Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Dominion

(Dominion)

 Générique final

Distribution des rôles

Claire Riesen
Roxanne McKee
Alex Lannen
Christopher Egan
Michael
Tom Wisdom
William Whele
Luke Allen-Gale
David Whele
Anthony Head
Sgt. Noma Walker
Kim Engelbrecht
Arika
Shivani Ghai
Gabriel
Carl Beukes
Général Edward Riesen
Alan Dale
Julian
Simon Merrells

Créateur

Créateur
Scott Charles Stewart

Réalisation

Réalisateur
Deran Sarafian
Réalisateur
Alex Holmes
Réalisateur
Rick Jacobson
Réalisateur
Larry Shaw
Réalisateur
Robert Mandel
Réalisateur
Jeff Renfroe
Réalisateur
Oz Scott
Réalisateur
Millicent Shelton

Écriture

Scénariste
Peter Schink
Scénariste
Scott Charles Stewart
Scénariste
Vaun Wilmott
Scénariste
Katie Gruel
Scénariste
Jerry Shandy
Scénariste
Rebecca Kirsch
Scénariste
Todd Harthan
Scénariste
Alyssa Clark
Scénariste
Sean Crouch
Scénariste
Marc Halsey

Production

Line producer
Cheryl Eatock
Producteur exécutif
David Lancaster
Producteur exécutif
Michel Litvak
Producteur exécutif
Scott Charles Stewart
Producer / co-producer
Rebecca Kirsch
Executive producer / co-executive producer
Vaun Wilmott
Producteur
Terry Gould
Producteur
Marc Halsey
Producteur associé
Peck Prior
Producteur exécutif
Deran Sarafian
Producteur associé
Gregg Simon
Co-producteur exécutif
Paul M. Leonard
Co-producteur exécutif
Tom Lieber
Co-producteur exécutif
David Wicht
Producteur
Bryan Q. Miller
Producteur exécutif
Todd Slavkin
Producteur exécutif
Darren Swimmer
Co-producteur exécutif
Todd Harthan

Musique

Musique
Bill Brown
Musique
Jeff Rona

Directeur photo

Directeur de la photographie
Christopher Baffa
Directeur de la photographie
Edward J. Pei
Directeur de la photographie
Adam Suschitzky

Casting

Directeur de casting
Bonnie Lee Bouman
Directeur de casting
Kate Dowd

Chef décorateur

Chef décorateur
Daniel Novotny
Chef décorateur
Joseph A. Hodges

Direction artistique

Directeur artistique
Guy Potgieter
Directeur artistique
Mark Zuelzke
Directeur artistique
Patrick O'Connor
Directeur artistique
Shane Bance
Directeur artistique
Adam Davis

Décors

Décorateur
Fred Du Preez

Costumes

Costumes
Dianna Cilliers
Costumes
Magali Guidasci

Maquillage

Key makeup artist
Talia Barak
Make up and hair artist
Christa Schoeman
Special effects contact lenses
Kevin Carter
Prosthetic artist / makeup artist
Natasha du Toit
Prosthetic artist
Daleen Badenhorst
Key hair & makeup
Amanda Ross-McDonald
Makeup designer
Kerry Skelton

Direction de production

Directeur de production
Carolien Heij
Superviseur post-production
Crystal Rose Holmes
Superviseur post-production
Katie Lilly
Directeur de production
Jerome Williams

Assistant réalisateur

Key third assistant director / third assistant director
Simon Green
On-set second assistant director / first assistant director
Brett Hodgkinson (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Isabel Martens
Réalisateur deuxième équipe
Gregg Simon
Assistant director / first assistant director
Chris Stoia
Deuxième assistant réalisateur
Trevor Goslin
Deuxième assistant réalisateur
Wendy Croad
Premier assistant réalisateur
Carl Goldstein
Premier assistant réalisateur
Brad Jubenville
Premier assistant réalisateur
Simon Damast (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Marty Eli Schwartz
Premier assistant réalisateur
Shamiel Soni (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Jon-Luke Lourens

