolman
- Prosthetics coordinator
- Shakeela Kingzley
- Special effects rigger
- Mick 'Stuntie' Milligan
- Special effects assistant
- Tarryn Kohler
- Technicien effets spéciaux
- Sithembiso Sontshaka
- Superviseur effets spéciaux
- Donavin Waters
- Coordinateur effets spéciaux
- David Michael Rodriguez
Effets visuels
- Effets visuels
- Mark Intravartolo
- Producteur effets visuels
- Caprice Ann Ridgeway
- Compositeur numérique
- Andrew Scott
- Department coordinator
- Laura Sloan (Lighting and layout / visual effects coordinator)
- On-set visual effects assistant
- Michel Smit
- Visual effects producer / executive visual effects producer
- Neishaw Ali
- Cg supervisor
- Ahmed Shehata (SPIN VFX)
- Effects supervisor
- Tim Sibley (SPIN VFX)
- Superviseur effets visuels
- Wojciech Zielinski
- Compositeur numérique
- Stas Basko
- Effets visuels
- Asim Khan (Spin Vfx / visual effects artist)
- Visual effects compositor
- Winston Lee
- Asset department supervisor
- Dave Cardwell
- 3d scan manager
- Aninka Jonck
- Supervising vfx producer
- George Macri (Spinvfx)
- 3d scan technician
- Jonty Pressinger (Inspired Minority)
- Coordinateur effets visuels
- Jacquelyn Racine
- Coordinateur effets visuels
- Jenna Elzein
- Vfx lighting supervisor
- Douglas Addy
- Senior lighting artist
- Sebastian Bilbao
- Effets visuels
- Terrance Carl Chandler (Modeling & Texturing, Spin VFX)
- Compositeur numérique
- Mark O. Hammond
- Digital artist
- Jerome Hartman
- Lead Lighting TD & Look-Dev
- Irit Hod (SPIN VFX)
- Compositeur numérique
- Amanda Hollingworth
- Compositeur numérique
- Jason Kozsurek
- Compositeur numérique
- Stephanie Landriault
- Modeleur numérique
- Chévon Leo
- Compositeur numérique
- Farzin Mottaghi
- Compositeur numérique
- Jonald Delos Santos
- Sequence lead vfx compositor
- Mike Stadnyckyj
- Compositing supervisor
- Adrian Sutherland
- Compositeur numérique
- Aamir Raza
- Producteur effets visuels
- Luke Groves (SPIN VFX)
- On-set visual effects supervisor / on-set visual fx supervisor
- Kyle Menzies
- Visual effects editor / visual effects editor
- Brandon Terry (SPIN VFX)
- Lighting lead
- Chretien James (Spinvfx / lighting lead)
- Matte painter
- Tristan Cerrer
- Effets visuels
- Charles Bahous (SPIN VFX)
- Senior lightig artist / senior lighting artist
- Inna Itkin
- Effets visuels
- Brett Madill
- Compositeur numérique
- Justin Goran
- Digital compositor / digital compositor
- Mohammad Ghorbankarimi (SPIN VFX)
- Effets visuels
- Colin Hui
Cascades
- Doublure cascades
- Nathan Barris (Tom wisdom / fight coordinator)
- Coordinateur des cascades
- Kerry Gregg
- Doublure cascades
- Paul Hampshire (Chris egan / stunt double: Christopher Egan)
- Assistant stunt coordinator / stunt double
- Anneli Muller (Kim engelbrecht)
- Doublure cascades
- Katja Hopkins (Clementine / stunt performer)
- Stunt performer / stunt double
- Firmani Brenda (Urie Double)
- Cascades
- Duy Panovic (ND Stunt Market Person / stunt performer)
- Stunt performer / stunt performer
- Slobo Panovic (ST Human Death)
- Cascadeur
- Dan Hirst
- Stunt rigger
- Francois Grobbelaar
- Coordinateur des cascades
- Franz Spilhaus
- Stunt rigger
- Fleur van Eeden
- Doublure cascades
- Matthew Van Leeve (Furiad)
Caméra
- Cadreur caméra
- Hein de Vos (A camera / cinematographer: second unit)
- A camera operator / second unit director of photography
- Dominion
- Cadreur caméra
- Evan Maclachlan (Dailies / first assistant camera: "a" camera)
- Premier assistant caméra
- Andrew Luscombe (A / first assistant b camera)
- Premier assistant caméra
- James Blyth
- "a.cam" second assistant
- Kent Satram
- B camera / steadicam operator / b cameara/steadicam operator
- James Frater
- D.i.t.