Département artistique

Conception des décors
Malwande Sigabi
Accessoiriste
Jos Joubert
Draughtsman / draftsperson
Pravika Singh
Storyboardeur
Karl Schulschenk
Conception des décors
Lisa Van Velden
Décorateur
Mark Erasmus
Set dresser on-set / on-set dresser
Ulf Suhrmuller
Assistant art direction
Tendai Gava (Art department)
Prop master
Gary Smith
Décorateur
Jo Stuart Fox
Conception des décors
Warren Gray
Concepts artist
Rainart Sebastien Larroude
Lead man
Karl du Preez
Storyboardeur
Todd Harris
Assistant département artistique
Tate Van Oudtshoorn

Son

Chef monteur son
Daniel Colman (Sound designer / supervising sound editor)
Adr & group editor / assistant sound editor
Miriam Cole
A.d.r recordist / adr recordist
Michael Botha
Bruiteur
Brian Straub
Foley mixer / foley editor
Matthew Manselle
A.d.r recordist
Andy Smit
Mixeur son réenregistrements
John W. Cook II
Bruiteur
Richard Partlow
Mixeur son réenregistrements
Robert Carr
Mixage son
J.J. Le Roux
Assistant sound editor / foley editor
Brad Flick
Audio conform
Brian Seagrave
Monteur dialogues
Vince Balunas
A.d.r. mixer
James Drake
Enregistreur post-syncho
Robert Searl

Effets spéciaux

Coordinateur effets spéciaux
John Smith
Coordinateur effets spéciaux
Mathew Poolman
Prosthetics coordinator
Shakeela Kingzley
Special effects rigger
Mick 'Stuntie' Milligan
Special effects assistant
Tarryn Kohler
Technicien effets spéciaux
Sithembiso Sontshaka
Superviseur effets spéciaux
Donavin Waters
Coordinateur effets spéciaux
David Michael Rodriguez

Effets visuels

Effets visuels
Mark Intravartolo
Producteur effets visuels
Caprice Ann Ridgeway
Compositeur numérique
Andrew Scott
Department coordinator
Laura Sloan (Lighting and layout / visual effects coordinator)
On-set visual effects assistant
Michel Smit
Visual effects producer / executive visual effects producer
Neishaw Ali
Cg supervisor
Ahmed Shehata (SPIN VFX)
Effects supervisor
Tim Sibley (SPIN VFX)
Superviseur effets visuels
Wojciech Zielinski
Compositeur numérique
Stas Basko
Effets visuels
Asim Khan (Spin Vfx / visual effects artist)
Visual effects compositor
Winston Lee
Asset department supervisor
Dave Cardwell
3d scan manager
Aninka Jonck
Supervising vfx producer
George Macri (Spinvfx)
3d scan technician
Jonty Pressinger (Inspired Minority)
Coordinateur effets visuels
Jacquelyn Racine
Coordinateur effets visuels
Jenna Elzein
Vfx lighting supervisor
Douglas Addy
Senior lighting artist
Sebastian Bilbao
Effets visuels
Terrance Carl Chandler (Modeling & Texturing, Spin VFX)
Compositeur numérique
Mark O. Hammond
Digital artist
Jerome Hartman
Lead Lighting TD & Look-Dev
Irit Hod (SPIN VFX)
Compositeur numérique
Amanda Hollingworth
Compositeur numérique
Jason Kozsurek
Compositeur numérique
Stephanie Landriault
Modeleur numérique
Chévon Leo
Compositeur numérique
Farzin Mottaghi
Compositeur numérique
Jonald Delos Santos
Sequence lead vfx compositor
Mike Stadnyckyj
Compositing supervisor
Adrian Sutherland
Compositeur numérique
Aamir Raza
Producteur effets visuels
Luke Groves (SPIN VFX)
On-set visual effects supervisor / on-set visual fx supervisor
Kyle Menzies
Visual effects editor / visual effects editor
Brandon Terry (SPIN VFX)
Lighting lead
Chretien James (Spinvfx / lighting lead)
Matte painter
Tristan Cerrer
Effets visuels
Charles Bahous (SPIN VFX)
Senior lightig artist / senior lighting artist
Inna Itkin
Effets visuels
Brett Madill
Compositeur numérique
Justin Goran
Digital compositor / digital compositor
Mohammad Ghorbankarimi (SPIN VFX)
Effets visuels
Colin Hui