- Dean Slotar
- Camera operator/steadicam / camera operator
- Adi Visser ("b" camera/steadicam operator)
- First assistant "d" camera
- Adrian Boerlage (Dailies / first assistant camera: "b" camera 2nd unit - dailies)
- Best boy electrics
- Brandon Daniels (2nd unit / second unit best boy)
- D.i.t
- Jacques van Tonder (Second unit)
- Outpost engineer
- Dylan Damian
- Premier assistant caméra
- Zane Harrison
- Grip
- Zane Kassiem
- Photographe de plateau
- Ilze Kitshoff
- Gaffer
- Lesley Manuel (Second unit)
Département costumes
- Superviseur costumes
- Abigail Metcalfe
- Extras standby
- Zanele Mhlanga
- Chef costumière
- Rick de Souza
- Key ager/dyer
- Kristine Berg (Fabricator)
- Wardrobe illustrator
- Andre Human
- Chef costumière
- Inge Hough
- Key costume breakdown
- Morris Riley
- Set costumer / key costumer
- Lindsey Eyre
- Set costumer
- Koketso Mbuli
- Costume buyer
- Hilary Niederer
- Ager/dyer
- Michael Saal
- Armour & costume manufacturer
- Zayne Bartley
- Costume breakdown artist
- Daryl Matthee
Département montage
- Workflow producer / workflow supervisor
- Payton List
- Dailies producer
- Jacques McDonald
- Dailies coordinator / dailies supervisor
- Firoza Rahim
- Post-production coordinator / post-production assistant
- Kimberly Arnesen
- Étalonneur
- Tanner Buschman
- Dailies technician
- Reanne Leigh
- Assistant monteur
- Oliver Schimmel
- Dailies producer
- Jesse Korosi
- Étalonneur
- Robert Tomaszewski
- Coordinateur post-production
- Son Kim Nguyen
- Assistant monteur
- Daniel Martens
- Post-production assistant
- Jessica Campbell
- Assistant monteur
- Stuart Sperling
- Assistant monteur
- Sue Kesler
- Assistant monteur
- Leah Gunter
- Coordinateur post-production
- Brett Roach
- Assistant monteur
- Kelly Stuyvesant
- Workflow supervisor
- Brian Lonano
- Outpost engineer
- Dylan Damian
Département musique
- Monteur musique
- Ben Zales
- Music assistant
- Dan Martinez
- Superviseur de la musique
- Charlie Haggard
- Superviseur de la musique
- Alison Lieber
- Composer
- Maverick Dugger (Additional music)
- Musician
- Deryn Cullen (Cellist)
Divers
- Coordinateur de production
- James Muringani
- Production accountant
- Peter Clark
- Assistant armourer
- Andrew Germishuys
- Dit
- Cristo Duvenage
- Visa Coordinator
- Thato Mogoje
- Script and clearance coordinator
- Georgia Shearman
- Story editor
- Alyssa Clark
- Writers' assistant
- Ashley Halloran
- Régisseur
- Katy Fyfe
- Production accountant
- Barbara Pullan
- Payroll
- Sarah Schutte
- Production coordinator / directors assistant
- Timothy Shaw
- Script coordinator
- Dan Hindmarch
- Assistant de production
- Len Carter
- Prop master
- Gary Smith
- Coordinateur de production
- Kgotla Appolus
- Key armourer
- Lance Peters
- Armourer
- Sheena Peters
- Assistant accountant
- Estelle Vockerodt
(*) non crédité