Cascades

Doublure cascades
Nathan Barris (Tom wisdom / fight coordinator)
Coordinateur des cascades
Kerry Gregg
Doublure cascades
Paul Hampshire (Chris egan / stunt double: Christopher Egan)
Assistant stunt coordinator / stunt double
Anneli Muller (Kim engelbrecht)
Doublure cascades
Katja Hopkins (Clementine / stunt performer)
Stunt performer / stunt double
Firmani Brenda (Urie Double)
Cascades
Duy Panovic (ND Stunt Market Person / stunt performer)
Stunt performer / stunt performer
Slobo Panovic (ST Human Death)
Cascadeur
Dan Hirst
Stunt rigger
Francois Grobbelaar
Coordinateur des cascades
Franz Spilhaus
Stunt rigger
Fleur van Eeden
Doublure cascades
Matthew Van Leeve (Furiad)

Caméra

Cadreur caméra
Hein de Vos (A camera / cinematographer: second unit)
A camera operator / second unit director of photography
Dominion
Cadreur caméra
Evan Maclachlan (Dailies / first assistant camera: "a" camera)
Premier assistant caméra
Andrew Luscombe (A / first assistant b camera)
Premier assistant caméra
James Blyth
"a.cam" second assistant
Kent Satram
B camera / steadicam operator / b cameara/steadicam operator
James Frater
D.i.t.
Dean Slotar
Camera operator/steadicam / camera operator
Adi Visser ("b" camera/steadicam operator)
First assistant "d" camera
Adrian Boerlage (Dailies / first assistant camera: "b" camera 2nd unit - dailies)
Best boy electrics
Brandon Daniels (2nd unit / second unit best boy)
D.i.t
Jacques van Tonder (Second unit)
Outpost engineer
Dylan Damian
Premier assistant caméra
Zane Harrison
Grip
Zane Kassiem
Photographe de plateau
Ilze Kitshoff
Gaffer
Lesley Manuel (Second unit)

Département costumes

Superviseur costumes
Abigail Metcalfe
Extras standby
Zanele Mhlanga
Chef costumière
Rick de Souza
Key ager/dyer
Kristine Berg (Fabricator)
Wardrobe illustrator
Andre Human
Chef costumière
Inge Hough
Key costume breakdown
Morris Riley
Set costumer / key costumer
Lindsey Eyre
Set costumer
Koketso Mbuli
Costume buyer
Hilary Niederer
Ager/dyer
Michael Saal
Armour & costume manufacturer
Zayne Bartley
Costume breakdown artist
Daryl Matthee

Département montage

Workflow producer / workflow supervisor
Payton List
Dailies producer
Jacques McDonald
Dailies coordinator / dailies supervisor
Firoza Rahim
Post-production coordinator / post-production assistant
Kimberly Arnesen
Étalonneur
Tanner Buschman
Dailies technician
Reanne Leigh
Assistant monteur
Oliver Schimmel
Dailies producer
Jesse Korosi
Étalonneur
Robert Tomaszewski
Coordinateur post-production
Son Kim Nguyen
Assistant monteur
Daniel Martens
Post-production assistant
Jessica Campbell
Assistant monteur
Stuart Sperling
Assistant monteur
Sue Kesler
Assistant monteur
Leah Gunter
Coordinateur post-production
Brett Roach
Assistant monteur
Kelly Stuyvesant
Workflow supervisor
Brian Lonano
Outpost engineer
Dylan Damian

Département musique

Monteur musique
Ben Zales
Music assistant
Dan Martinez
Superviseur de la musique
Charlie Haggard
Superviseur de la musique
Alison Lieber
Composer
Maverick Dugger (Additional music)
Musician
Deryn Cullen (Cellist)

Divers

Coordinateur de production
James Muringani
Production accountant
Peter Clark
Assistant armourer
Andrew Germishuys
Dit
Cristo Duvenage
Visa Coordinator
Thato Mogoje
Script and clearance coordinator
Georgia Shearman
Story editor
Alyssa Clark
Writers' assistant
Ashley Halloran
Régisseur
Katy Fyfe
Production accountant
Barbara Pullan
Payroll
Sarah Schutte
Production coordinator / directors assistant
Timothy Shaw
Script coordinator
Dan Hindmarch
Assistant de production
Len Carter
Prop master
Gary Smith
Coordinateur de production
Kgotla Appolus
Key armourer
Lance Peters
Armourer
Sheena Peters
Assistant accountant
Estelle Vockerodt

(*) non crédité